--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Странное поведение собаки

Лечение, ветеринария
855
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: сука йорка 7-й год от роду. Рожала однажды в 2,5 года. Затем пустовала. Очень нервно реагирует на пометы других сук (шпицы), постоянно норовит залезть в гнездо, очень нервничает, скулит.
11 сентября родился помёт шпицев. Во время родов йорк либо истерила под дверью, либо лезла носом в петлю к рожающему шпицу.
Через 10 дней случилась беда - она загрызла щенка:((( Да, я виновата, не доглядела, собака смогла проскользнуть в комнату с щенками.
А после этого стала убегать из дома. Стоит только открыть дверь - она выбегает и несется куда глаза глядят. Бегает по всему поселку, заходит к чужим людям в дома. Муж на днях пошел ее забирать, так она его как будто не узнавала - ходила мимо и не отзывались на кличку.
Меня это все очень беспокоит. После трагедии с щенком, домашние избегают общения с ней. Я и сама не могу перебороть себя(
Что такое с ней? Проблемы со здоровьем? Или что?
Stfb
05.10.2020
То, что щенка убила - это нормально. Устраняет потомство конкурентки.
Все остальное может быть на стрессе.
Была бы собака покрупнее, я бы как владелец, сделала бы МРТ.
Ну, чтобы исключить новообразования в мозге (это не к вопросу убийства щенка, а к вопросу: убегает, не реагирует на кличку).
Но тк в йорке пара кг вместе с душой, то, наверное, с мрт бы не торопилась. Наблюдала бы ещё (странности в поведении, имею в виду).
От родивших сук и молодого потомства изолировала бы, раз ее это так сильно волнует.
Я изолировала, конечно. Но все равно все в одном доме живем. Так или иначе она проскальзывает к щенкам в комнату. Я теперь вечно на стреме
bobtail
05.10.2020
значит закрывайте суку в клетку или отдельной комнате... вообще для псовых нормально убивать потомство чужих сук...
Она пипец какая истеричка. Будет лаять, выть, грызть двери
Когда у нее были щенки, это был трэш - таскала их по всему дому, одному отгрызла культуры пуповины вместе с кишочками. И вообще вела себя крайне неадекватно
bobtail
05.10.2020
ну вообще, если у вас есть другие собаки, особенно суки, то для собаки у которой сохранились инстинкты нормально нервничать в такой ситуации, пытаться прятать щенков, излишне вылизывать их... для псовых не нормально близкое соседство нескольких фертильных сук рядом... кроме того у мелких сук бывают проблемы с эклампсией, что добавляет нервозности...
ну и это вы вязали суку истеричку, на что иное вы рассчитывали? это не говоря про получение щенков с такой генетикой (не про сегодня а про ее помет)...
Если у суки настолько проснулись инстинкты, она еще и с другими суками может начать выяснять отношения и пытаться их убить... не только остальных щенков. Как и нервничающая мать может дойти до состояния, что затаскает своих щенков.
Истеричность появилась после родов. До вязки она была вполне нормальной
bobtail
05.10.2020
эклампсию проверяли? остальное здоровье? опять таки беременность и роды нагрузка, которая может выявить проблемы, особенно если не соблюдено первейшее условие у беременной и родившей суки должна быть возможность уединиться от других собак, иногда и людей...
Йорк рожала однажды и в 2016 году
Наверное, уже не актуальна эклампсия
bobtail
05.10.2020
Она могли послужить толчком к другим заболеваниям, сейчас например если она ложнит с выделением молока, тоже исключить нельзя...
Спасибо!
Natali68
05.10.2020
Ох , как хорошо, что у меня значит " не нормальные" .. Ну я конечно не спорю, не изучала эту тему. Но мне всегда казалось, что если сука убивает щенка, даже чужого- это наоборот не норма.. Ведь даже " ложная щенность" , как когда то слушала одного лектора - это как раз и есть проявление того, что чужая щенкам сука, если с матерью что то случилось или молока нет, может взять на себя заботу о потомстве, а не убивать. У меня если две суки щенятся одновременно , то наоборот они норовят каждая чужих щенков " усыновить " . И остальные и рожавшие и не рожавшие к детям очень нежно относятся.
bobtail
05.10.2020
у ваших не осталось этого инстинкта, но не стоит расслабляться, т.к. инстинкты дело такое, могут пробудиться... и для суки убивать ЗДОРОВЫХ своих щенков не норма, а больных или чужих как раз нормальная норма. Так же как сукам драться порой до убийства. Таким образом сука расчищает в природе место и еду для своих пусть и потенциально будущих щенков...
Ложная беременность происходит, от того, что у сук не подразумевается природой пустовок, в природе сука либо не течет (если это подчиненная сука в стае) либо покрывается. поэтому после каждой течки запускается тот же механизм, что и после вязки... только и всего. да, из-за изменений в психике, ДОМАШНИЕ суки, которые в бОльшей части утратили природные инстинкты, в такой период легче могут принять чужих щенков, но так же ровно и наоборот, считая, что свои вот вот на подходе могут стать более нетерпимы к чужим щенкам...
Норовит усыновить, не равно усыновить, бывает что так собаки затаскивают щенков чужих, либо получив что хотели, и поняв что запах не свой убивают.... не говоря про мать, которая от таких тасканий только нервничает, и на этом фоне так же случайно или на нервах может убить щенков. Поэтому ответственные заводчики не играют в русскую рулетку, а дают кормящей суке спокойствия, и уединения от других собак... как бы на вид не было мило и вроде бы дружно...
Natali68
06.10.2020
Ну видимо за тридцать лет я не научилась " понимать" своих собак. Может это и не правильное поведение, но по материнской линии начиная с моей первой суки (90 й год) , у меня ее дочки, внучки, правнучки.. и тд. нормально принимают участие в воспитании своих внуков, правнуков и тд. Мало того, 14 лет назад собака приняла к себе котенка. Так как порода крупная, конечно котенок только прыгал по щенкам, но был принят в семью. А потом и ее котят собака сперла и себе унесла. Это конечно был мой недогляд, но ни один котенок не пострадал. А кошка -кукушка была не против. Да, конечно, когда сука рожает или родила она находится в отдельной комнате, и конечно не довольна, если кто то из других сук к ней бы зашел, но ни одна собака за столько лет не попыталась убить щенка. Даже когда заходили к щенкам в отсутствии матери. Ну правда никто так и не истерил. И рожавшие спокойно себя ведут и те, кто всю жизнь не рожал и не планировался в разведение ( были и такие) . У меня так возбужденно и нервно собаки себя не ведут , когда у кого то щенки. Хотя драки межу суками из за " воспитания молодежи" бывали. Например какой нибудь щенок или подросток донимает суку (мать или тетку к примеру) та рыкнет в воспитательных целях , а самая старшая ( ну кому то бабушка, кому то пра бабушка)-тут как тут. И ввалит еще за щенка . Но маленьких щенков не трогает никто. Такое поведение моих собак сложилось уже давно. Когда то одна сука много лет назад подцепила пирик, и после укола ей нельзя было кормить щенков неделю , хорошо , что на тот момент еще сука была со щенками, пока я искала заменитель сучьего молока она нормально кормила и не своих щенков. Возможно потому, что у нас нет " чужих " сук. Хотя и чужого щенка маленького не тронет ни одна собака. А вот чужую суку, если гостит у нас , я никогда не выпущу со своими. Хотя очень часто наших "выпускников" они не тронут, если собака сразу подчинится. Но тут экспериментов действительно не надо.
bobtail
06.10.2020
с точки зрения человеческого отбора это нормальное поведение... но рассчитывать на то что инстинкт не взыграет, надо быть очень рисковым человеком. Когда щенки подрастают, да, обычно уже нормально относятся... Наличие-отсутствия инстинктов от нервов не зависят. тут скорее то, что у нервных собак могут быть и другие причины для такого поведения, а не только инстинкты.
Можно эксперементировать, но мне хватается чужих опытов, когда было все отлично, отлично, приходят, а там кровища и труп одной из собак или щенков. ИМХО куда проще просто соблюдать правила, понимая, что такое может быть.
Natali68
06.10.2020
Ну разумеется, что правила надо соблюдать . И сука с новорожденными щенками в отдельной комнате ,зачем ей лишние волнения. Она то как раз другой собаке может навешать за своих щенков, а потом мне их "штопать" . Среди взрослых изредка возникают " натянутые отношения" ... Как то одна из молодых, да ранних решила вожака свергнуть. Пришлось объяснить, кто у нас " Аккела". Ну вообще я заметила, что некоторые владельцы реально не видят назревающие конфликты((( По этому конечно я и сама всех призываю не рисковать, особенно когда опыт не большой.. . Самой некоторых взрослых собак приходится для спокойствия в свое отсутствие разводить по разным комнатам. Но я всегда знаю, у кого этот конфликт может назреть. Ну это взрослые, со щенками все нежны. Но меня бы конечно насторожила такое поведение собаки.. У меня с кошкой такое было. Она рьяно лезла " помогать" овчарке рожать щенков (эта та кошка, которая росла со щенками).. Собака внимания на нее не обращала, а вот поведение кошки как раз у меня и вызывало опасение. Причем вот как раз щенков, которые были слегка захлебнувшимися- она явно намеревалась придушить. Ну ротик маленький и я следила. А те, кто родился идеально, вообще не трогала. Я конечно поняв ее намерения сразу ее убрала, но вот тогда меня очень напрягло ее поведение. С тех пор она кстати так себя не вела, ей пофиг на щенков.
bobtail
06.10.2020
поведение может напрягать, но с точки зрения психологии животных и природы, оно нормально... как бы диким не было для человека, но убийство чужих щенков и своих но вероятно нежизнеспособных это закон выживания в природе. Даже те инстинкты которые человек пытается искоренить, например осторожное отношение к громким звукам, непонятным предметам, и то все равно вылезают. По лояльности к другим сукам и их щенкам отбора никогда не велось... И чем больше собак и меньше места, тем сильнее будут проявляться инстинкты призванные избавиться от соперников на жизненные ресурсы. И это нормально...
Natali68
06.10.2020
Ну видимо у моих " искоренился" вместе с громкими звуками))))))) Им пофиг на салюты))) А вот на счет " меньше места" и много собак, вот согласна на 200% .. Ну тут надо чтобы у заводчика крыша не съехала, и он все это осознавал, что делает.. Уже есть печальные примеры (((((( . К сожалению, не все могут вовремя остановится, думаю отсюда и проблемы..
Djoy
05.10.2020
не стерилизована?текла одновременно с рожавшей сукой? у неё гормоны играют, она *своих щенков* бегает ищет.
так ложная беременность проявляется. если в напряг и предполагаете других сук дальше вязать, то стерилизуйте йорка
Да, так и думала, что это ложняк
витамины группы Б проколоть?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов