--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем теперь на картошке жуков травить?

Болезни и вредители растений
2050
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Соседи перед посадкой обрабатывали картошку Престижем, а жуки сидят, все живые, и делают свои грязные дела! И в прошлом году похожая ситуация была. Все опрыскивали Актарой, Корадо.

А я Престижем никогда не пользовался, опрыскивал Актарой и Зубром. В прошлом году обратил внимание, что жук к этим препаратам стал привыкать, после обработки много живых остаётся.

Ну и что теперь делать? Собирать вручную с ума сойдёшь, с каждым днём его больше и больше, меньше не становится.
Lissonka
10.06.2023
они в земле зимуют, весной вылезают и размножаются,
только собирать регулярно и с самого начала их появления
еще с целью отпугивания жуков сажают бархатцы и душистый горошек,
но такими темпами жуки скоро и их полюбят :)
у моей родственницы в прошлом году жуки вполне успешно объедали кустики
баклажанов и перцев, то ли еще будет
если рядом картошки нет, то они на помидоры лезут, а ещё слышал, что могут и на огурцы напасть с голодухи ))
VitOb
11.06.2023
В смысле чем? Препаратов десятки разных. Чередуйте дабы привыкания не было и работайте.
КЕИ
11.06.2023
Последние 4 года в каждую лунку при посадке картофеля кладем Провотокс от проволочника. Итог в первый же год: проволочника стало заметно меньше. Что удивило - колорадские жуки совсем исчезли, в опрыскивании и ручном сборе нет необходимости. На картофельных участках пропала медведка. Соседи сажают чем-то обработанные клубни - колорадского жука, а следовательно личинок, тоже нет.
провотокс пару сезонов использовал, так же в лунку посыпал, проволочник был, и жуков было как обычно полно ))

а от проволочника мне помогает азофоска... он этого удобрения не любит.
КЕИ
12.06.2023
Азофоску тоже добавляем в лунки. Но азофоску клали в лунки и в предыдущие годы, проволочника было много. Поэтому и попробовали
Провотокс. У нас все соседи борятся с жуками весной при посадке картофеля - либо клубни обрабатывают, либо в лунку что-то кладут. Возможно, что причина пропажи жуков в другом, просто совпало.
возможно мне провотокс поддельный продавали или испорченный.., эффекта не заметил,

у нас в последние года много кротов, в моей картошке постоянно лазали, может и проволочника всего съели, а я подумал, что это азофоска подействовала ))
VitOb
12.06.2023
Открываем справочник, читаем про протовокс. Химический класс - Фосфорорганические соединения (ФОС). Т.е. чтобы жуку помереть от протовркса он должен этот протовокс сожрать ну или поваляться в нём. Каким образом жук ползая по ботве картофеля это сделает? С протравителями клубней аналогично. Даже если в них и есть какие-нибудь системные препараты, впитывающиеся в ткани растения (что очень маловероятно), то по мере роста куста картофеля их концентрация станет ничтожной. Да и не на столько они стойкие, чтобы весь сезон от жука защищать. А если бы защищали весь сезон - вам самим такую картошку есть было бы потом мягко говоря противопоказано.
Поэтому не верим сказкам и травим как положено.
КЕИ
12.06.2023
Я так понимаю, что жуки погибают, наевшись отравы еще в почве. Поэтому некому ползать по ботве, откладывать яйца.
VitOb
12.06.2023
Жуки в почве не едят. Да и летают они прекрасно. От соседей прилетят без проблем, была бы картошка.
я начинающий садовод подскажите как травить правильно жуков
VitOb
12.06.2023
Ждёте когда начнут вылупляться личинки (взрослые жуки много не съедят), покупаете отраву (у меня в этом году моспилан и интавир), вечером разводите в соответствии с инструкцией и опрыскиваете картофель. Собственно всё.

VitOb
писал(а)
(у меня в этом году моспилан и интавир)

а пчелы от них не дохнут?
Alegol
12.06.2023
В 2022 году разговаривал с агрономом (я тоже агроном по образованию, но уже давно не работаю по специальности) на тему привыкания жука к препаратам на основе ИМИДАКЛОПРИДА (престиж, табу, корадо, танрек, имидор...). Так вот, у жука действительно появляется устойчивость к этому веществу. При случайном занижении дозы, да и при стандартной дозе препарата эффективность оставляет желать лучшего. В этом году у многих совсем беда - обработка клубней протравителями, оказалась пустым занятием. Сейчас люди приходят в магазин и берут препараты для опрыскивания посадок. Что касается гранул для внесения в почву, то тут ситуация двоякая. В их составе тот же имидаклоприд. Если у вас и жуки и проволочники и медведки, то внесение этих гранул оправдано. В данном случае это мой вариант. У моей мамы очень близкие грунтовые воды. Медведки на картофеле было очень много. За последние три года ситуация изменилась к лучшему. ( извините допишу завтра)
да ничего страшного ))
пока жуки куда-то спрятались, два дня хожу по участку жуков не видно, ничем ещё не обрабатывал, картошка неделю назад взошла,

а у соседей много жуков, картошка у них взошла давно и уже кусты большие, короче я так понял, жуки к соседям перебежали на раннюю картошку ))
Alegol
13.06.2023
ПРОДОЛЖЕНИЕ. За что я люблю работать гранулами - вносить их удобнее чем протравливать клубни. В отличие от протравливания препарат бьёт не только жуков и проволочников, но и медведок. Единственный недостаток - очень высокая доза действующего вещества в расчёте на 1 сотку посадок, но это же свойственно и протравителям. К счастью к началу августа на растениях появляются единичные колорадские жуки, значит яда в растениях или нет, или остатки минимальны. Всё равно картофель раньше середины сентября не копаем.
Теперь о препаратах. Вместо танрека и его аналогов по д.в. вы можете использовать Моспилан или Актару (о которых уже отмечено). Кстати, у великолепного Японского Моспилана есть очень дешовый вариант Нижегородского разлива - СТОЖАР. В моём любимом магазине на Берёзовской он стоит 55 руб за 40г. Я его использовал от плодожорки. Кстати, там же мне предложили самый современный препарат Кораген. Но он не дешевка 235 р за 4 мл. Впрочем это на 6-8 соток. Ещё лучше эти препараты работают в смесях с Интавиром, Ширма и Искрой двойной эффект. Кстати эти смесевые препараты - Жукоед и Батрайдер тоже есть у Алексея. Таким образом заменить ИМИДАКТОПРИТ (к которому появилось привыкание) есть чем.
VitOb
12.06.2023
Моспилан - 3 класс опасности для пчёл, почти безвреден. Интавир - второй, если на пчелу попадёт, то сдохнет. Но пчёлы по вечерам (и не только) на картошке как-то замечены мной не были. И с самолёта я не опрыскиваю.
Если что - актара и корадо - 1класс опасности для пчёл. Максимальный. Так что вам пчёлы ещё и спасибо скажут, что вы препараты сменили :)))
ну так-то я до цветения старался успеть, правда не всегда это получается, срок действия на начало цветения всё равно немного попадало,

как-то один год у нас пчел вообще не было, огурцы шмели опыляли и муравьи, много завязей огурчиков оставались не опыленными, поэтому стал о пчелках беспокоиться ))

можно, конечно само опыляемые сорта посадить (я так и делал), но в итоге снова вернулся на обычные гибриды для открытого грунта, мне неохота постоянно следить за пасынками и постоянно подкармливать огурцы.
VitOb
12.06.2023
Так вроде речь не про огурцы, а про картофель. Не переживайте. Картофель к медлносам точно не относится.
zuravel
14.06.2023
Уже не первый год обрабатываю свои посадки(не только картофель) биопрепаратами, конкретно от вредителей и в том числе от колорадов битоксибациллином. Результат всегда положительный. Плюс ещё в том, что у жуков не формируется устойчивость к нему, так как в его основе микроорганизмы, паразитирующие на вредителях. Практически всегда в наличии в магазинах, цена доступная
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.