--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болезнь огурцов

Болезни и вредители растений
2008
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, подскажите чем лечить огурцы. Уже который год: листья вянут, пуплята желтеют, на стволе белая плесень. фотки есть но плохого качества, извините.
Так жалко, с третьего раза семена взошли в этом году, их бы сейчас малосолить, а я их выкидываю *sos*
может быть часто поливаете?
Скорее всего корневая гниль.При посадке хорошо закладывать глиокладин.А сейчас можно попробовать пролить Превикур энерджи.Правда гарантий нет болезнь вовсю,но почему не попробовать.
у нас в парнике так каждый год, мы прежде еще на улице сажали, но в этом году не стали, он жаль если без огурцов останемся. я уже выкинула 3 куста. у меня там еще около 40, может оставшиеся спасу
Превекур дороговат,но действенный,импортный,попробуйте.А сами кустики марганцовкой попробуйте.
спасибо, попробуем
мама побежала марганцовкой обрабатывать :)
Удачи!
lenok69
07.08.2017
у меня такая же фигня в этом году на баклажанах - на стволах белая плесень. Почти все кусты выкинула. Марганцовкой обрабатывала, стволы прямо мыла раствором, ни фига не помогло. Так и выкинула. Фитоспорином поливала, тоже толку ноль. Может на огурцы подействует у вас. Напишите, какой бы не был результат.
отчет на 11.08. Вчера была в саду, всю неделю парник стоял с открытой дверью. больные кусты я удалила еще в субботу. огурцы стоят бодренькие, что очень радует, пока ничем не обрабатывала
lenok69
11.08.2017
О, здорово! очень рада за Вас! У меня огурцы уже который год на улице растут. Мне, почему-то, вкус огурцов уличных нравится больше, чем когда они у меня в теплице были. Но это лично на мой вкус. Правда на улице они позднее созревают, чем в теплице. Удачного Вам урожая!!! И никаких болезней!!!
Irina NN
11.08.2017
Рада за Вас, что ваши огурцы в порядке. Больших вам урожаев.
наденькабелова писал(а)
у нас в парнике так каждый год,
вот это вообще, извините, пипец... Каждый год наступать на одни и те же грабли((
Вы агротехнику соблюдаете? полив тёплой водой? севооборот, обработку почвы и самого парника?
Почитайте здесь хотя бы..

vyrastisad.ru/bolezni-ogurcov-v-teplice-foto.html

"Лечить" сейчас можно "тяжёлыми" фунгицидами - выберите с периодом ожидания покороче, бутоны-завязи удаляйте... не знаю даже((
конечно правил мы не соблюдаем, у родителей своя политика. в этом году изучила севооборот, применяю его на других грядках. про теплую воду не знала. спасибо за рекомендации
родителей не переделать, а вы читайте больше - сэкономите и силы собственные, и средства
про средства точно! я себе после родителей, вообще семечек 5 посажу и мне хватит и поесть и замолосолить и посолить. тем более сейчас такие мощные кустовые сорта. выкидывала плети и плакала, даже пасынки усыпаны пуплятками, сколько бы было огурцов!
это что за сорт такой чудесный?
я не знаю, было 5 сортов, мама все перемешала
сегодня в магазине мне объяснили, что у меня слишком часто посажены огурцы. необходимы вентиляция и избегание конденсата
Irina NN
07.08.2017
Прежде чем лечить, Вам надо выяснить причину и устранить её.
Огурцы любят поесть и влажную землю. Но в теплице нельзя перекармливать азотными удобрениями. Переизбыток азота, тепло и влажно - это идеальная среда для грибковых заболеваний.
В теплице с огурцами земля должна быть влажной, но не сырой. Теплица днём должна проветриваться весь день. Желательно сквозное проветривание.
У вас гибриды, пучковые партенокарпики. В начале роста надо было обрывать завязи и пасынки до 5-го листа. Я понимаю, жалко, скорее хочется огурчиков. Но слабое, молодое растение в начале вегетации тратило силы на урожай в ущерб корневой системе. Корневая получилась слабая, плети тонкие и длинные, междоузлия очень длинные.
Мои рекомендации - обрызгайте фитоспорином, а если найдёте в магазине триходермин, ещё лучше. Не поливайте огурцы пару-тройку дней. Днём обязательно проветривайте теплицу. Сделайте окучивание стволов. Насыпьте побольше земли, а лучше компоста вокруг каждого ствола и замульчируйте её травой от пересыхания. Это даст появление новых корешков.
Видео про триходермин
www.youtube.com/watch?v=r5ISteGBH5U
Irina NN
07.08.2017
Хочу порекомендовать ещё одно видео.
www.youtube.com/watch?v=KrbtWOrmFOI
В ролике идёт речь про кладоспариоз на томатах. Но просмотрите ролик внимательно. Все грибковые заболевания в теплице возникают и развиваются примерно одинаково.
Главное условие предупреждения грибковых заболеваний в теплице - низкая влажность воздуха, не почвы) и температурный режим.
Irina NN
07.08.2017
Вот моя теплица с огурцами. Уже настоящие джунгли. Но при этом внизу всё проветривается. Ни одна плеть не лежит на земле. На втором фото видно, что растения не касаются земли.
мне очень понравилась Ваша идея с сеткой, огурцы крепятся усами сами?
Irina NN
08.08.2017
Да, усами зацепляются. Внизу старалась не давать сильно разрастаться, а наверху пасынки прищипываю после второго листа, если успею. Ещё по потолку шпагат натянут вдоль всей теплицы в 4 ряда. Они теперь по потолку плетутся.
bliznez65
10.08.2017
Ирина, спасибо Вам большое, очень полезная инфрамация.
Irina NN
10.08.2017
Очень рада, что моя информация оказалась полезной.
bliznez65
10.08.2017
Irina NN писал(а)
Очень рада, что моя информация оказалась полезной. ...

У Вас всегда вся информация очень полезная , не только в этой теме !!! Спасибо !!!
Irina NN
10.08.2017
Спасибо.
спасибо Вам большое!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.