--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалко просрочку из торговых центров.

Питание, корма, рацион
5401
303
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Никса
09.02.2018
Здравствуйте собаководы. Каждый вечер, гуляя с собакой, наблюдаю как в мусорных баках торгового центра Перекрёстк копаются далеко не бомжеватого вида люди и вытаскивают от туда прекрасную просрочку, от кисломолочных продуктов до колбасы. Видела эту просрочку в продаже на Заречном рынке по бросовым ценам.
У меня вопрос: а пробовали ли представители приютов договориться с директорами торговых центров, чтобы эту просрочку не бросали в бак, а передавали собачьим приютам? Директора тоже люди, многие, наверное, тоже собачники, мне кажется они бы пошли навстречу.
Магазины работают допоздна, объехать и забрать продукты не так сложно.
Что скажете?
Никса писал(а)
Здравствуйте собаководы. Каждый вечер, гуляя с собакой, наблюдаю как в мусорных баках торгового центра Перекрёстк копаются далеко не бомжеватого вида люди и вытаскивают от туда прекрасную просрочку, от кисломолочных продуктов до колбасы. ...

:-[ вы нас застукали...
Проблема в том, что регулярно объезжать магазины не всякий приют может себе позволить( количество просрочки раз на раз не приходится. "Пустые" рейсы не исключены. В таких случаях реальная стоимость просрочки становится некорректна по отношению к реальной пищевой ценности продукта, имхо... Ну, и ещё сейчас вам напишут, что колбаса - это яд для собак
Бог с ней, с колбасой. А молочка? В больших центрах ее много. Можно привлечь волонтёров, которые проверят, отзвонятся ехать или нет. Зимой можно забрать на лоджию и обьединить с другим днём. Я бы вот сама помогала, но в бак не полезу.
Не поняла кого я застукала.)
Никса писал(а)
. <br> Не поняла кого я застукала.)

прикольнулись над вами
Не думаю что кто то из директоров магазинов на это пойдёт ,это очень сложно. Просрочка должна утилизироваться,это первое,второе выброс такой просрочки во всех торговых сетях контролируется службой безопасности. Нет определённого времени когда будет выбрасываться. А держать в магазине и ждать приезда приюта ,тоже не реально. Слишком всё это сложно.И решается это не на уровне директоров магазинов,а на много выше.Даже работая в таком магазине ,я не могу взять списанную просрочку своим собакам. Так что ,кто смел ,тот и съел.
Я живу на проспекте Молодежном, в нашем доме огромный Перекрёсток. Я каждый день вижу людей в огромном ковше-контейнере, которые рвут мешки и набивают просрочкой огромные сумки. Я ни в коей мере их не осуждаю, зачем добру пропадать. Ни какая служба безопасности там ни за чем не следит. У них утилизация - это в пакетах вынести в контейнер. Мне по осени нужны были пластмассовые ящики, и я палкой подтянула один, а он оказался с колбасой ( жаль у нас ее ни кто не ест)))
Так что мешает договориться, чтобы приходить и забирать ее вопределенное время? Собачников много, погуляли бы, подождали машину от приюта. Если это будет чистая продукция, можно ее и домой на денёк забрать, чтобы не каждый день за ней ездить. У нас бродяжек жалеют, кормят, пускают в подъезд ночевать.
Мне кажется было бы желание...
Так в том и смысл.что вы можете копаться в помойке сколько хотите.Муссор вынесли из магазина. Я про то что администрация магазинов не пойдёт ни на какие договоры. Если кому надо тот пусть лезет в бак и набирает.Хотя хочу предупредить.Было и такое что просрочку пересыпали хлором.потом выбрасывали.Как говорилось для того чтобы люди не ели испорченные продукты. так что будьте внимательны.
M@ryf
12.02.2018
Давайте я вам постараюсь популярно объяснить: просроченная продукция не может храниться с продукцией, годной к употреблению. Если Роспотребнадзор при очередном мониторинге или проверке это заметит, то штраф 100 000 рублей (если юрллицо) - минимальный.
Теперь подумайте, зачем магазину (его персоналу или директору) брать на себя ответственность? Зачем ему заморачиваться на этом?
По закону эту продукцию обязаны утилизировать, но поскольку это очень дорого, то она отдельными предприимчивыми людьми выкидывается в мусорные баки. В этом случае надежда только на то, что мусорные баки Роспотребнадзору не интересны, а АТИ наплевать, что в них лежит.
Irrochka
12.02.2018
Очень не плохо этой мясной просрочкой торгуют, даже на этом форуме. Ну, может из других магазинов.... Для кого то это уже бизнес.
Venkus
12.02.2018
Irrochka писал(а)
не плохо этой мясной просрочкой торгуют, даже на этом форуме.
Я помню, когда на этом форуме торговали мясом, многие тоже в ладоши хлопали. Только после экспертиз это мясо оказалось мертвячиной со скотомогильника.......
M@ryf
12.02.2018
В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение (с).
Зажралися...
В Автозавоском районе не дорого объехать на легковом автомобиле такие крупные торговые центры как Карусель на Плотникова, Перекрёсток на Молодежном, Спар на Янки Купалы, Ашан на Южном шоссе и Ленту. Прямо с такой логистикой.) Я уверена, багажник будет полон.
Gala51
09.02.2018
У нас в соседнем доме живет мужчина, активно кормящий бездомных кошек. У него их штук 20 прикормлено, котятся регулярно, мимо угла дома не пройти - вонища кошачьей мочой с ног сбивает.
В их же подъезде продуктовый магазин на 1-м этаже. Этот дядечка ежедневно инспектирует магазин на предмет просрочки и отжимает ее для кошек, продавщицы его боятся, отдают.
ksm2506
09.02.2018
Мне то же жалко такую просрочку, думаю, что многим приютам она очень даже была бы кстати.
давайте разберемся по порядку :
1. магазины не имеют права выкидывать просроченный товар в мусорные баки- это грубейшее нарушение с серьезными последствиями
2. магазины обязаны просрочку сдавать в утиль цех

тк с в свое время я заключала договор на выкуп просрочки с одним из сетевых гипермаркетов , хочу сказать- дело геморное, юр лицо обязательно, бумаги с вет службы и т д и т л и все равно потом прикрыли это, хотя за вывоз утиля утильцехом они платят очень большие деньги

в Нижнем есть такой утиль цех - он этим добром активно торгует и за не хилые деньги, очень многие там обслуживаются- координат не скажу- т к не нравится ни стиль общения с клиентами, ни рвачество и т д по списку..., кстати- торгуют они тоже так сказать полуподпольно

и тем не менее- договорится с руководством конкретных магазинов реально, они для видимости сдают немного в утильцех для отчетности- остальное продают

знаю, что раньше на Заречке рано утром процветала торговля просрочкой на рынке- основной клиент - пенсионеры
Не знаю, может и обязаны, но каждый день вижу как добро пробегает мимо приютов.(
Я поэтому и говорю, что это должны быть представители приюта, то есть юр. лица.
Хотелось бы услышать их голос.
M@ryf
12.02.2018
Нет у приютов юрлиц, за исключением Сострадания. Разве это не понятно?
Если бы были юрлица, то им нужно было бы вести отчетность, соблюдать нормы и правила, к ним бы проверки регулярно выдвигались.
Gala51
10.02.2018
кавказец писал(а)
магазины не имеют права выкидывать просроченный товар в мусорные баки

У нас Магнит когда только открыли в 7небе, в контейнерах у магазина регулярно копались гастарбайтеры - вытаскивали батоны колбасы, коробки конфет, забивали свои баулы. Но это быстро прекратилось, давно ничего подобного не вижу.
miss Kate
10.02.2018
но какая у них вкусная рыба.... Боже мой. Извините, вырвалось)
Z@B@V@
10.02.2018
По закону продавать просрочку нельзя и это статья. Никто из руководства на это не пойдет.утилизироваться просрочка должна с нарушением упаковки.
Да, мне тоже жалко всегда что колбаса выбрасывается, но с этим ничего не поделать, все расходы заложены в цену.
Выбрасывать просрочку нельзя в контейнеры, если ее много ее обязаны вывезти утилизаторы, если и договариваться то только с ними.
Shtern193
10.02.2018
Прилеплюсь) У нас в Сарове продавцов, не дай бог себе взять или кому-то отдать((( - увольняют(( молочку, спец. обученные люди вскрывают и выливают в мусорные баки(((( тоже не понимаю( есть приемник для животных который выполняет функцию " приюта", содержится на волонтерах и деньгах не равнодушных людей, молодцы - пытаются до последнего пристроить!!!! реально, в ноги поклонится! почему бы туда не отправлять, НЕТ!!! блин, лучше выкинуть(((( не понимаю!!!
Z@B@V@
10.02.2018
Здесь из соображений, что ее нельзя никому, даже животным.
Это как кто то решили сдать в детский дом вещи в идеальном состоянии импортные, красивые- не положено, только с бирками.
я вещи сдаю в благотворительный фонд СЕРАФИМА
Печально все это.
печально, но это я к тому, что просрочка в мусорке - обычное дело.
Djoy
10.02.2018
пишите в министерства экономического развития и торговли РФ , комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ.
без разрешения никто просрочку отдавать не будет.
почему вы считаете, что просроченная колбаса лучший корм для приютских собак. вы свою собаку этим кормить будете?
кто придумал, что уличная собака это помойка и ей можно отдать всё, что не жалко выкинуть?
когда у них случится понос от этой колбасы вы их лечить будете? откуда повелось, что обглоданные кости лучшее лакомство для собаки?
своих подопечных беспризорников я не кормлю тем, что не дала бы своим собакам.
кстати, многие московские приюты перестали принимать помощь продуктами, отравлений боятся.
Не акцентируйтесь на колбасе, пожалуйста! Этотне в тему! Про колбасу сразу написали выше.
Скорее всего, исходя из комментариев выше, Перекрёсток на сегодняшний день нарушает правила утилизации. Но то, что это солидные объемы продукции - очевидно. Молочка целыми коробками, упакованными в чёрные мешки, выносится в мусор.
Может действительно действовать сверху, через министерства и правительство Нижегородской области?
Хочется систему ( вернее бессистемность) поломать, собак подкормить, людей от просрочки обезопасить, затраты на утилизацию снизить.)))
Никса писал(а)
Хочется систему ( вернее бессистемность) поломать, собак подкормить, людей от просрочки обезопасить, затраты на утилизацию снизить.))) ...
Это фантастика, сынок (с)...
Djoy
10.02.2018
у многих собак непереносимость молочных/кисломолочных продуктов, ещё раз повторю - такая кормёжка может выйти боком.
если вы обратитесь в ВЕРХА - то:
1. ваш магазин очень накажут и безобразие у контейнеров прекратится
2. просрочку не передадут приютам- слишком много законов , актов и т д на эту тему
3. ужесточат контроль над утилизацией прострочки

в роде бы с одной стороны - все будет просто замечательно, а с другой- у нас в городе реально много собаководов кормят просрочкой и у них получится полный облом...
Да, эмоции поутихли, поразмышляла и пришла к выводу, что надо без указания на нарушения со стороны торговых центров выходить с предложением на правительство НиНОбл., может с привлечением какого-то благотворительного фонда, о помощи приютам со стороны торговых предприятий.
Попробую для начала поискать подходящие фонды.)
мдя... а на президента Путина не хотите выйти? что ж как мелко берете то ?

открою вам великую тайну- все делается тихо и на местах- без привлечения верхов
Из дискуссии понятно, что договориться сразу с несколькими директорами на долговременной основе не получится, а один-два магазина погоды для приютов не сделает.
Если мне нужно было бы для собственных локальных нужд, я бы и тему не поднимала.)
А тихо и на местах и делается так, что потом на рынки попадает.
Спасибо всем!
Venkus
10.02.2018
Согласна полностью.
А кто не согласен, лучше бы объяснили почему, вместо того, что бы минусовать)
Djoy
10.02.2018
Venkus писал(а)
лучше бы объяснили почему, вместо того, что бы минусовать)

для многих бездомыши собаки второго сорта, которым "и так сойдёт"(с)
биологически- собака это падальщик, так что подпорченные продукты для нее не так страшны,как для человека
правда человек очень постарался- разводя собак, что многих из них можно кормить только манной небесной :-)

колбаса- вообще отдельная тема- людям можно- собаке нет ,по чему?
либо уж и тем и тем можно, либо на оборот :-)

в приютах элитные собаки не живут, и им лучше уж кусь колбасы,чем пустая каша

каждый хозяин сам определяет политику кормления своей собаки- это безусловно
на все-таки не превращайтесь в ЗООШИЗ- СОБАКА- ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СОБАКА- НЕ СТОИТ ИЗ НЕЕ СОТВОРЯТЬ КУЛЬТ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ И ПРИНОШЕНИЯ ДАРОВ
Djoy
10.02.2018
кавказец писал(а)
ЗООШИЗ- СОБАКА- ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СОБАКА- НЕ СТОИТ ИЗ НЕЕ СОТВОРЯТЬ КУЛЬТ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ И ПРИНОШЕНИЯ ДАРОВ ?

почему вы постоянно используете капслок? вы думаете, здесь сидят близорукие люди?
я не люблю людей для которых собака всего лишь собака. для меня собака это надёжный друг и член семьи, поэтому я к ним и отношусь как к братьям нашим меньшим. для других - собака всего лишь собака,которую можно кормить колбасным фаршем. да собака падальщик и ест то что ей доступно и подветренное мясо ей полезнее свежего, но никак не просроченная колбаса.
зы. колбасу и людям не рекомендуют, там мяса нет)
зы2. вот и я говорю, что для многих приютские собаки второй сорт. уж лучше хорошая каша, чем разведённые красители.
я люблю собак- но против их "очеловечивания" и возведения в культ

все должно быть на своих местах- собака- на собачьем, люди- на людском

а то многие любители собак- людей из за них готовы убить ( выражаюсь фигурально, но смысл ясен)

я видела не мало семей,где собака в доме на первом месте, а дети- так- на десятом. Это ужасно...
Djoy
10.02.2018
кавказец писал(а)
я видела не мало семей,где собака в доме на первом месте, а дети- так- на десятом. Это ужасно...

дети бывают на 10 месте, к сожалению очень часто, и даже в семьях где нет собак.
Venkus
10.02.2018
Всё верно, к сожалению.....
Venkus
10.02.2018
кавказец писал(а)
не превращайтесь в ЗООШИЗ
Как много общего с абрамовой(((...
тётенька! зачем так нервничаете?
Irrochka
12.02.2018
Собаки могут есть мясо просроченное. Но кормить колбасой собак, да и людей тоже это плохо, просрочкой - ещё хуже. Я никого не осуждаю, но считаю, что это очень плохая экономия, которая животным, особенно пускаемым в разведение (питомникам) боком выходит. Бродячих собак кормить так можно, всё равно это большая часть их рациона.
кавказец писал(а)
колбаса- вообще отдельная тема- людям можно- собаке нет ,по чему?

Моих собак с колбасы слабило и чесалка нападала. Видимо собачий организм к специям и усилителям вкуса ещё не адаптировался. Мы же своих детей с младенчества к колбасе приучаем. Смеси, баночные паштеты, потом чипсы, сухарики. А собак постоянно так не кормят.
Venkus
10.02.2018
Никса писал(а)
Жалко просрочку из торговых центров.
А мне совсем не жалко.
И считаю, что просрочка должна уничтожаться под строгим контролем.
Просто страшно подумать, что через чур "ушлые ручки" могут этой продукцией накормить не собак из приютов, а детей, больных и стариков...
Djoy
10.02.2018
Venkus писал(а)
считаю, что просрочка должна уничтожаться под строгим контролем. <br> Просто страшно подумать, что через чур "ушлые ручки" могут этой продукцией накормить не собак из приютов, а детей, больных и стариков..

вот именно, под видом приюта эту просрочку начнут списывать направо и налево, продавая за пол цены на рынках.
Venkus
10.02.2018
Очень много недобросовестных поставщиков.
Кроме рынка эта продукция может попасть и в д/сады, школы, больницы... и в другие общепиты.
Djoy
10.02.2018
ну в детсады и больницы она не попадёт, а на рынок за милую душу.
Так что мешает сейчас попадать просрочке на рынок?
Вчера, например, мужчина и женщина вытащили из бака полные четыре сумки, столько, сколько смогли унести. Кто знает куда эта просрочка попадёт?
А если бы забрал приют, не посредники!!!, а приют, вряд ли эти продукты пролетели мимо собак.
Djoy
10.02.2018
Никса писал(а)
Так что мешает сейчас попадать просрочке на рынок? <br> Вчера, например, мужчина и женщина вытащили из бака полные четыре сумки, столько, сколько смогли унести. Кто знает куда эта просрочка попадёт?

вряд ли после пребывания в мусорном баке они имеют товарный вид.
Не поверите! Упаковки аккуратно сложены в картонные коробки, и сложены в чёрные мешки. Вчера прямо наблюдала, как все быстро и слаженно забиралось. Но женщина при этом копошилась в этом огромном вонючем ковше.
ни чего, как я писала выше- просрочкой торговали рано утром на Заречном рынке
Venkus
10.02.2018
Когда моя старшая внучка ходила в частный дет.садик обратила внимание, что их никто никогда не проверял.
Djoy
10.02.2018
сейчас поставки централизованные. все продукты с логотипом ЕЦМЗ
Venkus
10.02.2018
Успокоила)
Бл ...... до чего народ довели - уму непостижимо. Ей-богу стыдобушка вселенская!!!! Старики давятся в очередь, чтобы буханку хлеба бесплатно схватить, пусть и просрочено на 1 день((( копаться в мусорных баках, любому человеку, с любым уровнем дохода да и без оного - не допустимо!!(молочная просрочка - ну как может просрочиться белая вода???? принесли мне один раз целый ящик городецкой продукции, с одним днем просрочки...так я вас уверяю - и через две недели - крышки не вздулись и вкус не изменился. Если уж пытаемся из себя цивилизованных корячить - значит все надо вскрывать и выливать, поджигать, уничтожать. По поводу приютов - там и так ослабленные, не оч здоровые собаки - а им еще и химию с просроком пихать? где гуманизм то?? Почему продаваны не додумаются за день до конца срока акции устраивать со снижением цен - черт их знает? не выгодно наверное
Venkus
10.02.2018
Королев@ писал(а)
По поводу приютов - там и так ослабленные, не оч здоровые собаки - а им еще и химию с просроком пихать? где гуманизм то??
Много плюсов!
А тех, которые копаются в мусорных баках - никто не доводил... Это же ХАЛЯВА, а как говорят "На халяву и уксус сладкий"...

Меня больше огорчает, что заводчики/питомники этой фигнёй своих собак кормят, и считают, что ничего страшного в этом нет...
да не обязательно на халяву(((( просто если есть такая лазейка - грех не воспользоваться видно? и не все таки есть категория пенсионеров, у которых пенсия унизительно низкая, вот и выкручиваются..есть у кого и достаточная, но...смотри выше))) - если есть возможность))))
по поводу "питомников" - ничего не могу сказать - у всех свои границы допустимости((
Venkus
10.02.2018
Королев@ писал(а)
есть категория пенсионеров, у которых пенсия унизительно низкая, вот и выкручиваются..
Про пенсию и я могу жаловаться и возмущаться часами...
Но все мои "подружайки" по пенсии, в числе которых и по инвалидности, не пойдут по помойкам собирать просрочку, не смотря на то, что у многих "на попечении" и кошки подвальные и собаки-бездомыши...

Халява, сэээр.... и многие из "халявщиков" в своё оправдание таких сказок насочиняют....

А ещё у меня есть знакомые, которые годами не выходят на улицу... поизносились... стыдно... нищета... а они одни, мужья умерли, детей похоронили, внукам не нужны...
Но и они, никогда даже в ночь темную-претёмную в помойки не полезут...
таки и я пишу, что не все туда идут...а чтобы вообще НИКТО не ходил))) нужно все это прикрывать, и прикрывать для всех, а не изыскивать возможности, сделать для кого то исключения. а про житуху на пенсию - уж поверьте мне, я Вам намногооо больше могу рассказать - только после моих рассказов - многим вешаться хоца
Venkus
10.02.2018
Королев@ писал(а)
только после моих рассказов - многим вешаться хоца
Не дождуться :- D
Мы же рожденные в СССР :)
mopoto
12.02.2018
Venkus писал(а)
Но и они, никогда даже в ночь темную-претёмную в помойки не полезут..

от сумы и от тюрьмы
значит пенсии хватает
Venkus
12.02.2018
Кому не хватает, тот работает...

Почему все решили, что те, кто ковыряется в помойках - это пенсионеры?
ЕО
12.02.2018
Venkus писал(а)
Почему все решили, что те, кто ковыряется в помойках - это пенсионеры?


Я, увы, наблюдаю по бОльшей части именно пенсионеров. В своём собственном дворе...Которых знаю всю свою жизнь. Которые радуются, искренне, подобрав на помойке сапоги, ибо старые давно рваные и в дождь в них не выйти - промокают ноги.

п.с. про сапоги - реальный пример. Несла на помойку, соседка попросила себе...Потому что денег нет купить((( и рядом с помойкой частенько ее вижу. Конечно, делает вид, что пришла выкинуть мусор (да - стыдно!), а сама...
Venkus
12.02.2018
Лена, но сапоги, это не питание.
Я никогда вещи не выбрасываю в помойку.
Аккуратно выкладываю у подъезда.
Даже новые с бирками, которые устарели, или когда я похудела/поправилась.
Они там лежат не более 2 минут...

Повторю, что кому не хватает пенсии - в основном идут работать.

Пенсии и пенсионеры - это отдельная больная тема.
ЕО
12.02.2018
Думаю, если в помойке будут лежать невскрытые бутылки с кефиром, молоком, торты в коробках, сыр в упаковке - они возьмут, более того, я уверена. Это же не объедки с чьего-то стола.
А на прошлой неделе мой отец случайно выбросил в помойку пакет с контейнером еды на работу в нём и мандарином. Нёс мусор и пакетик этот. Случайно всё и смахнул в бак. Дошёл до подъезда, ну, до машины. Опомнился про еду. Вернулся. Пакета не было!!!
Двор там маленький, тихий...Три "сталенки", маргиналов и прочих асоциальных элементов нет...А пакетик с контейнером пропал...
ЕО писал(а)
Три "сталенки", маргиналов и прочих асоциальных элементов нет

А дворники ? А тихомирнопьющие ненапоказ по своим квартирам? Да полно. И как раз в сталинках - ибо основная масса их жителей пожилые при царе Горохе оказавшиеся жителями этих домов, и как понимаете это не только женщины...Хотя мож и женщине какой посудинка глянулась - хоть дворовых собак\кошек накормить, хоть на дачу отвезти.
ЕО
12.02.2018
Кошка с собакой писал(а)
Хотя мож и женщине какой посудинка глянулась - хоть дворовых собак\кошек накормить, хоть на дачу отвезти


Да обычный пластиковый контейнер "под еду". Но пропал не только он, мандарин тоже)))
)))мандарином закусить, едой заесть... я б и не удивилась.
Своё выносили - чужим разжились
mopoto
12.02.2018
Venkus писал(а)
в основном идут работать

если есть здоровье и берут на работу... многих просто не берут
Venkus
12.02.2018
Просрочка из помоек здоровье тоже не добавит...
Вот заразу подцепят там легко.
Лечение и восстановление дороже станет.
А кому здоровье не позволяет работать??? Если б у моей мамы не было нас - тоже б, наверное, рылась в помойках с пенсией....либо умерла от стыда...
Venkus
12.02.2018
Кобобась писал(а)
Если б у моей мамы не было нас
Замечательно, что у Вашей мамы есть Вы.
mopoto
12.02.2018
у некоторых нет ни кого
есть одна старушка интеллегентная, хоть и были и дети и родственники,но судьба распорядилась иначе, осталась одна с пожилой собачкой,вот как и кто первый уйдет... печаль
ЕО
12.02.2018
Даже если и есть. Не у всех богатые дети, и многие пенсионеры лучше с помойки возьмут, чем будут изымать из семьи детей деньги, которых и так не хватает
Venkus
12.02.2018
ЕО писал(а)
и многие пенсионеры лучше с помойки возьмут,
Знаете, сколько в России пенсионеров?
Если бы "многие" - очереди бы к помойкам были как в советские времена в магазин...
Не надо преувеличивать...
Venkus
12.02.2018
mopoto писал(а)
у некоторых нет ни кого
Мне таких жалко.
У меня есть 2 таких знакомых, стараюсь помогать по возможности.
я тут случайно на фейсбуке наткнулась на группу СПЕЦОПЕРАЦИЯ "БАБУШКИ" www.facebook.com/groups/1673812469497927/?ref=nf_target&fref=nf
да и осталась там..... на почте на меня уже косится перестали :-) я теперь там регулярный отправитель :-)
Venkus
12.02.2018
Я читала про эту группу.
Рада, что много неравнодушных и добрых людей помогают одиноким и старым людям.
Но у меня рядом есть такие, одинокие и старые в городе, по соседству.
А ещё есть в деревне, где у меня дом, и + у неё собака. И им кроме меня помочь некому.
Так что мне есть кому помогать.


Кстати, в последнее время стала сомневаться в порядочности некоторых "нуждающихся".
Так что предпочитаю, как говориться "из рук в руки" и именно тому, кому на самом деле помощь необходима...

А не таким, как некоторая "тётенька" с ризинами.
Сама не так давно в Чебоксары на выставку сгоняла со своими собаками, а на следующий день кричит "Сос, помогите денег собрать на корма лечебные, операцию собачке"... и другие нужды... до бесконечности...
Какая же я была дура, когда столько времени ей помогала и верила....
какая разница- как- главное- не оставаться в стороне
я вот обратилась в фонд "Старость в радость" у нас в Нижнем-по поводу адресов нуждающихся- не ответили..
у каждого своя точка зрения, я лично не хочу давать деньги ни в какие фонды, я уж лучше лично кому то отправлю ... и то же не деньги, а продукты, лекарства......
mopoto
13.02.2018
Venkus писал(а)
предпочитаю, как говориться "из рук в руки"

вот да) бывает...
у себя выкраиваешь, а посмотришь людям которым помог тратят эти деньги на вещи которые сам не можешь позволить себе-оч дорого, но уж отдал, то ладно...
как то так)
mopoto
12.02.2018
вы писали про знакомых пенсионеров) поэтому и ответ такой
не всегда у людей получается больше зарабатывать...
выше головы не прыгнешь,
хорошо что у вас все хорошо
Я считаю, что кисломолочные продукты - ценная добавка к корму. Мой пёс ест Хилс и Аканой заедает, но от кифирчика или ряженки не отказывается ни когда.
Негативная реакция на те или иные продукты возможна у любого животного, но это же не значит, что это вредно для всего вида.)
А ваших знакомых, сидящих дома из за отсутствия одежды, нужно одеть! Сейчас не то время, что не где взять ширпотреб. Стоит только клич кинуть, хоть здесь, на форумах, и натащат любой одежды и обуви на все сезоны. Люди с удовольствием отдают свои вещи, которые перестали носить по той или иной причине.
Они, наверное, далеки от интернета, помогите им Вы.
Djoy
10.02.2018
Никса писал(а)
но от кифирчика или ряженки не отказывается ни когда.

просроченного? мои собаки едят корм подмоченный в кефире и кефир этот может быть только сегодняшним или вчерашним.)
Venkus
10.02.2018
Ань, всем наплевать, какие последствия будут у бездомыша после просроченной кисломолочки...
Некоторым только "галочки" поставить для себя, какие они добрые и неравнодушные...
И насрать им на та, что собака будет пару дней дристать не переставая....
Не сравнивайте просрочку попавшую на рынок с той, что в магазине.) Она вся с сегодняшней датой, то есть конечная дата годности совпадает с датой попадания в контейнер. Об этом я уже справилась у копающихся в ящике людей. Повторюсь, они не бомжи и не моргиналы, нормальные люди с нормальным лицом и в нормальной одежде.)
Venkus
10.02.2018
Никса писал(а)
Повторюсь, они не бомжи и не моргиналы, нормальные люди с нормальным лицом и в нормальной одежде.)
Так и я про то, что это не голодные и нищие пенсионеры.
И по вашим рассказам, они набирают столько, что самому в один день не съесть...
Вот и страшно от того, куда идут излишки... и кого и где ими накормят...
ну не правильно это , не хорошо(((( не дОлжно так
Irrochka
12.02.2018
А если эту кисломолочку ей не дать, что она есть будет? Обычно они в мусорных баках копаются, и те кто послабее, на улице не выживут - это их естественный рацион. Свежие продукты мало кто им каждый день носить будет.
bobtail
12.02.2018
а что будет с просроченного? я по помойкам не собираю, но молочные продукты со скидкой как с истекающим сроком годности не редко беру, да и взятое не просроченным молоко или кефир могут у меня простоять в холодильнике за свой скрок годности. Чаще всего так же нормальное молоко, вон вчера выпила молоко просроченное на пару дней.... жива и здорова, если киснет нагреваю на творог и тоже прекрасно все идет и так и в запеканку и в ватрушку... и не собакам... это какое здоровье у собак должно быть, что бы с 3-хдневного кефира им стало бы плохо... ладно людей не отбирают и действительно некоторым, с проблемным желудком, может стать плохо с чуть перестоявшего молока или кефира.
ЕО
12.02.2018
bobtail писал(а)
если киснет нагреваю на творог и тоже прекрасно все идет


Или на блины.

bobtail писал(а)
это какое здоровье у собак должно быть, что бы с 3-хдневного кефира им стало бы плохо...


Вооот! В этом и вся суть. Нормальной собаке в жизнь плохо с этого не будет.
Djoy
12.02.2018
ЕО писал(а)
Нормальной собаке

Лен, ну где ты видела в приютах нормальных собак? разве там много здоровых?
часто домашние от такой еды лысеют да дрыщут, чё уж про уличных говорить.
ЕО
12.02.2018
Мы вообще про домашних. Я своим просрочку молочную спокойно даю. А так же старую, забытую в морозилке свинину и говядину, старый фарш...

А уличные на помойках много хорошей еды видели? В приюты все же редко "с диванов" попадают. Обычно - с помоек. Так для них тухляк - норма
Djoy
12.02.2018
хорошо если просрочка в условиях вашего холодильника.а если в условиях магазинного склада?
я раз пачку кефира в машине забыла,( не летом, не в жару) она под сиденье улетела, так на второй день на неё страшно смотреть было, не то что открывать.
дома у меня нет просрочки, не покупаю большими партиями и кефир и молоко не залёживаются. творог делаю из свежего молока. конечно от просроченного кефира и колбасы собаки не умрут, но понос/запор вероятен, к тому же у многих собак как и у людей своя реакция на к.м.
знаю много собак, которым подходят далеко не все виды творога и не всей жирности.
ЕО
12.02.2018
Ну вот на день - два просрочилось, сама уже пить не буду (особенно, если бутылка вскрытая стояла) - дам собаке. У меня 4-я собака на данный момент - ни у одной проблем не было
Djoy
12.02.2018
у нас просто нет просрочки, но если и была бы, не дала. зачем, что я на этих 50р выиграю? сыр и колбаса давно исключены из собачьего рациона. на нашей помойки собаки только свежие продукты едят)
bobtail
12.02.2018
а какая разница? сколько тот же кефир полежал на складе в магазине или чьем-то холодильнике? если упаковка не поврежденная, достаточно помыть ее снаружи, кстати для особо брезгливых сколько народу ходит в супермаркет? сколько из них туберкулезники, и вряд ли все моют купленные пачки принося их домой, и ничего...
так вздуть пачку может и не просроченную, ни кто не заставляет именно такую просрочку брать :)
Ну у вас не залеживается, у меня залеживается, т.к. беру когда ездим на машине и 8 и 10 бывает бутылок молока за раз. когда все выпивается, когда нет до срока годности, а бывает срок годности нормальный а молоко кислое ЭГо последнее время этим грешит.

своя реакция у тех собак которые что молоко что кисломолочку едят раз в пол года, к молоку как к любой пище животное прекрасно приучается, если нет дефектов... а с перекипяченного кислого молока или кефира когда получился что творог и сыворотка у нормального животного без аллергий никаких проблем не будет, а вот пользы куча. И каша на той же сыворотке с добавлением творога, пркрасная добавка к каше с мясом... только кажется мне что приютские собаки мяса особо и не видят и творог тут помог бы очень неплохо...

Ну я знаю собак которые могут от крошки творога помереть, что сказать доразводились, вон на песике уже некоторые заводчики утверждают, что для их породы свежее мясо это яд... только на улицах такие не выживают...
Djoy
12.02.2018
да некто не помирал от просроченного творога или кефира, пропоносятся и всё всем приютом)
если смотреть рекомендации гастроэнтерологов, то кефир обладает полезными свойствами в течении 2-3 дней с момента изготовления. если этих свойств нет, то зачем этот кефир нужен? особой питательной ценности в нём нет, пьют его только для нормальной функции кишечника.
bobtail
12.02.2018
еще раз перекипятить творог с кефиром и получится отличный творог, с которого могут пропоносить только очень проблемные собаки, а такие на улицах не выживают...
угу, только эта польза 2-3 дня от бактерий содержащихся в кефире, а вот белки, жиры ни куда не деваются, а белок из творога куда полезнее чем даже мышечное мясо, и нагрузку на печень дает минимальную... в случае, если белка в пище достаточно, то да, смысл в кефире только из-за бактерий, в твороге белка достаточно, даже больше чем в мышечном мясе, легко усвояемого белка, а жира в твороге из молока и кефира (жирность которых максимум 3,5%) сделанном меньше чем в мясе...
Djoy
12.02.2018
белок там молочный, на одном твороге собаке не прожить.
зы. кто для уличных собак кефир с творогом женить будет?
по чему ?
есть люди- вегетарианцы, они мясо не едят - кто то из них ест яйца- кто то - нет
молочное едят
и ни чего- нормальные люди ( у меня сестра около 30 лет так живет)
собаки от людей в этом плане ни как не отличаются

был момент- был на питомнике завал творога- кормили только им- супер !!! собаки довольны, вольеры чистые- говна по минимуму( как вспомню-что было при кормлении сушкой- каки ведрами таскали)
Djoy
12.02.2018
спор о натуральном и сухом кормлении бесполезен. кому что удобно. хорошая сушка не уступает хорошей натуралке. мои едят мясо, рыбу, творог и сушку с кефиром. не вижу какой то разницы в выходе *продукции* правда и убирать мне не приходится в лесу гуляем.
зы. настоящие веганы не едят молочку, как продукт животного происхождения.
ещё раз повторю, каждый кормит по своему кошельку. есть питомники скупающие просроченные корма, есть на педигри, другие в Метро кур собакам покупают. кошелёк у всех разной толщины.
главное что б собаки были здоровы и давали здоровое потомство.
bobtail
12.02.2018
и что что молочный? он самый легко усвояемый для млекопитающих да и не только... молочный белок по составу аминокислот не уступает мясному, т.е. собака может жить на твороге без мяса полноценно.
Ну кто-то каши для бездомных варит... куда полезнее был бы в таком случае творог... да и в сострадании что, собакам ни кто не варит? тут писали про кашу.
Djoy
12.02.2018
bobtail писал(а)
молочный белок по составу аминокислот не уступает мясному, т.е. собака может жить на твороге без мяса полноценно.

вот. мясо долой все на творог собак переводим, дёшево и сердито)
что все мясом собак взялись кормить.
bobtail
12.02.2018
вообще-то творогом дороже кормить :) но речь то идет про то что если бы забирать просрочку молочную с магазинов... тогда да, стало бы дешевле кормить.
Djoy
13.02.2018
вы лично будете кормить свою собаку творогом из помойки.
bobtail
13.02.2018
еще раз читайте внимательно, я писала о том, что передача просрочки, молочной для приютов была бы полезной для собак, а про помойку, я как многие не зарекаюсь... не стоит забывать что по новому закону теперь и мизерную пенсию будут получать не все.
Djoy
13.02.2018
так в помойке та же просрочка.
bobtail
13.02.2018
читайте мои сообщения, я писала именно про передачу просрочки приютам, если посредником должен стать мусорный бак в плане одни выгрузили аккуратно вторые тут же забрали, тоже не вижу криминала :)
вот мы плавно и подошли к другой животрепещущей теме
ЧТО ЖЕ СЕЙЧАС НАРАЗВОДИЛИ УВАЖАЕМЫЕ ЗАВОДЧИКИ?
что ж за собаки то такие пошли- это им нельзя, то не дай
люди уже считают нормой кормить собак только самыми лучшими самыми наисвежайшими продуктами

а ведь собака- это падальщик в природе
нет я не призываю кормить тухляком, я прошу по меньше фанатизма и по больше разума

стандарты многих пород в общем описании породы дают определение- НЕПРИХОТЛИВАЯ

собака должна быть не прихотлива- т е не сложная в содержании и кормлении

послушаешь некоторых - сами и семью кормят далеко не так- как свою собаченцию( кошку тоже)
я не хочу начинать войну с представителями производителей сухих кормов, но разум то должен присутствовать ?

дешевый корм для собак -это в районе 100-150 руб/кг
а премиум класса ?
за 1 кг такого корма предлагают выложить сумму в районе 300 руб/кг- это для собак крупных пород
а для мелочевки цена возрастает аж до 600 руб( чем не меньше упаковка- тем дороже)
я уж молчу про гастрокорма

вы себе то что ни будь покупаете за 300 руб/кг?
отборная мякоть говядины и свинины укладывается в этот ценник

только вот себе то в тарелке будет кусочек мяса и гора каши или макарон,т е средняя цена всей порции будет далеко не 300 руб/кг а раз в 5 меньше

а ведь основа любого сухого корма - злаковые.....
Djoy
12.02.2018
кавказец писал(а)
только вот себе то в тарелке будет кусочек мяса и гора каши или макарон,

вы по себе судите? почему вы решили, что все питаются по такому рациону?
мои собаки всеядны и да падальщики в прямом смысле этого слова. но сама, своей рукой я их не педигри, ни кашами, ни просроченным творогом кормить не буду.
каждый кормит собаку исходя из своего кошелька.
а у вас на оборот- ложка каши и кило мяса на тарелке ?
....................................................................
я живу среди обычных трудяг- которым надо и поесть и одеться и на проезд и за квартиру заплатить....

если Вы хорошо зарабатываете- я за Вас рада, честное слово
но в целом люди живут очень скромно по доходам, не всем везет с хорошей работой и зарплатой
Djoy
12.02.2018
если честно, мы кашу едим только на завтрак. да достаток у всех разный и собак все кормят по разному.
Venkus
17.02.2018
кавказец писал(а)
а у вас на оборот- ложка каши и кило мяса на тарелке ?
О Боже....
Меня вот совершенно не интересует, что кушают мои соседи, знакомые, друзья...
я уже в который раз в какой-нибудь подобной теме пытаюсь высказать свое мнение насчет питания...вот кормят вырезками и т.п. премиум класса...а сами на себя, помимо собак в зеркало смотрели???? На выставках даже не каждая вторая!!! ну премиум класс! И злые, хуже дворняжек!
Djoy
12.02.2018
а вы на выставку ходите в горностае и брильянтах?
я вот что попроще одеваю, что б шерсть не особо липла и обувь, которую мыть можно, если в говно наступишь.
по мне так народ очень прилично одет и клетки хорошие, и машины дорогие,и хендлеров оплачивают.
Про внешний вид - да, чисто порядочно без бриллиантов....но большинство замеченных страдают избытком полученных калорий...и это не вырезка виновата и кефир с убитыми в нем бактериями. Это не к Вам лично относится...это мною подмечено на выставках разного уровня.
Кобобась писал(а)
....но большинство замеченных страдают избытком полученных калорий..
думаете, это только на выставках?
Djoy
13.02.2018
полнота связанна с обменом веществ, человек может соблюдать все правила питания, вечно сидеть на диетах и толстеть. а другой может есть макароны с хлебом, оставаясь стройным.
Venkus
12.02.2018
Кобобась писал(а)
...а сами на себя, помимо собак в зеркало смотрели????
А что не так с отражением? :)
Я выше ответила. И мое мнение вот такое. Лично про Вас я не писала.
Venkus
17.02.2018
Была сегодня на выставке)
Обратила внимание, как много молодых и красивых женщин/девушек :)
Толстых и не красивых не увидела...
Но если только парочку тех, у кого проблемы со здоровьем...
Мужики как всегда в меньшенстве(((
Venkus
17.02.2018
Если честно, получила такое удовольствие от сегодняшней выставки)))
Несколько лет не посещала их, так как все титулы были, вплоть до интерчемпиона.
А сегодня увидела столько знакомых лиц :)
И главное, никто не постарел, и не подурнел.
Все такие же молодые, полны энергией и позитивом!)
Irrochka
12.02.2018
Я не против просрочки, я против так называемой "мясной" , то есть колбасной просрочки, которой, в основном, и кормят. Да почти всегда полезнее покормить кашей на молоке или воде, чем просроченной колбасой, особенно копченой, и потом через поколения или два может это всё очень плохо выстрелить, той же пищевой аллергией. И то что вы в питомнике кормите этим собак и торгуете просрочкой не делает вам чести. Я не говорю, что в сухом корме одна вырезка, но тут и сухой корм полезнее намного.
bobtail
12.02.2018
если в генетике порядок, то из-за колбасы никакая аллергия не выстрелит... колбаса и не просроченная не полезна, НО если например питание голая каша, то колбаса даст то же содержание мясных продуктов, что например в педигри или трапезе... и если выбор стоит между тем что дать собаке чаппи или кашу с колбасой, то второй вариант предпочтительнее по полезности... Но больше шуму наделала молочная просрочка...
вы очень заблуждаетесь насчет кормов, это та же каша с мясом, только высушеная... и идет в нее мясокостная мука в большинство кормов, а это тот же самый костный остаток только в виде муки
Irrochka
12.02.2018
Насчет колбасы - очень много аллергенов, особенно в копченой и это как раз дает аллергизацию сильную. Много гмо, которые уже гарантировано (доказано) в поколениях вылезают, ну не 100 %. Мне что-то кажется, что в колбасе мясных продуктов, не как раньше считалось 40% вроде, а намного меньше, а вредных продуктов намного больше. Всё равно считаю, что самый плохой сухой корм лучше самой хорошей современной колбасы. Ну, возможно мяса в них поровну. У меня знакомая подкармливала мясной просрочкой через полгода у 2 собак (до этого не склонных к аллергии) аллергические бляшки вылезли.
bobtail
13.02.2018
да не это вызывает аллергию, аллергия это нарушение, когда организм борется ни с тем, и это чисто наследственная бяка, бывают мутации, но так редко... Хотелось бы ссылочки на исследования, а то у нас что ни день новые исследования, вон по одному телеку, по одной программе о вреде Е добавок, по другой о пользе Е добавок :) в 70-80 годы бегали от инфаркта... т.е. бег был профилактикой сердечных заболеваний, сейчас говорят нельзя бегать для профилактики :)

про вашу знакомую, вообще пример ни о чем, ибо не понятно что они ели кроме, мясной просрочки, и какие анализы сдавали, что бы удостовериться что именно из-за мяса это случилось... для здоровой собаки подпорченное мясо деликатес и лучше переваривается... не зря многие собаки закапывают мясо, кто имеет возможность и поедают через пару дней и у охотников есть такие блюда, когда дичи дают подпортиться и только потом готовят...
Многократно плюсуюсь!
Кефир - не молоко...ничего не будет....там же только бифибактерии в срок дохнут.
Djoy
12.02.2018
откуда в кефире бифидобактерии?)
кефир полезен для здоровья 2-3 дневный.
я беру бифидок или с лактулозой - от этого и пляшу. кефир НЕ вреден для ЗДОРОВЬЯ и после 2-3 дней. просто в нем бифидобактерии умирают.
Djoy
12.02.2018
он не вреден, просто бесполезен.
нет- не бесполезен- в нем все белки и жиры, витамины, макро-микроэлементы на своем месте остаются
Djoy
12.02.2018
он ценен кисломолочными бактериями.
белков там 3% и это молочный белок.
Вас послушать-так молочный белок прям неполноценный какой то
:-)
Djoy
13.02.2018
почему, он ценен, так же как и куриный белок, просто, что б возместить его норму много кефира придётся выпить.
навеяло темой :
мой дом стоит не около магазина, но как то я увидела около мусорных баков на площадке для крупногабаритного мусора аккуратно сложенные картонные трубки, на которые наматывают пленку, линолеум, ковры и еще бог весть знает что- для продажи метрами... явно кто то из склада или магазина втихаря выгрузил. А мне эта вещь очень нужна- разжигать дровяной котел. Ну так вот - стала я это укладывать в свою машину- не торопясь, чтоб побольше влезло.. а рядом в баках ковыряется женщина маргинального вида. И вот видать почувствовала она во мне родственную душу и говорит
- вам тортов не надо ?
- чего - ????????
- да тут говорит все баки уложены тортами
Я сморю, а она аккуратно раскладывает сбоку от баков коробки с тортами- большие- дорогущие, не помятые, идеально упакованные ....... :-) :-)

я конечно от столь любезного предложения отказалась,а женщина эта все так же аккуратно поскладывала в огромные сумки и в несколько приемов унесла...

так что у кого то в доме был пир горой :-)


.....................................
и еще - народная мудрость гласит "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"
в нашей стране очень много очень бедных людей, как правило это одинокие пенсионеры. Сейчас в Н.Новгороде минимальная пенсия с городской компенсацией 10 тыс руб- и как на это прожить ? Вы, молодые сыкушки, называющие побирающихся у мусорных баков пенсионеров- халявщиками, о своей старости не задумывались? Минуть Вас она может только если не доживете.... "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" Это сейчас вы полны сил, много друзей, родственников и т д НО КТО ЗНАЕТ, БУДЕТЕ ЛИ ВЫ КОМУ ТО НУЖНЫ НА СТАРОСТИ ЛЕТ.......
Venkus
10.02.2018
кавказец писал(а)
Вы, молодые сыкушки, называющие побирающихся у мусорных баков пенсионеров- халявщиками, о своей старости не задумывались?
:-D :-D
Я давно на пенсии, и мне более чем 60...
И это я называла тех, кто ковыряется в помойках "халявщиками".
Так что "сыкушки" - совсем по адресу :-D

Нищих и голодных пенсионеров в помойках намного меньше, чем этих "халявщиков"...
И если Вам нравится из помоек кормиться самой и этим кормить своих собак, я не против:)
Я Вам не конкурент, не переживайте :-D
"60 лет- мозгов нет - и не будет"
Venkus
10.02.2018
Как показывает "практика" не все и в 30-40 лет мозги имеют....

А вы продолжайте своих собачек кормить куриным фаршем по 15 рубликов за кг, дешевым белком от яиц и просрочкой с помоек... а затем восхищаться "правильно выращенными и выкормленными" щенками :)....
а вы кормите своих собак вырезкой с базара, а сами на воде и хлебе

мои собаки имеют все мыслимые и немыслимые титулы - ИНТЕРЧЕМПИОН, ЧР, ЧНКП и далее и тому подобное... болезнями особми не страдают, неприхотливы в содержании- если это все возможно при дешевом кормлении, есть о чем задуматься ( конечно тем, у кого есть чем думать)

Привычка мыслить головой - одна из черт сугубо личных.
По скольку ум- как таковой- у разных лиц в местах различных.
Venkus
10.02.2018
кавказец писал(а)
мои собаки имеют все мыслимые и немыслимые титулы - ИНТЕРЧЕМПИОН, ЧР, ЧНКП и далее и тому подобное..
Даже и не сомневалась :)
Всё таки руководитель клуба :-D

Я же не заводчик, и питомника с несколькими десятками собак у меня нет...
Всего то одна собачка, не считая кошек..
Могу и побаловать))) Если и не вырезкой, то мясом на "гуляш" точно :)
А что я ем, хлеб или икру ложками, вас волновать не должно :-D
" .. ума нет- и не будет"
Venkus
11.02.2018
А у вас хоть отбавляй :-D
Наверное от избытка мозгов отстаиваете кормёжку собак просроченной колбасой, в которой кроме химии нет никакого мяса, и прочей гадостью по 15 руб за килограмм.
все уже поняли, что"... ума нет и не будет" :-)
Venkus
11.02.2018
кавказец писал(а)
все уже поняли,
Конечно поняли чем вы кормите в своём питомнике собак.
Можете и дальше трубить, и доказывать, что это самое лучшее в мире сбалансированное питание для кавказских овчарок.

А я уж, без такого большого ума, как у вас, буду своим питомцам выбирать другой корм, не из помоек.

Хорошая тема.
Познавательная.
Больше не буду ваш питомник ни кому рекомендовать.
Djoy
11.02.2018
кавказец писал(а)
все уже поняли, что"... ума нет и не будет" :-) ...

почему вы считаете возможным оскорблять человека? от большого ума?
Venkus писал(а)
Всё таки руководитель клуба

*wall*
мдяяя....

Ольга, не связывайтесь Вы с ней.
Что можно ожидать от человека, который сам не брезгует кормить своих собак просрочкой и другим предлагает это гуамно...
Было время, когда я ела просрочку. Не с помойки, конечно; в минимаркете отдавали в руки, когда мы просили. И ничего, правильно выросла, все нормально.
ЕО
12.02.2018
Venkus писал(а)
А вы продолжайте своих собачек кормить куриным фаршем по 15 рубликов за кг, дешевым белком от яиц


А что будет со здоровыми кавказскими овчарками с куриного фарша и белка от яиц? При этом собаки Маши получают и мясо сырое, и пр.
Не аллергичная декорация, всё-таки. Нормальное питание. Ну не вырезкой же и правда их кормить
Venkus
12.02.2018
ЕО писал(а)
Нормальное питание.
Лена, что Вы имеете ввиду под нормальным питанием?
Просроченную колбасу, и прочую гадость, которую так рьяно защищает "уважаемый" заводчик?
ЕО
12.02.2018
Я же обвела цитатой, что я имею ввиду. И какую прочую гадость? Где Маша писала, что кормит просроченной колбасой?
А что такая пойдет в приют собакам - я тоже считаю, что это лучше, чем голод.
Просроченный на пару дней кефир тоже своим собакам даю (в смысле, купила нормальный, просрочился уже в холодильнике) - ничего страшного в этом не вижу
Venkus
12.02.2018
Читайте тему :)
mopoto
12.02.2018
ЕО писал(а)
А что такая пойдет в приют собакам - я тоже считаю, что это лучше, чем голод.
Просроченный на пару дней кефир тоже своим собакам даю (в смысле, купила нормальный, просрочился уже в холодильнике) - ничего страшного в этом не вижу

+ поддержу) это лучше, чем они с голоду умирать будут... ну и не совсем просрочка что б им болеть потом
Venkus
12.02.2018
ЕО писал(а)
Просроченный на пару дней кефир тоже своим собакам даю (в смысле, купила нормальный, просрочился уже в холодильнике) - ничего страшного в этом не вижу
Лена, я веду речь не про кефир просроченный дома, в холодильнике, а про просрочку из помоек, где обитают крысы, и полно всякой гадости.

А уж просроченной колбасой кормить и фаршем по 15 рублей - вообще против.
Вы же сами знаете ризенов, которые постоянно сидят на такой кормёжке. Вам нравится как они выглядят? и от их шерсти наверное в восторге...

Если уж на то пошло, сама бы на хлебе с водой сидела, чем этим кормить домашнюю собаку.
ЕО
12.02.2018
Venkus писал(а)
Вы же сами знаете ризенов, которые постоянно сидят на такой кормёжке. Вам нравится как они выглядят? и от их шерсти наверное в восторге..


Да, знаю. Немало. Прекрасно выглядят, фоток нет, правда. Если Вы думаете, что ризенов берут богатые люди, то Вы ошибаетесь. И мы сами советуем кормить фаршем по 15 руб., куриными остовами, куриными головами, ливером и т.д., чем Педигри или кашей пустой.
Кормят люди - да, и собаки нормально до своих 10-12 доживают.

Про колбасу речь не веду - ни про просроченную, ни про нормальную. Хотя в приютах лучше её, чем НИЧЕГО.
Я имела ввиду именно вот такую дешевую еду как куриный фарш, или те же яйца.
Venkus
12.02.2018
ЕО писал(а)
Да, знаю. Немало. Прекрасно выглядят,
Абрамова теперь загордится....
ЕО
12.02.2018
А причём тут Абрамова?
Кроме Абрамовой ещё много ризенов существует, это первое. И далеко не все сидят на кормах премиум класса.
Второе - дело у Абрамовой не в питании, а в скученности и недостатке прогулок, поэтому они и маленькие такие, не вырастают.
bobtail
12.02.2018
у Абрамовой собаки и фарш по 15 рублей вряд ли видят... а если и видят то не каждый день, плюс качество содержания.
Venkus
12.02.2018
Наличие денег у покупателя, не показатель того, что собака будет "сыта и довольна жизнью"...
Меня удивляет другое. Это когда при продаже щенков идут такие рекомендации по кормлению.

ЕО писал(а)
...И мы сами советуем кормить фаршем по 15 руб., куриными остовами, куриными головами, ливером и т.д.,
Что движет Вами, когда вы даете такие рекомендации?
Поскорее продать?
Вы же прекрасно понимаете, что если люди будут до такой степени экономить на кормлении собаки, то про какие витамины, глистогонку, прививки, обработку от клещей и блох может идти речь? Не говорю про лечение, если не дай Бог, заболеет от укуса клеща... Ведь на всё это денег идёт в разы больше...
ЕО
12.02.2018
Venkus писал(а)
Поскорее продать?
Вы же прекрасно понимаете, что если люди будут до такой степени экономить на кормлении собаки, то про какие витамины, глистогонку, прививки, обработку от клещей и блох может идти речь? Не говорю про лечение, если не дай Бог, заболеет от укуса клеща... Ведь на всё это денег идёт в разы больше.


Да, это как правило, золотые руки, державшие ризенов с незапамятных времен, они у них были тогда, когда я только родилась. И на прививку раз в год они денег находят (бешенство, причём, можно бесплатно сделать), и на "Барс" от клещей тоже. А тратить по 4 тыс. в месяц на питание, как трачу я, например, у них возможности нет. Потому что пенсия.
Либо это люди из области и малых городов, у которых зарплата 10 тыс. всего и каждая тысяча имеет для них значение. Почему вы решили, что экономные и небогатые = безответственные?
Это собака, блин! Неприхотливой породы, слава богу.
Я лучше в такие руки продам, породникам, которые будут вкладывать душу, чем богатым людям, в руках которых собака будет невоспитанной игрушкой, зато на кормах премиум класса и вырезке парной
Venkus
12.02.2018
ЕО писал(а)
Почему вы решили, что экономные и небогатые = безответственные?
Вы где это прочитали?)
ЕО
12.02.2018
Ну Вы ж написали, что такие априори не прививают и не обрабатывают от клещей...
Venkus
12.02.2018
Venkus писал(а)
Что движет Вами, когда вы даете такие рекомендации?

Или вы всех щенков продаете только в золотые руки, державших ризенов с незапамятных времен?
ЕО
12.02.2018
Как правило, да. Их сейчас берут в основном те, которые познакомились с породой в 80-е, 90-е, кто уже их держал, или чьи родители держали. Порода не модная. А богатые люди берут модные породы)))
ЕО
12.02.2018
Venkus писал(а)
Что движет Вами, когда вы даете такие рекомендации?


А когда небогато одетый человек пришёл за щенком, и ты, зная, что последний ризен прожил у него 10-12 лет, и жили они душа в душу, принёс 10 тысяч из стоимости щенка 25000, и говорит: остальное отдам потихоньку, я ему должна дать рекомендации кормить кормами Супер премиум и говядиной "на гуляш" или послать, не продавая щенка?
А такой покупатель - не один, нет.
А знаю его я лет 15, и собаки у него счастливы. Счастливы, нагуляны, помыты всегда, но живут на каше на куриных головах и спинках и на рубце...
Не продавать ему?
bobtail
12.02.2018
причем тут экономия? вы правда не понимаете, что куриные остовы, в случае когда у собаки нет аллергии на курятину это лучшая добавка кальцие-фосфорная, никакой гелакан, хондропротекторы и прочее рядом не стояли. это не экономия, это нормальное рациональное и разумное отношение к питанию собаки... нельзя давать собаке одно мышечное мясо, пленки, жилки и кости важная составляющая здорового рациона.... и собакам живущим на таком питании не надо никаких искусственных витаминок, усвояемость которых не выше 10% и собак не надо, тех которые без витаминок по 10 тыщ рублей расти нормально не могут тоже бы не надо в принципе...
Djoy
12.02.2018
наверное всё таки не сам остов, а хрящи в нём? я не даю сами кости хрящи оделяю.
дело не в том, что кормят фаршем или чем-то другим дешёвым. у нас покричать заводчики любят, как дорого им обходится содержание собак, отсюда и щенки дорогие.
bobtail
12.02.2018
почему не сам остов? куры которые сейчас продаются, это цыплята, кости у них мягкие, если собака нормальная собака, ничего ей не будет, кроме пользы. Я своим никогда не отделяю хрящи, отдаю остовы целиком, да блин у меня кошка головы куриные с удовольствием грызет.
Ну, куриный фарш в хорошем питании это не основа рациона, мышечное мясо или другой белок (из творога к примеру) обязательно должны присутствовать. Но сами же понимаете что сейчас рынок, и часто щенки стоят столько сколько стоят не потому что в них много вложено, к примеру, выкорм щенка шпица и выкорм щенка кавказца очень разные по стоимости, однако таких цен как на шпицов на кавказов нет :) или возьмите любую не модную породу вместо кавказа :)
Djoy
12.02.2018
я не считаю, что кости представляют пищевую ценность, мои тоже с удовольствие съели бы, но я не даю. меня ещё в 70 годы отучили собакам кости давать.
сырая кость - источник макроэлементов- фосфора и кальция, белок типа геолин- для суставов полезен
просто кости - это добавка к рациону, а не основное питание

ну а собачье удовольствие - погрызть мосол- тоже ни кто не отменял :-)
Djoy
12.02.2018
все микроэлименты можно получить из других продкутов не стачивая зубы и не засоряя желудок.
bobtail
12.02.2018
госпидя, КАК нормальная, здоровая собака может сточить зубы о кости? да всеми любимые пластиковые бутылки куда сильнее стачивают зубы, чем кости, а уж куриные кости, не смешите... это собака совсем должна быть уродцем, что бы о куриные остовы зубы сточить... и если кости идут как добавка, никакой кишечник здоровая собака не засорит...
Djoy
12.02.2018
вот так и стачивают) это же воздействие двух одинаковых тканей зубы и кости. причём воздействие с приложением силы. и кстати, давно доказано, что кальций из костей собаками не усваивается.
бутылки собаки не грызут, они с них пробки скручивают)
bobtail
12.02.2018
нет не одинаковых, в норме эмаль зубов крепче обычных костей... Из вареных костей плохо усваивается, из сырых только в путь... если бы не усваивался, бедные волки и дикие собаки не выжили бы.
Бутылки многие собаки жуют, и результаты этого есть в разных ветках собачьих дантистов.
Djoy
13.02.2018
вот эмаль и портится и зубы стачиваются.вы сами попробуйте кости грызть каждый день. не усваивается кальций.
да и много вы видели волков грызущих кости? косточки как раз и остаются преть)
bobtail
13.02.2018
я не собака, а волки птичек и мышек которых ловят съедают целиком, вот лосей да, кости оставляют, то что не обглодали... про кальций вы сильно заблуждаетесь.
Djoy писал(а)
не усваивается кальций.

Из варёной кости не усваивается, а из сырой усваивается.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Кости в рационе собак и кошек.

Rumiya Feizulova·14 августа 2017 г.
Наверное, нет другого продукта в рационе собак и кошек, вызывающего столько яростных споров, как кости. Одни уверены, что кости нужны и полезны и дают их собакам, другие в ужасе их избегают. Истина, как обычно, где-то посредине.
Для чего вообще нужны кости, какая от них польза? Польза напрямую зависит от типа кости. Полезны губчатые кости - грудины, таза, кости позвоночника (включая шеи и хвосты). В трубчатых костях (кости конечностей животных) хороши для собак только головки. Мясники разрубают их и называют сахарной косточкой. Первые собаками съедаются в составе порции еды, а вторые под силу раздробить только очень мощным челюстям, все прочие могут только обгрызать их. Но любая, годная для собаки кость, представляет собой целые или разделенные суставы, головки их покрыты гиалиновым хрящом, сам сустав одет капсулой, внутри - синовиальная жидкость. К костям крепятся сухожилия.
· Кости - это источник кальция, форфора, минеральных веществ, так нужных животным всех возрастов глюкозамина, хондроитина и коллагена, который собаки и кошки усвоят в лучшем виде и без побочных эффектов, в отличие от продающихся синтезированных препаратов.
· Кости тренируют жевательные мышцы, укрепляют десны, способствуют механической очистке зубов, препятствует отложению зубного камня и налета.
· Собака грызет кость и вырабатывает слюну и желудочный сок, которые нужны для хорошего усвоения пищи. По этой и не только причине кости надо давать после еды, но к этому мы еще придем.
· Кости содержат губчатое вещество и являются органом кроветворения. И вот это самое вещество весьма полезно собакам. В костях содержится и костный мозг - источник ненасыщенных и насыщенных жиров.
· Кости способствуют формированию кала и облегчают его прохождение по желудочно-кишечному тракту и механическому опорожнению паранальных желез.
· Грызя кости, собака получает разрядку, успокаивается
· И, наконец, кости - это просто вкусно! Собаки их обожают!
Итак, польза костей очевидна.
Какие кости можно давать собакам и кошкам? Можно все губчатые кости - шейки, спинки , хвосты, кости позвоночника, грудины, лопатки и головки трубчатых костей. Относительно мягкие кости собаки съедают полностью, а головки крупных костей они скорее обгрызают, а если они разрублены - выедают костное вещество. Так же собакам можно давать кости в составе тушки рыбы, плавники, хребты лососевых, головы рыб.
Какие кости нельзя собакам и кошкам? Все трубчатые кости крупных животных, кости суповых кур. Особенно опасны кости вне куска мяса, голые кости. Если дать ножку 35-ти дневного бройлера собака не сможет ее проглотить не жуя. Она превратит ее в котлету, с костями внутри. И в таком виде кости вполне усваиваются и безопасны для желудочно-кишечного тракта. Не лучшее это ребра. В то время, как хрящевые окончания ребер очень полезны, сами они могут крошиться на длинные и острые осколки.
Как правильно давать кости? Кости даются в сыром виде, в составе порции еды или после нее. Шейки кур, индейки, гусей, уток, перепелов, кролика, ягненка, говяжьи хвосты, а так же спинки кур, перепелок и подобные содержат достаточно много мяса и могут составлять до половины всей мясо-костной части рациона собаки. Они даются вместе с едой или сразу после. Животные их съедают без остатка. Кости крупных суставов и другие, практически лишенные мяса, дают после основной порции еды. Хорошо периодически давать головы птиц и кроликов. Они богаты головным мозгом, одним из источников ненасыщенных жирных кислот. В зависимости от мясистости кости занимают от 5% до 50% всей белковой части рациона собаки. При кормлении рыбой с мягким позвоночником и мелкой рыбкой ( сельдь, салака, мойва и тп) вытаскивать позвоночник и убирать голову нет необходимости. Твердые и острые позвоночники крупных рыб лучше прокрутить через мясорубку.
Важно соизмерять возможности и привычки собаки и даваемые кости. Жадно глотающим собакам, тем, кто не умеет или не может жевать в силу возраста или слабости зубов безопасно давать отбитые молотком или прокрученные через мясорубку мягкие кости. В таком виде они сохраняют все свои полезные свойства, но никогда не причинят никакого вреда. Собаки, которые эффективно грызут кости, отлично справятся с головками крупных костей. Но важно следить, что бы они не отгрызали и не заглатывали крупные и острые куски и не съедали более 10% от пищи во избежание слишком плотного кала и/или копростаза. Стоит так же забирать остатки любых костей во избежание их проглатывания целиком. Щенок, к примеру, в азарте может проглотить целое ребро или кусок шеи, а вот переварить его не сможет.
Всегда следите за ротовой полостью питомца. Бывает, кость может застрять, зуб обломится или повредится ( кстати, не обязательно от костей, но тем не менее). Обычно крупные кости служат хорошей <<щеткой>> и отложений зубного камня нет, но контролировать процесс и состояние ротовой полости, десен и зубов имеет смысл.
Категорически нельзя любые кости в вареном, жареном или запеченном виде! Собака не в состоянии переварить их в принципе. Ни большие, ни маленькие, ни губчатые, ни тем более трубчатые. Костям от холодца или жареной курицы, тушеного кролика или запеченного гуся место в помойном ведре, а не в собачьей миске. Видели страшные фото и видео, как оперируют и достают залежи костей их желудка собаки? Вот это именно они, острые осколки голых трубчатых вареных костей, которых дали еще и без всякой меры.
Кому можно и нужно давать кости? Абсолютно спокойно можно давать кости собакам, питающимся сырой натуральной пищей. Кислотность в желудке у таких собак рН1 и ниже. В такой кислой среде кости перевариваются под действием желудочных соков и соляной кислоты весьма успешно. Кости показаны щенкам с момента отъема, даже молочными зубами они прекрасно выгрызают губчатое вещество из разрубленных прочных головок костей, обгладывают головки, поедая хрящ и прикрепленные сухожилия. Даже старая собака или с неполным набором зубов получат свое удовольствие и пользу от костей. Для получения полезных веществ кости лучше перемолоть, а более крупные давать чисто для удовольствия не учитывая в общем количестве костной составляющей, если собака сможет только помусолить кость, но не съест часть ее.
Кошкам дается чуть меньше мясных костей и, как правило, это мягкие кости. Достаточно 30% рациона из шеек и каркасов птиц, позвоночников кролика. Многие кошки с удовольствием едят и достаточно крупные куриные крылья, перепелок и тп. Все зависит от способностей ротового аппарата и адаптации кошек к такому типу питания. Так же кошки любят головы птиц, но злоупотреблять ими не стоит. Рыбные кости могут застревать в глотке и ротовой полости кошек, поэтому все позвоночники рыб, крупнее мойвы лучше перемалывать.
Кому нельзя давать кости? Прежде всего это собаки и кошки, которые едят промышленные корма. В составе этих кормов очень много растительных компонентов, которые приводят к изменению кислотности желудка. Вместо типичных для плотоядных рн1 она имеет значения рН4 и выше. В такой среде невозможно эффективно переработать кости, что приводит к проблемам. Часто это рвота съеденными костями или кал с кусками не переваренных костей. Это угрожает здоровью и жизни животного. Похожая ситуация может возникать и у собак, которые питаются смешанно - сухой корм/консервы и мясо. Противопоказаны кости и собакам с заболеваниями жкт, особенно принимающими препараты снижающие секреторную деятельность желудка (например, омез). Нельзя давать кости сукам в период начала прикорма щенков. Многие собаки могут отрыгивать пищу и в таком случае острые кусочки костей, которые благополучно переварились бы в желудке матери, могут нанести существенный вред щенкам, которые вряд ли смогут их переварить. Особенно это касается сук, которые едят сухой корм или питаются смешанно. Беременным сукам, которые питаются сырыми продуктами, так же не дают кости в последнюю неделю беременности. Эта мера снижает риск развития гипокальциемии и связанных с этим состояний и облегчает деятельность желудочно-кишечного тракта на поздних сроках. Необходимый для плодов и родовой деятельности кальций в этот период будет поступать из костей матери под действием паратгормона, деятельность которого активируется в конце беременности.
Как безопасно ввести кости в рацион собаки или кошки? Первое, что нужно сделать - перевести собаку на сырое кормление. Только животные с низким значением рН1 могут хорошо есть кости, животные, которые питаются промышленными кормами имеют рН4. Кислотность уменьшится через 2-3 недели кормления сырым мясом, птицей и рыбой. Начинать стоит с прокрученных или отбитых мягких костей птиц. Как правило, с 10-го дня собака может хорошо их усвоить. Если же вы наблюдаете рвоту костями - значит пока рано, либо кусочки слишком крупные и желудок их вернул. Давать кости шеек и в тушке птицы, спинки, грызть говяжьи кости можно спустя 3-4 недели после перевода на сырое питание. Всегда следите, как ест собака, многих нужно учить работать челюстями, придерживая шейку или крылышко за кончик, что бы собака научилась разжевывать, а не глотать с жадностью. Не спешите, форсировать процесс нет нужды. Каждое животное индивидуально и если одна собака легко и быстро перейдет на сырое питание и уже через неделю может переварить кости, другой может потребовать и 2 месяца и пол-года. Кошки в этом смысле мало отличаются от собак. Им удобно делать миксы из мяса, перемалывая туда мягкие кости. Впрочем, и для собак такие заготовки очень кстати, особенно для маленьких, беззубых и в переходный период. Можно перемолоть шейки и спинки птиц или кролика и заморозить шарики. Добавляйте эти шарики к мясу, постепенно увеличивая их количество до предписанных значений. Наиболее трудно усваиваются хрящи. Поэтому, в первое время они уместны в перемолотом виде, а потом собаки смогут успешно грызть и переваривать их.
Напоследок своеобразная памятка и несколько полезных советов
· Все кости даем собаке только в сыром виде
· Мясные кости - до 30-50% от мясной части рациона, <<голые>> - не более 10%
· Кости даем грызть после еды и никогда на голодный желудок
· Отбираем у собаки острые осколки и те достаточно крупные куски кости, которые она может проглотить
· Не даем кости больных собакам с проблемами в желудочно-кишечном тракте
· Не даем кости сукам в последнюю неделю беременности и в период прикорма щенков
· Избегаем костей, которые могут дать острые осколки.
· Сухой, крошащийся стул белого цвета говорит об излишке костей в рационе. Уменьшите их количество.
· Следим за состоянием ротовой полости животного.
· Если вам сложно считать кости в ногах и крыльях 30-дневного бройлера мягкими - не даем такие кости
· Вообще, если лично вам кость кажется небезопасной для вашей собаки - не давайте ее. Всегда есть альтернатива - кости в перемолотом виде.
· Кости в рационе - привилегия собак, которые едят мясо и прочие сырые продукты. Хотите, что бы и ваша собака хрустела полезными косточками - переводите на сырое питание и только тогда она сможет получить от костей максимальную пользу.
Желаю вашим питомцам здоровой и счастливой жизни!
© Румия Фейзулова
ветеринарный врач, п-к грейхаундов Artefakt adog.ru/
Обед для грейхаундов. www.facebook.com/groups/1076746792357384/
vk.com/club161722078
Коррекция и составление индивидуального рациона - обращайтесь в ЛС Румия Фейзулова. Услуга платная.
Если Вы хотите поделиться статьей - ссылка на группу и автора обязательны.
bobtail
13.02.2018
угу спасибо за статью... и по теме как раз речь шла про каркасы от цыплят (т.е. не про трубчатые кости) и не про вареные... и про мясо-костный фарш... в сыром виде.
Djoy
13.02.2018
ну так я вам приведу другие статьи о вреде костей.
не усваивается кальций. он в обще плохо усваивается.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Наличие в костях минеральных веществ сомнению не подлежит. Вот только собаки их не усваивают. Костная крошка в измельченном, но не измененном виде выходят из кишечника наружу. Подтверждением тому служат эксперименты на оценку питательной ценности костей, проведенные еще в конце двадцатого века.
При сжигании определенного количества костей и кала, полученного от собаки накормленной эквивалентным количеством костей, содержание минеральных веществ в золе оставалось одинаковым, что указывает на отсутствие у костей, какой бы то ни было пищевой пользы.

вы же сами видили неоднакратно, что кости выходят в не переваренном виде.о каком кальции может идти речь?
bobtail
13.02.2018
а автор кто?
Мои собаки регулярно получают корпуса, и куриные головы, никогда в кале не было обломков костей, при том что я каки по большей части убираю, так сказать это наблюдения не с расстояния, более того моя кошка получает голову куриную в 2 дня на ее 4 кг это достаточный так сказать размер, никакой крошки, никаких кусков, вот у собак которые ели вареные кости или кости составляли основу рациона я видела кал белого цвета, а куски только от вареных костей.
Еще раз если бы кальций с костей не усваивался, собаки дикие и псовые в природе страдали бы жуткими рахитами... однако даже в племенном собаководстве сильный всплеск рахита был в конце 20 века, как раз у владельцев которые считали, что надо кормить чуть не вырезкой исключить кости совсем, ветеринары за головы хватались, кормление вроде бы не пожалуешься, а щенки рахитики... такого даже в 70-начало 90-тых не было, а вот в конце 90-тых в начале 2000 полно...
Djoy
13.02.2018
Калашникова Ольга, ветеринар.
bobtail
13.02.2018
а ссылку на нее??
Djoy
13.02.2018
Djoy писал(а)
вы же сами видили неоднакратно, что кости выходят в не переваренном виде

Ни разу не видела, хотя каркасы куриные и шеи даю своей собаке регулярно.
Djoy
14.02.2018
я видела и не раз. сформированная кучка костей. если вы обратили внимание, то уличные собаки не едят костей, они умнее домашних) и рахитов среди дворняг я ни разу не встречала. потому что профилактика рахита это не кости, а солнце, воздух и движение.)
я шей тоже иногда даю в небольших количествах, от домашних кур, как лакомство, но не кормлю ими.
зы. у меня был случай 10 лет назад, когда я по дури дола собаке чудесный мосолок, думала, она хрящик сгрызёт, я кость заберу. так не успела забрать сгрызла всё в момент. я была в шоке и вет велел следить за стулом, вот тогда я этих костных куч и насмотрелась.
bobtail
14.02.2018
вы удивительный человек... вам пишут давать не более 30% от суточной доли другой еды в сутки, вы равняете кормить...
вам пишут что здоровые собаки, вы сравниваете когда ОДИН раз, не привыкшей к такому собаке дали мосол (не понятно какой процент по весу он был к общей еде) и на основе этого делаете выводы...

сами хотя бы задумались, если собаке которая выросла на сушке дать вместо одного кормления кусок мяса (хорошего, не просрочки), да большинство нынешних собак от такого пропоносит. Будете вы делать на этом основании что мясо не подходит собакам? ведь вы сами ВИДЕЛИ, что от мяса понос.
Djoy
14.02.2018
bobtail писал(а)
вы равняете кормить

где я это равняю? я описала лишь один конкретный случай со мной. зачем мне описывать все случаи костяных куч, которые я видела. я нигде не упоминаю про кормление костями, я говорю о костях как о лакомстве.
bobtail
14.02.2018
ага только разговор начался с Кавказец и ее фарша мясо-костного...и с куриных остовов... вот с вашим мослом ничего общего... я про это и пишу, что вам пишут про одно, у вас с этой темой что-то другое связано и вы между конкретной ситуацией и вашей ставите знак равенства... я же говорю странно вы все воспринимаете...
Djoy
14.02.2018
только я ни слова про фарш кавказца не писала.
Venkus
15.02.2018
Я писала про фарш :)
И мне даже и не стыдно :-D
Venkus
15.02.2018
bobtail писал(а)
ага только разговор начался с Кавказец и ее фарша ...
Не надо читать по диагонали :)
1. Разговор начался про просрочку.
2. Я ответила "королева", что, в баках копаются не пенсионеры. Да и не было нигде написано, что это именно они. Разве мало бомжей и алкашей? А есть ещё и шибко умные, которых я назвала "халявщиками".
3. В ответ "кавказец" (видимо так же, как и ВЫ, читая по диагонали), обзывает всех "сыкушки", кто называет пенсионеров в помойках халявщиками... Хотя ПЕНСИОНЕРОВ НИКТО так не называл...
4. На мой ответ "кавказец" меня оскорбила.
5. Хотелось бы посмотреть на ВАШУ реакцию на такие оскорбления...
6. Да, я против кормёжки просроченной колбасой... и удивительно, когда такую кормёжку защищают.
7. Я против на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ кормить куринным фаршем. Мое мнение) имею на него полное право))
8. Про куриный фарш написала первая я, так как с соседней теме "кавказец" им торговала.

И если я не кормлю просроченной колбасой и фаршем, то и не буду, сколько бы ВЫ не расхваливали такое кормление.

Впрочем, кому я что-то объясняю....

Никогда нигде не клянчу скидку, ссылаясь на пенсию...
И у Вас, её не клянчила, отдавая шерсть прясть.

Достали те, кто сравнял пенсионеров с попрошайками и бомжами.

Пенсионеров всегда защищала и буду защищать, а не унижать.
bobtail
16.02.2018
а причем тут ВЫ и наш разговор с Djoy
Не знаю как уличные... но с полгода живем в поселке. Здесь коренные жители держут собак на цепи пускают на самовыгул икормят порой просто размоченной половинкой ржаного хлеба... так эти собаки кости и из помойки вытаскивают и из ведра пока идешь до свалки... кости эти как правило не сырые.и что интересно живут и по 10 лет.
bobtail
12.02.2018
а зря не считаете, в 70-тые куры были именно курами, их кости уже полностью окостеневшие, толстые, грубые, опасны для желудка и малоперевариваются... сейчас продают суповых кури иногда, вот с тех тоже кости давать не стоит... мир то меняется с 70-тых почти 50 лет прошло...
Djoy
12.02.2018
так что изменилось за 50 лет, кости мягче стали? или в них больше пользы появилось. уж ветеринары, замучившись лечить гастриты начали говорить - не давайте кости.
гастрит у собаки ?
доразводились :-)
засорять желудок - это как ?

по курам сейчас обьясню- сейчас все куры,что мы видим на прилавках- бройлерные- т е выращенные за 3 месяца-те это не куры-а цыплята, полученные от кроссов - за счет чего и плюс промышленная откормка- такой вес у тушки
то что в советские времена продавали как - куры суповые - были куры маточного стада- т е те- которые год исправно неслись, теперь таких кур положено выбраковывать и в питание их не пускают( они идут в котел Лабса на корм все тем же курам)
ну а кости цыпленка - молодые ;-) там и белка больше и усвояемость лучше
кальций из костей усваивается-из сырых- но не весь конечно( конечно из творога он усваивается на много лучше)
в тех же сухих кормах уровень кальция до нормы доводят путем добавления костной суки
Djoy
13.02.2018
да обычный гастрит, как у людей. собака разгрызает кость на мелкие осколки, они попадают в желудок, ранят слизистую по всему пути следования. к тому же кости часто становятся причиной непроходимости. возможно, ваши собаки лишь играют с костями, мои сгрызут полностью. поэтому я не даю их никогда.
то что от костей больше вреда чем пользы известно очень давно и *доразводились* здесь ни при чём.
зы. кальций не усваивается не из каких костей, уже проводили эксперименты и это доказано.кости *выходят* с тем же колличеством кальция.
кальций - трудно усваиваемых организмом микроэлемент, для его усвояемости нужны определённые условия, так что обогащение кальцием через кости весьма затруднительно.
у всех продуктов есть процент усваяемости, так что если вы видите в кале кости- это не значит - что они вышли в первозданном виде

я не собираюсь с вами бодаться на эту тему, ну считаете так- ради бога, а что там говорят "особо продвинутые" ветеринары- заказуха от кормовиков

которые в свои корма кальций добавляют с помощью все той же костной муки :-)

гастриту собаки- это нонсенс - это один из признаков вырождения, опять же повторюсь- это не природа постаралась, а разведенцы
Djoy
13.02.2018
кавказец писал(а)
"особо продвинутые" ветеринары- заказуха от кормовиков

почему вы во всём видите какой-то подвох? уж лучше продвинутые, чем живущие знаниями времён ДОСААФ, призывающие кормить кашами на костях, дать родить один раз и стерилизовать.
костная мука это не целиковые кости, а витаминная добавка приготовленная термической обработкой из отходов мясного, птичьего и рыбного производства. она ведь не из одних костей приготовлена. и ценна она в первую очередь большим содержанием белка. да мясокостная мука - дешёвая биологическая добавка, которая используется во всех отраслях животноводства и в промышленных кормах для всех типов животных, птиц и рыб)
я же пишу об отсутствие пищевой ценности костей и считаю, что вреда от костей гораздо больше, чем пользы. и я ни в коем случае не пытаюсь вас переубедить. я лишь высказываю своё мнение.
зы. ещё я считаю, что здоровой собаке, не нужны никакие добавки. ни витамины(бесполезны) ни биологические добавки, ни кости.
зы.2 да я считаю, что не стоит в приюты отдавать просроченные продукты,свою собаку хозяин может кормить чем угодно -на свой вкус и кошелёк, отравится сам вылечит.
в приюте ситуация другая, там на лекарства не всегда деньги есть. пусть лучше пустая каша, чем просроченные продукты.
зы.3 гастрит к сожалению не носенс, а жестокая реальность. кстати кормление кашами одна из причин гастрита.
Djoy писал(а)
костная мука это не целиковые кости, а витаминная добавка


ржу не магу :-) смайлик дрыгающий ножками :-)

с кой это пор минеральная добавка стала витаминной? получают ее путем вываривания костей, а в каких технологиях и путем их пережига, т е длительная термическая обработка- при такой обработке всем витаминам конец

Djoy писал(а) уж лучше продвинутые, чем живущие знаниями времён ДОСААФ

"продвинутые"- это обманывающие клиента с целью личной наживы ( в теперешнем понимании - бизнес, капитализм)
во времена ДОСААФа все жили при другом строе- там обманывать и наживаться засчет этого- считалось ПЛОХО

как же вы зазомбированы этими "продвинутыми".....

Djoy писал(а)гастрит к сожалению не носенс, а жестокая реальность. кстати кормление кашами одна из причин гастрита.

если у собаки гастрит, и еще тем более от каши- это выродок
давайте будем называть вещи своими именами
кастрировать не кастрировать- дело хозяина, а вот пускать в разведение- преступление, одна такая собачка и ее потомки в геометрической прогрессии наплодят больное поголовье

вы смеетесь над временами ДОСААФа - а зря
тогда- в разведении было понятие отбора и выбраковки, все подряд в разведение не пускалось ... сейчас получил оч хор - и все- в перед - плодится :-)
а потом покупатели таких щеночков всю жизнь будут работать на врачей для собаки- а им внушают- ЭТО НОРМАЛЬНО- ЭТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ, ПЛОХО КОРМИЛИ, ПРОСТУДИЛИ. НЕ ПРИЧЕСАЛИ И Т Д И Т П

вет обслуживание- это бизнес( я была тут на двух семинарах- там лекции были для владельцев клиник- как раскрутить клиента на деньги-мол вакцыны лучшие- дорогие, а еще надо к ним иммуномодулятор купить,а еще витаминчики, а еще хондропротекторы, а еще антиоксиданты - и собачка будет жить дольше, а еще игрушки из бычих жил, а еще--еше--еще---)
зоомагазины - бизнес

цель бизнеса - развести клиента на бабки
ну и по скольку мы тут давно перешли на личности- о себе
кашами не кормлю уже лет 15 точно

мясные и кисломолочные продукты, кости даю раз в неделю точно- но сахарные и свежие

у меня собак много, они большие- порода не коммерческая

все живы - здоровы, экзотической болезнью - гастрит, да и прочими болезнями пищеварительной системы не страдают
Djoy
14.02.2018
кавказец писал(а)
с кой это пор минеральная добавка стала витаминной?

Потому что пишут обычно витаминно минеральная подкормка и биологические добавки. возможно я не совсем корректно выразилась, но смысл то вы поняли?
Я не смеюсь над временами ДОСАФ, но как справедливо заметили в этой теме, с тех пор многое изменилось.
Не надо мне говорить про отбор, полно было щенков без родословных, потому что плановые вязки не могли удовлетворить потребности населения.
Кто вам мешает проводить выводки щенков, вести просветительскую работу среди членов клуба, объясняя значение Породного разведения.
Сейчас деятельность клубов свелась к проведению выставок, а ведь многим неопытным владельцам нужны помощь и советы профессионалов, породников и м.б. если бы они вовремя эти советы получили, то и не плодили бы неведомых зверушек.
Да бизнес, от этого никуда не деться. полно семинаров среди хендлеров - как из инвалида сделать чемпиона, напридумывали фитнес инструкторов, что б скрывать недостатки.
Вы эксперт РКФ, не ставьте этот оч.хор. раз считаете, что эту собаку нельзя пускать в разведение.
Сейчас очень много нареканий к эспертизе в ринге и экспертов тоже можно обвинить в бизнесе, а ведь на них тоже лежит ответственность за будущее поголовье.
Я на личности не переходила, кашами кормит большинство владельцев, да и промышленный корм это тоже каша, только приготовленная особым способом, по типу костной муки.
Спорить о типе кормления бесполезно и не нужно, главное, что б этот тип кормления подходил собаке и она была здорова.
ЕО
16.02.2018
Djoy писал(а)
кстати кормление кашами одна из причин гастрита.


Это ж жесть, что сказать...Дожили...
bobtail
12.02.2018
за 50 лет много что изменилось, в том числе производство, раньше не было бройлеров (быстро растущих кур) курица забивалась и продавалась в возрасте полугода примерно или старше, и если вы те времена помните, жарить тех кур было конечно можно, только есть почти не реально, они были как резиновые, не разжуешь... потому варили или тушили. Сейчас продают цыплят не старше 90 суток, их кости не успевают набрать жесткость взрослой курицы, если интересно, купите суповую курицу и изучите, те кости ножом не разрежешь, кости бройлеров режутся без особых усилий. и то, запрещали раньше давать только трубчатые кости... спинку и грудку давали.

Ну ветеринары разные, кто что говорит, одни говорят не давайте сырого мяса, кто-то говорит кормите только кормом, натуралку при этом не давайте... ну и собаки пошли хлипче, гастриты и на типа правильном питании появляются... все же в первую очередь это наследственность...
Djoy
13.02.2018
сухой и натуральный корм это вечный спор, надо исходить из здоровья собаки прежде всего, выбирая тот или иной тип кормления.
ещё раз повторю, о вреде костей мне, тогда ещё ребёнку поведал очень уважаемый в то время ветеринар.это не новомодное веяние, а реальность вреда костей.
bobtail
13.02.2018
:) похоже вы не читаете, что вам пишут... но логически мысли то вам ничего не должно мешать... если бы кальций из костей не усваивался совсем, то что собаки, что любые псовые в природе не выжили бы, им некому дорогие подкормки покупать...
про кефир еще раз ни кто не заставляет поить именно кефиром, из кефира получается прекрасный творог из литра кефира правда получается немного.. в 100 граммах творога белка 15-18% практически столько же, сколько в говядине.
Djoy
13.02.2018
ну ведь козы/коровы лошади и другие травоядные живут без костей или кальций им не нужен? я нигде не пишу, что кальций не усваивается, я говорю о том, что кальций из костей не усваивается, так как кости выходят из организма в непереварином виде, не отдавая кальция) вы видели стул собаки наевшейся костей? он состоит из измельчённых костей, как они вошли, так и вышли. тоже самое и с овощами, погрызла собака морковь(в которой тоже много кальция и есть магний необходимый для усвоения кальция), теми же кусками эта морковь и вышла.
зы в петрушке кальция больше чем в костях.
bobtail
13.02.2018
видела, и регулярно вижу, если кости не вареные, если это примерно 30% рациона, кал коричневый ровный гладкий без посторонних кусочков, вы сравнили хищника и травоядного, а то что коровам, козам и лошадям дают мел слышали? а в природе они сами его находят и грызут... именно потом что кальций нужен всем и организмы отбором вековым приучены получать его из природных источников, а не из таблеток.
морковка вышла теми же кусками, потому что природой не предназначено собаке есть морковку в обычном виде, в протертом травоядным и ферментированном виде, вот усвоит... а без этого кишечник слишком короток и нет нужных составляющих для переваривания.
И что что больше? не способна собака расщеплять растительную клетчатку, вот если вы нарушите целостность клеток растения петрушки, тогда что-0то усвоит, а кости это нормальная составляющая рациона псовых веками...
Djoy
13.02.2018
на этом и порешим. моим собакам не нужен дополнительный кальций из костей. они и так прекрасно выглядят и рахит им не грозит.
будете в клинике спросите как часто врачи делают чистку кишечника от костей.
bobtail
13.02.2018
у вас не щенки, им разве что остеопороз может грозить и то если очень генетика фиговая :)
спросите, так же спросите как часто они это делают собакам, рацион которых содержит 30% сырых костей...
Djoy
13.02.2018
а щенкам я в обще бы не стала кости давать) кальцинированный творог прекрасный рацион для щенка. мои ветеринары, все в один голос говорят - никаких костей.
bobtail
13.02.2018
ну вы бы не стали, не давайте, нравятся вам подкормки в виде таблеточек ваше право... но это не является поводом обвинять других, дающих в пренебрежении собаками, если они дают или используют в кормлении мясо-костный фарш... кстати ни кто не Интересовался и не знает, дает ли Маша его именно щенкам :) но многие осудили...
еще раз, на ваших ветеринарах свет клином не сошелся... я вам могу привести пример ветеринаров которые искренне считают, что смешанное питание это вред, что мясо даже свежее без костей это яд... и что?
Тем более вопрос это наполовину ответ... если спросить можно ли давать собаке кости, если ветеринару лень читать вам лекцию, он скорее всего скажет не давать... а если задать вопрос стоит ли давать куриные каркасы к примеру у того же ветеринара можно получить другой ответ....
я сама когда только начинала кормить кормом спрашивала многих ветеринаров, можно ли совмещать корм и натуралку, все в один голос говорили что нельзя, что якобы для переваривания натуралки и корма нужны разные Ферменты и состав желудочного сока. тогда я спрашивала, а если собака каждый день получает и то и другое, разве у нее не будут вырабатываться ферменты для переваривания и того и другого... опять же все говорили что да будут... и на повторный вопрос, можно ли смешивать корм и натуралку, уже получала другой ответ, что если смешивание вводить постепенно, и если кормится так собака регулярно, то можно... Сейчас уже многие кормят смешанно и мало кого волнует тот вопрос что в конце 90-тых и начале 2000 почти все ветеринары были категорически против смешивания...

про ссылку на ветеринара, то ничего не прояснило, кто она такая, какие заслуги... имеет ли понятие о чем написала (тот приведенный кусок со сжиганием кала и костей, если есть такие исследования логично было бы разместить ссылку), или чисто научно-популярная статейка на сайте врачем-теоретиком, может откуда-то и содранная. Любой что вы что я можем наклепать статейку, даже обосновать и разместить в интернете... о теории телигонии тоже куча статей в интернете есть... не значит же, что надо воспринимать на веру.
Djoy
13.02.2018
bobtail писал(а)
. не значит же, что надо воспринимать на веру.

вот я и не воспринимаю на веру, то что кости полезны.)
bobtail
13.02.2018
не воспринимайте, но повторюсь собаки кости ели еще до того как стали собаками, и после тоже ели и всегда было поелзно, если без фанатизма... так если витаминки банками килограммовыми скармливать (тот же кальций) тоже запор будет и кал белым :)
Но и выставлять в плохом свете тем кто верит в иное чем вы тоже как-то не камильфо...
Djoy
13.02.2018
я никого не выставляю в плохом свете. я лишь высказала свое мнение и опыт, которого придерживаюсь много лет.
фарш из хрящей щенкам ? конечно даю :-)
а еще они у меня зимой на улице спокойно живут :-)
по земле бегают :-)
и из лужи могут похлебать и вы представляете ? им ни чего не будет :-)
и в ужасном 2010 году у меня ни от дыма, ни от жары не погибла ни одна собака , хотя все жили на улице :-)

ни каких новомодных болезней- гастритов, панкреатитов( тут вообще песня- любимый диагноз ветврачей-разводил)

я даже больше скажу- в дорогу я беру с собой сухой корм- едят и тоже от перемены корма не страдают :-)

я вообще смотрю- многим нравится придумывать себе проблемы, а потом усиленно с ними бороться :-)

В Н.Новгороде есть не мало больших знаменитых питомников- которые кормят своих собак даже не рубцом, а кишками со всем их содержимым. Едут на бойню- и забирают там, все- что на выкид- кишки, книжки, "рога-копыта"( т е головы, ноги)- и замечательно живут :-)

Я не буду озвучивать их названия- кто сочтет нужным-сам напишет.

По чему так не делаю я? исключительно из любви к чистоте- ни хочу машину пачкать и двор- летом то запахи ой ой ой от этого :-)
Djoy
13.02.2018
кавказец писал(а)
фарш из хрящей щенкам ?

ну где я пишу про фарш? речь о костях. хрящи я и сама даю)
не стоит впутывать в разговор о плотоядных- кем является собака, - травоядных- коров, коз и далее по списку
их пищеварение устроено по другому, желудок у них многокамерный, кишечник длиннее
травоядные кальций берут из травяной пищи- но для этого необходим их тип пищеварения- к собакам такой путь получения кальция не подходит
Djoy
13.02.2018
кавказец писал(а)
не стоит впутывать в разговор о плотоядных- кем является собака, - травоядных- коров, коз и далее

так у собаки пищеварение и для каш не предназначено, однако кормят.
bobtail писал(а)
ричем тут экономия? вы правда не понимаете, что куриные остовы, в случае когда у собаки нет аллергии на курятину это лучшая добавка кальцие-фосфорная, никакой гелакан, хондропротекторы и прочее рядом не стояли. это не экономия, это нормальное рациональное и разумное отношение к питанию собаки... нельзя давать собаке одно мышечное мясо, пленки, жилки и кости важная составляющая здорового рациона.... и собакам живущим на таком питании не надо никаких искусственных витаминок, усвояемость которых не выше 10% и собак не надо, тех которые без витаминок по 10 тыщ рублей расти нормально не могут тоже бы не надо в принципе...


боже- глас разума !!!!! я не одинока :-)
Не одинока:))) и я полностью поддерживаю предыдущего оратора.
И я.
bobtail
12.02.2018
просрочка из помоек или разбирается как выкинули, или вывозится в тот же день, до этого ровно так же лежит на складе как не просрочка... и крысы все те же...
не нравится колбаса просроченая можно не брать, НО я вот не думаю что в том же сострадании у собак достаточно в пище белка, что творог из просроченого молока или кефира повредил бы, как и фарш по 15 рублей, это он оптом по столько а так в магазинах по 35 рублей. И между прочим прекрасная белково-кальциевая добавка к рациону, натуральная, в тыщу раз лучше гелаканов... или вы думаете каких-то других кур в корма кладут?
Irrochka
12.02.2018
В просрочке не только фарш, но и колбаса, и сосиски, в том числе и копченые, которые к мясу и фаршу имеют весьма отдаленное отношение.
если это меня в молодые записали - благодарствую...
Насчет остального - глупо(((( если государство так обеспечивает своих пенсионеров мизерной пенсией, и это же государство дает им возможность "кормиться на халяву просрочкой" - может в этом вся мудрость-то??
просрочки достаточно и на полках, чтобы ее еще из мусорки добывать.
Королев@ писал(а)
просрочки достаточно и на полках, чтобы ее еще из мусорки добывать.
в мусорке она по крайней мере бесплатная
как пишется выше - бесплатно не всегда хорошо. Блин - ну в баках и крысы и мыши, и всякой бяки немеряно!! ну о чем тут спорить-то??
ЕО
12.02.2018
кавказец писал(а)
Сейчас в Н.Новгороде минимальная пенсия с городской компенсацией 10 тыс руб- и как на это прожить ?


Вот тоже хотела написать. Моей маме начислили именно такую, в этом году ей будет 60, соответственно, 5 лет на пенсии. Как бы на пенсии, понятное дело. И она совсем не трудоголик, просто на эти деньги не прожить, поэтому будет работать пока силы есть, или пока "не выпрут". Хотя она бы с удовольствием на даче жила в своё удовольствие, а не на работу каждый день ездила бы
Господи!! - да никто никого не осуждает - прости Господи - сами живем не позавидуешь((( и моя мама, жила бы намного хуже, если бы у нее был бы один брат мой, ее сын - который тянет - но не дает ничегошеньки. Я, здесь, неоднократно пишу - неправильно ЭТО, брать с помойки, не хорошо, не по людски!! и собака у меня хоть и на пьедестале, но на 4 месте, с краюшку))и обожаю я ее, и дую в морду, и смотрю, что из под хвоста выходит. Припрет - займу денег, но побоюсь брать просрочку из бака мусоросборника - ну не в том мире живем((( там кроме мышей и крыс, всякой херни навалом!! лечить дороже выйдет. и действительно и хлором пересыпают, и песком, и просто в кашу перемешивают.
Тема прям социальная получилась((((
Venkus
12.02.2018
плюсик поставила!
Правда не на долго наверное :)
Сейчас марш несогласных пройдёт, и опять снесут, как и у других Ваших постов :-D
лучше б этот марш, да на Кремль, с граблями и вилами((( достали всех(((( ...и я всех понимаю - к сожалению многих вижу и душегубов, которые, срок отсидевшие потом в дома престарелых уезжают - и получают, бл.....услуги !!!! по их обслуживанию, и такие же услуги люди, которые всю жизню и здоровье положили на государство наше гр....., которое сейчас под белыми флагами выкорячивается, пытается что-то доказать(((....так еще зараза, разрешение у них спрашивать,и право иметь чтобы колбасу захимиченную забрать с ПОМОЙКИ !!! - хочется...мы оскотиниваемся((((..... видимо ФСБ за мной уже выехало
ЕО
12.02.2018
Королев@ писал(а)
но побоюсь брать просрочку из бака мусоросборника - ну не в том мире живем((( там кроме мышей и крыс, всякой херни навалом!! лечить дороже выйдет. и действительно и хлором пересыпают, и песком, и просто в кашу перемешивают.


Где? Где Я ПРИЗЫВАЛА брать с помойки???
А вот отдавать с приюты ДО ПОМОЙКИ просрочку сразу из магазина - да, было б здорово.
Но понимаю, что это нереально.
да не призывала - но, возможность допускала
ЕО
12.02.2018
Королев@ писал(а)
да не призывала - но, возможность допускала ...


Ещё раз: сама я по помойкам, слава богу, не промышляю пока, но просроченный кефир запросто отдам своей собаке, а не отнесу на ту же помойку, равно как залежавший кусок сыра, и "много лет назад" замороженное мясо и курицу)))

п.с. про "много лет" утрирую, конечно, но бывает, и год лежит - сама я такое уже не ем
Djoy
12.02.2018
не правда) там нормальные в цельной упаковке продукты) и даже торты бантиком перевязанные.
люди же пишут в теме.)
я однажды сама была свидетелем разбора помойки. сидела в машине около 5ки и мужчина бомжеватого вида сортировал помойку. его уловом были - салаты в упаковках , творог, хлеб и ещё что-то типа холодца. всё мятое, испачканное брр.
сижу и думаю, не приведи господь до такого дожить.
ещё хочу добавить, что магазины утилизируют не тоннами.они не заказывают большими партиями.
2-3 пачки творога идут в помойку для вида, пара батонов колбасы, что б видимость утилизации была.в основном оформляют возврат. так что вряд ли приюты *наедятся* с такой утилизации.
Королев@ писал(а)
неправильно ЭТО, брать с помойки, не хорошо, не по людски!!
Нехорошо выбрасывать продукты в помойку. Нехорошо производить больше, чем можешь съесть. У нас сейчас вся жизнь нехорошо устроена(( Общество потребления(
у меня зарплата 12..и премию дали!! аж - 50 руб..целых два месяца премии по 50 - скан надо??)))
mopoto
12.02.2018
+ много) Не известно как жизнь то повернется
то же не могу ни кого осуждать
вот нисколечко не жалко!
mopoto
12.02.2018
а помните про санкции? как сыр дорогущий пармезан закапывали ковшом трактора? хороший не п росроченный? а
а знаете, что по закону, и "живую контрабанду" утилизируют, как тот пармезан(
mopoto
13.02.2018
ну не нормально ж это...
хороший-качественный продукт же)
можно переоформить и бедным-нищим отдать, дома престарелых, дети сироты, малоимущих тьма...
если вы про уничтоженную икру на таможне- то так положено- уничтожение и только уничтожение

тут куча законов и актов, не нами придуманные

вообще ветеринарная служба - имеет много силы и власти, вспомните под Дзержинском как сожгли за живо коней и дом животных- когда африканскую чуму выявили ?
mopoto
14.02.2018
кавказец писал(а)
про уничтоженную икру на таможне- то так положено- уничтожение и только уничтожение

вообще кощунство((( это дорогой и очень питательный продукт. можно было провести проверку - экспертизу на качество и отдать, ну, хоть в хоспис, людям бы реально помогли, а так это вредительство(((
"замечательная" у нас страна(
Вот не пойму я всё-таки...что жеж за дикое (на мой взгляд) такое желание, отдать просрочку/продукты неизвестного происхождения (в данном случае икру) то в хоспис, то в собачий приют? по-вашему туды можно, пущай едят и радуются хоть этому?

Ну и самое главное, что касается пенсионеров...это к вашим словам "не зарекайтесь". Я считаю, что детей надо воспитывать правильно, чтобы не пришлось жить на одну пенсию и по помойкам лазить. Они (дети) обязаны обеспечить своим родителям достойную старость...в первую очередь по совести, ну и по закону обязаны. А некоторые, ещё умудряются с родителей пенсионеров тянуть...
ЛюсиДушка писал(а)

". Я считаю, что детей надо воспитывать правильно, чтобы не пришлось жить на одну пенсию и по помойкам лазить. Они (дети) обязаны обеспечить своим родителям достойную старость...в первую очередь по совести, ну и по закону обязаны.

Причём здесь дети....., а если их вообще нет по каким либо причинам. Одна моя знакомая про своих детей сказала "элита нижнего растет " . Я бы даже не дерзнула так подумать, не то что сказать. Очень часто дети- это не оправданные надежды ((
mopoto
15.02.2018
ЛюсиДушка писал(а)
Я считаю, что детей надо воспитывать правильно, чтобы не пришлось жить на одну пенсию и по помойкам лазить

ага если живы будут, соседка вон одна с собачкой старой осталась и дети и муж и внуки были - ОДНА как перст на старости лет!
mopoto
15.02.2018
ЛюсиДушка писал(а)
желание, отдать просрочку/продукты неизвестного происхождения (в данном случае икру) то в хоспис, то в собачий приют?

читайте внимательно - после проверки качества, сомневаюсь что там совсем доков и следов не было ОЧЕНЬ
... должны......
только вот в жизни все по другому... вчера по телевизору прошел сюжет, как великовозрастный сыночек забил до смерти свою бабушку и мать, бабушка умерла сразу- мать через две неделю в больнице.....

это просто жуть какая то...

когда я еще жила с родителями - была у нас в подьезде семейка- муж-жена сын. Сыночка баловали- как только могли- ну каак же- свет в окошке.Купили этому светиле ударную установку( ну барабаны- как в ВИА), дом- хрущевка, он молотил с утра до полуночи- представляете- как нас жилось? у родителей невменяемость полная- дитятко делом занято.... потом дитятко выросло - где то училось даже, толком ни где не работало... годы шли... умирает его отец- мать заявляет- я его хоронить не буду... в советские времена писали отказ и труп забирали спец службы... дитятке на это наплевать... потом дитятко стало поколачивать маму- деньги вышибать из нее... сначала соседи ее жалели- у себя прятали и даже вваливали этому дитю, но мамаша всегда вставала на его сторону... но вызовут милицию на ее крики- а она,мол врут соседи, а синяки-это я упала...... с годами все хуже и хуже.. и в подьезде ночевала, но сына не сдавала.... кормили ее все по тихоньку..... кончилось это тем, что дитятко обпилось и сдохло.... естейственно- хоронить его ни кто не стал....
а Вы- дети, обязаны.....
думаю у любого есть такая история на примете.......
bobtail
15.02.2018
ну тут как бы родители сами виноваты, что так воспитали... тут уместнее другие примеры... меня например впечатлило про женщину у которой было 14 детей в великую отечественную войну она их всех потеряла, они защищали страну... Т.е. как раз пример что воспитала как раз правильно, но так вот сложилось... а сколько случаев когда тоже хорошие дети, но авария к примеру, и самолеты сейчас не редко подают :( и была семья и нет семьи, от этого тоже никак застраховаться нельзя...
согласна-не правильно воспитали... но мы все равно -люди
и все равно таких горе родителей в немощном состоянии нельзя бросать
Venkus
15.02.2018
Огромный ПЛЮС!!!
У меня мама жива, которой 89 лет.
Летом живет у меня на даче (домик в деревне), и я полностью её содержу. И рада, что она рядом... дорожу каждым днём, проведенным с ней...
Зимой она живёт с сестрой, в своей квартире.
Но я её навещаю, стараюсь и вкусняшками её побаловать, и вещи какие-то купить...
Вот так и получается. Мне дети помогают... а я своей маме помогаю...(хотя пенсия у неё не маленькая)
Верно говорят...что посеешь то и пожнешь (с)
А маме Вашей здоровья!
Venkus
16.02.2018
Спасибо!
Venkus
15.02.2018
Кто захочет помогать своим стареньким родителям, будут искать возможности. Кто не захочет, будет искать причины. (С).
Venkus
15.02.2018
mopoto писал(а)
"замечательная" у нас страна(
У каждого есть выбор, в какой стране жить.
Когда 20 лет назад моя дочь вернулась из Англии, где в Кембридже проходила языковую практику, она пластом пролежала 2 недели...
В голове у неё никак не укладывалась такая разница в жизни людей, страны...
И выбрала жизнь в России.
Говорит, что Родина у неё одна.....
В конце 90-х страна была другой. Мы все жили надеждами и верой в демократическое будущее России. Не факт, что она вернулась бы сейчас. Впрочем остаться там она могла только нелегально или быстренько выйдя замуж, а это не просто.
Это я про то, что никакого выбора страны проживания у основной массы населения нет.(
Venkus
15.02.2018
После Англии она захотела с подружкой по какой-то программе ехать на каникулы поработать в Америку. Прошла все собеседования. И оставалось только поехать за визой в Москву. Вечером перед отъездом я расплакалась (я на тот момент сильно болела), она осталась. Подружка уехала, сразу вышла там замуж, в университет не вернулась. Звала ее туда несколько раз. Но нет. Не хочет. Это ее выбор.

Хотя за 20 лет могла бы и передумать.
Это ее выбор, а у многих его нет и ни когда не было! Я сама живу в России, хотя ни одного родственника здесь уже не осталось. Кто в Германии, кто в Америке, кто в Финляндии и Дании. Хорошо живут! И это их выбор, я его уважаю, езжу в гости. У них у всех есть домашние животные из приютов. У моей дочери две кошки из приюта и они хотят ещё собаку приютскую взять к своей <<родной>>. Каждый доллар, направленный на благотворительность, компания в которой она работает удваивает. И просрочку там ни кто не выбрасывает, а заранее пристраивает. И ни одной бродячей собаки на улице не увидишь. И собаки все стерилизованы и воспитаны, и люди от собак не шарахаются, а просят разрешения пообниматься, и пакеты для уборки кала на каждом углу бесплатные, и в кафешку с собаками пускают и воды собаке сразу наливают. И парки для прогулок с собаками сплошь и рядом, и на собаках ни одного намордника и никакой агрессии, потому, что люди занимаются коррекцией поведения при малейшем отклонении. И уж, конечно не допустимо самим людям между собой собачиться и кусаться.)
Хочется и наше общество хоть чуть-чуть подвинуть от помойки к цивилизованному отношению хотя бы к несчастным животным и продуктам, которые могли бы принести пользу.
Venkus
16.02.2018
Так и я говорю, что у каждого свой выбор. Страны и питания в том числе :)
mopoto
16.02.2018
+ соглашусь
mopoto
14.02.2018
кавказец писал(а)
ветеринарная служба - имеет много силы и власти, вспомните под Дзержинском как сожгли за живо коней и дом животных- когда африканскую чуму выявили ?

как такое забыть!(((
кони на глазах детей из огня выбигали и заживо горели... и как всех под одну гребенкууничтожали, а тех кто не отдал своих животных до сих пор живы и ничего... весело (
bobtail
12.02.2018
ну скажем так, я немного в курсе что за пармезан закапывали, это контрабандные продукты, да, скорее всего это обычные продукты, НО государству которое их изъяло не было предоставлено никаких документов, и т.к. это могли быть просроченные продукты, продукты не надлежащего качества, они утилизировались (тоже самое происходит с любыми изъятыми продуктами без документов, изъятыми на рынках в магазинах или в иных местах при проверках), если бы документы были бы, то реализовывалось как конфискат... государство в ущерб себе работать не будет, даже с контрабандой :)
Irrochka
12.02.2018
Это скорее не забота о населении, а политика. А государство не в ущерб себе, а в ущерб тем, у кого этот продукт обнаружен.
bobtail
13.02.2018
ну понятно что онтрабандистов ни одно государство не поощряет :)
По очень грустной и тяжелой причине, буквально несколько дней назад присутствовала именно при подобном отношении к продуктам.
Логотипы известных ТЦ на упаковках. Свалено всё в кучу..
То, что увидела - если бы не мое состояние в тот момент - я бы рассмотрела больше.
Упакованные куски семги-форели. Цельные тушки форели с головами. Яйца куриные штабелями. Куриные голени в цельной упаковке - не фасовка - а именно упаковки по 25 (??) кг, такие же ящики куриных крыльев...
Да, - казалось бы - просрочкой кормить даже собак не хорошо, даже приютских...

Но - возникает резонный вопрос к ТЕМ ЖЕ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРАМ - почему ЗА ДЕНЬ - ДВА до окончания срока годности - не отдать (обращаю особое внимание!) - ОТДАТЬ пенсионерам, малоимущим, животным в приюты...Выделите "менеджера" по просрочке - у вас их и так пруд пруди, - пусть хоть что-то полезное делают. Пусть за это ДОБРОЕ дело отвечает человек - и проверять его общественным контролем (по принципу суда над Аль Капоне))))..

Так нет - по явной и неприкрытой вероятности - они этой просрочкой НАС кормят до определенного момента - а уж когда совсем "совесть" давит и жадность начинает потихоньку отпускать - вываливают это добро на помойку...
Особо тем, кто "хлором пересыпает" хочется сказать огроменное спасибо за "заботу"... ЭТИ даже на утилизации "экономят" - травят просрочку...Цинизм - космический...

Я знаю точно, что во многих европейских странах есть такие стеллажи - где продукты с оканчиваюЩИМСЯ сроком годности просто ставят без цены - там можно взять что-то - естественно, не про "запас" набрать - а на сегодня...Но у нас этот номер не пройдет)))) Будут истории - как с бесплатным хлебом, бесплатными продуктами лдпр и блинами на лопате.. - всем известные..
По типу - набрать побольше, - а там или продать, или сожрать...

Стыдно. Обидно. Жалко.
Вы о чем ? мы живем при капитализме
отдать НЕЛЬЗЯ
они ж вообще покупать перестанут!!!

когда я училась в школе, я помню как нам обьясняли порочность капитализма- на примере- как в какой то африканской стране скидывали в море сахар, по тому, что не продали, в то время- как на берегу от голода умирали люди

мы живем при капитализме- вот и пожинаем его плоды :-(

-------------------------------------------
что я вижу в Карусели на выезде из города по Московскому шоссе- они продукты на гране просрочки уценяют - есть у них небольшой закуток- где можно полазить по уценке- но там только так сказать - сухие продукты( т е не молочки, ни колбас, ни мяса) - кондитерка, крупы, печенье , консервы и т д
но уценяют на 20-30 % не больше
дислокация этого лотка постоянно меняется в магазине, позавчера я его так и не нашла
в нашем аэропорту - все, что изымает сьестного таможенный и фитоконтроль- можно сказать торжественно засыпают хлоркой перед выкидыванием- все засыпают
подруга рассказывала- как как то большую партию красной икры засыпали
она там работала и знакома с теми, кто это по долгу службы делал- ни чего не откладывали- работали по честному
bobtail
12.02.2018
не знаю как в других у нас в Ленте и в Перекрестке есть товары с наклейкой у которых до конца срока годности осталось 1-2 дня иногда 3 дня и куры бывают, и молоко и творог, только сегодня видела в перекрестке пачки северной долины с изюмом большая пачка вместо 56 рублей 37... в ленте 50% скидка, тоже наклейка, крупными буквами обратите внимание что продукт с истекающим сроком годности... конечно есть не всегда.

у нас еще народ такой, что начни отдавать, начнет жаловаться что не такое вкусное, долго не лежит и т.д.
оч хорошо,вот чтоб сырников из дешевого творога не наделать то ?
Shtern193
12.02.2018
Прилеплюсь) Слишком много букв, все не захотелось читать, если честно... Сама по бакам не рылась, но видела( жаль, что люди доходят до такого, неизвестно как себя поведешь, когда припрет, может и полезешь...ТТТ, то, что успела прочитать, вот народ, реально, такое впечатление, что все правильные до жопы(((( как будто у вас собаки с золотых тарелок жрут, да еще и вилкой с ножом. Не поверю!!! У каждого в жизни, наверняка, были ситуации безденежья и форс мажоров( Я бы раньше, может, тоже умничала и ОХала и АХала ((( но жизнь поставила так, что ( пока не полезла по бакам), выкручиваюсь( пока корм не пришел или пенсию жду, запас в морозилке стараюсь держать, варила кашу собаке и на пельменях и на сосисках, и ( ой как страшно!!!) на колбасе, ничего))) собака ела и спасибо говорила, деньги есть покупаю и сосиски, колбасу ( редко правда - чета отвыкла), остается в холодильнике, понимаю - не буду, замораживаю на черный день, в принципе, для себя - а вдруг бутеры горячие, пиццу.... но бывает так, что хоть с собакой вместе кашу ешь))) утрирую конечно! И у меня дог немецкий - Апполон, блин) а на деле собака, просто большая собака! Обидно когда подложками выбрасываю окорочка, колбасу краковскую ( вот только не надо - копченое нельзя() выбрасывают на след. день, после срока, да хрен ли им будет?((( Многие в магазине скидками пользуются и мало кто спрашивает - почему скидка? - догадываются, может на след. день уже хана сроку) но лежит в морозилке и ничего, дома, сомневаюсь, кто-то будет сроки считать. ИМХО, конечно, но некоторых прям смешно читать, ей богу.
Мы покупаем в Ленте такие продукты. И сами едим, и собакам даем. Щенки у меня только в путь такой творожок едят и причмокивают:)))
bobtail
13.02.2018
да я тоже не брезгую такими продуктами... ни для себя, ни для собак.
У меня дедушка был гл.бухгалтером рабозаготовительной базы на Камчатке (55-75 г.г.) Потрошили рыбу (кета, горбуша, кижуч) - тушки закапывали (!!!!), а икру перерабатывали...Рыбы столько именно закапывали, что можно было накормить не только голодный Горький, но и еще несколько городов. Так что дело не только в "капитализме".
Только у нас можно увидеть дам в норковых шубах, берущих БЕСПЛАТНЫЙ хлеб, только у нас хорошо одетые люди работают локтями, добывая халяву...

Наш друг семьи, финн, - когда ему повысили заработную плату - сказал - "ТЕПЕРЬ мне придется отовариваться в других, более дорогих магазинах" Ему неловко - покупать там, где дешевле..

А у на слово "неловко" забыто давно.. Нам не неловко давиться за пресловутыми блинами и хватать просрочку, не давая менее обеспеченным ДОСТОЙНО получить то, что им действительно необходимо...

А партию икры - хлоркой - КТО довел до такого, что ценный продукт надо уничтожить??? Как так могло случиться?? Заставить виновного сожрать эту икру - чтоб другим неповадно было.

И еще. У меня подруга - фармацевт. Ее слова - ПРОСРОЧЕННЫЕ лекарства (на месяц-два) - НЕ могут навредить...Они - НЕ помогут, но НЕ навредят...

Поэтому - да, просроченное на день-два-три (торты-салаты не в счет, конечно) - простроченные продукты, а не еда (!!) - ничего страшного не будет. Набрать (!!) халявы не удастся - но голодного человека порадует, а то и спасет...

Хлоркой...икру...А кому-то хоть пару дней жизни дало бы.....Тем же больным в хосписах...Радость и удовольствия - это иммунитет..
Shtern193
12.02.2018
ППКС!!! и на счет лекарств - практически не пользуюсь ТТТ, но бывает, тот же цитрамон, купленный в хрен знает каком лохматом году , помогает)) так, что не так все страшно)))
я по первому образованию - медик и после окончания училища по законам того времени отрабатывала 2 года там- куда Родина пошлет
Родина послала меня в поликлинику
а поликлиника была прикреплена к аптеке( или аптека к поликлинике)
так вот- раз в неделю к нам на конференцию приходил заведующий этой аптекой и рассказывал.что есть в наличии, что залежалось и надо повыписывать, про новинки рассказывал
а еще он приносил документы о продлении сроков реализации просроченных препаратов
когда просрачивалась большая партия какого ни будь препарата- ее сдавали на проверку и после нее выдавали официальное разрешение о продлении срока годности, на 3-6 месяцев

нам говорили- дорогие врачи- выписывайте- препарат надо реализовать
так что вот она правда про просроченные препараты - действуют они еще и после срока пол года как минимум, если правильно хранились
mopoto
13.02.2018
кавказец писал(а)
правда про просроченные препараты - действуют они еще и после срока пол года как минимум, если правильно хранились

+ вот то же про это подумалось) у каждого продукта после окончания срока есть еще запас ,но это в ГОСТах или еще нормы есть там прописано точно
Shtern193
13.02.2018
Ну так правильно) не пойму почему сыр и т. д. надо было закапывать? ну контра, ну и что? проверили бы и раздали, да хоть на корм скоту, про собак молчу, хоть сыр собачки уважают)
bobtail
13.02.2018
как проверить? проверить можно только на яды, причем не все, а так же на некоторые возбудители... сейчас например если в курсе есть куча зарубежных сайтов которые покупают ген материал Россиян, для чего, зачем? не способ ли получить заразу которая будет действовать только на определенную нацию или группу людей, проживающую в определенной области. какая шумиха будет если государство раздаст продукт, а люди начнут болеть или умирать... ни кто на такое не пойдет. тем более что и проверки эти очень дороги. Все государства так поступают, контрабанда к которой нет документов уничтожается, любая и к сожалению живая тоже.
Америка и ряд стран вообще запрещают на свою территорию ввоз любых пищевых продуктов...
Shtern193
13.02.2018
Как жить -то сложно оказывается( да, про ген материалы читала( чей-то жуть иногда берет( а живая контра это как - попугаи, рептилии и т.д.?
bobtail
13.02.2018
да, в том числе и собаки, без документов, прививок и прочего :( чаще всего конечно стараются с живым что-то решить, типа карантина, но всякое бывает... дык естественно не просто :) особенно что касается питания.
Shtern193
13.02.2018
Спасибо.
Shtern193
14.02.2018
Что не поняла, за что вас минусят( убрала.
bobtail
13.02.2018
в 80-90 года с лекарствами был швах в том числе с антибиотиками, так даже в больницах кололи антибиотики в течении года после истечения срока годности... витаминов вот процент сильно уменьшается, а антибиотикам ничего не делалось, тем более что сроки это гарантированные сроки, а не так что на следующий день уже тухляк...
к сожалению- тема себя изжила, т к теперь захочешь- не найдешь- где кто новое пишет :-(
)))это скорее всего потому что колбасе сыру и мясу,да собственно и творогу можно дать вторую жизнь в виде салатов шашлыков и т.д...
Подвожу итог.
Просрочка для приютов интересует только молочная. Она полезна для собак.
До попадания в мусорный бак она чистая и не просроченная.)
У участников беседы нет личного опыта работы с магазинами.(
Волонтёры и работники фондов и приютов в беседе не участвовали.(
В связи с этим мной написано письмо в Сострадание с аналогичным этому посту вопросом. Если ответят, буду действовать согласно обстановки.)))
вам надо внимательно читать тему- чтоб делать выводы :-)
а Состраданию проще просить помощь у людей,чем побираться в магазинах
Никса писал(а)
В связи с этим мной написано письмо в Сострадание с аналогичным этому посту вопросом.

А Вы упёртая!
Надеюсь, что они пошлют Вас в правильном направлении...

Неужели, Вам непонятно или неизвестно, что даже в свежих продуктах, может быть с избытком кишечной палочки, стафилококков и прочей дряни (спасибо за это производителям, коих сейчас немерено)...и страшно представить, какое их количество в продуктах с истекшим сроком годности, и что их употребление может привезти к пищевому отравлению, вплоть до летального исхода....

У меня больше нет слов... *wall*
mopoto
16.02.2018
ни магазины, ни др. организация пристроем такой продукции заниматься не будет, это просто им не выгодно... вы ж знаете, все расходы и да же более заложено в цену, у нас за все платит потребитель - такой закон у нас в стране и здравый смысл порой отсутствует(( кругом бабло...
тут только самим договариваться и переправлять частным приютам как волонтерам
Они на эту тему с физ лицом даже не разговаривают. Не подставляются естественно.
думаете, с юр. лицом будут? без соответствующего пункта в законе это такая же подстава, только с большей мерой ответственности.
Наверное не будут, но попытаюсь выяснить, какие именно постановления являются запретами, какого уровня эти постановления региональные или государственные, а там видно будет.) да и Гугл мне в помощь. Я просто надеялась, что собачники эту тему уже качали. Но увы.(
я вам скажу, как качали эту тему (пищевых отходов и просрочки) "свинюшники". Сосед в своё время попробовал решить вопрос законным путём, сверху - через директора. Та запросила с него справку от госветслужбы (типа, разрешения на приём и переработку пищевых отходов). Для выдачи справки Ветслужба выезжает на место приёма (к нему домой) на предмет проверки условий... пунктов соответствия требования санэпиднадзора((( Отдельное помещение, отдельный холодильник, плита, сантехника (гор-хол) и далее по списку. Соблюсти всё в условиях волонтёрства или небольшого частного приюта нереально, а в условиях большого приюта - нерентабельно, думаю... Поэтому плюнул он, и по прежнему брал отходы у сторожа за пиво. Кстати, колбасу просрочку с базы какой-то тоже возил.
mopoto
16.02.2018
Vasilleasa писал(а)
Поэтому плюнул он, и по прежнему брал отходы у сторожа за пиво.

вот это реально
mopoto
16.02.2018
только по тихому, без огласки) иначе ни как
неправда ваша.
личный опыт есть, но он не обнадёживает. В деревне всё решено частными контактами, "отходы" торговли коробками забирают на корм свиньям(( Собакам не достаётся.
Ну такой личный опыт есть и у меня. В 90-е ия своеголендсира чем только не кормила.( Слоняра был ещё тот.)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов