--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше выращивать ремонтантные сорта малины в нашем регионе.

Фрукты. Ягоды
793
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LFD
08.10.2018
Поделитесь своим опытом выращивания сортов ?Желтый гигант?,?Оранжевое чудо?, ?Недосягаемая?. Хочется услышать именно свой опыт( роликов просмотрено много).
Uksinya
08.10.2018
Для себя решила не обрезать оранжевое чудо и ж. гигант в зиму. Пригну. Пробовала и обрезать, но не увидела никакого увелечения урожайности.
Может другие сорта и дают увелечение плодоношения осенним урожаем, но именно эти сорта у меня отлично радуют ягодами все лето и без срезки.
LFD
08.10.2018
Спасибо за ответ. А как давно растут эти сорта у Вас? Поросли много?
Uksinya
08.10.2018
4ый сезон завершают.
Поросли у ж. гиганта средне, у оранж чуда мало.
Доброе утро! У меня оранжевое чудо , осенью обрезала под корень, зацвела в августе, ягоды собираем и сейчас, где-то по стакану за неделю. Ягоды крупные, попробую в этом году не обрезать, только надо пригнуть к земле и укрыть.Посадила 4 октября карамельку, с кустиков собрали горсть ягод сладкие, душистые, брала здесь на дачном.
LFD
09.10.2018
Мы купили на СП кроме вышеперечисленных ещё Сказку и Бирюсинку, но ростки пришли полусухие, и признаков жизни не подают.А вот Недосягаемая уже радует ( посадила в июле). Попробую растить как ремонтантную- срежу под корень в ноябре.
Какие ягоды слаще - у Оранжевого чуда или у Карамельки?
Мне кажется у Карамельки, попробую оставить не обрезая оба сорта. Посадила рядом, на расстоянии 70см,буду следить, отсаживать поросль.
Н111
12.10.2018
конечно у Карамельки...
Она у тебя есть?
Н111
13.10.2018
Да, в этом году был первый урожай. Ягода не очень крупная... но сладкая ....
"Августовское чудо" крупнее?
Н111
13.10.2018
у чуда крупнее ...
Осенью ее под корень срезаешь?
Н111
13.10.2018
ранней весной...
Понятно. Оставляешь для снегозадержания?
Н111
13.10.2018
нет... просто весной вырезаем и всё... у нас и так снега много наметает)))
желтый гигант выращиваю как обычный. по моему опыту ремонтантность его не стоит усилий.
LFD
09.10.2018
На каком расстоянии друг от друга лучше высаживать красную и жёлтую малину?
В смысле? Традиционно - в зависимости от вида посадки: шпалера 50, куст - 70 см.
LFD
09.10.2018
Я имею ввиду можно ли делать смешанные посадки жёлтой и красной, не переопылится?
:-) vk.com/@birzhasad-pereopylenie-mify-i-realii
Только у малины это за счёт слишком "резвых" корневых отпрысков происходит)
Поэтому не рекомендуют смешивать сорта малины в принципе. но где же столько земли взять?
kenni7887
09.10.2018
У меня только импортные сорта ремов.В прошлом году,по семейным обстоятельствам, не успела осенью обрезать их,так летом они меня завалили вкуснейшей малиной,осенью они такого вкуса не дают.Родственники, которые все лето ели эту малину,сейчас не хотят есть,не нравится по вкусу.
LFD
09.10.2018
Я правильно Вас поняла: не срезая малину осенью , получаете два урожая?
kenni7887
09.10.2018
Да.На прошлогодних летний урожай,а на выросших рядом весной отростках осенний урожай.Видимо не хватает солнышка и тепла осенью малине.Если надумаете оставить малину на летнее плодоношение,то желательно макушку с ягодами срезать.
LFD
09.10.2018
Когда срезать? Сейчас или когда отплодоносит?
kenni7887
09.10.2018
Как хотите,главное осенью.
LvNN
09.10.2018
у меня растет какая то желтая, крупная, рем, возможно какая то из этих. В свое время пересмотрел кучу роликов, для себя сделал некоторые выжимки и чуток добавил своего: ширина грядки - 0,5 м, длина 6 м., обгородил влагостойкой фанерой высотой 10 см., поставил шпалеру. В грядку постоянно добавляю сено-соломенные отходы. Осенью подбрасываю перегной, летом фосфоро калийные удобрения ( все на глаз). Весной для хорошего старта молодых побегов поливаю карбамидом, когда они достигун высоты 50 - 60 см прищипываю макушки, они дают пасынки, которые потом прищипываю еще раз. К осени получается малиновое деревце с большим количеством макушек. На зиму ничего не пригибаю, старые вырезаю, новые подвязываю к шпалере. И кстати очень желателен капельный полив, при такой формировке завязывается очень много ягод, без полива ветки просто отсыхают.
LFD
10.10.2018
Вы свою желтую не срезаете осенью под корень? А фанера на сколько в землю вкопали? Со все сторон ? Как короб? Или только от соседей?? Сколько раз плодоносит в сезон? Когда ягоды крупнее и слаще?
LvNN
11.10.2018
Нет, не срезаю, все ремы и малину и ежевики выращиваю в 2х летнем цикле, короб фактичкски на земле стоит, сделал его чтобы косить было удобнее, да и внутри земля мягче, а малина с мягкого на жесткое не особо лезет. Урожай обильный летом, но ягод можно и сейчас нарвать.
LvNN
11.10.2018
Урожай крупнее когда почва постоянно влажная, ягодам для размера нужно мноо воды, а слаще летом, когда тепло
LFD
11.10.2018
Какие сорта ежевики у Вас растут и как и когда обрезаете( у меня Карака блэк и Торнфри)?какие сорта на Ваш взгляд более интересные? Присматриваюсь к питомнику Татьяны Гречишниковой из Пензенской области.
LvNN
11.10.2018
У меня растут Натчез, Карака, Кайова, Прайм Арк Фридом, Небеса могут подождать, Вон, Уошито (она же Оуачита, она же Аучита) а так же Торнфри. Некоторые посадил этой весной. Выбирал очень тщательно и долго, случайных сортов нет, разве что торнфри. Который поначалу разочаровывал не вкусной на фоне остальных ягодой, но в этом году порадовал мега урожайность и вкус более менее подтянулся.
Про Гречишникову как то первый раз слышу, все сорта заказывал у Насыровой из Уфы.
Обрезать - в прошлые выходные обрезал, в эти буду укрывать. Но здесь мне кажется нет жестких рамок. Думаю как ягоды кончились, так и обрезать можно. И даже укрыть сразу, под спанбондом ей и расти комфортно и зимовать. Кстати я вместо спанбонда изоспан А использую или его аналоги. Он и крепче и толще и долговечнее.
Вообще ежевику я считаю главной достопримечательностью своего участка, не смотря на все остальное. Абсолютно беспроблемное растение.
LFD
11.10.2018
Ого!!! Сколько же места нужно! По одному или по несколько кустов?боковые побеги когда и насколько режите? И основную плеть какой длины? У всех сортов одинаково тли есть различия? Уж простите за количество вопросов- хочется из первых рук.... Роликов много, и везде противоречивость в обрезке!
LvNN
12.10.2018
у нас с местом проблем нет, без ограничений) кусты растут в 2 ряда, так удобнее и укрывать и шпалеры строить. У меня расстояние между кустами 4 метра, было бы места меньше - сажал бы плотнее, думаю при достаточном опыте выращивания можно и через 1-1,5 метра посадить, но на шпалере они будут в нахлест куст на куст, на промышленных плантациях так и делают.
Основные плети на ежевиках я не прищипываю, как растет так и растет, для себя ягод более чем достаточно получается. С весны на прямостоячих кустах (все кроме Караки) пригибаю молодые побеги вдоль шпалеры, чтобы по земле росли и каждый метр пришпиливаю к земле. Осенью отплодоносившие обрезаю, а молодые так лежать и остаются. накрываю изоспаном в два слоя и все. Весной их поднимаю на шпалеры, а вновь растущие снова пригибаю. И так одни и те же циклы повторяются каждый год . Других манипуляций не делаю.
Вообще насчет обрезки там нет каких то жестких правил, отсюда и противоречивость. Люди разными методами добивались результата. Суть в том что все ежевики, даже ремы, желательно выращивать в 2х годичном цикле, первый год растет, второй плодоносит, отплодоносило - обрезаем. Остальное уже не обязательно. Из обязательного могу посоветовать капельный полив, у меня, как только начинают ягоды завязываться включается каждый вечер и до утра. В период плодоношения воды ей нужно много. Еще желательно землю перегноем замульчировать.
LFD
15.10.2018
Спасибо! Буду пробывать....
O.S.V
10.10.2018
У меня Пингвин - невысокая ремонтантная. Растет третий год, ягодами радует первый год (в прошлые просто не успевали вызреть и было мало в принципе). Вкусная, до сих пор ягоды дозревают. В этом году много дала отпрысков рядом и даже за забором. На зиму всю вырезаю.
LFD
10.10.2018
На ютубе много всего..... Доверяю опыту наших садоводов!
Желтый гигант вообще убрала в этом году. Порослью просто замучал, а ягод так себе, как на обычной, хотя ягоды конечно крупные и вкусные. В моих условиях хорошо себя показала малина Брянское диво, ну очень много ягод, кусты просто усыпаны до сих пор (хотя поросли тоже достаточно, но поросль высаженная весной - в конце лета уже с ягодами, чего не скажешь о Желтом гиганте). Не пригибаю, не укрываю, не обрезаю.
LFD
11.10.2018
Таня, доброго утра. У меня есть Брянское Диво- очень радует. Но я срезаю осенью под корень, и все- таки вся ягода не успевает вызревать осенью. А ты его срезаешь или как обычную малину?
Вера, доброе утро. Что-то давно не видно и не слышно тебя было. Неее, малину не обрезаю, оставляю так в зиму. Сейчас на нее налетели воробьи, всю склевывают, а сороки таскают клюкву, она яркая - оторвут ягоды, и бросят, такие засранцы)))
А еще заметила, что поросль от Желтого гиганта не вся будет плодоносить, на некоторых кустах ягод не было или было совсем мало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.