--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить саженцы сортового винограда с зкс?

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
662
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
**Kira**
06.06.2019
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь питомник или частный коллекционер-разводчик культурного винограда интересных сортов в Нижнем или Нижегород.обл.? Интересуют только саженцы с закрытой корневой системной!
Tanyusia
06.06.2019
Добрый день, посмотрите о сортах лысковского питомника (в описании есть ссылка на сайт и номера телефонов) www.youtube.com/watch?v=SqP9WYVSIUE

И чкаловского питомника (также контакт есть в описании) www.youtube.com/watch?v=Mmoi9EKu-iE
VitOb
06.06.2019
Так практически любой питомник и садовый центр их продает. Вот только что считать "интересными сортами". Некоторые "интересные сорта" не то что в Нижнем Новгороде, в России то не купить :)
lena12
06.06.2019
А вам лично какие нравятся?Из тех,что есть у вас,и не требуют супер условий для выращивания?
При любом раскладе любая растючка требует внимание. Виноград тем более. Обрезка, нормирование, подкормка, обработка.Просто посадил кустик и забыл-так не бывает.
lena12
06.06.2019
У меня растет старинный,Гуно скорее всего,ухода не требует практически.Не укрываем,не подкармливаем,обрезка минимальная весной.Урожай стабильный,но ягода сладкая только в жаркое лето.
Гуно и иже с ним темная мелочь аля изабелла тоже требует обрезки осенью и нормирование весной.Тогда и перегруза не будет и ягоды будут сладкие.
lena12
06.06.2019
А вы какие сорта посоветуете для нашей области?
VitOb
06.06.2019
Вам правильно понял написали, если хотите чтобы виноград вызревал и набирал вкус за любым нужен будет уход. Как минимум нормировать урожай, обрезать осенью, укрывать на зиму, выламывать лишние побеги летом придётся. Иначе куст будет перегружаться и урожай будет не успевать созревать в наше короткое и холодное лето.
А на счёт попробовать - почитайте про прибалтийцев, они более адаптированы к нашему климату.
Недавно была тема про виноград, там отметились.
Я тут в конце мая на рынке в Богородске в центре был, так там был частный виноградарь с целой газелью саженцев. Сам он из Владимирской обл (ФИО не помню) Я был просто в шоке от такого кол-ва разных сортов и крепкого посадочного материала. Они у него все в пласт 1,5л бутылках, я так понял первогодки, от осенних черенков. Стоят все уже с листиками, есть стенд с описанием сортов и фото. Если бы место на участке было, то прикупил бы ещё парочку))) А так у меня уже 9 сортов растёт, только в этом году пробовать начнём ягоду... А так нам всем очень понравился сорт Юбилей Новочеркасску - в том году 2 сигнальные кисточки были. Фото именно его.
lena12
06.06.2019
Классный!А в зиму укрываете его?
Я весь виноград укрываю, даже Изабеллу и Зилгу. В этом году в мае именно этот сорт был повреждён ночными заморозками и походу урожая на нём скорее всего не будет((( Есть пара кисточек, но чуть живые. Новые почки вроде проклюнулись, надо их на следующий год готовить к плодоношению...
Но без должного ухода не получится хороший урожай!
lena12
06.06.2019
А как укрываете?Спанбонд и дуги?
Почти))) Сначала скручиваю или раскладываю по сухим доскам все плети, потом всё это дело обкладываю сосновыми или еловыми ветками, сверху прикрываю спанбондом , а потом ещё над ним листами железа дугой закрываю, т.е. между железом и спанбондом небольшое пространство для дыхания и для тепла, да и просто чтобы от железа не замёрзли лозы. У меня листы от крыши остались, вот я их и приспособил))) А зимой снега наверх понакидаю и всё норм. Так уже 2 сезона накрывал, полёт нормальный)))
Не благодарное дело что то советовать, вот к примеру у меня на участке растет Х в у соседа ну ни как не хочет этот Х. Пробуйте, а прежде читайте профильные форумы что и как растет у "соседей", да и наши нижегородские отмечаются.
**Kira**
06.06.2019
У нас лет 11-13 растет виноград Изабелла , Русский ранний розовый, зеленый киш-миш и еще 2-3 мускатных сорта..... покупала в прошлом году 10-12 саженцев с окс...летом росли, а зиму перезимовали только 2шт....мама укрывало спанбондом и дугами (видимо замерзли)... сейчас хочу взять уже районированные сорта с зкс, но важно чтоб были по сорту, т.к.место ограничено
VitOb
07.06.2019
Эту зиму можно было бы вообще не укрывать, только опустить лозы на землю и все бы перезимовала отлично. Но естественно кто же знал, что такая теплая зима будет. Обычно виноград в укрытии не замерзает, а именно выпревает весной.
Естественно лоза должна быть вызревшей осенью.
sivkovana
06.06.2019
У нас в этом году наконец-то руки дошли до винограда.
А еще в прошлом году я нашла объявление на Авито, но была в стройке беседка... и в итоге не сложилось.
В этом году мы снова созвонились и Борис (хозяин объявления) пригласил нас в гости. Человек увлечен виноградом давно. Все рассказал, показал, посоветовал...
В итоге мы доверились его советам и взяли 2 сорта. Были выкопаны при нас .
Были саженцы и в черенках в таре.
Пригласил нас осенью - попробовать разные сорта и выбрать еще)
Территориально мы и Борис в пригороде Дзержинска
Marvary
06.06.2019
чкаловский питомник, торгуют около сенной на рынке, я там брала, качество хорошее. у них есть сайт с описаниями сортов, фамилия Старостины. сайт ищу, пока не найду никак. вот контакт 89049276248
**Kira**
09.06.2019
Спасибо!)) Поищу))
Рассматривала Аллею и Гарденфлору для покупки винограда, выбрала последнюю фирму. Кстати есть очень хорошие видео о выращивании винограда, после просмотра оказалось, что мы 20 лет занимались чем угодно, но не виноградарством))). Дяденька очень доступно и просто рассказывает как начать с азов и вырастить много качественного винограда. www.youtube.com/channel/UCzjFWTlqMTRfqiU3pVgqSrg
?
LvNN
06.06.2019
На Тургенева, рядом с а/с сенной продают, на садовой ярмарке, либо точка Лусниковых grapenn.ru , либо чкаловский они напротив. По агротехнике Ютуб в помощь, конкретно Мчелидзе, Маер, Пузенко, Крот. По укрыванию 1 - 2 слоя 400х сотого дорнита, под него 2-4 таблетки от мышей. Больше ничего, особенно бесполезного лапника.
VitOb
07.06.2019
Про больше ничего согласен, сто шуб и пять одеял класть не надо. Про лапник совсем не согласен, если есть возможность его заготовить без ущерба для природы, то он работает гораздо лучше любых таблеток от мышей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.