--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Успокойте меня,что сухой корм для котенка это хорошо.

Кормление, уход, воспитание
5887
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Кошке2.5 месяца,найденыш, прекрасно кушала натуралку первые дней 10,потом начались капризы, могла весь день ничего не съесть.
Перемороженную куриную грудку сначала варила, позже стала давать в сыром виде-не ест уже ни так,ни эдак.
Творожок низкокаллорийный по первым дням лопала только так,теперь лизнет два раза и привет.
Печень и желудочки-трясет лапой. Ну, а минтаем вареным,я так понимаю, часто кормить нельзя. Всю душу мне с питанием вымотала) Голодный ребенок ведь ходит!
В общем, сломалась я. Надоело переживать,покушала она или нет, достаточно ли ей полезных веществ .
Пошла и купила сегодня "Грандорф" сухой,вот пусть сухари теперь ест. Купить -купила, а самой жалко ее....
Так и сидит в голове моей стереотип, что сухой корм -это сухари, невкусно, а вкусняшки теперь мимо звезды нашей пройдут,совмещать же нельзя.
Здравствуйте! Мои две сидят исключительно на сушке. Одной 3.5 года, второй 2,5. Старшая подобрана на помойке, ко мне попала в возрасте примерно 7 месяцев. До этого питалась чем попало. Вот она попрошайничает со стола. Вторую прикупили в 1,5 месяца. Сразу же на сушке. Со стола не просит ничего. Живут прекрасно. Единственно, за кефир душу продадут. Даю понемногу нежирный.
Вы имейте ввиду, что кошкам разнообразие в еде не нужно. А сбалансировать натуралку достаточно сложно и муторно. Там, ведь, кроме белка в рационе должны быть крупы и овощи, витамины, опять же. Корм Вы купили хороший, там производитель все предусмотрел. Следите только, чтобы вода всегда была чистая. Если вода застаивается, кошки не хотят ее пить. Я своим мою миску для воды и наливаю свежей воды минимум один раз в день.
СветуляА писал(а)
А сбалансировать натуралку достаточно сложно и муторно

Мне кажется, это вообще невозможно)
Ну что сказать, по итогу дня кошка голодная ,но уперто не желает есть сухарики. Носится по квартире,шерсть дыбом, от миски убегает. Она с голоду у меня не помрет к утру?
Не должна бы. Она сегодня совсем ничего не ела?
Попробуйте корм размочить немного. Берете корм, заливаете ТЕПЛОЙ кипяченой водой, постоит немного, разбухнет, станет мягкий.
Сделайте несколько штук так, что бы не портить корм. Может, ей грызть его неудобно.
Вы ее глистогонили?
Глистогонили,да, и второй этап тоже сделали.
Пробовала другой корм размочить, она не в восторге от консистенции получившейся. Буду непоколебима, сушка-и баста,устала волноваться за питание ее.
ДД! А если Роял Канин корм? Это нормально? Про грандорф узнала только сейчас от тс...посмотрела,немного подороже,но не критично...Роял хуже намного? Вы смотрю разбираетесь в вопросе)
Меня, в свое время, от Рояла ветврач отговорил, испортился корм, много нареканий на него, неплохая линейка ветеринарная у него, а на каждый день что-то другое лучше выбрать. Вы посмотрите корма супер-премиум класса. Они дороже по стоимости, но по питательной ценности и по "полезности" они значительно лучше. То на то и выйдет. Роял сейчас относится к крму премиум-класса.
Я разбираюсь постольку поскольку. Есть очень хороший форум, называется "Компаньон", вкладка "Состав сухого корма", выбираешь название, там вываливается состав, и полезности, и вредности. Очень мне нравится, я, когда ваыбирала корм, им очень активно пользовалась. Попробуйте, ничего сложного там нет
Спасибо большое!
Пожалуйста, изучайте :-)
Перевод с натуралки на сушку осуществляют дней за 7, постепенно уменьшая порцию натуралки и увеличивая сушку. Так нас наш вет учила, когда мы с "мясной каши" на сухари переходили, тоже Грандорф. Правда уговаривать наших есть его не пришлось, сметали только так, половину суточной нормы за раз могли сожрать))
7 дней? Ого!!! А я насыпала и удивляюсь,чего это она не ест...Впрочем, она и так не ест ничего уже второй день.
Она совсем ничего не ела? Или, все-таки, клюет понемногу?
Ветеринары говорят, что если кошка голодает больше двух суток, у нее начинают происходить изменения в печени и поджелудочной. Кошкам нельзя голодать ни в коем случае. Рекомендуют даже принудительное кормление.
Грызанула чуток) По 10 штучек сухариков несколько раз в день все же употребляет.
Не могу сказать,что она какая-то вялая,носится по всей квартире,как конь тыгдымский)
Если ест - все нормально. Вы последите, все-таки, за ней. Главное, чтобы ела, если откажется от еды совсем, потом очень сложно будет восстановить пищеварение. На самом деле, они неженки, эти кошки. Они могут носиться и скакать, а потом - раз и все(. Я Вас ни в коем случае не пугаю, просто хочу сказать, чтобы Вы были внимательны. Потом себя ругаешь, а ничего уже сделать нельзя.
Я еще могу предположить, что котенок питался, в том числе, кормами эконом класса, типа Вискаса до того как попал к Вам. В них добавляют химию для привлечения и привыкания. Кошки потом, после них, отказываются есть нормальные корма.
С Вашей стороны - терпение и внимание и все будет хорошо.
У моих корм всегда в свободном доступе, но это не правильно, ветеринар нас за это ругает. Должно быть кормление как у собак, выдали еду, кошка поела, убрали. Так не будет проблем с пищеварением и лишним весом. Я так не могу - они смотрят такими глазами, даже не пытаюсь бороться. За это каждый раз получаю от ветеринара(.
СветуляА писал(а)
Я еще могу предположить, что котенок питался, в том числе, кормами эконом класса, типа Вискаса до того как попал к Вам. В них добавляют химию для привлечения и привыкания. Кошки потом, после них, отказываются есть нормальные корма.

Она с кошкой -мамой была,потом троих котят выкинули в подвал. Одного сожрали собаки,вторая куда-то делась, а третья орала два дня, в руки не давалась. Никто ей Вискас не носил в подвал...
Ну, тогда не знаю почему она так плохо ест. Можно, еще, конечно, попробовать консервы для кошек, но они очень не бюджетные, разориться можно.
Вы Грандорф холистик взяли?
Привыкнет,куда ей деваться,буду брать измором. Да.
Консервы пока не дам, а то мы к сушке так и не привыкнем.
И потом, консервы Грандорф( а производителей смешивать не стоит, как я поняла), стоят 87 руб за маааленькую баночку.
В попе у нее не слипнется?)
Слипнется)) Мои готовы консервы тоннами пороть, поэтому этот вопрос решен ограничением до сушки и все)
Конечно, нет-нет,да и возникнет мысль,не купить ли консервы) Были б они не такие дорогие,кормила б и консервами, и сушкой. Пока только сушка. Так ведь можно,да?
Да, можно, но влажный - как лакомство. Но мои с влажного больно влажно ходят в туалет, слишком жирно((
Да, консервы дорогие получаются. А взрослое животное консервами кормить - можно без штанов остаться.
В холистиках еще химии по-минимуму. Может, поэтому ей кажется не очень вкусно. Мы тоже на холистике сидим. Старшая не выпендривалась, трескала все, что не приколочено, а у младшей никто не спрашивал. Но, у нас еще элемент соперничества присутствует.
Молодцы, что выбрали хороший качественный корм, думаю, что все у вас с кисой наладится. Удачи Вам!
СветуляА писал(а)
В холистиках еще химии по-минимуму. Может, поэтому ей кажется не очень вкусно

Не поверите, сама пробовала эти шарики-почти безвкусно! Правда, чуть-чуть только привкус рыбы и никакого наслаждения на языке)
Грандорф выбрала,начитавшись интернета,сама я в этом ничего не понимаю.
пысы- и за что такое счастье кошке ...)
Вы - молодец, Я не смогла решиться попробовать кошачий корм на вкус. Дочка маленькая совсем была, приползала на кухню, таскала корм из кошачьих мисок)). На СП есть организатор, собирает товары для животных, она тоже пробует корм своих кошек на вкус. Мне, прям, запало в душу, когда я прочитало об этом где-то)).
Мне лично очень импонирует Ваш подход к делу, Вы, правда, молодец.
Да ладно,просто я любопытная) На СП имеет смысл Грандорф искать,или он там по такой же цене,не знаете?
Честно, не знаю. Мы другой едим. Покупаем в Пет шопе, там доставка бесплатная при заказе от 500 руб. Попробуйте посмотреть на СП, разница по нашему корму была минимальной, да ждать надо, первый раз его заказала, не приехал корм. Пришлось в срочном порядке бегать искать чем зверей накормить. Резко на другой уходить нельзя, в течении недели переводить надо. Вот и пришлось мне подергаться с этим кормом. А поскольку, мы берем сразу же большой мешок, его из ЦР еще переть надо. Да ну на фиг. Мне проще в Пет шопе заказать, через пару дней к подъезду привезут.
Если найдете, напишите мне в личку, потому что я на СП так и не нашла) В Зоосфере самый дешевый получается, курьер от 400р бесплатно привозит, есди скидочная карта есть то вообще здОрово! И ещё там периодически акции у них (зарегистрируйтесь на сайте и подпишитесь на рассылку, чтобы мониторить), вот кстати 18 августа будет опять акци на сушку для кошек, -15%, очень выгодно получается если большой мешок сразу взять.
Мы тоже пробывали корм на зуб, мне- так сухарь сухарем, а муж сказал что с пивом бы потянуло)))
Спасибо за информацию! К сожалению,нам большой мешок не пойдет, для котят только маленькие Грандорф делает. Все равно зарегистрируюсь.
Я Вискас пробовал. И Грандорф. Так вот, Вискас - вкуснее))) Не догадываетесь, почему? У кошек вообще другой вкусовой аппарат)))
Конечно, догадываюсь) Ароматизаторов и прочих ешек напихано,вот и вкусней.
Lissonka
18.08.2017
Ну, между прочим некоторые Е мы сами используем в еде, например, соль - она же тоже есть в этом списке Е, только там ее химическое название, и сами знаете, наверное, как соль усиливает вкус продуктов, тот же усилитель вкуса.

Но, кстати, наш котэ ест все несоленое, а мы, глядя на него, тоже избавляемся от привычки к соли :) Я как-то ему маленькому овсянку на воде варила (он ее так умильно лизал, когда маленький был), ну естественно без соли и сахара, молочка или сливок немножко добавляла. И как-то думаю, а дай попробую, чем он так аппетитно чмокает, попробовала - вполне съедобно и без соли с сахаром, ем теперь овсянку без соли и сахара. Думаю, только на пользу. Так что кошки своих хозяев и к здоровому питанию приучают :)))
Кстати, насчет суточной нормы. На упаковке написано, что до 3 месяцев всего20-30 грамм положено. Это ж так мало!!!!!!!!!!!!!Понимаю,что он высокопитательный и все такое, но 20 грамм в сутки-это вообще ничего..
ну если сравнить с суточной нормой для взрослых животных (для наших это порядка 45-50грамм, каждый раз мы по весам кухонным взвешиваем, чтобы не перекармливать, хоть это и выглядит странным со стороны :-D ), то не мало, не переживайте!
Наши сейчас подбегают, схрумкают чуток, и уходят, потом опять приходят. И так весь день по чуть- чуть
Тоже на весах взвешиваю) 30 грамм и правда выглядит по-сиротски.
Грандорф отличный корм. Не беспокойтесь, привыкнет. Мои ничего кроме сушки от рождения не знали и все хорошо. Плюсом корма суперпремиум очень питательные, их нужно меньше, чем дешевых кормов.
sakura5519 писал(а)
. Мои ничего кроме сушки от рождения не знали и все хорошо

Вот!
А Анфиска и рыбку вареную познала,и курочку, и сметанку)
Она никак не возьмет в толк,что это за шарики такие в миске. Радостно бежит на кухню,когда зову ее, тормозит перед миской))
Lissonka
15.08.2017
Людмила-лиса писал(а)
Кстати, насчет суточной нормы. На упаковке написано, что до 3 месяцев всего20-30 грамм положено. Это ж так мало!!!!!!!!!!!!!Понимаю,что он высокопитательный и все такое, но 20 грамм в сутки-это вообще ничего.. ...


А как же реклама ? "Желудок котенка меньше наперстка" :)
Мои едят порядка 50-55 грамм в день, с голода никто не помер) В туалет ходят нормально, ежедневно.
Lissonka
15.08.2017
Ориентируйтесь на настроение котенка : если он игривый, подвижный, то все нормально, значит хватает ему, может быть по возрасту, а может быть в принципе он малоежка. Не у всех же в конце концов желудки растянутые и их надо набивать под завязку.
А вообще наплюйте, кошки живучие ;) захочет есть - сам вокруг вас будет ходить и об ноги тереться. Короче, тут как с детьми.
А вы всей рекламе верите?
Я бы плевать не стала, а насторожилась. Сходила бы к вету на всякий. Мне жалко потерять моих кошек, они для меня как дети, поэтому я на них не плюю.
Lissonka
15.08.2017
Ну, вообще-то по самочувствию животного вполне можно ориентироваться. Или по-вашему все должны жрать все, что к полу не приколочено ? Не надо по себе судить-то ;)
Лично я все подряд не жру...
Мои животные - тоже.
Lissonka
15.08.2017
А смысл тогда к врачу-то тащить ? Или вы когда меньше едите тоже сразу к врачу бежите искать причину ? По-моему колебания аппетита - нормальное дело, организму надо иногда разгрузиться, почиститься, а животные в этом смысле гораздо умнее людей. А их за это к ветеринарам таскают :)))
Можете не лечиться совсем, мне фиолетово.
Если у меня, вдруг, пропадает аппетит, скорее всего, я болею. В добром здравии отсутствием аппетита не страдаю. И это не значит, что я жру что попало. Чего и вам желаю.
Мои три едят сушку всю жизнь. Только её и ничего больше. Активные, не пухлые, здоровые(проверялись). Так что не вижу проблемы - пусть значит кушает сушку) Главное, чтобы у нее всегда водичка стояла для попить.
Видимо,рано я радовалась, кошка отказывается от полезного Грандорфа,не пахнет он ничем ей,что ли. И носом туда тыкали, и в ротик вкладывали горошинки-одну сгрызет и все. В глаза нам заглядывает,лапкой еду со стола просит, голос подавать начала. Варила щи семье, дала ей кусочек вареного мяса...Она аж урчала, с таким аппетитом ела,слезу выбивает из меня,зараза.
Можно сказать, за весь день только это и поела,сухой корм лежит нетронутый в мисочке.
Что делать с неблагородной животиной?
Может ее на Вискас посадить,а? Он вонючий , и кошкам нравится,хоть и не полезный.
Или прекратить попытки перевести с натуралки на готовый корм и давать ей приготовленную для нее еду?
Муж вообще считает, что нечего нянчиться, пусть ест,что дают,но кошь терпеливо в течение 2-3 дней не ест предложенный сухой корм,хрустанет капельку только. Норму на день 20-30 гр. мы как дали ей позавчера, так она почти целая и осталась.
пысы- завела Аленка кота, а с ним одна маята)
Забить, навалить гору корма и пусть сама разбирается. У меня моим наваливаю сразу килограм, миски с горкой, пусть едят сколько хотят. Все стройные и сами решают сколько хотят.
Убейте меня, но это упертое создание умрет с голоду, а есть холистик не станет)
Тем паче я сама сломалась,дала ей сегодня кусочек мяска, теперь она вспомнила вкус несинтетической еды..
Кошковод из меня не очень.
Станет, куда же денется. Иначе бы у всех кошки померли с голода) Просто надо навалить еды и не обращать внимания на попрошайничество. Я за полазушки по столу могу ввалить полотенцем.
С голоду ни одна кошка при наличии корма не умерла еще. А вот Вы сейчас начнете ее мясом прикармливать, муж колбасой, и поехало. Так никогда в жизни не приучите.
Lissonka
17.08.2017
Людмила-лиса писал(а)
Убейте меня, но это упертое создание умрет с голоду, а есть холистик не станет) <br> Тем паче я сама сломалась,дала ей сегодня кусочек мяска, теперь она вспомнила вкус несинтетической еды.. <br> Кошковод из меня не очень. ...


Да ладно вам, не Боги горшки обжигают :)
Наш Зая вообще детское мясное питание предпочитает, в особенности кролика и индейку, но и телятиной не брезгует :) Под настроение может и колбаски вареной (копченую на дух не переносит) навернуть полкружочка, особенно любит когда хозяева едят и ему дают, он не столько хочет жрать, сколько, видимо, приобщиться к хозяйской трапезе :)))
Может быть, конечно, бывают кошки-обжоры, вообще закономерно - в большой семье клювом не щелкай, но наш баловник в три горла не жрет, а любит в удовольствие помаленьку полакомиться. А сушка у него постоянно стоит в миске, он погрызет штучек 4-5 и не надо ему больше, примерно как у нас на столе стоят семечки и орешки.
Но ведь 4-5 штучек сушки никак не может быть основным питанием,правда? За счет чего кошка питается?
За двое суток порция однодневная почти не убавилась у нас. Убрала вообще всю еду,пусть проголодается.
Lissonka
18.08.2017
Да я к тому, что наш котэ сушку вообще не считает едой, для него это так - семечки какие-то. А ест он в основном куриную грудку отварную (без соли и специй) и детское мясное питание из баночек. Как правило, детского питания он съедает 2-3 чайные ложки, редко когда просит еще. Мы раньше ему больше накладывали, но приходилось выбрасывать, так как он не доедал и оно засыхало. Поэтому мы так и приспособились - кладем в миску 2-3 чайные ложки и смотрим - если съел и начал облизываться и умываться, то значит трапеза закончена, а если съел и на нас поглядывает - значит не наелся, кладем еще ложечку.
Но, знаете, он у нас и грудку куриную предпочитает есть порезанную, а не куском. А мы режем, жалко что-ли для нашего любимца, если он не любит с большими кусками возиться, он же не собака ;)
У меня каша в голове) Мне все вокруг говорят,что сушку и натуралку,приготовленную спецом для кота, одновременно давать нельзя.
Вы пишете, что кот ест немного сушки, и он же ест вареную грудку.
Так можно?
Ферменты,вырабатываемые для переваривания сушки одни, а для переваривания натуралки -другие.
Распутайте меня)
НЕЛЬЗЯ!!! Это абсолютно безграмотно. Про ферменты Вы правы абсолютно.
Lissonka
18.08.2017
Людмила-лиса писал(а)
У меня каша в голове) Мне все вокруг говорят,что сушку и натуралку,приготовленную спецом для кота, одновременно давать нельзя. <br> Вы пишете, что кот ест немного сушки, и он же ест вареную грудку. <br> Так можно? <br> Ферменты,вырабатываемые ...


А он не ест их вместе. У него вообще какое-то раздельное питание ;) Он даже сливки пьет как отдельное кормление, а не еду запивает, как люди это делают. А сушку грызет отдельно, побегает - побегает, поиграет, поспит, подойдет к сушке, сгрызет штучек 5 и отходит от сушки. Вместе с другой едой он сушку не ест никогда.
Я вообще думаю, что животные инстинктивно делают и едят то, что необходимо их организму.
Люди, кстати, тоже, особенно дети. Просто с возрастом из-за большого количества специй, усилителей вкуса вкусовые рецепторы меняются и человек начинает чувствовать, что ему, например, везде не хватает соли или сахара. А это только лишь испорченные рецепторы. Если попробовать недельку целенаправленно поменьше соли употреблять, то достаточно быстро можно перейти на гораздо меньшее употребление соли, что вобщем для организма только полезнее. А у вегетарианцев вообще вкус обостряется, они и овощи не подсаливают и не перчат.
Ага, разные. Некоторые считают, что утром покормил натуралкой, вечером - сушкой, организм успел перестроиться и выработать другие ферменты. Забавно(.
Людмила! Вы радикально неправильно поступаете! Поставьте корм в свободный доступ, рядом миску с водой, менять воду два раза в день минимум. Кот привыкнет, оставьте его в покое. ПроПлан попробуйте, начните с маленького пакета. Можно дать пауч (маленький пакет влажного корма) чтобы привык ко вкусу. НЕ ПОДКАРМЛИВАЙТЕ СО СТОЛА, как бы Вам не было жалко животное. Хотя право ваше, конечно, не прислушиваться к советам фелинологов - заводчиков, а следовать пути хозяев животных, которые кормят их вареным мясом, овсяной кашей, поят молоком и подкармливают вареной же колбасой, так как копченую (!!!) зверье не любит. *wall*
Я все уже поняла)
Сушка- и никаких подкормов ни со стола, ни еще откуда.
Только сушка.
Проплан пока не покупаю из жадности, ибо Грандорф мне в 410 руб за небольшой пакетик вышел, пусть лопает. Еще какой-то Роял Фарм,который в первые дни куплен за 300 руб. Мне эти 700 руб по-честному жаль,сама не сгрызешь.
Спасибо большое за подсказки,самой мне не разобраться во всем этом.
Lissonka
18.08.2017
Знаете что, я не знаю что вы имеете против молока, наверное у вас неперевариваемость молока. Но это далеко не у всех людей. И у кошек тоже. У меня, к примеру, бабушка, которой 94 уже и она в своем уме, слава Богу, ежевечерне перед сном пьет чашку молока с пряником или печеньем, и никаких проблем с перевариванием, я уж не говорю про возраст ;)
Я ничего не имею против молока, я против варварского взгляда на кормление животных.
Схема кормления кошек натуральной пищей

Во-первых, мясо должно быть сырым: в природе кошки мышей не варят. Во-вторых, сырое мясо должно быть хорошо проморожено. Это необходимо, чтобы избавиться -- хотя бы в какой-то степени -- от паразитов. В-третьих, нет смысла мелко резать мясо или тем более делать фарш (если только речь не идет о котятах) -- кошки, как всякие нормальные хищники, заглатывают пищу кусками, и основной процесс пищеварения происходит в желудке.

Поэтому готовить натуральную пищу для кошек оказалось совсем не сложно. Достаточно разморозить, промыть и дать целиком куриные желудки и сердечки, добавив крупно порезанное мясо грудки курицы или индейки. Сердца куриные (можно говяжье, но хорошо промороженное) -- надо давать обязательно и регулярно, так как они содержат таурин. В отличие от других животных, кошки не способны синтезировать таурин, и получают эту аминокислоту с пищей. Дефицит таурина приводит к дегенерации сетчатки и кардиомиопатии.

Кроме того, пару раз в неделю следует обязательно давать куриные шеи -- сырые и целиком. Это отличный источник кальция. В одно кормление не стоит давать больше двух шей, потому что избыток костей в желудке может вызвать рвоту. Иногда шеи можно заменить перепелками. Я режу замороженных перепелок на четыре части, и кошки отлично с ними справляются.

Чего в принципе нельзя давать кошке, так это свинину и речную рыбу.

Кроме мясных продуктов, я обязательно даю своим кошкам творог 9%-ной жирности, натуральный йогурт и молоко. Молоко можно давать взрослым животным лишь в том случае, если оно не вызывает расстройства желудка. В противном случае, лучше ограничиться йогуртом, простоквашей, кефиром. Главное, помнить о том, что кошки от природы -- сторонники раздельного питания. Поэтому нельзя давать молочные продукты одновременно с мясными.

Таким образом, ежедневный рацион взрослой кошки, весящей 3-4 кг, состоит из 300 г мяса (курица, индейка, крольчатина), разделенного на два кормления -- утром и вечером. Плюс -- небольшая порция молока или йогурта перед сном. Два-три раза в неделю одно кормление мясом можно заменить творогом. Не чаще двух раз в неделю вечернее кормление можно заменить куриными шеями или перепелкой. Один раз в неделю можно дать сырое перепелиное яйцо. Иногда, в качестве лакомства, можно давать отварных креветок, очищенных от панциря.
Взято с skoshkami.ru/naturalnoe-kormlenie-dlya-koshki/
Почему-то совсем ничего не пишет про крупы и овощи... Витамины, опять же, дает или нет, непонятно. Чистый белок составляет основу питания как будто бы.
В живой природе кошкам негде добыть молочные продукты, если уж быть последовательным и ссылаться на живую природу)).
Ниже ссылка более подробная. Там и про крупы и про витамины. Это я длч примера написал.
Lissonka
18.08.2017
Знаете, в интернете не то еще можно прочитать. Особенно когда это выгодно производителям кормов для животных. Это совсем не истина в последней инстанции.
Меня вообще некоторые выкладки в инете умиляют, такое впечатление, что люди в школе не учили ни химию, ни физику, ни биологию.
А недавно я прочла, что оказывается британские ученые открыли, что для ловли рыб надо делать грузила из серебра, потому что в воде оно имеет такие же свойства как рыбья чешуя :))) А это еще 100 с лишним лет назад Сабанеев написал в своей книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб".
Спорить бесполезно. Продолжайте кормить колбасой. Ваш троллинг меня утомил.
Lissonka
22.08.2017
Аргументы закончились - так и напишите, а то - троллинг, бот :) Необразованных людей легко запугать чем угодно ;)
Для того, чтобы не пугаться - образовывайтесь. Аргументов как раз образованных людей Вы не слушаете. Оставайтесь при своем мнении, право ваше.
Еще www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php очень хороший ресурс.
Да, я глянула одним глазом. Где-то в старых темах, кажется, на этом форуме выкладывали рецепт натуралки. Как ее надо готовить. Мама дорогая, все взвешено в граммах, мясо+овощи+крупы в правильном соотношении. Помнится мне, пост был на полстраницы. Я даже дочитывать не стала. Лентяйка, кормлю сушкой. Но, правда, сушку стараюсь выбирать вдумчиво. Во всяком, случае, состав читаю. Не очень ориентируюсь пока в соотношении количества минералов-витаминов. Породные форумы почитываю, там девочки шарят в составе корма только пыль столбом! Молодцы! Чтобы так понимать нужно много информации перелопатить.
Сам породник)))
Да я знаю)).
Мне вот интересно. Вы состав сухого корма хорошо понимаете? Ну, например, сколько % должно быть фосфора? Или магния какого-нибудь? Если сможете дать дельную ссылку на разбор состава сухих кормов в плане полезности, буду благодарна. Информацию приходится выбирать по крупицам, сложно и муторно. Времени много отнимает лопатить интернет.
Интересует именно минерально-витаминная составляющая, т.к. по основному составу приблизительно представление имею.
Вот эту ссыль где-то здесь встречала
feedsmart.ru/
Спасибо, посмотрю.
На Котоводстве в разделе ЧаВо есть ссылка.
Я видела. Хорошая таблица там, я пользовалась ей когда искала корм своим. Но она не совсем полная. Например, в моем корме количество магния 0,09 %. Это много или мало? Таурина - 0,15 и т.д.
Или, может, я не все там изучила?
Спор о балансе сухого корма на самом деле чисто академический. Я вообще не заморачивался количеством магния))) У каждого производителя своя технология и состав, главное в референсные значения попадают и ладно.
Я совсем ни разу не химик, только где-то читала, что два каких-то элемента должны попадать в процентное соотношение, поскольку они взаимодействуют друг с другом. Вот убей не помню что и с чем. А если одного больше, то это грозит каким-то хроническим заболеванием.
Например, высокое содержание белка может привести к МКБ.
Я, наверное, косноязычно изъясняюсь?
Да нет, нормально. Не надо этим заморачиваться. Технологии разные. Все одинаково не может быть, но у хороших кормов (они же из натуральных компонентов, а не синтетика) точно рассчитать соотношение невозможно. Главное, чтобы оно было адекватным.
Ладно, поняла, спасибо!
FreeCat
21.08.2017
СветуляА писал(а)
должны попадать в процентное соотношение

если просто у кормов, то, скорее всего калия и натрия ...
О, привет) Магний и кальций тоже вполне возможно.
FreeCat
22.08.2017
ну так не сказано кого кормят то, просто абстрактные рассуждения :) . у кормящей кошки, например, и сочетание фосфра и кальция будет важным так же :) .
P.S. Я тут присутствую постоянно - просто не пишу когда смысла не вижу :) .
8-)
Вот не помню совершенно. С химией не дружу. Помню только, что это для чего-то важно).
А Вы в теме? Можете ликбез провести? Или ссылку дать где почитать? Буду признательна.
Lissonka
22.08.2017
Оно и видно, что в школе учились так себе ;) Необразованного человека вообще легко запугать чем угодно ;)
Вам не все равно как я училась в школе? Кажется, с вами я уже попрощалась, не дошло?
Не отвечайте мне больше, диалог с вами мне не интересен.
Калийй - натриевое соотношение отвечает за водно - солевой баланс. фосфор - кальциевое актуально для беременных и кормящих кошек. Обе пары ионов - антагонисты. Повторюсь, заморачиваться смысла не вижу, у нормальных производителей баланс соблюден. В случаях необходимости применяется лечебный корм с иными соотношениями в зависимости от потребностей.
Я поняла, спасибо
Lissonka
18.08.2017
СветуляА писал(а)
Да, я глянула одним глазом. Где-то в старых темах, кажется, на этом форуме выкладывали рецепт натуралки. Как ее надо готовить. Мама дорогая, все взвешено в граммах, мясо+овощи+крупы в правильном соотношении. Помнится мне, пост был на полстраницы. ...


Знаете что, у меня дома еще от бабушек сохранилась советская книга "Детское питание". Рекомендую изучить :) Там тоже все очень затейливо :) И ни в коем случае нельзя в блюда добавлять сахарный песок ! Только сахарный сироп, приготовленный в строго определенном соотношении ! Вы, наверное, детей так кормите ? И сами так питаетесь ? Да ? Ну, я имею в виду, чтобы для кошки так же стараться ;)
Сударыня, можете кормить своих кошек колбасой, можете не водить их к врачу, мне без разницы. Почему Я должна слушать ваши советы, если их не просила? Я буду кормить своих животных так как считаю нужным.
Засим позвольте откланяться. Всего доброго.
Lissonka
18.08.2017
sakura5519 писал(а)
Еще www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php очень хороший ресурс. ...


Вы сами не пробовали в интернете статьи писать ? Зря. У меня сестра двоюродная пишет. Между прочим, неплохие деньги за это платят, если вы не в теме. Ну, а кто платит, тот и заказывает музыку, как говорится ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.