--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака стала бояться людей...

Дрессировка и коррекция поведения
1255
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У знакомой собака после года, стала очень настороженно себя вести, по отношению к чужим людям. И к двум годам, пес стал лаять и убегать, если в гости заходит кто-то чужой. Его не пугали, не били. Началось само по себе. Порода лабрадор. Хозяйка не может понять причин и что с этим делать. Со знакомыми людьми собака очень дружелюбная и веселая. А на улице, при встрече НЕ знакомца - шарахается, если на поводке. Если гуляет, то спешит прибежать и облаять, чтобы после развернуться и подальше спрятаться... Не знаю, может есть какие-то специалисты, в таком вопросе? собака не кусается. Не агрессивна. Но очень трусливая стала. Пытались просить гладить ее посторонних. Так она чуть не трясется и с такой силой упирается...
Вам бы к кинологу сходить с собакой он и дал бы вам действенные советы . Причина значит есть для трусости , что то всё равно привело собаку к такому состоянию.
В том и дело, что очевидных причин нет. А специалистов вобласти собачьей психологии, мы не знаем. А вы?
angeli
13.03.2014
Возможно собачка стресс поймала- хозяева не заметили.
Пока пореккомендую (не во вред здоровью) - так как у самой собачка очень эмоциональная и совершенно не признает посторонних в принципе.
Фоспасим - это капельки и можно таблетки с пустырничком подавать (вроде зоомир производитель - могу ошибаться - но там шар пей нарисован на упаковке)

Моей при испуге (в НГ или салюты) а также при суете (когда все например уезжать собираются и сумки покуют). очень помогают!

А так конечно к кинологу лучше.
Собачку хозяева очень любят и ...не было у нее моментов поймать стресс. Исключить нельзя, конечно. Но это началось после года. Со временем обострилось. Нашел точно такой же случай. И не один. Приходят вдом чужие люди, собака облает и сторонится их. И пока они в доме, прячется. На улице, примерно также. Облаивает, тревожится. Отбегает. Рычит.
sultin
14.03.2014
Прошу прощения у хозяйки, что влажу в тему, но видела я собаку и щенком и пугливость была уже тогда, просто для щенков это не страшно вроде бы, поэтому внимания не обращали, но видела собаку три раза с промежутками во времени год примерно. И могу сказать, что поведение свойственное ещё щенку - спрятаться и лаять, усилилось просто. Так что скорее всего генетика и может нечаянное подкрепление в щенячьем возрасте.
Djoy
13.03.2014
вы, уверены, что это лабрадор? может метис?
лабрадорам такое поведение не свойственно ни при каких стрессах.
я даже не знаю, что нужно сделать с лабрадором, что б он стал боятся людей.
Я уверен, что это лабрадор. Не метис. Поискал в интернете, оказывается такое встречается. Странно. Но факт. Как исправить, очень расплывчато. Причины не установлены.
Djoy
13.03.2014
причину надо искать либо в генетике (посмотреть на поведение мам/пап), либо в здоровье собаки.
вы, тему запостили на форуме пристроя бездомных животных.
основной Собачий вот
www.nn.ru/community/dog/main/
Вот и ищу специалиста....хозяйка, вряд ли сможет это сделать.
Djoy
13.03.2014
вам нужен инструктор, который поможет разобраться в поведении и даст совет по корректировке.
Гм...я не знаю таких специалистов. Кто реально мог бы посмотреть.
Дюша+
14.03.2014
Попробуйте к Чумаровой Ольге, на форуме Инта.
Косяк...если модераторы могут перенести, скажу спасибо...
Djoy
13.03.2014
Теплушник писал(а)
Косяк...если модераторы могут перенести, скажу спасибо... ...

Ксении напишите
ksenylovestaff.www.nn.ru/
Ок. Спасибо.
Maremel
14.03.2014
Djoy писал(а)
лабрадорам такое поведение не свойственно

Djoy писал(а)
причину надо искать либо в генетике

вот-вот,что-то часто стало выстреливать у лабров несвойственное:(
Djoy
14.03.2014
Maremel писал(а)
вот-вот,что-то часто стало выстреливать у лабров несвойственное:( ...

так вы, на авито посмотрите:) сколько там объявлений:(
половину из них можно смело считать метисами:)
Вот такое нашел. В точности картина «Помогите пожалуйста советом, мой песик всего боится. Ему уже 1 год и 8 месяцев и где-то после года он стал очень пугливым. На прошлый новый год оставался дома один и очень испугался звуков салюта и петард. Боится резких и неожиданных звуков дома и на улице, резких движений, мужчин, дедушек и бабушек, людей с большими сумками, тележками, пьяных...С некоторыми людьми он очень приветлив. Стало тяжело, потому что мальчик уже большой и от испуга начинает рваться вперед или отпрыгивать в сторону. Часто перед тем кого боится останавливается и начинает лаять. Не боится только собак и очень к ним тянет. Я стала ходить на дрессировку 2 месяца назад, к сожалению не было возможности раньше. На занятиях он ведет себя спокойно, все его внимание на других собак, а на прогулках опять начинает бояться. Если в дом приходит кто-то чужой, убегает в комнату и начинает громко лаять. Как преодолеть эту пугливость? Может есть какие-нибудь безвредные успокоительные средства для собак? »
Djoy
13.03.2014
это не одно и то же. лабрадор порода ориентированная на человека.
я бы поняла, если щенок боялся, отнесли бы на плохую социализацию,
но взрослый лабрадор не должен так реагировать на человека.
Это написано о лабрадоре...
Сообщение называется «подскажите, пугливый лабрадор »
angeli
13.03.2014
Про свою собаку скажу. У меня пудель малый.
Раньше ходили на салюты в НГ, спокойно оставалась одна, каталась в машине и весело собиралась со всеми за город. Могла заступиться за хозяина и охранник (какой-никакой) в дом не пустит.
Сейчас - боится всего практически.
А главное катастрофическая боязнь одиночества.
С 3,5 лет началось. Стресс у собаки был - и она сильно пережила его. Но я не сразу сопоставила это.
Скажу так - собака сидела в машине - и видела как напали и избили хозяев! Сделать ничего не она - только истерично лаяла и пытась выбить стекла в машине - чтобы придти на помощь. Потом еще долго одна сидела в машине.
После этого собаку как подменили. Мы уже 4 год никогда не оставляем ее одну вообще. И постоянно у нас с собой аптечка.
Хоть она и не корманная псинка - но я ее практически везде с собой таскаю - если куда уезжаю.
Новый год для нас ужасное время сейчас - а раньше был любимый праздник.
Ничего подобного, не случалось. Никаких, очень стрессовых ситуаций..не знаю даже, что предположить. А темболее, как исправить...
Вам уже многие посоветовали познакомить собаку с инструктором. и хозяйку тоже. Уверена, что то временем проблема решится.
Omi
14.03.2014
Предположу два варианта - либо собачке досталась такая генетика и поможет только мягкая социализация, долго муторно и не факт что сработает, либо что тоже вероятно владельцы сами того не понимая поощряли собаку за подобное поведение и у нее выработался определенный стереотип - пугнулась - тут же принялись жалеть, прятать за спину, успокаивать, и она поняла что пугаться это хорошо (в этом случае та же генетика фиговая, но более поправимо), обратитесь к кинологу - он посмотрит от чего такая ситуация - в чем первопричина - если второе - то это довольно быстро поправимо, если первое - то можно сгладить, но не убрать полностью.
Stfb
14.03.2014
В первую очередь к инструктору, конечно. Но вообще, знаю удачный опыт "излечения" такой трусости у суки кане-корсо. На каждой прогулке и всех приходящих в дом просили покормить собачку и погладить. Сначала собаке давалась команда "сидеть" и любые попытки смыться пресекались. В итоге добились того, что она тряслась с выпученными глазами, но сидела на месте. Кушала исключительно на улице из рук незнакомых людей, либо из рук, приходящих в дом. Плюсом к этому ежедневная социализация - людные места, шумные улицы, общественный транспорт. Исправляли долго, не один и не два месяца, а месяцев 5, но добились желаемого результата. Шарахаться собака перестала. Но она изначально такая была. Хозяева сначала не обращали внимание - типа маленькая, перерастет. А потом схватились за голову.
От своего инструктора слышала, что такое бывает у собак с неустойчивой психикой, у которых к тому же или синдром питомника (долго не продавались и до 5-6 мес видели только закрытую частную территорию или квартиру с короткими выгулами у дома) или просто несоциализированные собаки.
Поэтому надо собаку социализировать (гулять в людных местах, оживленных улицах. В толпе отрабатывать разные команды и главное добиваться их выполнения, а также показать собаке- что люди не страшные , пусть ест из их рук)
Всем спасибо.
А может это всё-таки нелады со здоровьем? На форуме французских бульдогов подобная ситуация тоже обсуждалась и не один раз. В большей половине случаев диагноз - щитовидка. Там было два варианта проблемы: агрессия и трусливость... Тем более у нас район йододефицитный.
Поддерживаю, я тоже от знакомой слышала про такое. Собака стала трусливой после года, сдали анализы, в итоге гормональный фон нарушен, щитовидка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов