--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тибетский мастиф агрессия к ребенку

Мы и наш собаки...
8981
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AceCoon
17.07.2018
Наверное многие помнят Снегурочку, но мы ее назвали Альфа, наша первая собака. С ней все отлично!
Но у нас 3 недели назад появилась вторая собака, тибетский мастиф. Ватсон. Кобель, сейчас ему 8 мес. Добрейший, умнейший пес. Когда он приехал наши дети были в лагере. Дочь 14 лет и сын 8 лет.
В первый же день после приезда из лагеря когда сын через решетку погладил Ватсона он рыкнул несильно на него и пытался укусить, но сын успел убрать руку. Все это мне сын рассказал. Я сразу же позвонила заводчице, она посоветовала подходить с сыном к собаке только в моем присутствии или в присутствии мужа. Так и делали.

Но сегодня он настолько сильно и агрессивно бросился на нас при подходе с вольеру, что со мной, что с мужем, сын уже ужасно его боится, а мы боимся за сына.

Теперь вообще не знаем как быть. С чужими детьми Ватсон дружелюбен. Ходим гулять с ним по 3 раза в день, со всеми контактирует, всем рад.

Предвещая вопросы по поводу поведения сына, то он ничего плохого Ватсону не делал вообще.
Прошу форум помочь нам советом, собаку любим очень. Но за сына страшно постоянно.
15951
17.07.2018
верните собаку заводчице, зачем рисковать ребёнком?
AceCoon
17.07.2018
Да, мы думаем над этим,чтобы вернуть, но после консультации с кинологом. Жалко невозможно как.

Мне проосто не понятно, как так? Добряк, заводцица сказала, что Ватсон самый добрый, разумный, с очень устойчивой психикой щенок. Так и было, до инцидента с сыном.



15951
17.07.2018
у Вас как раз тот редкий классический случай, когда возвращать можно и без предварительного показа кинологу:
- Вы - милые добрые люди, не способные рявкнуть на собаку, когда она пытается сожрать Вашего сына. Вместо этого Вы за сына - боитесь, что, в общем, естественно, но делает собак такого типа однозначно для Вас неподходящими;
- собака - подросток крупной породы, склонный бороться за место под солнцем. Он к Вам приехал, ему понравилось, он привык - и ТУТ появляются лишние ненужные люди, отбирающие у него Ваше внимание (и, наверное, еду - да стопудово, и еду тоже!). Решать проблему подросток будет просто - попытается выгнать или загнобить "ненужного" человека. У него зубы и вес, это аргументы! Очень неудачно получилось, что изначально сына не было (могло быть лучше, хотя и не обязательно), но что уж теперь...
- сын - человек слабый (ещё бы, по сравнению с 8-месяным тибетом!) и ненужный (был бы нужный - за первый же рык или косой взгляд тибет огрёб бы ближайшим тяжёлым предметом и постарался бы быть лапочкой).
Словом, для Вас такая собака - вообще не вариант. Для Вас она очень, ОЧЕНЬ опасна. Чем раньше вернёте - тем лучше. Причём собака может быть и "самый добрый, разумный, с очень устойчивой психикой щенок", но Вам он не подходит. Вам - сенбернара бы, а не тибета (и помладше сенбернара-то). Сенбернары хозяев не едят, даже если хозяева безмерно, просто неприлично добры.
AceCoon
17.07.2018
15951 писал(а)
Сенбернары хозяев не едят


Вот тоже самое про тибетов везде написано и видео смотрела, что именно тибеты своих никогда не тронут.

yandex.ru/video/search?text=...0%B5%D1%82%D0%B0

обратите внимание на информацию в этом видео с 1:00 минуты по 1:20. Именно это зацепило при выборе породы и мы мечтали о тибете.
15951
17.07.2018
Если честно, видео мне лень смотреть. Так скажу - все врут. Поэтому, если интересует бытовой поведение какой-либо породы, ищете несколько специализированных форумов (по этой породе), открываете раздел "дрессировка/спорт/коррекция поведения" и смотрите - какие вопросы у владельцев собак возникают. Именно у владельцев собак, а не у заводчиков и не у владельцев питомников.
Запрос в яндексе "форум тибетские мастифы":
первый форум:
тема "Как поступать в таких случаях?" - ТМ придушивают и дают по морде пластиковой лопатой за рык на владельца (и пару раз владелец от него уже получал)
тема "Агрессия" - "Но вопрос в его агрессии, когда проходишь мимо еды(ранее не замечалось). Может кусить и сильно. Также проявляет агрессию по отношению к другим членам семьи-лает." и прочие прелести
второй форум:
вторая и третья темы - "Нетерпимость к детям" и "укусила человека которого знала с детства"
и это только мало (очень мало!) посещаемые породные форумы, которые ищутся с полпинка. А сколько находится, если зайти на разнопородные форумы, где о воспитании и дрессировке говорят, - ууу!

Так что, во-первых, врут, а во-вторых, сын Ваш этой собаке - не свой, он ему - конкурент.
AceCoon писал(а)
тибеты своих никогда не тронут.

меня всегда удивляет, когда люди верят подобному. Просто поражает. Люди взрослые, с высшим образованием. Ладно, отсутствие опыта содержания собаки, но логика!!! Банальная логика!!! Это же не покупка товара с заявленными характеристиками, произведенного на заводе, а живое существо! Собаки- они все разные в рамках одной породы! Тем более, собаки ТАКИХ пород- огромные, с изначально сильно выраженными охранными инстинктами, выведенные убивать непрошенных гостей....Неужели человеку не приходит в голову, что о каких гарантиях может идти речь, если разговор о живом(!) существе?! Даже не обладая никаким опытом, как можно этого не понимать?! Собака- у нее есть зубы и определенные инстинкты, рефлексы, на основании которых она действует! А не "прошитая программа внутри", которая, более того, никогда не дает сбоев...
bobtail
18.07.2018
породы для того и выводились, что бы были те самые гарантии, и отбор тоже делается для тех самых гарантий. Вполне себе нормально отбираемые собаки соответствуют определенным характерам и модели поведения, и это нормально.... другой вопрос, что сейчас в большинстве пород отбора кроме как по внешности нет, поэтому найти собаку соответствующую и внутреннему содержанию породы тяжеловато. И для крупной охранной собаки, при правильном отборе нормально не трогать детей и тем более хозяйских детей. Без всякого обучения. Не значит что заводчик накосячил, даже если он сам отбирает, в родословной не только его собаки находятся, так что может вылезать разное, но беда такая сейчас есть из-за отсутствия отбора в разных породах, что содержание не соответствует стандарту.
bobtail писал(а)
были те самые гарантии

гарантии- только в магазине на товар, еще раз повторяю.
Когда человек (часто- заводчик) гарантирует что-либо покупателю вроде "он будет любить детей"/"он никогда не укусит"/"они послушные"/"это будет чемпион"- этот человек- прохиндей и мошенник. И не надо меня убеждать в обратном, пож-та, хорошо? Я в этом "бизнесе" поганом достаточно побыла и знаю всю поднаготную. Ну и в собаках тоже кое-что понимаю. Можете "новичкам" эту "лапшу" вешать. Мне бесполезно. И разговор с вами закрыт- сразу предупреждаю, ибо остановиться вы не можете, когда речь о чести и достоинстве ваших коллег.
bobtail
18.07.2018
каких коллег?
собаки, как бы вам не было неприятно тоже товар, и товар недешевый, и заводчики так же как любые продавцы должны отвечать за то что продают... и именно вы своими высказываниями даете им варианты избегать ответственности... ведь если гарантировать нельзя, то какой спрос? И то что сейчас не все благополучно, я как раз и пишу, в большинстве пород заводчики не могут гарантировать даже отсутствие трусости, хотя должны... Спокойное отношение к слабым, такая же характиристика, как и смелость или охранные качества и в ряде пород, у которых она прописана в стандарте должна гарантироваться. И если ее нет научить не всегда реально, и никогда не надежно (то что вы советуете).
bobtail писал(а)
Спокойное отношение к слабым,

с чего бы???? Что это вообще? У стайного хищника??? Зачем вы меня смешите сейчас?!))) "Спокойное отношение к слабым"- то есть, низшим членам стаи, чем он, оно только НАВЯЗЫВАЕТСЯ и указывается (!) - именно так- более высоким иерархически членом этой же стаи! Собаки, как стайные хищники, живущие в четкой иерархической системе, не могут рождаться "сострадающими")))), их "ставят перед фактом" в процессе воспитания- и не важно, кто- другая собака либо человек.

Да что я вам рассказываю, человеку с таким опытом? Реально смешно! Уж вам ли не знать, что не важно, какая собака (какой породы)- если я не буду для нее лидером, она автоматически будет считать меня же более слабым и "низшим", следовательно- все права на принадлежащее мне- так же начнет забирать себе- мое имущество/моих детей и т.п.! Либо я сразу дам понять, что только я здесь решаю, кому и как себя с кем вести!
Другое дело- рабочие качества. Но нормальный, знающий заводчик никогда не будет именно ГАРАНТИРОВАТЬ, если мы говорим о щенке. А то многие любят петь про "исключительную шоу-перспективу" и прочее в 45 дней возраста восторженному потенциальному владельцу. Но это же откровенное вранье!
bobtail
18.07.2018
вот если взялся гарантировать, то пусть отвечает... если говорит что не уверен, не знаю, то это чисто риски покупателя...
bobtail
18.07.2018
с того, что веками это отбиралось при созадении собаки, и в том числе именно этим, собака отличается от дикого животного... не говоря о том, что даже в стае щенки неприкосновенны, а дети те же щенки...
И нет, вы неправильно считаете, если взять родину тех же кавказов и азиатов, то собаки там в свободном полете... и не дай бог проявит агрессию к ребенку, такая собака уйдет в расход. И вы может не сталкивались а я застала еще времена тех первых привозных собак. У меня у знакомых жила не одна такая собака, при попытке проникнуть на территорию ребенка или женщины, макисмум что собака делала это обездвиживала, обычно прижимая нарушителя к забору (дальше просто не успевали пройти) взрослого мужчину могла уронить и прикусить, в случаях если не сопротивлялся, так и оставался лежать под надзором до приходя владельца (и они в 90-тые годы прекрасно отрабатывали свой хлеб охраняя мясокомбинат вместе с владельцем). Вот если сопротивляться пытались, покусов могло быть больше, ни кому не нужны на родине породы рвущие даже воров собаки, трупы никому не нужны. И вот это нормальное поведение для нормальной охранной собаки, породное поведение. И этому не надо учить, и не надо к этому принуждать. Более того с теми кавказами мы ездили по выставкам, на них любой человек мог подойти и погладить или подержать, дети даже обнимались с гигантами. Просто потому что по стандарту опять же это территориальная охранная собака, и на чужой территории ей охранять ничего не нужно.

Лидером не обязательно быть через силу, любая собака весом от 50 кг априоре сильнее человека. хочется вам строить отношения через силу, ваш выбор. Только это из разных вещей... собака должна соответствовать стандарту не только внешне, именно должна, и лояльность к детям, слабым, точно такой же признак, как чистоплотность, как отсутствие трусости, как окрас и строение головы или тела. Сильному духом ни когда не потребуется утверждаться за счет слабых... за счет слабых утверждаются только те кто не чувствует уверенности в своих силах. Именно по опыту я видела и знаю собак которые вели себя именно так... а сейчас уже дошли до того что и мелочь и те породы которые типа добрые швыряются и нападают на детей... Ибо напомню, стандарт породы не только описывает внешность, но и содержание. Поэтому все разговоры в стиле не должны, надо обучать, в пользу бедных... охотничья собака обязана иметь охотничий инстинкт и в стойку встает и прочее делает без обучения, обучением только доводят до совершенства эти моменты... тут все ровно так же.
Интересное мнение, конечно. Я тоже об этом слышала. Но сама видела только единственный вариант, либо- хозяин- абсолютный лидер, и все отлично, либо- собака- лидер, и она жрет всех, кого ни попадя.
Такие собаки, о которых вы рассказываете, более фантазийны)). Потому как я говорю о том, с чем реально приходится сталкиваться каждый раз...
bobtail
19.07.2018
не знаю, я почему-то сталкиваюсь в большинстве с нормальными собаками, у подруги живут 2 азиата и 6 внуков, гостяще-приходящих. Собак тоже ни кто не учил терпеть детей, они сами просто уходят в вольер, если дети слишком достают, но были куплены не в первом попавшемся месте, а при выборе делался упор на то что в доме бывает куча маленьких детей. Но и другие варианты бывают. У меня лично жили две суки бобтейла возраст был с разницей в год у них, воспитывались одинаково, послушание одинаковое, только вот младшую я отдала через 1,5 года после рождения дочери. потому что она на нее крысилась. пока дочь была маленькая и лежала в кроватке, ну и ползала, собака относилась нормально, как начала ходить, при приближении ребенка собака показывала зубы (скалилась) Да я сначала думала что можно приучить, и в моем присутствии собака вела себя идеально, только в ситуациях когда меня рядом нет продолжала скалиться. Собака была устроена в надежные руки без маленьких детей... вторая, старшая в восторге от ребенка ни была, она ей как это правильно сказать, брезговала, тем не менее терпела любые выходки. даже когда я не уследила, и дочь навалившись сверху стала дергать из нее шерсть, скулила, но даже не вставала что бы скинуть с себя ребенка. и ни кто ее этому не учил. Дочери конечно попало за такое и больше она подобным образом не поступала.
А кавказов которых я описала я видела лично и на выставках доводилось держать даже на поводке, пока владельцы регистрируются и вещи носят и тискать и даже мысли не возникало что могут укусить. При этом и благодарственные письма от руководства мясокомбината тоже видела за задержание грабителей. Я не говорю, что все собаки такие, такими собаки бывают, только там где есть отбор по всем этим признакам и то может выскакивать и нежелательное поведение. Просто повторюсь порода это не только определенная внешность и определенный характер... и требовать наличие определенных черт характера, надо и разумно, как требовать определенного экстерьера. почему если купили например колли а выросло аля йорко-пу требовать ответа нормально, а если выросло непородное по характеру нечто, многие считают, что типа надо корректировать и искать подход... это не в тему данного тибета, просто вон на песике не так давно была тема про берди, который, прости господи, ссал под себя и боялся чуть ли не дышать... а многие писали, ну боится, а кто типа не боится... уже до такого дошло...
Понятно, что порода- это рабочие качества, экстерьер- в первую очередь, а так же НС, психика. Это врожденное. Но все же отношение к детям- относится к приобретенному... И дело даже не то, чтобы учить общаться (хотя не без этого), но важнее- чтобы собака была иерархически на "своей ступени". Тогда она не посмеет покуситься на "детенышей вожака":)
bobtail
20.07.2018
неа, отношение к детям, это психика, грубо говоря отношение к слабому... у домашних собак, все же отбирались в подавляющих породах, даже охранных лояльное отношение к слабым, т.к. ни кто не будет приучать собаку к детям или чему-то еще... а покалеченные дети в тех условиях это почти всегда труп, и ни кому такое не нужно...
собаки и люди разные виды, ну никогда с позиции силы владелец не будет сильнее тибета например или кавказа, разве что Валуев...
к детенышу вожака, могут приходить другие детеныши, могут по дурости или с поручениями забегать посторонние детеныши... если собака будет их калечить дом такого владельца сожгут, да и мало кому из самих владельцев это нужно...
ну, я не знаю как вам еще доступнее объяснить... вот в обычной деревне кто морочится тем, что бы собаку к чему-то приучать? сейчас собак хотя бы привязывают, а лет 20 в небольших деревеньках собаки бегали просто так... и собака которая покусилась на домашнюю скотину или детей просто пускалась в расход, вот и весь отбор... так же та кто не охраняет... при этом ни кто не учит охранять... все сама так сказать. Другой вопрос что у тибета в стандарте РКФ ничего не прописано про детей, т.е. стандартна любая собака которая охраняет... про преданность семье владельца, так в данном случае для собаки приехал посторонний пацан за семью владельца он его не воспринимает... но это если по стандартам судить, а не по рекламе и не по логике. Мы же говорим с вами о другом, и я вам привела примеры на своих собственных собаках... да они не мастифы, но тем не менее.
AceCoon писал(а)
везде написано и видео смотрела,

на заборе- тоже написано. Какие видео? Где кто-то играет с собачками, "розовые сопли?"

Простите, может, мои реплики выглядят грубо, при всем уважении к вам (вы взяли 1ю собаку со сложной судьбой- это замечательный и достойный уважения поступок), НО: вот еще одно доказательство для людей, которые часто меня обвиняют в том, что я, мол, зачем-то объясняю то, что , якобы, и так известно, желающим завести ту или иную породу потенциальным "родителям".

Вот на примере этой темы скажу: НИЧЕГО ОНИ НЕ ЗНАЮТ! Ни-че-го! Люди завели огромного 80-килограмового монстра, относящегося к "территориалам", крайне сложную для воспитания собаку, руководствуясь тем, что "написано" и какими-то "сопливыми видео". И, кстати, даже не побоялись! Люди думали, что это- большой плюшевый мишка, только живой, тем более, им где-то там прогарантировали, что они рождаются уже с опциями "безобидности к своим", и какими-то другими, наверно...

ТС, прошу, не обижайтесь на меня, это пишу для многочисленных моих "доброжелателей", которые очень любят меня парировать в темах о выборе породы. Якобы, я к людям пристаю и отговариваю от выбора, в то время, когда они все сами знают.... В следующий раз буду всех отсылать к этой теме.

Вот уж даже я, со своим опытом, но никогда бы это не взяла. Это ж сколько нужно лопат об него сломать, чтобы "наверняка" в случае чего когда-нибудь не получить "обратку". Ну уж нет.
А я б взяла. И предлагала Марине,но она все ж решила вернуть Ватсона заводчице.
AceCoon
18.07.2018
Я должна в первую очередь предложить вернуть собаку заводчику, по крайней мере у нас с кошками это так. Если заводчик отказывается, то тогда , да ,я могу предлагать собаку другому лицу и участвовать в дальнейшей ее судьбе.
Пока заводчик не отказалась от Ватсона. Если она передумает, то Ватсон поедет к Вам.
Его бесплатно что ли отдают?
AceCoon
18.07.2018
да, я бы отдала бесплатно.
Но мы выезжаем уже отвозить Ватсона заводчику.
Если,что мне не надо ))) просто интересно стало
AceCoon
18.07.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Простите, может, мои реплики выглядят грубо, при всем ...



Ну что Вы, все нормально, я за правду в лицо! Спасибо Вам за Ваше внимание к проблеме.
Видимо я провела аналогию с кунами. У нас про них все правда, что написано и показано везде ( ну кроме веса в 15-20 кг). У кунов добродушный темперамент, они очень ласковые , агрессии никакой нет, даже если больно делаешь, к детям тем более. Это один из главных параметров породы при большом размере. Конечно, увидев несколько видео, где все едино говорят об уравновешенном и добродушном темпераменте тибета я и подумать не могла ,что это не так.
Я видела агрессивных кунов))). Я вообще боюсь кошек))). Поэтому, так однозначно тоже бы не сказала, хоть я и очень далека от них.)
AceCoon
18.07.2018
я не говорю, что абсолютно все куны неагрессивны, но 99%. Если кун находится на выставке, в компании других котов не кастратов, то да, может агресснуть. Но это исключительный случай, не дома со своей семьей.
ззоя
19.07.2018
В свое время (ну очень давно), работая в питомнике при заводе, нам достался отказной ризен, которого приговорили усыпить. Взяла его интеллигентная семья щеночком, растила, дуя в попу, в подростковом его возрасте у него уже была отдельная комната и общение проходило так: открывается дверь в подъезд открывается дверь к Сант-Идолу (это его кличка была), двери совмещаются, а хозы за ней прячутся, собачка ушла гулять, что она там делает, кого жрет хозов уже не волновало, лишь бы самим уцелеть. За то время, пока песик гуляет, хозы убираются у него в комнате и ставят жрачку. Возвращение домой по той же схеме, но в обратном порядке, после гавканья за дверью. Вот такое чудушко досталось нам в питомник. Сколько лопат мы об него переломали, история об этом умалчивает, но обрабатывали его мы (женский контингент, мужчин затем не воспринимал) месяца 2, затем пошла усиленная дрессировка. Я это к тому в пример привела, что это была ЕДИНСТВЕННАЯ собака за мою многолетнюю практику общения ЧИСТЫЙ САНГВИНИК. Работал как часы, момент зажигания и затухания равносильны. Страшный был, переросток, но нервуха как канат. Нельзя ставить крест заранее, но и головой в омут тоже. Надо научится соразмерять силы, желания и возможности.
Stfb
19.07.2018
Очень похожая собака у нас жила. И тоже ризен. Мама его подобрала на улице в возрасте примерно 6 мес. На автобусной остановке бегал щенок, похожий на потеряшку, но без ошейника. Она его покормила хлебом (батон был куплен домой). Далее села в автобус, вышла через 4 остановки и каково было ее изумление - он бежал за транспортом. Конечно, домой пришли вместе. До 1,5 лет был няшка-душка. После взросления признавал только маму. Даже отец не мог с ним гулять пойти. Брал поводок, Джим молча скалил зубы и не подпускал. Я домой приходила из школы и под присказку: "Джима гулять хочет, Джим конфетку хочет?", перемещалась по квартире, запирая за собой двери, пока он головой крутил на мои варианты "хочет?". А так мог не впустить или не выпустить в легкую. И спорить с ним не хотелось, если честно. В старости стал более мягким. Но маме позволял с собой делать все, что угодно. Понимал ее по взгляду. Очень умный был. И в ее присутствии был душкой. Но без нее - альфа.
Тема,,На Сортировке привязана собака в лесу" создавала Катина Катюша аж в 2016 году.
ззоя
20.07.2018
Ой какая красотуля обаятельная. Спасибо за спасение души.
У меня сейчас на передержке,для социализации аналог Альфы/Снегурки,только парнишка 8-10 месяцев. Такой же ласкуша/обаяшка,но очень активный! Хозяева от него отказались,он от них приехал и всего боялся,старался забиться в любую щель и сразу писался. Теперь учиться заново доверять.
А какова была дальнейшая судьба у этого Идола? Он остался на заводе?
ззоя
20.07.2018
Я поступила в ГСХИ и уволилась. Питомник потом расформировали. От Идола только фото осталось.
Вам правильно тут написали. Если уж вот непременно хотите кого-то из гигантов, "чтоб лаял"- ну есть, в конце концов, бернцы, ньюфы, сенбернары. На худой конец, САО можно взять у проверенного заводчика.
Ну а вообще-можно взять кого-то крупного по тому же принципу, что вы взяли Альфу. На мой взгляд это логично. Я лично могу подобрать вам огромного добряка, уже проверенного и с детьми, и с кошками, с кем хотите, "без сюрпризов". Таких собак- полно у моих кураторов. Может, не на 80 кг, но тем не менее. Взрослых САО и КО я вам предлагать не буду. Только максимально "простых", абсолютно добродушных и крупных. Реально идеальных компаньонов из разряда "бери и живи":).Ну, это если вы захотите...Есть много классных собак такого плана.
Вам правильно тут написали. Если уж вот непременно хотите кого-то из гигантов, "чтоб лаял"- ну есть, в конце концов, бернцы, ньюфы, сенбернары. На худой конец, САО можно взять у проверенного заводчика.
Ну а вообще-можно взять кого-то крупного по тому же принципу, что вы взяли Альфу. На мой взгляд это логично. Я лично могу подобрать вам огромного добряка, уже проверенного и с детьми, и с кошками, с кем хотите, "без сюрпризов". Таких собак- полно у моих кураторов. Может, не на 80 кг, но тем не менее. Взрослых САО и КО я вам предлагать не буду. Только максимально "простых", абсолютно добродушных и крупных. Реально идеальных компаньонов из разряда "бери и живи":).Ну, это если вы захотите...Есть много классных собак такого плана, и из-за своих размеров они в основном обречены пожизненно гнить в приютах/общих вольерах. Пропадают зазря прекрасные собаки. А вот заводчики с таким "биоматериалом", который они наплодили- пусть разбираются сами. Мне искренне жаль, что такие собаки часто занимают место вот тех, других, абсолютно беспроблемных и адаптированных для жизни в семье, при этом, не обрекает эту самую семью на разного рода "геморрой" и страх жизни в собственном доме.
Согласна коротко и ясно, о чем вообще говорить? На чаше весов не сопоставимое. У меня один раз был кобель на передержке с агрессией к ребенку. Это жесть, еле дождалась когда заберут это чудовище. Вопрос возьмут ли обратно.
anna.ana
17.07.2018
Я бы на вашем месте обратилась к специалисту кинологу, попросила бы приехать к вам домой и посмотреть на ситуацию с проф точки зрения. А после консультации делать выводы уже.
AceCoon
17.07.2018
Да, спасибо. Сейчас как раз дозваниваюсь до специалиста.
Вы хоть напишите, к кому обращаетесь. А то "спецов" много, можно только усугубить ситуацию, если обратитесь не к тому.
AceCoon
17.07.2018
сейчас разговаривала с Ольгой Чумаровой.
Djoy
17.07.2018
не нужно ни к кому обращаться, верните собаку назад. такие вещи поправить нельзя, их можно только спрятать, но потом они вылезут в самый неожиданный момент. тибеты сложная порода. не рискуйте.
Скорее всего,щенок ревнует сына к вам. ,,У мамы ещё более любимый сыночка! Рррр!" Плюсуюсь к кинологу. Сами вы не сможете правильно оценить ситуацию,чтоб понять в каком направлении исправлять.
Привет Снегурке/Альфе!
AceCoon
17.07.2018
Ой, Вам тоже огромный огромный привет! Альфа лапочка, но егоза, сын на ней и лежит и сидит и играют незнай как, она ни разу даже не рыкнула, такая позитивная, ласковая.
Позвонила кинологу, приехать сможет только в выходные, но из разговора по телефону мне показалось, что кинолог считает нормальным такое поведение на ребенка-с чего это он не должен так реагировать на ребенка?
AceCoon писал(а)
кинолог считает нормальным такое поведение на ребенка-

тогда с ним нужно тотчас же попрощаться
обратитесь к Ольге Чумаровой! Вот уж тут можно быть уверенными в том, что помощь и оценка будет компетентна.
Инта
17.07.2018
Аня, она со мной и разговаривала. передергивает.
Есть собаки, которые не любят маленьких (и не очень) детей. Так что то, что собака бросается- такое бывает.
И это надо править. Причем сразу и навседа. Вопрос, насколько они готовы рабоать над собакой.
Собаку я не видела, хозяев тоже. Пока ничего сказать не могу. У заводчицы собака вела себя (со слов)- нормально.
Так что что там произошло за 2-3 недели? Пока чужие дети не подходят к собаке- он на них не швыряется. Почему кидается на их ребенка?
пока у меня вопросов больше, чем ответов. Выбраться к ним смогу не раньше выходных
Инта писал(а)
Пока чужие дети не подходят к собаке- он на них не швыряется

Может, это поведение обусловлено тем, что со своим ребенком он виделся на своей территории, будучи в вольере, а с чужими- за территорией?

Я о том и говорю, на сколько люди готовы, и есть ли вообще смысл в этом- убиваться в коррекции 8 мес тибета, если это уже понятно, что в любом случае, не быстро и не легко, еще и чревато.
Инта
17.07.2018
Может.
Пока не увижу ситуацию- сказать на смогу. Но ведь и собак часто надо учить жить и сосуществовать с детьми. Сами- то они могут иметь другое мнение (я про собак)-:).
И да, соглашусь, работа сложная, долгая, трудная оооочень кропотливая.
Djoy
17.07.2018
Оль, я не верю, что это можно поправить, всё равно всплывёт. тибеты они очень памятные. а жить в постоянном напряжении, контролируя общение собаки и ребёнка для меня было бы тяжело. собаку всё таки заводят для удовольствия. а не для геморроя.
Инта
17.07.2018
Ань, с памятью у всех собак все в порядке. Гемор еще тот, согласна.
Это все сложно, долго и очень хлопотно. Но можно. Вопрос- хватит ли у владельцев терпения и сил?.
Приеду к ним в выхи- посмотрим, а там будем решать.
Я ж не буду уговаривать оставить и воспитывать потенциально опасную собаку.
Djoy
17.07.2018
Инта писал(а)
Я ж не буду уговаривать оставить и воспитывать потенциально опасную собаку.

от постоянного заработка отказываешься) из тибета пуделя можно делать всю жизнь)
Инта
17.07.2018
Это да. Зато честно.
Тибет не пудель, и даже на ротвак или кавказец. Это другая собака))
15951
17.07.2018
тогда надо на передержку забирать :-D
Djoy
17.07.2018
передержка с дрессировкой это святое)
AceCoon
17.07.2018
возможно я не так поняла, либо слишком угнетаю ситуацию....., но даже если бы собаке ребенок сделал больно, собака должна уйти... просто отойти от ребенка, но не агрессировать. Возможно я слишком хорошего мнения о собаках и не права.
Инта
17.07.2018
Я вам уже говорила, что собаку надо НАУЧИТЬ общаться с ребенком. Сами они не все умеют.
Не все хотят. И потом, почему 8ми летний ребенок должен делать собаке больно? Он ДОЛЖЕН знать, что собаке долать больно нельзя! она живая. У меня дочь эти вещи с рождения знает.
А чтобы собака проигнорировала случайное непрятное ощущение- она должна принять ребенка. А пока у вас все сложно.
Не подпускайте сейчас ребенка к собаке. Ни с собой, никак. Совсем.
AceCoon
17.07.2018
Конечно, не должен! Я написала даже ЕСЛИ БЫ ребенок сделал больно (нечаянно, не сильно, не специально). Например наступил на лапу...
Началось в первый же день после приезда детей из лагеря. Сын просто гладил его. В общем ждем Вас с нетерпением!
Собака ничего не должна. Попросите кинолога рассказать Вам о знаках примирения (которые сын прощёлкал, потому как не знал о них) и о том, как собаки воспринимают детей. Ребёнка надо учить общаться с собакой ( многие взрослые этого не умеют).
p.s. Ниже прочитала, что ребёнок боится собаку.... Отдайте пса и не мучайте ни себя и никого.
Gala51
17.07.2018
AceCoon писал(а)
собака должна уйти

С чего бы это? :-)
yasynn
29.07.2018
AceCoon писал(а)
возможно я не так поняла, либо слишком угнетаю ситуацию....., но даже если бы собаке ребенок сделал больно, собака должна уйти... просто отойти от ребенка, но не агрессировать. Возможно я слишком хорошего мнения о собаках и не права. ...

Собака НИКОМУ и НИЧЕГО не должна. Собаку учат правильному поведению в стае( семье) .
Не нужно бояться заводить щенка.Просто читайте стандарты ,особенности породы,темпераментов . Выбирайте тщательнее .
Тибеты - собаки достаточно сложные в поведении ,воспитании и дрессировке . Это не плюшевый мишка- однозначно!
Возможно,сын такое же отношение панибратства переносит и на щенка,а тот уже себя считает взрослым, требует уважения. К тому ж,щенок ищет своё место в вашей ченловеко/кошачьей/собачьей стае.
Кстати как Ватсон с Альфой и котами?
AceCoon
17.07.2018
он на всех абсолютно спокоен, как удав. и на кур и на козу тоже. С Альфой играют, но она ж кого хочешь достанет своей энергией, бывает на нее тоже рыкнет.

Едят отдельно, Ватсон не дает ей есть, охраняет обе миски, хотя миски в разных сторонах вольера.
послушайте доброго совета- еще раз взвесьте свои силы. Коррекция вашего подростка- не только сложно, долго, но и опасно. Подумайте, стоит ли оно того. У вас есть одна прекрасная собака, зачем подчинять всю свою жизнь борьбе за существование в собственном доме? Вам это надо?
alaya
17.07.2018
Не соглашусь с Вами. Если завели, наверное знали кого берут и ознакомились с породой, возможными трудностями серьёзного зверя. Псу ещё только 8м и это тот возраст, когда он окреп, пытается себя проявить. Тут нет проблемы, что именно этот пёс проблемный. В других порода в этот период начинаются проблемы и растить можно с 1м щенка, он все равно свое я покажет. Кинолог поможет поставить парня на место. А вот если кобелю было например лет 5, то да можно задуматься справится ли хозяин с коррекцией агрессии, хватит ли сил и стоит ли. А тут ещё дите
AceCoon
17.07.2018
да, мы понимали кого заводим, много читала, общалась с заводчиками этой породы. Я же сама заводчик, только кошек))

Про тибетов мнение такое, что членов семьи они любят, охраняют, защищают.... с детьми отлично ладят.
AceCoon писал(а)
Про тибетов мнение такое, что членов семьи они любят, охраняют, защищают.... с детьми отлично ладят.

(((( Если вы и читали много, то ничего не поняли, при всем уважении к вам.
Все то, что вы написали в этой фразе- возможно ТОЛЬКО, если этот самый тибет стоит иерархически на нужной ступени. Иначе же- он не любит, он ОХРАНЯЕТ свое имущество- то есть вас, и все, принадлежащее вам,- принадлежит ему, в его сознании. А это страшно. Именно так пока и есть.

Эта ваша фраза применима абсолютно к любой собаке с нормальной психикой, НС, социализированной и воспитанной. Они не рождаются такими, "ладящими с детьми", например, они воспитываются такими....или- не воспитываются, понимаете?
AceCoon
17.07.2018
да, все именно так как Вы и написали. Ольга Чумарова также мне объяснила, что сразу же собака такой как нужно не станет, нужно заниматься. Я и планировала-планирую заниматься, нашла ОКД с Марией Кругловой. Дала Ватсону 2 недели на адаптацию, еще ждали время (глистогонка за 10 дней ), чтобы сделать прививку от бешенства ему.
Вчера вечером приезжал ветеринар, сделали прививку, ветеринар сказал, что собака не агрессор, но он, конечно, не специалист.
На мой взгляд, Вы просто по незнанию недооценили такую собаку, еще подкупил удачный первый опыт.
Так, конечно, Вы правильно подготовились и собрались заниматься, но, мне кажется, стоит подумать реально о выборе другой собаки/породы. Менее сложной, хотя бы.
абсолютно согласна +++++
bobtail
17.07.2018
не все серьезные собаки так реагируют, тем более на своих детей... в 90-тых у меня у знакомой был кавказец, детей на улице ненавидел жутко, но своих терпел удивительно, даже дерганье за хвост... причем дети были внуками, т.е. не жили постоянно с ними. И без обучения и прочего... все же агрессия к ребенку это опасно, т.к. размеры и вес сопоставимые, собака просто может успеть серьезно навредить ребенку... стоит ли рисковать... но этот вопрос каждый решает сам.
И наученное поведение оно наученное и есть, не факт что в какой-то момент не даст осечку.
<<Бывает рыкнет>> и рыки за еду надо тоже пресекать, может очень плохо закончиться.
Princesska писал(а)
и рыки за еду надо тоже пресекать, может очень плохо закончиться

В этом случае не пресекать надо, а учить не охранять)
Если все так, как Вы пишите, что рык с агрессией и попыткой укусить, лучше собаку отдать назад. Всего три недели с вами собака! Потом будет тяжелее отдавать(
Можно и с кинологом попробовать. Чтоб уж не думалось.
Как вариант, объяснить сыну чтоб не подходил к вольеру. Но не удобно жить с такой собакой!!!
Но я б не стала рисковать семьей! Был у меня кобель с агрессивным поведением. Опыта, конечно, в те времена было очень мало у меня. Заводчица предложила поставить кобеля на место с помощью пинков (хотя ему в попу никто никогда и не дул!). Вобщем пожрал он всех взрослых членов нашей семьи. Хорошо до детей не добрался. Побрыкались мы, побрыкались, но вернули заводчику. Хорошо что его забрали и пристроили на службу. Низкий ей поклон за это! А то и не знаю кто такого бы взял...
У родственников кобель (из того же питомника), тоже серьезный. Собака одного хозяина! То есть все остальные члены семьи особо к нему не подходят. А если и подходят, то уже выучили позы кобеля, в настроении он или нет. Детей, естественно не подпускают к нему! Но они вызывали кинолога и долго занимались индивидуально. Что могли - исправили, вот до таких отношений, что я описала.
По этому у меня теперь только суки))) не нать мне кобелей)
На сколько я понимаю, у Вас не самая покладистая порода.
джессик@ писал(а)
По этому у меня теперь только суки))) не нать мне кобелей)

*drink*
среди сук, есть тоже такие ссуччки! )) Не надо на кобелей лишнего наговаривать)) Просто, некоторые люди, не умеют их "готовить")
Я не наговариваю на кобелей))) ни в коим случае) просто сама столкнулась! и сделала свой выбор! все таки среди сук меньше процент агрессивности)
Вот, не согласна! )) Дурищ среди них тоже хватает)) (и убегают и агрессии достаточно случаев)
угу, подтверждаю..
Ну прпям,ньше% агрессии! У меня только суки и агрессирруют. А коблы в сторонке на них посматривают. И дерутся суки яростнее,чем кобели.
15951
17.07.2018
речь шла о взаимоотношениях с людьми - владельцами. Тут суки в целом по больнице - мягче, факт.
Деруться между собой и агрессия к хозяину немного разные вещи) Я ж тоже делаю выводы как собаковод со стажем и на основании своих друзей-знакомых)
Но мои три суки не деруться) при чем две имеют агрессию к сородичам)
yasynn
29.07.2018
О,неееееееет. Многие суки,такииииииииие ссуки)
Не рискуйте своим ребенком! Верните заводчице пса!
Их, таких- полно. А пока вы будете разбираться, что и как, даже с грамотным дрессировщиком, пока он будет учить вас(!!!) постоянно и ежеминутно "ставить на место" собаку- а это очень долго и сложно, потому как оно- уже коррекция, а не банальная дрессировка, может произойти немало бед. Не стоит этого собака.
Мало ли, что говорила заводчица. Ей же продать его надо было вам))). Может, и сама не шибко разбирается. Но вывод однозначный в любом случае.
Инта
17.07.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Мало ли, что говорила заводчица. Ей же продать его надо было вам))). Может, и сама не шибко разбирается.

Золотые слова. Почему- то заводчиков слушают раскрыв рот. А вот покажите мне заводчиков, которые занимаются послушанием со своимии собаками (я не беру сейчас во внимание"слжебников"- те занимаются)? Кто из них разбирается в дрессировке?
Но у всех- покладистые, умные, самообучающиеся и все понимающие собаки. И да, порода сама умная, дрессировать не надо. И все до единого- компаньоны.
AceCoon писал(а)
сейчас ему 8 мес.

это уже далеко не щенок. Я бы не стала брать собаку такой породы в подобном возрасте, в случае владельцев без особо серьезного опыта.
Наверное вам надо было знакомить их не через решетку вольера. Они контактировали без вольера?
Кинолога могу посоветовать Ольгу Чумарову ник Инта тут на форуме.
AceCoon
17.07.2018
они контактировали и без вольера, все было нормально, сын при прогулке вел его на поводке, но это было до вчерашнего дня пока Ватсон сильно не кинулся на нас при подходе к вольеру вместе с сыном. сейчас уже боимся гулять с ним и сыном вместе. Ребенок боится.
AceCoon писал(а)
пока Ватсон сильно не кинулся на нас при подходе к вольеру

Ну, я уже даже не знаю, как вам объяснить, что от такой собаки нужно избавляться- вернуть тому, кто его вам продал. Поймите, это не ваша Альфа, еще немного, и он может просто изуродовать, искалечить кого-то из вас!
Можно взять другую собаку- в куда более раннем возрасте, и, может, даже другой породы/непороды. Но без риска для собственной жизни и здоровья.
AceCoon писал(а)
Ребенок боится.

Для Вас это не аргумент? Странно однако...
Почему не взяли щенка маленького? Может и не было бы проблем в восприятии им ребенка.
И еще раз) советую суку брать) если решите вернуть этого назад.
джессик@ писал(а)
Почему не взяли щенка маленького?

наверняка, заводчица "красиво напела" о том, что это- просто плюшевый мишка, который будет вот так волшебно всех любить, еще и охранять. Ясное дело, засиделась псина, не чихуашка, а "втюхать новичкам"- самое оно.
alaya
17.07.2018
А кокой ей в этом смысл? В случае плохого исхода, ей же первой предложат забрать своё дите или будут пристраивать и неизвестно, что дальше будет. Хотя сама сталкивалась при пристрое находок, когда заводчики отказывались принимать участие в судьбе кого породили. Наверное вполне возможно.
alaya писал(а)
А кокой ей в этом смысл?

Денежки:)
То, что будет потом- это потом. Многие люди вообще не способны думать об этом "потом". Главное- сейчас- получить деньги и избавиться от подростка, проблемного, крупной породы. Все.
alaya
17.07.2018
Не понимаю я таких советов:рыкнул - верните от куда взяли. Так всех можно вернуть заводчикам, настаёт момент когда серьёзная собака покажет себя. Кинолог Вам в помощь. Может кто из породников направит к кинологу, который хорошо знает и работает с этой породой. Да сложно и долго корректировать поведение с агрессией у серьёзных пород и участвовать в этом должна вся семья. У меня не Тибет, другой породы кобель. У нас агрессия с волчьими кровями и он домашний. Было всё, в том числе и проявления агрессивного поведения на ребёнка. С 3 м пошли заниматься вместе с ребёнком. Как раз в 8м, как меня и предупреждали, произойдёт попытка переворота власти в доме, кобель пытался установить своё положение в семье, стать вожаком. С суками легче. Он жрался и ещё как. Закрывала в клетку его. Мы пережили всё с ним, сейчас нам 1г. Все живы/целы, кобель угомонился, ребёнок больше вообще никаких собак не боится. Дома, как котик, на улице ведёт себя нормально ( ещё есть над чем работать). Ребёнок может погулять с ним и нет попыток кого-нибудь сожрать. И часто спят с ним в обнимку. Но это всё огромный каждодневный труд, не все справляются с данным видом и меня предупреждали о серьёзном звере и трудностях. Начните работу с кинологом и у Вас всё получится.
Ну, не все готовы "с головой" всецело погружаться в проблему, называемую "агрессором", более того, в данном случае, на мой взгляд, хозяева- порядочные и добрые люди, имеющие прекрасную 1ю собаку и взяв это "чудо", слегка сейчас недооценивают, что получили и могут получить впоследствии.
Тибета корректировать очень, очень сложно. Смысл рисковать собственным ребенком.
AceCoon
17.07.2018
Спасибо за добрый слова и поддержку! Очень тяжелое решение, очень.... даже не знаю как описать насколько горько. В любом случае дождусь Ольгу. Будем решать вместе.
Не переживайте Вы так! Вы же не в лес его выкидываете, а отдаете заводчику обратно. Потому как уговора брать проблемную собаку- не было.
AceCoon
17.07.2018
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Не переживайте Вы так! Вы же не в лес его выкидываете, а отдаете заводчику обратно.



но он же мой уже, люблю его, какая судьба у него сложится после возврата заводчику, куда он попадет, к кому?

я думаю в душе он очень хороший пес.
Вам бы лучше о судьбе своей семьи подумать, чем о нем.
15951
17.07.2018
AceCoon писал(а)
но он же мой уже, люблю его, какая судьба у него сложится после возврата заводчику, куда он попадет, к кому?
подумайте, куда попадёт сын, если собака выберется из вольера, - и кого из них Вы любите больше. Тут выбор-то такой: или - или.
да, подумайте о своем сыне лучше. Вы как о человеке рассказываете о собаке, "хороший в душе")))....

Вы понимаете, что такая собака, уже даже сейчас, запросто убьет ребенка или взрослого человека, искалечит- точно...? По-моему, выбор однозначен.
picolito
17.07.2018
не ВАШа собака , вы его 8 мес боитесь. ВЫ а не сын
AceCoon
17.07.2018
Я его не боюсь, чего мне его боятся? он мне руки лижет, целуемся, я делаю все манипуляции с ним, таблетку давала, колтуны выстригала, расчесываю... Но доверие к нему подорвано теперь, конечно, таким его поведением.
Но жить в ожидании и напряжении, что " все равно наступит момент, когда кобель заявит о своём я" не хочется.
может Вы не внимательно читаете) Собаке то 8 месяцев! И взяли его подрощенным. Ведь не декорация!
alaya
17.07.2018
Вот если Вы внимательно прочитали мои сообщения, то я как раз и написала своё мнение о 8м кобеле. Я взяла своего на 46 день, дрессировка "с пелёнок" и жрался ещё как. Возьмут малыша любой другой серьёзной породы - все равно наступит момент, когда кобель заявит о своём я. Нужно поставить его на место. С суками легче. И повторюсь, если бы кобель был уже взрослым, то стоило бы задуматься брать и соизмерить свои силы. В любом случае серьёзной породы собака должна обучаться основам дрессировки, поведению с детьми и быть безопасной для общества.
alaya писал(а)
если бы кобель был уже взрослым

для тибета- это, фактически, уже взрослый)))...И это не истоки проблемы, увы.
alaya писал(а)
В любом случае серьёзной породы собака должна обучаться основам дрессировки, поведению с детьми и быть безопасной для общества.

Вы понимаете разницу между коррекцией и дрессировкой?
alaya
17.07.2018
Не в тему. Нет конечно, у меня хомяки)
alaya писал(а)
все равно наступит момент, когда кобель заявит о своём я

не правда! знаю много кобелей (в основном служебников) которые даже и не думали жраться никогда) только мне такой попался и родным) разведение такое. я только на это грешу) бывали случаи и взрослых отказников служебников брали, ни о каком Я и речи не шло!
picolito
17.07.2018
++++ тем более "переходный" возраст у кобелюшки . Сейчас и начнет нрав показывать , смена обстановки .
Stfb
17.07.2018
Вообще, не редкость, что тибеты жрут своих хендлеров (не случайных людей в их жизни), и не каждый эксперт будет осматривать тибета руками.

А Вам тут соужебников в пример приводят. Какие слудебники-кобели классные. Супер :-) к тибету это все как относится?

Собачки они интересные, но со своими нюансами. Жаль, что о нюансах Вы не узнали до покупки. Захотите ли дальше с ними разбираться - вопрос. Но собачка входит в подростковый возраст. Слабое звено в стае он уже выбрал...
AceCoon
17.07.2018
ох, не знаю, может я читаю не там и общалась не с теми тибетчиками.
Но насколько я поняла, они сначала подумают, потом нападают, и при реальной опасности или человеке, который реально причиняет вред.
А тут на ровном месте, и так как на сына он ни на кого за 3 недели не лаял и не рвался в вольере.... он вообще лаял только 1 раз за все это время на узбеков с соседнего участка на второй день после переезда к нам.
Stfb
17.07.2018
Собачка не робот в любом случае. Что она там посчитает опасностью - вопрос риторический. Возможно, Ваш ребенок опасность для Вас с т.зр собачки. Или просто слабое звено в стае. Одно другого не лучше.
Тибет - это прежде всего аборигенная порода. А эти товарищи со своими приколами. И если какого-нить тайского риджебека можно победить с помощью табуретки (условно) с мастифом в такие игры лучше не играть.

Почитайте англоязычный интернет, что пишут про собачек?

В конце 90х у нас был бум на бурбулей и фил бразилейро. Тоже аборигенная крупная экзотика. Где сейчас эти собачки? Вангую, с тибетами та же история приключится. Коль стали продавать собачек чуть ли ни как компаньонов и семейных собак с умением охранять - исход очевиден.
AceCoon
17.07.2018
Спасибо большое, да, теперь становится понятно что к чему.
AceCoon
17.07.2018
Сегодня ситуация еще хуже... даже завидев сына на расстоянии 50 метров от вольера Ватсон лает сильно, рвется с разбегом в вольере.

доживем ли во выходных? с каждым днем все хуже.
Я уже почти не надеюсь на чудо, что все исправится(((
Я тоже переживала, плакала((( и мой то с нами не три недели прожил...Но семья дороже!
AceCoon
17.07.2018
созвонилась с заводчиком, возвращаем((((
Ve Sta
17.07.2018
а почему вы выбрали именно тибета, чем он вам так понравился?
ну внешне-то они няшки :)
AceCoon
17.07.2018
няшки все собаки, мне все нравятся)) Альфа у нас вообще красотка необыкновенная.
Вообще мечтаю всю жизнь о коккер-спаниеле американском. Мечта с детства моя. Они няшки для меня настоящие. Но они ж не охранники))
bobtail
17.07.2018
сейчас может ситуация в ам кокерах изменилась, но в 80-90-тые годы чуть ли не впереди планеты всей были по жручести хозяев... и это было наследственное...
тибета попробуйте посмотреть младше + более пристально в отношении к детям и выбирать если что идти с ребенком...
AceCoon
17.07.2018
ой, после такого мы больше не решимся тибета завести я думаю, как и любую другую большую собаку.
AceCoon писал(а)
как и любую другую большую собаку

и правильно. для такой собаки нужна несколько другая "закалка".
15951
17.07.2018
bobtail писал(а)
сейчас может ситуация в ам кокерах изменилась, но в 80-90-тые годы чуть ли не впереди планеты всей были по жручести хозяев... и это было наследственное...

изменилась, и сильно. А были дааааа, были монстры =-O ]:-> =-O *crazy* *sos*
Инта
17.07.2018
bobtail писал(а)
сейчас может ситуация в ам кокерах изменилась, но в 80-90-тые годы чуть ли не впереди планеты всей были по жручести хозяев... и это было наследственное...

Не изменилась. Жрутся. Даже те, с кем действительно занимаются- и тех иногда перемыкает.

есть, конечно исключения))
Stfb
17.07.2018
А Вам охранник в каком качестве нужен? Чтобы голос подал?
Или реально на задержание работал?
В качестве охранника любому соужебнику равных не будет, тк они для этого и выводились.
Но собачка в клетке - не охранник, а звоночек. Даже сенбернар со временем учится лаять из клетки на входящих. Не потому, что охранные качества проявляет, а просто приветствует так.
AceCoon
17.07.2018
нам полаять только, но громко и басом. Вот тибеты так впечатляюще лают! Я когда первый раз пару лет назад услышала (за забором у знакомого)-встала как вкопанная, боясь пошевелиться.
ззоя
18.07.2018
Советую обратить внимание на бернских зенненхундов. Агитировать не буду, но по адекватности и отношении к детям и женщинам не сравнить ни с одной породой.
AceCoon
18.07.2018
честно говоря, я не доверяю теперь никакой породе собак, раз даже игрушечные коккеры кусаются.
picolito
18.07.2018
ну уж в крайности впадать то , переварить надо маленько . успокоится
ззоя
18.07.2018
Вы знаете вода это жизнь, но если не правильно пользоваться она тоже может убить. Но это не значит, что мы ей вообще не будем пользоваться. Правильно Вам подсказывают, Вы неграмотно подошли к своей мечте. Успокойтесь, грамотно и не торопливо, с консультациями и помощью специалистов, не лишайте себя огромного удовольствия общения с самыми лучшими "братьями нашими меньшими".
Согласна с вами. Ведь с Альфой,которая сейчас у Марины,тоже кто- то не справился. И не заводчику отвезли,а привязали зимой в лесу,на стогаче и коротком поводке- умирать!
А я ,,разглядела" её темперамент и правильно подобрали ей семью. Так же и Ватсон,просто не нашёлся ЕГО хозяин.
ззоя
19.07.2018
Альфа какой породы? Не знаю этой темы.
Вы приняли абсолютно правильное решение вернуть собаку.У нас ситуация, такая - взяли кобеля взрослого. Два месяца он жил со мной, а потом приехал муж. Собака не особа смелая и не больших р-ров, но драки в первые дни были. Мужу приходилось его заваливать. Потом это прекратилось, но было просто терпение со стороны собаки. Все равно я жила в каком-то напряжении. И только через год все поменялось. Сейчас мир-дружба-любовь.! А у вас ребенок!!!
15951
18.07.2018
спаниели никогда игрушечными не были. Вообще ВСЕ охотники (и многие "выходцы из охотников") - не игрушечные собаки с твёрдым характером и умением настоять на своём. Кокер же жрались не столько по причине твёрдого характера, сколько потому, что массово имели проблемы с психикой.
15951 писал(а)
собаки с твёрдым характером

Инстуктор-дрессировщик, на занятиях, как то рассказывал, что у него был клиент с НО и русским спаниелем. РОС отлично охранял имущество, не хуже НО) Моя РОСиха, кстати тоже тот еще охранник))) нельзя ходить ни по территории около дома, входить в дом, ни приближаться к хозяину (в толпе где-то, на улицах, на площадке- нет настороженности, но если мы где то в полях-лесах и кто то приближается, ведет себя как овчарка))) Но к нам, хозяевам, агрессии не было никогда) Я даже иногда думаю - вот кого на защиту надо "ставить")))
15951
19.07.2018
суки РОСов практически все охраняют хозяйские вещи, выложенные где-то вне "своей" территории))) Кобели - кто как.
РОСы вообще - прекрасны, но и строить хозяев умеют качественно. Без дОлжного воспитания - и зубами, порываясь охранять еду и не разрешать изгонять собаку с дивана. Не игрушечные, да.
d_koch
28.07.2018
Ньюфаундленда можно, но лучше бы не в вольер, ему контакт с людьми, с детьми нужен. Конечно не охранник, если только залижет до смерти, но зато как комфортно.
AceCoon
28.07.2018
да, ньюфы очень нравятся, очень. Но страшно все равно)), уже искала инфу по ним, но есть и агрессивные особи. А с нашей " везучестью" нам как раз попадется какое -нибудь подобное чудо.
Мне кажется , мы можем продолжить знакомство :) мы знакомились с Максимумом, а вы приезжайте знакомиться с ньюфой , ну и пшеном заодно ))
Ньюфы детей любят, это да!
AceCoon
28.07.2018
тибеты тоже любят детей... но не в нашем случае.
Я с тибетами не знакомилась. Но на первый взгляд : Тибет создавался для охраны. А ньюф (а не водолаз) - для спасения. :)
yasynn
29.07.2018
Не все. Многие считают что немцы детей ну просто обожают. Далеко не каждый немец любит детей. И далеко не каждая собака ( любой породы) ,любит детей. Терпят многие - да. Но .... До поры ,до времени чужих. Своих терпят - да. Но чтоб прям любят,любят всех подряд детей многие породы - это нет.
Я про многие породы не пишу. Я могу только про две: ньюфы и пшеничные терьеры. (Выборка, конечно не большая, но все встреченные представители детей любили. Мне именно это было важно при выборе. Тк в юности у меня была фоксиза не любящая любых, даже оч спокойных, детей. И 2,5 года назад мой младший сын боялся собак).
И ньюфы не вообще все. А те, что без охранных качеств (как писала заводчица ньюфлв из Павлово.они там охранники. А у нас любители детей)
Djoy
17.07.2018
AceCoon писал(а)
Вообще мечтаю всю жизнь о коккер-спаниеле американском. Мечта с детства моя. Они няшки для меня настоящие. Но они ж не охранники))

для охраны есть охранные системы, собака лёгкая мишень для *серьёзных намерений*, а шантрапу любая собака напугает. моя мелкая лабра в страхе всю деревню держит) так тявкнет, что люди приседают) мимо боятся ходить.
Когда я в первые услышала свою лабру, не поверила, что сучка может так лаять басом. Если не видеть за забором, то запросто можно на кавказца иже подобных подумать
Djoy
18.07.2018
да-да. молчат, а потом как рыкнут)
)))) вы хоть раз слышали как лает бассет за дверью или на участке. У нас друзья всегда думают что мы завели огромную собаку в компанию к ним. Тоже не ожидала такого грубого лая.
в компании два бассета-суки, помягче лай, чем у моей
у меня кобель и сука. У кобеля очень грозный лай. Но сука зараза его спровоцирует, а сама наблюдает)))
Djoy
29.07.2018
бассету положен звучный голос, он всё ж гончая. а лабры они молчуны, они даже на звонок в дверь реагируют стойкой или вилянием хвоста. старшая в обще за 12 лет вряд лаяла больше 20 раз,я когда первый раз услышала её голос была в шоке. младшенькая у нас сторож) соседский ротвейлер нервно курит.
в городе молчит, а в деревне всех строит. даже с дивана срывается, что б напугать проходящих мимо калитки. хорошо улица тупиковая и чужие редко ходят. у нас дверь в дом даже на ночь не закрывается.
Ve Sta
17.07.2018
мне испанские намного больше нравятся)
AceCoon
17.07.2018
я выше ссылку давала на видео, которое зацепило.https://yandex.ru/video/search?text=%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B0
Хотели серьезного охранника, но чтоб детей не трогал.
Алабай нет, Кавказ тем более нет, да и вообще про все породы есть информация, что всякое может быть, но про агрессию у тибетов нет нигде. Наоборот они такие умные, мудрые, думающие.
Ozols
17.07.2018
AceCoon писал(а)
Хотели серьезного охранника, но чтоб детей не трогал.



Такого охранника надо приносить домой когда он на двух ладонях убирается.
И социализировать в семье, знакомить со всеми членами семьи, при этом давая ему понять (не в первые дни конечно же, а как малость подрастет), что его место "десятое".
С собакой (особенно кобелем) серьезной охранной породы неминуемо рано или поздно хозяину придется банально подраться. Причем не так что, встретив агрессию удивиться (испугаться) отойти в сторону, потом решившись взять плетку, палку и п.т. пойти и ввалить псу. В этом случае пес может просто не сопоставить свое поведение и реакцию хозяина. Для него это будет выглядеть как незаслуженное оскорбление и обида. Ответ хозяина на агрессию должен быть мгновенный. Подходящий вариант - схватить за шкирку и, выкручивая шкуру рукой, завалить пса на спину. Что бы лежал к верху брюхом и скулил ( но без лишнего садизма). Так собака поймет, кто она , а кто хозяин.
А Вы говорите: "...он мне руки лижет, целуемся...". Это, конечно, замечательно, но сможете ли при всех нежных чувствах жестко отреагировать? Что-то сомнительно.....
AceCoon
17.07.2018
Ozols писал(а)
Подходящий вариант - схватить за шкирку и, выкручивая шкуру рукой, завалить пса на спину. Что бы лежал к верху брюхом и скулил ( но без лишнего садизма).

Я не обладаю такой силой рук, чтобы повалить его, он же тяжеленный.
А первый рык произошел, когда меня рядом не было. Даже если бы была рядом, то Ватсон был в вольере, пока откроешь вольер он и не поймет за что наказали.
Особенно в воспитании таких собак важна возможность и способность проявить жесткость мгновенно, все правильно пишут. Если человек не способен на это, еще и не только проявить, но и доделать до конца начатое- таких собак в принципе противопоказано заводить. Не нужно сравнивать Альфу и этого товарища.
Ozols
17.07.2018
AceCoon писал(а)
Ватсон был в вольере


Я, честно говоря, не понимаю существенного отличия вольера от цепи. Собака - стайное животное. Ей необходимо общаться со всеми членами стаи. А общение в вольере какое? Только когда хозяин захочет. А если хочет собака, то что ей делать? В моем понимании вольер годится только что бы убрать собаку, если мешает. Собака должна иметь возможность самой подходить к хозяину и членам семьи (стаи). Тогда у нее возникает чувство стаи, ответственность за ее членов, желание их защищать.
Djoy
17.07.2018
полностью с вами согласна, любая собака должна расти в тесном контакте с человеком, а не в изоляции.
Ваши розовые советы весьма идеалистичны.
И потому - вредны.

Вы - практический дрессировщик? Полагаю, нет. А раз так, воздержитесь от опасных для здоровья и жизни советов новичкам.

Вы себе как на практике представляете, чтобы кобла тибета женщина среднестатистической комплекции и такой же физической силы (хорошо, если не ниже) - за шкирку, выкручивая, хватала и заваливала? ТИБЕТА? КОБЛА? Вы знаете - сколько они весят? Вы в курсе, что тибеты - собаки, не терпящие фамильярностей, крайне "острые" и агрессивные в принципе? Вы как по пунктам представляете себе тактику такого боя, чтобы женщина его выиграла?

Да, драться с собакой своей иногда приходится. Увы. Да, делать это нужно своим телом, а не инструментами. Но - два важных пункта. Первый - драка с собакой - отнюдь не обязательный для абсолютно всех владельцев неизбежный атрибут воспитания. Правильные иерархические взаимоотношения можно успешно установить и без драк. И второе - драться с собакой нужно только тогда, когда ты умеешь это делать и уверен, что победишь. В противном случае - пытаться драться с собакой - вселенская глупость! Начитаются неопытные люди таких советчиков и лезут агрессоров своих за шкирки заваливать. Знаете, чем это заканчивается? Травмами, увечьями и даже гибелью.

Ко мне как к дрессировщику регулярно обращаются владельцы с проблемой агрессии своих (обычно, увы, уже взрослых собак) на них и членов их семей. Вот буквально по весне приходил мужчина с пришитым носом (со швами еще и с гематомой), которого собственный пит за лицо пожрал. Решил мужик, начитавшись интернету, альфа-роль к коблу применить, за щеки его схватив и своим взглядом подавить пытавшись. Результат - налицо, причем в буквальном смысле.

Я вот, обладая многолетним практическим опытом работы с собаками и отличной теоретической базой, умея драться с ними и обладая хорошей физической силой - далеко не к каждой собаке рискну применять не только драку, но и меры социального давления. Потому что мозги имею.

Не устану повторять - заводите только ту собаку, с которой можете справиться физически. Не заводите собаку агрессивной породы, если нет опыта. Не заводите такую собаку в семью с детьми. Изучайте зоопсихологию, а не мимишные розовые сюжеты в соцсетях, какие, мол, собачки все няшные и нежные. Не позволяйте детям фамильярничать с собакой и не делайте этого сами, не зная собачьих законов поведения. Воспитывайте и дрессируйте собаку со щенка у грамотного специалиста.
И будет вам счастье.
15951
17.07.2018
:-*
Ozols
17.07.2018
Батюшки, какая гневная отповедь! Простите покорнейше, госпожа дрессировщица!
Вот и опытная, и теоретически подкованная и физически сильная и ... мозги имеете.... , а точно имеете? Не судьба понять, что смысл моего поста - сами же изложили в последнем абзаце?

...заводите только ту собаку, с которой можете справиться физически. Не заводите собаку агрессивной породы, если нет опыта....

И как Вы определяете цвет советов? Ваши то какого цвета?
Прощаю:))) научитесь не хамить - может, мы еще побеседуем с Вами на страницах этого форума.
Татьяна Шишкина писал(а)
Первый - драка с собакой - отнюдь не обязательный для абсолютно всех владельцев неизбежный атрибут воспитания. Правильные иерархические взаимоотношения можно успешно установить и без драк. И второе - драться с собакой нужно только тогда, когда ты умеешь это делать и уверен, что победишь. В противном случае - пытаться драться с собакой - вселенская глупость! Начитаются неопытные люди таких советчиков и лезут агрессоров своих за шкирки заваливать. Знаете, чем это заканчивается? Травмами, увечьями и даже гибелью.

Плюсуюсь! Сама на своей шкуре прочувствовала! При чем в моей ситуации, после драки, в которой победил кобель! он просто перестал мне доверять совсем!!!!
Сейчас, я просто не понимаю, ну как люди советуют бороться с собакой!!!
Бороться с собакой ( в смысле играть,заваливать и,,побеждать") надо начинать в щенячестве месяцев 5-6, когда щенок начинает искать своё место в ,,стае". Именно в игре надо дать ему понять, что человек главный. Тогда не понадобиться драться,устанавливая своё лидерство со взрослым 80 кг обнаглевшим монстром,(да и с 30 кг драться тожде не подарок).
альфа09 писал(а)
надо начинать в щенячестве месяцев 5-6

Это очень поздно. Начинать нужно показывать, кто есть кто, как только щенок переступил порог дома.
Я смотрю : как взрослые особи начинают,,учить" ,тогда и я . Раньше нет смысла ,пока щенок ребёнок- ласковый няшка,не стоит его пережимать.
Еще раньше - после 10 дневного возраста. Есть замечательные упражнения для очень раннего обучения щенка социальному приоритету человека.
У каждого собаковладельца со временем приходит опыт) я считаю не бывает одинаковых методов дрессировки, так же и одинаковых собак) Возможно, то, что Вы описываете про борьбу в этом посте со щенком, я использую) т.к вообще стараюсь контактировать с собакой больше). Я вообще сейчас позволяю своим собакам много!) и прикусывать, и прыгать на меня, и валяться - бороться (и не всегда с моей победой)))) и массаж ))) Для меня - это контакт! это счастливая собака! А не задрот))) Но это не значит, что при слове НЕТ, моя собака не послушает меня) И ни одна из них на меня не рыкнула ни разу! Будь то миска, медицинские манипуляции и т.д...
Я никого не призываю поступать так же!)
Но по опыту воспитания первого своего кобеля, больше не использую методы жесткой корректировки! Пока все гуд)
Я считаю, главный критерий- комфорт хозяина. Если владельцу нравится, когда на него прыгают, прикусывают, и т.п.- пожалуйста! А собака- будет счастлива и без этого, кстати. Опять же, мы мыслим "человеческими категориями". Потому как для собаки, счастье- не в чрезмерных границах дозволенного, а в любых. Лично у меня все совершенно иначе- когда я прихожу домой, моя собака радуется, виляет хвостом, но в метре от меня, о прыжках я просто молчу- это исключено в принципе, как и прикусы и что-то подобное. Хотя на других людей она прыгает, когда они приходят. В моем случае это просто невозможно. Малейшее неуловимое натяжение поводка- и она молниеносно сбавляет темп на прогулке. Прежде, чем спуститься или подняться по лестнице, она обязательно встает и "спрашивает", можно ли начинать, и спускается в полном соответствии с моим темпом, и тому подобное. И она- абсолютно счастлива)), не смотря на то, что все построено так, как удобно мне- собственно, так все и должно быть. У нас- "железная" дисциплина- вот это- удобно)).
джессик@ писал(а)
я считаю не бывает одинаковых методов дрессировки, так же и одинаковых собак)

я не люблю когда собака зажимается) мне нужны чувства, эмоции) мне так нужно) у меня спокойные собаки, особенно одна.
Еще раз пишу) никому не навязываю)
Моя еще какая эмоциональная, и ее как раз надо уметь "выключать", иначе это будет вообще кошмар. Когда она находится в компании гиперактивных, шумных, суетливых людей, которые хотят с ней общаться- это ужас, что творится)).
ну вот) все разные) моя средняя "доча" очень спокойная, ее приходится разгонять. А младшая, т.к она росла в стае взрослых, немного забивала на меня. По этому мне пришлось прилагать усилия, расположить ее к себе играми, совместным времяприпровождением и т.д. То есть я решила ее дисциплиной не давить. Только старшая была воспитана на дисциплине. Но я сейчас не вижу разницы в конечном результате)
Но если надо все таки откорректировать собаку жестко, надо к кинологу! Самим можно все испортить! Да и вообще надо ходить на площадку)
У нас с вами и породы одинаковые,и отношение с собаками похожие. Я своих не наказываю,только словами/голосом убеждают. И много/много им позволяют. При этом все послушную,старшие ,кажется даже не по взгляду- мысли читают!
Наверное со временем (стажем) получается давить просто авторитетом)))
У меня наказание только такое - если что то сделала не так (серьезное, естественно), гневное лицо и фраза "Кто не слушается? Пошла на место!" и отправляется в вольер)
Гнвное лицо)))) Какой слог! Т.к. у меня тусуются группами по 5 морд, то ,,не слушаются" они всем колхозом! Я просто говорю,,Это что!" и потом ни на кого не гляжу. Так получилось,что все собаки у нас- не пищевики,но за взгляд лично на данную особь,тем более улыбку и поглаживание/похвалу- сделают все. И когда они подходят под руку,погладиться,а я их,,не замечаю"- о- о сколько разочарования!
Мне становится их жаль и мы начинаем гладиться/тискаться/целоваться....!))
Мне иногда кажется,что младшие специально безобразят,чтоб потом я их потискала,поиграла.
все они понимают)))
А я при входе здроваюсь и спрашиваю"" ты сегодня бесстыд?"....и сразу уверенная морда на лице))) нет мама, я перерос...и бегом по всей квартире, что все хорошо)))
Сколько они нам положительных эмоций доставляют! Это жизнь продляет!))
Stfb
19.07.2018
Самая страшная фраза "Кто это наделал?" :-))))))))))))

Давным-давно один инструктор по защите показал мне, как можно обезвредить собачку в атаке. Подходил к спортсменам по ЗКС, стоящим на привязи с отданной командой "Фас", но вместо стека из-за спины доставал газетку, скрученную трубочкой. Похлопывал газеткой по второй руке и гневно-громко вопрошал: "Это кто все сдееееелаааал? А??? Кто это все надееелааал?!". Все собачки сразу становились виноватыми и очень "бедными". Кто-то скрючивался в креветку, кто то просто в недоумении останавливался и прижав уши виновато уходил в сторону. Но ни одна из собак не продолжила атаку. Матерые ЗКС-ники, между прочим :-))))
Меня это тогда поразило до глубины души.

И примерно похожий пример еще мне показывали, что дрессировка на рукав - это полная чушь. Человек с голыми руками подходил к атакующей собаке без костюма (обе руки за спиной). Подходил решительно и грозно, с матом давал запрещающие команды. Кому "фу, мля, я сказал!", кому "сидеть, мля, я сказал" и вариации на тему. Эффект тот же. Атаку прекратили все. Кроме одной собаки. Один НО пытался атаковать в ноги, получил пинок и улегся по команде "место, мля!". Место и собаки двух случаев разные. Но в обоих случаях собаки были "хорошо" подготовленные. По крайней мере, так думали их хозяева до проверки. После многие обиделись, кстати. И сказали, что их собаку пытались сорвать :-)
Stfb писал(а)
Похлопывал газеткой по второй руке и гневно-громко вопрошал: "Это кто все сдееееелаааал? А??? Кто это все надееелааал?!". Все собачки сразу становились виноватыми и очень "бедными". Кто-то скрючивался в креветку, кто то просто в недоумении останавливался и прижав уши виновато уходил в сторону.

))))) Тоже самое можно сказать и про матерные слова, когда хозяева их используют, чтоб остановить действия собаки) Из той же серии)))
Мат запретили! Это сколько ж штрафов можно огрести,за,,общение" с собакой даже на своей территории?! Если соседи пожалуются.
Да ладно))) А если я говорю "Ты че с...к а, на место захотела"? Это слово мат или обращение к самке собаки)))
Stfb писал(а)
И примерно похожий пример еще мне показывали, что дрессировка на рукав - это полная чушь. Человек с голыми руками подходил к атакующей собаке без костюма (обе руки за спиной). Подходил решительно и грозно, с матом давал запрещающие команды. Кому "фу, мля, я сказал!", кому "сидеть, мля, я сказал" и вариации на тему. Эффект тот же. Атаку прекратили все.

и где все эти "умники" были, когда у меня старик был жив? Вот уж кому было пофиг рукав на человеке или плавки, если надо по жрать. А уж если чел сопротивляться решил: пинки там или мат -тушите свет, тк "планка" у пса падала конкретно. И еще знавала достаточно псов такого уровня. А рукавники они были как сейчас говорят.
Для собаки с характером бойца абсолютно фиолетово на что ее тренируют: тряпка, рукав, костюм, скрытка. Она сражается не с защитой человека, а с ним. Если ей доводится именно сражаться, а не развлекаться на пусках.
И да, бойцами рождаются, и рожденный бойцом станет им не раньше 2-х лет. Психологически готов. Да и физически порой.

Правильно хозы обиделись на вашего "спеца". Тк он не делал собак лучше, а только портил их.
bobtail
19.07.2018
ну бойца таким не испортишь... а вот наученное поведение, да очень легко сбить....
Stfb
20.07.2018
это была разовая акция. Собачки были взрослые. Не полуторолетки.

На счет того, что бойцом рождаются - согласна. Не каждой собачке показан ЗКС, если говорим о качественной работе, а не просто уметь делать хват на высокое количество баллов ))
И для меня показатель уровня инструктора - берет ли всех на защиту. К тому, кто берет "обучать" всех, не пошла бы со своей собакой.

А на тему "где все эти умники были". Ну, на такой понт и взяли хозяев. Каждый был уверен, что его собачка не растеряется. Однако, проверка показала совсем другой результат.
У меня знакомые отдали собаку, потому что он вообще был не управляем. Не боялся ничего! И прыгал не на рукав, а в горло. Остановить было не возможно. Жрал все, что двигалось. Собака - убийца всего. Тоже какой-то сдвиг в мозгах... При этом выполнял все команды, все умел. Но из-за дикой агрессии все равно нельзя было выходить на соревнования.(
Добрый день, можно вопрос не совсем по теме? Вы с ирландскими волкодавами не сталкивались? Очень порода нравится, размер, но после таких тем страшно, хотя у меня тоже не маленькие собаки, но 25 и 40 кг все-таки отличаются от 80 и еще кобель или сука? у меня только суки всю жизнь были, сейчас их 4 от 6 лет и старше, собаку планирую лет через 5, скорее всего двух заведу, но вторая порода определена - скотч терьер и да они тоже в кошачьем питомнике жить будут, не в вольере, в доме или в квартире
Нет, не доводилось с ними работать. Порода редкая, их буквально единицы.
Ну - они борзые же, 10 группа. Посему - логично предположить, что все мозговые и поведенческие характеристики борзых для них подходят.
Борзятники Вам в помощь, они Вам лучше про них расскажут.
marina y
19.07.2018
Если ирландцы интересны, могу дать координаты человека , который уже лет 5 точно сотрудничает с питомником Ирландских волкодавов в плане ветеринарного обслуживания, дрессуры и подготовки к выставкам, много интересного может рассказать
интересны, только планирую завести попозже, сейчас для пятой собаки квадратных метров не хватит)) но координаты приму)) если денег подкоплю, то хочу из Ирландии привезти, а если не хватит, то можно и русского
Ozols писал(а)
Подходящий вариант - схватить за шкирку и, выкручивая шкуру рукой, завалить пса на спину. Что бы лежал к верху брюхом и скулил ( но без лишнего садизма). Так собака поймет, кто она , а кто хозяин.

))) Ну да . завалить годовалого кобеляку в 60 кг на спину, схватив за холку, когда он решил на хозяина зуб положить. Совет для желающих быть пожранными. В лицо пожранными.
Ставить на место необходимо. Сразу и жестко. Это факт. Но чем дальше ваше лицо будет от зубов пса, тем лучше.

А в целом все верно.
Gala51
17.07.2018
AceCoon писал(а)
про агрессию у тибетов нет нигде. Наоборот они такие умные, мудрые, думающие.

Мы с вами в разных "интернетах", не иначе.
Знакома с дедушкой, которого рвал тибет. Лицо у него.. тесто дрожжевое месили когда-нибудь? Прошло сколько-то лет, у него все зашито, и швы посветлели. Но это лицо инвалида, понимаете? Там все наперекосяк, как смогли собрать - так и сшили врачи. Вместо рта - неровная щель, с одной стороны приоткрывается рот, а с другой не очень, вот так ртом набекрень он и пытается разговаривать, поди еще разбери что говорит.
AceCoon
17.07.2018
Ужас просто. Но решение уже принято, возвращаем Ватсона, тем более заводчик не против. Что ж поделать, ведь так все надеялись, что у Ватсона будет своя любящая семья.
Нет более злого врага у собаки, нежели любящий хозяин.
ЕО
19.07.2018
AceCoon писал(а)
Ужас просто. Но решение уже принято, возвращаем Ватсона, тем более заводчик не против. Что ж поделать, ведь так все надеялись, что у Ватсона будет своя любящая семья. ...


Самое верное решение!
Ve Sta
17.07.2018
охх, выбирать породу по рекламному видео...))
вы бы лучше тут сначала спросили, тут есть и владельцы, и хендлеры их, и люди, знающие породу)
и,кстати, азиаты хороших линий, суки, вполне вам могут подойти, главное - выбрать от родителей "с головой"
ну а на охрану надо ставить любую собаку
AceCoon
17.07.2018
нет, собак больше не будет у нас, ну кроме Альфы, конечно.
Ve Sta
17.07.2018
не зарекайтесь) собаки отличные друзья, почти как куны))
15951
18.07.2018
это куны - почти как собаки :-D
Ve Sta
18.07.2018
Ну я сейчас говорю для коштаника))
Доброе утро. Как ваши дела? Как Ватсон?
AceCoon
28.07.2018
Добрый день.

дела у нас плохо..очень плохо, скучаем по Ватсону невозможно. В себя никак не придем после расставания с ним. :( Настолько сильно привязались к нему. А Ватсон хорошо, вернулся домой, где он прожил 7 месяцев из 8.
Заводчица ,что решила будет его ещё кому продавать или себе оставит? Может щеночка 1,5-2 месячного вам подберет?
AceCoon
28.07.2018
Заводчица себе оставит, она не особо его хотела изначально отдавать, так как и по экстерьеру и по темпераменту он очень ей нравился. А тут так само собой получилось, что Ватсон остается в родном доме. Щенков маленьких у нее нет, да мы и боимся теперь брать любых щенков, так как нет гарантии, что ситуация не повториться с любой собакой любой породы.
Ve Sta
29.07.2018
вы взяли заведомо сложную породу, в которой часто встречается агрессию +кобель,уже начавший взрослеть - ваша затея была практически обречена изначально)
выберите породу, приходите на выставку посмотреть на собак, пообщаться с владельцами, создайте тут тему,чтоб узнать больше информации - не ставьте крест на желании завести собаку, )
AceCoon
29.07.2018
На выставку очень бы хотели бы сходить, только сегодня это обсуждали в семье, не подскажите когда и где ближайшая?
А собака первая Альфа у нас есть, поэтому крест не ставим, тем более сын же вырастет))
Нам нужен добрый охранник. Но это, я так понимаю, несовместимые вещи. *scratch*
Djoy
29.07.2018
AceCoon писал(а)
Нам нужен добрый охранник.

что вы подразумеваете под охраной? что б собака за вас жизнь отдала? охранные собаки в основном зоны охраняют или спортом занимаются. вам сторож нужен, который предупредит о появлении чужака. я бы не стала брать в семью с ребёнком гигантские породы. их выращивать тяжело, массой своей детей пугают, наглеют в отношениях с меньшими по весу. ещё раз повторю, нет у собак никакой любви к детям, не заложена у них при рождении эта опция. всё зависит от того как вы позволите и настроите собаку на отношения с ребёнком. и лучше брать маленьким щенком, что б ребёнок играл и видел как собака растёт, что б щенок привыкал слушаться маленького хозяина, если ребёнок любит собак, то получит друга, если ему не интересно с собакой, то будет нейтралитет.
AceCoon
29.07.2018
нет, жизнь ,конечно, не надо))
Вот я не знаю как описать, но когда у нас был Ватсон наш участок стали обходить стороной, хотя он не проявлял никакой реакции, ему достаточно было появиться на виду. Не только люди, но и собаки и чужие кошки. Нам было очень комфортно с таким охранником.
Перестали пропадать куры, цыгане, собиратели металла не заглядывали далеко, все на расстоянии и т.д.
Я вас хорошо понимаю. Это чувствао защищённости.
AceCoon
29.07.2018
да, именно чувство защищенности, уверенности и спокойствия. Нам очень его не хватает не только в плане общения с ним, но и в этом плане.
d_koch
29.07.2018
Если Ньюфаундленда надумаете, могу посоветовать заводчиков. Агрессивные ньюфы все же большая редкость. Во всяком случае ньюфисты в Нижнем практически все на виду, регулярно встречаемся на ньюфовстречи, агрессивных не видно.
AceCoon
29.07.2018
Да, посоветуйте, пожалуйста, заводчиков в приват.
d_koch
29.07.2018
Давайте Вы мне в приват напишете свои пожелания, включая цену, выставки и прочее, а я посоветуюсь с породниками и вам напишу все.
Щенка лучше брать1.5-2 месячного ( любой породы). И брать в зиму,самое оптимальное- на зимние каникулы,чтоб было время привыкнуть. Т.к. такого мелкого ребёнка вы даже летом ночью в вольере не оставила одного,то все сики/кака все- равно будут в доме,до определённого возраста.
В Ввозрасте 3-4 месяца щенок начинает активно познавать мир и сам с удовольствием гуляем по участку,даже в мороз( недолго,разумеется,чтоб не замёрз), а в апреле 5-6 месячный может ночевать на улице. К этому времени вы успеете сделать все прививки .
AceCoon
29.07.2018
большое спасибо за ценные советы. Если решимся, то так и поступим.
Ve Sta
29.07.2018
19 августа в Железнодорожнике будет
Мое имхо, если хотите охранника, то надо смотреть на служебные породы +обязательно заниматься, чтобы собака знала, как действовать в той или иной ситуации
Мои немцы ровно относятся к окружающим, мы спокойно гуляем на улице,но свою территорию они охраняют хорошо
К детям никакой даже попытки агрессии и,честно говоря, мне дико слышать про такую сильную агрессию в сторону ребенка.
Alise-Fox
05.08.2018
согласна про обреченность.
тем более если привозиь собаку в отсутствии всех членов семьи.
У меня, наверное, не популярное мнение будет)))... изначально считаю, что даже в частный дом, я бы не брала собаку в качестве охраны. Для меня собака - член семьи, и я не стала бы рассматривать варианты, что наступит момент (ТТТ), когда может случиться так, что она должна стать живым барьером((((... охрана - это сигнализация, камеры, вышки, пулеметы по периметру, колючая проволока в конце концов)))). это не касается в случае, если собаки действительно несут службу по охране территории на заводах, фабриках, в общем без присутствия семьи так сказать.
Если "наполаять" и басом, и чтоб потискать не страшно было, и чтоб управляемая была, и глазу приятственно - для меня это, конечно, берн безусловно. Естественно занятия никто не отменял, и тут главное совсем не забаловать с детства)))))
Djoy
29.07.2018
Королев@ писал(а)
. Для меня собака - член семьи,

вот я тоже не люблю когда собак заводят с утилитарной целью) мои собаки для души, для активного образа жизни)
15951
29.07.2018
Королев@ писал(а)
У меня, наверное, не популярное мнение будет)))... изначально считаю, что даже в частный дом, я бы не брала собаку в качестве охраны.
а я бы брала. Это проще, надёжнее и разумнее, чем колючая проволока, и во многих случаях эффективнее.
Но я бы тщательно выбирала породу, родителей и прочих предков и самого щенка, а потом выращивала, воспитывала и обучала его исходя из собственных требований к охранной собаке. Разумеется, брать чёртичто, выращенное и воспитанное неизвестно как непойми кем, и рассчитывать, что оно будет 2 в 1, - бесперспективно.
Stfb
29.07.2018
Омг. Какая колючая проволока? Сейчас огромное количество современных охранных систем. И стоят они дешевле качественной собаки, особенно, если посчитать ее стоимость с момента покупки, до момента, когда она полностью будет готова как охранник. А этотеще 2-3 года пройдет :-) это время как жить? За колючей проволокой? Т.к. если есть системы охраны, зачем охранная собака? Тогда уж 3 собаки должно быть. Пара сторожит периметр. Одна в доме на случай, если враг все-таки прошел.
И потом, какая польза от собачки в вольере? Чтобы гафффкала страшно? Много людей на каждый гаффк подрывается и за ружье хватается?
Если целью будет дом с собачкой, даже на свободном выпасе, то способов без шума и пыли устранить собачку, даже кусачую, много.
От залетных дураков, вероятно, полезна будет, от реальных преступников вряд ли.
т.е. против пулеметов Вы ничего не имеете??)))))
Stfb
29.07.2018
В смысле против пулеметов я ничего не имею :-)???
ну я как альтернативу собаке указала проволоку, пулеметы, сигнализацию)). Вы обе с 15951 зацепились именно за колючую проволоку)). поэтому и уточняю
Stfb
29.07.2018
А. В этом смысле. Да, я за пулеметы. Не в прямом, а в переносном смысле. Благо рынок охранных систем очень развит.
Собачка-кусачка на данный момент модет быть интересна как хобби, а не средство защиты, как было несколько десятилетий назад :)))
Ну, или если живешь, где медведи живые и волки ходЮть. Чтобы на участок не заходили
Ve Sta
29.07.2018
Да тут речь не каком-то серьезном ограблении, думаю, а так, чисто отпугнуть всяких представителей НПФ и иже с ними)
Отпугнет любая с серьезным голосом. У меня старший коржик лает так, что люди думают ротвак за дверью))
А наклеечка на заборе <<объект охраняется (какой-нибудь) охраной>> и находится под видеонаблюдением отпугнет еще лучше.
bobtail
29.07.2018
да ладно... лет 8 назад, на Пушкино на территории приволжского таможенного управления (что под охранной как внешней типа камеры и охранники) залезли воры и из припаркованной на территории и охраняемой территории газели украли строй материалы. Да видео есть, по видео каждый второй мужик в возрасте 30-40 лет вполне подходит... ничего не нашли и никого не нашли... местные охранники в момент кражи были на обходе и тревогу подняли буквально через 5 минут после кражи, это тоже не помогло... а посадить охранника который будет сутками сидеть отслеживать камеры, не так дешево, кроме того, ну вот будет такой охранник, увидит что забрались 3 бомжа пойдет с ними разбираться? а если не охранник, а хозяйка? по башке настучат и все что нужно украдут, особенно цыгане... собак хоть как-то опасаются.
Кому надо газели украсть или еще какие ценности, швырнут через забор кусок отравленного (или еще какого, не буду варианты указывать) мяса и все. Пристрелят как вариант. А если собака в вольере или на цепи, то толку от нее как от охранника 0. Поэтому не панацея. Поэтому лаем отпугнет любая с хорошим лаем. А если намерения серьезные, то и серьезная сторожевая собака не поможет.
bobtail
29.07.2018
ИЗ газели... у автора темы вопрос что бы кур не воровали... если читать посты и что бы не так страшно самим было... ради воровства кур отраву кидать и стрелять никто не будет... это все же не милионны. Толку шум поднять, тоже толк. Да ни кто о панацеи и не говорит, я вон например гуляю с собаками часто в 12-1 ночи... у меня из собак охранники, смех один, разве что залижут, но с ними не страшно и народ если и попадается, то стороной обходит, а без собак я в такое время бы на улицу не пошла... вот и разница. Хотя если что-то серьезное или кто-то совсем тукнутый, то и 10 собак не спасут.
От воровства кур и сен, и ньюф, и боб и многие другие помогут
bobtail
29.07.2018
про сена и ньюфа не скажу... надо смотреть т.к. могут быть такие пофигистические товарищи, что лень будет встать даже что бы погавкать... а боб быстро превратиться в мочалку, а при нынешней тенденции, некрупное и часто не сильно смелое мало кого испугает :( многие другие да... я после изучения темы склоняюсь больше к НО, как к породе в которой есть хоть какой то отбор по психике + общественное мнение о породе... но все равно надо выбирать.
И немец отлично подойдет. Я к тому, что для этих целей необязательно заводить кого-то страшного и ужасного.
bobtail
29.07.2018
ну страшный и ужасный обычно все же отпугивает лучше, но и приложений требует больше, как и воспитания в целом и брать такого стоит в маленьком возрасте... просто у меня в молодости был ньюф, добрейшей души собака, но в типе московского водолаза, то бишь легковат и в среднем более подвижный... так я дверь открывала, не задумываясь... народ сам от двери шарахался, видя как на уровне их ценного места высовывается черная ряха, немалых размеров... чуть попозже у нас был южак... собака более серьезная, но белая и пушистая... так не раз и не два на улице слышали речи, когда на протянутую руку южак рявкал (молодой был еще недовоспитанный), то стабильно говорили, хорошо этот кинулся, а то вот тот черный точно бы все руки пооткусал... при том что черный ни ухом ни рылом... но большое и черное для людей страшнее чем белое и пушистое, даже если по характеру все наоборот...
))
Я когда первый раз увидела южака, тоже впечатление было, что он очень добрый и безобидный)) ничего тогда об этой породе не знала, но внешне <<уси-пуси>>, подойти и затискать))

Из-за забора ведь не видно кто там лает. И даже если видно, я сомневаюсь, что даже к добрейшему ньюфу кто-то полезет.
bobtail
29.07.2018
вопрос в том будет ли современный ньюф бегать к забору и брехать... как и сен, просто у меня был легкий, тот бы бегал, а вот его братья, котррые пошли таки в ньюфов, им было лень... современных не знаю. ну а так зависит от забора :)
d_koch
29.07.2018
Да и сейчас все ньюфы разные, двое моих носятся, если кто за забором подозрительный, погавкать могут, а третий, лежит в яме, надоест в одной, пойдет другую выкопает, т.е.не собирается по заборам гонять. Но что интересно, именно он за мячиком и пуллером готов бегать сколько угодно, а тем другим вообще это не надо.
bobtail
29.07.2018
ну вот потому, что разброс большой и вряд ли кто по такому принципу отбирал :) я и сама думала и автору посоветовала глянуть НО...
а то что описываете, разница интересов :)
Stfb
29.07.2018
Таких люьой большой собачкой можно пугать. И нк обязательно кусачкой :-) лишь бы морда страшная и размер внушительный ))
юфи
29.07.2018
Stfb писал(а)
Ну, или если живешь, где медведи живые и волки ходЮть. Чтобы на участок не заходили ?

Ну медведи не медведи, а вот лисы приходят зимой к нам во двор... Так я каждый раз истерю, по поводу: "Пришла лиса, может она бешенная была... "
а Собаки мои истерят по поводу: " Пустите нас, сейчас мы ее... " и у нас неделя веселухи. Собаки рвуться в поля за зверем, я читаю интернет, пытаясь разобраться страшно ли бешенство привитым людям и животным. Ещё у нас в 16 году ходила группка кабанов, так я очень не хотела, чтоб они пришли к нам. Потому, что мои бросятся выгонять, а кабан смотреть не будет, тоже за себя постоит. И при том, у меня собаки не охотничьи, сторожевые, наверно...
а по поводу охраны. У меня они перемещаются по участку свободно. Иногда ночью слышу бодро поскакали сообща на улицу, дверь хлопнула, значит что-то услышали, и тоже бегу в ночнушке смотреть, не случилось ли чего с моими собаками. Потому, что собаку, человек может обидеть запросто. У меня не стоят во дворе ценности, которые я бы согласилась выкупить ценой собачьей охраны. потому, что машина, это всего лишь груда не живого метала и пластика, а собака, это часть моей жизни.
Собака это образ жизни а не охрана.
Stfb
29.07.2018
Ну, там где мишки и волки настоящие ходят, и собак соответствующих деражат.
А в остальном я за комфорт. Собака на участке лишний головняк :-) вместо того, чтобы спать спокойно, сиди переживай, вдруг кто обидит ее там на улице ))
Да и в доме, когда собачка - контактируешь с ней как с родной. А вольерная живность? В какую-нить грязно-нудную погоду? Общение на 5 минут покормить и сколько-то погулять. Вот и все общение. Мне так не интересно :-)
юфи
29.07.2018
Stfb писал(а)
Да и в доме, когда собачка - контактируешь с ней как с родной. А вольерная живность? В какую-нить грязно-нудную погоду? Общение на 5 минут покормить и сколько-то погулять. Вот и все общение. Мне так не интересно

Вот и мне не интересно), поэтому у меня собаки в доме. Что-то не хочу я их в вольер.
Да и в самом деле, ну что может собака из вольера?А как охранник, на территории, мелкого хулигана спугнуть может, а против серьезно настроенных недображелателей ничего не сможет. Ни алабай, ни тибет не справяться с вооруженным человеком. потому собаку нет смысла заводить для охраны. А вот для своего внутреннего успокоения как раз и нужно заводить.
Ve Sta
29.07.2018
А у вас южаки, по-моему?
юфи
29.07.2018
Нет. У меня немочка длинница и Дворняжка , примерно такого же размера)
Ve Sta
29.07.2018
перепутала, значит)
у кого-то с похожим ником южаки
Djoy
30.07.2018
южка ник есть) у юфи к овчару добавился дворик найдёныш и ещё она замечательно пишет и раньше баловала нас своими рассказами.
yufi.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=332579
Спасибо! Прочитала. У меня сейчас в точности такой же живёт,людей боиться панически,но с собаками дружелюбен. Мы с куратором в недоумении,как его пиарить/пристраивать,что писать?
Ve Sta
30.07.2018
точно,спасибо) все думала, кого про южаков порасспрашивать)
Djoy
30.07.2018
Ve Sta
30.07.2018
спасибо)
stefiimia
03.08.2018
Добрый день!
Я бы не вашем месте, собаку не отдавала, уж не для того вы ее брали, чтоб поиграться и вернуть обратно. Вам достался прекрасный доминантный кобель, шикарной породы, которая при правильном содержании и воспитании будет вам и вашим детям другом и защитой на долгие годы...
С собакой нужно работать, 90% проблем по причине неосознанного поведения хозяина. Найдите хорошего кинолога, если вы действительно любите эту собаку и готовы тратить деньги, свое время на ее содержание, тогда все встанет на свои места без особых проблем.
Докажите себе и всем остальным, что обратный путь возможен.
не в ту тему вставила...прошу пардона :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов