--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А не поделится ли кто черенками винограда..?

Вопрос новичка
2186
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Диков
16.04.2021
Доброго дня уважаемые садоводы. Может у кого есть лишние черенки ,чтобы посадить в мае.Место немного теневое, больше с декоративным уклоном.
Была попытка проростить черенки- не получилось.Если кто нибудь поделится- буду благодарен.!
VitOb
16.04.2021
Поделиться не проблема, этого добра хватает. Пишите в личку. Только боюсь в тени толка мало будет, не в Краснодаре живем.
Спасибо. Написал.
а много есть черенков то?)
VitOb
16.04.2021
Кто же их считал. Треть мешка примерно осталась.
pittt
17.04.2021
Здравствуйте. Какие сорта винограда у вас остались?
VitOb
17.04.2021
Тимур, кишмиш 342, супер экстра, преображение, белое чудо и технарь с ярко выраженным мускатом
Insolence
17.04.2021
Какой соблазн :-D
Но жить уже негде, на даче рассада и дома рассада, засада:-D
VitOb
17.04.2021
Не ну если надумаете, пишите :) можно же просто в землю навтыкать, как прогреется.
Insolence
17.04.2021
Часть сидит в горшках, думала все посадила, оказалась заначка в холодильнике:) вот жду когда ткну в землю:)
А что за технарь с ярким мускатом? На шампусик пойдеть? Заманчиво то как:-D
VitOb
18.04.2021
Да черт его знает. Когда-то пришёл под названием "мускатель", но что-то я такого нагуглить не сумел.
cheron
19.04.2021
А вот такой вопрос хочу задать: Вы сталкивались с "горошением" винограда? если да, то что предпринимали? Вопрос не из любопытства, есть один куст винограда из "Сибирского сада", ему уже лет довольно много и название сорта я благополучно потеряла(( знаю только, что брала сорта ранние и крупноплодные. Так вот он у меня из этого "горошения" никак не хочет выходить
VitOb
19.04.2021
Горошение происходит из-за проблем с опылением, основная причина плохая погода (заморозки, дожди и т.д.), косточки в таких ягодах отсутствуют. Если у вас из года в год наблюдается горошение - меняйте сорт. Благо их масса. Ну и Сибирский сад та ещё помойка.
cheron
19.04.2021
VitOb писал(а)
Ну и Сибирский сад та ещё помойка

тогда они еще "сад-огород" были, и вроде не блудили как потом.. давно уже о них забыла
VitOb писал(а)меняйте сорт

вот на Ваши и поменяю))
cheron
18.04.2021
День добрый! можно разжиться у Вас черенками Тимура, Кишмиша и Белого чуда?
VitOb
18.04.2021
Вличку пишите, решим
С удовольствием приобрела бы Тимур, а преображение вызревает у нас в ог? Осенью могу нарезать красотку,ватру, румбу,сс.
VitOb
18.04.2021
Черенки конечно дам, пишите в личку договоримся. Преображение на грани, в теплом пристенке и если не перегружать успевает.
Где забирать?
krastsova
18.04.2021
У меня ваши черенки колосятся уже, спасибо большое, у некоторых в пазухе листа пасынки лезут, их удалить надо сейчас?
VitOb
18.04.2021
В первый год оставляйте один побег и его выгоняйте, больше не надо.
=-O
Можно напрошусь???
stm263
17.04.2021
:-D
А есть венгерский кишмиш 342?
VitOb
22.04.2021
Кончился
Большое спасибо Виталию за помощь в создании нашего виноградника!
Желаю всем садоводам удачи и хороших урожаев!!
А можно мне тоже винограда черенков? Попробую посадить.
VitOb
21.04.2021
Конечно. Координаты знаете. Тимур есть.
Genny
21.04.2021
Добрый день,поделитесь пожалуйста череночками,какие не жалко.и координаты в лс пожалуйста.буду благодарна
Insolence
16.04.2021
У меня есть черенки изабеллы, тоже могу поделиться:)
черенки это такие отрезки от ствола, которые еще надо будет ставить в воду, ждать пока появятся корни и потом сажать?
Insolence
16.04.2021
Способов масса, какой нравится, можно в грунт сразу ставить:)
У меня длинные части стволиков лежат, их нарезают на чубуки, я режу перед посадкой:)
VitOb
19.04.2021
Господа, не ожидал такого ажиотажа. На эту неделю просьба больше не записываться. 342, преображения и супер экстры больше не будет. Тимура и белого чуда в выходные могу ещё привезти
Я ж говорю)) пора ставить на поток!
VitOb
20.04.2021
Это отходы производства :)
VitOb
20.04.2021
Это отходы производства :)
Вечер добрый! Попробую запрыгнуть в последний вагон). Очень хочется заложить хороший виноградник. Привезите пож-та и на нашу долю всех оставшихся сортов.
VitOb
21.04.2021
Тимур есть, хоть сегодня забирайте.
Спасибо, а можно тел и коотдинаты в приват?

VitOb
писал(а)
Тимур, кишмиш 342, супер экстра, преображение, белое чудо

но отходы все живые, на срезе зелененькие. Замочила на 2 суток, как Вы сказали. СПАСИБО за череночки. Надеюсь, что все приживутся
VitOb
21.04.2021
Выкидывать рука не поднимается :)
В сугроб закопать не сложно. Да, хотелось бы чтобы прижились.
*wall*
Виталий, а кишмиш 342 сильно болючий? у меня был в том году саженец от садовиты (сортность естественно не подтверждена) Подхватил в конце лета что-то грибковое, болел-болел. И естестественно не перезимовал. Остальный саженцы других сортов от Лустниковой не болели и перезимовали.
Я думаю, стоит ли попытаться 342 еще раз посадить или нет.
VitOb
01.05.2021
Нет, 342 довольно устойчив к грибным болячкам. Если он не ослаблен, то заболеет в числе последних.
может это был пересорт тогда
VitOb
01.05.2021
У садовиты может быть все.
У кого будет лишний 342?
С удовольствием приму в дар или куплю за денежку, или обменяю на что-нибудь!
Пристроюсь за тобой в очередь!!!

Маякни пож-та , тоже хочу кишмишика)
Есть- коринка русская,виктория,флора.Только это всё находится 60 км от НиНО., может скооперируйтесь пошлите гонцаю
Растут черенки 342 от VitOb будет несколько лишних, но листочки не большие, хотя месяц как в земле, после появления корешков. Если не погибнут могу поделиться, только бываю в Нижнем не часто
А вы где обитаете с черенками? ))
Я на юге области, в Выксе
Час от часу не легче :-D

Пс: так редко бываю на форуме, думала миновощики повзрослели за это время :-D ... не всем дано, похоже *crazy*
lena12
26.04.2021
В Светофоре появились в продаже черенки винограда в горшках с закрытой корневой,на вид хорошие,с живыми почками,166 руб. Искала отзывы по ним ,не нашла.Зато есть отзывы в интернете по розам прошлогодним из Светофора,у всех цвели по сорту,живы и здоровы.
В наличии сорта Велес,Викинг,Дамский пальчик и другие.Производитель не указан,описание сортов есть на гошках.
Не удержалась,взяла еще и черешню Ревна,сливу.Они по 280 руб.
VitOb
26.04.2021
Если с зкс, то это уже саженцы. Дамский пальчик явно не про Нижегородскую область, а вот велес с викингом можно попробовать, если не пересорт.
lena12
26.04.2021
Дамский пальчик поэтому и не стала брать,взяла Велес и Викинг,не удержалась.Большой выбор в Ржавке,в Печерах мало было,или выбрано уже все.Там еще и других сортов много было,но все незнакомые.
РАЛФ
27.04.2021
ОперУпалНамоченый писал(а)
Что то доверия к светофору меньше чем к придорожным торгашам...

+ таже лотерея...
Черешня скольки летка?
Что то доверия к светофору меньше чем к придорожным торгашам...
lena12
27.04.2021
Я не могу сказать,взяла из-а цены и хорошего внешнего вида.Посмотрим,что получится.Выглядят сажецы все хорошо,берут их со страшной силой.Моя черешня точно не однолетка,примерно 70 см высота,толщина ствола 1.5см пимерно,почки хорошие.Слива метр примерно,листочки во-вот распустятся,надо сажать.
VitOb
27.04.2021
70 см черешня точно однолетка, но это нормально. А вот 1,5 см диаметр ствола странный. Обрезана чтоль?
lena12
27.04.2021
Не знаю,там много разных было(в Ржавке),в основном,высокие,возраст не указан.Мне просто этот сорт был нужен,понравился внешний вид.
lena12
27.04.2021
Кстати,смородины черная и красная и малины у них по акции 1+1,то есть по 50 руб.
VitOb
27.04.2021
Да мне если честно на стоимость наплевать :) Я же не культуру покупаю, а конкретные сорта из проверенных питомников.
VitOb
27.04.2021
.
VitOb
27.04.2021
.
lena12
27.04.2021
Лотерея,естественно,как и в любом крупном питомнике или сетевом магазине или СП.Поживем,увидим.Думаю,отзывы появятся в интернете к осени.По розам в других регионах отзывы уже есть,хорошие.
Olgitha
28.04.2021
Доброго дня, проще купить уже у корененые. Сейчас организаторы пристрой выкладывают, есть неплохое наличие по ранним сортам.
VitOb
28.04.2021
Там купить, тут бесплатно похимичить :)
Ну не то что бы бесплатно похимичить)). Просто есть некоторые люди, которым жить некогда, всё бегом... мы вот такие)) . Живем не по планам, а что успеваем. Увидела классную тему, попробую вырастить сама, не получится - постараюсь не пропустить момент купить/посадить) .

Кстати, первые подаренные мне осенью чубуки прекрасно сохранились, укоренились . Я уж планировала пристрой лишних устроить. А тут проблема нарисовалась. 2 чубука посаженные в свою землю нормуль. А остальные в суперскую обишную погибают ((

Попробую сегодня пересадить...

В этом грунте прекрасно себя чуствуют томаты и перцы. Огурцы загибаются тоже ((
VitOb
28.04.2021
Они очень боятся кислую землю и излишнего переувлажнения.
На самом деле саженцы с СП та ещё лотерея. Во первых сортность никто не гарантирует, во вторых отсутствие болезней. Черенки обеззаразить проще, чем саженцы. А саженцы залитые воском вообще невозможно

Отличные саженцы кстати.
Парочка отличных, а вот у основной массы точка роста усыхает и лист не увеличивается в росте.

Пересажу сегодня, может получится спасти.
VitOb
28.04.2021
Тогда точно или перелив или кислый грунт
Olgitha
28.04.2021
Было бы время, а оно нынче очень дорого, знаю не понаслышке)))
Вот полностью с Ольгой Данейко согласна, сами такие.
С СП мне везет, вот ОБИ и Аллея те еще шаманы. А виноград я покупала еще у Надежды Виноградовой из Кадниц, отростками и в подарок она чубуки вложила, все прижилось и плодоносит. Этой весной проведу ревизию, часть уберу, посажу экстра ранние .
VitOb
28.04.2021
Ну а мне с СП как раз не повезло. Приехали милдью и оидиум в своё время + сп - шные саженцы же и сдохли в итоге, прихватив пару не самых дешевых моих. Теперь ежегодная проф. обработка всего винограда 3-4 раза за сезон. И что я в итоге сэкономил по времени?
Теперь нафиг, никакого винограда с СП. А саженцы только от специализирующихся на нём частников.
lena12
28.04.2021
Скажите,чем и в какие сроки обрабатываете виноград?В прошлое лето никаких признаков болезней не было,вообще ничем не брызгала.Правда,у меня кроме молодого "алешеньки"все сорта старинные неукрывные.
VitOb
28.04.2021
Алешенькин очень неустойчив к грибным заболеваниям. Может смело работать индикатором их наличия на участке.
Первая обработка 3-5 листиков на побегах, вторая перед цветением, третья в стадии гороха. Четвёртая уже в конце августа по неплодоносящим кустам. Плодоносящие в этот срок только внекорневые подкормки монофосфатом калия (улучшение вызревания лозы, набор сахара), он и грибы немного прижигает.
lena12
28.04.2021
А чем посоветуете обработать? Разными средствами или можно чем-то одним?
VitOb
28.04.2021
Обработки виноград:
1. 3-5 листьев хорус
2. Перед цветением профит голд + топаз
3. По гороху п2 или ордан
Во вторую обработку вместо профит Голда лучше ридомил голд
Вместо хоруса можно топсин м
Вместо топаза луна транквилити
В третью обработку топсина м и ридомила голд не давать, долго выводятся
lena12
28.04.2021
Спасибо!Вам и правда надо создать группу или вк,или в инстаграмм,мы бы дружно на вас подписались!
VitOb
28.04.2021
Да чего на меня подписываться. Так же читаю форумы, сам узнаю. Все уже написано специалистами.
Andreux
02.05.2021
VitOb писал(а)
Обработки виноград:
1. 3-5 листьев хорус
2. Перед цветением профит голд + топаз
3. По гороху п2 или ордан
Во вторую обработку вместо профит Голда лучше ридомил голд
Вместо хоруса можно топсин м
Вместо топаза луна транквилити
...

А бордоску вообще не используешь?
VitOb
02.05.2021
А смысл?
Andreux
02.05.2021
Висит долго, защищает эффективно ...
VitOb
02.05.2021
Висит до первого дождя. А грибы именно в дождливую погоду поражают виноград. Эффективен только там, где он есть на поверхности листа. Обработать все листья и в верхней и с нижней стороны надо постараться ещё. В зиму и весной по лозе не вижу смысла.
Olgitha
28.04.2021
В этом году взяла у Ботаника кишмиш 343, и Гарольд. Надеюсь на удачу))
Убираю Алешеньку, Лору и Московский устойчивый.
Подскажите могу на это же место посадить новичков?
VitOb
28.04.2021
В теории конечно нежелательно сажать взамен старой яблони, вишни, винограда новый саженец этой культуры. Но на практике сады у нас маленькие, шпалеры туда сюда таскать нереально, поэтому сажаем и не паримся по мелочам. При нормальной агротехнике проблем не будет.
Olgitha
28.04.2021
Да оно и понятно, частичная замена грунта будет.
Вишни и яблони не посадила бы, чтоб не словить по полной))
VitOb
28.04.2021
Сажаю и вишни и яблони, куда деваться то. Растут
lena12
28.04.2021
А почему Алешеньку убираете,если не секрет?
Olgitha
28.04.2021
У меня их 2 в разных местах посажены. Планирую убрать 3 шт, на их место посадить 2 ранних. У нас ветра сильные. Посажен виноград перед баней и разросся сильно, да и рук не хватает, вот решила уменьшить посадки, а заодно и попробовать новые. Лору убираю не успевает вызреть.
lena12
28.04.2021
А Алешенькин успевает?Он действительно такой болючий?
VitOb
28.04.2021
Алешенькин успевает без танцев с бубном и кисти большие, красивые. Но он мелкий, костлявый и очень болючий. Если на вашем участке ещё нет милдью и оидиума то можно выращивать, но когда появятся замучаетесь лечить и потом сами уберете.
Olgitha
28.04.2021
Выше написала, что приобрела более ранние сорта. У меня он не болел, достаточно было профилактики. И да он мелкий.
Виталий ответил на ваш вопрос, полностью с ним согласна)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.