--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Одновременно отчет и отзыв о фирме Удачный дом. Строим каркасник.

Дачное строительство
4071
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Во время поиска компании для постройки своего домика столкнулась с тем, что очень-очень мало отзывов. Может, мой кому пригодится.

Итак, началась наша стройка.

Сроки начала работ не просрочили, даже хотели раньше на несколько дней начать, но в последний момент мы все таки решили заменить поверхностный столбчатый фундамент на мелкозаглубленную ленту, и я рада, что это оказалось возможным.
Тут замечу, что в договоре указано, что гарантия на столбчатый фундамент не распространяется.

В согласованное время к нам приехал камаз с материалом и наши строители, два молодых парня, первое впечатление от которых приятное.

Но в этот день нам не повезло, т.к. только они разгрузили материал, как пошел сильный дождь, хорошо хоть успели накрыть. В результате уже на следующий день, несмотря на то, что ребята всё аккуратно переложили и накрыли профнастилом, на некоторых брусьях начал проявляться грибок, чувствую, придется обрабатывать антисептиком.

По договору у нас обработка антисептиком лаг в подарок, мы еще сами обработали доски чернового пола (доски необрезные, прямо с корой) сенежем.

Дерево привезли с жуком короедом - здоровые такие твари с усищами - жуть. Буду просить строителей, чтобы уничтожали их по мере появления.
На следующий день ребята уже выкопали траншею по периметру дома.
Лента будет 50см в землю, 30 наружу. А в середине все равно остаются столбики.
Засыпали песок, песок они не трамбуют, проливали мы сами водой.
Нам сказали, что остаток бетона из миксера выливается на участок, поэтому рассчитываем сделать из него площадку под машину. Хотя она, скорее всего, потрескается, т.к. основание мы должным образом не подготовили.
Тигра-мур писал(а)
На следующий день ребята уже выкопали траншею по периметру дома. <br> Лента будет 50см в землю, 30 наружу. А в середине все равно остаются столбики. <br> Засыпали песок, песок они не трамбуют, проливали мы сами водой.

Т.е. если б не проливали, остался бы он рыхлый? А что сказали по поводу проливки? Хотя бы не мешали им "помогать"?
да ничего особо не сказали, только, что никто так не делает)
а вы почему так решили сделать?
я просто тоже очень многое делала так, как "никто не делает"))
так в интернете написано)))
Вот ниже написали почему
Все как раз увлажняют песок водой на всю глубину и трамбуют.
Это дело нудное и нужна виброплита, поэтому они так делать не хотят. А если виброплиты нет, то руками замудохаешься. А без трамбовки песок осядет на несколько см.
cve
09.06.2013
сколько см по высоте насыпали вам песка?
немного, около 10см, поэтому и проседать особо нечему
cve
12.06.2013
если у вас пучинистый грунт то 30см это минимум, 10см очень мало.
т.к. теперь уже поздно вам необходимо в этом сезоне выполнить отмостку вокруг дома минимум 1,5м. если грунт сильно пучинистый минимум по снипу 2м!
а в принципе вы можете наехать на проектировщика - если у вас есть геология-и там указана степень пучинистости , то он должен был предусмотреть ряд мер. и песчанная подсыпка там врядли 10см.
да, на очереди изучение вопроса по отмостке
Деревянный дом минимум 400 мм от земли должен быть.
Без цифр денежных эквивалентов (и прочих циферных данных) отчЁт "ниочЁм". Да и фотки мелковаты.
да подождите Вы со своими цифрами... цифры потом у будут, пока, видите - эмоции прут...
эмоции без цифр - атавизмы истории и сантименты фантасмагории действительности
от эмоций ничего не останется, а цифры-они вечны
точнее так-лучший стимулятор эмоций - это как раз цифры и есть
мое мнение такое, что как раз цифры здесь играют минимальную роль, т.к. ценник на каркасные дома в большинстве фирм практически одинаковый плюс минус 10т.р. Кроме того цифры, то бишь цены не вечны, а как раз наоборот, сильно меняются. Кому интересны именно цены, спрашивайте в личку.
Большее значение имеет качество постройки, организационный процесс и конструктивные отношения с фирмой. А также немаловажны и эмоции от такого нелегкого дела, как стройка, хотя не могу сказать, что они здесь "прут", стараюсь излагать факты.
кстати да, фото!!!
будут, пока просто нечего фотографировать
"В результате уже на следующий день, несмотря на то, что ребята всё аккуратно переложили и накрыли профнастилом, на некоторых брусьях начал проявляться грибок, чувствую, придется обрабатывать антисептиком. "

За одни сутки грибок на сухой древесине??!! Как это? Может я чего непонимаю....

" Дерево привезли с жуком короедом - здоровые такие твари с усищами - жуть. Буду просить строителей, чтобы уничтожали их по мере появления. ¶"

Мамадорогая! Это что так и должно быть? или по другому-это норма? просто я не вкурсе....
пеи
04.06.2013
Главное не расстраивайтесь, если приложить голову и руки свои, все можно выравнить и переделать.
за 4 года стройки, я ко всему стала готовой, также накололись, когда на лесопилке покупали лес, все обговорили и привезли, сверху доска отборная, а снизу ..... обнаружили только при разборе, когда началось строительство и жука дохр-на и доски снизу и с грибком и размер не тот и сломаны пополам, ранее брали все было нормально, после той закупки сами выбираем и сами везем)))) сами следим за строителями и много читаем перед началом работ, помогает...
Для товарищей строителей - у меня есть заготовки фраз, срабатывает)))
теперь я понимаю почему баня под ключ стоит 200т.р,а у меня своими руками тока матерал на 200т.р. минимум....
Да, дешево хорошо не бывает.
d-denver
04.06.2013
Всему есть своя цена, но и бывает, что лишнее вкладывание денег, ощутимого результата не принесет. Это как купить Жигули и тюнить его до мерседеса, вложишь много, результата меньше.
Так и тут, эти карскасные не дорогие домики, для лета и для дачи,не нужно там ничего от "мерседеса" и ленточный фундамент как у ТС этой теме,взвинтил вверх ценник тысяч на 50к думаю, при общей стоимости дома в 250к, это не продуктивно, OSB выдержит и деревянный фундамент)
Дело в том, что у нас там так называемый пучинистый грунт и столбики перекашиваются, а перспектива домкратить дом (а он немаленький) и выправлять их не радует. Поэтому пришлось, стиснув зубы, все-таки расстаться еще с 50 т.р.)
d-denver
04.06.2013
а какой дом размером?
если реально грунт такой, то конечно надо.только я так и не понял где ваша дача в Богородской районе)
дом 5х6м 2 этажа, участок в СТ между Кр. Кирпичником и Зименками
d-denver
04.06.2013
ну это большой дом,относительно, на наш 4на4 на 5 сотках хоть и со вторым этажем и верандой за глаза и такого фундамента)
а подскажите какую сумму Вам озвучили строители за дом? Под ключ?Тоже собираюсь строиться)
дом 5х6 2 этажа около 300т.р. с внут. отделкой, без света плюс 50т.р. ленточный фундамент по периметру. Но надо было брать утеплитель 100мм, чтобы стены и пол потолще были, вышло бы дороже, само собой.
дешево что-то) посмотрю как они Вам построят,если хорошо,то тоже к ним обращусь)
По поводу материала, мне кажется, фирмы закупают его по оптовой цене, а частники, возможно, знают места, где дешевле. А сами мы идем на Карповский рынок (условно) и платим столько, сколько тамошним продавцам угодно.
or-ange
07.06.2013
нее, тут еще такой момент, что закупить материала на 10-15 бань сразу гораздо дешевле, чем Вам на одну. Ну и материалы, инструмент и т.д. Они один и тот же инструмент годами используют, а Вам покупать нужно.
сухая только вагонка (была), она вроде в порядке пока, а брусья каркаса естественной влажности.
В некоторых других фирмах и вагонка не сухая изначально.
В целом, материал мне показался нормальным, посмотрю еще поподробнее, когда строить будут. Просто нам с дождем так не повезло.

С жуком очень неприятно, конечно, не знаю, сколько его там.
что значит брус естественной влажности? а что будет когда он высохнет? после того как дом построят...
Надеюсь, ничего страшного. Я читала, что брус при усушке уменьшается в основном поперек волокон, т.е. уменьшается сечение, а длина остается практически неизменной.
брус крутить может пропеллером очень неслабо
хм, об этом я не подумала. Но ни в одной фирме я не встречала высушенного бруса и о проблемах, связанных с выкручиванием не слышала, надеюсь, и нас они минуют.
d-denver
04.06.2013
Тоже заказали летний дачник домик, типа такого только половину веранды закрыли под тамбур)
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, где и почем такой домик заказали?
d-denver
22.07.2013
тут www.goodhouse-nn.ru/dachnye-doma/dom-4kh4m-s-terrasoi-1-6kh4-0m-0
ессно вышел подороже из за металлочерепицы и кое что по допам...
все сделали в срок и достаточно качественно. есть тел прораба и непосредственно работников
Поздравляю с началом строительства! :)
Рада, что в итоге Вы предпочли ленточку. Правильное решение, на мой взгляд.
Брус, наверное, был естественной влажности, а не камерной сушки? если после первого дождя пошёл пятнами? обработайте обязательно...
Насчёт короедов не переживайте - у нас пиломатериалы всегда были без жуков, но после постройки эти жучары всё равно потом откуда-то наприлетали. Природа не стерпела пустоты ))
Удачной Вам стройки! :)
Спасибо) И жуки так и не вывелись?
Вывелись в скором времени. Причём так же самопроизвольно, как и появились ))
llena28
06.06.2013
поздравления с началом строительства, сами дачу в прошлом году начали строить своими силами, тоже каркасник, без з/п рабочим (муж строит 1) на материал вышло 350т.р. ( дом 1этаж 7х7), фундамент лента, утепление 150мм изороком, внешняя отделка имитация бруса, крыша профлист) . По поводу советов и рекомендаций вам сюда www.forumhouse.ru/ , отличный форум, все все есть по вашей с нами теме и написано специалистами. Можете своих спецов проверять как нужно, как не нужно делать. По поводу короедов - весь пиломатериал на каркас обработайте антисептиком (который не вымываемый/ трудновымываемый)
Спасибо. Форумхаус читаю, но иногда тону в этом море информации.
Материал обрабатываем, да, попутно ликвидируем жуков, постараемся одолеть весь, плесень появляется.
Купите Белизну (гипохлорит натрия) в продуктовом магазине 0,5 литра за 18-20 руб. и вперед - против синевы и черноты.
Проложите пиломатериал через прокладки, чтобы продувался.
Снимите топором обзол с необрезных досок и не волнуйтесь за жуков.
Я тоже обрабатывала баню изнутри белизной, чернота немного отступила, но не совсем...
белизна, наверно, не дает длительного эффекта?
Тут длительный эффект и не нужен. Главное - убить микрофлору (грибок там какой-то).
А уж потом - можно антисептиком.
я надеюсь, что антисептик ее убьет. Не очень хочется хлорку нюхать, конечно
Тоже заказали домик в этой фирме. Начало строительства - начало июля. Буду следить за отчетом по вашей стройке.
Продолжение.

Залили нам фундамент. Вроде бы ничего, но без нюансов не обошлось. Во-первых, в миксере не хватило бетона и на следующий день приезжал второй дозаливать. Строители сказали, типа не волнуйтесь, ничего страшного, мы первый слой полили и закрыли, но сама я этого не видела, так что остается только им поверить.
Прикладываю фотографии. На втором фото видно сквозь бетон вроде бы камешки, это так и должно быть?
И когда они залили этот второй слой, уехали на два дня, пока сохнет, а нам сказали, по-возможности поливать. Но фундамент они не закрыли, а в этот день была жара, и когда мы приехали на следующий день, бетон уже был сверху абсолютно застывший и местами потрескался в районе опалубки. Самые неприятные места на фото, посмотрите и скажите, пожалуйста, ваше мнение, насколько это плохо?

Мы, конечно, полили, но мне кажется, что это уже было бесполезное занятие.

Да, во втором миксере хватило все-таки и на площадку под машину, ребята сделали.
В общем, посмотрим, что будет после снятия опалубки, но уже вижу, что край по-любому обкрошится.
llena28
07.06.2013
потому что по уму опалубку полиэтиленом изнутри прокладывают. А на фото бетон отошел от досок т.к слишком быстро терял влагу, а набирает прочности он 28суток и первые 3-4дня при жаре его поливать обязательно и накрыть не помешало бы...Но каркасник не кирпич, вес небольшой т.ч. думаю обойдется
+сюда.
а строителям руки бы поотрывала за такую "технологию"
Deacon
07.06.2013
про поверхностный столбчатый не совсем понял.
что именно? Это столбики из блоков 20х20х40см, которые вкапываются в землю см на 20.
Deacon
08.06.2013
Ясно.
Т.к. у Вас легкий каркасник, то Вам может стоило рассмотреть вариант на винтовых сваях?
дорого( Дороже ленты выходило с учетом обвязки.
попрошу не обижаться,но в вашем лице хотелось бы обратиться к большому числу дачников-строителей. вот если вы читаете про все и потом делаете так, "как никто не делает" зачем вы обращаетесь в строй фирмы? чтобы кормить офисный планктон? что мешает найти пару таких же молодых парней и все им об'яснить по поводу каждого этапа работ. так же и со строй материалами -на любой базе подешевле можно взять все.
по поводу фундамента-20*20*40 это не столбики и ни какая лента глубиной 50 не спасет от пучения земли. столбик это Ф200*1600( минимум) плюс над землей. если не хотите принципиально столбики,тогда УШП.
С частниками совсем все непросто.
Конечно, если бы у меня были знакомые строители, в профессионализме, порядочности и ответственности которых я была бы уверена, я бы строила с ними, но у меня таких нет. Это первое.
Во-вторых, у частников, как ни странно, выходит дороже, несмотря на то, что они налогов не платят и т.п. Они как начнут считать по квадратным метрам стен, сумма набегает "огого".
В-третьих, фирма берет на себя организацию того, что мне было бы тяжело организовать - они заранее знают, сколько и какого надо материала, где взять и как привезти. Брать на себя всю организацию стройки у меня нет возможности.
В-четвертых, в случае чего, я знаю, как мне фирму найти и куда предъявлять претензии, если они будут, а частника ищи потом ветра в поле. А фирма, которая работает уже несколько лет, хоть как-то ценит свою репутацию. И я надеюсь, что несмотря на определенные недостатки (а стройки без "косяков", мне кажется, не бывает) через 2-3 недели я буду иметь сносного качества домик за разумную цену.

Вывод: если бы я смогла найти строителей, которые бы обеспечили меня по всем пунктам, как фирма, и при этом с более высоким качеством, я бы без сомнения выбрала их и согласилась переплатить энную сумму. Как-то так.
Тигра-мур писал(а)
В-четвертых, в случае чего, я знаю, как мне фирму найти и куда предъявлять претензии, если они будут, а частника ищи потом ветра в поле.

Тигра-мур писал(а)
Во-вторых, у частников, как ни странно, выходит дороже, несмотря на то, что они налогов не платят и т.п.


абсолютно точно!

Добавлю, что пригласив шабашника и предоставив ему материал......может выйти так, что этот криворукий, коих сейчас все больше и больше.... (откуда только берутся эти умельцы на все руки)))) ... перепортит весь материал. И исчезнет...... Тогда, как с фирмой таких проблем нет. Испортили.......это ваши проблемы и проблемы ваших работников.
muravey
24.07.2013
За частниками глаз да глаз нужен и понимание того, что хотите получить, а также информация о том, как правильно должно быть сделано. Однако из своего опыта строительства такого же каркасника могу сказать, что спорить с работниками ох как тяжело. Тем более женщине. Я теперь склоняюсь к тому, что при найме работника на выполнение той или иной задачи буду чётко обговаривать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие меня в качестве подсобного рабочего. Именно таким образом выполненная работа оказалась самой качественной. А то что было выполнено без моего участия теперь требует значительных доработок. Это как в мультике про богатыря и его оруженосца: "Я сделал, а ты доделывай". И ничего, что доделки составляют порой 80% от "сделанного"
На мой взгляд, участвовать подсобным рабочим это перебор.
Если придется когда-нибудь работать с частниками, постараюсь заранее всё, что возможно, обговорить и записать, а потом просто смотреть, чтобы это выполнялось. В данном случае с фирмой этого не получилось, т.к. оказалось, что они нужнее нам, чем мы им.
Сегодня я сначала обрадовалась, а потом расстроилась.
Приехали, хотели с мужем продолжить обрабатывать дерево сенежем, некоторые брусья сильно пострадали от плесени.
И уже от ворот мы видим, что на нашем участке уж возвышается второй этаж и почти всё снаружи вагонкой обито. Очень быстро строители работают, думаю, не слишком ли уж быстро... Два дня всего прошло.
В общем, сначала обрадовалась, приятно, что уже дом видно.
А потом вижу, что весь брус, включая потемневший уже использован в доме, а самый заплесневевший пошел на перекрытие между первым и вторым этажом, так что достать его для покраски не получилось.
Прямо не знаю что делать, так не хочется плесень в доме разводить. Муж говорит типа не заморачивайся, и так сойдет, а я расстроилась....
Если внутри столбики... зачем лента?
А я наоборот подумала: если лента... зачем внутри столбики? :)
ну можно и так вопрос поставить)
здрассьте, зачем столбики... так лаги половые тонкие, дополнительные опоры нужны)
так лента одну просадку даст столбики другую ...
и у ТС будет уникальный музыкальный инструмент - скрипучие полы))
Если глубина заложения одинаковая, и зимой отопления нет, думаю, не критично будет...
Согласен. Только зачем бетон (деньги) в ленте хранить...?
честно, для меня это тоже загадка... Всегда думала, что каркасник хорош тем, что сам по себе, только за счёт грамотной конструкции, имеет устойчивый жёсткий замкнутый контур объёма. И потому не так требователен к фундаменту вообще. Имхо, тот же бетон можно было залить в столбики на нормальную глубину, и проблема пучения вообще была бы решена...
да, я хотела бетонные столбы, но, к сожалению, не нашла исполнителя на эту работу, Удачный дом так не делает. Поэтому лента плюс столбики стала неким компромиссным вариантом по цене-качеству. Посмотрим как он себя покажет. Если все ограничится скрипучим полом, я еще останусь довольна)
это балки перекрытия с плесенью
плесень высохнет, как только будет крыша
это узел на крыше
да уж... на балках сучки-обзол - сорт какой по смете идёт?
гвоздик в узле "мимо кассы"...((
но это всё мои дилетантские впечатления, возможно, ничего страшного.
РВК
09.06.2013
Дачный домик как резную шкатулку ни одна бригада выделывать не будет. Нормально все и гвоздь там не один забит (надеюсь).
ни сметы, ни вообще какой-либо технической документации не показывают.
tatanikol
10.06.2013
не совсем понимаю -почему не показывают смету?
ну, непосредственно смету я не просила, если сильно настоять, может, и покажут. Я в том смысле, что к договору никакой технической документации не прилагается.
Если быть совсем точной, то прилагается один лист под заголовком "Базовая конструкция сборно-каркасного дачного строения" с перечислением используемых размеров бруса, половой доски, вагонки, а также указано наличие изоляции, высота потолков, окна и двери.
tatanikol
10.06.2013
Не понимаю, как можно строить дом, не просмотрев техническую часть. Это же не частник. Раз это фирма и домик более-менее типовой, то долен быть проект, чертежи и технология строительства, соответственно, и сметы на каждый вид работ, и ознакомить Вас со всем этим хозяйством должны обязательно.
++ более того. Если заказчик настаивает, в смету могут быть внесены изменения... и если, не путаю, в договоре должны быть отметки о согласовании проекта и сметы. Пардон, окно пластиковое ставлю - и то замерщик когда всё нарисовал и записал, просит меня расписаться на обоих экземплярах, один оставляет мне, другой берёт себе...
Конечно, Вы правы, сама не понимаю, как я могла так неответственно подойти к этому делу. Доверилась как-то чтоли. В любом случае сейчас уже я пытаюсь догнать уходящий поезд, а это невозможно, строители работают с космической скоростью.
Ни одна строительная фирма, которая строит садовый дом ни чего не дает. Есть договор, пару, тройку чертежей планировка, пару разрезов и все. Стоимость в договоре, сметы нет.
по следам этого разговора я позвонила менеджеру с вопросом, почему нет сметы и проекта, на что она мне сказала, что смета и проект делаются только для жилых домов, а на летние домики ничего этого нет. Вот так - просто нет и всё. Говорит, домов они построили много и никто не жалуется)
В общем, приходится работать на доверии и надеяться, что сделают нормально.
Да-да, говорят коммерческая тайна. Кстати, существует Снип только на дома для постоянного проживания. И они его игнорируют, хотя в принцип строительства один и тот же.
??????
аргументируют чем-то? или вы просто не спрашивали?
Срочно я бы взяла копии и сметы, и проекта. Предлог - хочу пригласить специалиста для подписания акта, ему необходимо предварительно ознакомиться. Фотографировали при них? По балкам конкретно - такое ощущение, просто к нормальным (условно 1 сорта) забросили пару штук 2-го. Уж больно сильно они выделяются и количеством сучков и синевой этой. ..
Разговор был перед подписанием договора, на вопросы о технической стороне менеджер просто как-то уклончиво отвечала, а я почему-то не смогла настоять, характер мягкий) На тот момент уже так устала от выбора, что пришла уже туда с решением заказать и заказала, несмотря ни на что, по сути взяла кота в мешке с надеждой на лучшее, но мне кажется, что везде такие порядки.

Фотографирую при строителях, да, но вот честно, стесняюсь указывать им на недостатки (знаю, глупо), но вроде бы мне кажется, что они не такие уж существенные, а переделать все равно уже не получится.
возможно сбавить цену, если были нарушения..
Но очень хорошо вас понимаю, когда идёт этот процесс под конец уже ни до чего - лишь бы всё закончилось.
llena28
10.06.2013
вот это скорость))), вопросы есть
У вас пароизоляция под вагонкой пришита?
И лаги пола я так поняла брус 150х50 почему плашмя лежит, или полами еще не занимались? И толщина утепления какая получается?
Pechka
10.06.2013
Пароизоляцию там на фотке выше видно - есть под вагонкой. А вот лаги, те что по столбикам, вернее внутренняя обвязка, что ли - точно плашмя, а это неверно..
с уличной стороны гидроизоляция, с внутренней пароизоляция.
Лаги 100х50 будут лежать плашмя, между ними будет утрамбован утеплитель 50мм, стены аналогично. Конечно, хотя бы на пол надо было брать утеплитель 100мм и лаги бы лежали как положено, но ко мне слишком поздно пришла эта светлая мысль. Они (в фирме) ведь вообще не говорят ничего, как дом строится; что не спросишь - узнаешь по факту. Так и вышло с полом.
domostroi
10.06.2013
лаги второго этажа на такой длине у Вас прогнутся если не будет внутренней перегородки под ними.
llena28
10.06.2013
гидроизоляция, а зачем она в стене?, тут ветрозащита нужна с хорошей паропроницаемостью (что бы стена "дышать" смогла марку материала сможете назвать? или на что похожа ткань?. Лаги пола плашмя - это извините, уже совсем негодится. Утеплителя можно и 50мм и вообще не класть (вы несколько раз повторили что было бы 100мм -то и стена бы 100мм была бы, с полами тоже, но в конструкции каркасной стены четко и везде устраивают вент зазор, вагонка прям на "гидроизоляции" лежит?). Есть же нормы, расчеты и принципы обустройства перекрытий по деревянным лагам, о них строители не могут не знать.
Вот к примеру как делают правильные перекрытия
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I2DQspN_RAI
И еще дружеский совет: Не стесняйтесь требовать (не просить, а именно требовать) выполнение всех видов работ в соответствии с снипами (хотя бы). Вам в этом домике жить. Вам ведь хочется, что б ваш домик (пусть летний) служил вам долго? Пока по общи фото -вас ждет череда "доделок"
ткань похожа на спанбонд, она должна быть паропроницаемая, да. Марку спрошу, если не забуду.

Про лаги плашмя согласна, нехорошо это, но что касается вентзазора, менеджер говорит, мыши будут в нем бегать, и я склонна согласиться, что, может, лучше и без него.

Они строят не по снипу, однозначно.
kiril82
14.06.2013
читаю все это и думаю...год назад тоже у них домик заказывали, строители приехали добрые,порядочные и сразу видно, знающие свое дело, парни!построили отличный домик мы до сих пор рады до безумия!Вы меня извините,но хочу сказать Вам по поводу того,что "не быстро ли они строят",мы жили со строителями в одном доме(т.к. больше не мог найти проживания),разговаривали с ними обо всем, и на мой вопрос о заказчиках (ну в плане того какие бывают люди),они ответили что есть тип таких людей как Вы т.е Я, и, как я сейчас понимаю как Вы(Тигра-Мур),вы их просто достали наверное,вот они и строят как можно быстрее,что б отдохнуть морально)и у меня кстати тоже лента,дом 4х6 закрытая вер. 2х2 и крылечко 2х4, два этажа.Вы проще ко всему относитесь и все отлично будет!
нет, строителям я вообще ничего не говорю и к ним у меня в общем-то претензий нет. Действительно, сразу видно, что они свое дело знают.
Продолжение.

На следующий день утеплили и частично обшили первый этаж, настелили пол и делали обрешетку на крыше.
kiril82
14.06.2013
не паникуйте)скоро будете приезжать в Ваш дом и радоваться)на мой взгляд это самая открытая фирма,из тех которые мы объехали в прошлом году!Мы все не опытны в деле строительства и я переживал,но как оказалось мое волнение было излишне!и Вам того же желаю)я вот баньку хочу еще поставить,вот поднакоплю и опять к ним пойду,не знаю,но моя семья всем довольна)
У знакомых фундамент треснул в 2 местах. Дом в прошлом году строили, в этой же фирме.
Вот и готов наш домик. В целом, я довольна строителями, сильно больших "косяков" не замечено. Из замеченных недостатков - поставили на одну из стоек первого этажа частично треснутый брус, некоторые стропильные узлы получились не совсем аккуратно, ну и немного по мелочи, но надеюсь, это нестрашно.
Пол первого и второго этажа, несмотря на мои опасения, ведет себя прилично, хотя некоторая вибрация и ощущается, но вроде бы несильно и не раздражает пока. Но все-таки, конечно, на первый этаж надо было делать нормальные лаги, а не класть брус плашмя. Тем, кто будет строиться, я бы посоветовала обратить на это внимание. А также посоветую заранее покрасить окна, чтобы во-первых, были покрашены и торцы, а во-вторых, чтобы потом не накапать краской на готовый пол и стены.
Окончательное резюме чуть позже добавлю.
Вот фото
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.