--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Формировка черешни

Фрукты. Ягоды
220
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
16.06.2017
В прошлом году посадила черешню Ипуть. После зимы верхушка подмерзла, я ее отрезала. Сейчас от корня идут отводки. Нужно ли их обрезать?
От самого корня или выше прививки?Посмотрите повнимательнее. И ещё вопрос, на стволе есть листья, ветки( по фото не видно)?
Пыталась смотреть - непонятно, где-то на уровне с прививкой, но листья черешневые.
Выше по стволу есть ветки, но расположены как то странно...
На 1 фото - середина ствола, на 2 фото - верхушка
Т.е. куча веток у земли, далее ствол с нераспустившимися почками.
Затем в середине ствола несколько веток, потом ствол с нераспустившимися почками, потом верхушка (на фото)
Листья черешневые и должны быть, поскольку привита тоже на черешню. Просто до прививки черешня подвоя, а после прививки желаемый сорт.
Судя по фото, есть нормальные ветви и листья , ещё нарастёт зелёная масса за лето.Можно и убрать нижние листья у корня,если считаете,что мешают. Я думала,если сильно помёрзла ,то можно оставить нижние листья и ветки и формировать кустом.Плодоносить всё равно будет, только сортом подвоя,если от корня растет.
Я покупала Ипуть, а в 2010 морозную зиму она вымерзла, от корня пошла Брянская Розовая,- очень плодородная и вкусная.
Так может тогда и не стоит резать? А я думала ее на вишневые подвои прививают...
На некоторых форумах вообще пишут, что лучше кустом формировать. Дескать нижние ветки всегда под снегом и это гарантирует хотя бы на них ежегодный урожай.
На этом фото все дерево больше видно
Именно поэтому я и спрашивала, где и сколько веток и листьев.Сложно сказать, какое будет лето и какая зима. Отрезать и на следующий год можно, если лишние будут.Я своим деревьям не даю в высоту расти.
Вы режете только центральный проводник? А боковые летом прищипываете?
По ситуации. Прошлый год был огромный урожай и огромный прирост, резала вверх растущие ветки метра по 3-4 осенью.Обкромсала до высоты,как удобно мне собирать без лестницы.Всё равно на высоте всё птицы склюют,- уж очень сладкая,сочная.
Это вы про Брянскую розовую? А опылитель какой у вас?
Я для Ипути купила Овстуженку. (если конечно и то и другое не пересорт)
Одна осталась в прошлом году, вокруг только родительские вишни и далеко 2 дюка.Сама плодоносила.
Надо же! А везде пишут, что нужен обязательно опылитель! И не любая черешня, а определенных сортов! Очередная разводиловка?
Не знаю, наверное , несколько ключевых факторов важны, в том числе и опылитель, и сорт.По своему опыту вижу ,что очень зависит урожай от наличия пчел и весенней погоды.Было несколько лет,когда пчёлы болели и умирали у всех, - так даже вишни и сливы не было несколько лет. А в прошлом году пчёл было много, осы 3-х видов,- урожай вишни, сливы, черешни,- неимоверный был.
Да, пожалуй вы правы, существует очень много нюансов, которые влияют на урожай. Кроме перечисленных - и уход, и подкормки, и место нахождения, и грунт, да и еще много чего...
Под Нижним один садовод успешно выращивает черешни. Рекомендует формировать их по технологии австралийский куст. Не знаю, можно ли давать ссылки, но легко ищется.
Я бы все что так низко отросло убрала. Собственно, я и убрала, правда у меня черешня-первогодок, сразу такая пушистик была.
Спасибо, посмотрю про эту технологию, а то до конца нет четкого понимания про формировку.
Вы будете по этой технологии формировать?
Olisss
16.06.2017
Да, посмотрите обязательно эти видео, очень интересно (Садовый мир). Предлагается обрезка двух видов - испанский и австралийский куст. Смотрела весь вечер и себе зарисовала схематично в тетради оба вида обрезки. У меня как раз 2 черешни, оба вида испробую. Одну уже этой весной начала формировать.
У меня тоже 2. Ипуть в прошлом году купила. А Овстуженку этой весной посадила.
А абрикосы выращиваете?
Olisss
17.06.2017
У меня Ревна и Ипуть. Ревну в прошлом году в очередной раз посадила (предыдущие 2 не прижились), а Ипуть уже года 3-4.
К абрикосам равнодушна. Могу за лето даже не купить ни разу. Поэтому и сажать не хочу, переживать за него еще, вымерзнет/не вымерзнет.
Курага полезна для сердца (можно посушить половинки абрикосов). Я люблю компот абрикосовый (когда целая банка наложена абрикосов, а не 1/2 и не 1/3).
А переживать что померзнет, так это и за черешни и за груши переживаешь тоже
Olisss
17.06.2017
Честно говоря, я заготовки вообще никакие не делаю. Т.к. витаминов там после нагревания никаких не остается, только сахар. Замораживаю только. Но это мои заморочки). Курагу не люблю тоже.
За груши и черешни можно и попереживать, их все мои очень любят, урожай не пропадет.)
ТН
18.06.2017
Лучше у черешни вообще ничего не резать, а разгибать сильнорослые ветви и привязывать к колышкам, кирпичам и т.п. Получается как бы фонтан. Я так вообще стараюсь формировать все деревья- яблони, груши.
Да, чем параллельнее земле ветки, тем лучше закладываются цветочные почки и дерево раньше вступает в плодоношение.
эх было б , что формировать, только режем , ждем и режем
И не говорите! Одно растройство!
Tracker
16.06.2017
У нас тоже из трех молодых черешен Ипуть сильнее всех пострадала, есть большие опасения, что погибнет.
LFD
17.06.2017
Не отчаивайтесь- отойдёт.Мы свою отлили- появились листочки на ветках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 15.05.2024 в 18:05:21 43
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.