--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовы ли ваши сады к зиме?

Поболтаем? :)
2237
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
17.09.2017
Что-то в этом году мне никак не верится, что уже середина сентября и что пора готовить сад к зиме и завершению сезона...
Сад полон зелени, такое ощущение, что растения не собираются заканчивать сезон))
Даже не знаю, что с этим делать или ничего не делать и ждать наступления первых заморозков ... Как вы считаете?)
У меня ещё даже намёка нет на подготовку *wall* Всё пока цветёт и колосится :-D ....Только бы снег не выпал , как всегда , неожиданно *crazy*
Видимо, как с весны сдвинулась всё на месяц, так и идет. Глядя на состояние растений в саду сейчас, можно запросто определить, что должен быть август, а не сентябрь ((
Даже ботва у многолетников не собирается пожухать. Лишь бы зима тоже задержалась, а не пришла внезапно))
Да , Оль :-) Жалко всё резать , а в то же время уже начинаю волноваться (как всегда) , что не успею всё обрезать и укрыть.... Когда погода портится , это как то подстёгивает и начинаешь поторапливаться , а сейчас тепло и это усыпляет бдительность *wall*
Т.е. надо резать, считаешь? *scratch*
SADistKa
17.09.2017
"не дожидаясь перитонита"(с) ...)))))))
:-D без ножа режешь
То , что не очень жалко :-) :-) Погода ведь может внезапно испортится , а в холод и дожди и без того дел будет ещё полно 8-) ...Я германские ирисы обрезала и аквилегии , огурцы и кабачки выдернула...пока - всё :-)
Мне пионы жалко резать, они совсем зеленые ((
Огурцы у нас еще сидят, помидоры с перцами вытащили и намыли теплицы. На улице осталась только морковка, ждет заморозка)
Я пионы всегда режу в последние выходные сентября , в это же время режу листья на древовидных пионах....А у меня помидоры ещё торчат и в теплице и в ОГ под спанбондом. Сегодня только листья на помидорах обрезала , т.к. начала появляться фитофтора. Теплицу опять , наверное, буду мыть в холод :(
Да уж, тепличку мыть ледяной водой не самое приятное занятие даже в солнечную и теплую погоду.
Всё время получается , что откладываю сие действо на потом....другие дела кажутся более важными на данный момент и первоочередными *scratch*
я тоже в колотун всегда мою теплицы, по другому не получается. Да и жалко вырывать помидоры/перцы/баклажаны/огурцы ) все плодоносит еще
Вот-вот :-) :-)
Добрый вечер .подскажите ,когда луковичные сажать ? Тюльпаны, нарциссы , луковичные ирисы .. Нервничаю сильно уже ))
ДВ)) Ирисы и нарциссы нужно уже высадить , а тюльпаны чуть позже.
Спасибо большое !! Значит в выходные посажу ) и по винограду спасибо !
Удачи в выращивании :-) :-)
А чем Вы моете теплицы?
Мыльной водой, потом со шлангом и шваброй смываем.
Спасибо
Муж сегодня вымыл теплицу Керхером, которым моет машину, потом только протерли тряпкой.
Зима в этом году будет поздней. Сегодня ездили по области, леса стоят совсем зеленые, листвы под ногами практически нет, только клены огненно-красно-красивенные.
Не знаю, у нас в Богородском районе в лесу осень. Всё в опавших листьях, на трассе так же листики кружатся. В городе, перед окном, березы заметно передели, особенно после сильных ветров последних дней.
Н111
26.09.2017
Московская трасса ... листва с берёзок уже закружилась ...
и как только грибники грибы находят в ней? ...
krastsova
17.09.2017
У меня 3 куста жимолости, посаженные весной, в августе начали буйно расти, хотя должны уже засыпать. Вчера верхушки прищипнула и полила калием и суперфосфатом, чтобы одревеснели побыстрей, в интернете начитала, а то веточки длинные и продолжают расти и все красные, нежные, боюсь как бы не помёрзли зимой. А они всё лето стояли на месте, а тут вдруг в рост пошли, распушились.
А на некоторых кустах виктории цвет набивается, хотя она не ремонтантная, а марышка.
Я тоже вчера поливала калием розы. Они совсем не хотят даже думать о скорой спячке.
Оля, доброе утро! У меня на розе 3 бутона на одной ветке, ветка красная и толстая и как обрезать ( блек баккара)? На других чайниках ветки вымахали с бутонами выше меня, но там они не красные . Поливала калием и мне кажется она и зацвела или нет? Такое впечатление, что розы весну ждут, а не зиму !
Ветки сейчас точно ни в коем случае не резать, а то начнут выпускать новые. Максимум, листики. У меня тоже много красных побегов. После калия, заморозков и пригибания они быстрее вызревают. Сейчас тепло и им невдомек, что осень уже.
Я невызревшие побеги обрезаю уже перед самым-самым укрытием.
Спасибо, успокоили!
oksi1
29.09.2017
Оля,правильно поняла,перед укрытием нужно красные побеги обрезать? и как коротко?
До вызревшей древесины (до зеленого места на побеге). Если весь побег красный, невызревший, значит весь его.
Совсем не хотят спать :-)
у меня розы цветут даже. Вчера оборвала бутоны, хотя было жалко красоту обрывать. И также очень много красных ростков новых
Из-за опоздавшего лета, в этом году, как таковой второй волны цветения не было еще ((
У меня тоже цветут. В самом низу у земли обрезала листочки.
я у роз см 20-30 снизу листочки срезала и калием покормила...........ждём
Аааа... нет, нет, не хочуууууу))))) *crazy*
*facepalm* :-)
я вчера смотрела сверху на свой сад/огород и думаю, какая сочная зелень, ничего не желтеет. Возможно, сентябрь еще постоит с нормальной погодой и октябрь тоже можно:) не хочется холодрыги.
Мне кажется, ощущение быстрого дачного сезона из-за мая и июня холодных. И люди и растения еще готовы цвести :))
Это верно) лишь бы зима не нагрянула резко((
А я все никак викторию в порядок не приведу *wall* , но потихоньку начала дёргать помидоры - может в след.выхи из теплицы уберу их, а вот перцы и баклы мне рано убирать - перцы у меня вообще почему-то всегда запаздывают и сейчас все усыпаны зелёными плодами (думала это только в ог так, а в теплице тоже самое получилось), да и баклы на отстают от перцев *crazy*
Перцы и баклажаны тоже с плодами выдернули, потому что уже перебор по количеству. В этом году они просто ломились от урожая и устали его есть и перерабатывать)
У меня пока недобор *facepalm*
pravetcho
19.09.2017
Вопрос по обрезке цветов на зиму:пионы,флоксы-все понятно-режем.Но сегодня увидела у соседке обрезанные хосты....надо обрезать?
Я не обрезаю. Весной сгребаю с них сухую листву, она служит естественным укрытием. А сейчас вообще не вижу смысла - хосты ещё в полном соку и здравии, что называется
никогда не режу хосты, весной даже пожухлой листвы не видно
ТН
21.09.2017
Читала, что если пораньше срезать листья у хост, то она начинает больше розеток закладывать на следующий год.
pravetcho
22.09.2017
Интересная информация,но это надо очень рано сделать,наверное,и касается многих цветов.У меня,однажды хомяк весной скосил молочай,на следующий год был очень пышный кустик. И на каком уровне срезать:как пионы или как флоксы?
ТН
22.09.2017
Я режу на уровне земли.
У меня перцы в этом году тоже отстают на месяц. 2 недели назад только начали буреть. Еле дождалась чтобы лечо хоть немного сварить.
А у меня розы цветут, как будто сейчас июль и осень еще очень очень далеко.
Может растения чувствуют, что еще долго тепло будет...
Прогноз очень оптимистичный, даже в октябре предполагается сравнительно тепло.
Это радует!
Еще как!
А у меня примула "с ума сошла"))) Решила, что снова весна и собралась цвести, бутоны набила!!!! Жаль, не с фотографировала, увидела уже перед отъездом.
А у меня вдруг неизвестно откуда появился цветущий мак. Я его даже убирать не стала, пусть порадуется солнцу и теплу.
У меня тоже зацвели две примулы , розы с бутонами и в цвету , георгины однолетники бушуют . Вот только запаздывают с цветением гладиолусы и некоторые сорта хризантем в частности мультифлора . Может быть чувствуют что у них есть еще время .и погода нас побалует
stm263
18.09.2017
Мои гладиолусы уже отцвели. В субботу выкопала луковицы.
Огурцы растут как в июле- дуром
На прошлой неделе расцвел первый гладиолус
розы вообще на календарь не смотрят- и цветут, и бутоны завязывают
Лилейники по второму кругу цветут, первое цвететние закончилось быстро из-за августовской жары
я еще не готова убирать, а соседи уже все повытаскали, повыдергивали,сжигают не пойму почему в начале сентября георгины вырезают, георгины были всегда признаком осени, а тут уже на помойке.
У меня еще некоторые сорта флоксов только собрались цвести, розы по второму кругу зацветают. В этом году все поздней, я вот по яблоне смотрю, каждый год я свои яблоки на яблочный спас в храм ношу, а в этом году яблоки были мельче и зеленые.
Olisss
18.09.2017
Сад не готов, но я планомерно к этому иду, вычеркивая из списка сделанное.) Зима все равно придет, а носиться сломя голову очень не люблю.
Сортовые лилейники набили бутоны. Только зацвели декоративные подсолнухи. Про осень напоминают начинающие желтеть листья на вишнях, кустах смородины и крыжовника.
Нет ни сад не готов,ни я не готова, розы все лето буйствуют и сейчас цветут и бутоны набивают,флоксы цветут,лилейники.
Вот так цветет флорибуда "Шокинг блю" захотевшая стать штамбовой розой на одном стволе около 20 бутонов сам ствол вымазал 1,4 м а рядом другие побеги тоже с бутонами и примулка цветет
А рядом еще одна роза вернее всего что плетистая хотя покупали как чг и каждый год обрезали В этом году попробую пригнуть
Добрый вечер .может кто подскажет ,когда виноград укрывать .молодые веточки ,даже не одеревенели
Я обычно укрываю виноград через 2 недели после того, как заморозки побьют листья. Для улучшения вызревания лозы можно сейчас опрыскать раствором монофосфата калия 1 ст/ложка на 10 л воды. Непосредственно перед укрытием опрыскиваю виноград р-ром ХОМа или Орданом....
Я сейчас много информации подчеркну ,на следующий год ученым буду ))все ,как надо сделаю )
*yes* :-) :-)
А я уже все выдернула, пионы обрезала, луковичные посадила, розы тоже половину уже лысые *dance2*
Я в школу пошла, у меня лето закончилось :'(
Пионы на сколько обрезаете? С луковичными только в следующие выходные попаду ,кипишевала ,а вон оно как получается ))
См 10-15 от земли оставляю. Как рука в общем возьмёт ) А луковичные ещё есть время посадить, не переживайте)
Я сегодня обрезала большинство многолетников. Вывезла на кучу 8 тачек ботвы *crazy*
Завтра планирую засесть за розы %-)
Какая умница :-) ... А я всё ещё никак 8-) ... то грибы , то посадки-пересадки *wall*
Сейчас за окном +1.
У нас с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник были первые заморозки -1*/- 2* , но прошли по саду как то волной... всё - зима близко :( *wall*
В этом году с каким-то нежеланием всё это делаю :(
Это ,наверное по тому, что сезон получился какой то неправильный...Погода чудила не по детски , все сроки цветения и плодоношения сдвинулись...Очень долго ждали лето...и оно получилось коротким *wall* У меня ощущения , что я его вообще не заметила *facepalm*
Да, Марин, ты права.
Я вот который день хожу с секатором, режу и стригу. Сад весь облысел и стал прозрачным. А режу прямо с ощущением, что по живому! Многое еще зеленое. Не считая того, что успело подморозить в выходные.
И нет того самого чувства, что ПОРА, что осень и надо завершать сезон. Прям вот не хватает этого самого месяца лета или даже двух, с учётом, что до июля дожди и заморозки были.
Ох и ах...(( сумбурный нынче сезон был...
Тоже начала резать , но я в самом начале пути *facepalm*.... Помидоры ещё даже не выдернула - ни в теплице , ни в ОГ *crazy*
а у нас все розы цветут как летом
Цвести то и у меня цветут)), но без листвы половина уже
сами сбросили или помогла им?))
наши еще в листве
Не припомню чтобы розы сами сбрасывали листву) снегом покрываются, а листва на месте.
Так что только принудительно. Не хочется потом в холоде этим заниматься. Для меня самое мучительное это их укрытие( Стараюсь даже не думать о плетистых розах :'(
а в чем фишка в обрывании всех листьев?
мы не обрываем....
SADistKa
25.09.2017
Не обрывать надо а срезать, ножничками, так почка не страдает. А срезают что бы заразы меньше было и плесени под укрытием...
понял, спасибо)
просто мы не обрезаем и не укрываем уже который год.
полет нормальный...
SADistKa
25.09.2017
Говорят что если не укрывные "канадки" укрывать то цвести будут намного лучше,
вот тоже читаю всех про обрезание листьев и в сомнениях вся- ни разу не обрезала, четыре года не укрываю. Розы до сих пор все в цвету, не буду бутоны обрывать еще неделю точно, прогноз позволяет
бутоны тоже не обрываем, жалко, все цветет....
у меня первый раз так долго розы цветут, может чувствуют, что не скоро еще холода придут?
природу не обмануть.
позже зацвело, позже закончится.
Вот и я обрезала все листочки на своих розах. Два дня без перерыва и готово - стоят лысенькие :'(
wef
24.09.2017
Вчера еще сорвала свежие огурцы и перцы)
И мы еще едим огурцы. Причем, мне кажется, они сейчас даже слаще и сочнее, чем летом *good*
sivkovana
25.09.2017
Ради эксперимента посадила огурцы 30 июля на освободившемся месте в теплице - сорвали в выходной огурчики)
Dianochka
29.09.2017
Девочки,а как плодовые и кустарники подготовит к зиме?
Мы совсем неопытные и сад только заполняем,все молоденькое,посаженное прошлой осенью и этой весной.Жимолость,вишня,ежевика,яблони,груши,слива,смородина,крыжовник...
Вот ежевику с малиной планирую укрыть спанбондом(тоже маленькие еще,не плодоносили).
Что еще посоветуете сделать,подкормить чем и кого?
AbsentNN
29.09.2017
Жимолость,вишня,ежевика,яблони,груши,слива,смородина,крыжовник вообще не укрываем. малину только пригибаем
*tan4ik*
29.09.2017
Может у кого есть секрет, как быстро удалить листья у роз?
AbsentNN
29.09.2017
пригласить подругу. мы в 4 руки и 2 ножниц справились, но у меня пока штук 20 всего и верхушки с бутонами было жалко резать... все надеюсь тепло придет
*tan4ik*
29.09.2017
Нет у меня таких наивных подруг))
Никак. Сел, включил музыку и стрижешь сидишь. Сколько уж у Вас роз? У страха глаза велики. Я в одиночку с 200 роз справилась за два дня. Если перевести в часы, то за 14 часов.
*tan4ik*
29.09.2017
ПРИМЕРНО ТАК ЖЕ)) В ТОМ ГОДУ ЗАХОТЕЛА ОТ ЧАСТИ ИЗБАВИТЬСЯ. НЕ УКРЫВАЛА. ТАК ВСЕ ПЕРЕЗИМОВАЛИ ХОРОШО...
Так значит они у Вас уже адаптированные, нечего париться :-D
в прошлом году снег выпал и лег. земля не промерзла..исключение это, скорее, а еще от местности зависит. от ветров. влажности..тд
Подготовка дачи к зиме - грядки вскопаны, посеяна горчичка.
У нас сидераты недели 2 как уже закрыты черным спанбондом, готовятся перепревать)
Срезанные и перекопанные или просто покрытые?
Скошенные и покрытые.
Укрывать обязательно черным спанбондом или можно и белым. А может даже пленкой?
Под белым будет расти, в т.ч. сорняки. Под черным преет.
Да, все правильно вы пишите. Профессионал, однако!
:-D ни больше, не меньше *five*
Да уж! *yes* Плюсуюсь к вашим советам.
Я подрезала в это воскресенье клематисы, зеленые еще стояли, не хотелось этого делать в холод, наверное рано обрезала ?
Я тоже обрезала, почти все :-)
Mila_S
10.10.2017
Ничего ещё не обрезала. Так жалко. Клематисы цветут, розы, некоторые флоксы. А надо начинать обрезать и мульчировать всё.
:-)
Вы живете при растюшках. В любом момент можете это сделать. А нам приходится планировать работы в саду ((
Наконец руки дошли до клематисов ... начинаю резать :-)
А ты их потом окучиваешь или перегноем засыпаешь?
Присыпаю зрелым перегноем , но позже , примерно в конце октября :-)
Т.е. вы их просто обрезаете, присыпаете и ничем уже не закрываете сверху? А такие клематисы, которые не обрезают, их как укрываете?
Сверху , на перегной рыхло укладываю срезанные побеги клематиса , фиксирую палочками , чтобы не сдуло ветром. Клематисов , которые не обрезают , у меня нет.....Наверное им подошло бы укрытие , как для роз - спанбондом по дугам %-)
Тогда подождем конца октября. А если вдруг похолодает сильно? У меня то клематисы 3 группы, но маленькие еще, только весной посадила.
Ну как сильно , -5*/-8*? Клематис сажается с заглублением...не страшно :-) Для собственного успокоения можно сейчас замульчировать прикорневую зону небольшим слоем перегноя :-)
Сейчас конечно тепло, начнет температура снижаться тогда замульчирую немного.
*yes*
Вот сглазила, все намочило дождем. :'(
Ничего не поделаешь - осень :( Будем надеяться , что ещё порадует сухими денёчками :-) :-)
Да уж, осень она есть осень
бррр , слякоть :( на картинке повеселее однако :-)
Турция поди или другая курортная заграница.
Явно не Н-Новгород :-D
Это точно! :-D :-D :-D
У меня нет перегноя(( , к счастью, наверное))) Я бы не вынесла ещё и с клематисами возиться)))
Просто ставлю на клематисами ящики и спанбонд сверху.
Часть клематисов у меня уходит под спанбонд с розами , т.к. растут рядом , их перегноем не присыпаю :-) :-)... А у меня ящиков нет :-D
Марин, хорошо клемы с розами рядом живут?
Всё говорят, что клемы глушат розы корнями.
Я между ними шиферину вкапываю.
:-)
ты дома сегодня?
Вчера уже)? В то время, когда писала тут, дома была, да)
Плетистые розы у меня на этом месте живут лет 10 , трёхлетние кусты клематисов подсажены 3 года назад...На данный момент все всем довольны и хорошо себя чувствуют :-) :-) :-) ... Что будет дальше - время покажет :-) :-) Вообще, рекомендуют подсаживать клематисы к уже окрепшим кустам роз , т.е , как я понимаю - взрослым, тогда они достойно конкурируют с клематисами :-) :-) :-)
Спасибо за совет бывалого !)
Не за что :-) :-) :-)
:-)
LFD
11.10.2017
Тоже начала срезать клематисы, но два куста еще цветут- жалко :'( Первый год зацвёли. https://www.nn.ru/~gallery647503?MFID=1244454&IID=41412636 https://www.nn.ru/~gallery647503?MFID=1244454&IID=41412633
Красавчик! :-) Я срезала все , кроме одного - Д-р Райпл , поздно вылез , цветёт :-) :-).... потом срежу...
Мы не укрываем, они у нас прямо так уходят в зиму.
Уже несколько лет в осень грядки засеиваем горчицей, а после картошки или рожь или горчицу.А недавно в интернете прочитала, что при осеннем посеве сидерат выносит из почвы много питательных веществ, а перепреть до полного разложения за зиму не успевает, поэтому к весне почва обедняется и предпочтительней весенний посев сидератов,но тогда почву на все лето выводят из севооборота..Кстати на полях делают именно так.
Тоже после картошки и овощей горчицей засеваем. На счет ржи очень много публикаций, что она привлекает проволочника. Мы иногда овес сеем.
Не знаю как на счет обеднения почвы, но весной там где была горчица земля рыхлая, в отличии от тех грядок где не было горчицы (разница ощутимая). Может быть это потому что голые грядки забиты дождем и снегом, и поэтому земля там более уплотненная.
Хочу в эти выходные обрезать клематисы, но сомневаюсь, нужно их сейчас укрывать? обычно прикрываю той массой, что срезала, не начнут гнить сейчас? кто что думает %-)
Обрезала сейчас , а в конце октября присыплю зрелым перегноем + срезанные побеги клематиса ....
bigsassa
12.10.2017
Интересно
marinakam
20.10.2017
Прошу прощения, что задаю вопрос в Вашей теме. Уважаемые розоводы-знатоки, скажите пожалуйста, что делать с укорененившимися в этом году черенками роз? Нарезала в июне черенков, воткнула их в грунт, они нарастили листочки, но в высоту не выросли. У них надо обрезать листья перед укрытием, как у взрослых роз или так оставлять и укрывать?
Я бы обрезала листики, подсыпала к ним земли, сухого листового опада с головой и сверху 5л бутыль.
marinakam
20.10.2017
Спасибо, так и сделаю, как Вы советуете. Доверяю Вашему мнению.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.