--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДЮК. Сажать или нет?

Фрукты. Ягоды
21335
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь своим опытом (и положительным, и отрицательным) в выращивании дюка. Вызревает он в наших краях?
Знаю, что ему нужен опылитель, но что лучше: вишня, черешня, или другой сорт дюка?
Стоит ли вообще на нем останавливаться? И просто посадить вишню и черешню? Или все-таки стоит остановиться)))?
mhp2
09.02.2017
Очень интересно. Тоже послушаю. Сама два года назад посадила один дюк и две черешни. Теперь жду.
Читала, что дюк опыляется только черешней. Ни дюк другого сорта, ни вишня его не опыляют. Еще черешня и дюк должны цвести одновременно, чтобы произошло опыление. Если дюк ранний, а черешня поздняя, то цветы могут не опылиться.
У соседей растут 2 Дюка , в прошлом году было первое плодоношение , но на одном деревце , ягод было не очень много , но это может от того , что первый раз %-) ....Угощали - вкууусно :-) :-)
У них только дюки или еще и черешня есть?
LFD
09.02.2017
Дюк посадили три года назад, крону сформировал пышную, но до прошлого года не цвёл. Год назад подсадили вишню Владимирскую и черешню Ипуть, и уже в прошлом году зацвели и дали первые ягоды и дюк , и Ипуть. Так, что опылители очень нужны.
Да, и я читала, что для дюков обязательно опылитель-черешня нужна
Только Дюки :-) ...Еще сливы и Алыча...
Может рядом в округе у кого-то черешня растет. Иначе вроде бы без опылителя дюк не плодоносит.
Нет , у нас на улице точно ни у кого черешни нет :( :(
Тогда интересно, кто его опылил?
Не знаю :-) Может вишни %-)
По информации селекционеров, вишня не является опылителем дюка. Хотя сейчас одни сплошные гибриды, и кто там кого опыляет, уже сам черт не разберет
Угу :-)
Вычитала, что для каких-то сортов дюка опылителями могут быть черешни, для каких-то - вишни, а некоторые дюки опыляются только дюком другого сорта ( например, Ивановна опыляется Спартанкой). А где гарантия, что продадут заявленный сорт? Ниже пишут, что в питомниках и не подозревают о существовании сортов у дюка!!! Вывод: надо сажать ВСЁ!)))
Да, наверное вы правы.
Интересно , а Дюк можно привить на сливово-вишневый гибрид? %-)
Наверное можно (я так думаю)
Придется попробовать , раз уж пришла такая мысль :-D Было бы неплохо .если бы получилось ,т.к. СВГ растет кустом , не дает поросль и высота у него должна быть не более 2 м :-) ...эээх , мечты-мечты :-[
Если растет кустом, то это очень хорошо. Потому что я читала о рекомендациях формировки черешен в форме куста. Дескать при неблагоприятных условиях ветки под снегом сохранятся и плодоносят
И собирать удобнее :-) :-) ...Правда нечего пока собирать :-D
Это уж да. Но мечтать не вредно!
...боюсь мне не помешает приобрести губозакатывающую машинку :-D :-D :-D
В ЧЮ вам не откажешь
Дык ,а что делать , с посадочными местами дефицит , надо как то выходить из положения , искать варианты :-) :-) Попробую погуглить ,может найдется какая информация по таким прививкам , хотя пока не встречала :-) ...Приходится подходить к ентому делу с какой то долей юмора , что бы потом не расстраиваться , если что то не срастется :-) :-)
да, без юмора никуда. Иначе от нашей "веселой" жизни с ума сойти можно
Точно :-) :-)
Впору открывать закупку на такую машинку))) Думаю, желающих будет много)))
Вещь нужная в хозяйстве :-D
Добрый день! А не подскажете, у Вас какой СВГ?
Покупала на Тургенева от Кстовского питомника , спросила сорт , мне сказали , что нет у них сортов , но надо покупать 2 куста,...купила :-) Приехала домой , полезла в интернет , оказалось , что сорта очень даже есть :-) :-) В общем , не знаю какие у меня сорта :-) :-)
Мы, наверное, у одних и тех же продавцов покупали. У моих тоже сортов не было.)))
Наверное :-D. У них висели фотографии плодов СВГ , ну очччень симпатичные :-) Вот совершенно не собиралась покупать , но "клюнула" на фото :-D ...А шла . между прочим, только за яблонями :-[
))) а у меня опата в прошлом году высажена, по виду - как куст, но если бы не держатель, ветки лежали бы на земле, очень сильно стелется. Где-то читала, что для опыления и бОльшего урожая оптимально рядом сажать два разных сорта СВГ, может, летом сравним наши? ))
Можно сравнить :-) :-) У меня кусты стройные , листья - что то среднее между сливой и вишней , но больше похожи все же на вишневые. В прошлую зиму на одном из кустов подмерзла пара тонких веточек , а другой без потерь. Робко надеюсь , может все таки это 2 разных сорта :-) :-)
А у вас СВГ есть? Как он вам? Дерево большое вырастает? Ягоды на что похожи?
У меня 2 куста , возраст 3 года , высота более 1,5 м , плодоношения еще не было ,...ожидаю :-) :-)
Высоту обещали не более 2 м ,не образует поросль. Ягоды на фото были величиной с крупную сливу , продавец сказал , что очень вкусные. Вкус что то среднее между сливой и вишней....В интернете обещают размер ягод немного крупнее вишни , как я понимаю :( Посмотрю , кто из них прав :-) :-)
А где саженцы покупали? И когда их лучше сажать, весной или осенью?
Покупала на Тургенева , весной , с ОКС. Можно сажать и весной и осенью , но мне больше нравится весной , растение за сезон лучше укореняется и, кмк , лучше переносит зиму :-)
Спасибо. Значит на следующий год буду планировать, на эту весну уже назаказывала растюх, с ними бы справиться)))
Удачи! :-)
Olgitha
10.02.2017
Дюк можно и нужно привить на вишню рекомендация от П.C. Шаркова. Он посоветовал привить на вишни (годовалую поросль) дюк. Черешни у нас растут 3 дерева лет 6,в прошлом году плодоносили Ипуть, Брянская розовая, Овстуженка. Дюк Чудо-вишня прошлом году у Marietta приобрели, надеюсь, что весной нас порадует цветением и первыми плодами. Пытался зацвести в прошлом году, но я все цветы удалила, пусть силу набирает.
Сливово - вишневый гибрид, наверное, не совсем вишня , но все равно попробую привить. :-) Спасибо :-) :-)
свг-точно не вишня-по вкусу слива у меня из челябинского нпо сады россии все 4сорта
А вкусные и на какой год началось плодоношение? Какой размер ягод и действительно ли растет кустом? Какая высота , ширина?...Извиняюсь , что так много вопросов :-[
вкусные как сливы чуть привкус терновника но без терпкости разные по срокам созревания,Плодоносить стали на 4-год,ягоды на коротких плодоножках облепляют ветки как у войлочной вишни по размеру как крупный терновник.Растет кустом высотой 1,5м в ширину-1м
Спасибо! :-) :-) Кусты по габаритам очень похожи на Ваши. Может в этом или следующем году увидим ягодки , надеюсь на это *yahoo*
Кстати, да!!! У соседей несколько черешень, правда еще молоденькие. Вишня есть у нас, значит смело можно будет сажать дюк. Осталось определиться с сортом.
Да, я думаю, что можно. Главное, чтобы они у них не вымерзли.
ДД!Если любите черешню и есть лишнее место, то стоит.Дюки выносливее ,чем черешни( у меня черешня подмерзала в 2010 году,а дюки нет),созревают гораздо позднее.чем черешня,вкус черешни,-поэтому можно лакомиться сначала черешней потом вишней, потом дюками. Урожайность у них нарастает с каждым годом и вкус улучшается у зрелых деревьев по сравнению с молодыми.У меня 2 дюка,осталась 1 черешня(из 3-х),куча родительской вишни и 3 вида слив.Опылителей хватает, но всё зависит от погоды.Год на год не приходится.Уж с вишней никогда проблем не было, так несколько лет не было хорошего урожая.
У меня 3 дюка, посажены в позапрошлом году.Очень красивая крона образуется, и формировать не нужно.Сорта все разные.В прошлом году на двух было по 2 ягодки)) Очень вкусные.
Черешни тоже есть, сорта разные, 4 штучки.Но плодоносила в прошлом году только одна, было примерно 25 ягодок) И соседям дали попробовать)) Ягоды суперские-мясистые, сладкие.
У меня есть 1 дюк и 2 черешни, и вишня, конечно же, имеется. Кто чем или кем опыляется, понятия не имею, но плодоносят все, правда в не очень большом количестве. На мой взгляд, дюк самый вкусный из всех вишнево-черешневых. Если есть место и,главное, желание, тогда нужно сажать.
И место есть. Желания ещё больше))) Просто гуляя по форуму второй год, еще не видела тем, где бы обсуждали это дерево. Вот и подумала, что оно не популярное и мало выращивания. В инете хвалят, а здесь тишина))) Странно!!! Про яблони, груши, черешни и т. д. куча тем, а про дюк ничего.
А какие сорта у вас растут?
Вишня Владимирская и Любская, черешни Ипуть и Брянская розовая, а дюк сорт не помню (покупала еще когда сельхозвыставка была на ул.Семашко).
Не подскажете, какой сорт у Дюка?
Не знаю, давно сажала.
ну вот заказала дюк Надежда прочитав комментарии поняла что нужны опылители интернет сообщил Лада или Черная крупная и где теперь искать сначала куплю а потом думаю есть опять повод искать продажи плодовых и ягодных
этот процесс бесконечен))))
kenni7887
11.02.2017
Не волнуйтесь,будет плодоносить.У меня Надежда плодоносила еще когда у меня черешни не было.Пчелки может пыльцу приносили.Вот фото одной вишенки
ой спасибо успокоили
kenni7887
12.02.2017
Обязательно каждый год укорачивайте высоту,а то дерево высокое будет(это единственный недостаток)
Извините , вклинюсь чуть -чуть :-[ А насколько сильно можно укорачивать веточки и когда , весной или осенью лучше?
kenni7887
12.02.2017
Рано весной,каждый год примерно на 50 см верхний проводник,с переводом на ближайшую ветку,которая теперь будет проводником.А все рядом ближайшие ветки укоротить на столько,чтобы они были ниже проводника на 20 см.Иначе дерево вырастет до 6 м,и будете кормить только птиц .
Спасибо большое! :-) :-) ...Сливы и яблони тоже можно так подрезать? %-)
kenni7887
12.02.2017
Можно если высокорослые,а не на карликовых подвоях.
Спасибо , поняла :-)
хочу уточнить вы каждый год подрезаете макушку а из нее потом не вырастают две и их тоже удаляете или укорачиваете до 20 см
kenni7887
12.02.2017
Каждый год удаляю,а лучше наберите в инете формировка плодовых деревьев,там наглядно в картинках.
Tracker
10.02.2017
Купил ДЮК, к нему черешню сортов Спартанка и Ипуть, и еще черешня какого-то неизвестного сорта растет. Четыре разных сорта, надеюсь, что достаточно для опыления, если не вымерзли, в этом году должны быть первые ягоды.
HomeWife
11.02.2017
у меня Чудо-вишня пережила 1 зиму, на вторую загнулась, все молодые деревья каждый год укрываю.
Я читала, что Чудо-вишня была выведены для южных регионов, поэтому наверное и не пережила нашу зиму((
_vi$ki_
11.02.2017
У нас дюк (Кормилица сорт, вроде) и 2 черешни (Ревна и Ипуть), посажены 3 года назад все. Крона у дюка шикарная, пышная, невысокая (по сравнению как растут черешни). Прошлым летом плодоносили все. Вкус ягод у дюка без сомнения лучше, чем у вишни. Ягоды очень крупные, сочные. Но черешня вкуснее, на мой вкус)
Спасибо! Отмечу для себя сорт Кормилица.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.