--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про голубику

Фрукты. Ягоды
3075
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SinichkaL6
17.04.2020
Дорогие садоводы, поделитесь опытом по выращиванию голубики, пожалуйста. Сад в Рекшино. Почвы кислые у нас.
отлично! мы тоже в Рекшино!!! как раз подходящая почва, она любит кислую болотистую почву...
у соседки уже пять лет растет прекрасно и плодоносит..
у меня пока второй год, тоже норм, но пока маленькая, но прижилась хорошо...
три года ни одной ягодки) растет в полутени, 4 куста все разные сорта. Из ухода только прополка, рыхление мульча, никаким кефиром не поливаю. Думаю перенести на полное солнце. Два куста кстати сажала 3-летками. НЕ Рекшино.
у меня 2 куста покупных 5 лет ни одной ягодки и даже ни разу не цвели, зато выращенные из семян цветут и плодоносят
вот это да...а на какой год? А семена где брали?
семена из ботанического сада были, там у них голубика растет, на который год зацвели не помню, но не так быстро как хотелось бы, может на 5 или 6
Спасибо большое за отклики!
VitOb
17.04.2020
Есть тут у нас одна голубичная маньячка, ник Marvary. Я два года сопротивлялся, но заставила таки и меня голубику завести. Напишите ей, она вам лекцию прочитает :)
rozalik7
17.04.2020
У меня живенькая))). Стоит зеленая, с набухшими почками, красавица. Подкормку уже приобрела, будем растить дальше. Кстати в том году, при посадке, на одном кусту с питомника было несколько ягодок уже. Попробовала - вкуснотища)
Хотелось бы чтобы она здесь в теме рассказала про основные секреты, которые нужно соблюсти чтобы ягоды получить.
Тоже заказала 2 штуки из Мичуринского питомника на эту весну. Только получим ли *scratch*
VitOb
18.04.2020
Так надо написать ей :). Получите, транспортные компании работают. Меня только в этом Мичуринском питомнике напрягает, что они фото сортов путают и характеристики неверные дают. Что-то как-то это неправильно.
оххохо
18.04.2020
Marvary
18.04.2020
спрашивайте)
пересорт везде голый. я вот брала у Оцелот в ягодной закупке с СУпермалины- пересорт пришел, и ладно еще не поздние сорта попались, вот определяю сейчас, что есть что. нормальное место без пересорта знаю, но это Москва, и они не хотят отправлять..еще Марина с Уфы продает, тоже должно быть без пересорта, отправляет)
LvNN
19.04.2020
насчет замены грунта не все так однозначно, вероятно можно тот что есть окислить, у меня голубики 9 кустиков, сажал в землю из соснового леса. За первые три года с 9 кустов было около десятка ягод, правда размером с вишню, прирост 10-15 см. В прошлом пришел к выводу что нужно что то менять. Изучив интернет решил добавить под кусты серы. Рекомендуют гранулированный, но у меня есть только молотая. Добавил ее, на первом этапе результат отличный получился, прирост кусты дали 40-60 см. Перезимовали хорошо, есть надежда на урожай. Сейчас той же серы под рододендроны насыпал, посмотрим что получится.
Marvary
19.04.2020
если эта земля - опад, то еще куда ни шло. а у нас нет тут таких земель,у нас сосны на песке растут, за елками далеко ехать, где земля есть, у нас торфа под боком полно, едем на газели и полную грузим его и опада в лесу уже, опилки тоже на пилораме халявные.
я кислю только электролитом, я этому году отдельную бочку поставлю ей под это дело. серой не хочу, на форуме другом один чудак засыпал ею и у него несколько десятков штук сгорело. с ней результат непредсказуем, мне проще намешать раствор )
LvNN
19.04.2020
если по ведру чистого электролита под куст влить, то результат так же будет непредсказуем) я никого ни к чему не призываю, просто делюсь опытом. Электролит изначально тоже пробовал в концентрации 40 мл на 10л. Вы какую делаете?
Marvary
19.04.2020
Ппц, кусты живы? Моя доза +-5мл на 10л, измеряю ph метром жидкостным,поливочный раствор не менее 3,5 делаю.
Сера опасна тем, что хз когда начнет действовать и как в итоге закислит грунт.
Гранулированная более долгоиграющая , наоборот вроде советуют порошковую. Я в том году тоже ее насыпала, но потом отгребла от греха , пока не балуюсь. Может, по 10г на куст сделаю и все , страшно после историй некоторых.
VitOb
19.04.2020
Ну это же от буферной жёсткости зависит.
Marvary
19.04.2020
Да, но я даже не знаю, где такая вода у нас. Кстати, наверное поэтому у меня на днях казус вышел с поливом, я писала, воду прудовую брала , а там она через щебень в биоплато протекает, потом уж поняла, в чем дело. Больше оттуда брать не буду))
VitOb
19.04.2020
Как где, у нас в деревне например.
Marvary
19.04.2020
Тогда вам с серой надо дружиться, чтобы поменьше электролита лить, сера дешевле. И снова подумал он, на кой ляд я связался с голубикой..угадала? :-D
VitOb
19.04.2020
Нет. Мне проще дождевой водой поливать :)
Marvary
20.04.2020
Она недостаточно кислая
VitOb
20.04.2020
Ессно. Но кислоты в неё надо минимум.
LvNN
19.04.2020
https://youtu.be/svhivgqrm6Q П.С.Шарко 70 мл на 10 л делал. Но мне показалось то что после дождей от электролита PH снижается, поэтому и эффект хуже. Серы под кусты всыпал по 3 горсти, перемешал с опилками. Год прошел вроде пока только плюсы, посмотрим что дальше будет. Вам такие концентрации не нужны, потому что вы и так в торф сажаете. Я сажал в верховой слой старого елового леса, от него в чистом виде толка мало.
В этом году на 3 вечнозеленых рододендрона рассыпал килограм серы, посмотрим что с ними будет.
Marvary
19.04.2020
Я уже писала, один человек миниплантацию закладывал и бахнул туда серы больше,чем надо, все почти погибло у него.
lena.f
19.04.2020
А Вы серу где покупаете?
LvNN
19.04.2020
на работе беру, у нас она используется как сырье.
Marvary
20.04.2020
В зоомагазинах порошковая есть.
lena.f
20.04.2020
Спасибо.
Olgitha
20.04.2020
Коллоидная сера есть в магазинах ОБИ, Русский сад.
lena.f
20.04.2020
Спасибо,посмотрю.
vlabinik
11.07.2022
Ваш опыт очень интересен, спасибо.
Не знал про эту тему, Завёл свою, так мне ссылку на эту тему дали.
Очень полезно, спасибо.
У меня на линии в огороде предприниматель этой голубикой плотно так занимается. Если интересно, пишите, напишу контакты.
Вопросов много, начиная с посадки. Просмотрела все темы нашего Дачного о голубике, читаю форумы и смотрю ролики в Интернете, но много разногласий. В частности по грунту - можно ли добавлять садовую землю в субстрат, в который будет посажена голубика?
Marvary
19.04.2020
Не рекомендуют. Я меня полностью заменён на торф , опад и опилки лежалые, все брали с природы, кроме опила, но тоже бесплатно.
Всем советую изучить данный форум с самого начала, там всего 300страниц, там вся нужная и правильная информация

dacha.wcb.ru/index.php?s=fe341a3c1bb68dc8ef70b138516bf396&showtopic=5798
А как вы сорта определяете? Мне вот интересно у меня соответствуют или нет. Но я верю <<поставщику>> :-D
Поставщик Мариетта и закупка )), и одну взяла из пристроят из школьного сада... вот по ней вопросы наверно будут ещё какие :-D ... а мне приспичило тогда, и сорт желаемый подвернулся, и не дорого... голову потеряла и схватила *crazy*
Marvary
12.04.2021
Знакомые, у кого не пересорт точно, подсказывают)
Я как то нарвалась на пересорт в меристеме, теперь везде риски)) сама заказала ещё меристема и осенью закажу, буду растить и сравнивать.
Что вы такое схватили в ШС?) Что то не помню там редкостей ..)
Да я не говорила про редкость. Реку мне приспичило вотпрямщас :-D
Marvary
13.04.2021
Я в том году ее добывала, но оказалось, что и другой куст Рекой оказался , теперь аж две их, но я рада , хороший сорт.
У нее опушение на побегах как признак.
На молодых или всегда? *scratch* Гляну на своей *thank-you*
Marvary
18.04.2020
спасибо, друг)) так и знала, что сдашь меня )))
VitOb
19.04.2020
Отдувайся теперь :)
cheron
18.04.2020
У нас черника растет прям за усадами; и наглядевшись на это дело, моя приятельница решила посадить на участке голубику (где брала - не помню,то ли ОБИ, то ли Сибирский сад). Посадила 3 кустика (что не хило по деньгам)) 2х сортов. Прошло уже 6 лет- тишина...
PS для себя решила-как ходила по ягоды в лес, так и дальше буду)))
только на солнце сажать и в кислую землю и все получится
cheron
18.04.2020
Не поверите, именно так и сделано было)))
lena.f
18.04.2020
У меня растут три куста разных,посажены с разницей в год. Нарастают медленно,прошлым летом было два соцветия на Патриоте,но заморозком стукнуло. Выросла одна ягодка-вкус чудесный.
osokkolom
18.04.2020
Опыт выращивания год. Посажены в контейнеры 14 мая в прошлом году пять сортов: дюк, блюкроп, джерси, пинк лимонад, патриот. За лето дали хороший прирост от 30 см маленькие до 1 м большие. В конце сезона два больших куста пересадила из контейнеров в открытый грунт, три других прикопала в контейнерах на зимовку в грунт. Неделю назад выкопала. В конце года мелкие пересажу в грунт к большим растениям. Все растения пережили зимовку хорошо, но и зима мягкая была. Пытаются двинуться в рост.
osokkolom
18.04.2020
Мелкие были полностью покрыты снегом, почки не вымерзли совсем. На больших в некоторых местах по 2- 5 см прихватило незначительно где обрезка была ещё в питомнике. Росли из совсем мелких. Фото для сравнения. Было - стало (одно сделано 14 мая при посадке, второе 3 июля посредине вегетации).
lena.f
18.04.2020
Ничего себе,они у Вас спринтеры!
Marvary
18.04.2020
пинк лемонад вымерзает в Украине. его так рекламируют, а он совсем не для нашей полосы(
osokkolom
19.04.2020
Да, знаю. Захотелось своего опыта на нашей местности. Я три месяца изучала форумы по голубике, а также читала книгу Курлович, прежде, чем сажать Пинк и все остальные кустики. Его вообще на свой страх и риск взяла больше для декоративности. Джерси у меня тоже неоднозначный, поздний, но он очень морозостойкий. Да ещё и живучий оказался (доходягой пришёл). Кустам второй год пойдёт, сигнальные ягоды ожидаю в этом году. И то только на больших кустиках. Как они будут переносить морозные зимы пока не знаю, но мягкую пережили все хорошо, особенно мелкие. И из мелких Пинк Лимонад лучше всего (как раз его почки сфотографированы). Пока не появятся ягоды на всех кустиках судить о сортах и сроках созревания (ранний-средний-поздний) не смогу. В любом случае это будет мой опыт. Пока что он удачный, если можно можно так сказать об одном годе выращивания.
Marvary
19.04.2020
Удачи вам) а где брали кусты?
osokkolom
19.04.2020
Спасибо!) Три на СП, два больших (Дюк и Блюкроп) в ОБИ. Дюк сажала с тремя колокольчиками, по сроку созревания совпадает. За остальными буду наблюдать. А у вас какие сорта растут? И как они по вкусу?
Marvary
19.04.2020
Надо ещё на лист смотреть, сам куст, размер ягоды, но самой сложно, я спрашивала более опытных. У меня плодоносили пока только Спарта и Патриот, как определили мне, очень вкусные оба, но совсем разные , у одного черничный вкус, у другого взрыв аромата и вкуса, как будто духи ешь))) в этом году ягодка должна быть еще на Нортленде , очень похож по кусту на него, но тоже буду спрашивать позже насчёт соответствия, и у Бонуса с Рекой из надёжного источника.
osokkolom
19.04.2020
Ага, я читала про форму листьев и габитус куста. Самой будет трудно определить это точно. У Дюка и Блюкропа листья разные. Думаю, что два сорта уже есть. А с СП совсем мелкие сажали. По мне у них все одинаковые листья были. В этом году они уже побольше будут, посмотрю на изменения. Даже если пересорт был, не расстроюсь. Главное, чтобы росли хорошо и плоды давали. Столько в них вложено было сил и средств.
Marvary
19.04.2020
Они могут быть поздними, я вот этого боялась. Не все у нас успевать будут. Поздние самые вкусные считаются ,но с нашим летом рисков мне бы не хотелось.
Марина 65)
16.08.2020
У меня растёт Пинк лимонад, правда зимует с укрытием. В этом году попробовали первые ягоды. Очень сладкий и вкусный сорт. Ягоды более сладкие, чем у других сортов, которые есть у меня...И очень красивые.
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1513265&IID=50364847
Спасибо большое за подробный отзыв!!
Marvary
18.04.2020
я выращиваю)) только в том году попробовали ягоды, по незнанию растила в неправильном грунте пару лет и поливала не тем, как только выжила.. ягоды вкуснющие, стоят этой возни ) у нас 6 сортов, сидят в хорошем солнечном месте, без солнца ягод не будет. В том году только полностью поменяли грунт, так в этом году все в цветочных почках, надеемся на урожай))
Какие почвы на участке- почти неважно, для нее надо полностью менять грунт в достаточно большой яме и регулярно подсыпать мульчу без рыхления.
Спасибо большое! Да, нелегко ягодка даётся...
если почвы тяжелые, глина. то заменив грунт в яме на легкий-получим стакан с водой
VitOb
19.04.2020
Тут много но. Место смотреть надо. У меня на склоне сухом сколько в яму воды не лей - она вся уходит в момент. Да и надо постараться суметь заполнить эту яму. Ну а если низина, высокий уровень грунтовых вод и т.д., то можно "ямку" и приподнять немного, сделав кочкой я думаю.
Marvary
20.04.2020
Да, надо смотреть, у всех свои условия. У нас холм , и угв хз где , все впитывается мгновенно даже на дне ямы. У меня ещё края ямы по бокам укрыты пленкой, но это так, баловство на годик , ни к чему.
А что 18 апреля уже цветочные почки видно? Их не спутаешь с листьями? Надо будет посмотреть.
Marvary
24.04.2020
Их давно видно , с марта ещё) а вообще видно по осени, они их закладывают именно тогда, но я не рассматривала ещё ни разу.
Увидела по 0 -2 -5 толстеньких светленьких почек на кусту. Маловато конечно, но лучше, чем ничего.
подскажите, пжлст, а какой именно грунт вы сделали? мне тоже нужно пересаживать в этом году, знаю, что нужен торф, вы покупали или где-то набрали его? и чем поливали? и еще какое расстояние между сортами нужно сделать? и еще)) почему без рыхления? рыхлить совсем не нужно?
и может еще знаете, в жимолость нужен какой-то спец. грунт? ее тоже планирую пересаживать, чтобы заодно уж
VitOb
25.04.2020
Торф им надо, можно вместе с опадом хвойным мешать. Блин я уже задолбался на болото за торфом ездить, благо там комаров ещё нет. А мог бы как все нормальные люди землю под картошку копать неторопясь.
Marvary
25.04.2020
Не понять мне возни с картошкой , проще купить..) нам было проще с газелью, согласна
VitOb
25.04.2020
Ну мы же не поле целое. Лет 15 минимум не сажали, а в прошлом году появилось место плохенькое, решили посадить немного на раннюю. Отец аж молодость вспомнил, никого к ней не подпускал, все сам рыхлил, окучивал. А т.к. ни мы, ни никто из соседей давно ее не сажал даже жук колорадский ни разу к нам не залетел, вобщем экологически чистая. Урожай очень приличный получился, пол зимы свою картошку ели в итоге. И что мне есть вам сказать, ни в каком магазине вы такую вкусную картошку ни в жисть не купите. В итоге в этом году опять сажаем :)
Ну и у картошки есть бесценное свойство - она как никто окультуривает целину. Никакие сорняки под ней не растут, ну разве кроме вьюнка берёзки. А мне как раз надо немного целины в дело пустить.
спасибо!)
Marvary
25.04.2020
Я выше форум посоветовала, там все есть в подробностях. Если кратко, то грунт торф, опад, опилки лежалые, все брала в лесу и пилораме. Поливаю подкисленной водой. Расстояние от 1,2м. Жимолость и голубика не имеют ничего общего в плане посадки)
VitOb
25.04.2020
Блин, я только торф кладу. Ещё и за опадом ехать времени нет. Переделывать не буду, пусть теперь сама растёт как хочет.
Marvary
25.04.2020
Э, он сохнет махом, один нежелательно. Оптом хоть сверху пожирнее засыпьте
VitOb
25.04.2020
Пока не сохнет от слова совсем. Плюс мульча. Но боюсь сядет он прилично, как потом подсыпать, если куст уже растёт. Голубика заглубление выдерживает?
osokkolom
25.04.2020
Заглубления голубика не боится. У меня не чистый торф, а смесь. Так скажем, плодородный кислый грунт получился. За год просел немного. В середине апреля добавляла мульчу. Она незначительно "съелась" за сезон. Заодно пришлось подсыпать грунт. То есть получается, что он был возвращён на исходный уровень посадки. При посадке изначально заглубляла сантиметра на два-три. Очень много веточек наросло. Выше крепила прошлогодние фотографии что было и что стало за 1,5 месяца вегетации.
VitOb
26.04.2020
Ну и отлично. Значит сверху буду валить опад и пр. ерунду.
Marvary
26.04.2020
Помни про самый центр , что его плотно заваливать нельзя
VitOb
26.04.2020
Помнить поздно. Уже все посажено. Но плотно утрамбовать торф сложно прямо скажем. А в последнюю яму сегодня еще и опада навалил. Там вообще трамбуй - не трамбуй все очень рыхло получается. И вот там вода как в трубу уходит. В торфе хоть немного задерживается.
Правда ещё колорлайновскую голубику сажать надо будет...
Marvary
26.04.2020
А что за проблема голову куста раскопать? Там пальцем можно это сделать ))) я вчера это говорила , кстатЕ
VitOb
26.04.2020
Так я ее и не закапывал. Я думал про центр ямы речь идёт, в который куст посажен.
спасибо!) да,я сначала спросила, а потом увидела выше, прочитала))
Я посадила в 2018м году,просто воткнула куст,куда пришлось,потому что не до него было,в 2019м он у меня зацвел,горсть ягод собрали,вкусные, ничем не поливаю,с бубнами не танцую,вообще.
Т.е специально субстрат не готовили, посадили в свою землю и нормально растет? А у вас какой грунт, не торфяники?
Нет,не готовила,почва не торфянники.
так горсть это ж мало
Ну так у меня и кустик махонький,см 20-30 ,и посажен первый год,не ведро ж сразу должен дать.
обычно плодоносит через несколько лет, поэтому через год горсть, это очень даже хорошо))
Dimch
26.04.2020
А чё вы все в лес ездите? Смотрю фермеры украинские, польские заваливают опилками и урожай у них нормальный, а вы всё велосипед изобретаете?
Вы, наверное, не мне пишите. Я голубику ещё не выращивала. Но я в лес тоже езжу. Сибирала хвойный опад для своих рододендронов. Они кислую почву любят. Экономила на покупке кислого торфа тем самым, смещивая опад со своей почвой. А второе и скорее всего главное, это то что вересковым нужна грибница, для нормальной способности поглощения питательных веществ. В опаде она как раз и обитает.
VitOb
27.04.2020
Там народ действительно приспособился в опилках выращивать голубику. Но у них с торфом беда, приходится решать вопрос другими способами. А у нас пол области болота с торфом - копай нехочу. И опад туда же.
Dimch
27.04.2020
А вы вот этовот прогрибницуопадтодасе в интернет начитались наверное, на тюбике насмотрелись каналов начинающих садоводов?
Витобу просто ближе торфа в мешок накидать чем переться в лесопилку.
Мне действительно интересно почему "колхозы" выращивают тоннами без закидонов, а у дачников что ни куст, то революция в сельском хозяйстве?

Нет у меня голубики (два куста воткнул не считается)
На тюбике, на тюбике... Да и что за "колхозы" тоннами выращивают? Климат украины с нашим разве сравнишь. Помню ещё при Шанцеве питомник с голубикой открывали в нашей области. Но что-то уж пять лет как тишина. Рынок нашей голубикой не завален что-то.
Marvary
27.04.2020
там другая грибница, грибница вересковых, вы ее в природе не найдете и не купите в магазине, ну в Польше разве что. Она сама живет на корнях и этой кислой почвой мы поддерживаем ее жизнь.
VitOb
27.04.2020
Так не вопрос. Адаптируйте их методику для наших условий, выложите на форум и мы только спасибо скажем. Хотя признаться честно до ближайшей лесопилки мне ехать дальше, чем до хвойного леса и болото с торфом тоже с точки зрения логистики удобнее будет.
у меня после опилок голубика половину листьев поскидывала.
Anna_Ann144
15.07.2020
Я голубику к сожалению не выращиваю, потому что негде, но стараюсь есть регулярно, больно полезная она. Для глаз особенно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.