--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розы канадской селекции

Декоративный сад
865
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malu
13.05.2011
Доброго времени суток.
Возможно баян.
Часто последнее время слышу словосочетание канадская роза, в том числе и от мамы.
Подобная розочка была в порыве куплена в Оби, изучена, посажена. Впечатления самые положительные, из снега вылезли зеленые побеги. (фото пока нет, но если надо - сделаю, в том числе и цветение)
У кого еще есть опыт выращивания канадских роз?
Нашла интересную подробную статью про них elenamumrina.narod.ru/kanadskie_rozi
И еще нашла сайт, с которого можно на осень заказать их, но не сильно дешево и не менее 10 штук. Отзывы в гостевой книге положительные
rozyisad.ru/okat2011_07.htm 7 и 8 страницы - канадки
Данной темой хочу изучить интерес-спрос. Хочется еще приобрести их. в Оби больше не привозят (кто видел в других местах - ткните, пожалуйста).
gertrooda
13.05.2011
Согласна, впечатления по зимовке очень положительные (у подруги растут). Но лично мне не нравится рыхлый маломахровый цветок (у подавляющего большинства сортов).... ну люблю я розы либо густомахровые, либо с неразваливающимся бокалом.
malu
13.05.2011
да, есть у них такое, схожесть с морщинистой розой.
в статье об этом тоже написано, в конце, пишут, что есть некоторые сорта густомахровые, но такие, как чайно-гибридные, бокаловидные - увы..
вот один из неприхотливых густомахровых сортов - Alexander MacKenzie
photo.bestgarden.ru/img/photo/15726.jpg
sadcvetov.spb.ru/photobig/ro011.jpg
pics.davesgarden.com/pics/2010/06/16/genshiro/e8986b.jpg
Еня
13.05.2011
У меня такой сорт растет на участке. После зимы вышел даже с зелеными листьями, а не только с зелеными веточками.Мне он понравился.
Marietta
15.05.2011
А прошлую зиму тоже перезимовали без укрытия?
Еня
16.05.2011
Нет, укрывала.
Еня
13.05.2011
Я канадки в прошлом году заказывала у Устинова.
vetka16
13.05.2011
Еня писал(а)
Я канадки в прошлом году заказывала у Устинова.

Ну и как, без замен пришли? У меня в прошлом году в его заказе из 7 остинок три замены были (без предупреждения) и не самые интересные, и по цвету совершенно другие - например вместо Пэт Остин - Фальстаф ( а у меня уже есть Шекспир, зачем мне Фальстаф - все распланировано было), вместо Квин оф Шведен - Вилдив и т.д., хотя заранее все было согласовано.Справедливости ради надо сказать, качество саженцев было неплохое, и посылка шла не оч. долго - 10 дней. Это личный опыт, а отзывы про него я разные читала и плохие и хорошие.
Еня
16.05.2011
У меня замен не было. Может повезло.
MiiixxxB
13.05.2011
Интересно. Обязательно посмотрю.
malu
13.05.2011
вот еще альбом любителей канадских роз.
как правильно подмечено, смотретьна них и оценивать надо именно в альбомах частников-любителей, а не продавцов
fotki.yandex.ru/users/elenamumrina/album/78606/?
Ой, а я такие розы просто обожаю (да я их все люблю).
А их укрывать нужно на зиму?
malu
13.05.2011
в том-то и дело, что нет.
Всё! Я тоже их хочу! А то надоело это закапывание денег! Хочется посадить розы и любоваться ими на следующий год, а не выкапывать высохшие ветки!!!
Marietta
13.05.2011
Нужно, Маш, нужно. Нитак как плетисьые и чайники, но все равно укрывать хотя бы лапником нужно как и все парковые розы.
Еня
13.05.2011
Я вот после всех этих укрываний-открываний сделала вывод, что больше чайников я не сажаю.ЗАБОЛБАЛО!Только парковые розы.Кстати из парковых очень понравился на участке Абраахам Дерби (английская кустовая).Вышла после зимы великолепно.Хотя в этом году очень многие розы выпрели.
Marietta
14.05.2011
про английские говорят, что они понадежней канадок, да и цветок у них более разнообразен по форме, но тоже укрывать оказывается надо. Как Абраахам зимовал, с укрытием или без него?
У меня франц. селекции очень хорошо перевизовала эту зиму, не запрела, накрыта была в один слой тонким спанбондом (от ветров иссушающих накрывала), а парковые пришлось все обрезать, почернели, хотя раньше зимовали без укрытия, но резать по весне все равно приходилось, а в эту весну обрезать их пришлось чуть ли не под корень.
vetka16
14.05.2011
Marietta писал(а)
про английские говорят, что они понадежней канадок, да и цветок у них более разнообразен по форме, но тоже укрывать оказывается надо. Как Абраахам зимовал, с укрытием или без него?
У меня франц. селекции очень хорошо перевизовала эту зиму, не запрела, накрыта была в один слой тонким спанбондом (от ветров иссушающих накрывала), а парковые пришлось все обрезать, почернели, хотя раньше зимовали без укрытия, но резать по весне все равно приходилось, а в эту весну обрезать их пришлось чуть ли не под корень.

А у меня англичанки плохо перезимовали. Наверное перекутала я их, (окучка, лапник и спанбонд в 2 слоя 60-ка) под таким же укрытием чайникам хорошо было, даже тепличные все живы ( а я уж и не надеялась).Вобщем перезимовали не скажу, что плохо, но и не особо хорошо, из 30 только одна 100% труп, но она все лето и осень ни жива ни мертва была. А под плетистыми мыши все перерыли, некоторые ветки черные - пришлось резать.До канадок пока "не созрела" не в восторге от их цветов, либо простых, либо полумахровых, хотя, если их много, куст, наверное, красиво смотрится.
Marietta
15.05.2011
Укрытие, как бы помягче сказать, не совсем подходящее для англичан, им такую шубу не надо, окучка и лапник в полне достаточно, про цветы канадок согласна, что-то не очень они, кстати, и в продаже их все меньше и меньше, из разговора с розоводами узнала, что они то этих роз потихоньку отказываются, перешли на англичан. Вот еще бы занялись сортовыми шиповниками, этим точно укрытие не нужно.
vetka16
15.05.2011
Согласна, с англичанками я переборщила, они у меня первый год зимовали, теперь уж не буду так кутать. А шиповники, имхо, хороши только как изгородь. У меня есть парочка полумахровых - белый (оч. душистый) и бордовый, ветки как у шиповника -пушисто-колючие, осенью плоды.Зацветают в июне, чуть позже обычного шиповника. Их надо ограничивать, лезут во все стороны. Хочу еще желтенький до кучи. Если надо, осенью могу привезти кустик и того и другого.
Marietta
16.05.2011
Шиповник сортовой, да? Не откажусь от предложения, очень хочу.
vetka16
16.05.2011
Marietta писал(а)
Шиповник сортовой, да? Не откажусь от предложения, очень хочу.

ОК! Осенью привезу. Напомните мне только. Вот сортовой он или нет не знаю. Мне их оба дали - один - белый- знакомые из соседней деревни, у них куст большой возле беседки - держат из-за запаха, да и выглядит неплохо, а другой на работе подарили под названием "тещина роза", т.к. вырастила его теща, а название утеряно.Я их сфотографирую когда цвести будут, фотки выложу, посмотрите.
Еня
16.05.2011
У меня был укрыт черным спанбодом и всякими досочками для надежности.
malu
13.05.2011
я, конечно, не буду спорить. не компетентна.
но пишут же.....не укрывают. как и шиповник.
Вот скажите, пожалуйста, Вы купили канадскую розу прошлым летом, да? И на зиму не укрывали, я правильно поняла? Или все-таки слегка укрыли?
malu
13.05.2011
я лишь наблюдатель. делает все у меня мама. да, она купила. но на эту зиму она слегка укрыла, так как молодое растение. но молодым - даже шиповник, и тот рекомендуется укрывать.
на следующий год не будет.
а это все к тому, что хочется еще купить другие сорта. и экспериментировать над ними
А можно еще вопросик: укрыли слегка - это как? Чем?
malu
13.05.2011
мешковина оказалась под рукой, и пленка поверх
Спасибо большое!
Marietta
14.05.2011
это разве слегка?:)
Marietta
14.05.2011
много чего пишут, но на деле совсем по другому, в основном говорят про среднюю полосу России, а у нас (как выясняется) даже по районам есть разница.
А мы чайники накрываем лапником и этого вполне хватает вроде как.
Marietta
15.05.2011
может у тебя и не чайники вовсе?
Ну если пульман экспресс, шарль де голь, принцесса монако не чайники то что?
Marietta
15.05.2011
Понятно почему без укрытия сохранились. Они у тебя коротко обрезаны и были накрыты толстым слоем снега.
Так что благодари эту зиму, иначе не увидела бы их весной)))
Они у меня так три зимы уже перезимовали, первую вообще ничем не накрывали, вторую навозом сверху перегнившим закидали немного, третью лапником.
А снега у нас всегда полно, мы ж в области далеко
vetka16
15.05.2011
Бесценная писал(а)
Они у меня так три зимы уже перезимовали, первую вообще ничем не накрывали, вторую навозом сверху перегнившим закидали немного, третью лапником.
А снега у нас всегда полно, мы ж в области далеко

Очень коротко обрезаны. А.И.Теорина, например, рекомендует осенью ч/г розы не обрезать: "В верхушках побегов за период вегетации накапливаются питательные вещ-ва, которые постепенно, по мере вызревания распределяются по побегам и накапливаются в корнях. Питательные вещ-ва особо необходимы растениям весной. На мой взгляд, не стоит травмировать растения дважды, ведь весной мы проводим основную обрезку. При весенней обрезке учитываются сортовые особенности роз. Сильнорослым сортам требуется слабая обрезка, т.к. короткая обрезка приводит к образованию слепых (нецветущих) побегов. При обрезке других сортов применяют среднюю (умеренную) обрезку - однолетние побеги обрезаются до 3-5 почек, у двулетних оставляют 2-3 прироста (боковые веточки), каждый из которых укорачивается от 1 до3 почек, в зависимости от силы прироста.Остальные побеги удаляют на кольцо. Хорошо сформированный куст должен иметь не более пяти сильных побегов, все слабые необходимо удалить." Еще читала где-то, что ежегодная осенняя короткая обрезка чайно-гибридных роз ослабляет их, и они не живут долго.
да уже осознали свою ошибку, муж укрывал ну и отхряпал ;-((( теперь будем умнее
montagka
13.05.2011
Посмотрела ваши ссылки, чегойто я тормоз что ли, так и не поняла, чем они от других отличаются, розы как розы ,такие же красивые, разноцветные, разных форм и расцветок
malu
13.05.2011
более устойчивы к нашему климату. вплоть до того, что не требуют укрытия (по некоторым данным, и даже опыту некоторых садоводов)
Kerl
13.05.2011
Неа, привозят их в Оби иногда. Я не удержался и купил этой весной парковую розу Martin Frobischer, буду экспериментировать.
Я бы купила такие))) а почем? Вы хотите скооперироваться?
Marietta
14.05.2011
Они есть на Семашко у троих розоводов цена около 350р.
А так и называются - "Канадские розы", да?
Marietta
16.05.2011
Да, прям так и спросите, а по сортам в каталоге покажут.
О! Спасибки!
nadinann
15.05.2011
Тоже купила в прошлом году в ОБИ красную Alexander MacKenzie, впечатления хорошее, после зимы зеленые побеги. Укрыла двумя ветками лапника.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.