--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как спасти забор от коз?

Животные. Насекомые
4002
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stefi
08.03.2013
Всем здравствуйте. Есть у нас в деревне домик и участок не маленький - 24 сотки, крайний от проулка. С двух сторон у соседей - козлиные стадА))), штук по 10. Забор от старых хозяев рухнул давно.. и эти гадские животные, проходя мимо на пастбище 2 раза в день, успевают объесть все, пасущая их бабушка сама нуждается в проводнике(. Ругаться с соседями не хочется, люди они хорошие, улыбаются и советуют забор ставить.., иногда творогом подкармливают))
Собираемся ставить забор из рабицы, ооочень недешево выходит по всему периметру, между тем сама наблюдала, как коза уронила забор у других соседей, просто встав на него копытами - тянулась за веточкой.

Посоветуйте, люди знающие), что мне посадить перед забором, что эти парнокопытные не едят, или чем могут отравиться и больше не полезут ( ну не нравиться мне подход, когда не хозяева следят за живностью, а я должна заборы городить, мне вообще как в Америке, без забора нравиться - газон, лужайка, ..а они сосну осенью съели , которую я 4 года растила, обглодали начисто, а еще соседи кур держат, которые тоже на моей лужайке пасутся)

Простите за много букв, мне забор заранее жалко)))
простили за много букв:)))
А Вы как в деревне хотели жить?:0))...чоб к границе Вашего участка ни одна тварь Божья не смела подойти? Фиг такое когда будет.... не бабушкины козы, так свиньи с соседней улицы...или куры...это деревня:0)))... я в свою переехал молодым и дерзким...меры по такому-же вопросу принимал крайние....НО...это же ДЕРЕВНЯ:0)))).....её не победишь.... Вообщем-жалко своих насаждений-только добротный забор панацеей будет:0)
зы. с праздником Вас:0)
ззы. сажать что-то бесполезно-козы, имхо, и верблюжью колючку сожрут....ну так...озорства ради:0)))
ота мы как, деревенщины, синхронно разразились)))
Вот поэтому я и собралась сейчас,когда моему купленному дому полгода)) сразу поставить забор из металлического штакетника,чтоб ни куры,ни козы ( а в нашей деревне всего полно, и кстати то что вся эта живность заходит и жреть мои недавно посаженные цветы население не волнует,а вот по поводу моей собаки,которая от наших владений ни разу не отошла дальше 15 метров я выслушала массу замечаний, и не всегда корректных), ни соседи,хотя мы поддерживаем ооооочень дружеские отношения,но мне неприятно,что они знают обо всем,что происходит на моем кусочке Родины, и регулярно это обсуждают и докладывают предыдущим хозяевам)))), не покушались на мою частную жизнь!!!!!!)))) Может вместе заказ на забор сделаем,да скидку поболе получим???))) Этот забор ни одна коза не сожреть) И посадим новую СОСНУ!
И посадим новую
СОСНУ! ...
.....прям по лезвию ходите барышня)))))
зы....никак фалик голубой не забуду.... мож подруга расстанется?м? две цены дам...
Да я уж совестью мучаюсь(((( Лучше б тогда отдала.....У нее он расцвел давечи) Нравится очень....Может что другое предложить дабы загладить вину?)
я ведь щас запрошууу-не отбрыкаетесь:0)))))))))))
Ну в пределах разумного,конечно)))))) А так что ж не порадовать хорошего человека?
*разыгрались фантазии*
Пошла готовиться,завтра озвучивайте))))))))))))
Барбарис надо сажать по всему периметру, ни одна живность внутрь не проскользнет.
Stefi
09.03.2013
Да я уже смотрела Вашу тему про металлический штакетник ( как и все другие про забор)) - он же дороже моей фазенды раз в 5 выйдет)), хотя конечно, вещь надежная и не такая "беспросветная", как профнастил - у меня за глухим 2-х метровым периметром фобии развиваются))) В прошлом году закупили рабицу, столбы - ворота-калитку, теперь нужно весной еще раз раскошелится и поставить). И наверно поверху все-таки трубу металлическую приварить, а не просто тонкую проволоку.... на всю деревню всего два козлиных стада, и оба у моих соседей((
Ниже барбарис с терновником насоветовали посадить, небось сожрут, еще до того, как вырастет...
Вот,вот,я профнастил не хочу,как за тюремным забором,да и рабицу тоже-соседи дюже любопытные,попробую поискать подешевле мет.штакетник,для меня это тоже ооооочень дорого,практически нереально,но буду искать....
Stefi
09.03.2013
спасибо))
... колючку сожрут.., вот бы что-нибудь условно-съедобное)), а может, какие однолетники есть, высокие и "ядовитые", чтобы посадить перед терновником, пока не разрастется...
А ничего, что кроме коз и кур существуют собаки (в т.ч. и очень серьёзные), дикие животные и полупьяные (обкуренные, голодные и просто -) придурки?
А ущерб собственности, нанесённый путём свободного доступа (без забора, с незапертыми воротами и т.п.), правоохранительными органами рассматривается в последнюю очередь?
А как в Америке у нас не будет никогда...
И за всё нужно платить, в т.ч. и за роскошь обладать крайним участком в 24 сотки в деревне...
Забор жалеть нечего, если руками сделан - коза его не уронит. А растительной защиты от этих тварей (коз) нет... Мой опыт более чем десятилетнего владения крайним участком это подтверждает.
ruho
08.03.2013
А если шиповник посадить?
Stefi
09.03.2013
от людей ничего не спасет, только ток по периметру, а вот про диких животных, да, много случаев бешенства, но в лес же все равно ходим..
pjzon
08.03.2013
Встречались....подного рода...
Терновник по забору...с шагом 0, 5 метра..
Обязательно снаружи!!!!... отступив те же 0, 5 метра...
Через год - два... ни одна зараза не пролезет...
Да и Вы тоже...))
Ягод будет много... цвести красиво будет..
А через 3 года будет тема: как вывести эту поросль терновника с газона???
pjzon
08.03.2013
Никак.. вообще..!!
Таки мы про забор.... или про поросль??...)))
Stefi
09.03.2013
так сожрут, пока разрастаться будет.. или какой химией опрыскать?)))
pjzon
09.03.2013
Не сожрут...пока растет- травки хватает.. а как вырастет - колючки не дадут..
Stefi
09.03.2013
Терновник и барбарис наверно, надо попробовать посадить, а где бы их взять в таком количестве подешевле?
leila14
09.03.2013
прошлой весной предлагала на форуме крыжовник- ну очень колючий, вырастает до 1.5 метров, через него не продерешься, если разрастется, ну уж если вообще его не обрезать , то это будут сплошные заросли колючек. Я год много, черные сладкие. Осенью мы почистили этот кустик, но наверное ещё остались отводки. 1 куст может загородить 1.5 погонных метра. Очень хорошо укореняется даже ветками. Если надо,- напишите весной
Stefi
09.03.2013
крыжовник они у меня весь объели - молодые побеги вырасти не успевают.
leila14
09.03.2013
у этого - колючки по 1 см
А если шиповник насадить, он колючий и красивый!!!
serg544
18.03.2013
Вам то чтоооооо... А у нас "подлючие" коровы - для них сетка рабитца что есть, что нет - либо снизу подденут и на участок, либо сверху могут продраться (!!!!), а это 1,5 м высоты. Сам не видел, соседка (дачница тоже) рассказывала как к нашим соседям корова сверху перепрыгивала на участок поесть яблочки с грушами...!!! Если б не знал обоих соседей лично - не поверил бы.
Stefi
18.03.2013
так и козы себя так же ведут, причем, когда они мне сетку порвут((, одни соседи будут кивать на других и фиг узнаешь, кому рога обломать(((...все-таки нужно завить на забор что-то условно съедобное...
нам от коз собаки помогали,только одна помесь охотничьей была,стала у соседей кур таскать.
Stefi
18.03.2013
собаку потом нужно будет домой забирать, а мне с ней зимой гулять некогда. да и моя 15 летняя кошка заслужила право на спокойную жизнь))
...Курица , отошедшая от своего забора дальше 20 метров считается ничейной ...:))
Огородите свою собственность , примите что забор это не второстепенная вещь (на которую денег жалко) , а сооружение для охраны Вашей собственности , как двери , замки и пр.

Электроизгородь в корово-козо-опасном направлении !
Если купить медвежьего жира и намазать полоску по забору, ни одна корова-коза не подойдет.

Не будут они ломиться и через сплошной забор, плотная стена для них преграда морально непреодолимая.
serg544
18.03.2013
А про жир это предположение или опробированный факт?
Факт.
Stefi
18.03.2013
у меня всего лишь рабица будет((
вот про жир интересно - Вы пробовали? как часто надо мазать? не сбегутся ли ко мне " с претензиями" все соседские собаки?)) И где его взять, медвежий жир?
Перефразирую поваренную книгу 18 века:
"Чтобы приготовить медвежий жир ... поймайте медведя...")))
:)
Вдоль нашего участка-проулок с зарослями терновника, по которому гоняют коз на выгул за деревню. Так терны, как сосны корабельные стали-все стволы снизу козами общипаны, только верхушки остались. Терновник козе не помеха, а утеха. Только забор!
Stefi
19.03.2013
Вы как про мой участок пишете - у нас тоже проулок с обглоданным терновником (выше писали, а я сразу не сообразила, что это он и есть)), - не помогает однозначно((
Правда, на "задах" участка , где нет забора, спасаемся валиком из сухих веток того же терновника-примерно пол-метра высотой и шириной (чем пышнее, тем лучше)-козы, коровы, телята, собаки не пролезают.
у самого козы.
эти заразы где хочешь пролезут, жрут все.
рабицу - только если столбы почаще, и натягивать очень хорошо.
они могут и рогами поддеть, потянуть... и ногами встать, и продавливать.

отлично против этих гадюк помогает арматура 12 мм и сварка :)
Stefi
19.03.2013
и вот как жить дальше?))))
ну хоть что нибудь они не едят, или например, хозяева знают, что это им вредно (молоко горькое будет,,), и будут получше следить?
Ну, это зависит от адекватности хозяев)) Я пару раз опрыскивала зазаборные заросли (ЖИ) сильно разведённым Актелликом (он самый вонючий), чтобы хозяева видели. Потом ещё с ними разговаривала, жаловалась, типа кусты растут плохо что-то, вот опрыскала гремучей смесью, вы уж за козочками присмотрите, чтобы не больно ели эти кусты, а то... мало ли чего. Помогло))) по крайней мере, насаждения смогли дорасти до такого состояния, что козья "стрижка" им уже не очень критична. А вот вариант с медвежьим жиром, кстати, очень заинтересовал... Помнится, в прошлом году поднимала тему, какой запах не любят козы... ответа внятного не было. О-о! А это идея! Сейчас на Деревенском много козоводов. Пойдёмте туда, может, они что ценное посоветуют, чтобы отпугивало без ущерба?
Stefi
19.03.2013
а что у Вас растет вдоль забора? когда выросло помогает от коз? и да, надо на деревенский сходить))
боярышник, шиповник, девичий виноград, барбарис, ивы.... боярышник и шиповник в мае-июне сгладывались все молодые веточки, потом аккуратно объедались листики. Когда выросло - всё равно не помогает, но хоть не так ущерб заметен.
Такая же ерунда с козами((В первых числах ездила,гвозди 100-ые повбивала в забор.Может хоть чесаться не понравится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.