--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подрощенный щенок. Риски

Для начинающих
1832
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Прошу ваших советов и рекомендаций. Хотим взять годовалого щенка с рук, с хозяевами не знакомы. На что стоит обратить внимание? Какие могут быть подводные камни? Как на первой и единственной встрече оценить психическое и физическое здоровье собачки? Принимаются любые мнения и советы
1)щенок с документами:а)родословная или только паспорт с прививками
б) наличие прививок и отметку о обработке от паразитов:блох,клещей,глистов.
Если этого нет, спросите почему отсутствуют.
2)вообще причина отдачи.
3)смотрите,как относится к посторонним:прячется(трусоват)или бежит ласкаться.
4)обязательно спросить чем кормят и как с туалетом. Если собака правильно питается, получает все необходимые витамины, то шерсть будет блестящая, шелковистая на ощупь.
5)посмотрите ушки, чтоб не было коричневых корок(признак болезни:отит,грибок,клещ)ушные болезни лечатся долго и затратно.
Спасибо! Документов нет, про паспорт прививок спрошу. Кормят щенка сырыми и вареными костями - это меня очень насторожило. Я планирую кормить сушкой. Сейчас собачка живет в ограниченном пространстве, огорожен угол в квартире. Со слов хозяина у ребёнка аллергия и собаке нельзя ходить по дому
От такой пищи у него уже проблемы с ЖКТ.+ сюда поведение. Если кобель сидит безвылазно, то им никто и не занимается. Вам его даром отдают?
За символичную плату
Символичная плата-это 100 рублей?))
)))) 2 тыс
..опа((((
2000р(!?)-это черный юмор.? Да они еще потратить должны, что вы его берете!
Благодарить и радоваться, что их чадо хоть кто-то возьмет.
15951
17.08.2019
с чего бы? Готовая подрощенная собака. Хорошо ли, плохо ли, но выращенная, и всё видно. Нравится - берёшь, не нравится - не берёшь. Красивую молодую мелкую собаку всегда купят.
Djoy
17.08.2019
МамаМакса писал(а)
На что стоит обратить внимание?

на запах в квартире. кобель возможно метит, отучить невозможно.
годовалый это не щенок, это подросток со сложившимся характером.
Дело в том, что собачка живет в ограниченном пространстве, по квартире не ходит. В своём углу он тоже может метить?
Djoy
17.08.2019
а зачем заводить собаку, что б она жила в углу?
по какой причине отдают собаку? кобели карлики, не приученные к выгулу метят практически всегда.
Скорее всего, метит, поэтому и сидит в углу.
Со слов хозяина у сына аллергия, поэтому собаку не пускают ходить в квартире. Туалет только на улице, на пелёнку собака не ходит
Djoy
17.08.2019
попробуйте пообщаться с собакой. в наши дни чиха с нормальной психикой поискать надо, а уж собака год просидевшая в углу в обще сомнения вызывает.
Спасибо
15951
17.08.2019
она не обязательно год в углу сидела.
Со слов хозяина год не сидела, конечно. Посадили как только начались проблемы. И не факт именно те, о которых говорят...
У ребенка человечьего -аллергия или у собачки аллергия?
У ребёнка человечьего аллергия
yasynn
18.08.2019
Возможно ,если уж не зассыха совсем , либо пояс одевается .Но вот надо оно хозяевам,вот в чём вопрос.....
Много уже написали вам. На лапы посмотрите, у собаки, просидевшей год в углу, лишенной даже минимальной физической активности, могут быть проблемы со связками и суставами. Смотрите ровно ли и правильно ли у собаки стоят лапы, не проваливаются ли пясти на передних, нет ли <<икса>>.

Зы: хозяева и купили его наверное за 2 тыс, а сейчас избавиться за те же деньги хотят.
Вот-вот!Когда пристраивают отказника еще и подарки, корм, аммуницию отдают. А тут новым хозяевам все заново покупать +врачей,инструкторов посещать.
15951
20.08.2019
слуууушайте, так собачка и есть - отказник. Только ЕЩЁ НЕ помотавшийся по улице, ЕЩЁ НЕ приведённый в ветклинику на усыпление, ЕЩЁ НЕ сменивший несколько владельцев, ЕЩЁ НЕ отсидевший в каком-нить приюте свои пару месяцев...
Вы правда считаете, что лучше подождать, пока вотэтовсё случится, потом добрые люди собачку спасут, пригреют, прикупят ей амуниции, кормов и подарков и начнут отдавать в добрые руки? Подождать подарков и чтоб стало бесплатно? Шо, серьёзно? Так лучше для потенциальных хозяев и для собачки? Ой-вээээй...
15951
17.08.2019
подводных камней два - собака может быть откровенный шлак (а может быть и нет) и собака может быть выращена отвратительно (а может быть и нет).
Смотрите:
= в квартире:
- на запах и внешний вид угла, в котором собачка живёт, и всех стен в нём (метит или не метит - это важно. Переучить в некоторых случаях невозможно, п.ч. собачка иначе не может);
- на отношение к Вам (лаять при виде постороннего - это нормально; не заткнуться через минуту - настораживает; начинать снова орать при любом Вашем движении - настораживает; отступать и шарахаться, если Вы смотрите на собаку с расстояния в метр-два (просто смотрите, рук не протягиваете, но смотрите в упор), - критично, разворачивайтесь и уходИте);
- на отношение к хозяевам;
= на улице:
- туалет (ходит ли. Уточните, сколько раз в день нужно выгуливать);
- отношение к посторонним людям (не шарахается ли, не орёт ли), детям, которые к ней руки не тянут (аналогично), собакам (спокойно проходящим мимо), улице в целом (не перепуган ли на относительно шумной улице, где машины, люди и т.п.);
- как двигается (не поджимает ли одну из лап, не хромает ли, даже периодически).
БОльшая часть перечисленного не критична и отчасти корректируется, но коррекция требует времени, усилий, желания и знаний (которых нет и которые придётся покупать у специалиста). Критично - отношение к людям и общий перепуганный вид на относительно людной улице, а также отношение к детям, если дети в семье есть.

По здоровью - чистые (почти чистые, не идеально чистые) и не красные уши, кожа без расчёсов и покраснений, не разлизанные лапы, чисто и не красно под хвостом, не хромает, глаза не текут (в идеале не текут, но т.к. обычно связано с питанием - не критично), зубы без большого количества камней (смотрите дальние зубы, не только резцы), дёсны не кровят (зубы - не критично, сильно зависит от питания и ухода, но для Вас лишние расходы и волнения (чистка под наркозом)).
Если ветпаспорта нет или нет в нём отметки о прививке от бешенства с печатью ветклиники - нужно будет перепривить сразу как возьмёте как минимум от бешенства.

Постав лап при отсутствии хромоты, длинные когти, отсутствие воспитания при отсутствии явного страха перед чем-либо - не критично, это либо жить не мешает, либо исправляется.
Состояние кожи - не критично, если нет явных не свежих расчёсов/разлизов. Подберёте корм, откормите, пролечите (если потребуется).

ЗЫ И помнить: мелкособака в год - уже не щенок. Она ВЗРОСЛАЯ. Молодая взрослая собака.
Спасибо вам за подробный ответ! Почему меня привлекла эта собачка - это банально, но факт. Она подросла, период луж и смены зубов прошёл. Примерно понятно какой у неё характер. Но и цена конечно... я не готова покупать собачку за 15 и более тысяч, так как ищем друга в семью, разводить и выставлять не будем
Celebri
17.08.2019
Годовалый чих - это уже не щенок, а молодой кобель. 2000 за взрослого пса без документов и неизвестно как выращенного - совсем не символическая. Если есть проблемы, их будет убирать куда сложнее, чем у щенка.
То есть вы считаете, что лучше брать 3-х месячного щеночка?
bobtail
17.08.2019
лучше брать подрощеную или взрослую собаку, т.к. написали, уже все можно посмотреть.... НО надо смотреть очень пристально, лучше пообщаться дома, на прогулке не пол часа даже. Если что-то будет в поведении собаки вас подсознательно отталкивать или настораживать, то стоит хорошо подумать, стоит ли брать. Смотрите движения собаки, они должны быть без хромоты и подпрыгиваний... если собака во время движения подскакивает задними лапами, это может быть признаком паттелы. Ну и попросила бы дома позволить выпустить собачку в одной комнате на пол часа примерно без пристального внимания владельцев... т.к. тоже есть подозрения, что отдают из-за того что метит, а не из-за аллергии. шерсть и перхоть разлетаются и из угла. Была бы аллергия собачку было бы логичнее изолировать в одной комнате или на балконе (благо лето) чем в углу. Такая изоляция больше похожа на изоляцию из-за меток. В комнате при свободном передвижении смотрите и на поведение владельцев, если есть напряжение или желание одернуть собачку при приближении к стульям, диванам, шторам, шкафам, то вот 99% что метит...
Спасибо вам! Подскажите пжл, в щенячьем возрасте можно определить будет собака метить или нет? Или это от воспитания зависит?
bobtail
17.08.2019
нет, в щенках определить будет метить или нет не получится. Если знать родителей и выяснить как обстоит дело у них еще можно построить какие-то выводы и получить шансы. Будет метить или нет зависит в том числе от врожденной чистоплотности и тут зависит от степени выраженности. Воспитание может помочь, а может и не помочь. Кобелям иногда помогает кастрация. Просто тут у взрослой закономерность такая, если метит иногда, шансов отучить больше, чем если метит постоянно. Ну и щенка в удачном случае проще приучить не метить, чем отучить того, кто уже этому научился. Но тут опять же можно взять меткуна и в новом доме по новым правилам он начнет жить без меток, а можно взять щенка, и будет метить везде... но и наоборот встречается с такой же регулярностью... когда меткуны ходят по рукам, пока не попадут туда где владельцам все равно или условия такие что метки не мешают.
Venkus
17.08.2019
Надеюсь, что это будет ВАША собака)

Покупка собаки - это всегда лотерея. Ещё не известно, что вырастет из щенка трехмесячного... так что подводные камни могут быть везде)
У моей дочери чих, без документов, купленным за 25 тыр
Так что 2 тыр - это чисто символическая цена:)
На фото - мальчишка красавец)))

Когда начал дома метить, то помогла кастрация, и никакие запахи его теперь не беспокоят.
Кстати, когда родились внуки, врачи постоянно говорили, что бы убрать из дома собаку, так как имеется аллергия у младшего, или не давать ему возможность передвигаться по всей квартире. Сейчас, Слава Богу, аллергии нет, а собака так и живёт с ними)
Когда со своей собакой заходим за внуками, самоотверженно бросается на защиту своего жилища, несмотря на свой размер ( он мини, вес 2 кг, а моя 45 кг).
Так что выбор за Вами.
Очень жаль собаку, что вынуждена жить в каком-то углу...
Stfb
17.08.2019
Колени пощупайте, чтобы не щелкали. Если щелкают, возможна люксация пателлы - потом может быть необходима операция со сложной реабилитацией. Щелчок можно почувствовать в руку, не обязательно должен быть звук. Обхватываете рукой заднюю лапу, чтобы ладонь лежала на коленном суставе и совершаете круговые движения с отведением в сторону на сгибание-разгибание задней лапы (в инете можно поискать видео: тест на люксацию пателлы, медиальных вывих коленной чашечки).
Посмотрите зубы. Могут быть в сильном зубном камне, могут уже шататься (да, да - в год собаки). Сильный зубной камень может говорить о проблемах жкт, по состоянию полости рта можно сделать прогноз, не останется ли собака совсем без зубов к 5 годам.
На поведение пристально смотрите. Приобрести агрессора или истерика, то еще удовольствие. Которое, возможно, Вы никогда не исправите. Собачка должна быть контактной и любознательной.
По классике смотрим уши-глаза-анальные железы-состояние шерсти. Собака должна быть блестящей, без признаков воспаления в разных местах.
Коротко как-то так.

А в целом, взрослая собака - это с одной стороны плюс (видно размер и прочие экстерьерные нюансы), но есть минусы в уже приобретенных и закрепленных привычках. И то, что считается нормой в доме заводчика, может совсем не соответствовать Вашим представлениям как должно быть. И это придется исправлять. Иногда долго. Возможно, не все сможете исправить. Это просто нужно понимать заранее.
Спасибо вам!
yasynn
18.08.2019
Знаете,тем кто не знает ,КАК это делать,лучше не советовать .Можно собачку покалечить! Я про колени.
А про поведение,да,согласна.
Но тут выбор за покупателем,нравится,берём,не нравится,не берём. Труса,истеричку,агрессора ,видно сразу.
А зачем вам именно эта собака?
Вы ее спаситель потому что?
Глобально не обязательно именно эта собака. Но любое подрощенное животное имеет жизненный опыт. В связи с этим у меня вопросы к заводчикам. Сейчас из всех объявлений понравился этот пес
oliyk
18.08.2019
Скорее всего собака метит. Кастрация может помочь, а может нет. Но есть на крайний случай пояс от меток. Вы не готовы заплатить за щенка 15 тысяч, но вы не боитесь те же 15 тысяч или более вложить в последующем в собаку? А вообще собаку выбирают сердцем. У меня живут собаки для любви и обожания, они мои члены семьи, есть и выставочные, но от этого не менее любимые и очень странное рассуждение " для себя", а если красивая породная, с документами - это для чужого что ли?
Конечно я не хочу вкладывать в собаку такие средства, поэтому и завела эту тему. Не поняла вашего сарказма про фразу <<для себя>>. Я бы с удовольствием купила собачку с документами, родословной и гарантийным талоном, но не могу этого сделать
Если основной мотив - сэкономить - я бы не взяла такую собаку. Можете встрять на бОльшие деньги пока косяки будете пытаться устранить. А вообще, если уж так хочется - попросите взять на время, чтобы понять сможете ли ужиться, типа как на передержку. Откажут если - ну и нафик их
Djoy
18.08.2019
Ольга всё правильно вам написала. здесь у большинства собаки *для себя*, не для разведения.
у кого-то с улицы подобранные и отсутствие породы не мешает быть другом.
ещё мой опыт говорит, что люди, расстающиеся с собакой *по семейным обстоятельствам* не будут продавать её, а будут искать самые любящие, самые ответственные руки и приданное с собой дадут.
oliyk
18.08.2019
Это не сарказм, а вопрос. Если для себя то дешево, а дорого тогда для кого, для чужого дяди? Если мои собаки породные и дорогие, то они не для меня любимой были куплены, по вашему получается! Я хотела хороших собак, от хороших родителей, с устойчивой психикой и это первое что что стояло во главе покупки, а вот цена была не первым критерием. И теперь пройдя все этапы разведения в породе, четко понимаю, что не может щенок, выращенный правильно, с душой стоит дешево. Хотя конечно могу и подарить, если возникнет такая необходимость, но опять же не первому встречному, а с пристрастием отсмотрю кандидатов во владельцы. Если бы не хватило собственных средств, то я бы взяла кредит, четко понимая за что я плачу.
15951
18.08.2019
oliyk писал(а)
Если для себя то дешево, а дорого тогда для кого, для чужого дяди?
для выставок и разведения. Как будто не видели, что именно заводчики ввели в оборот разделение в рекламе щенков на "для выставок", "для разведения", "на мягкую подушечку" (оно же "для себя" в формулировке покупателя).
Stfb
19.08.2019
да, тоже так умиляет ) сами заводчики ввели в оборот фразу "Вам для себя или выставок/разведения?", а теперь плачутся, что все длясебяшек просят ))
Я недавно в одной теме читала от заводчика про подешевле такое гадкое пренебрежение к покупателям ее же дешевого щенка. Покупать подешевле прям позор позорный, а продавать, видимо, нет))
да читаю, и реально зоофашизм какой-то
"ущербная", "кривенькая", "косенькая"
сцк, ну, топите тогда своих пэтов, чо ж вы их продаете-то

это не Вам конечно, а в продолжении мысли... пойду-ка я из этой темы, а то и так впечатление просто хуже некуда
Stfb
19.08.2019
Да, очень смешно ) сами себе противоречат
oliyk писал(а)
не может щенок, выращенный правильно, с душой стоит дешево

правильно ли я Вас поняла, если щенок выращен правильно и с достаточной долей вложенной Вами души, то он будет стоить одинаково дорого, вне зависимости от того, шоу он класса, брид или пэт?
Djoy
19.08.2019
нет не правильно. смысл в том, что нормальный заводчик не будет продавать щенка за 2т, он лучше подарит его хорошим людям)
так в стартовом посте собака не из рук заводчика
Djoy
19.08.2019
так и отвечали не на стартовый пост, а на то что денег нет на дорогую собаку.
то есть пэтов все заводчики раздаривают?
Djoy
19.08.2019
так Ольга про себя пишет, а не про всех. на форуме были прецеденты когда щенков дарили: тяжело больному ребёнку, девочке инвалиду.
я несколько раз подыскивала в ближнем круге хорошие руки для собак не под продажу.
так я и не говорю, что такого не бывает
вот только oliyk мягко говоря лукавит, делая большие глазки от выражения "собака для себя"
для неё реально непонятно это выражение? она прям по-честному не понимает, какой смысл люди вкладывают в него? то есть, повторюсь, пэтов она продает по цене шоу?
Djoy
19.08.2019
Певунья писал(а)
делая большие глазки от выражения "собака для себя"
для неё реально непонятно это выражение?

и мне не понятно, почему для себя второй сорт? почему собака для себя д.б. ущербной. я люблю красивых, породистых,экстерьерных собак. и все наши для себяшки тщательно отбирались, начиная с дедовых собак. никаких подешевле среди них не было.
люди покупают собак для себя, что б участвовать в выставках, соревнованиях, вести здоровый образ жизни и часто эти собаки не пускаются в разведение, не для этого их люди заводили. а бывает купят для себя кривенькую косенькую, а потом вяжут в каждую течку.
Djoy писал(а)
люди покупают собак для себя, что б участвовать в выставках, соревнованиях

в моем окружении нет ни одного человека, кто бы покупал собаку для этого, включая меня
и переплачивать за выставочную собаку я никогда не буду
при этом моя лучшая, умнейшая, вполне здоровая и благополучная во всех смыслах собака была пэтом по прикусу
и, кстати, по сравнению с ней, весь остальной собачий род, который я когда-либо знала (а я та еще собачница) - второй сорт
Djoy
19.08.2019
а в моём окружении нет тех, кто искал бы на подушку собаку с браком.
выбирают хороших собак, с породным темпераментом.
зы. для любящего владельца его собака всегда самая лучшая)
ну, значит я расширила Ваши горизонты и теперь Вы знаете, что есть и другие окружения, где владельцам собак не важны и не нужны выставочные экземпляры

а мне по-прежнему хотелось бы услышать честный ответ от oliyk, как она поступает со всеми своими пэтами?
ведь она тоже до этой темы не знала, что её пэты это "собаки для себя", она вкладывала в них достаточно души и правильности, чтобы продавать по цене шоу?
или не вкладывала и раздавала даром?
или у неё вообще никогда не было пэтов?
oliyk
20.08.2019
У каждого щенка цена соответствует его качеству. У меня есть щенки пэт класса и они действительно стоят дешевле, но не копейки, потому что они выращиваются в точно таких же условиях как и щенки с выставочным потенциалом. Но ПЭТ класс не подразумевает брак, это абсолютно породная собака, с документами РКФ, я не продаю своих собак без актировки и соответствующих документов. И если есть небольшие недостатки, то все эти моменты прописываются в договоре купли продажи щенка, чтобы потом не возникало недоразумений, и цену на щенка я всегда объясняю своим покупателям. Лукавить как не приучена, да и не тот возраст.
oliyk писал(а)
Но ПЭТ класс не подразумевает брак

да?
а почему Djoy и Venkus в два голоса утверждают, что пэт таки самый бракованный брак и я, покупая собаку класса пэт с документами РКФ и клеймом, "поощряю заводчиков торговать браком"?

и Вам еще раз скажу, вот эти вот самые Ваши щенки класса пэт и есть те самые "длясебяшки", и Вы прекрасно это знаете, как и то, что огромное количество собаковладельцев с терминологией заводчиков не знакомо, и поэтому использует выражение "для себя"
Djoy
20.08.2019
Певунья писал(а)
а почему Djoy и Venkus в два голоса утверждают, что пэт таки самый бракованный брак

где я пишу, что пэт это брак? брак и пэт это разные категории. пэт это собака, у которой недостатков больше чем достоинств, но без брака. пэтов кстати, всегда и в рингах предостаточно было и закрывали их по епеням успешно, потому что не за что дисквалифицировать. всё у них на месте и прикус и яйца и уши стоят там где надо) если у собаки есть дисквалифицирующие пороки , то это плем брак. и на него тоже может выдаваться родословная с пометкой о браке или без неё. часто продавая щенка заводчик надеяться, что прикус исправится после смены зубов, яйца опустятся, уши встанут и не делает пометки. и часто продаёт дешевле, что б потом претензий не было.
зы. вы почитайте стандарт немецкий шпиц.
Venkus
19.08.2019
Певунья писал(а)
...и переплачивать за выставочную собаку я никогда не буду....
а что, большая переплата?)

Вот купила "для себя", участвую в выставках, и ничего плохого в этом не вижу)
И с предыдущей собакой участвовала в выставках, были поездки с ней в другие города/страны)
Для меня, это намного интереснее, чем сидеть с собакой в обнимку на диване)
а кто говорил про плохое?
каждый имеет право выбирать, не?
вроде бы это не владельцы пэтов взбрыкнули, мол, какого фига вы покупаете выставочных, а ровно наоборот
Venkus
19.08.2019
Venkus писал(а)
Певунья писал(а) <br> ...и переплачивать за выставочную собаку я никогда не буду.... <br>
а что, большая переплата?)

Просто интересно)
интересно - прозвоните заводчиков и уточните разницу между шоу и пэтом в той породе, которая Вас лично интересует

так кто говорил про плохое-то?
и что там с правом выбора?
15951
19.08.2019
Venkus писал(а)
а что, большая переплата?)
в мелкой декорации, с которой тема началась, - да.

Venkus писал(а)Вот купила "для себя", участвую в выставках, и ничего плохого в этом не вижу)
И с предыдущей собакой участвовала в выставках, были поездки с ней в другие города/страны)
Для меня, это намного интереснее, чем сидеть с собакой в обнимку на диване)
а кому-то интереснее ходить за грибами, чем весь день отсиживать в тесном помещении, набитом посторонними собаками (слюнявыми, выстригаемыми и вообще ойойой в плане гигиены и аллергичности) - ииии?)))
* шёпотом * а кто-то так и вовсе по скверу три круга наворачивает перед сном с собакой - и счастлив неимоверно. И в лес ему не надо (там фуфуфуприрода), и тем более на выставки (там фуфуфускопление людей), а так - хорошо.
Естественно, если собака не первая и выставки уже нравятся - для себя надо брать собаку, которая выставки потянет (критерии же, ну!). А если нет - то всё уже далеко не так однозначно.
Venkus
19.08.2019
А что, с выставочными собаками вход за грибами в лес закрыт?)
И в скверах и в своей деревне я со своей собакой не по 3, а по пять кругов наворачиваем:) это и для здоровья полезно)))

Отвечала человеку, чьё окружение предпочитает покупать брак у заводчика, тем самым поощряя этих заводчиков торговать браком...

А возможность участвовать в выставках тоже не плохо) некоторых так затягивает, что следующую собаку выбирают с таким "прицелом"))
15951
20.08.2019
Venkus писал(а)
А что, с выставочными собаками вход за грибами в лес закрыт?)
сильно зависит от шерсти. С выставочными длинношёрстными - да, закрыт. Обдёргается по кустам нарощенная красота и юбка поредеет) Шерсть, канешн, останется оченно красивой для покупателя собаки для себя, но на выставках с солидной конкуренцией ловить будет нечего. Тут или - или. Критерии выбора, опять же критерии выбора ;) кому - лес и просторы, кому - день в душном зале))
Мне кажется, те, кто против покупки собак без документов, просто не понимают тех людей, которые говорят <<для себя>>. Ну, во-первых, давайте откинем политкоректность и прямо скажем, что это от бедности. Да, это признавать неприятно. И обидно (я из этого числа). И еще, это понимание ограниченности ресурсов и оптимизация (это уже плюс, когда человек не отказывается от мечты из-за недостатка денег, а думает и ищет варианты). Т.е. за относительно небольшие деньги (процентов за 20-30 от стоимости собаки с родословной) приобретаем члена семьи и лучшего друга. Не надо только повторяться (уже слышала), что может вырасти непонятно что и обязательно будут проблемы с психикой и по здоровью. Тут уж как повезет. А от того, чтобы быть брошенной, никакая родословная не защитит, тут только совесть поможет... Про себя скажу, что именно так и брала собаку, о чем ни разу не пожалела. Мне на д.р. подарили 4 т.р., на 3 т.р. я купила собаку, на 1 т.р. купила ей приданное. Что получила в итоге: прекрасная спокойная адекватная собака, нянька детям, охранница квартиры и в деревне (двери не запираем), все гуляют с ней по разу (т.е. она нас выгуливает). Собака очень крупная (47 кг), видела таблицы роста и веса, для кобеля НО двухлетнего норма 40 кг, моя сука в два года весит 47 кг. Нам Ок. Были проблемы: у щенка были глисты - вывели, болели уши - вылечили за 2 раза (до полугода). Вроде все. Собакой довольна, покупкой довольна. За 15 т.р. ни за что бы не купила даже в рассрочку (вообще против кредитов, живу строго по средствам).
А про выставки - это в моем понимании бизнес, т.е. если нужно сводить, то надо получить какие-то положительные баллы, и тогда можно дорого продавать щенков. А иначе зачем этот напряг? Знаю одну женщину, она вначале пса выставляла, потом что-то с зубами, сказали ставить брекеты (или что-то с другим названием, не помню, но суть та), она перестала. Встречаю ее как-то, пес на поводке, от людей далеко. Спросила, почему не отпускает побегать, ведь он же выставлялся, должен же быть воспитан. Ответила, что отдавала пса хендлеру, та его как-то выставляла, она воспитанием вообще не занималась. Вообщем, не понимаю я выставки(((. Про спорт еще могу понять, но там родословная не нужна.
Stfb
19.08.2019
Новая собачница писал(а)
Ну, во-первых, давайте откинем политкоректность и прямо скажем, что это от бедности.


Боже, кто Вам это сказал? Очень много людей очень хорошо обеспеченных, но искренне не понимающих, зачем платить за собаку несколько десятков тысяч рублей. Просто не понимающих "зачем"? И разницу между петом и шоу не видят. Для них что та собака, что эта. А нюансы в поставах ушей-хвостов, а уж тем более что там с прикусом, их вообще не волнует.
Говорят, есть такие люди, для которых цена предмет понта, да )) но я таких вживую не встречала ). Но здесь это часто обсуждается. Что высокопородных все берут ради понтов ) Но это же чушь.

Также есть люди, которые не видят разницу между собачкой с доками и без доков. Не потому что они жмоты или не умные (хотя и такие встречаются). А просто им все равно. Видят папу, видят маму. Фенотип нравится. На этом все )))
Djoy
19.08.2019
нет, дело не в этом. нет ничего зазорного в том, что человек пытается купить собаку дешевле породной цены с документами или без.
сейчас разведение достигло того уровня, что документы не гарантируют в обще ничего.тут не документ смотреть надо, а заводчика. лично меня раздражает сам термин *для себя*. вот если бы писали ищу собаку *на подушку*, даже если она 47кг, :-) то моему глазу было бы более приятно)
зы. выставки это хобби, и как любое хобби затратное. и поверьте, не все собаки, что выходят в ринг, потом пускаются в разведение.
кому-то нравится бегать по полю, а кому-то смотреть как его собака движется в ринге, нравится сама атмосфера выставок, поездок и т.д.
По вашей версии, получается что мы вообще нищие
Я, как владелица двух подобранных с улицы собак, хочу сказать вам, что если я когда то надумаю взять породистую собаку, то брать буду не за три копейки...однозначно....и для этого мне не надо ждать своего дня рождения... ничего личного...
Venkus
20.08.2019
ЛюсиДушка писал(а)
... Я, как владелица двух подобранных с улицы собак....
вот наши подобрашки с улицы и есть самые-самые "для себя/для души" :)
Venkus писал(а)
Вот купила "для себя", участвую в выставках,

имхо, "для себя" - это не про выставки, а чисто для дома/дивана
15951
19.08.2019
ты иногда несёшь такую чушь, что читать странно. Это же так просто - понять, что для выставок, для разведения и для себя важны принципиально разные собачьи качества. Да, они могут собраться в одной собаке (чо б нет), но вообще - они разные, и ищут люди разное.
Для себя берётся либо собака-компаньон (причём под тот образ жизни, который ведёт потенциальный владелец), либо собака для исконной собачьей работы типа сторож двора. При этом достаточен ли форбруст (фаааар, фаааарбюст :-D ) по извращённым выставочным меркам - глубоко безразлично. Есть ли Р1 слева у сторожа - пофиг, если он оставшимися зубами свою миссию выполняет. Для заводчика выставочных животных и "недобюстовый", и "беззубая" - брак, для владельца лучше некуда (и нет, не по причине неземной любви, а потому что подходит и представляет собой ровно то, что задумывалось, когда заводили собаку).
Для примера)) у матери моей мелкой - выставочное "отлично" (а по сути там очхор красная цена), но божежмой, по длясебяшным качествам собаки компаньона (и заодно - собаки спортивной) она изумительная и прекрасна, я среди мелкособак ТАКИХ животных знаю немного. Истесс-на, для заводчика (любого выставочного заводчика) это и есть тот самый второй сорт - но мне надо именно такое)) И чаще всего "за характер, нервы и работоспособность" у нерабочих пород доплат нет)) они или есть - или нет. А вот за титулы родителей и выставочные амбиции заводчика доплата не слабая - но вот незадача, за это я платить не готова - титулы и амбиции в равной степени вне сферы моих интересов. Критерии разные, понимаешь, да? ;-)
Djoy
19.08.2019
15951 писал(а)
А вот за титулы родителей и выставочные амбиции заводчика доплата не слабая - но вот незадача, за это я платить не готова - титулы и амбиции в равной степени вне сферы моих интересов. Критерии разные, понимаешь, да?

нет не понимаю, сейчас разница в цене между выставочной и пэтом может составлять 5т.р. зачем мне собака, с неправильным прикусом, которая не сможет носить апорт? зачем мне в обще собака с физическим дефектом?
какая м.б. разница если я покупаю собаку для себя, ну а если она окажется ещё и в выставках удачной так это только бонусом. и те кто ищет сторожа, тоже для себя выбирают.
ты своих собак для себя покупала? под свои цели? или для тёти эксперта?
все покупают собаку для себя . почему у Певунья с неправильным прикусом для себя, а у меня без недостатков неизвестно для кого?
зы. я не делю собак на выставочных и для себя. я делю на шоу, брид и пэт.
15951
19.08.2019
* задумчиво * нет... пожалуй, не дойдёт. Видно, не судьба.

Но не могу не уточнить - какой прикус мешает носить аппорты? =-O Бульдоги носят, недокусники носят, так что за прикус? Прямой? :-D
Насчёт физического дефекта - расскажи об этом владельцам выставочных чемпионов с размётом, саблистыми задними и прочими дефектами, которые мешают жить, но - почему-то - не мешают быть чемпионами *bye*
если что, нам ничего не мешало носить аппорты)
Djoy
19.08.2019
так вот эти для себя и покупали. их тьмы и тьмы.
зы. много ли бульдогов апорты носят? 1-2?
15951
19.08.2019
так какой прикус-тааа?)
Djoy
19.08.2019
с перекусом и прямым.
bobtail
20.08.2019
ни перекус, ни прямой аппорт таскать не мешают, в ряде пород прямой прикус норма в других породах перекус норма... вот недокус сильный да, может сказаться на жизни собаки, но он встречается не так часто и это очень сильный должен быть.
Djoy
20.08.2019
вот те породы, где это норма и не могут апорты носить.
bobtail
20.08.2019
вот блин, а мужики то и не знали.... у бобтейлов например ножницы стали нормой только при смене стандарте году так в 90-том... а так нормой был прямой прикус а сейчас норма ножницы (обычно плотные) а прямой допускается... и блин аппорты носят как-то, а в мою молодость у нас на выгуле было полно боксеров, да они аппорты не носили, они с ними носились... вот с американским бульдогом ссылочка www.haustiermagazin.com/hunderassen/american-bulldog/ там есть чуть ниже главного фото лента фотографий, как раз одна как бульдог держит палочку... и это не просто собака с перекусом, а с укороченной верхней челюстью, а чего бы тому же лабру имеющему нормальную верхнюю челюсть не носить палочку, ума не приложу, не нравится лабру, да хоть бобтейлу с овчаркой... у бобтейлов кстати перекус без отхода не такое редкое явление, и блин носят и палочки и бревна и мячики и в общем что в пасть попадет.
Djoy
20.08.2019
у меня есть масса других примеров, как бульдоги не могут поднять палочку и кане корсо не могут сдать окд.
15951
20.08.2019
брехня.
15951
19.08.2019
Djoy писал(а)
так вот эти для себя и покупали. их тьмы и тьмы.
у тебя на диво негармоничный мир. Мир, в котором:
- выставочная собака стоит на 5 тыщ больше, чем собака для себя,
- чемпионов с дефектами, оказывается, покупали для себя (то есть, напомню, сэкономив пять тыщ - стоимость пары выставок),
- собака для себя должна быть ущербной (но при этом они чемпионы, вот незадача).
Только мне этот мир кажется НА РЕДКОСТЬ... эээ... ну пусть будет "странным"?
Djoy
19.08.2019
ты прям девочка цветочек и не знаешь как чемпионства закрываются.
как раньше в чебы караваны автобусов на выставки ездили и как гордились чемпионами чувашии)))
мир он в обще странный.
15951
20.08.2019
Djoy писал(а)
как раньше в чебы караваны автобусов на выставки ездили и как гордились чемпионами чувашии)))
приезжайте в наших чебоксаров :-D
Djoy писал(а)
я не делю собак на выставочных и для себя. я делю на шоу, брид и пэт.

давайте я уж, раз взялась, еще раз расширю Ваши горизонты
большинство самых обычных собаковладельцев эту терминологию знать не знают и на форумах не сидят
Вы уж простите их, что они, неразумные, пэтов "длясебяшками" величают, а так-то да, и у Вас собаки для себя, и у нас, они вообще не могут быть для кого-то
но делать вид, что вы тут не понимаете, что значит "для себя" это галимое лицемерие, осложнённое высокомерием)))

вот, теперь диалог точно закончила, можете продолжать без меня
Djoy
19.08.2019
Певунья писал(а)
вот, теперь диалог точно закончила, можете продолжать без меня

собака пэт класса это собака, когда недостатков больше чем достоинств. неправильный прикус это - плембрак. ну это я так сама с собой расширяю свои горизонты.
bobtail
20.08.2019
может и 5 тысяч составлять, а может и 40... в мелочи выставочное будет дороже пета скорее всего раза в два и это не 5 тысяч...
Djoy
20.08.2019
40 т разница это вязка суперная, которую ждут и щенки расходятся по питомникам, там цены выше. а так разница 5-6 т. цены даже на мелочь очень упали. хорошего йорка и за 20-22т купить можно. никто не покупает уже щенков по 60-70т, когда рядом такого же по 20 продают.
bobtail
20.08.2019
йорка может быть, хотя вот у кого знаю и без родословных те же 20-25... но чихи и шпицы попадались те что шоу и брид в районе 40 и выше... а с браком или не того роста и 15-20... и это разница не 5 тысяч.
Djoy
20.08.2019
bobtail писал(а)
хотя вот у кого знаю и без родословных те же 20-25..

а я выставочного за 22 купила с прекрасным терьерским темпераментом.
bobtail
20.08.2019
гм, я выставочного боба могу себе и бесплатно найти... но так то то я, у меня как я считаб лучшая, белочка была куплена за 100 долларов, в то время когда просто щенок бобтейла стоил 500... но опять же это было эксклюзивно для меня.

Бульдоги, я выше писала имеют не просто перекус, а сильно укороченную верхнюю челюсть, в некоторых случаях и искривленную нижнюю... и иногда такой перекус, что там спичечный коробок влезет между верхними и нижними зубами.... НО перекусом считается все, когда нижние зубы находятся впереди верхних (резцы естественно) и для собак с неукороченной мордой перекус без отхода или с небольшим отходом для ношения палочек и бранья их с земли роли не играет...

про не слачу ОКД, вот например южаки тоже имеют проблемы с аппортировкой (во всяком случае так было раньше) хотя нормальный прикус у них ножницы. Южаку сложно обьяснить зачем нести вон ту палочку, если хозяин ее выкинул. Поэтому вопрос почему, не могут или не хотят, и последние чаще. Я понимаю, что для вас как для владелицы ретриверов, сложно понять, что не все собаки любят носить палочки, однако если сравнивать ретривера, овчарку и например того же боба, то боб совсем не аппортировщик, хотя носить палочку и подбирать ему ничего не мешает... Но вот если с овчаркой на улице основное развлечение и даже метод дрессировки это колечки, мячики, палочки... то бобтейлиха, может сделать одолжение и ОДИН раз сбегать принести колечко... дальше, она скажет: сама выкинула, сама и беги за ней, все. ее бабки хорошо играла в палочки, веревочки, колечки, хотя к старости имела прямой прикус и мать нынешней неплохо аппорты таскала, но отбора у бобов по этому признаку никогда не было и нет, поэтому может и не повезти :)
МамаМакса писал(а)
Конечно я не хочу вкладывать в собаку такие средства, поэтому и завела эту тему. Не поняла вашего сарказма про фразу <<для себя>>

тоже объясню вам про эту фразу. только со своей колокольни, тэкскзать :)
у меня собака "для себя" и я как раз тоже не хотела как вы вкладывать в собаку большие средства. и именно поэтому занудно подошла к выбору породы и заводчика (конечно в меру моих тогдашних знаний, как смогла, так сказать) потому что я хотела собаку с понятным и предсказуемым поведением, не агрессивную, именно любящую детей (так как у меня один из детей вообще любых собак боялся на тот момент), и я спрашивала как себя ведут родители этой собаки и т.д. чтобы как раз таки не мучиться потом метками, злобой, болезнями, съеденной мебелью и т.д.
поэтому собака с документами и всё такое прочее. потому что для себя. хочешь сделать хорошо - сделай как ДЛЯ СЕБЯ.
а Вы как хотите?
Venkus
18.08.2019
МамаМакса писал(а)
.... Сейчас из всех объявлений понравился этот пес ...
думала, что через знакомых нашли этого щенка.

Если по объявлению, будьте осторожны и внимательны.
Бывает, что на фотографиях один щенок, в покупателю "вручают" совсем другого, и совсем не данной породы...

Мошенники не дремлют...
yasynn
18.08.2019
МамаМакса писал(а)
Как на первой и единственной встрече оценить психическое и физическое здоровье собачки? Принимаются любые мнения и советы

Вам уже много ответов дали . Смотрите всё. Мелкие собаки бывают очень лаючи,но ,если собачка не затыкается ни под каким соусом ,ну не надо такую собачку. Агрессора тоже не надо и труса с поджатым хвостом и трясущегося ,как осиновый лист ,тоже удовольствие то ещё ..
тут есть ник Улыбаемся и машем. она помогает людям и собакам встретиться, и насколько это возможно, совпасть характерами. обратитесь к ней. шансы на успех возрастут. пока ваше задуманное предприятие очень опасная авантюра.
что будете делать если возьмёте собачку и встрянете на: метки, лай, агрессию, страх, погрызушки ваших туфель и какую-нибудь хроническую болезнь?
Спасибо вам за помощь! Я уже поняла, что мой вариант - не вариант. Буду копить
15951
19.08.2019
только учитывайте - покупка щенка с родословной не гарантирует, что собака вырастет здоровой, не трусливой, не агрессивной, вменяемой и не метящей дома. Селяви. Там ТОЖЕ надо выбирать, и выбирать гораздо тщательнее, чем в случае с годовалой собакой, у которой всё налицо.
Djoy
19.08.2019
15951 писал(а)
чем в случае с годовалой собакой, у которой всё налицо

что м.б. на лицо у годовалой собаки? как можно с первого раза увидеть это лицо?
щенка можно выбрать суку, поведение корректировать и растить под свои потребности. а вот можно ли исправит нежелательное поведение взрослой собаки ещё тот вопрос.
15951
19.08.2019
ой, да всё у ей налицо, - я выше написала в общих чертах, чего смотреть.

чтобы сделать так, как ты говоришь, нужно очень, ОЧЕНЬ много и точно знать. И то - вырастают при самом тщательном выборе ссыкуны/меткуны, вырастает просто ахрененное количество собак, не способных оставаться дома в одиночестве, масса собак, боящихся не то что салюта, а откровенно паникующих просто при громком хлопке, дико некомфортно чувствующих себя на обычной городской улице и т.п. Я таких - вижу просто пачками. Собака с документами, выбранные (так, как смогли), корректируемые по мере сил и любимые - но такой вот шлак. Не видно в щенке половины ценных параметров, они ещё просто не отросли! В годовалой собаке - видно всё, даже невооружённым взглядом, даже тому, что толком не знает, чего и как смотреть. И тут либо нравится (и берёшь), либо не нравится (и не берёшь). А со щенком - либо нравится (и счастлив, что выбрал правильно), либо не нравится (но кудыдеваццо), либо не нравится категорически (и чоделать?).

Повторю ещё раз, чтоб донести главное: щенка/собаку надо выбирать, не рассчитывая, что щенок/собака с документами будет хороша априори, как - почему-то - принято расписывать. Выбрать выросшее - проще, чем малолетнее.
Djoy
19.08.2019
есть простой способ отбросить большинство проблем - не покупать щенка у заводчиков. где куча собак и собаки улицы и людей никогда не видят.
15951
19.08.2019
нет, это не снимает подавляющего большинства проблем. Было бы очень здорово, удобно и просто - но нет.
Djoy
19.08.2019
как раз и снимет, если не покупать у марьиванны, *у которой всегда есть щенки*.
выбор заводчика, как раз и решает большинство проблем.
15951
19.08.2019
Ох Анечка, святая простота))) Каков процент заводчиков совершенно документальных помётов, которых интересует унутренний мир собак?) Какой процент из этих интересующихся понимает, что "вы только занимайтесь и корректируйте, а так все собаки идеальны, вы просто мало занимались, поэтому он немного (робкий/ссыкло/жрёцца от страху/воет дома/и т.п.)" - это обман?)) Каков процент из оставшихся знает, куда смотреть, и смотрит, подбирая пару своим сукам?))) И какой процент покупателей первой собаки способен выбрать вотэтоговот оставшегося заводчика? :(
Djoy
19.08.2019
да этот процент очень мал, но они есть в любой породе.
15951
19.08.2019
поэтому вероятность купить щенка у такого заводчика для покупателя первой собаки практически равна нулю. Ну, нулю с парой сотых процента. Это сильно не равно "не покупайте щенка у заводчиков. где куча собак и собаки улицы и людей никогда не видят. - и будет вам щастье".
Djoy
19.08.2019
поэтому и не стоит бросаться на первое объявление о продаже с подходящей ценой. а цена, как правило, при выборе щенка решает всё.
15951
19.08.2019
"бросаться" в теме и не предлагалось - с чего ты так решила? =-O И ТС бросаться не собиралась, а спрашивала, чего смотреть. Когда бросаются - ничего не смотрят, этажищиноооочек)))
ага, спрашивала, чего смотреть, в итоге решила не смотреть совсем
наверное, это и хорошо, для собаки
Djoy
19.08.2019
я обобщённо.)
а куча это от какого количества? :-[
Djoy
19.08.2019
наверное куча у каждого своя. для меня и три собаки бывают кучей, если эти собаки не получают надлежащего ухода, общения и полноценного выгула.
тогда я могу выдохнуть *mocking* и даже подумать о щенках *crazy*
Djoy
19.08.2019
да я думаю, все дышать могут свободно, это ж только моё мнение)
то есть Вы, не съездив и не посмотрев на собаку, не пообщавшись с ней, только почитав эту тему поняли, что она Вам не подходит?
мдаааа.....
напишите Улыбаемся и машем. уж прям сразу расстроились и копить - может есть милый пёсик, который западёт вам в душу. хоть попробуйте! :)
Читала тему, думала, и решила написать.
Мою самую первую мелкую собаку я увидела и купила по фото в интернете. Приехал он ко мне в возрасте 7 мес. из другого города, с седой бородой и кучей проблем (здоровье, сикал под себя от любого шума, бросался на людей и собак) , но я не опустила рук, о вложенных средствах промолчу, но, сейчас у меня собака, которой горжусь я и восхищается половина района, а со временем выяснилось, что в предыдущей семье над ним издевались не только дети, но и родители, а я грешила на заводчика. У нас случилась любовь с 1 фото, а для любимых сделаешь все.
+++
Читаю тему и понимаю, что если бы я следовала всем советам, то у меня бы не было бы ни одной собаки...)
Блин, как можно их обижать, моя грифон и огрызаться то не умеет, хозяйка для неё царь и бог
На фото хороший чих с породной головой, ушками.. все как надо)
Что уж там *внутри*, посмотрите, советов вам много дали. Я бы сьездила, познакомилась, вдруг это ваш паренёк, кто знает :-)
Вообще чишки классные собаки, смелые, преданные, умненькие
+ не надо делать выводов о собаке, не посмотрев её вживую. Мы когда выбирали щенка, ездили всех смотреть, дочка умилялась каждому и говорила, да, можно этого (они щеночки все плюшевые мишки). На того, которого мы выбрали в результате, она даже смотреть не хотела ехать (он на фото был похож на ежика, а не на медвежонка), но стоило её уговорить и вот тогда я увидела блеск в глазах и услышала от ребёнка именно эту фразу: Мама, я хочу именно эту собаку. И теперь это именно член семьи, которому все в попу дуют и души не чают.
Обязательно смотрите, а уж потом будете думать о стоимости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов