--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с огурцами? Что делать?

Болезни и вредители растений
3840
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
24.06.2023
Что- то случилось с огурцами. Что делать?
Anhen
24.06.2023
Я бы обрезала самые пораженные листья,подкормила комплексным удобрением.
Anhen
24.06.2023
И лучше,наверное, по листу опрыскать.
Esyda
24.06.2023
На болезнь похоже?
luba-roza
25.06.2023
похоже на клеща
Постою послушаю. Та же беда.
А с какой частотой полив? И подкормки какие были. По мне как какой то дефицит элементов, и что то похожее на пероноспороз но для него рано, типа антракноза из за агротехники, режим полива, из за этого корневая некорректно работает, но может быть и просто дефицит.
Под корень настой коровяка, по листу хом\абигапик+минеральное комплексное с маленьких пакетиков типа акварина\фертики.
Esyda
25.06.2023
Спасибо
Esyda
25.06.2023
Полив как обычно, часто. Сегодня сказали у кого- то ещё в садоводчестве та же картина.
Alegol
25.06.2023
С 5 по 15 июня для огурцов была очень плохая погода. На фоне низких температур необходимо было уменьшать поливы. Вы наверное этого не сделали и заполивали растения. В итоге корешки "приболели" и плохо черпают питательные вещества. Отсюда признаки нехватки питательных веществ. Находящиеся во влажных условиях листочки, подцепили какие то грибковые инфекции, в том числе похоже и на серую гниль. Пора применить "гипердозы" биопрепаратов или один раз слегка похимичить. Жёлтая крапчатость указывает на наличие трипса или клеща, с уверенностью это сказать сложно, ведь вы не сфотографировали нижнюю сторону листа. Если Вам очень нужно сделать правильные выводы, то сорвите 2-3 листочка положите их в баночку и привезите в Россельхозцентр. Там с вас денег не возьмут, но более точно скажут в чём причина. Впрочем, если живёте в Сормовском или Московском районе, то привезите листья в магазин на Берёзовской 104 корп 1. Там у продавца есть микроскоп, сами всё увидите. Алексей Викторович поможет с лечением.
Esyda
25.06.2023
Ух, ты, как интересно про магазин..
Про полив я точно не скажу, мама там садоводит на даче. Сегодня обработала от всяких бяк, завтра подкормит. Листья обрывать? Я думаю самые повреждённые?
Трипс рисунок мелкими созвездиями на огурце, с внутренней стороны листа мелкие чёрные какашки. Не нужно для этого ехать в магазин.
Раз в три дня в ог сейчас поливаю может иногда реже, по состоянию, холодно ночами.
Esyda
26.06.2023
понятно
Плюш
26.06.2023
делайте баковую смесь: Алирин+Гамаир+Биокилл+водорастворимое удобрение буквально немножко, десятая часть от нормы подкормки (чтобы бактерии из первых двух препаратов на нем размножились). Первых два 3-4 таблетки на 5 литров воды (чуть теплой, настоять хотя бы часок). Биокилл добавлять последним, прям перед опрыскиванием.
Обработать не менее двух раз с интервалом в три дня.
Вообще похоже на клеща паутинного, но пока будете разбираться, огурцам станет совсем плохо, поэтому действовать надо сразу комплексно.
Все сильно пострадавшее предварительно обрезать.
Esyda
26.06.2023
Спасибо
Oilmen
28.06.2023
Похоже на трипса , было такое в прошлом году. Теплицу обрабатывать купоросом и переносить на другое место.
Esyda
28.06.2023
Слава богу в этом году посадили не в теплицу, а парник
Купите табачную дымовую шашку и обработайте . Предварительно удалите больные листья и пролейте водой грунт хорошо . Я так спасла огурцы два года назад , пролежала в июле три недели в больнице пришла в сад а там места живого нет на растениях .После обработки шашкой подкормила настоем травы и навоза . потом полила эпином и цирконом через неделю пошли боковые побеги
Esyda
29.06.2023
Спасибо
DARA
12.07.2023
а эпином именно поливали или по листу обрабатывали?
Поливала под корень , потому что листьев почти не было .
nowimari
11.07.2023
Я думаю отвечать уже поздно, но вдруг кому еще пригодится. Это паутинный клещ. Спасти огурцы оооочень тяжело, и рядом растущие скорее всего тоже постигнет та же участь( Но если не сильно загущены плети, то можно попытаться-обрываем огурцы, брызгаем фитовермом, и снизу листьев тоже. Через 3-4 дня опять обрываем огурцы- брызгаем фитовермом, и опять ждем 3 дня. Еще раз повторяем то же самое. Клещ может за неделю погубить всю плантацию огурца, останутся сухие плети( Есть еще препараты, но там срок ожидания большой.
Esyda
11.07.2023
Листья оборвали максимально, удобрили и чем то мама побразгала. Вроде очухались
Alegol
23.10.2023
Кто там в итоге оказался- клещ или трипс? Чем ещё лечили? И очень интересно - чем закончилась битва за урожай.
Esyda
24.10.2023
оборвали листья пораж., обработали бордосской ж-тью и комплексным средством от всех болезней, название мама не помнит, то что было под рукой. Огурцы очухались и плодоносили нормально. С перцами все тоже самое сделала, но они не выжили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.