--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у кого растет абрикос? Посоветуйте!!!

Фрукты. Ягоды
23687
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу приобрести саженец абрикоса. Никак с сортом не определюсь. Краснощекий или Триумф северный. Может быть у кого растет. Посоветуйте пожалуйста.
_Galina_
07.02.2017
Небольшое замечание
Есть такая тематика на форуме "Фрукты. Ягоды."
Вам ее нужно было выбрать.
Извините. не знала.
_Galina_
07.02.2017
Ничего страшного. Многие ошибаются, не только вы. Поэтому и написала.
ovchur
07.02.2017
Здесь тоже были темы про абрикосы, можно поискать
Триумф северный и ещё какой то, благополучно вымерзли. В прошлом году на поросль сливы привил черенок абрикоса ".Нью Джерси".О результате будет известно летом.
А в каком районе области сажали? Тоже мечтаю об абрикосе, но сомнения, что на севере области не выживут даже морозостойкие сорта, все же берут верх.
Сленчик писал(а)
морозостойкие сорта

морозостойкость у абрикосов это нечто условное, в городе с южной стороны многоэтажки больше шансов выжить в морозную зиму, чем на открытом месте недалеко от этой многоэтажки, все зависит от удачно выбранного места
Спасибо! Значит буду сажать через несколько лет, а то сейчас участок совсем пустой, открытый, продувается всеми ветрами((( Пока буду мечтать о своих абрикосах.
Тоже мечтала об абрикосе. Но когда узнала, что вырастает большое дерево как яблоня, и плоды бывают не каждый год, даже если дерево не вымерзло. То пыл поустыл для наших 6 соток
А я хочу попробовать привить на сливу (из-за нехватки посадочных мест).
Попробуйте. Если получится и мы пойдем вашим путем.
Скорее бы уж :-D
Я думаю, что на сливе вырастет тоже большое дерево. Или вы хотите чтобы на сливе только отдельные веточки были абрикос, а остальное слива?
Думаю на отдельные веточки попробовать привить :-) :-)
Да, так лучше. Если абрикосов не будет, так хоть слива вырастет. Все не пустое дерево будет.
Ага :-) И сливы лишаться тоже не хочется :-) :-)
Вот именно.
:-)
LFD
08.02.2017
Черенок где брать будете ( если не секрет)?Какой сорт?
Толком еще не знаю , буду искать :-) :-) Тут на форуме писали , что можно прикупить весной в первую субботу апреля на выставке в НГСХА, на Тургенева ....
Сорта - что будет :-)
sharrlinn
09.02.2017
там черенки бывают... прививать их сразу надо?
Здесь , на форуме писали , что при продаже продавцы делают сразу обрезку продаваемых саженцев (типа формируют крону) , обрезку можно взять для прививок :-[ ...я так поняла.... (это на Тургенева). А до прививки можно недолго хранить в холодильнике во влажной тряпочке...
sharrlinn
09.02.2017
ни разу не видела, чтобы при продаже резали))

на своих сначала потренироваться надо)
За что купила , за то продаю :-) :-) ...Сама тоже не видела :-[
sharrlinn
09.02.2017
ну идея то богатая, мне бы и в голову не пришло поинтересоваться
Вспомнила , когда покупала яблони от Мичуринского питомника , мне действительно обрезали концы побегов у 2-х летних саженцев , но на тот момент у меня не было мысли о черенках , обрезки просто бросили на землю :-) :-) ....А вот как приобрести вожделенные черенки , пока не очень представляю ,...наверное немного погулять рядышком *crazy*
Если эта зима не сильно подморозит мои деревья, нарежу Вам черенков.У меня Краснощекий с ярмарки,Погремок и Триумф Северный,сажала весной 14г. из закупки Мичуринского питомника.Триумф Северный плодоносил летом 16г. Погремок обильно цвел но не плодоносил,но успел опылить Триумф.Но много читала ,что Триумф самоплодный,может и по этому плодоносил.
Абрикосы очень вкусные.Деревья за 3 года выросли на 4 метра.Тоже весной хотела первый раз черенки яблонь попробовать привить,не вкусная молодая яблоня из этой же закупки Не знаете на зимнюю яблоню можно только зимние сорта прививать?
Живу в Афонино.
ДД! На зимнюю яблоню можно прививать любые. а на летнюю только летние.
Можно тоже попросить черенков абрикосов Ваших, если возможно. Мои очень подмерзли в 2010 году, хочу на них порививить разные сорта.
Спасибо,хочу какой нибудь осенний вкусный сорт привить на зимнюю яблоню,буду пробовать.
Посмотрим как перезимуют деревья,весной напомните как посчитаете,что пора.)
Спасибо!
Спасибо! Буду очень благодарна :-) :-) А когда можно будет обратиться? :-[
На летние , по-моему, прививают только летние , а на зимнюю можно осенние и зимние %-)
Афонино мне не очень далеко :-)
Надеюсь, что не сильно обмерзнут,зима злющая.Весной как соберетесь ехать прививать, так и заберете,чтоб не сохранять.
Хорошо , спасибо! :-)
Люд.мила
04.12.2019
Здравствуйте. Я Живу в Печорах, рядом с Вами. Как Ваши абрикосы? Не вымерзают? Можно будет весной черенки купить?
Покупала несколько лет назад там саженцы. Обрезали прям при нас. Саженцы мичуринского питомника. У другого продавца купила сливу-не обрезал.
Не давайте расти высоко,обрезайте основной ствол и формируйте крону низко.
А у вас растет абрикос? Если да - покупали готовый в питомнике или сами прививали?
Покупала в питомнике.
Какой сорт. И напишите, подмерзал ли у вас, плодоносил уже?
Сорт "Алёша" и "Краснощёкий".Вымерзли оба в 2010г. Обрезала нещадно.Растут как ненормальные.Один два раза уже плодоносил. В прошлом году в октябре под снегом повторно цвёл. Не знаю,что будет в этом году.Для абрикосов,как и для винограда нужно солнечное, защищенное рт ветров место.Вот виноград у меня растет прямо под домом с южной стороны, так даже в прошлом неудачном году 25 кг с одного куста "Восторга" сняли.Черешня в прошлом году дала огромный урожай, хоть и вымерзла тоже в 2010.Хочу в этом году напрививать черешню на вишни и сливы. Дюки плодоносят не вымерзают.И абрикосы научимся выращивать.Всё будет хорошо!!!
Но дюки сами по себе не плодоносят. Им опылитель черешня нужна?
У меня 2 дюка,черешни,вишни.- все плодоносят.
Весной 2016 тоже посадила черешню Ипуть. Для опыления хотела купить Овстуженку - не было (уже все были проданы). Буду этой весной смотреть. Говорят, что черешня плодоносит лучше, чем вишня. Но и птицы ее хорошо лупят. Вы чем-то укрываете черешню когда начинает поспевать?
По урожаю год на год не приходится. Прошлым летом огромный урожай вишни Родительской был, черешни и дюков.Ничем не закрываю,- руки не доходят. На черешню зарятся и птицы, и муравьи, и осы...Она - самая ранняя ягода,раньше виктории даже и без кислоты.От ос ловушки вешаю,от муравьев - клеевые пояса.
Я еще читала, что от птиц маскировочные зеленые сетки набрасывают. Вроде помогает пишут.
Безусловно, помогает, если одним разом урожай снимать.Мы живем в саду уже 10 лет и работаем из дома , поэтому сто раз за день по дорожке мимо черешни проходим.Пройдешь, щипнешь горсточку.А если на ней сетка ,каждый раз открывать и закрывать...
Да, сетка спасение для тех, кто приезжает только на выходные
Добрый день. Не будет ли у вас весной саженцев родительской вишни на продажу?
Добрый! Скорее всего должны быть саженцы родительской вишни, 3-х видов сливы, облепихи. Посмотрим весной, что эта чудная зима и осень натворили)))
Отпишитесь мне если будут саженцы, пож-ста.
Если не потеряю этот пост,- отпишусь. Сами не стесняйтесь спросить весной.
ELENKO
30.03.2017
А когда обрезаете основной ствол, то рану чем-нибудь мажете? У меня растет с космической скоростью, жалко его( А вот вширь расти не хочет.((
Обрезаю осенью,ничем не мажу.
Валерий Федорович Свистунов
21.02.2020
Прививка на терн снижает рост деревца и задерживает цветение , что позволяет ему уйти от возвратных заморозков . Об этом еще И . Мичурин писал . Терн действует как ментор ( поучающий ) .
не давайте дереву разрастаться, и не будет таким большим.
В высоту можно ограничить, а в ширину тоже много места занимает, как яблоня, а лишней земли нет. Да еще Свистунов ВФ сказал, что надо 2 дерева или прививка 2 сортов на одном. Но все равно хочу абрикос!
У нас целый сад, но мы сейчас не Нн, ещё вчера посадили персиков и абрикосов. Эта зима тоже суровая была, но снега много было, почки уже распускаются, выжили. От сорта ещё зависит, есть миниатюрные, а есть и разлапистые какие-то
Миниатюрные - это на карликовых подвоях?
Этого не знаю, они нам достались от прежних хозяев, я даже сорт не знаю
Везет некоторым! Плодоносят хоть?
Конечно, в этом году мало было, но их у всех мало было. В позапрошлом девать некуда было. В этом по идее тоже много должно быть
Мне бы такое счастье, чтобы абрикосы девать было некуда. Если и в этом году девать некуда будет, купим у вас.
:-) Абрикос действительно может вырасти гигантским деревом..у моей бабушки в городе Тбилиси рос во дворе абрикос и он один закрывал собой весь двор, высотой этажа до третьего и по площади очень большой я таких больших яблонь никогда не видела)..Гиганское древо жизни по моим воспоминаниям)) ..когда он плодоносил каждый день двор был засыпан абрикосами так что невозможно было ходить....
mhp2
09.02.2017
у нас тоже участок почти пустой и ветер с поля постоянный. Посадила два года назад Саратовский рубин. Пока все хорошо, зимует. Читала, что абрикосы у нас чаще выпревают, а не вымерзают. Саратовский рубин и Триумф северный благополучно в Челябинске плодоносят. И не только они. И еще - очень понравилась формировка абрикоса кустом, получается широкий куст примерно 2,5х2,5. Удобно! Буду так проббовать.
LFD
08.02.2017
В 2015 посадила Триумф северный иСаратовский рубин. В прошлом году пропали оба. Испытывать судьбу больше не хочу, да и цена останавливает....
Я тоже сажала 2 абрикоса , на заре своего садоводства , вымерзли :'( ...Но очень хочется , теперь вся надежда на прививки ,...авось :-[ ...
Валерий Федорович Свистунов
17.03.2020
Сажать нужно сорта московской селекции .
Сорт <<Царский>> получен специалистами Главного Ботанического сада РАН А.К. Скворцовым и Л.А. Крамаренко и является прекрасным выбором для посадки в средней полосе России.

<<Царский>> вырастает на высоту не более 4 метров. Цветет крупными белыми цветами до 4 сантиметров в диаметре.
Абрикосы по форме овальные, кожица на них толстоватая, желтая, опушенная, часто с небольшим румянцем. Мякоть оранжевого цвета, очень сочная, ароматная, нежная. На вкус мякоть кисловато-сладкая и очень приятная. При дегустации <<Царский>> получил высокую оценку 4, 5 балла по пятибалльной шкале. Косточка не большая, хорошо отделяется не всегда из-за большой сочности плодов. В плодах <<Царского>> содержится 7,9% сахаров и 315 миллиграммов калия на 100 граммов мякоти.
Валерий Федорович Свистунов
17.03.2020
Сорт московской селекции . Дерево средних размеров до 3 м, с компактной кроной. Однолетние побеги слабо ветвистые. Отличается умеренным, сдержанным ростом. Осенью листья окрашиваются в разнообразные оттенки красного цвета. Цветки среднего размера, 3 см в диаметре.

Плоды округлые, немного сплюснутые с боков, кожица оранжевого цвета без румянца, почти не опушенная, плоды красивые, очень блестящие. Мякоть плотная, нежная, оранжевая. Плоды сорта Лель самые вкусные, сочетание кислоты и сахара в них гармоничное, дегустационная оценка 5 баллов. Химический состав: сухих веществ 16,8%, сахаров 8,6%, титруемых кислот 2,8%. Содержание калия 417 мг/100г. Косточка отделяется отлично. Косточка, как и у Алеши, довольно крупная (в среднем 10-12%), что является единственным недостатком этого сорта.
Созревание плодов раннее, но немного позже Алеши и Айсберга. Урожайность, в основном, средняя, изредка высокая, но никогда не бывает чрезмерной. Надежность, стабильность и умеренность во всем присущи этому сорту.
Плоды сорта пригодны для употребления в свежем виде, а варенье и компоты из них высокого качества. Лежкость сорта хорошая.
Зимостойкость и морозостойкость хорошая. Плодоношение на всех типах побегов. В плодоношение привитые растения вступают на 3-4 год после прививки.
Валерий Федорович Свистунов
18.03.2020
Жигулевский сибиряк. Деревья зимостойки. Причем плодоношение сосредоточено не только на годичных приростах, веселят урожаем и многочисленные букетные веточки. Плоды вырастают округлой формы, с красным бочком. Вкус весьма приличный, но немного покислей южных абрикосов. Косточка хорошо отделяется от мякоти, но ядрышко внутри горькое. Поэтому при консервировании его следует удалять.
какой он у вас красивый ! :-* :-* :-*
а ему сколько лет деревцу на фото?
Валерий Федорович Свистунов
24.03.2020
Вот прислали черенки с Дальнего Востока . Сорт Артем . Привили на поросль терна и на второй год уже немного плодов .
В 2015 г. посадила Триумф и Саратовский рубин (как многие). В прошлом году один из них зацвёл и был урожай в количестве 1 шт))). Видимо опылителя не было, т.к. второй не цвел.
Посмотрим, что будет в этом году.
LFD
08.02.2017
Я думаю, что не правильно что- то сделала...Поделитесь опытом- в каком месте посадили, как на зиму укрывали, в каком направлении дача?
Посадила с южной стороны сарая: один в местах двух, другой - в метрах 5 от сарая.

Ничем на зиму не укрывала.

Перед покупкой я читала на форуме, что нужно сделать, чтобы абрикосы не вымерзали. Только все забылось, кроме одного: ранней весной надо убрать весь снег вокруг ствола.

Вот я в марте и упражнялась... сначала отгребала тропу до абрикосов, а потом и вокруг них.

Может это и спасло их...
ТН
08.02.2017
Есть абрикос "Триумф северный". Начал плодить на 3-й год после посадки. Но у меня сад, где он посажен находится в городе, в Приокском районе. В городе все таки потеплее. Переживаю, как он эту зиму перенесет, все таки морозы были немалые. Есть прививка абрикоса "Монастырский" на алычу - заплодил на следующий год после прививки.
Красота. А деревце сажали двух или трех летку?
ТН
08.02.2017
Деревце было довольно большое - 3-х летка.
ЗдОрово! Значит есть надежда, что и мы своих абрикосов дождёмся
Очень аппетитно выглядит! :-) :-) Супер! :-)
Сейчас пока зима и время есть, перечитываю иногда старые журналы. В эти выходные читала "Приусадебное хозяйство" (считаю его лучшим журналом для садоводов) и наткнулась на статью с М.Свириным (он из Нижегородской области). В этой статье он рассказывает о ряде сортов разных культур, в т.ч и об абрикосе. Так вот, он там пишет, что после аномальной зимы 2006 года у него в саду погибла почти вся коллекция абрикосов (около 70 сортов). Выжили лишь 4 сорта - Жигулевский сувенир, Жигулевский сибиряк, Дар небес и Алеша. Хвалил Жигулевский сувенир (урожайный, очень вкусные плоды). По-моему (если не ошибаюсь) я его в каких-то наших питомниках видела в каталогах.
Полезная информация , спасибо. Отметила себе устойчивые сорта :-) :-)
Посмотрела в Алле продают и Жигулевский сувенир и Алешу.
Спасибо :-) Мне , к сожалению, полноценные саженцы не подойдут (сажать уже некуда) , намылилась расширить ассортимент плодовых растений на участке за счет прививок :-) ....Вряд ли в Аллее мне позволят начикать черенков *mocking* Буду искать другие варианты :-[
Да, это уж точно про Аллею. Кстати я здесь читала, у кого-то Алеша растет, попробуйте договорить на счет черенков.
Поищу :-) :-)
Поделитесь черенками абрикосов ? Я свои все реализовал , а садоводы из Нижнего каждый день звонят . Просят черенки . Может их к вам направить . Все равно обрезку делать видимо будете ?
ТН
24.03.2017
Я уже почти все раздала, многие просили.
Валерий Федорович Свистунов
16.03.2020
Абрикос Монастырский - крупные и сладкие плоды при минимальном уходе
Благодаря многочисленным достоинствам абрикос является достаточно популярной культурой, которая часто встречается на дачных участках. Несмотря на то что абрикос -- сезонный фрукт, в сушёном виде он не теряет полезных свойств и широко применяется для приготовления различных напитков и блюд. Сорт абрикоса Монастырский неприхотлив в уходе, стойко выдерживает морозы и даёт обильные ежегодные урожаи. Растет и плодоносит в Новоселках .
Groshnn
08.02.2017
Абрикос не любит сильных ветров (сквозняков).
Страдает (и погибает) от выпревания корневой шейки.
Сажать лучше "в холмики"

Если прививать, то хорошо бы на сеянцы манчжурского абрикоса
lubachka
09.02.2017
У меня растут два дерева. Один из них Краснощекий, другой точно не помню, возможно, Алёша. В этом году собирали первый урожай( зато какой!), прошло восемь лет после посадки, муж предлагал уже пилить деревья за ненадобность. Размеры у них большие.
По поводу сорта, решайте сами. Краснощекий- отличный! Триумф севера по описанию тоже. Я в этом году его в деревне у себя посадила.
По поводу зимовок, мое личное мнение и никто меня не переубедит!, что абрикосы не вымерзают, а выпревают. Пока мои деревца маленькие были, я снег в конце зимы, в начале весны от них отбрасывала, чистила землю вокруг. Попробуйте, все равно терять нечего.
ТН
29.03.2017
А не поделитесь черенками Краснощекого и Алеши. Могла бы поменяться на черенок Триумф севера, но смотрю, Вы его уже посадили.
Валерий Федорович Свистунов
20.03.2020
Чтоб абрикосы не выпревали - нужен невыпревающий подвой и прививка повыше . И сорта московской селекции - например сорт Тимирязевский .
Теко
11.02.2017
у нас растёт "Триумф". сажала двухлеткой в 2012 году. летом 2016 плодоносил. хочу ещё один абрикос рядом посадить.
Посадили осенью Триумф северный.Подскажите, когда он должен набивать почки, а то переживаем, что он вымерз при-38 у нас.
Теко
30.04.2017
у нас вот так выглядит. фото наисвежайшее:
https://www.nn.ru/~gallery230636?MFID=1257720&IID=38649808 и https://www.nn.ru/~gallery230636?MFID=1257720&IID=38649812
:-[
Anyka
02.05.2017
а у меня два, купленных летом в Аллее, стоят без признаков жизни(((
Теко
02.05.2017
может проснутся чутка позже? *scratch*
Anyka
02.05.2017
тоже пока не теряю надежды, но вряд ли, веточки сухие совсем(((
Теко
02.05.2017
может снизу что-то "пойдёт"...
У нашего абрикоса веточки не сухие, но при продаже продавец обкорнал его жестоко-сказал, что так положено-остался практически стволик и небольшие отросточки от него.
Anyka
03.05.2017
хорошо бы, только б не от подвоя)
Теко
03.05.2017
это да. у нас груша летняя сначала долго пыталась оклематься, потом помёрзла. мы с папой решили дать ей шанс, год, два....в общем что-то там растёт, но что получится пока не знаем *pardon*
kiska522
04.05.2017
дд. простите, а позже это до какого времени? у меня тоже два никак не оклемаются. срезала пару тоненьких веточек - сухие. сколько ждать?
Теко
04.05.2017
не знаю :-[
mhp2
04.05.2017
У меня абрикос был посажен прошлой весной. Простоял все лето без единого листа и не умирал. Этой весной стала с макушки его подрезать, искать живую древесину. В итоге дошла до 10см от земли. И вот на этом обрубке лезут 8 почек
Anyka
05.05.2017
выше прививки?
mhp2
05.05.2017
выше
Anyka
05.05.2017
это вселяет оптимизм, рада за Вас)
А в каком районе растет Ваш абрикос? Наверное на юге области?
Теко
02.05.2017
Кстовский р-он, с. Великий Враг
Ну что-бы не выпревал надо на местную сливу или терновник прививать.Растет великолепно,одна проблема-это поросль от них. Могу у мужа поподробнее распросить.
Natastat
24.03.2017
В прошлом году у соседа первый раз плодоносил сорт Погремок,ну оочень вкусный и крупный,покупал в Аллее 2-х летний саженец ,на следующий год было 6 плодов,буду в следующие выходные пробовать привить на алычу,специально купили прививочный секатор на ярмарке 2 недели назад,уже пробовали привить яблоню
Groshnn
24.03.2017
Руку быстро "набили" этим секатором?
Natastat
25.03.2017
Прививал муж,говорит все элементарно,главное в середину черенка попасть,но стоимость не маленькая 2000 т.на ярмарке была,смотрю люди обычными ножами прививают и приживается,так что не знаю,стоит ли он этих денег,если только постоянно заниматься прививкой
ТН
25.03.2017
А не хочет ваш сосед поменяться черенками абрикос Погремок на Триумф Севера?
Сорт абрикоса: Триумф северный (ВНИИСПК)

Получен от скрещивания известного старинного южного сорта Краснощекий и сеянца забайкальского абрикоса Северный ранний. Автор А.Н. Веньяминов. Был районирован на юге Центрально-Черноземной зоны . Триумф северный совсем и не северный . Для Воронежа по отношению к Турции , может быть и "северный" . Но рекомендован он для Центрально - Черноземного региона . А Краснощекий вообще южный сорт .
ТН
29.03.2017
Порекомендуйте сорта для нашей зоны из своего опыта.
Все сорта московской селекции .
mhp2
29.03.2017
а как на счет уральской селекции? Они хуже?
Плоды мелковаты . Вот допустим сорт Челябинский ранний - плоды 16 гр . Это почти как терновник . У меня же плоды до 100 гр .
mhp2
30.03.2017
спасибо
Важны не только сорта , но и на какой подвой привиты , посадочная яма и др . мелочи , которые в итоге иногда бывают решающими .
ТН
29.03.2017
Да я не для посадки спрашивала, а для прививки.
Groshnn
30.03.2017
Книга Скворцова и Крамаренко "Абрикос в Москве и Подмосковье" (2007)
скачать -> cstor.nn2.ru/userfiles/data/...eipodmoskove.pdf
Книга хорошая с иллюстрациями , но нет никаких практических советов . В основном история селекции сортов абрикосов . Книги Крамаренко пишет , но у самой в саду абрикосы почему - то не хотят расти .
Groshnn
30.03.2017
Практические советы есть здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/1322/
Скворцов Алексей Константинович - профессор , доктор биологических наук , академик РАЕН , заслуженный деятель науки РФ , лауреат Государственной премии СССР , автор более 250 научных работ - к сожалению ныне покойный ( царство ему небесное ) . Но в память ему остался сорт абрикоса который назвали в его честь - Алеша . У меня растет и плодоносит в течении многих лет .
В нашем небольшом Вачском районе знаю более 50 садов где много лет растут и плодоносят абрикосы . Есть садоводы , которые спрашивают : "Почему у тебя плоды намного крупнее и вкуснее , хотя я саженцы брал у тебя ?" Начинаешь разбираться и понимаешь , что все дело в агротехнике . Многие просто выкопают небольшую ямку , в которой с трудом размещаются корни и все . Но абрикосы все равно растут и плодоносят .
Zubasttik
10.12.2019
Растет 2 абрикоса (Триумф и Краснощекий). Одному лет 5 уже, второму 2 года. Плодов нет и не было ни разу. В прошлую зиму первый замерз, пошел снизу (выше зоны прививки). У первого на 3 год формировала крону (думаю из-за этого плодов от него и дождались). Второй трогать не стала. Но вообще сильно пожалела, что рискнула посадить абрикорс_ только место заняла на участке.
Elena5555
10.12.2019
У меня растет Саратовский рубин. На 4 год начал плодоносить. Плоды крупные, сладкие, сочные. Покупала 2 шт, один вымерз. В этом году заказала ему опылитель Северный триумф. По весне посажу.
VitOb
11.12.2019
А черенок рубина у вас раздобыть можно?
Elena5555
11.12.2019
Если расскажете, как правильно это сделать, чтобы черенок был полезен)
VitOb
11.12.2019
Всё очень просто. Нужно взять любой однолетний желательно мешающий побег (растущий внутрь кроны например) длиной сантиметров 30 - 40 и отрезать его сектором. Собственно все. Дальше в целофановый пакет и в холодильник. А я приеду и заберу куда и когда скажете.
Elena5555
12.12.2019
Хорошо) А Вы на что их прививаете?
VitOb
12.12.2019
Весной увидим. Планирую на абрикос пока, если не перезимует - на сливу
lubachka
11.12.2019
У меня Краснощекий год на восьмой плодоносить стал. Муж его уже пилить хотел. Такая огромная махина и пустота! Зато сейчас - трындец! В этом году даже продавать пришлось.
Zubasttik
11.12.2019
будем надеется:) пока он маленький метр с кепкой, точно ему рано еще плодоносить. Второй большой больше 2 метров, но засох, пошел снизу, новый побег тоже чуть больше метра. В общем к нашей пенсии и дождемся плодов на них может быть:)
Ну пенсию-то нам отодвинули, значит к пенсии, может, и дождемся. У меня растет Триумф Северный, пережил 2 зимы, посмотрим как третью перенесет, около 2-х метров деревце, пока не цвел. Летом еще посадила два: Лель и Царский 1 и 1,5 метра. В зиму ушли хорошенькими, но что до весны с ними будет - загадка). Немного только замульчировала приствольный круг у новых. Весной увидим)
А я тоже в этом году посадила Лель и Царский. Неделю или 2 назад замотала их садовым бинтом, очень надеюсь,что они оценят заботу и весной меня не подведут))
А я их только побелила). Ну у меня они вроде 2-х-летки, уже не совсем маленькие. В прошлом году сажала лель однолетку, замульчировала приствольный круг, закрыла специальным колпаком из спандбонда. Не выжил, все лето ждала, что вдруг отойдет, но увы...В середине лета посадила два новых крупненьких саженца с ЗКС, прижились нормально. Причем когда сажала Триумф, ничем не закрывала, листочки в первый год после посадки появились только в июле, уже и не надеялась. Теперь уже этим летом было примерно 3 года года, пока все нормально.
У знакомых сад с большим кол-ом деревьев - абрикосов и в основном привитые на сливу, вот они мне и посоветовали также сделать. Абрикосы очень привередливы и некоторые сорта у них плодоносят или совсем мало или ничего, кроме Алёши!!! Корзинами собирают урожай, я просто в лёгком шоке был)))
Абрикосы лучше прививать на обычную сливу, так надёжнее! Сам в этом году привил Алёшу на сливу Евразия, срослось всё замечательно. Теперь все абрикосы на сливы "перекину". У меня и Триумф Северный и Восторг растут. В этом году обильно цвели, но ягод не было((( Один из них потом полностью ушёл в мир иной... Выросла поросль от него и я оставил для эксперимента самый мощный побег (вырос за лето прямо аккуратным деревцем под 2 метра), прививать буду на него, если зимой не вымерзнет.
Я их обрезаю каждый год и деревца у меня вширь идут, как укушенные)))
Алёша - дерево будет очень мощным, поэтому надо данный факт всегда учитывать.
Свистунов Валерий Федорович
01.01.2020
В этом году был очень обильный урожай абрикосов . В основном на сортах московской селекции . Весной будут саженцы .
Свистунов Валерий Федорович
01.01.2020
На верхнем фото сорт "Десертный" а на этом сорт "Тимирязевский" . Подробно на сайте ВКонтакте .
Добрый день. Тоже хочу попробовать привить абрикосы на сливу. Можно только весной прививать? Ваши знакомые у которых много абрикосов не продадут черенки длч прививки?
Они весной давали, сейчас уже не пересекаемся с ними, все по садам своим живут. Я бы вам и так отрезал))) Теперь только следующей весной...
У меня только того года прививка пошла дальше в рост, а в этом году что - то пошло не так, ни одна не отрадилась. Только на груше хорошо прижились, на остальных деревьях не удачно...
Кстати, черенки соседи как раз у Свистунова покупали. Они теперь ещё и персиками занялись! Тоже прижился и эту зиму пережил без проблем. Давали мне отросток, но не получилось...
Спасибо. Значит соседи уже давно у Свистунова покупали раз у них абрикосы плодоносят? Я смотрела у Свистунова саженцы,хотела купить, но не получилось этой весной. Но если у него и саженцы и черенки хорошие,то можно весной купить.
Ну да, соседи давно уже у него черенки покупают. Им абрикосы уже не в диковинку, перешли на др. "южан")))
Свистунов Валерий Федорович
02.01.2020
Вот где может расти Краснощекий . Если кто - то считает , что у него растет Краснощекий - то его просто "надули" продавцы .
У знакомых благополучно растет и плодит уже много лет сибирский абрикос. Хочу завести такой же, но нигде не могу найти саженцев.
VitOb
17.02.2020
У вас есть поросль сливы? Возьмите у знакомых черенок абрикоса и привейте. Или можно взять у них косточек и посадить, но есть вероятность что вырастет не совсем то, что надо.
lena.f
17.02.2020
А на терновник можно или терносливу?
VitOb
17.02.2020
Можно попробовать. Но не факт, что эта конструкция будет долго существовать. В принципе и для сливы это тоже верно. Не все абрикосы не на всех сливах нормально растут, а с терновником у них ещё меньше общего. Вобщем пробуйте, если есть желание, а там видно будет.
Валерий Федорович Свистунов
21.02.2020
Около 30 лет прививаю абрикос на терн . Но терн какой - то гибридный - крупный , сладкий и не вяжет . По описанию в Интернете нашел что это терн абрикосовый . В прошедшем году был очень обильный урожай абрикосов . На фото остатки урожая , было еще больше плодов
Валерий Федорович Свистунов
21.02.2020
Терн Абрикосовый

Иногда его называют абрикосовым терносливом, но это не совсем правильно. Созревание наступает в сентябре. В этот период спелая мякоть ярко-фиолетовых, округлых, слегка опушенных плодов массой всего около 12 г имеет характерный абрикосовый аромат. Она довольно плотная, зеленого цвета. Вкус оригинальный, напоминающий абрикос, кисло-сладкий.

Для выведения оригинального сорта селекционерам Крыма удалось скрестить черный абрикос и терн обыкновенный. Результатом упорного труда стало дерево умеренной высоты (около 3 метров) с шаровидной кроной, требующей регулярной прореживающей обрезки. На его скелетных ветвях гораздо меньше колючек, чем на терне. Очень декоративно дерево выглядит весной, в период цветения, когда на нем появляется множество белых, душистых, мелких цветочков в форме колокольчиков. Как правило, впервые это происходит на третий год, считая от момента окулировки. С этих пор начинается регулярное и обильное плодоношение . Попробовав плоды многие садоводы приобретают терн этот как отдельное деревце . Это наверное самая поздняя ягода в саду .
Валерий Федорович Свистунов
12.03.2020
Плоды сибирского абрикоса созревают во второй половине августа, имеют небольшие размеры, всего 2,5 см в длину и округлую, слегка приплюснутую фору. Они желто-зеленого цвета с бордовым отливом на боках. Несмотря на свою красоту, не пригодны для еды, так как в них содержатся токсичные вещества, походные цианида. Почему вы ищете абрикос с несьедобными плодами . Если у соседей плоды сьедобны - то это не сибирский абрикос .
msurina
18.02.2020
Купила четыре года назад "Саратовский рубин", увидела у подруги дерево все плодах, сразу же побежала покупать. Дерево частично самоплодное, т.е. для опыления достаточно рядом цветущей алычи или сливы. Но посадила еще одно дерево год спустя,поскольку после обильного плодоношения абрикос отдыхает два, три года. Первые три года закутывала крону спанбондом. Цвело уже раза три, в прошлом году собрали первые 10 плодов. Растет очень активно примерно 1 м. в год. Сильно вырезаю крону и укорачиваю побеги, если не резала дерево бы было метров 5 в высоту.
kwostatus
12.03.2020
Растёт. Не знаю какой. Но это и по барабану - не плодоносит все равно.
bsabsa
12.03.2020
Посадил 2 года назад ,,Водолей,,. Плодов пока небыло,но цвела красиво. Сорт зимостойкий,до -35. Растет быстро очень. Надеюсь в этом году ,увидеть плоды
Добрый вечер! Муж давно хотел абрикосы в сад. Я несколько лет ему говорила, что они у нас не растут, пока не познакомилась с девушкой из Богородска, у которой в саду уже несколько лет они благополучно растут и плодоносят. Даже набросилась на дегустацию в момент сбора). Сладкие, ароматные плоды! Очень понравились. Теперь и мы будем сажать!
LvNN
15.03.2020
Самый лучший вариант будет попросить у нее черенок и привить на сливу. Прививаются они хорошо. А если целый саженец где то приобретете, то ни в коем случае не кладите в посадочную яму навоз или перегной. Все южные культуру склонные к вымерзанию, в нашей полосе лучше держать на азотном голодании.
Спасибо за совет!
Валерий Федорович Свистунов
16.03.2020
Абрикос московской селекции сорт Алеша . Растет и плодоносит в Новоселках . Назван в честь Скворцова Алексея Константиновича - профессора , доктора биологических наук, академика РАЕН ,
Вопрос про опыление, ниже написала, не подскажите , как опытный владелец абрикосового сада ... :-[
Если ничего рядом еще не цветет, а он уже в цветах , опыления не будет ?
Прошлой Осенью 2019 посадила 3 куста абрикоса ( разных сортов : Лель, Триумф Северный, Погремок) .
Они конечно может и самоопыляемые, я не разбираюсь просто совсем ...
хочется услышать мнение профессионала
А я в прошлом году купила абрикос (3 года ему получается, посадила осенью 2019), а он зацвел ...
Вопрос для любителей абрикосов, если еще вокруг не цветет ничего, а он с бутонами уже , он же не опылится и плодов не будет?

P.S.:Рядом слива, вишня и тернослив пока еще без цветов.
Цвет в это время- норма. Плоды я бы не ждала, рано ему еще плоды завязывать(имхо) .
я особо не жду, ближайшие 2 года, т.к. его только посадила
меня озаботил тот факт, что вокруг ничего еще не цветет в это время еще ...
VitOb
05.05.2020
Я прошлой весной привил абрикосы, цветут и зимой на подоконнике выращивать не надо.
По вашему вопросу. Смотрите какой у вас сорт абрикоса. Бывают самоплодные - этим кроме насекомых ничего для полного счастья не надо и несамоплодные - этим нужен второй абрикос как опылитель.
Какая у вас красота уже...
У меня разных сортов : Лель, Триумф Северный, Погремок, не помню, вроде самоплодные, выбирала неприхотливые сорта для нашей области и сразу привитые 3х летки....
Теко
05.05.2020
Не переживайте за опыление, пчёлки и шмели уже трудятся вовсю. У нас тоже абрикос цветёт один и "гудит"...
VitOb
05.05.2020
Не ну я сли три штуки и все цветут то переопылятся.
просто я технарь и далека от ботаники ))) для меня все 3, что плодят - это девочки)))))) в мозгу не укладывается, что мужчинки нет цветущего или там другого растения , который их опылит)))
Дед из деревни
13.05.2020
У меня в Пильненском районе растёт абрикос с удивительной историей. Купил я лет пять назад саженец яблони. Когда он зазеленел, я понял, что это не яблоня - листья не те. Через год высадил его на улицу перед домом - выбрасывать было жалко. Потом приехал сосед и объяснил мне, что это абрикос. Деревце растёт хорошо, несмотря на открытость всем ветрам. В прошлом году попробовал первые ягоды. Они были достаточно крупными и вкусными. В этом году на буйно цветущий абрикос любовались все проезжающие по дороге. Он высотой уже метра 2,5. Не подмерзает и не болеет. Надеюсь на приличный урожай.
korol
17.06.2020
У нас растет "Царский" (он, кстати, самоопыляемый), третий год - не вымерзает, в этом году цвел и завязь видели, правда немного, но ливень ее смыл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.