--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня собака панически боится грозы :)

Мы и наш собаки...
603
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
23.08.2013
Ночью здоровенный мохнатый колли, прижав уши, залез ко мне в кровать и улегся прямо на грудь.
Helga7012
23.08.2013
Что ж, утешайте и жалейте, Вы же вожак стаи, прикроете, если что.. Видите, соба Вам доверяет сохранность собственной драгоценной жизни.
У меня метиска Фани тоже так сделала, щенки-голденята - наоборот с интересом смотрели на окна, ну а взрослой голденше - вообще безразличны громкие шумы, никогда не было такого, чтобы она боялась - хоть салюта, хоть грозы, хоть пылесоса, и просто бесконечно рада тому, что эта черта передалась щенкам)
Shushenka
23.08.2013
Когда 20-ти килограммовый бульдог укладывает тебе попу на лицо, пряча ее от этих "ужасных громов", при этом лая в одном темпе с раскатами и трясясь крупной дрожью.... Это была наша первая гроза в мае ))))))))) Так и пришлось сидеть с ней обняв со всех сторон руками и ногами и шепча на ушко всякие успокоительности (так, видимо, страшно, но не очень) пока не кончилась гроза.... Сейчас уже спокойнее гораздо, но попу все равно прижать ко мне надо обязательно (там же зубов нет, не защитишь сама то!)
bav
23.08.2013
Моему можно на кровать, когда он чист, он кстати, ложится головой на подушку. Попой на лицо это не вариант, конечно.
Shushenka
23.08.2013
Моя тоже со мной спит, правда обычно в ногах. Попой на лица пресекается конечно, но уж очень страшно было видимо а моя голова самое безопасное место по ее мнению... Ну это она когда по младше была, сейчас просто старается прижаться как можно большей площадью тела ко мне ))
marsusha
23.08.2013
Моя стала бояться грозы после беременности и родов, сегодня утром на голову мне готова была залезть, только бы ее спряталию А маленькой пока все по барабану.
sultin
23.08.2013
Моя тоже сегодня прилезла ко мне, хотя в принципе ей и так не запрещено с нами спать. Но под одеялом стало жарко, и жарко видимо стало страшнее грозы :-)
Ymana
23.08.2013
Методы у всех разные, но если собаке нельзя обычно на кровать - то и в грозу нельзя. И утешать, по моему мнению, когда собака нервная и напугана, стоит не ласками, а спокойными командами вроде "Нет", "Тихо" и др. Ласками можно укоренить страх у песины. Мой запрыгивал от звука пылесоса на кровать, но быстро от этого отучился и вообще бояться перестал. Грозу мы тоже игнорируем. Спокойный хозяин - спокойная собака.
bav
23.08.2013
Ночью я сплю, и спокойно командовать как-то не интересно.
Iced Rain
23.08.2013
У нас во время грозы когда еще две собаки были, оба не сговариваясь бежали к нам в комнату и пытались лечь по ближе к нам. Сейчас одна собака, она меньше боится грозы чем кобелек боялся, поэтому просто без паники отправляется в комнату и ложится рядом. А месяц назад у нас была жуткая гроза с бурей и молния рядом с домой где-то била, в результате чего у всего дома пропал Интернет:)) Собака почему-то стала тогда ломиться из дома.
У меня голден-ретривер кобель 4 лет, ладно если грозу мы переживаем дома, а если не дай бог нас она застала на прогулке, то это смерть хозяину. Все 50 кг на поводке рвутся в неизвестном направлении и не важно, что на другом конце поводка - хозяйка 50кг. В это время просто возникает угроза жизни для меня((( И что с этим делать я до сих пор не знаю и как с этим бороться? Все советуют не ходить в это время гулять, но не всегда можно предугадать погодные условия. То же самое у нас с салютом... И никакая удавка не помогает, потому что она мокрая и скользит в руке. Вот горе.
bav
23.08.2013
Ежики плакали, но продолжали гулять с большим лабрадором в грозу.
Iced Rain
23.08.2013
Не, у нас как то получается предугадать и не ходить в грозу на улицу и во время праздников стараемся не выходить в салют. Кобелек во время салюта первый раз чуть под дом не закопался, а второй раз занес моего отца весом в 90 кг домой:) После этого стараемся не травмировать психику собак и не выходить в грозу и в салют:)
Omi
23.08.2013
Может воспользовался ситуацией?))))Моя так делает - делает вид, что испугалась, запрыгивает к маме на ручки, а рожа хитрющая)))Сразу весь "страх" проходит)))) Гуляем например, хоть прямо над головой бабахнет - пофигу, а вот если есть возможность на кровать залезть к маме - то тут любые методы хороши)))

А так единственное чего мы боимся очень-очень это когтерезки и расчески - просто сдувает собаку, когда только достаю))))
Kolu4ka
23.08.2013
Когда то давно у меня была колли и тоже панически боялась грозы и питард, так и не смогли мы эту проблему побороть самостоятельно (а инета тогда не было).
Может есть методы какие ? интересно послушать, для общего развития
ps сейчас у меня декорация, вобще не реагирует на грозу и питарды.
Omi
23.08.2013
Вы полазите по архиву, эту тему уже обсуждали, помнится было много хороших советов написано!=)
angeli
23.08.2013
У меня сегодня ранним утром - вышибли 4 лапами дверь в комнату - с криками "спасите, помогите! - сейчас умру от страха."
Пришлось с собакой сидеть в обнимку в туалете с включенной водой, чтобы звук грозы немного заглушить, кормить сыром и фоспасимом. Вибрировала как осенний листочек и еще плакала при этом.

Сейчас спит как убитая - говорит не трогайте меня, я вся на нервах, всю ночь не спала.
Когда шарпейка моя была маленькая,то панически боялась салюта. дома вела себя нормально,а вот на улице срывало крышу. рвала и метала в разные стороны. сюськаться я не стала,а наоборот если слышала салют,выходила с ней на балкон. после года все прошло. А мопсиха моя вообще шума не боится,гуляет в любую погоду.
angeli
23.08.2013
А у нас наоборот.
лет до 4 - мы ничего не боялись - ни салютов ни шумов - с любопытством везде гуляли.
А потом стали боятся салютов (при том что неожидонно нас никогда не пугал салют).
Новый год - для нас всегда тяжелое время - аптечка битком забита успокоительными.
Хотя салюты у нас теперь почти каждый день слышны.
А вот с прошлого года - начали и грозы бояться.
Испытывать через силу т.е. гулять в грозу или салюту - я уже не стала - собака все же не щенок уже - да и эмоции у нас с детства всегда через край были.
Есть коврик запасной - если шум неприятный - мы на коврике в туалете с игрушками, вкусняшками и с включенной водой переждем.

PS а вот строительный шум она вообще не замечает - недавно ремонт кто-то делал, сверлили и грохотали - аж у меня уши лопались - а собака даже не замечает.
Bolusheva
23.08.2013
как хорошо, что вы затронули эту тему :) у меня сегодня два ротвейлера чуть не задавили весом свекра, а мелкие те вообще истошно выли! с коллективной паникой очень трудно справится ни окрик, ни ласка не помогали пока не перестало греметь..
picolito
23.08.2013
у нас немного подругому= квадратная морда (бульдог) вытягивается в треугольник, уши тоже встают как у овчарки и морда такая типа: где стреляют?бежим спасать, надо укусить этот источник .И начинается = пятница, свадьбы , салюты , собака бежит на выстрелы, я за ней, на середине пути догоняю.
miss Kate
23.08.2013
Блин, оказывается утром была гроза, мы даже не слышали...
Саш, ну позволь ты своему идеальному псу хоть одну слабость))))
bav
23.08.2013
Немецкую овчарку хоть в центр боевых действий отправляй, она там сохранит спокойствие. У нас собака не такая, она и воспитана иначе, точнее никак не воспитана :)
picolito
23.08.2013
по моему спокойствие не от породы зависит , а от типа нервной системы животного.И приучить любую собаку к выстрелам невозможно !!!
bav
23.08.2013
Тип нервной системы коррелирует таки с породой.

Благородного колли можно приучить ко всему, у него вполне сильная и устойчивая нервная система, сангвиник, и далеко не труслив, но он рожден не для того, чтоб им командовали и приучали к выстрелам :)
bav писал(а)
Тип нервной системы коррелирует таки с породой. <br> <br> Благородного колли можно приучить ко всему, у него вполне сильная и устойчивая нервная система, сангвиник, и далеко не труслив, но он рожден не для того, чтоб им командовали и приучали ...


Ну да. Особенно если учесть, что изначально колли были пастухами, со всеми отсюда вытекающими обязанностями. И сомнительно чтобы шотланским пастухам нужна была собака рожденная "не для того чтобы ей командовали и управляли". И в грозы не думаю, чтобы гордые шотландцы вместо того, чтобы овец собирать по склонам своих собачек тетешкали.
У колей банального тестирования нет, как допуска для размножения??? Жаль. Возможно меньше было бы таких тем.
Omi
23.08.2013
Колли очень устойчивая и уравновешенная порода, не надо, просто большинство думает, что это типа Лесси - оно само от рождения все умеет и знает и воспитывать не надо и социализировать собаку, а потом и получают вот таких нервных и пугливых.
На своем опыте сужу - моя тоже была той еще трусишкой в детстве, но быстро поняла с моей помощью, что боятся нечего, много ходили по городу и в люди, теперь собаке хоть гром над головой, она спокойно относится ко всему.
Боязнь резких звуков на 90% генетика. Генетическую боязнь можно скорректировать дрессировкой (замаскировать, сделать собаку более управляемой при этом воздействии), но не убрать полностью. И передается эта штука по наследству щенкам в большом % случаев. Вы хоть обсоциализируйтесь,но собака генетически боящаяся громких звуков будет их боятся пока не оглохнет от старости.
Omi
23.08.2013
Генетически передается темперамент и тип нервной деятельности, а не боязнь громких звуков...
Да что вы говорите??? Переубеждать не буду.
Пусть по научному будет так. Темперамент и тип ВНД, дающие боязнь выстрела, те слабые.

Но своих суков с кобелями, реагирующими на звук вязать не буду. Никогда. Проверяю сама. Перед вязкой. Ибо на фиг.....
И вам не советую. Тогда тем меньше будет на форуме в Новый Год "убежала от салюта в неизвестность"(((((
Omi
24.08.2013
Простите, а вы где-то увидели что у меня есть собака со слабым типом НД? У меня над обеими хоть салют, хоть выстрел, хоть гром - им одинаково безразлично. Единственное чего они обе боятся - когтерезки))) Таких собак то точно вязать нельзя))))))))
А с чего это вы решили, что выше мною написанное относится к вам и вашим собакам? Первый пост был вообще не вам. И мне абсолютно фиолетово какой у ваших собак тип ВНД, чего они любят, а чего избегают ). Собаки ваши -вам с ними жить. А мне моих хватает с избытком.
Omi
25.08.2013
геста писал(а)
И вам не советую.

Наверное по этому, звиняйте, если поняла не правильно. Просто много знаю случаев, когда боязнь салютов не связана ни генетически, ни с типом ВНД, знаю, когда собака при правильном подходе становилась совершенно адекватной, не просто более управляемой. Все индивидуально, и конечно же для меня в любых собаках важен в первую очередь темперамент, а уж потом анатомия.
+1000!
bav
24.08.2013
Люди изначально были всеядными - падальщиками в саваннах восточной Африки, но это все в прошлом. Для меня мой колли - друг, личность и член семьи, мы им не "командуем" и не "управляем". К его маленьким слабостям мы относимся с пониманием, так же как и он к нашим. Когда нам от него что-то надо - мы его вежливо просим, когда ему что-то надо - он нас вежливо просит об этом. И нам всем это нравится.
Omi
23.08.2013
picolito писал(а)
И приучить любую собаку к выстрелам невозможно !!! ...

Да ну? Вы заблуждаетесь... Приучить невозможно ну только уж совсем неадекватных трусих или однажды сильно пуганных.
esdggd
24.08.2013
В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны 2qu.ru/mvdbaza просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть
Helga7012
24.08.2013
Похоже засланный казачок на форуме, портрет зарегистрирован менее суток назад, рекламный текст не в тему, следует проявить осторожность!
malin
24.08.2013
В сегодняшнюю грозу я сама не знала куда залезть, проснулась от дикого грохота. Собакам по барабану, спали рядом, а я чуть с ума не сошла от такого грома и молнии.
Luchana
24.08.2013
сегодня под утро была гроза и я бы не заметила, но мой трус такс разбудил меня запрыгнув на кровать, я засунула его под одеяло, при этом он ложиться у стены и прячется вместе с головой, при этом при каждом грохоте дрожит. Большой овчар, увидел что такса взяли на кровать и тоже прискакал ко мне, пришлось брать и его - что бы не обиделся, тот просто лежал, я же знаю, что большой не боится))) но сделала вид что и его жалею))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов