--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ежевика

Фрукты. Ягоды
2891
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kenni7887
08.11.2015
Расскажите кто выращивает сортовую ежевику и ежемалину.Какие результаты,стоит ли заводить?В инете очень хвалят, а как у нас в нижегородской области она себя ведет?
У меня опыт не очень удачный с ежевикой. Растет три сорта - Блэк Сатин, Лохнесс и Новахо. Замечательно разрастается и цветет, но большая часть не успевает вызреть - в середине сентября уже не дозревает, а ветки ломятся от крупных не дозревших ягод. Буду искать другие сорта, этим не хватает нашего лета.
night-73
06.05.2016
Есть один не забранный саженец. Весьма хорош! Отдам первому, кто позвонит. 92О два 97 87 тридцать восемь. Забрать нужно завтра. Звонить можно до 2-х часов ночи)))
Uksinya
06.05.2016
Мне бы. Не забронировали еще?
night-73
07.05.2016
Пока нет))
night-73
07.05.2016
Саженц забрали.
Спасибо, замечательный саженец!
night-73
07.05.2016
Пожалуйста. Забыла наверно сказать, чтобы Вы цвет с него оборвали.
Уже оборвала, сразу после посадки!
Согласна с предыдущим высказыванием. У меня не все успевает дозреть. И по вкусу не очень, потому, что начинаются дожди, а солнца мало...
mamavary
08.11.2015
Брала свою ежевику здесь, на форуме. Одну у садовницы с ником muravey, вторую не припомню у кого. Поскольку посадила на одной рабатке, где какая не припомню, но ягода явно не дичка - крупная, сладкого десертного вкуса. В этом году моей ежевике кланялись все, кто заходил в гости. Спеть начала в июле, а основной урожай отдала в августе. Так что тут уж как повезет .....
mamavary
08.11.2015
Упс, два раза ответила. Исправила.
vazz2
08.11.2015
В этом году купил дом в деревне. Ежевика (а может ежемалина) досталась, так сказать по наследству. Сорт неизвестен. Ягоды как у малины, только черные, на вкус кисло-сладкие, очень приятные и какие-то даже освежающие. Созрела в июле, очень урожайная. Варенье тоже приятного вкуса. К концу лета дала очень длинные, до 3 метров и страшно колючие ветви, которые расползлись вокруг кустов, стремясь захватить всю территорию вокруг. Эти побеги свои макушки положили на землю и они дали корни. Все это вырезал и раздал соседям, очень много лишних побегов пришлось просто выбросить.
Эска
29.11.2015
Не надо длинные плети обрезать, на них на след. год ягодки появляются, т.е. плодоносит на прошлогодних ветках. Я их весной немного подрезаю, для ветвления.
night-73
29.11.2015
Эска писал(а)
Не надо длинные плети обрезать, на них на след. год ягодки появляются, т.е. плодоносит на прошлогодних ветках.

Если я Вас правильно поняла, то Вы имеете в виду побеги текущего года. Первую обрезку таким побегам нужно делать не весной следующего года, а в текущем году, летом, когда побежки достигли высоты, 0,7-1,0 м. В это время прищипывается макушка. К осени на ветке отрастает 3-5 боковых веточек. Поздней осенью, когда растение уходит в состояние покоя, делается вторая обрезка. На 5-15 см укорачиваются все верхушки отросших, боковых веточек. Таким образом мы получим "ежевичное деревце" с обильным плодоношением. ))
Эска
29.11.2015
Да, вы абсолютно правы, так прищипывают ежевику и малину. Я наверное немного не так выразилась, я написала про свой опыт, а не как правильно делать. У меня ползучая ежевика, деревце с него не получится, ветки от корня как веревки. Пробовала прищипывать молодняк, но не ветвится, а вот весной подрезала кончики и заветвилась.
Если будете сажать, то в дальнем углу участка. Колючая и разрастается, как сорняк. К тому же сложно вырезать старые ветки из-за колючести. Меня она достала, решил от нее избавиться. Замучился корни из земли вытаскивать.
night-73
09.11.2015
У меня растет ежевика много-много лет. Название сорта утеряно, за давностью лет. Брала ее у дедушкиного брата, а у него всегда росли только лучшие, опробованные сорта. Период плодоношения у нее растянутый: с июля по сентябрь. В этом году лето было холодное, солнца мало, поэтому созрела она несколько позднее, но урожай собрали весь. Несколько последних ягод съела прямо с куста уже в октябре. Ягоды крупные и очень крупные.
Ведет себя на 5+. Никогда не укрывала ее, не пригибала, только вырезала отплодоносившие побеги осенью, укорачивала слишком длинные, и прищипывала остальные. В какой-то год, не помню уже в какой, где-то в начале двухтысячных, морозы у нас ночью доходили до -46. Я попрощалась со своим садом, думала все вымерзнет. Ан нет, яблони, древние сливы и ежевика выжили. Очень отзывчива на подкормку и полив. У меня растет в углу под яблонями, никому не мешает. Разрастается конечно, но не как сорняк. Да в принципе обкопать ее по весне можно, убрав все лишнее, как и малину.
http://www.nn.ru/~gallery195042?MFID=905368
пеи
09.11.2015
Ооооо! Такой урожай мне только снится! Мои монстры - дети всё съедают с куста.
night-73
09.11.2015
Обрезка стимулирует ветвление, за счет ветвления увеличивается урожай. Обрезайте, не жалейте, иначе ягоды у Вас будут висеть только на концах побегов. И очень длинные побеги укорачиваю до двух метров максимум.
Нельзя ли у Вас отводочек купить?
night-73
10.11.2015
Когда нарастут, можно. Пока все пристроено.
Буду ждать,
kenni7887
09.11.2015
Красота!
ksm2506
09.11.2015
Вот это красотааа!!! Мечтаю о парочке таких кустиков ))
Можно у Вас отводков попросить? Может быть на обмен на что-нибудь, или могу купить?
night-73
10.11.2015
Сейчас уже все излишки пристроены, что будет следующей осенью.
Хорошо, напомню!
и я бы купила,если излишки будут:-)
night-73
11.11.2015
Если будут, создам тему в блоге.
И еще весь список желающих сейчас размещу под фото в галерее, чтобы вовремя оповестить всех желающих. Там уже одна девушка сама записалась.
спасибо. будем ждать.
night-73
12.11.2015
Девочки, всех, кто хотел моей ежевики, отметила здесь.
Список создала создала, соблюдая очередность - кто когда отписался.
Дальше записывайтесь самостоятельно.

http://www.nn.ru/~gallery195042?MFID=905368&IID=24156940
kenni7887
12.11.2015
Надо бы почаще создавать такие темы.А то кормим голландские фирмы,а у наших сколько вкусноты и красоты,да еще и приспособленные к местному климату. :-)
night-73
12.11.2015
Я вообще люблю покупать у форумчан. Все, что я здесь приобрела - все у меня живо-здорово, все соответствует сорту, все быстро идет в рост.
Полностью с Вами согласна - у форумчан самый лучший посадочный материал.
kenni7887
16.11.2015
Нашла название Вашего неукрывного сорта ежевики-Агвам.
night-73
16.11.2015
У Агавама ягоды значительно мельче (максимум 3 гр.) и куст склонен к подмерзанию в нашей полосе, поэтому его лучше все-таки укрывать и основание куста окучивать.
Если получится, то и мне 1-2 кустика.
Постою в очереди)))
night-73
29.11.2015
Я конечно запишу Вас, но такое количество желающих я и за пять лет не обеспечу.
Irina NN
12.05.2016
Саженцы замечательные. Огромное спасибо. Теперь буду ждать ягодки.
night-73
12.05.2016
Пожалуйста. Ягоды будут на следующий год.
SADistKa
12.05.2016
А на моём кустике цветочки!)...
night-73
12.05.2016
Значит и ягод отведаете :-)
SADistKa
12.05.2016
Хорошо бы)))
night-73
30.05.2016
У меня зацветает)) Это только начало цветения http://www.nn.ru/~gallery195042?MFID=905368&IID=30481714
SADistKa
30.05.2016
У меня тоже цветёт красавица, а ещё я весной воткнула букетиком веточки от неё, совсем крошечные, штук пять... на трёх тоже цветочные почки проснулись.... Вот думаю как их сохранить наверное надо эту почку прищипнуть как развернётся?...
night-73
30.05.2016
Черенки? =-O Надо точно цветочки убирать.
SADistKa
30.05.2016
Да, получается что черенки))) Было жалко выкинуть ну я их и ткнула, а сверху банкой накрыла)))
SADistKa
13.06.2016
Вот они...
night-73
13.06.2016
Клевые! И правда растут.
SADistKa
13.06.2016
Вот и я удивилась, когда тыкала ни на что не расчитывала )))
Здравствуйте.Записалась на вашу ежевику,но кажется это была запись прошлого года.Если будут в этом году черенки ,то буду ждать.
irust
30.05.2016
записалась на Вашу ежевику
Записалась на Вашу ежевику, если будет в этом году
night-73
11.06.2016
Ее лучше весной приобретать и сажать. И забирать ее придется на Автозаводе. Поедете?
Да
night-73
12.06.2016
Ок. Осенью или все-таки до весны?
Я начинающий садовод - раз Вы говорите лучше весной сажать, тогда давайте оставим до весны
night-73
13.06.2016
Тогда до весны. Загляните в приват.
MAZ79
10.06.2016
Подскажите пож-та чем подкармливаете ежевику и когда это нужно делать?
night-73
10.06.2016
Я ничем ее не подкармливаю, сама чем-то кормится.
у нас уже много лет растет ежемалина, ягоды сладкие, без кислинки, твердые, очень хороши в заморозке - размороженные сохраняют форму и вкус (малина теряет основную сладость, например). всегда урожайная, вне зависимости от года. вокруг себя не заполоняет, размножается в основном верхушками от плетей (выбрасывает воздушные корни и прирастает), очень редко от корня стрелку выпустит. один недостаток - колючая, обираю или в перчатках или без, но уже с царапками.
kenni7887
09.11.2015
Черная малина как Ваша у меня давно растет.Очень нравится в протертом с сахаром виде(до зимы съедаем её первую),а из за колючести больше двух кустов не развожу.
а черная малина и ежемалина - это разве одинаковые растения?
kenni7887
10.11.2015
просто давно, когда покупала её называли, как черную малину.
lubachka
09.11.2015
У меня растет три или четыре сорта ежевики и ежемалина. Точно есть блек сатин, лох несс... Остальные не помню, я этим не заморачиваюсь. Заказывала их все в садах России года четыре назад. Разрастаются очень сильно, мощные растения, до сих пор , кстати, стоят с зеленой листвой. Все бесшипные. На каждое растение приходится минимум по 4 кв. метра. Прошлым летом был отличный урожай.ягоды крупные очень, сочные, может быть немного кислые, мне понравились компоты из них. Основной сбор ягод пришелся на конец августа. Ягоды не успевали снимать. Ягоды хранятся достаточно плохо. Уже на вторые сутки появляется плесень. Этим летом- загадка природы- до самых заморозков ( до середины октября) ягоды висели зеленые и созревать отказывались.так я на них и забила.
lubachka
09.11.2015
Фото самого маленького из кустов в этом году:
night-73
10.11.2015
lubachka писал(а)
Ягоды хранятся достаточно плохо. Уже на вторые сутки появляется плесень.

Странно.... У меня хорошо хранятся ягоды. Могут спокойно несколько дней простоять без ущерба. В заморозке вообще великолепны. Ягода после размораживания полностью сохраняет форму и вкус.
Малина вот да, не хочет стоять, моментально плесневеет.
lubachka
10.11.2015
У Вас судя по всему другая ежевика. Колючки на фото вижу. Мне такая не нужна, который год рублю уже её, не могу справиться. Я когда- то собирала лесную ежевику, ну или луговую- она хранилась отлично. Но вот руки и одежда... забор становится не нужен, колючки у роз отдыхают.
Жалко, конечно, похвастаться нечем, фотографию лучше бы не прикрепляла и не позорилась, она проигрывает вашей. Я фотографировать не люблю, соберу урожай и опять бегом к плите.
Все что нашла с прошлого года, чтобы тема по- ярче была, а то серость замучила.
night-73
10.11.2015
Нет, у меня не лесная-луговая, это культурное растение. Шипы есть на ней, но они редкие, у дикой весь стебель в мелких, острых частых колючках. И разрастается она не сильно. За то время, что она у меня растет, заняла площадь не более 2кв.м. А лесная-луговая, невыводимая у нас тоже есть. Еще мой прадед с дедом с ней боролись в огороде, и я сыта по голо борьбой с ней. Особенно в палисаднике у нас ее много. У нее плети длинные, стелющиеся,тонкие и очень прочные. Если не увидишь в траве, считай, грохнулась. И на вид, размер и вкус ягоды совершенно разные.
P.S. А фотографии у Вас очень вкусные :-)
lubachka
10.11.2015
Я поняла, что у Вас не лесная. У меня садовая с колючками тоже есть, замучилась её из цветника выдирать- никаких ягод не надо, но она типа сортовая.
Из бесшипных самая крупная, подозреваю, что Лох - Несс. По описанию на вашу очень похожа. Не хранится, наверное, из-за того, что много сока в ней.
По фоткам надо в сезон думать, чтобы было что зимой вспоминать. Теплица с помидорами Ваша понравилась.
Tracker
15.11.2015
У нас растет, высоченная, наикалючейшая. Красивая, но достаточно безвкусная. Варенье из нее так себе. Хороша тем, что имеет длительный период плодоношения - более месяца, съесть 2-3 пригоршни с куста - для таких целей подходящее растение. Дети любят проверять, поспели ли ягодки и с удовольствием едят с куста. Я бы рекомендовал иметь 3-4 куста, если есть кому употреблять с куста в свежем виде со второй половины июля по конец августа.
night-73
16.11.2015
Компот попробуйте из нее приготовить с лимоном или апельсином.
ovchur
17.11.2015
У меня была шикарная ежевика. Все что от нее осталось это фотки(((( Весной 2013 она очень хорошо цвела, завязались ягоды, а потом стала засыхать, засохла и пропала совсем. Что случилось, до сих пор не понимаю. Она росла у меня рядом с малиной, малина в порядке. Ждала на следующий год, может вылезет какая-то поросль от неё, безрезультатно.
жалко очень((
ovchur
17.11.2015
Думаю, может гадя какая корни сожрала, но на всех кустах сразу, не может быть. Или заболевание какое-то охватило, а на малину не подействовало ((( Буквально за 2 недели пропала.
а не могла её малина задавить?
ovchur
17.11.2015
Неет, малина на своем месте, ежевика рядом роста. Малина у меня умеренно разрастается, не агрессивно.
night-73
17.11.2015
Может "добрым соседям" помешала? У нас такое "заболевание" за забором живет. Долго не церемонится, польет какой-нить гадостью и растюхе хана. У ежевики с малиной одинаковые болезни. Если болеет ежевика, заболела бы и малина.
sharrlinn
12.05.2016
кошмар какой... прямо из-за забора льет? или на ваш участок заходит?
night-73
12.05.2016
И так и сяк может. Для нее преград не существует. Однажды выкопала у нас жимолость, потом сперла чехол от теплицы и через пару лет не постеснялась им накрыть грядки. Чехол точно наш был, т.к. мама его сама сшила, а швы все продублировала тканевыми кантами, они и выдали воровку. Сейчас уже не тырит, но гадит регулярно.
sharrlinn
12.05.2016
сочувствую(( носит же земля таких подлюк
malu
19.11.2015
Наша ежемалина. Не представляю сад без нее. Урожайная, вкусная (не супер сладкая, но вкусная всё равно), не поражается никакими червячками.
http://www.nn.ru/~malu?MFID=875399&IID=22710039

А ежевика тоже нужна в саду. Совершенно другая история. Ягоды крупные, ароматные. Но побеги колючие, и разрастается очень.
Фото ягод нет под рукой. Но вот фото цветения. И потом каждый цветочек в ягоду превращается.
kenni7887
20.11.2015
У меня такая же малина,хоть колючая, но вкусная.Чуть не уследишь,концы укореняются моментально и в таких местах незаметных(хитрюга).
night-73
20.11.2015
А красивенная какая! Прелесть. За один только вид нужно беречь такую растень.
Erix
07.05.2016
красота-то какая ))
Эска
29.11.2015
Ежевика бедфорд гигант - оч. колючая, но ели ее почти все лето до заморозков. Вкусная. Ежемалина тайберри - ерунда (кислая), еще и ягода осыпается- на след.год за участок посажу. Ежевика Трипле Кроун поздняя не колючая, не успела вызреть, может потому-что не укрыла...
night-73
29.11.2015
Эска писал(а)
Ежемалина тайберри - ерунда (кислая), еще и ягода осыпается

Я вся в расстройстве... Я ее заказала себе :(, чего-то новенького захотелось.
kenni7887
29.11.2015
Я этой весной тайберри посадила,укрыла спанбондом,посмотрим на будущий год, что за ягода вырастет.
Эска
29.11.2015
Не расстраивайтесь, может ей у меня не нравится, поэтому такая, а может я привереда, я ведь и ежевику хотела отправить за забор, но потом я ее распробовала и ни за что не откажусь теперь. Я просто у тайберри ни как не могла поймать момент, когда она созрела, вроде черная, а вкус кислый, на солнце приходилось к цвету приглядываться, чтоб прям черная была, либо трогала ягодки, если мягкая, значит созрела, но она быстро осыпается(((. Зато цветет красиво и очень урожайная.
night-73
29.11.2015
У вас тайбери черная? Она вроде бы красная должна быть?
Эска
29.11.2015
Ну вот, теперь я расстроилась). Точно заказывала Тайберри. Значит пересорт((( Посмотрела сорта ежемалины - оч. похож на бойсенберри.
night-73
27.05.2016
Мне пришла Тайбери цветущая. Ягодка первая уже созрела и она красная.
Эска
28.05.2016
Здорово, скажите потом как на вкус.
SADistKa
07.05.2016
А Бедфорт где заказывали. Пусть колючая, хочу)))
Эска
07.05.2016
Не помню, либо у Оли либо у Марины. Что интересно, колючая лучше зимуют чем без шипые, у меня обе безшипые хорошо померзли, а у этой только кончики.
SADistKa
07.05.2016
А она как разростается? Надо будет посмотреть в закупках, вы так хорошо написали про неё, уже ручки чешутся)))
Эска
08.05.2016
У нее длинные гибкие стебли. Я на опору их прикрепляю. Фото потом пришлю)
muravey
25.05.2016
Кому ежевика нужна и не досталась? Милости прошу ко мне
www.nn.ru/community/dom/dach...8.html#147548024
LFD
27.05.2016
Научена горьким опытом , спрошу о цене и какие кустики?
wef
25.05.2016
Я покупала саженец блэк сатин два года назад. Пока была маленькая, первый год перезимовала хорошо, а на второй, все длинные ветки замерзли. Хотя сказали, что этот сорт морозоустойчив.
Даже под укрытием замёрзли?
wef
26.05.2016
Мне сказали, что укрывать не надо.
OrangeRed
27.05.2016
Я не укрывала никогда. В прошлом году было десяток ягодок и очень плохо росла. В этом и растет и цветет дружно. Хотя не сказать, чтоб морозы были в прошлом году, а в этом нет. Может снега и влаги побольше весной было?... Короче, загадочная ежевика.)))
и у меня то же самое. Теперь буду укрывать
LvNN
30.05.2016
купите себе Натчез, лучше ежевики еще не придумали
SADistKa
30.05.2016
У вас есть??? Рассказывайте, показывайте!!!
Её укрывать надо :(
LvNN
09.06.2016
если все правильно делать, то укрытие 1 куста, а то и сразу нескольких, займет не более 5 минут; и кстати, даже на юге Украины, укрытые на зиму кусты ежевики дают несоразмерно больший урожай чем не укрытые.
SADistKa
09.06.2016
Так если бы больше ничего не надо было укрывать, а так всего хватает и кроме ежевики)))
LvNN
10.06.2016
Вы наверное ежевики нормальной не видели, иначе сразу бы приоритеты поменялись)
SADistKa
10.06.2016
Если есть неукрывная зачем мучится? Это не жизненно важная культура для многих)))
А ежевики я вообще не видела, да и вы больно то не показываете!? Только слова, слова)
Вот Яна показала и цветочки и ягодки, у неё и берут, по тому что всё понятно "товар лицам" как говорится!!!
Покажите "нормальную ежевику".
LvNN
10.06.2016
неукрывной ежевики не бывает!) просто некотрые сорта не совсем полностью дохнут от мороза и кое какой урожай способны дать без укрытия, но такими лучше не захламлять свой участок. "нормальная ежевика" это когда
SADistKa
10.06.2016
Хотите поспорить?)))
Это ваше фото???
night-73
10.06.2016
SADistKa писал(а)
Это ваше фото??? ...

Нееее... Это сорт Киова. Фото отсюда agrovektor.kz/profile/view/u/8788.html
SADistKa
11.06.2016
Вот поэтому только слова, конкретики ни какой!!!)))
night-73
11.06.2016
Не обращайте внимания))) Это новый гуру, причем широкого профиля, на сайте нн.ру появился.
SADistKa
12.06.2016
Раз широкого, значит никакого)))
LvNN
13.06.2016
профиль у меня в меру узкий, занимаюсь виноградом, фундуками, черешней, арбузами и ежевикой; какой Вы конкретики хотите? - не понятно. Фото в качестве примера "нормальной ежевики" привел. Сорт я Вам уже советовал - Натчез, размер ягод не меньше, но форма чуть чуть другая. Саженцы я не продаю, у меня среди родственников и друзей на них очередь лет на 5, где покупать их - ищите сами. А по выращиванию кому что интересно могу рассказать.
SADistKa
13.06.2016
LvNN писал(а)
какой Вы конкретики хотите?

Хотели конкретно ваши фотографии увидеть! А то чего ни хватись "нет", фотографий нет, саженцев нет, зато слов много.
HomeWife
14.06.2016
можно уточнить у вас про самые зимующие в нашей области сорта черешни и фундука, расскажите, пожалуйста
LvNN
14.06.2016
думаю что не зимующих фундуков Вы в нашей местности и не найдете, за ними в турцию надо ехать или в азербайджан, а с сегодняшним курсом рубля их сюда никто не повезет. Из имеющихся у меня могу посоветовать Московский рубин, Первенец, Академика Яблокова, Пушкинский Красный. Большие надежды связываю с Трапезундом, но куст еще не большой. Выращивать все фундуки лучше в 1 ствол как дерево, навозные подкормки, полив и все отлично.
С черешнями так же ничего сложного, из плодоносящих кроме сортов хзч, есть Сюбаровская, Ипуть и Валерий Чкалов, через пару лет жду урожая от Крупноплодной и Золотой. Но вобщем и целом могу сказать что для 100% успеха в середине июля вокруг куста делаю канавку засыпаю туда хлористый калий и двойной суперфосфат, присыпаю землей и поливаю. Тоже самое нужно сделать абрикосам, если они у Вас есть. Проблем с перезимовкой не будет.
HomeWife
14.06.2016
спасибо, про канавки не знала
night-73
10.06.2016
А вот и неправда, неукрывная еще как бывает! Я свою не укрываю никогда, даже не пригибаю. И за все года не было ни единого выпада, и ежегодный урожай, независимо от условий зимовки, не кое-какой, а "на хрена мне столько нать?".
у мамы в саду ежевика (или ежемалина, отличия не знаю) растет. Сорт неизвестен - растет у многих в их садах, брали друг у друга.
Колючая зараза))
Мама ее не укрывает. Занимается только обрезкой и подвязкой (при условии адовой колючести даже не представляю, как мама с этим справляется). Плодоносит ежегодно, обильно, где-то с конца июля и до сентября. Ягоды сладкие.
Расползается во все стороны постоянно, мама вырезает.
От соседки в лес даже уползла))
night-73
11.06.2016
Маме скажите, что сейчас, пока колючки на молоди еще мягкие, их можно состричь. Мне когда не лениво, я подрезаю, правда на моей шипы редкие.
У меня растёт очень удачно. Сорт не знаю она нам от прежних хозяев досталась плодоносит в конце июля-август. С двух кустов собираем литров 20-25, но колючая ....
На сегодняшний день моя такая июле будет урожай
Классная)))не расползается?
Можно хвостик маленький прикупить?
Маленький хвостик хотите в следующий понедельник? На грядку с кабачками вылез сегодня выдрать не успела.
Хочу))) на Панина? ;-)
Угу)))) выкопаю в следующие выходные
Пройдёмте в приват :-)
SADistKa
13.06.2016
Расскажите, что да как с ней?)...
Не знаю)))) сама растет досталась вместе с участком, я ее к арке привязываю так ее хоть собрать можно а то колючая - жуть. Весной старые ветки выстригаю молодые оставляю, ну как у обычной малины. Больше ни чего не делаю
SADistKa
14.06.2016
А ягодки какие, зимует как, вкусная?
Нормально зимует, как сейчас привязана так и зимовать будет, весной ветки, плодоносящие в этом году, вырежу молодь по новой привяжу. Я осенью не могу разобрать какие вырезать поэтому оставляю до весны там понятно будет.
По вкусу даже не знаю.... с куста есть вроде вкусная, а в компотах вареньях никакая, я на зиму замораживаю не много чтоб в компоты бросать для цвета и еще в булки из слоеного теста в качестве начинки хорошо - она в отличии от других ягод не вытекает
SADistKa
14.06.2016
Крупная ягодка?
Немного крупнее обычной малины, но чистая не паршивится ни когда, видимо для всяких казорах она не вкусная :)
Ежевика досталась по наследству, колючие ветки метра под 3, ягод очень много, вкусные, не укрываю.. только растет как сумасшедшая..приходится полоть постоянно чтобы весь участок не зарос... Еще она почему то не любит полив в период плодоношения.. ягоды не вкусные становятся....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.