--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета. проблема с кобелем.

Дрессировка и коррекция поведения
764
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alaya
23.10.2017
У меня вопрос по проблеме. Мой шкет (4м) начал метить дома, уже злюсь на него и не понимаю, почему он стал так делать, как с этим бороться, что делать. Когда я иду против его воли - он метит. Например, забираю предмет из пасти, выставляю его из комнаты, а он не хочет - тут же пометит. Сейчас иногда стал это делать, когда я подхожу погладить его, потискать. Но на улице он так не делает, а там иной раз приходится что-то отобрать жестко ( когда подбирает что-то, "фу" еще учим). Мордой тыкаю, тапкой по заднице, голос повышаю, в ссылку в клетку его в игнор. Не помогает. Вообще еще серьезно не провинился ни разу, что можно и нельзя улавливает сразу, на прочность меня уже испытал и понял, что не прокатит свое. А вот что этим добивается не понимаю. В-первые столкнулась с такой проблемой. Уже не знаю, что делать, не могу понять, почему он стал так делать. Помогите советом
Хммм, у меня в 4 только лапку начал поднимать. Мал он еще метить. Метят только половозрелые кобели, а это еще дите несмышленое. В любом случае во время метки газетой по попе.
alaya
23.10.2017
вот именно мелкий, делать дела на улице приучился быстро, терпит. на улицу просится. вел себя отлично, а тут начал метить в протест. я боюсь эта привычка останется да сейчас уже напрягает. просто не могу его понять, почему это началось
Мне сразу ералаш вспомнился " Доктор моя собака писается, когда я отдаю ей команды..."))) Собака ваша либо боится Вас, либо Вы как то что то подкрепили своими действиям. Надо сесть, подумать, вспомнить...4 месяца и метить???
alaya
23.10.2017
не боится это точно. наказание это посидеть в клетке, в которой он отсыпается. я с ним очень аккуратна, т.к. порода непростая да и ведет себя хорошо.
Т.е. вы видели, КАК он боится? Чего-то другого он боится? Если собак весь такой бесстрашный, но в стрессовых ситуациях делает что-то странное, не исключено, что именно так и проявляется страх... ладно, не страх, напряжение, как написали ниже. Видели, как кобели знакомятся в норме? Встали в позы, друг на друга посмотрели, оценили друг друга и тот, кто счёл противника сильнее, прыснул две капли - признал поражение. Сильнейший метку понюхал и прыскнул поверх свои две капли. Чей запах сверху - тот сильнее.
alaya
24.10.2017
по-началу, как его взяли, он очень боялся собачьего лая. даже когда наша старшая охраняла/лаяла на гуляющих вдоль нашего забора, он убегал с поджатым хвостом. боялся. сейчас нет, растем вполне социализированным щенком, хорошо общаемся с разными собаками, людьми, детьми. вот и понять не могу его поведение. дома он легко отдает предметы, предлагаю взамен то, с чем можно играть (игрушки, периодически их меняем). спокойно общаемся с ним дома и на занятиях с кинологом, а он так начал делать только дома. на улице когда подберет что-то, я повышаю на него голос, отберу предмет, он может ещё и огрызнуться. тут давление на него психологическое и физическое и он не метит. с ребенком дома ведет себя так же, а ребенка он пока воспринимает на равных
Снимите видео.
anna.ana
24.10.2017
На мой взгляд, отправлять в клетку за повинность ,в которой собака априори должна себя чувствовать в безопасности (она там отсыпается) не верно, возможно дело действительно в стрессе, и возможно вы перегибаете палку. И я тоже очень сомневаюсь, что он именно метит. Мне кажется это нервное. Но это сугубо мое личное мнение. Надеюсь форумчане с опытом вам помогут).
alaya
24.10.2017
Аня, клетка это его сейчас место. в "заставить посидеть на месте за провинность", а не скакать по дому безнаказанным словно ничего и не было не вижу ничего плохого. посидел спокойно, может одумался, выходит спокойный, в глаза заглядывает. палку я просто боюсь перегнуть, очень деликатна с ним, с лабрами строже в разы была. с ним мы договариваемся практически во всем , заставить и принудить к чему либо в дрессировке очень сложно. тот ещё упертый баран.
Djoy
24.10.2017
проблема кобелиных меток достаточно сложна и у каждого разная.
не нужно гадать и экспериментировать с собачьей психикой пригласите опытного инструктора, что б помог понять ситуацию.
alaya
24.10.2017
совершенно с Вами согласна. покопалась в интернете, так и не разобралась сама. обратилась к заводчику, породникам и кинологу, которой специализируется на нашей породе. жду ответа, остальные с этим не сталкивались.
bobtail
23.10.2017
вот кажется мне, что он не метит а сбрасывает напряжение, почему именно таким образом другой вопрос... для 4 месяцев метить слишком рано...
Natali68
24.10.2017
Вы никогда не наблюдали за поведением взрослой собаки , старшей в стаи и маленького щенка? Вот она подбегает, нависает над щенком, а щенок приседает и делает маленькую лужицу.. Так сказать показывает свое подчинение, уважение.. И то же с хозяином.. И тыкая его в эту лужу и шлепая тапкой по заднице- вы только больше давите авторитетом.. И маленький щенок вполне может "писнуть" когда хозяин его подходит к нему потискать.. Я сейчас не буду рассуждать на тему, до какого возраста это норма, а когда уже говорит о каких то косяках психике, но то что до определенного возраста щенки многие так делают это факт.. Особенно когда хозяева пытаются за это наказывать.. Тогда этот период еще можно продлить.. Кто то писается, когда хозяин с работы приходит, щенок радуется, и может немного "писнуть". И если ругать, то только больше будет это делать... Обычно это само все проходит с возрастом..Только надо не давить, а отвлекать. Ну если есть проблемы с психикой, и это растягивается на долго - то все равно битьем ничего не добьешься..
Кобелиные метки это совсем другое.. Это когда кобель находит какой то запах(например метку другого кобеля), задирает лапу и именно метит.. А тут маленький щенок.. И то , что Вы описали-это совсем другое
alaya
24.10.2017
спасибо за ответ. я сначала молча брала швабру для уборки, не ругала его за это. от радости он не писает. сейчас уже попробовала поругать, т.к. это становится для него нормой и ситуация не меняется. если бы он так делал всегда, то да может и как давление воспринималось им. не понимаю, почему так только дома, где всегда все спокойно, а не на улице, где строго отбираю у него, подобранные им предметы (оказываю на него психическое и физическое давление).
GAFki
24.10.2017
Вы бы вместо швабры "взяли себя" и собаку и позанимались со щенком чем-то полезным - заняли ему моСХ и тело - глядишь, просто спать потом завалился бы (да, клеточка в этом случае очень удобный и уютный домик для малыша). А "давление" компенсировать выдачей вкусняшки за правильное поведение, за выполнение каких=то команд, требований, трюков - это более конструктивный путь к долгой комфортной совместной жизни. А то со "шкетом" - и шваброй :(.....
Omi
24.10.2017
+ много!
alaya
24.10.2017
а я разве сказала, что у щена диванная жизнь? мы занимаемся, с 3 м начали проходить курс начальной дрессировки и он не единственная собака в доме. подрастем пойдем на ОКД, почти каждый день прогулка по 10 км. так что он занят неплохо как умственно, так и физически.
alaya писал(а)
мы занимаемся, с 3 м начали проходить курс начальной дрессировки и он не единственная собака в доме. подрастем пойдем на ОКД, почти каждый день прогулка по 10 км. так что он занят неплохо как умственно, так и физически

Вы просите совета на форуме, а как оказывается и собака не единственная, и уже занимаетесь со щенком, и порода редкая...так почему бы не спросить инструктора??? Он же видит, как собака с Вами себя ведет. Страх это или что то другое. В конце концом можно инструктора и домой позвать.
А 10 км - это не слишком много для 4-хмесячного щенка?
Видео снимите как собака ссыкает при Вас?
alaya
25.10.2017
я же сказала, что в-первые с этим столкнулась и не могу понять поведение собаки с подобным жестом исключительно дома. конечно спросила уже у всех, проблема пока не решена, поэтому и обратилась на форум за советом. данная порода очень активная/выносливая и такие прогулки его не особо утомляют. смотрю по состоянию собаки, он потом еще после прогулки дома с мячом скачет. мы постепенно пришли к 10 км и наверное сейчас это мой предел по возможностям. постараюсь заснять видео.
IV_IV
26.10.2017
Нос у собаки - самое чувствительное место, и тыкая щенка носом в лужи, вы во-первых, делаете ему больно, во-вторых, вы его травмируете психологически.
Вы так не научите его ничему, кроме того что он начнет неуверенно себя чувствовать и вас бояться. Вернее он уже боится, если дует. Значит уже где то перегнули палку.
Тем более сами пишете что серьезно еще ничем не провинился. За что вы его наказываете то тогда?
Natali68
24.10.2017
Я может пропустила, а порода какая?
alaya
25.10.2017
Чехословацкая волчья собака/Чехословацкий влчак
anna.ana
25.10.2017
А вы исключили ветеринарию? Может у него проблемы физиологические?
alaya
25.10.2017
не наш случай точно. у него проблема в поведении
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов