--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

инвентаризация на даче

Поболтаем? :)
1981
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
10.12.2018
ДД, при очередном посещении дачи решила навести порядок и обнаружила,что уж слишком много старой одежды накопилось. Что Вы делаете с такими запасами?? Можно ли ее закопать в землю? Не разведу ли "рассадник" для мышей? Сжигать тоже не хочется-все таки синтетические ткани.
Отправляю на мусорку :-)
да,надо бы :-) , но что-то в подсознании остались мамины слова - нельзя выкидывать .... в свое время не спросила почему?? примета уходит корнями в далекое прошлое..... может правда закопать?
Мне кажется, что если синтетику закопать в землю , то особой пользы не будет %-) Может, если аккуратно сложить в пакеты и поставить у мусорки, кто то нуждающийся заберёт %-)
Ерунда какая-то.
lpa57
10.12.2018
Закапывать? Бред...
VVN52
10.12.2018
У нас тоже с этим проблема. Ни жена ни тёща не выкидывают старые вещи и мне не разрешают, а почему не говорят. При чем из всех вещей пользуют только 1%, а остальное лежит по шкафам.
Вот! попытайте у них :-D :-D ,закопаю весной,наверное, в межи,в тропинки,вот мышки обрадуются,будет где им зимовать.
VVN52
10.12.2018
Который год пытаю. Молчат, как рыбы об лёд *wall* Уже начал замышлять пойти на преступление - потихоньку в мешки и на мусорку. Не знаю правда сколько проживу после этого *secret*, но делать что-то надо :-D :-D
Мне кажется это синдром Плюшкина )))
если только в малых количествах,всю жизнь борюсь сама с собой. родилась 10-м ребенком в семье. Мама перешивала от старших младшим,а мне вообще доставалось и от братьев и сестер. Каждую тряпочку сберегала и на праздники шилась всем "обновка". Я с той поры себе зарок дала-уж дети у меня не будут ходить в перешивках и хранить старье не буду... А насчет энергетики -все очень просто, с нами крестная сила!
kwostatus
10.12.2018
Тяжёлое наследие совкового прошлого. Когда всё было в дефиците и за пятно на брюках или рубашке родители лупили как сидорову козу.
Ситуация изменилась, шмотки на каждом углу, стоят по отношению к доходам не дорого.
А ментальность осталась неизменной.
Вот и сваливаются на даче горы старых шмоток.
Я уже и не стираю ничего - испачкал - выкинул - следующую одел.
Всё равно их там столько скопилось, что и не сносить.
Грязные в пакеты складываю с мусором и на мусорку выкидываю, зачем закапывать то ? *fool*
kwostatus писал(а)
Тяжёлое наследие совкового прошлого.

Я не мало времени захватил из этого "наследия"...Даже годок сталинского прихватил :-D Так вот, совершенно точно знаю, что весьма многое я бы с удовольствием вернул в наше время... *yes* . Хотя я себя по материальной обеспеченности не причисляю к обездоленным...
P.S. Причём с каждым годом число моих единомышленников растёт
можно коврики из них сделать..)
можно лоскутное что то сшить ..сидушки...куклы..и тд ..)
лучше отдайте кому нужно может быть ..) либо носить ...либо мастерить..)
Нельзя выбрасывать в общий доступ ничего из того, что имело контакт с телом человека. На этих вещих остаются энергетические следы, с помощью которых человеку может быть причинён вред.
"На мусорку" выносились вещи только умерших людей. И тогда уже была ответственность берущего, как ему справиться с той энергетикой, что на них накопилась.
в основном это верхняя одежда, да и времени на это жаль тратить , остается закопать? 5-6 лет назад старую обувь закопала на меже под забором,в этом году руки до этого угла дошли так обувь так и лежит нетронута ...посмотрела уж не одеть ли вновь :-D :-D :-D :-D , закопала..
kwostatus
10.12.2018
Как анекдот.
"...и закопали стюардессу...
... и раскопали стюардессу..."
Верхнюю одежду раскладываю в малиннике и других укромных уголках. На ней любят иногда поваляться наши животные - кошки и собаки, а от атмосферных воздействий ткань становится хрупкой. А потом да, в землю. На дно посадочной ямы (вместе с обувью)
73
10.12.2018
Вы серьезно?
абсолютно.
Если бы я хотя бы на 80% была уверена в том, что
мусор в процессе утилизации на полигоне принесёт меньше вреда для окружающей среды, чем в земле под корнями моей сосны, я бы, безусловно, всё вывозила на мусорку.
Друзья,за что тайно минусы ставите ?! Говорите мне прямо в лицо кем пред Вами слыву... Неужели это Вам доставляет удовольствие?
Anyka
10.12.2018
Vasilleasa писал(а)
Нельзя выбрасывать в общий доступ ничего из того, что имело контакт с телом человека

а уж тем более обстриженные ногти, волосы и прочий генетический материал, вплоть до слюны, крови и фекалий. Причём кровь - это самое серьёзный инструмент.
Но все ли это делают? Что-то не видела в парикмахерских людей собирающих свои волосы после стрижки, или в стоматологическом кабинете забирающих выдранные зубы (на память если только), или после операции - всё, что было вырезано...
Если кто-то захочет нанести вред, то он непременно найдёт ваш и энергетический след, и генетический материал, да и без него прекрасно обойдётся, я думаю.
Поэтому стОит ли так заморачиваться со старыми вещами?
Начнём с того, что у людей, работающих с биоматериалами, есть (должна быть) своя профессиональная этика.
В бытовой же осторожности, естественно, речь не идёт о тех, кто захочет... Здесь, скорее, о случайных воздействиях. Вот представь, идёшь по дорожке в сумерках и наступаешь ногой в кучку человеческого ... Какая будет первая мысль?? Воот... И хорошо, если успеваешь эту мысль поймать на вылете и назад вернуть. А если нет? один не успел, второй, третий.. Поэтому даже собака со здоровыми инстинктами забирается какать в заросли))
Не заморачиваюсь, но и лишний повод для поругания стараюсь не создавать.
Vasilleasa писал(а)
Поэтому даже собака со здоровыми инстинктами забирается какать в заросли))

Да собаки где попало гадят!
Согласна. здоровых собак, да и людей, осталось немного.
marla070
10.12.2018
Ключевое слово -"должна быть". Но она, как правило, отсутствует. То в банку со сдаденой мочой пепел стряхнут, то направления с фамилиями перепутают. И все, пипец энергетике.
Celebri
10.12.2018
Человек, оставивший кучку на прохожей дорожке уж точно заслужил всяческих пожеланий)))
ksm2506
11.12.2018
:-D *five*
Тут подняли проблему с мусором в СНТ.... Так вот замечу, что пока не будет введена обязаловка всем членам товарищества вносить плату за вывоз мусора с территории СНТ и строгие меры к нарушителям - мусор и мусорные свалки будут обыденным делом и на дорогах, и на заброшенных участках, да просто втихую закапываться или сжигаться. В своё время у нас выкапывались экскаватором огромные ямы, в которые сбрасывалось всё , что угодно..., а затем , через пару-тройку месяцев заваливалось бульдозером... С этим нужно было кончать, даже просто по причине. что мест под ямы рано или поздно не хватит.. И ведь не редкость , что попытки сжигать мусор на участках, особенно по весне, заканчивались пожарами, горел не только сам садовод , но и соседи, был даже случай, когда погиб человек.
Сколько мне , будучи председателем, попортили на сей счёт нервов, рассказывать не буду... ( и сами то они не мусорят, всё абсолютно сами вывозят или уничтожают....). Однако, благодаря поддержке здравого большинства садоводов, постепенно к организованному мной вывозу мусора контейнерами привыкли, и теперь ни у кого даже мысли не появляется, что на этом деле нужно экономить....
В шоке... Просто бред какой-то. За жизнь столько ненужных вещей накопится, что страшно представить. Все это предрассудки.
marla070
10.12.2018
Мракобесие какое-то ((((((((
marla070
10.12.2018
Как быть с постельным бельем в вагоне, например? Вдруг после того, как проводник его заберет, какой-нибудь злодей на него плюнет, нанеся непоправимый вред вашей энергетике? Все чакры прорвет!
вещи умерших нельзя только отдавать сыну ..дочери..остальным всем родственникам и не только можно отдать без ущерба энергетического...
marla070
10.12.2018
Почему нельзя? Наоборот, это добрая память о хороших людях, ушедших от нас в лучший мир.
именно носильные вещи..одежда...вот одежду нельзя отдавать сыну или дочери...а если утварь или что то...то конечно нужно оставлять..)
одежду можно выкинуть или отдать кому то...)
marla070
13.12.2018
В сентябре умер мой свекор. Он был очень хорошим, светлым человеком. Нам с мужем "в наследство" от него остался теплый уютный махровый халат. Мы все - муж, я, дочь любим заворачиваться в него, укрываться им.
*facepalm*
Irina NN
10.12.2018
А если сжечь? Не обязательно всю гору сразу, частями, постепенно.
Вот уж спасибо. Не хватало ещё окружающим нюхать всё это. Пусть уж лучше закапывает у себя на участке, раз мусорка не подходит.
Celebri
10.12.2018
На Собачьем была тема, что собачий приют в Володарске просит отдавать ненужную одежду больших размеров, т.к. у них она быстро приходит в негодность при работе с собаками. Там девушка собирала по Нижнему и отвозила им.
Закапывать - дело не очень хорошее. Разбирала старую-старую компостную яму от прежних хозяев сада, на дне ямы все синтетические тряпки так и лежали неразложившиеся, пришлось повозиться - доставать из земли и отправлять на мусорку.
Или постирать и отдать на рукодельном на коврики, а то и самостоятельно сделать.
marla070
10.12.2018
Прежние хозявы нашего участка так и делали - все что ни попадя в землю закапывали. За энергетику свою видимо, сильно переживали. Мы весь первый сезон вместе с проросшей травой и дерном иху эту энергетику в виде старых болоньевых курток, плащей, прочей синтетической фигни из земли выковыривали и жгли на костре. Они дорожки выкладывали старой одеждой и коврами. Ничего не разлагается! Даже пуговицы все целы! Вот качество было в СССР!
+ Вам :-) Тоже замучились после покупки дачи выкапывать башмаки, колготки и т.д. и т.п. ... занятие не из приятных :( Думала , что только мы были так осчастливлены. Позже, когда нынешние соседи купили дачу, оказалось что у них тоже самое *facepalm* Какой смысл превращать участок в свалку :( %-) Компостные кучи - вообще, жуть...чего только там не было :( :(
У нас тоже самое было на дачном участке...и одежда и мусор и стеклянная тара....все, что не надо, все закапывалось в землю. Ужас ((((
Anyka
10.12.2018
вот так себе люди карму и портят)
а хотели наоборот вероятно...
marla070
10.12.2018
Да уж. Я считаю, карму свою надо сохранять в целости не занимаясь скопидомством, а творя добрые дела. Вещи, которые еще вполне могут послужить нужно отдавать тем, кому они нужнее, а не в землю закапывать. А которые уже не могут - утилизировать как положено, не загрязняя атмосфЭру
Как положено - это свалить в одну бескрайнюю кучу, поездить по ней грейдером и присыпать землёй? Периодически загрязняя атмосфЭру стихийными возгораниями? ))
Есть пункты приема вторсырья, там где принимают макулатуру, там и тряпье берут. Только вопрос все ли подряд тряпье принимают или есть какие то ограничения. Но это можно узнать у них.
marla070
11.12.2018
Нет, не так. Сдать самим на полигон ТБО, либо через аккредитованных "мусорщиков". Но мы сами сжигали на участке. Смрад стоял конечно, но делали это в будни, когда на дачах было минимальное количество соседей. Посчитали что это меньшее зло. Все что невозможно было сжечь, вынесли в мусорный контейнер СНТовский.
я тоже пробовала сжигать,но соседи возмутились (я их понимаю,дым ,смрад,да и мне этим было трудно дышать) *bad* ,они живут постоянно. время я выбирала разное.
marla070
11.12.2018
У нас соседи очень хорошие, понимающие. Тем более, что всем тоже всегда найдется что сжечь. Да к тому же теперь на месте заросшего полузаброшенного участка с кучами мусора красивый сад. :))))
т.е. на полигоне ТБО мусор утилизируется "волшебным образом", а не так, как я описала?
На то он и полигон ТБО) Зачем делать свой участок его филиалом...
Дачники же делают свои кухни филиалами плодоперерабатывающих заводов, а погреба - филиалами овощехранилищ))
marla070
13.12.2018
Это созидательная деятельность на благо всей семьи а то и друзей и соседей!
VitOb
13.12.2018
Вы ещё про компостную кучу забыли... :)
А почему бы и не делать? Во-первых, в нашем государстве пенсионеров держат на строгом поводке, что порой без этих "филиалов" и "погребов" не выжить.. Во-вторых, при нашем нынешнем диком капитализме что ни плодоовощной продукт - то откровенная отрава... О мясе и молочке вообще помалкиваю...
marla070
13.12.2018
Полигоны хотя бы расположены так, как того требуют СанПиНы, в конце концов это специализированное место для отходов.
Ой, я вас умоляю... Вы, с вашим опытом мне будете рассказывать, как в нашем государстве "соблюдаются" СанПиНы?)))
Вот я на своём участке их точно будут соблюдать, потому что мне и моим детям на этом конкретном участке жить. И мои соседи мусор не жгут и в овраг не выбрасывают. А те, которые выбрасывают - умирают долго и мучительно.
Torchok
11.01.2019
Поддержу! Хозяйки на нашем участке уже лет 10 как нет, да ещё лет пять хозяйством та не занималась! А шмотки, обувь и тряпочки по всему участку до сих пор выкапываем! Задолбались!
Я когда приобрёл в дополнение к имеющемуся у меня участку соседний-заброшенный, то столкнулся не только с закопанным на нём втихую старьем-мусором от непорядочных соседей, но и как-то распорол себе ладонь куском бутылочного стекла.... И ведь никто , блин, не покаялся, что пакостничеством занимался...
У нас аналогично на втором, позже купленном, участке. Там жили 2 старичка, бабушка с дедушкой. В первые года два выкапывали консервные банки, шкурки от колбасы, фантики от конфет и тд.
А далее и по сей день постоянно попадается стекло. Много стекляшек, разного размера. Участком этим владеем уже 10 лет и стекло не кончается!
Ну это же ужас! О чём думают люди? И думают ли вообще?
я сжигаю потихоньку
lpa57
10.12.2018
Лирическое отступление.
Достаточное количество лет тому назад надумал из ближайшего пересохшего болота торф привести себе на участок. Многие из садоводства в этом месте выбирали торф. Копая ямку, отвожу на участок, потом вторую. третью и т.д. И вот на глубине где-то 1- 1,5 метра попадаются мелкие стекляшки. Разгребаю внимательней. И раскапываю десятка два стеклянных ШПРИЦЕВ!!!
Желание возить торф исчезло. Навсегда.
Уговорили! закапывать не буду! :-D :-D
VitOb
10.12.2018
Неподалёку есть отличный овраг в который валится весь мусор, вот туда и относим.
Так вот кто заср*л мусором все родники в нашем овраге((((
VitOb
10.12.2018
Спокойствие, только спокойствие. В овраг с родником ничего не выкидываем. А тот в который выкидываем постепенно засыпается привозным грунтом, так что если на глубине нескольких метров будет лежать старая фуфайка, гнилая доска и т.п. ничего страшного не произойдёт. Весь бытовой мусор типа полиэтиленовых пакетов, пустых бутылок и т.п. отвозится в мусорный контейнер.
за чей счёт привозится грунт в этот овраг? И где гарантии, что этот овраг не выкупят под ИЖС и из глубины нескольких метров гвозди из ваших гнилых досок не продырявят плёнку на дне кошерного дизайнерского пруда?))
VitOb
10.12.2018
За счёт строящегося в соседнем населенном пункте объекта, им отвал где-то нужен, а нам овраг не нужен. Выкупать это никто не будет, максимум парковка для местных жителей появится. Если плёнка и продырявится, то не из-за наших досок, а из-за той кучи мусора, что туда валился десятилетиями всеми местными жителями, пока контейнеры не поставили. Да и сейчас некоторые несознательные личности валят что ни попадя.
marla070
11.12.2018
VitOb писал(а)
некоторые несознательные личности валят что ни попадя

Ртуть от градусника, например, неиспользованные химические удобрения, светодиоды, старую мебель пропитанную формальдегидами, асбест, старый линолеум, да мало ли что! И вы считаете что это нормально? Нужно бить во все колокола чтобы прекратить это безобразие, а вы оправдываете это тем, что всегда так было.
Забыли отметить самый распространенный мусор - п/э пленка, пакеты и пластиковые бутылки (этого добра хватает везде!). Когда это пытаются жечь, вонь идет невозможная, да и канцероген еще тот *no*
Да, уж...газовая камера...умри всё живое :( :( :(
Так этой золой еще и растения удобряют! Ужас-ужас! *wall*
Ну, да, типа - это же натуральное удобрение ,зола *facepalm*
Да и минеральные удобрения иногда вызывают вопросы по их применению *scratch*
VitOb
11.12.2018
Тётя вы о чём то своём, наболевшем пишите. Никакие градусники, удобрения и линолеум мы не выкидываем. Старую мебель тоже, хотя сильно сомневаюсь, что из 50+ летней мебели что-то сколь нибудь серьёзное ещё может выделиться в грунтовые воды. Вы лучше посчитайте, сколько этой гадости в грунтовые воды из удобрений, пестифидов, фунгицидов и т.д. попадает. И ведь грешен, не откажусь от их использования.
marla070
13.12.2018
Вы не выкидываете - другие могут выкинуть. И никто в нашей стране мусор не сортирует. Валят все подряд в одну кучу.
VitOb
13.12.2018
Что другие выкидывает тоже я виноват? Зачем мне сортировать мусор в городе, если мусорный бачок один общий около дома стоит? В деревне ессно сортируется на пищевые (в компост и собачкам) и непищевые (в мусорный бак) отходы. Отсортировывать на пластик, стекло, железо и т.д. смысла нет ессно
marla070
13.12.2018
И к сожалению, людей с мировоззрением сходным с Вашим, в нашей стране большинство. В подтверждение этому - свалки чуть не под каждым кустом по дороге от СНТ до жд станции.
VitOb
13.12.2018
Успокойтесь, соберите с мыслями и попробуйте ответить на вопрос с каким моим мировоззрением? Что вы вообще знаете про моё мировоззрение , кроме того что сами себе нафантазировали? Я под каждым кустом мусор не раскладываю, в отличии от жильцов вашего снт. Чего же вы с ними не боритесь, а чушь в массы в интернете несете? Вы же сами тут советуете синтетику на участке жечь, а от этого куда больше вредных веществ в окружающую среду выделиться, чем от закопанной в землю и разлагающейся там десятилетиями. Зато при этом про градусники, которые враги выкидывают всюду фантазируете. Разберитесь в себе для начала, а потом другим глупости пишите.
marla070
13.12.2018
Какой-то вы злобный. Мусорьте где хотите.
VitOb
13.12.2018
Что вы, я вообще лапочка, просто не люблю когда меня безосновательно обвиняют в том, что сами себе нафантазировали.
marla070
13.12.2018
Как-то сбрасывались кто сколько может в нашем СНТ, в соседских, заказали мусорку, сами свалку в лесу по дороге от станции всю расчистили, сами весь мусор загрузили. С открытием следующего сезона свалка возродилась на том же месте. Видимо, решили, что тут убирают, значит можно гнилую картошку и пр. вываливать.
Celebri
10.12.2018
Так вредные вещества из мусора будут вымываться в грунтовые воды и в тот же родник пойдут...
VitOb
10.12.2018
Много вредных веществ вымоется из старой одежды?
marla070
11.12.2018
Какой ужас.
VitOb
11.12.2018
Сами в шоке.
marla070
11.12.2018
А у нас неподалеку от СНТ есть отличный лес, куда все кто ни попадя сваливают мусор.
VitOb
11.12.2018
У нас не СНТ, у нас деревня. И в этой деревне есть овраг, в который столетиями мусор сваливался местными жителями. Жили уж так раньше, ничего не поделаешь с этим. Сейчас в деревне поставили мусорные контейнеры и весь бытовой мусор, который не идет в компост (пакеты, бутылки и т.п. выкидывается в мусорные контейнеры). Старый овраг с многовековой мусоркой постепенно засыпается грунтом. Так в чем проблема, если под этим грунтом на дне оврага будут покоиться старые шмотки, гнилые доски и т.п.? Почему закопать старую фуфайку на меже своего участка или в посадочной яме для местных завсегдатаев это хорошо, а закопать ее на дне оврага, в котором столетиями была мусорка ужас ужасный?
marla070
11.12.2018
Потому что несанкционированная свалка рядом с населенным пунктом а тем более рядом с природными объектами это зло. Неизвестно кто что туда сваливает, тем более неизвестно какие последствия от многолетнего разложения отходов для грунтовых вод, воздуха и т.д. Неужели непонятно. И тот факт что "все все и всегда туда все сваливали" не оправдание.
VitOb
11.12.2018
Да да, я весной видел, как туда сосед гнилую картошку из погреба выкинул, теперь сознательность во мне проснулась, думаю куда писать, в природоохранную прокуратуру или в Гринпис. Вы куда порекоммендуете?
marla070
12.12.2018
В природоохранную прокуратуру по поводу свалки. Ведь свалка - это крысы, инфекция и т.д.!!!!
VitOb
13.12.2018
Ясно, надо было его самого заставить её съесть значит... Может свой телефон мне в приват скинете, я чуть что за соседями замечу сразу вам наберу, будем вместе заявления сочинять!
marla070
11.12.2018
VitOb писал(а)
закопать старую фуфайку на меже своего участка или в посадочной яме для местных завсегдатаев это хорошо

Это нехорошо.
VitOb
11.12.2018
Чем? Хотят люди, пускай закапывают.
marla070
12.12.2018
Так-то пускай! :)))))
Asteriya
11.12.2018
Вещи в хорошем состоянии отвозим в Храм, там нуждающимся раздают, все остальное сжигаем.
в нашем храме уже не берут...
Не думаю, что раздают. Жила в городе рядом с монастырем, там всю одежду, которую люди приносили, они потом выкидывали в нашу помойку.
угу... и коробки с одеждой из реабилитационного центра в овраге мы тоже находили.
А в этом монастыре про продукты людям сразу говорят: " Не таскайте нам крупы и всякую ерунду, приносите мясо, красную рыбу" и т.д. "Закушались", мягко говоря. Знаю, что есть ведь и семьи, где и поношенным и рваным вещам были бы рады, но "христовым невестам" нищетой заниматься недосуг, у них больше интереса к "имущим" прихожанам, весь монастырь как одна сплошная церковная лавка, а на сайте одни прайс-листы)
Ко всем огромная просьба! Делайте что угодно со своей одеждой, но НЕ СЖИГАЙТЕ!!!
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТРАВИТЕ ЛЮДЕЙ, ДЕТЕЙ, ЖИВОТНЫХ!!!!
ВСЕМ СПАСИБО!! УЖЕ И НЕ РАДА ЧТО СОЗДАЛА ЭТУ ТЕМУ! НЕ ЖГУ, НЕ ЗАКОПАЮ, ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ, НА ДУШЕ КОШКИ СКРЕБУТ ОТ ЗЛЫХ ПОСТОВ!
marla070
11.12.2018
Зря вы так, вовсе не злых. :))) Честно, не хотели обидеть! :)))))
Mila_S
12.12.2018
Спасибо за тему. Актуально. С интересом прочитала разные мнения. Плюсы -минусы люблю ставить, писать не хочется, а это быстрый способ отреагировать на то или иное высказывание.
Celebri
12.12.2018
Вы просто подняли очень животрепещущий вопрос, к Вам никаких злых постов нет, это же просто обсуждение живое. Вы молодец, что такой темой озаботились. Ещё можно с вещами сделать простой вариант - если боитесь "энергетических следов", то постирайте, считается, что вода текущая это всё прекрасно удаляет, и можете делать всё, что захотите. У нас у мусорных контейнеров ещё иногда оставляют пакеты с одеждой, её для себя забирают люди без определенного места жительства. И не выброшено в мусор, и кому-то пригодилась.
Torchok
11.01.2019
Не заморачивайтесь по поводу комментариев. Я и дома и в деревне выкидываю все, что не носится и не используется ( в контейнеры конечно). Вы не представляете сколько мешков шмотья и гов.... из квартиры выкинули и выкидываю переодически- это расчищает пространство! Мы с мамой долго воевали по этому поводу. Она мне говорила : не ты покупала, ни тебе выбрасывать. Но на кой хрен 72 летней даме костюмы, в которых она работала в школе? Или лодочки? Или шпильки 70-х. Сначала мирилась, что память, привычка, а потом задолбало! Сначала я демонстративно собрала все своё, ещё с детства и юношества. Ясен пень, что носить никто не будет- выкинула. Потом собрала вещи и обувь, которые просто давно не носила или ожидала, что похудею. Часть ( хорошие) передала в дурку в Ивановскую область. Потом с мужем и ребёнком переехали жить к маме, после смерти отца. У нас сама дурка предложила забрать вещи папы (12 мешков оооочень хороших вещей и два мешки его шикарной обуви). Хотя я сказала, что человек был крутого характера ( к слову об энергетике). Потом начали делать ремонт и стало ясно, что для маменькиных залежей места нет. С обовью решили просто- у мамы проблемы с ногами и кроме как спец обуви она ничего носить не может. Соответственно- на помойку. С вещами- подключила её сестру, по тихонько стала сдаваться, да и гардероб ей кардинально поменяли- модная она у нас. А как узнала, что второго ребёнка ждём, там вообще сломалась! Теперь мы легко расстаёмся с ненужным хламом, точнее у нас его почти нет. А когда купили дом в деревне, первым правилом было- это не сарай! Мы даже в деревне, на грядках красивенькие ходим, ну, по крайней мере стараемся. Не зря же говорят : расчищайте пространство для нового , это приносит перемены, даже очень приятные.
marla070
12.01.2019
Вот это самый лучший ответ!!!!!
Да, уж...У нас соседи , напротив , через дорогу, с регулярной периодичностью сжигали то тряпьё, то упаковки от продуктов....дышать невозможно, глаза слезятся, кашель.... Много раз просила их не делать этого, но как только мужа нет дома, они опять за своё :( :( :( ... Пришлось идти к председателю, чтобы шёл и объяснял , что это делать нельзя...Больше не жгут...
marla070
12.12.2018
Мы сжигали только то, что деревянное, бумажное и тряпочное, на глаз определяя синтетика-не синтетика. Остальное свезли в общий контейнер. Председательша нам сделала выговор, что мы своим барахлом заполнили почти весь контейнер сразу. На что мы ей ответили, что же нам делать - не в лесу же вываливать, на что было предложено сжигать все подряд. Возразили, что будет ядовитый дым, возражение осталось без ответа.
Ну, сжигать деревянное , картон, ботву - это обычное дело на даче и от этого нет такого "выхлопа", что хоть ложись и помирай :-) Насчёт контейнера, какие могут быть претензии, мы же платим за вывоз мусора? %-) ... Если ей всё равно на ядовитый дым, то она вероятно , живёт не рядом с Вами, либо решила отсидеться в домике , пока Вы будете сжигать всё это хозяйство %-) :-)... Наши так и поступали, когда жгли. Зажгут в бочке, а сами попрячутся, она в дом, он - в железный контейнер, а ты хоть подыхай... фашисты ]:->
marla070
12.12.2018
У нас сосед один по синей грусти кусок рубероида с крыши в костер забросил... Дым в городе видно было.
Затейник он однако :( ...завязывать наверное ему надо с синькой, так и до греха недалеко =-O
marla070
12.12.2018
У них там может быть частный мусороперерабатывающий завод? ))))))
Думаю, просто лень тащить до мусорки :-) Они же копят всю эту фигню ... Представляете запах от горящего пластика...та ещё, газовая атака :( :( :(
marla070
12.12.2018
Да уж, не позавидуешь.
Ну, надеюсь, теперь это в прошлом :-) :-) Остальные соседи сознательные, химию не жгут, законов не нарушают, мусороперерабатывающих заводиков на своих участках не устраивают :-) :-) :-)
marla070
12.12.2018
Вот и отлично! )))))
*yes* :-) :-) :-)
marla070
12.12.2018
Немного расширю тему историей из своего служебного опыта. Итак. Был у одного мужика бизнес по продаже минеральных удобрений. Скопился на складе неликвид в виде 3 тонн разной агрохимии. Девать некуда, а склад надо освобождать. Заключил договор с другим мужиком у которого был бизнес по утилизации всяких промышленных отходов. Первый сдал второму по акту приема-передачи весь свой неликвид, предварительно проверив наличие лицензии, сертификата и т.д., заплатил за утилизацию хорошие деньги. Второй весь этот химический мусор вместо того чтобы утилизировать как положено утилизировать отходы второго класса опасности свез их в овраг под Дзержинском, сверху закрыл бетонными плитами и землей присыпал. Через пол-года год в соседних населенных пунктах вода стала как-то пованивать, все деревья вокруг оврага пожелтели. Кто-то из местных заявил. Приехали компетентные органы, стали разбираться, нашли этот "могильник", вскрыли, а там все бумажные мешки в которых были химикаты разложились И вся эта отрава пропитала почву, грунтовые воды и ядовитые ручьи потекли в Волгу. Потянули за веревочку - вышли на этого второго мужика. Уголовное дело завели, дали ему два года условно. Только теперь чтобы очистить всю зараженную территорию, ее рекультивировать и утилизировать зараженный грунт требуются пара миллиардов. Не знаю чем история закончилась.
Ужас :( :( :(
кошмар какой:(
Покопалась в Интернете, нашла несколько адресов, где вроде бы должны принимать б/у одежду. Но видимо и там не все однозначно. Но попытаться можно
kudago.com/nnv/list/kuda-nesti-nenuzhnye-veshi/
stm263
11.12.2018
Можно сдавать партиями в магазин H&M

"Акция призвана уменьшить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду, сократив количество выброшенной на свалку одежды, стимулировать ее вторичное использование и переработку в пользу безотходного производства.

Основные правила действия акции:

1) На данный момент в магазинах не принимают изделия из натуральной или искусственной кожи, натурального или искусственного меха, латекса, стекла, металла, содержащие пух и перо, а также обувь. Постельное белье и другой домашний текстиль, шапки и шарфы, нижнее белье, носочно-чулочные изделия - принимаются;

2) За каждый пакет с одеждой, который вы принесете, вы получите ваучер на скидку 15% на одну вещь в чеке на ваш выбор;

3) Один покупатель может получить не более двух ваучеров в течение одного дня, но сдать можно неограниченный объем вещей;

4) Акция действует во всех магазинах H&M Россия;

5) На данный момент выдаются ваучеры, которые действуют до 31 января 2019;

6) Ваучеры не суммируются между собой, с распродажей и другими акциями, проходящими в магазинах;

7) При возврате товара использованный купон не возвращается;

8) Мы принимаем вещи любых брендов и в любом состоянии."
на помойку, цивилизованную только, а не на свалку на окраине дач.
у меня вообще нет проблем со старой одеждой,все идет на укрытие винограда,роз,кустарников,ранней весной еще дополнительно закрываю парники,вообщем все идет в дело.Дополнительно закрываю творила у погреба,картофельной ямы и т.д. А когда уже состояние плохое выбрасываю.
у меня в основном верхняя одежда ,даже есть итальянское кожаное пальто, так уже после всяких советов вынесла на участок,укрыла ею виноград! ремонтантную малину, вот сижу и радуюсь ,на улице мороз,а они укрытые! Что буду делать весной с ней еще не знаю...
вам тут уже много советов надавали, всяких)
в нашей семье хлопковые/шерстяные и прочие натуральные материалы идут на тряпки, подвязку помидор, цветов, гороха и прочие хоз.нужды, потом сжигаются бесследно в бане.
с синтетикой сложнее, по возможности ее пускаем в переработку - вяжу и шью коврики, сидушки на табуретки, прихватки, подставки под горячее и прочие хозяйственные вещи. но они служат долго, да и много их не нужно, а вещи прибывают... выносим на помойку, в землю точечно не закапываем и не сжигаем.
загадили мы свою землю по самое немогу :(
Жгу втихаря))), пока никто не видит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.