--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как законсервировать базилик?

Рецепты уДачной кухни
979
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лена75
21.07.2018
Уродился базилик. Посоветуйте, как законсервировать. В прошлом году пробовала сушить и замораживать, не понравилось. Еще пробовала мариновать - лучше, но в банке получилось очень много маринада. Может кто-то консервировал с маслом или еще какие-нибудь способы посоветует.
VitOb
21.07.2018
Чем не понравился вариант засушить?
В сушеном совсем не чувствуется запах и вкус базилика.
VitOb
22.07.2018
Странно. Может сушили или хранили неправильно?
Сушу на полотенце при комнатной температуре в тени. Храню в герметичной банке. Но мне никакая сушеная трава не нравиться. Какой-то запах у нее специфический. Раньше сушила и петрушку, и укроп, и кинзу. Практически не пользуемся. Хочу попробовать какой-нибудь способ, чтобы можно было со свежими помидорами базилик зимой использовать.
kwostatus
10.09.2018
Мы засушили в этом году в первый раз.
Посмотрим как зимой покатит.
Сушили в сушидке, но , думаю , это не принципиально как сушить.
Сделайте песто и заморозьте порционно. А чем сушеный не устроил? Всего щепотка превращает любое плебейское блюдо в царское кушанье. А вы не продаете базилик? У меня в этом году совсем все плохо, помидорки не с чем мариновать(
Спасибо. Надо попробовать песто заморозить. Продавать пока не планирую. Тоже хочу помидоры с базеликом законсервировать.
stenfocs
21.07.2018
Солим помидоры с базиликом,ну очень вкусно.
Консервировать с помидорами тоже буду. Хочу еще отдельно сохранить базелик для свежих помидор.
А рецептом не поделитесь?
Я в прошлом году консервировала помидоры по рецепту oliskaAvto, но вместо петрушки использовала базилик. Получились очень вкусные помидоры, только базилика не нужно очень много класть, будет горчить. Делала и дольками, и целые помидоры.
ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ДОЛЬКАМИ, С ПЕТРУШКОЙ
В банки (мы берём небольшого объёма, не больше 1л) укладываем разрезанные пополам или на четвертинки помидоры (в зависимости от размера томатов), перекладываем их петрушкой (берём средний пучочек на банку, не бойтесь переложить - не испортите). На дно петрушка, далее между слоями петрушка и сверху петрушка. Можно по 2-4 веточки между слоями положить.
Кипятим рассол с сахаром и солью, в конце добавляем уксус (мы уксус наливаем прямо в банку) и сразу заливаем помидоры, стерилизовать 5-10 мин. Закатать, укутать.
Заливка на 1 л воды: 6 ст.л. сахара , 50 г крупной соли , 3-4 ст.л. 9% уксуса.
Только песто на ум приходит. Большие нечего с ним не делаю
Подскажите, по какому рецепту песто делаете? И как храните?
Пармезан, кедровые орехи, оливковое масло и базилик-все до однородной массы. Мы его очень мало едим, только в пасту идёт, хватает пары баночек. В морозилке храню
А после разморозки вкус и консистенция не меняются?
Мне нет, я все равно с пастой смешиваю, а, если на хлеб некоторые едят-я не знаю , я не люблю так
Спасибо, попробую песто заморозить.
ovchur
24.07.2018
Гурманы)))
Сделала песто на пробу пол-литровую банку-уже практически доела. Делала по рецепту + чеснок. Вкуснятина нереальная, но мои не едят, они базилик на дух не переносят, а я обожаю его в любом виде, особенно в салаты с помидорой.
Здесь много простых, но в тоже время интересных рецептов заготовки базилика на зиму agroflora.ru/zagotovka-bazilika-na-zimu-v-domashnix-usloviyax/
Какой хороший сайт *thank-you*
Спасибо за ссылочку! Базилика в этом году тоже очень много уродилось.
GalinaC
23.07.2018
сделайте соус маринара) вкуснятина ум отъешь)
Он из томатов делается. Если у вас есть какой-то особенный рецепт скорее делитесь *write*
GalinaC
24.07.2018
ну да, томаты и базилик) еще лук и чеснок. не знаю особенный или нет, но очень вкусный получается. правда рецепт на даче, только в воскресенье привезу)
Мы дождёмся ;)
SADistKa
23.07.2018
Ииии?
Сразу рецепт надо писать!)
GalinaC
24.07.2018
ой у меня рецепт на даче остался(( напишу обязательно попозже
mydialog
28.07.2018
Тоже интересует ваш рецепт
GalinaC
31.07.2018
mydialog
31.07.2018
О, grazie *thank-you*
GalinaC
31.07.2018
на здоровье)
кстати, лучше делать его в небольших банках-на 1-2 раза максимум. иначе открытый быстро портится(
mydialog
31.07.2018
GalinaC писал(а)
иначе открытый быстро портится(


ну так...натуральный продукт без консервантов :-) *good*

я думаю в маленькие баночки после детского пюре разложить. меньше тара на ум не приходит ....
GalinaC
31.07.2018
это слишком мало) баночки надо по 250-300 грамм- как раз на 1 раз приготовить
mydialog
31.07.2018
а с такими еще проще :-D
Делала такую приправу-пасту-базилик измельчить,с солью и оливк. маслом и в холодильник.На бородинский хлеб намазать -вкусно
Попробуйте засолить.
листья базилика промыть и просушить;
банки помыть и простерилизовать;
плотно уложить листья растения по банкам так, чтобы базилик дал сок;
между слоями листьев просыпайте солью;
закатать банку крышкой;
хранить при температуре не выше 2 градусов.
Либо законсервировать.
Метод его приготовления схож с засолкой. Листья также укладываются в банку плотными слоями, каждый из которых пересыпают солью. Но в завершение этого рецепта добавляют оливковое масло до самых краев банки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.