--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Азалия не растет

Вопрос новичка
2676
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Хотела бы спросить у опытных садоводов: три года назад была посажена азалия Голден Лайтс. Куплена с ЗКС, см 20 высотой, две ветки от корня. Она отлично зимует, весной выпускает листья, и, кажется, есть еще листочки на верхушках в зачаточном состоянии, но совершенно не двигается в росте. Или это происходит настолько медленно, что я не замечаю.) Растет на солнечной стороне. Может, вы подскажете, в чем причина?
грунт соответствует потребностям? влажность?
вроде соответствует)
sharrlinn
16.08.2017
нужен кислый влагоемкий грунт и подкормки удобрением для рододендронов с весны до середины июля.
Спасибо. Попробую спец. удобрение =).
sharrlinn
16.08.2017
если грунт не тот, удобрения не помогут особо. Кислого торфа ей надо)
ну я не проводила пробы, судя по количеству подорожника вокруг, сделала вывод, что кислая). Попробую еще подкислить, спасибо!
stm263
16.08.2017
Вот выдержка для данного сорта:
"Посадка осуществляется только на уровне корневой шейки. Заглубление не допускается. Для посадки достаточна яма глубиной 40 см и шириной 60 см. Кустарник может расти при разных уровнях освещенности от тени до полного солнца, но лучше размещать в лёгкой скользящей тени. В этом случае обильное цветение и его продолжительность будут обеспечены.
(Азалии, рододендроны не могут существовать без микоризы почвенных грибов в симбиозе с которой они находятся. Для нормального развития и жизнедеятельности микоризы необходима кислая, рыхлая, достаточно питательная, в меру влажная почва.)

Морозоустойчив. Предпочитает прохладные и влажные места, защищенное местоположение; рыхлую, богатую гумусом, хорошо дренированную суглинистую почву от очень кислой до подкисленной; следует избегать застойного увлажнения и уплотнения почвы. Идеально pH 4,5-6. К этому нужно отнестись ответственно, только тогда благодарное растение одарит вас букетом восхитительных цветов."
да, спасибо, все проверю)
У меня вероятно из той же закупки несколько штук, тоже растут очень медленно (почти никак), но в этом году порадовали цветочками, особенно Голден Лайтс, ну прямо золотая.
спасибо, буду надеяться, что и у меня что-нибудь получится)
LvNN
17.08.2017
мочевиной весной полейте - попрет как на дрожжах
спасибо! попробую)
Здравствуйте! Достаточная ли влажность на местности? Достаточно ли подходящая почва для растения? Также нужно 5-6 недель поливать цветок 0,2% раствором лимонной кислоты или аспирина. Посмотрите тут подробные инструкции http://dacha.help/cvety/azaliya-kak-uhazhivat-v-domashnih-usloviyah
У меня не комнатный цветок, но по ссылке есть и применимые советы, спасибо :).
Обращайтесь!)
Листопадные азалии зацветают на 3-4 год.
Корневая у них поверхностная, на солнце им тяжко.
Цветочные почки закладываются в текущем сезоне, могут вымерзать. Так что малявки лучше на зиму укрывать.
спасибо =)
Эска
23.09.2017
У меня в полутени, земля там постоянно влажная, сидела 2 года и не росла, в этом году зацвела и после цветения увеличилась в 2 раза)
Вот сегодня обнаружила новую зеленую веточку. Нашла время :).
Seregina
08.10.2017
Едете в сосновый лес, скребете граблями хвойный опад вместе с землёй. Если попадутся мелкие веточки не беда. Копаете яму, по периметру выстилаете линолеум, рубероид или аналоги. Засыпаете примерно в 1:1:1 опад со своей землёй и кислым торфом. Уплотняете, сажаете, досыпаете, уплотняете, проливаете. Все! Никаких удобрений не надо! С опадом аккуратнее - лесоохрана не порадуется. Так посажены все рододендроны и азалии. Растут и цветут. Не пожалеете.
спасибо :)
а зачем линолеум?
все так. но если вокруг грунт глинистый-не будут ли кусты как в стакане с водой?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.