--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы уже посеяли для сезона 2018

Поболтаем? :)
3051
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну вот и началась посевная 2018 Всходят посеянная пять дней назад гацания и пеларгония . Уже распикирована эустома , гибридная гвоздика , боливийская бегония
Эустомка по размеру вся разная хотя и посеяна в один день и вся высокорослая . Очень хорошо всходят эустомы зеленоцветные и желтые из 10 взошло 8 шт. , а вот красные и розовые из 10 всходят по 4-5 шт.
Боливийские бегонии взошли 50 на 50 , а гвоздичка гибридная взошла 90%
natu-kuz
11.01.2018
Доброе утро!А у меня вовсю растут лаванды посеянные еще в конце ноября. Фото пока не умею выкладывать.
Из магазинных пакетированных семян? Какой фирмы брали семена?
Эустому я беру в интернет магазине у Беллы . почему то с магазинными у меня не складывается . Боливийская бегония одна из разновидности цветущей только листочки узкие , вечером найду фотографию
Боливийскую бегонию тоже в интернет магазине у Беллы брали?
natu-kuz
15.01.2018
Кажется, получилось прикрепить.
*tan4ik*
16.01.2018
Без лампы проращивали?
natu-kuz
16.01.2018
С подсветкой.Посеяла много,с учетом малой всхожести,вылезли все.Но до весны далеко.Если все доживут будет плантация! :-D
*tan4ik*
16.01.2018
семена не присыпали? они на свету всходят?
natu-kuz
16.01.2018
Пинцетом раскладывала на поверхности уже проклюнувшиеся семена. Землю подсыпала позже.
*tan4ik*
16.01.2018
я все песком речным присыпаю. а всходили долго?
natu-kuz
16.01.2018
Все по разному. Я в этом году сначала на дисках косметических замачивала. На грунт выкладывала с хвостиками. Поэтому они более ровные в баночках. Все от семян зависит.У меня сортов 10 из разных магазинов. Что-то в течении недели взошло, какие-то позже.
*tan4ik*
17.01.2018
вчера посеяла. посмотрим что будет....
*_Ирина_* писал(а)
Боливийские бегонии

Что за бегония?
stm263
11.01.2018
Красивая бегония.
Это вечноцветущая?
stm263
11.01.2018
Скорее клубневая. Вечноцветущая на окне сейчас хоть и "хилая", но цветет. А этой бегонии черенки пока медленно растут в вермикулите. Цветение будет летом.
Если клубневая, то наверное клубеньки можно будет потом в холодильнике зимой сохранять до следующего сезона *scratch*
stm263
11.01.2018
Только их сначала вырастить нужно. Маленькие у меня высыхают. А большие уже с "глазками". Шеф, у сё пропало, что делать??!!!
Это понятно, что сначала из семян клубеньки вырастить надо.
За сезон очень маленькие вырастают? А если оставить в горшке со срезанной надземной частью под ванной зимовать (как глоксинии) и периодически увлажнять?
stm263
11.01.2018
Их почти нет. Читала, что в зиму первогодки живут как обычные цветы, нет спячки. А вот когда будут старше, тогда зимовка нужна. Глоксиния у меня из семян тоже возле окна стоит и бутоны набила, сажала прошлой зимой или ранней весной, не помню уже. Пока растут и ладно.
Понятно. Клубеньки только на 2-й год формируются.
Глоксинии из семян в первый год не рекомендуется на покой отправлять. По бутонам разные рекомендации: кто то рекомендует выщипывать чтобы лучше клубень нарос, кто то оставить посмотреть какие будут цветы.
stm263
11.01.2018
Летом цвели. Это опять надумали бутоны выпустить.
Симпатяшки!
SADistKa
11.01.2018
Пока ничего не делать, расту они медленно в марте выставите на солнце в горшках...
SADistKa
10.01.2018
Пока даже не тянет, ремонт интереснее)))
Своими силами делаете?
SADistKa
11.01.2018
Лучше меня никто не сделает!)
Если вы специалист по ремонту, то да. *thank-you*
Альбин писал(а)
Если вы специалист по ремонту

Это дело наживное! Достаточно однажды взяться что-то делать самостоятельно, можно стать таким профессионалом, что "профессиональные профессионалы" диву дадутся *facepalm* *yes*
SADistKa
15.01.2018
oliskaAvto писал(а)
"профессиональные профессионалы" диву дадутся


пожа

хорошо сказала !!! *drink*
Есть опыт :-D %-)
SADistKa
15.01.2018
:-* и чем только не приходится заниматься )))
ООО! Тут и врачом станешь, и строителем и вообще кем угодно.
Вело-мото-кино-фото-телерадиомонтер :-D
Ну врачи то мы все давно уже, с нашей то медициной! Талон на прием ко врачу дают только на дату через 2 недели. А 2 недели умирай, если заболел. Поэтому мы специалисты всех профессий - я и лошадь, я и бык. Я и баба и мужик...
Это точно! Как говорится, не боги горшки обжигают. *yes*
mov0606
16.01.2018
Муж инженер программист, сам делает ремонт дома. И керамогранит укладывает, кухонный гарнитур нарисовал, заказал распил, фасады отдельно, собрал. Детскую сделали. Теперь очередь ванны. Снова закупает инструмент, шлифует стены, готовится к выкладке плитки.
Мама нанимала мастера, ошибки есть и недочеты плевые, но уж поздно. Лучше сам, медленнее, инет в помощь.
Молодец он у вас! Есть желание и есть время. Или он только по выходным делает?
mov0606
18.01.2018
Вечером и в выхи
Когда сам делаешь, то вполовину дешевле получается, т.к стоимость работы в основном равна стоимости материалов. Единственный минус, что долго по времени растягивается.
Fedenka
11.01.2018
лобелию, часть петуний и пеларгонию. Пока все
В прошлом году сеяла лобелии и агератумы примерно в это же время ,...намучилась с ними, передерживая до высадки....даже с подсветкой вытянулись сильно , пришлось подрезать и прищипывать *scratch* ....
Fedenka
11.01.2018
тоже прищипывать буду. Просто руки чесались чего-нибудь посадить :-)
И у меня чешутся....но пока держусь *mocking*
Fedenka
12.01.2018
Это очень сложно :-D
Да, уж! Ооочень Вас понимаю :-) :-) :-) Сама постоянно перебираю пакетики с семенами :-D
Оптимистка)))
kiska522
11.01.2018
дд. А чем досвечиваете?
Irisch@
14.01.2018
лаванда стратифицируется в холодильнике, перец сегодня замочила
vad736
15.01.2018
На днях замочим перец.
Петунии, 28 сортов)) и землянику посеяли :-)
Ух ты! Ничего себе размах :-) :-) :-) ... 28 сортов и земляника *crazy* ...это ж сколько потом распикировать нужно =-O
Если бы все взошли, Марин *scratch*
Взойдут , никуда не денутся! :-) :-) :-) ... А я что то пока никак и ничего.... Кстати , спасибо , заказ забрала *thank-you* Всё , как всегда, очень оперативно и аккуратно :-* :-) :-) :-)
*five*
Успеешь! Это особо чешущиеся ручки начали сеять))
Да у меня тоже чешутся :-[....но в прошлом году , при раннем посеве, очень много чего переросло до высадки в грунт , решила , что в этом году надо сдвинуть сроки посева...пока держу себя в руках :-D
Очень хочется узнать, как чувствуют себя Ваши петуньи, я с цветами пока очень отстаю.
LaRec
15.01.2018
мальвы махровые и клубни бегоний.
Клубни зимовали в холодильнике, дали "глазки, пришлось посадить.А мальвы просто люблю так рано сажать - зацветают в этот же год.
На подходе дельфиниумы. Пока живут в холодильнике.
Мальвы пора сажать?
LaRec
15.01.2018
Я где-то вычитала, что однолетняя мальва высеивается в середине зимы, в грунт высаживается в мае, а зацветает в середине лета. Решила поэкспериментировать с многолетней - зацвела в первый же год. Не знаю, как перезимует, поэтому решила посеять еще. Люблю мальвы на заднем плане, а садовод не опытный, а руки чешутся)))...приходится экспериментировать) Одну часть опять посеяла в январе, буду досвечивать - в мае высажу в грунт, часть посею в мае, а в августе высажу.
Надо тоже попробовать. Я хотела их в марте посеять, но теперь посею в выходные.
LaRec
05.03.2018
Как поживают Ваши мальвы?
А каллы еще никто не высаживал?
Каллы сажать еще рано , только если они уже начали просыпаться то тогда нужно сажать и при чем в горшки не меньше 0,7 л. А для того чтобы их безболезненно пересадить потом в грунт в горшок нужно постелить газету в 2-3 слоя так чтобы она закрыла не только дно но и стенки горшка Тогда корневая не пострадает при пересадке
Пока руки зачесались по 1 шт посеяла перец и помидорку. Думаю пора сеять мальву и ещё что нибудь.
*tan4ik*
16.01.2018
Зачесались руки. Посеяла эксибишн(3шт взошло)) , землянику крупноплодную(тоже начала всходить)).и перец спаровский-оставшийся после нг семена и покупной. Спаровский весь взошел уже . от покупного 1шт пока). еще 2 томата Роза ветров. Он не вытягивается)) . Так как я решила сделать акцент на ягоды и цветы в саду, нужно еще много посадить, но чесотка прошла)))
У меня перец из семян купленных в пакетиках тоже очень плохо всходил , уже несколько лет я сею семена из перца купленного на новогодний стол . Особенно хорошо растет оранжевый
*tan4ik*
16.01.2018
Оранжевый как раз из пакетика. а красный по форме острый напоминает -тонкий и длинный. сорт вроде Рамиро или Рамаро))). В том году его сдесь расхвалили. не знаю как он по урожайности. За количество посаженных овощей я переживаю, мне главное за лето ягодами и фруктами обожрат наесться)). Еще на примере клубники сделала вывод, что перекись лучше эпина. теперь в ней буду замачивать.
расскажите,как замачивали в перекиси и можно ли любые семена замачивать( огурцы, перец, помидоры...)?
*tan4ik*
16.01.2018
Думаю, что можно. В интернете написано 1л разбавить 3ст ложки перекиси. Я прыснула на глаз. не промывала . просто при посадки пролила воду этим раствором и все. кто то замачивает семена 1к10 и промывает. все по разному.
ясно
Рамиро урожайный. Нашла фотку, правда на ней он еще зеленый.
*tan4ik*
17.01.2018
он скороспелый?
Он более поздний, чем тот же калифорнийское чудо из магазина, и у меня почему то тонкостенный получился, наверное его хорошо кормить нужно
Он сам по себе тонкостенный, не зависимо от кормления. У меня тоже был где то 3-4мм.
*tan4ik*
17.01.2018
Он у меня купленный в спаре был тонкостенный. я только не поняла, почему он корявенький?)
Среднего срока созревания.
ккакой огромный, в теплице рос или в ОГ? У меня в теплице мелковат получился
Рос в теплице, высота кустов была до 1,5м.
А у меня был около 70 см, семена брала с перца купленного в Ашане, наверное земля ему не очень понравилась, да и посадила поздно
У меня тоже из покупного. Возможно, что у нас с вами разные сорта. Рамиро (вид перца), тоже разный бывает. У меня был 2 видов - красный и желтый. Желтый был пониже, где то 1,2м.
Нужно будет еще раз попробовать посадить, а то я его забраковала, в этом году купила банановый десерт, похожий,
Я Банановый десерт не сажала, но его хвалят *yes*
natu-kuz
17.01.2018
Роскошный перец! Это из покупных семян или из магазинных перцев?
Из магазинных перцев *yes*
А эксибишен уже тоже пора сеять? Хочу в этом году тоже попробовать, но мне сказали его в марте сажать на рассаду надо.
*tan4ik*
17.01.2018
Мне сказали, чем раньше посеешь, тем крупнее головки будут. Я сама в первый раз. С меня пример не надо брать) Мне не много, на еду, без дальнейшего хранения.
Еще у всех по разному всходит, если не взойдет, что бы запас был заново посеять.
Порей не знаю когда сажать? с 5 шт буду начинать.
но он говорят долго и не хранится, не дольше Нового года
*tan4ik*
17.01.2018
Говорят, при 2-4 градусах нормально, но надо руку набить на малом количестве) Потом он якобы прорастать начинает. Не гниет. Но это не проверенная информация...
stm263
17.01.2018
Всё правильно. Сажайте с интервалом две недели. Только записывайте даты: посев, всход и т.д. На следующий год будите звать что и когда сажать.
*tan4ik*
17.01.2018
Только у нас год на год не приходится) Я все по желанию души)
NatIv
16.01.2018
пока только эустомы и глоксинии
планирую лук-порей еще пораньше посадить
Zubasttik
16.01.2018
Огурцы 3 шт еще в декабре. Уже 3 листа дали. Без подсветки растут. В чт. Буду сеять землянику с алиэкспресс. Жду благоприятного времени
stm263
16.01.2018
Zubasttik писал(а)
Буду сеять землянику с алиэкспресс.

Не тратьте время, вырастит сорняк. Купите семена в магазине, больше толку будет. Во всяком случае не так обидно будет за упущенное время.
Zubasttik
16.01.2018
Есть и магазинные семена. Посмотрим что вырастит с алиэкспресс. От этого поставщика огурцы выросли огурцами. Урожайность конечно, не ах, но огурцы были как огурцы. И семена земляники похожи на нужные мне.
mov0606
16.01.2018
Тоже землянику вчера посеяла желтую. Скоро красной очередь настанет (еще формы нет во что сажать, надо в Спар ехать)))
и я землянику с алли посеяла ))) правда, еще и "наши" семен из закупки СП; посмотрим, что вырастет )))
Zubasttik
16.01.2018
Семена земляники Александрины и Руяны сеяла в прошлом году. В этом были отличные кустики крупной земляники с июня до самой осени.
Сажала ее на снег. Удобно.
*tan4ik*
16.01.2018
Пока так))
Полочка очень удобная. Сами делали или готовую покупали?
*tan4ik*
18.01.2018
ОКОЛО 700Р КОСТОРАМА .
Спасибо.
Irina NN
17.01.2018
Посеяла сегодня перец. В прошлом году сажала семенами из покупного магазинного перца. Осенью взяла с них семена. Посмотрим, что получится. Понравился мне этот перец- сочный, сладкий, толстостенный и урожайность неплохая.
Классные у вас перцы, как вы добиваетесь такого количества перцев на кусту? Срываете первый цвет, чем кормите, поделитесь пожалуйста опытом?
Irina NN
19.01.2018
В лунку при посадке положила пару горстей перепревшего навоза и щепотку азафоски. Росли этим летом в огуречной теплице и, соответственно, теплица была почти всегда закрыта, жара, повышенная влажность, частый полив вместе с огурцами. И подкормки вместе с огурцами получали. Подкармливала настоем из трав раз неделю и примерно раз в 2-3 недели Гумат+7. Первый цветок всегда удаляю. Часть листьев удаляла. И в лунке у меня сразу по 2 куста. Места не было по одному рассаживать. Я не взвешивала плоды, но были достаточно крупные.
Спасибо, за ответ, а как настой трав делали? И частый полив это сколько раз в неделю? И скажите пожалуйста когда сажаете семена?
Irina NN
20.01.2018
У меня вот такие ёмкости стоят в теплице. Я туда складываю все сорняки, если удаётся крапивы где-то насобирать - туда же. В общем все растительные отходы. Как всё это немного побродит, так на глазок, содержимое мягким станет, сцеживаю и поливаю. Я не развожу настой в воде, просто после обильного полива простой водой сверху поливаю настоем. Примерно раз 7-10 дней получается полив таким настоем. Просто водой огурцы поливаю каждый день.
Перцы сею в начале февраля. Если сорта позднего созревания, то можно и в конце января.
sivkovana
20.01.2018
Как вы их в теплице держите эти ёмкости? У нас в конце огорода бочка с настоем. Участок 13 соток. Так вонь от этого удобрения знатная)
Irina NN
20.01.2018
Прочитала Ваш вопрос и озадачилась. Запаха не было в теплице. Но почему? Пытаюсь вспомнить, что я для этого делала. Помню, что в каждую ёмкость добавляла по колечку лимона и корки от апельсинов. И ещё у меня полынь за огородом растёт и мелисы по всему огороду полно, я их тоже добавляла. Запаха не было точно, даже когда сливала. Надо будет память освежить.
stm263
21.01.2018
Где-то читала от запаха нужно добавлять нашатырь, вот сколько не помню, нужно искать.
Irina NN
21.01.2018
Знаю точно, что Байкал Эм1 помогает избавиться от запаха. Года два назад проверяла - работает. Но этим летом Байкала не было. Весной делала подкормку из сброженных дрожжей и замоченного ржаного хлеба. Возможно остатки вылила в ёмкости. Весной такая запарка, всё на автомате делаешь, лишь бы успеть всё высадить во время. Проблема с запахом как-то решилась сама по себе, даже в памяти не отложилось. Нашатырным спиртом я поливала весной. Может и его туда добавляла.
sivkovana
21.01.2018
Мы настаиваем хлеб,дрожжи и крапиву. Кисломолочку иногда добавляем
Ирина еще раз про 2 перца в одну лунку и оба плодоносили, у меня в прошлом году тот что сильнее угнетал маленького в этом году хотела попробовать не в одну лунку а прям рядом две лунки
Irina NN
20.01.2018
Как-то уживались вместе, не мешали друг другу. На фото другой сорт "Сибирский Бонус", оба кустика одинаково развивались. И все кусты так были.
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,хочу посеять петунию,можно ли подсвечивать рассаду лампами дневного света или нужны фито лампы? На каком расстоянии ставят лампы?
Irina NN
21.01.2018
У меня светодиодные лампы и прекрасно рассада растёт. Расстояние примерно см 40-50.
Подойдут обычные лампы дневного света или светодиодные . Я беру обычные светодиодные лампы холодного света . Сейчас у меня под ними стоят эустомки и бегонии
stm263
22.01.2018
У меня много ламп, разных; есть и фито с красным свечением (для рассады) и с кремовым (для цветов). Так же есть люмки-био, ну и обычные. Развивается рассада и укореняются черенки быстрее под красным светом, это моё наблюдение. По обсуждении на других форумах, если и брать лампу, то дневного света. "Холодный" свет как раз и не советуют. Сама не проверяла. У меня под обычной лампой вроде растут, но наклон имеется в сторону света, у фитоламп этого эффекта нет.
Лампами "холодного света" пользуюсь уже несколько лет и они мне нравятся больше чем "теплый свет" да и рассаде тоже . Но сколько людей столько и мнений , каждый решает сам основываясь на своем опыте
stm263
23.01.2018
Интересная статья попалась о лампах. Пишут, что для цветения лучше использовать лампы дневного света, а для вегетации растений - холодный. И на полку длиной 1м шириной 0,5 нужна 1 лампа (высота не помню). Вечером могу скинуть ссылку, если нужно для чтения.
Unga
22.01.2018
Перец на следующей неделе начну сеять, чуть позже земляничку и баклажаны. Помидоры и капусту на рассаду сразу с грунт буду сеять, в парничок. Ну может ранних помидорок в феврале еще посею немного.
А у меня наконец-то входит крупноплодная земляника))
Посееного тьма просто. Больше всех петуний и томатов. С ужасом думаю где это я все сажать собралась, сегодня все пикировать буду. Из интересного только имбирь, который ростки дал)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.