--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорогой сухой корм или натуралка... Обсудим?

Кормление, уход, воспитание
844
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кормили мы своих котов 10 лет сухим кормом. Роял канином в частности, следили, чтобы сделан был он не у нас в России. Пришло нам это в голову, потому что и ветеринары, и на выставке заводчики все в один голос твердили, что это круто, и лучше для котов ничего быть не может. И натуралкой никогда не восполнить все нужное животному.

И вроде бы и правда ничего все было, но сейчас кошки в возрасте и начались проблемы. Я нашла нормального ветеринара, лучше поздно, чем никогда :), и она мне объяснила, что если уж в колбасу людям кладут неизвестно что, то для животных могут даже в дорогой корм напихать что угодно. Ну, и вообще, кормить живое существо "тушенкой" или сушкой...

Мы собираемся заводить котенка, и вот я в раздумьях, как его кормить... Но думаю, что теперь это скорее всего будет обычное мясо, рыба, и все что сами едим.
Ну вообще, подавляющее большинство заводчиков кормит сушкой. Натуралка слишком хлопотно, плюс надо подбирать. Плюс пищеварительная система животного настраивается на определенный вид корма.
Конечно, хлопотно, но зато это избавляет от хлопот со здоровьем. То, что большинство кормит сушкой - это я знаю, это так. Вопрос почему. Может, не задумывались... О том, что никто туда нормальное мясо класть не будет. Даже в консервы Роял те же. Там там и написано: С курицей. Даже куриное жаль положить ))
katen
09.12.2014
Я за сушку, у меня и кошка и собака сидят на сушке, изначально я попыталась собаку посадить на натуралку, не получилось перевела на корма, кошка вообще кроме сушки не ест ничего.
Я обычно стараюсь по этому поводу ничего не доказывать, просто могу сказать одно, когда человек покупает животное и пяткой в грудь стучит что только натуралка, а потом приходит ко мне в магазин за ветеринарными кормами по причине того, что у любимца понос, сыпется шерсть, аллергия, прыщи, чирии и т.д. и т.п., мне слава богу уже не приходиться ничего объяснять.
Нет я не против натуралки, но чтобы она была правильной ее нужно очень точно и грамотно сбалансировать чтобы животное чувствовало себя хорошо, есть продукты которые кошкам нельзя или не рекомендуются та же рыба, ее нужно давать 1 раз максимум 2 раза в нед. в виде лакомства не стерилизованным животным. стерилизованным реже, так как в рыба это провокация мочекаменной болезни. Содержащиеся в рыбе фосфор и магний являются строительным материалом для мочевых камней струвитов, также рыба это удар по почкам. Находящиеся в рыбе соли <<садят>> этот важный орган, я могу еще продолжить список по рыбе, и по каждому составляющему который не должен быть в рационе кошки.
Anhen
09.12.2014
+1,только сушка.
Скажите, я хамила тут кому-то? Просто у меня наказание за хамство )))

Я не себя пяткой как раз не бью, я 10 лет кормлю своих сушкой.
katen
09.12.2014
Обожаю себя писал(а)
Я не себя пяткой как раз не бью, я 10 лет кормлю своих сушкой. ...

я не про вас говорила, я просто привела пример :)
А у меня вет.врач в ветклинике государственной много лет назад спросил: "А если Вы будет есть только сухари? Что будет?" И мы кормили кота, кормим кошку и кормим собаку только натуральной пищей. Да они у нас и не будут есть сухари. Иногда как лакомство покупаем - это только на один раз. больше не притрагиваются. Кошка летом в деревне питается мышками и птичками, да неужели она после этого будет есть сухари? А когда брали собаку - заводчики сказали "кормить только рубцом". Собака была худая и какая-то недорослая что-ли. После того, как отучили его от этого зеленого г-на, он сразу как будто вырос, поправился и до сих пор (ему почти 9 лет) он в хорошей форме.
Вы путаете домусовскую кошь на свободном выгуле и породистых кошек из питомников. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство профессиональных заводчиков кормят сухим.
И о чем это говорит? Большинство всегда право, что ли? ))) Разве? )
Спасибо вам за информацию.
вы чутка спутали людей и кошек)) не в курсе, что кошки даже вкус еды то практически не различают) а вы походу мышек и птичек пробовали, раз сухари для вас фу и для вашей кошки, а мышки заиписа)
impala
09.12.2014
читала я вашу и тему и поражалась - вы разве не знаете все плюсы и минусы сушки и натуралки? эта тема настолько избита... каждый выбирает свое - нет лучшего и худшего. Если вы можете себе позволить кормить сбалансированной натуралкой - кормите, если не можете - не кормите. Все остальное - эмоции.
Нет, я не знаю плюсов кормов, кроме удобства, относительной безвредности и полезности для зубов. А вы ?
impala
09.12.2014
это и есть плюсы ))) вот почитайте - тут хорошо написано superkot.ru/articles/kormim-pravilno.html
Ну, а хочу большего, чем эти плюсы. К тому же, это мало того, что не полезно, но еще и вредно. Вопрос только в том, насколько.

Но тут проблема такая, если поколениями животные ели сухой корм, ты берешь именно такого котенка, то там, возможно, уже есть изменения и мутации :) под корм. Это тоже надо учитывать.
impala
09.12.2014
ну вот тогда и кормите натуралкой, никто же не против. Натуральная пища она же натуральная. Купите бычка, вырастите, заколите и будет натур продукт без гормонов, антибиотиков и добавок. Купите кур, будут хорошие яйца. А то что в магазине - это ведь условно "полезно", сами понимаете, чем кормят этих бычков и кур.
Какие мутации и изменения вы имеете в виду? чтобы закрепились какие-либо мутации в природе нужен очень большой промежуток времени
Ну вот именно, что даже для людей не пойми кого растят и сдают в магазины, а для кошачьх кормов там не только добавки могут быть. О людях не думают, вы полагаете, о котах сильно пекутся?
impala
09.12.2014
конечно там добавки и переработанные субпродукты. Покупайте говядину, крольчатину и яйца и кормите натуралкой, если продукты "для людей" вас больше устраивают. Вы ищите истину в последней инстанции - а она "всегда где-то рядом". Как я уже выше писала, тема изъезжена и обсуждалась на форумах неоднократно...
Мы своего кота кормим мясом и сухим кормом. Мясо - нежирная говядина, промораживаем ее в морозилке и даем сырую 2 раза в день. Раз в неделю отвариваем ему рыбу. Сухой корм у него в миске стоит всегда, кот его есть, когда ему хочется. Но он его не особо жалует. 3-4 раза в неделю даем ему кошачьи лакомства с таурином и прочими витаминами. Даем также кисломолочку, но он не особо ее любит. Такая схема была выбрана по нескольким причинам:
1. Кота все устраивает и нас тоже
2. Его примерно так кормили в питомнике, мы только сушку поменяли
3. Обсуждали нашу схему с ветеринарами, они одобрили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.