--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Действует ли в нашей области программа подключения к электросетям по льготной цене?

Основная
126
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
16.05.2017
Действует ли в нашей области программа подключения к свету по льготной цене 550р до 15кВт? Трансформатор в нашем садовом товариществе установлен новый, но просят за подключение 30000руб, видимо сумма пойдет в личный карман председателя. Как подключится согласно закону льготно или эта норма уже не действует?
Знакомый на участке ставил свой столб, щиток- все как надо, приезжали электрики, подключали от высоковольтки - и то копейки вышло. 30000 заоблачная сумма.
Сомневаюсь. если щиток он и столб собирал сам. то одни компоненты выходят тысяч на 17.
Пусть и 17. Но столб его, электричество будет всегда и платить за сколько израсходовал. А то 30000 заплати председателю дяде Ване, который пару тысяч за сезон будет брать за эл-во и включать его понедельник-среда-пятница с 17-19 ч.
это да... но решение вопроса не дешево...
узнала цену около 3000р вышло
ой, дайте мне телефон! ) а то вчера покупала всё в щиток -0 13500 компонентов вышло (один счётчик 2700р!) плюс сип-кабель на 25 метров на 1500... видимо, вы не о том пишите, о чем я....) или не теми словами.
C V B
19.05.2017
Вероятно про стоимость платного подключения.
Электрик сам покупал ящик 1500 р, счетчик 700р+ кабель, рубильники- все около 3000 р в сумме. Я пишу, о том как подключились в СНТ от высоковольтки - столб на участке с ящиком. Электрики опломбировали за 550р. Все на участке есть свое электричество.
C V B
19.05.2017
Да тогда может быть.
А если по ТУ от МРСК то они требуют дополнительные устройства защиты (УЗИП и УЗМ51). Только данные устройства для однофазного подключения будут стоить 3,5 - 4 тысячи руб.
Плюс устройство контура заземления.

ЗЫ. К высоковольтке вы подключаться не могли подключились вы к сети 0,4 кВ по одной фазе.
именно! и я о том же. по всем ТУ не выходит такой суммы никак. да и счётчик там другой требуется. раза в 4 дороже..(
Да, в 2015 году эта льгота перестала действовать. В том году с помощью "договориться лично" получилось двум участкам подключиться.
montagka
16.05.2017
А есть официальное подтверждение этому? Я не смога найти
montagka
17.05.2017
Up
Anyka
17.05.2017
550 руб. - это не льгота, а норма, она действует на всей территории РФ, для физических лиц или объединений физ.лиц (СНТ, ДНП и пр.). Но это работает, если ближайший столб энергосетей находится в 30-ти метрах (по-моему) в населённом пункте и сколько-то метров вне его. Если дальше, то стоимость подключения рассчитывается из затрат, которые должна произвести энергоснабжающая организация (МРСК, например), чтоб протянуть к вам электричество.
Здесь на форуме бывает ник Энергосбыт, он бы подробнее и правильнее рассказал. И другие люди компетентные были, может отметятся в теме.
montagka
17.05.2017
да, тему апнула, как раз вдруг побольше людей увидит. Очень актуально нам заменить подключение к свету, а то снт постоянно отрубает свет, видимо у всех калориферы для отопления вместо печей, эл-ва не хватает, и зимой света нет.
Правильно Вам выше написали, это не социальная льгота, а норма для всех. Мы так делали, правда переписывались с Сетями долго, в итоге всё гуд, но мы в деревне. В СНТ те же нормы, но геморроя больше, как выразился муж) Постановление 861 почитайте.
Можно поправлю Вас?)
Расстояние не более 25 метров от столба соседнего к столбу подключающему.
На эту тему вчера разговаривала с специалистом.
И Тоже сказал,что 550руб стоит. Если будут озвучивать больше,то нужно опять к нему обратиться,объяснит как и что делать.
Тонкостей не знаю,только начала разбираться с подключением)
Anyka
17.05.2017
Ната2705 писал(а)
Можно поправлю Вас?)

конечно)
nenci
17.05.2017
ДВ. А кординатами специалиста нельзя поделиться? Очень нужна консультация.
Для вас действует норма внутри вашего дачного товарищества. То есть как решено внутри вашего сообщества.
Вы договор заключаете с ДНТ, а не с энергетиками...насколько я понимаю раз подключаетесь к сети ДНТ.
Потому вы будете платить столько, сколько скажет правление ДНТ . Это их сеть и они выставляют свои требования. Энергетики тут совсем не причем.
C V B
17.05.2017
Да стоимость технологического присоединения 550руб.
Ходить никуда не нужно. Регистрируетесь на сайте МРСК центра и приволжья, подаете заявку на ТП. Далее вам дадут (или не дадут если нет возможности, но попробывать стоит) тех условия и вперед их исполнять, а там вам уже расскажут что делать.
Сейчас полно садоводов отключаются от сетей СНТ и подключаются к МРСК
nenci
18.05.2017
У меня есть тех. условия, заплачено 550 руб. , что дальше? (земля под ПМЖ, столб около участка, свет в КП подключен).
C V B
18.05.2017
1. Рисуете и согласовываете в МРСК однолинейную схему.
2. Покупаете комплектующие и собираете щит, делаете контур заземления. Ищите кто сделает протокол замера сопротивления контура заземления.
3. Сообщаете в МРСК о выполнении ТУ. У вас все принимают работники МРСК.
4. Оформляется куча бумаг вы их подписываете и идете получать лицевой счет в энергоучет.
5. Вас подключают и потом пломбируют счетчик и вводной автомат.
Все живете счастливо и с электроэнергией.

Или еще проще ищите кто сделает п.1-5 за Вас. Цена вопроса около 50 т.р. Делать самим выйдет до 20т.р. (у меня так получилось).
По второму пункту вопрос. Протокол замера сопротивления контура заземления обязателен? Просто знаю, что некоторые наши соседи с устройством заземления по правилам не заморачивались, делали "обманки". И ничего, прокатило.
C V B
19.05.2017
Во первых спрашивайте в своем РЭС нужен ли им протокол. Мне в Дальнеконстантиновских РЭС сказали нужен.
Второе протокол замера можно сделать и не выезжая на место т.е. сделать только бумажку без замера.
Третье Протокол наверно можно сделать и "левый", но обманку контур делать крайне не желательно, это ваша безопасность и обманываете вы в первую очередь себя.
C V B писал(а)
Протокол наверно можно сделать и "левый", но обманку контура делать крайне не желательно, это ваша безопасность и обманываете вы в первую очередь себя.

Золотые слова.
nenci
18.05.2017
Спасибо за подробный ответ. *good*
C V B
19.05.2017
Всегда пожалуйста.
Написали КП...то есть коттеджного поселка?
nenci
19.05.2017
Да, Вы правильно поняли.
В коттеджный поселках своя управляющая компания и подключение у вас идет к внутренней сети коттеджного поселка в зоне их ответственности. Потому цена зависит строго от аппетитов управляющей компании. Эта обратная сторона медали в рекламируемых коттеджных поселках.
nenci
19.05.2017
Может всё сделать местный электрик. Цена вопроса 30000 руб. Можно самой оформить документы, экономия будет "3 копейки", но ноги сотрёшь до колен. *wall*
Тут вопрос в другом. Есть документ, который обговаривает границы ответственности электрохозяйства. Вам нужно его смотреть. Чья сеть конкретно...кабельных сетей муниципальных или все же управляющей компании.
Так вот в КП, как правило, столбы, провода, трансформаторные будки....это зона ответственности управляющей компании КП. Они живут за счет этого в том числе.
Если бы у вас был частный дом в обычном поселке или городе...то вы общались-бы с кабельными сетями города или области. И можно было-бы говорить о каких-то льготах или еще о чем-то. А в вашем случае, за вас уже пообщались с ними.
Конкретно по вашему КП я не знаю, но в большинстве случаев в КП счета выставляет управляющая компания КП за вывоз мусора, за дороги....и в том числе...за электроэнергию и подключение к ИХ сети.
А не энергосбыт напрямую, как в обычных частных домах за электричество.
nenci
20.05.2017
Спасибо.
*five*
C V B
20.05.2017
Для ресторанный критик
1. У ненси есть ТУ (думаю получены в МРСК)
2. ТУ это приложение к договору технологического присоединения. В данном договоре есть пункт что МРСК берется уладить все вопросы с третьими лицами собственниками сетей и подстанции в том числе (это как раз и есть УК коттеджных поселков ).

Для ненси - оформляйтесь обычным путем через МРСК, в этом случае ни от кого зависеть не будите у вас будет договор напрямую с электросбытом.

Если вдруг ТУ получены не в МРСК то возможно ресторанный критик прав.
Дело не в ТУ. ТУ получают в любом случае. Для получения ТУ не важен собственник сети.
После получения ТУ абонент будет контактировать с ответственным за конкретный участок сети, с полученным ТУ на подключение. И владелец сети выставит счет за подключение на основании того ТУ, который подготовлен.
Внутри КП владелец управляющая компания.
В этом и заключается подводный камень КП.
Потому я никогда не куплю дом в КП, дабы не стать заложником управляющей компании этого поселка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.