--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем обработать сруб?

Дачное строительство
441
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pani Olga
27.02.2014
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, чем лучше всего обработать сруб дома?
Его срубили прошлой зимой, по весне на производстве обработали каким то составом. Летом мы его собрали на своем участке, сейчас стоит, отстаивается. Т.к. сруб зачищен только топором, летом планируем его приводить в порядок и снова обрабатывать.
На рынке столько всяких марок, что глаза разбежались. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание?
C V B
27.02.2014
Какова цель обработки?
Улучшение внешнего вида?
Так он у вас потемнел уже за сезон прошлый.
Можно пинотексом классик или ультра обработать, но теперь уже только темных тонов типа палисандр.
Свою баню пинотекс ультра обрабатывал фото вроде в галерее есть.
Pani Olga
27.02.2014
спасибо. тоже на пинотекс смотрим.
да, потемнел за дождливую осень((( а если почистить рубанком (или чем то подобным) не поможет высветлить?

п.с. Банька чУдная. это какой оттенок?
http://www.nn.ru/~gallery157976?MFID=455165&IID=9516571
C V B
28.02.2014
Орегон в один слой.
Предварительно прошел базой.
Зачистить практически до бела рубанком не получится. Нужна шлифмашинка и "болгарка" с насадкой-липучкой для шкурки. Достигнуть белого цвета вполне реально, если т.н. "синева" не проникла глубоко в дерево. Цена по работе - 400 руб.м2. А бюджетно обработать белое бревно можно отработанным растительным маслом, коего в любом кафе-ресторане навалом, и оно идет "на выкид". Только если обрабатывать маслом - его желательно разогревать до 50-60 Цельсия.
Интересно как. Т.е. просто как краской покрасить? И как долго держится такая обработка, можно ли после нее будет в принципе чем-то другим обрабатывать?
Да, покрасить как краской. Масло "вымывается " атмосферными осадками гораздо дольше, чем антисептики на водной основе. Красили приятелю в Вязовке - лет пять уже прошло, полет нормальный. Кстати, недавно на заказе обрабатывали парилку в бане льняным маслом /заказчик так захотел/. Мне зАпах не слишком понравился.Почему-то пахнет рыбьим жиром, хотя масло покупалось тупо в "Ашане".
Спасибо за информацию!
нужно использовать масло для фасада - с защитой от УФ-лучей.
большинство мировых производителей имеют такие масла в своей линейке. присмотритесь к маслам фирм Festool или Osmo.
Масла мировых производителей безусловно присутствуют. Просто я предлагал не самый плохой, и мега бюджетный вариант покрытия.
Максим, когда Вы уже к нам за маслом? )
да и по инструменту есть много чего предложить.
ну, болгарка с насадкой - это уж больно диковато как-то. сейчас очень много шлифовальных машин на выбор. Вы же сами об этом и пишете. просто пылеудаление и безопасность при выполнении работ - это основные критерии при выборе инструмента. да и по производительности болгарка уступает специальным машинам. про расходные материалы Вам тоже, я думаю, не надо говорить - сами в курсе.
можно вставлю свои 5 копеек про пинотекс?
Насчёт сруба, не знаю...но несколько лет назад цветным пинотексом обрабатывали деревянный забор, благополучно облез и никакого внешнего вида:(
Лучше сразу вентилируемый фасад,например, сайдинг. Бюджетно и один раз, а любым другим средством постоянно.
АДАД
01.03.2014
подождите, погодите, не торопитесь, я вам много нового расскажу и покажу. я, правда, заинтересованное лицо, т.к. продаю краски и защитные составы для дерева, бетона и камня, но если вас правда интересует надежная защита дома, давайте созвонимся.
АДАД
01.03.2014
для ознакомления прочитайте про пирилакс, там много всего, ассортимент, все расскажу доступно. еще есть израильский Tambour.
АДАД
02.03.2014
пирилакс - огне-био-защита, красула - тонировка и защита.
Pani Olga
02.03.2014
нас правда интересует надежная защита))) телефон мужа в приват вам кину
АДАД
03.03.2014
хорошо
у вас есть белинка? цена за 10 л база и топлазурь?
а какого цвета вы хотите добиться?
вот такой цвет
http://www.nn.ru/~gallery48886?MFID=472255&IID=9974997

это отбеливатель + два слоя Сенежа.

строители нам еще говорили, что если срубу менее трех лет, то лучше его красить составами на водной основе, т.к. в нем процессы всякие идут и лучше бы ему "дышать", а в противном случае поры дерева забьются. Не знаю, есть ли в этом резон, но такое мнение мы слышали не от одного человека.
Pani Olga
02.03.2014
насчет цвета пока не знаю, ближе к естественному, наверное.
за совет спасибо
цвет подобрать уже ни так сложно. натуральные масла легко колеруются теми же морилками, например.
Вы лучше скажите - зачищать сруб как собираетесь?
АДАД
26.03.2014
пирилаксом...
а чем лучше обработать свежий сруб, чтоб он не потемнел в процессе усадки???
АДАД
10.04.2014
есть два предложения, завод Норт с линейкой пирилакс и Израильский Tambour, наше дешевле, импортное красивей. но одно точно, качество и гарантия.
SPOsob
10.04.2014
В любом случае, старайтесь обработать грунтом того же производителя что и краска. Или купите Валти Похьюсте от Тиккурила. Она достаточно универсальна. Сенеж не берите.
С Перилаксом, Неомидом, Вупротеком аккуратнее. Консультируйтесь со спецами. Опять же, Вас спросят чем потом будете красить. Есть ещё Лигнофикс, но в НН врядли найдёте.
Для обработки торцов используйте или JRM от Текнос, или состав для защиты торцов на основе воска от OSMO. Это проверенные вещи.
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, чем лучше всего обработать сруб дома?


есть чудный отбеливатель для древесины, "Друид" называется. дерево становится девственно светлым.обрабатывать надо в теплую, желательно солнечную погоду. А потом олифой льняной НАТУРАЛЬНОЙ (горячей). Со временем будет цвет меняться от желтого к насыщенному янтарному и чуть темнее. Лучшего в нашей северной и сырой стране пока ничего не придумали. Опять же -экологично и дерево дышит.
SPOsob
10.04.2014
А основу этого чудного отбеливателя не подскажете? Уж не встречаются в его составе слова типа "хлор" и "гипохлорид"?
Из отбеливателей я пока лучше Адлеровского не знаю(но я вобще не всё знаю поэтому и спрашиваю).
А вобще в данном случае отбеливатели пока не нужны.
SPOsob
10.04.2014
Ваш сруб в отличном состоянии. На фото не видно ни синевы, ни гнили. Но для начала сруб в любом случае надо отшлифовать. Можно самим, если время есть, можно доверить это профи. Стоит это счастье 150р/м2.
Далее(а лучше с начала) нужно решить чем Вы будете красить дом.
Если выбор сделан в сторону масла( OSMO, Biofa, Adler), то лучше воспользоваться грунтовками тех же производителей или взять Тиккуриловскую Валти Похьюсте. НИКАКИХ Перилаксов!!! Масло с него слезает на второй день. Проверено.
Если душа лежит к составам на водной основе, то лидер тут концерн АкзоНобель. Есть у них краска под названием Сиккенс. В Нижнем я не знаю кто им торгует, но можно поискать.
Есть ещё ZOBEL. Говорят что хорошая вещь, но я его не практиковал пока ни разу.
Тиккурилу в последние годы стали разливать в Литве. Качество стало сильно печальнее. Если есть знакомые в Питере, то попробуйте через них заказать из Финляндии. Не пожалеете.
Теперь что касается Пинотекса.... Если Вам посчастливится его купить финского произ-ва, то это хорошо. В наших магазинах брать его не советую. Облезет быстро.
Вобще, с профессиональной точки зрения, я плохо отношусь ко всей малярке, которая продаётся у нас в магазинах. Там даже путной кисточки не купить, не то что ЛКМ.
Что касается цвета, то лучше не пользоваться бесцветными составами. Солнышко жарит. Но и очень тёмные цвета покупать тоже дело ответственное. Из-за того же солнца. Только если в первом случае прозрачные составы не препятствуют УФ-лучам, то во втором случае стены перегреваются, со всех щелей начинает течь смола и Вы потратите потом много усилий чтобы привести дом в божеский вид.

Сразу хочу заметить, я не продаю ничего! Я произвожу работы.
Если нужны подробные консультации - обращайтесь. Расскажу что знаю. Это бесплатно.
Pani Olga
10.04.2014
спасибо за столь подробный ответ
SPOsob
10.04.2014
Не за что. Тем более ответ далеко не полный.
АДАД
11.04.2014
мы гарантию даем на Пирилакс и Красулу от 7-ми лет. и Нобель, для начала узнайте, что за производство.
SPOsob
11.04.2014
Я не унижал достоинства Перилакса, если Вы внимательно прочитали написанное. Мы и сами часто используем антипирены этого производителя.
Я лишь указал, что на перилакс масло не ложится. Был такой печальный опыт.
АДАД
12.04.2014
извините.
Pani Olga
12.04.2014
SPOsob писал(а)
для начала сруб в любом случае надо отшлифовать. Можно самим, если время есть, можно доверить это профи. Стоит это счастье 150р/м2. ...

вы выполняете эти работы? можно ваши контакты в приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.