--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Документы для строительства дома.

Дачное строительство
1254
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
werts
29.11.2018
Есть участок в СНТ(город), 5 соток. Хотим построить там дом для постоянного проживания, какие нужны разрешительные документы и от кого(администрация, бти и др.) Прописка не обязательна, т.к. есть жилье, где прописаны.
Anyka
30.11.2018
раньше никаких разрешительных документов было не надо, теперь нужно уведомление, в составе которого должны быть документы на землю и проект дома с расположением его на участке. Поскольку закон свежий, думаю, конкретные требования к документам ещё не разработаны, поэтому наверное стоит обратиться в свою районную администрацию за разъяснениями.
По закону теперь при ответе на уведомление (а это по сути разрешение на строительство) администрация должна проверять проект на соблюдение законов, градостроительных регламентов и СНИПов, т.е. за соблюдением предельно допустимой этажности, соотношением площади участка и дома, расстояниями от границ соседних участков, противопожарных и санитарно-гигиенических норм.
Возможно ли соблюсти все требования на 5 сотках - большой вопрос.
вроде жилые дома заретили строить в снт?
Anyka
04.12.2018
наоборот, раньше только по суду можно было признать дом жилым, а теперь официально можно строить и регистрировать.
SADistKa
04.12.2018
Anyka писал(а)
Возможно ли соблюсти все требования на 5 сотках - большой вопрос.

Мои соседи на 2.4сотках дом строят. Весь снег с их крышу у меня под забором(((Спросили есть ли у них документы, говорят ка достроят так и документы сделают (((
Anyka
05.12.2018
до 1 марта есть возможность зарегистрировать по-старому. Если они об этом не знают и не успеют, то у Вас появится шанс заставить их снести свою постройку. Он в принципе и сейчас есть, но после 1 марта это вероятно будет проще. Вопрос - захотите ли Вы портить отношения с соседями...
SADistKa
05.12.2018
Ну они то не боятся портить отношения с нами, почему я должна проникнутся?)))
Мало того что солнца в этом месте нет полгода так ещё водосток и снег комне(((
Anyka
05.12.2018
ну, если не боитесь, можно уже начинать) Напишите им досудебную претензию, отдайте под роспись, а дальше по результатам. И лучше начинать как можно раньше в таких случаях, а не ждать, когда им в регистрации откажут. Всё равно сами добровольно сносить не будут, и никто кроме Вас бороться с ними тоже не будет(
SADistKa
06.12.2018
А можно я Вас спрошу, как сейчас проще строить дом, как реконструкция или всё с нуля?
Anyka
07.12.2018
Если дом уже зарегистрирован, то его уже не признают самостроем, даже если он не соответствует нормативам. Если строить новый, то придётся строить по правилам. Если Вы можете себе позволить соблюсти все требования при новом строительстве, тогда за старый дом цепляться смысла нет. Если не получается, то лучше думать в сторону реконструкции старого.
Но процедуру я не знаю, я чисто теоретик пока. У меня на одном участке подобная ситуация, тоже думаю, как поступить. Но для меня это вопрос не сегодняшнего дня, информацию собирать буду, но неспешно.
SADistKa
08.12.2018
Значит если у них реконструкция старого дома ( а они снесли часть дома и на этом месте построили первую половину, думаю что следующим летом они тоже самое сделают с другой частью) мне ничего не сделать?(((
Anyka
09.12.2018
почему? новый закон регулирует вопрос регистрации, а нормативы никто не отменял. Дом должен отстоять на 3 метра от границы соседнего участка, причём от самой выступающей части. Так что в суд смело можно обращаться. Снести вряд ли заставят, но устранить проблему будут должны. В любом случае они должны будут с Вами договориться.
Но получить решение суда, и добиться его исполнения, это две большие разницы. Придётся приставов шевелить.
SADistKa
10.12.2018
Что то у нас в головах прочно связалось, если зарегистрировано значит уже ничего не сделать)))
Спасибо, иногда решения суда достаточно чтоб задумались и "хотелку" поприжали)
Anyka
10.12.2018
попробуйте) и расскажите нам о результатах, очень интересно, как это работает
SADistKa
10.12.2018
Нам тоже интересно)))
marla070
06.12.2018
Так они наверное установят на крыше снегозадержатели и водосточку. И не будет снег и дождь к вам под забор попадать.
SADistKa
06.12.2018
И то и другое уже стоит и всё к нам)
marla070
07.12.2018
Такого не может быть! Ну только если водосточную трубу вывели на Ваш участок.
SADistKa
07.12.2018
Вывели трубу в межу а мой участок чуть ниже, солнца там нет зато есть вся вода и снег.
marla070
07.12.2018
Попросите соседей вывести их трубу как-нибудь в другую сторону
SADistKa
08.12.2018
Им просто некуда, нет другого варианта. У них от участка осталось тридцать см. с одной стороны и метр с небольшим с другой
marla070
09.12.2018
Водосток можно вывести под землей в любую сторону. Поговорите с соседями, объясните ситуацию.
SADistKa
10.12.2018
Даже если они выведут на дорогу всё потечет комне на газон перед домом а там гуляют дети.
marla070
10.12.2018
А раньше куда текло?
SADistKa
10.12.2018
А раньше у них крыша дырявая была и текло в дом, да и на крыше толь был. А теперь профнастил и течет на забор (мой) а забор у меня из бруса 100 и профнастила, так вот этот брус сгнил именно там где с дома течёт
bastik
07.12.2018
Канавку в меже, с выбросом земли в Вашу сторону, над канавкой будет еще насыпь небольшая, вода не будет по всему участку разливаться.
SADistKa
08.12.2018
Это всё так печально... поэтому и хочу два гектара земли ров и лесополосу с соседями)
marla070
10.12.2018
Это называется мизантропия... И дело тут не в водостоке похоже...
SADistKa
10.12.2018
Ну это вряд ли))) Просто с возрастом начинаешь ценить покой и десять раз подумаешь прежде чем что то сделать. Я вот химию в саду не использую потому что пчёлы у соседей, ну жалко мне их)
marla070
11.12.2018
Ну хорошо, значит, не все еще потеряно. :))))) Поговорите с соседями. Водосток с водосточной трубы можно сделать в виде канализации, с отводом под землей в любую сторону на любое расстояние.
Narmebel
14.12.2018
И свесы на Ваш участок??? Пишите претензию
SADistKa
14.12.2018
Я не заменяла, но от дома до забора максимум 40см.
Когда в этом месте стояла машина весь снег был на ней....
Narmebel
14.12.2018
Вы не ждите завершения строительства, снести готовое жилье гораздо труднее, даже через суд, я делопроизводства читала в этом плане на форумхаус.
Пишите сейчас куда только можно, председателю СНТ, градостроение, в администрацию города/поселка, вызывайте председателя на место и прочее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.