--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как истребить больших черных муравьев?

Животные. Насекомые
1342
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В компостной яме появился большой муравейник с большими черными муравьями. Помогите избавиться от них
Irina NN
08.05.2018
Мочой полейте.
Volek
09.05.2018
На метр передвинутся - проверено. Конечно можно напрячься, но блин, сколько нужно то.
Irina NN
09.05.2018
Семья из 3-х человек за сутки может собрать пол ведра "анализов". А перед процедурой можно разрыхлить муравейник и пролить предварительно кипятком.
Volek
09.05.2018
Я то думал соседи по участку меня выживают, а теперь есть ещё варианты.
Тоже такая мысль пришла в голову))) Не предела совершенству.
Мои хоть...мочу с калом по участку не растаскивают)) Уже хорошо)))
Volek
13.05.2018
пошёл в дальний конец огорода, а там ... глаза выпадают-однозначно у соседей муравьи и много, вот сейчас даже сомнений нет. Хотя у нас у всей улицы канализация центральная.
*rofl* *rofl* *rofl*
У себя вывели больших лесных муравьёв. После того, как не помогли народные методы борьбы (обильное посыпание муравейника содой и пшеном). Муравейник обкопали по кругу, обильно (пока вода не перестала уходить) пролили водой и подожгли. Внутри самого муравейника долго дымило.
Поджигать нам не подходит. Компост в пластиковом контейнере.
semenuch
11.05.2018
Пролили водой и подожгли - это как?
землю вокруг муравейника пролили водой, чтобы пожара не было.
сам муравейник протыкали поглубже и спичками подожгли.
Anyka
08.05.2018
присоединюсь к вопросу: а как извести их в доме? пока штучные ползают - выкидываю, но боюсь нашествия, мне такие соседи не нужны(((
Мы периодически посыпаем вокруг дома и подкидываем под дом пшено, на домик 6*4 2 пачки пшена на 1 раз обсыпки. Муравьев нет, хотя изначально были и а приличном количестве.
Anyka
08.05.2018
хорошо, спасибо, попробую
LanochkaVS писал(а)
Мы периодически посыпаем вокруг дома и подкидываем под дом пшено, на домик 6*4 2 пачки пшена на 1 раз обсыпки. Муравьев нет
зато есть мыши ))
тьфу, тьфу, тьфу, не одной не было ни в том году, ни зимой, не сейчас!
Блин, но я стала нервничать по этому поводу ((((
Мы под плинтус(пока не был прикреплен) насыпали Гром от муравьев. Все исчезли.
Anyka
08.05.2018
спасибо, запомнила
Желток с борной кислотой. Хорошее средство! А последний раз дома изводили "живность" дихлофосом.
Anyka
10.05.2018
желток с борной кислотой - это сложно, но тоже запомню, а дихлофос, пожалуй, да, можно попробовать
puff
13.05.2018
Была та же проблема. Решили просто. Расставили плошки с вареньем и замешанной в нем борной кислотой и с желтком + борная. Хватило одного раза, что б мы их не видели все лето.
Anyka
14.05.2018
ок, спасибо, намотала на ус
min
20.05.2018
Машенькой промазали.
Anyka
21.05.2018
это которая от тараканов?
min
21.05.2018
Наверное. Мелок Машенька. Прочертил в бытовке и муравьи внутри не ползают.
Tracker
08.05.2018
Почему решили от них избавляться? Мелкие вредные, лезут везде, в дом. Черные, вроде, наоборот полезные, вредителей пожирают.
Blackpool
08.05.2018
Кстати, да!
Рядом с большими вряд ли будут строить гнезда маленькие муравьи, а они, как известно, пасут и охраняют от божьих коровок тлю на листьях.
Соответственно, при наличии больших муравьев тлю на листьях пестовать будет некому
Именно.
mipeka
08.05.2018
После того как в компостной яме еда для муравьев закончится они сами уйдут. Перекопайте компост и пролейте водой - уйдут.
В прошлом сезоне провела эксперимент ( я не любитель бороться / избавляться от кого-то живого, а наоборот спасать), не трогала ни одного муравья, не переносила их скопища за пределы грядок/теплицы/компоста и т.д. Где они появлялись, там и обитали. На состоянии растений и на кол-во/кач-во урожая это не отразилось ни как, совсем никак...
Муравьи садовые или лесные? Садовые очень отражаются, к сожалению...
Так разные, садовые прям в грядках жили в теплице и на улице, все росло и урожая много, ничего не пострадало.
У Вас, видимо, экосистема хорошо налажена. А у нас чуть ослабишь бдительность, тля под муравьиной "крышей" уничтожает все капитально.
И тли не было?
Тьфу, тьфу, тьфу пока не было, но рядом на поле на траве была
Купила ловушки, положила и посыпала манкой и пшеном. Посмотрим, что будет.
Рекомендую. По крайней мере от красных квартирных избавились благодаря именно данному средству. А красных, как известно, вывести очень сложно.
Спасибо
Зачем? Эти муравьи защищают ваш сад от всех)) Даже от муравьев, таскающих тлю....не говоря об остальных вредителях.
Вот только они агрессивные...это да. А польза от них неимоверная.
Osen
11.05.2018
у нас такие в бане живут.
Вроде они не кусачие, и не так их много, но страшноватые...

И на дорожке к морю их тьма :(
Я была бы рада такому соседству, ибо тля зажрала яблони :(
+ много
Стволы деревьев я обмазала клеем от мышей, муравьи отстали, и тля сильно поубавилась. А вот с кустами дело сложное.
Я тоже так делаю. С кустами это не прокатывает ((
А в прошлом или позапрошлом году к клею соловей прилепился и погиб ((
А на какой высоте он прилип? Я делаю примерно пониже метра, в надежде, что птицам там делать нечего. В крайнем случае сеткой отгородить стволы можно будет. От детей, кстати, тоже.
Высота небольшая - меньше 50 см точно.
Как это нечего делать? Во-первых на липкий слой еда налипает в огромных количествах, а во вторых они из земли не дураки полакомится червячками и прочей вкусностью.
Понятно. Значит, желательно загородить, что-нибудь придумаем.
OrangeRed
30.06.2018
А я не рада большим рыжим муравьям. Кусучие. По участку только в галошах можно ходить, иначе они на ноги заползают и кусают очень больно. Их бы как вывести...
Каким способом избавитесь от муравьев напишите.
O.S.V
22.05.2018
Сегодня просто руки опустились с этими муравьями (((((
"Великий Воин" в геле дает эффект ровно на пару суток, дальше он испаряется (высыхает, оставляя лишь еле заметные следы), муравьи как бегали, так и бегают.
Муравейниками рыжих и черных муравьев переполнен весь сад и частично грядки на огороде.
Муравьи умудрились отгрызть тронувшиеся на привоях почки, привои после этого замерли ((
Сегодня увидела целые скопища на бутонах пионов, посыпала пионы нещадно табачной пылью, через полчаса картинка совершенно не изменилась, сидят на бутонах по паре десятков террористов, копошатся.
Ну вот что с ними делать?
Спасибо,что перенаправили в эту тему.
От муравьёв просто нет спаса. В саду где не копнёшь - везде муравейник, какой камень/бочку/вазон поставишь,тут же муравейник под ним. Понятно,что они часть экосистемы,но у нас в садах явно дисбаланс и численность явно превышает нормальную. Страдают посевы (многое просто не всходит,т.к. муравьи съедают семена), плодовые деревья, тля опять же, да и просто неприятно.
Все меры,что я применяла: поливать крепким раствором соли, посыпать солью,посыпать золой, посыпать хлоркой, поливать мочой, средства "Гром", "Великий воин", "антимуравей" дают только точечный эффект- муравьи уходят с одного места,и располагаются несколькими метрами дальше.
Единственное более-менее эффективное средство мне показалось "Гризли". Оно вообще против медведок,но на практике помогло мне избавиться от муравьёв в вазонах. Правда земля имела потом неприятный запах,что я решилась только цветы туда посадить. Хотела ёщё в ящики кабачки и тыквы,но что-то побоялась,потом кушать отраву не хочется.
А так,ещё на веранде теперь всегда пара балончиков с Дихлофосом без запаха. Им прям опрыскиваю стволы деревьёв, прыскаю на муравейники. Эффект временный,но хоть есть.
У нас на участке муравейников было под каждой палкой. От тли хоть улейся химией, все равно сад страдал. Вот уже три года методично веду с ними войну. Раптором от муравьев засыпаю весь участок 2раза за сезон. Если нашла незаконное поселение, то развожу в воде нашатырь погуще, ворошу поселение и поливаю из лейки, через несколько минут прихожу с лопатой и ведром с водой и всех гастарбайтеров вместе с их имуществом отправляю плавать.на следующий день ведро выливаю в поле. Муравьев стало в разы меньше, муравейников больше нет. Сказать, что победила не могу, но победа не за горами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.