--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домики для роз.

Декоративный сад
2519
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте! Скоро опять строить укрытие для роз и опять ломаем голову как и из чего.Очень хочется придумать что то, что можно ставить осенью, а весной убирать, каркас имеется ввиду. Т.к площадь розария примерно 6*3 то приходится строить что то вроде маленькой теплицы из подручных средств, доски, брёвнышки и т.д, которые за лето благополучно куда то "разбегаются". Поделитесь опытом, как и из чего строите свои домики для роз.
SADistKa
03.10.2017
Дуги!!! Арматура 10-8 d. Летом на парники, зимой на укрытия для роз. Все одной длины и формы. И не разбегаются))))
плюсмнога)))
есть покупные дуги от парника, муж говорит не выдержат такой объём *scratch* *pardon*
может действительно арматура нужна, спасибо
SADistKa
03.10.2017
Я покупаю арматуру в ше ни, каждый год по три-четыре прутка. Там же и порежут в нужный размер, очень нравится обслуживание и удобно.
а гнутся легко?
SADistKa
04.10.2017
Ну как вам сказать, гнутся если по одной и постепенно, ну а потом подправить подогнуть я и сама могу)
Ещё спрошу. Муж говорит, что арматуру согнуть очень сложно. Может, про катанку идёт речь? Или всё же самая настоящая арматура?
SADistKa
05.10.2017
Арматура, есть ребристая есть гладкая, но точно арматура. Сложнее гнётся если надо метровую погнуть для крючка а длинные проще. Я сама иногда корректирую окружность...
Скажите, а ше ни - это что такое? И какой длины арматуру режете, подскажите, пожалуйста. Мужа срочно озадачу.
Металлобаза Шери))
SADistKa
04.10.2017
Это телефон виноват))) Конечно Шери, Оля правильно сказала)
Длина 11,7м.-получается три по 3м. и одна 2,7м.
Спасибо!)
на Баумана есть металлобаза, мне там муж арматуру покупал. Они по 6 метров, отрежут как скажите.
*thank-you*
Это наверное удобно,когда розы все вместе посажены, и по линии. А если в цветнике много разных других цветов,которым не нужно укрытие,то домики-парнички из спанбонда удобнее будет.
SADistKa
04.10.2017
Я ещё не видела розариев разбитых по уровню))) Как то мне кажется это не художественно)
А каким растениям не нужно укрытие?
Почему по уровню? Просто розы посажены в группе с другими цветами,которые не нуждаются в укрытии:лилии,хосты, флоксы и так далее. Если поставить тоннель,например 3-6 метров, то укроются и другие цветы. А зачем?)
у меня розы отдельно, но тоннель не поставишь, посажены в разнобой и посередине яблоня
У меня кстати тоже есть рядом сливы). Так что не всегда удобен тоннель.
SADistKa
04.10.2017
У меня растут и лилии и лиатрисы, флоксы, анемоны, луки, даже орех маньчжурский три года зимовал, никому плохо не было а мне никакой головной боли.
vlabinik
05.10.2017
И я тоже плюс много - много. Иногда гениальное решение бывает до жути просто. У меня всего пока одна роза, куст и хотел уж чуть ни минипарник делать.
Дуги и рантбонд ведь есть. Спасиб.
SADistKa
05.10.2017
Всегда пожалуйста)
У моей знакомой много роз. У нее муж наделал конусов из рубероида, ими она закрывает обрезанные розы на зиму. Весной конусы вставляются один в один как пирамидка и занимаю мало места.
просто один слой рубероида и всё?
Когда конус закручивается, то внизу половина двойной получается, а вверху еще толще. Внизу конусы землей засыпает для устойчивости и тепла.
спасибо
Она говорит, что укрывала по разному, но этот способ ей больше всех нравится
bastik
03.10.2017
Разве розы не сопреют под таким укрытием?
У нее муж укрывает когда уже устанавливаются стабильные морозы.
bastik
03.10.2017
Так ведь у нас и в декабре и в январе может все растаять, к сожалению. Я вот так мечтала накрыть пластиковыми ведрами кустовые розы (быстро, просто) говорят 100 % сопреют.
Когда сильно теплеет у нее муж ездит на дачу и с одной стороны слегка откапывает и делает щелку для проветривания.
На счет пластиковых ведер, может внизу несколько дырок сделать?
bastik
03.10.2017
Я нет, рисковать не буду :-)
Для эксперимента на одной розочке, которую самую не жалко...
bastik
03.10.2017
Ну мне все растюхи жалко :-)
У Вас хоть одна роза есть?
Есть.
а её не жалко? :-)
не наш вариант, мне до деревни 2 часа езды
Если далеко, то да, не наездишься...
Может сначала подумать?
Это точно! *yes*
Подглядела такое укрытие, удобно если розы в ряд посажены. В этом году хочу попробовать. Надеюсь хозяйка фото не обидится. fotki.yandex.ru/next/users/gardenlife2015/album/559917/view/2012570
А по мне очень уж трудоёмко сооружать такие дома, недёшево... да и эффективность укрытия из поликарбоната очень сомнительна.
А чем не устраивает спанбонд?
У меня почва легкая, песчаная, все дуги под тяжестью снега уходят в землю, как не поставь, да еще и посажены в основном по дорожкам, муж туда еще снега добавляет, когда чистит, весной почти все розы сломаны оказываются. Вот и ломаю голову, что придумать. Для отдельно посаженных муж сделал конусы из досок, на них уже спанбонд накидываю, а вот где в ряд посажены, не знаю чего сделать
У меня тоже супесь, но ничего не уходит в землю)) *scratch*
Для больших розариев и взрослых кустов роз дуги крест накрест и сверху спанбонд. Для маленьких розочек (первого года посадки, например) и маленьких розочек-одиночек пластмассовые ящики и сверху спанбонд.
Раньше тоже городили "дома" из дерева. Всё это слишком трудоёмко, потом это надо где-то хранить летом. В общем, игра не стоит свеч)
дуги выдерживают?
я тоже про них думаю, муж смутил " не выдержит"
Крест накрест - да! Если ставить в виде тоннеля, как летом под овощи - нет.
В очередной раз свои покажу, с прошлых лет. Местные "старички" уже выучили мои фото, наверное, наизусть)))
https://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1139441
SADistKa
04.10.2017
Ну почему не выдержат тоннели, всё прекрасно, только сверху должна быть перекладина (эти перекладины длиной 3м. я связываю летом по три штуки и ставлю шалашиком плетистым розам получается что то вроде обелиска)...
Свет, ты про арматуру говоришь? Она слона выдержит)
А я про обычные зеленые дуги из металла, которые популярны у садоводов.
SADistKa
04.10.2017
Конечно про арматуру)))
Далеко не у всех есть арматура для укрытий)
SADistKa
04.10.2017
Так и у меня небыло)
Оль, а ты уже совсем розарий зачищаешь? Что то я прям в ступоре, что делать не знаю, толи уже все пообрезать то ли рано ещё *wall*
У меня все листья обрезаны были неделю назад. Вот сейчас приехала на дачу, собираюсь пригибать и ставить дуги. Потом числа 20-го приеду, накрою спанбондом с небольшими продыхами.
Yulisa
04.10.2017
Оля, вопрос как к практику. Есть роза остинка, надо вырезать старые побеги (больше 5лет) под ноль. Можно это сделать сейчас или нужно ждать весны?
Я не сторонник что-либо вообще делать с розами осенью. Любые "перетурбации" (обрезка, пересадка) стараюсь переносить на раннюю весну.
В любом случае, весной придется делать санитарную обрезку и можно совместить с формирующей. А вот в зиму лишние раны для инфекций ни к чему, имхо.
Yulisa
05.10.2017
Спасибо! Я пыталась облегчить себе работу по укрытию :), смысл укладывать толстенный ствол, если его все равно вырезать. Но опыта у меня слишком мало, потому и спросила.
если укладываете розы. то под основание хорошо бы пласт бутылку или ведерко. чтоб не треснул ствол
У меня цветут еще во всею. А вы обрезали уже все. Я так опаздала уже? (((
Еще не зима, поэтому не опоздали ))
Проблема в том, что по холоду неприятно элементарно возиться с этим, особенно, при большом количестве роз. А после того, как земля замерзнет и дуги не воткнешь. Поэтому, целесообразно заранее подготовить все, неспеша и в более менее теплую погоду.
Так жалко обрезать цветы ((((. Я еще покрасить их хотела. Значит на след неделе займусь (((
Красить? =-O
Вычитала что для профилактики морозобоин. Ну или хотя бы те, у которых есть повреждения коры.
*tan4ik*
04.10.2017
Оль, вы потом спанбонд опускаете?
Да, конечно.
Вы не убираете цветы-листы? И все таки я не поняла, крест накрест это как? Прям две дуги над цветком крестом ставить? По краям ставите что то еще?
Попозже фото покажу. И выше еще галерею показывала.
Так как раз после просмотра фото и появились вопросы. Да и скелет то укрытия не виден.
Как-то так у меня. У кого-то наверняка намного лучше :-)
Спасибо. Так и предположила. У вас уже все так уложен? Захотелось прям щас, среди ночи мчаться и укладывать свои.))))
Эти фото сделаны в пятницу, 6 октября. Да)
Anhen
03.10.2017
Я накрываю пенопластовыми коробками,по бокам отверстия проделаны,сверху один слой спанбонда. В этом году посадила 4 розы в ряд,буду накрывать дугами крест накрест,сверху спанбонд. В коробки отраву мышиную положу,в том году гнезд наделали.
oksi1
03.10.2017
тоже озадачила мужа,в итоге купили вот такой сетки kupisetku.ru/gallery/photo/1335357684.jpg и сделаем тоннель,сверху спанбондом .
Olisss
03.10.2017
В магазине такие колпаки видела. Удобно, наверно, разложил, воткнул... Вот бы они еще ни как крыло самолета стоили :( А смысл тот же дуги-спанбонд.
oksi1
03.10.2017
на него ещё один слой надо,под ним замерзнут розы,на себе проверила в эту зиму.
Olisss
03.10.2017
Да, мне тоже кажется по фото, что там один слой. Сама не щупала.)
может и удобно конечно :-[ только у меня их больше 60 шт
Olisss
03.10.2017
Вооот, разоришься нафик.)
А я купила спанбонд 3х10м, и буду сама шить такие колпаки)
Olisss
04.10.2017
Классно, когда руки откуда надо растут. :-[
Каждую розу накрывать колпаком - малоэффективно. Гораздо лучше они зимуют, укрытые вместе, одним большим укрытием. Т.к. внутри больше воздуха = больше тепла.
Olisss
03.10.2017
Спасибо, Оль, так и сделаю. В этом году отдельный розарий сформировала на участке, теперь одним большим укрытием удобно будет накрыть.
Большие розарии очень удобно укрывать. А вот с одиночными "товарищами" набегаешься больше, чем с 10-метровыми розариями))
Я парочку лошадок уже уложила отдыхать)
stm263
04.10.2017
А вот колечком розу уложили. как название? Гибкая какая.
Это монстр под названием Filipes Kiftsgate (Кордес). Роза этого года посадки, вымахала под 3м высотой. Весной в срочном порядке буду пересаживать, пока не проснётся)) А колючая - просто страх, какая.
stm263
04.10.2017
О-о! Какая сила!
Olisss
04.10.2017
С 11 уровнем! *good* *drink*
Мерсиба *thank-you* *five*
тоже уложила свои :-) :-)
Yulisa
05.10.2017
Какие самшиты шикарные!!!!! =-O Они то же под укрытие уйдут? А на каком расстоянии от розы у вас посажена гортензия?
Спасибо :-) :-[ Да , они зимуют под укрытием вместе с розами ...и туями :-[ в одном тоннеле...много лет :-)
Гортензия высажена тесновато...примерно метр от роз...
места чудовищно мало в саду , чтобы вместить все мои "хочу" :-[ :-)
Как всегда чистота и порядок!
:-[Ох , Оля , не везде *facepalm*
Yulisa
05.10.2017
Ну, ведь не жалуются! Гортензия замечательная, судя по размеру розы, она то же не в претензии. Значит и я рискну посадить гортензию на задний план.
У них нет выбора :-) :-) *yes*
А на самом переднем плане -это кто?
Древовидный пион :-)
buckwheat
21.09.2018
подскажите, пожалуйста, весной 17ого года посадила гибридные пионы, они вот сейчас в таком состоянии... что делать? не там посадила? какое-то заболевание? пересаживать?
buckwheat
21.09.2018
Я бы полила под корень раствором Фундазола или Максима, а листья надо было опрыскать каким либо медьсодержащим препаратом - Ордан, ХОМ, ОКСИХОМ и т.д.. %-) ...Если у Вас кислая почва, то можно полить известковым молоком (1/2 стакана известняковой муки на 10 л воды)... Скоро надо будет обрезать стебли пионов до земли, не оставляя пеньков, я обычно обрезаю их в последние выходные сентября.
buckwheat
22.09.2018
спасибо! а сейчас опрыскивать уже поздно?
Bepa
05.10.2017
Нужен совет - обнаружила у себя розу в горшке - покупала недавно а высадить похоже забыла - сейчас уже поздно сажать? и две гортензии метельчатых - тоже в горшке.
Как лучше перезимовать моим кустикаМ?
Высаживайте "прямо сейчас" , ждать времени нет уже.
Bepa
05.10.2017
Слушаюсь товарищ Генерал-садовод!
=-O только сейчас увидела сообщение :-D :-D :-D :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[
baznata
09.10.2017
Оля, добрый день, я смотрю у Вас почва замульчированна щепой, а вы ее весной перекапываете? я первый раз в этом году тоже щепу насыпала, вот думаю весной наверно так земля утрамбуется, надо будет перекапывать или нет?
Ничего не перекапываю. Наоборот, под мульчей (щепой, в данном случае) земля воздушная, рыхлая, мягкая. Во многих местах у меня щепа уложена на чёрный спанбонд. Там уже точно не перекопаешь)
Знающие садоводы)Скажите,пж, вы розы обрываете перед укладыванием?Все листочки?
Обрезаю ножницами или небольшим секатором. Да)
только листочки или макушки тоже?)обрезала бутоны и укрыла
krastsova
04.10.2017
Рано еще укрывать.
Нет возможности позже ехать,в прошлом году в сентябре укладывали,нормально. Весной куст дал еще больше веточек,разросся. Но я правда никогда листики не обрывала.
Только листья
подскажите начинающему , с розами только начинаю дружить, у меня их 4 шт. Одна плетистая уже достаточно большая выросла, примерно 2 м, две плетистые еще совсем малютки и одна роза, не помню сорт, но точно не плетистая, цвела одним бутоном в этом году и торчит только одна веточка. Вот на зиму их правильно обрезать. У всех все листочки обрезать, оставить только один голый ствол и маленьких тоже все листья срезать? И которая не плетистая.... что с этой одной веточкой делать? Спасибо заранее за ответ)))
Плетистые розы вообще не обрезают, иначе не будет цветения на будущий год. Та, которая с одним бутоном может быть чайно-гибридной, их можно обрезать по высоте укрытия. Но я все равно стараюсь не резать и пригибать, насколько это возможно.
Листики, только листики. Желательно все, да. Только резать надо не у самого основания побега, а только сам листик (его ножку).
спасибо)) значит пойду у всех роз листики обрежу)))
Не обрезает, даже если это ЧГ выше метра в высоту?
Всё, что можно гнуть, пригибаю. Да, даже ЧГ. У меня 99% роз гнутся, всё зависит от сорта.
SVN2
05.10.2017
*Три сыночка* писал(а)
Скоро опять строить укрытие для роз и опять ломаем голову как и из чего


сколько хлопот из за красоты ))))))))))
oksi1
05.10.2017
красота всегда требует жертв :-)
Наткнулась на очень информативные видео про укрытие роз. Возможно, кому-то пригодится:
Часть 1:
www.youtube.com/watch?v=3OTnsp4koYw
Часть 2:
www.youtube.com/watch?v=nTpu9GFexmU
Спасибо, я это уже видела, сейчас изучаю форум по розам с этим дядечкой
bliznez65
14.10.2017
+++
У нас с мужем на Покров была стальная свадьба. И он подарил мне арматуру, порезанную по 3 м. Я ювелирке так не радовалась!)) В воскресенье воткнули их все крест-накрест над розами, проволочкой связали, останется только укрыть. Спасибо всем за советы! С арматурой вообще удачное решение, я считаю.
как в анекдоте про собачницу - раньше я у мужа просила шпильки и норковую шубу, теперь камуфляж и резиновые сапоги. Так и розоводы осенью арматуре и дугам радуются :-D
LvNN
24.09.2018
у нас в городе чуть больше 20 роз, для них, для каждой индивидуально сделал коробки из пенополистирола размером 50х50х50см, пропенил монтажной пеной. Обрезаем максимально высоко, под коробку. Зимуют идеально, даже если с осени оставить на розах зеленые листья, то весной листья будут такие же зеленые, как будто и зимы не было. На даче кустов гораздо больше, коробок столько не сделаешь. Укрываем 8-10 мм дорнитом. Листва зимует хуже, но сами кусты не страдают даже минимально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.