--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как подготовить участок

Вопрос новичка
51
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marla070
25.04.2017
Купила участок. Он по словам прежнего хозяина, лет 5 не обрабатывался. Хочу сделать аккуратные грядки, дорожки и газон. С чего начинать? Понятно, что нужно перекапывать. А что дальше? Посадить сидераты чтобы улучшить состояние почвы? Поможет это избавиться от сорняков?
GalinaC
25.04.2017
marla070 писал(а)
С чего начинать?

С плана участка- где и что вы хотите посадить
marla070 писал(а)
Понятно, что нужно перекапывать.

С какой целью? выравнивать или зачем?
marla070 писал(а)
Посадить сидераты чтобы улучшить состояние почвы?

да, однозначно.
marla070
25.04.2017
Цель такая: на ровном участке, избавленном от сорняков устроить грядки, около дома (которого пока нет) засеять газон, между грядками тоже газонную траву посеять. Ну и цветы, дорожки и т.д. Чтобы было красиво. Где будут грядки, дорожки, кустарник, цветник, дом, сарай, туалет и баня, ворота, калитка, место для машины я уже распланировала. С этим более-менее понятно.
GalinaC
25.04.2017
Сделайте высокие грядки- и в уходе проще и смотрится красиво.
marla070
25.04.2017
А можно их сделать прямо на той земле, какая есть? То есть перекопать только под грядки, не перекапывая остальное. А как быть с газоном? И между грядками сорняки полезут.
GalinaC
25.04.2017
Не надо перекапывать землю- если у вас участок ровный-зачем?
Прямо ставьте грядки, а их уже плодородной землей заполняйте, так же проще.
Сорняки на газоне- полоть, как иначе?
А между грядками замульчируйте- хоть соломой, хоть спанбондом, хоть чем хотите.
Внесу дополнение к предыдущему совету. Когда поставите борта грядки, потом на землю уложите картон, а потом уже плодородную землю. За лето весь картон перегниет и сорняки под ним тоже.
marla070
26.04.2017
Я еще читала, что хорошо проложить низ грядки сеткой от кротов и мышей.
Да, это будет еще лучше.
Н111
10.05.2017
marla070 писал(а)
Я еще читала, что хорошо проложить низ грядки сеткой от кротов и мышей. ...

+1...
А расскажите мне про высокие грядки, я тут начинающий дачник., раньше только сажала редиску в деревне и огурцы на подоконнике
Есть желание что нибудь посадить, но пока не знаю с чего начинать.
marla070
05.05.2017
Раньше я делала не то чтобы высокие грядки, а просто как бы разграничивала их шифером. Размечала границы грядки - мне было удобно 1.2 на 2 - 3 метра это под огурцы, викторию и т.д. Под зелень делала меньше - где-то метр на 2. Перекапывала, по периметру рыла такие канавки, куда вбивала такой деревянной большой колотушкой шифер высотой сантиметров 40, так, чтобы на поверхности было см 20. Такие ограждения не давали сорнякам проникать на грядки и рыхлить, и полоть удобно. А сейчас хочу купить готовые, металлические с полимерным покрытием. Они разных цветов и размеров бывают. Они втыкаются в землю при помощи специальных ножек. На дно можно сетку постелить от кротов и может, от медведок. Ну и сусликов всяких. А наполнить можно компостом, навозом, черноземом и т.д. Но я так ни разу не делала пока еще. Только собираюсь.
А где такое продается?
marla070
10.05.2017
Много где, и в интернет-магазинах, и в Нижнем есть. Я еще не определилась, где буду покупать.
Лена, на СП/ВП собирают точно такие грядки
Лена делись инфой
кстати, у Марины все закупки по цветочкам хорошие- я больше ни у кого не участвую, только у нее
и еще- у меня перехап по розам, буду пристраивать белую почвопокровную Свани(Суони), если надо- могу тебе ее пристроить)
marla070
25.04.2017
Как Вы относитесь к гербицидам от сорняков? На участке есть фруктовые деревья, кустарники. Не навредят ли им ядохимикаты?
GalinaC
25.04.2017
Конечно навредят. И вам навредят.
Я не использую химию- зачем мне потом ее есть? тогда в магазин проще сходить.
Есть масса вариантов с использованием биологических препаратов)
marla070
25.04.2017
Спасибо!
GalinaC писал(а)
Есть масса вариантов с использованием биологических препаратов) ...
от сорняков?))
GalinaC
25.04.2017
Vasilleasa писал(а)
На участке есть фруктовые деревья, кустарники. Не навредят ли им ядохимикаты?

я об этом вопросе собственно.
ну и от сорняков можно как минимум сидерацию и мульчирование применять, а не травить землю гербицидами. хотя, кто спорит, так проще гораздо)
не уверена, что проще. Раньше использовала гербициды по крапиве и чистотелу. Так если крапиву худо-бедно "травила" (вновь она вылезала через месяц - полтора), то чистотелу и сныти было абсолютно все-равно, какой гадостью их полили)))
leila14
26.04.2017
а чего чистотел то помешал- выдирается на раз, притом еще и лекарственное растение, и земля после него отличная
когда слишком много - это уже сорняк. Во всех кустах, зараза, растет)))
marla070
28.04.2017
Земля после чистотела действительно, как пух. Но вот бороться с ним сложно. Растет зараза, быстро.
Неплохо бы не путать гербицид с пестицидом. Гербицид вы съесть не сможете, если не имеете привычки поедать подыхающие растения. Все растения, где он накапливается (проникая через наземную часть) имеют свойство гибнуть. Через корни в культурные растения он не проникает, иначе они тоже погибнут, соотвественно, вам и не придется ими травиться. На 30 сотках я бы не мудрствуя лукаво потравила все гербицидом, когда-то человечество и огня боялось, а электричество и по сей день у некоторых, боящихся пройти через столбы т.н. "чертовы ворота" трепет вызывает ))
Anhen
26.04.2017
Я начинала с грядок,перекапывала и руками выбирала сорняки. Потом в течение сезона полола междурядья. На след.сезон грядки передвигала, а там где надо было вместо них сеяла газон. Там где сразу планировался газон,накрыла все банерами,на след.год перекапывала,выбирала сорняки,равняла и сеяла,но у меня там капец из дернины был.
Anhen
26.04.2017
marla070
26.04.2017
Красота!!!!!
marla070
26.04.2017
Только это ж сколько лет уйдет, чтобы со всех шести соток из года в год руками сорняки выбирать. Но я смотрю, у вас соток еще больше. Какая вы молодец! У меня ход мыслей такой: нанять спецов с мотоблоком, все перепахать на два раза, разровнять, засеять к примеру, фацелией. Потом ее срезать. И после этого обустроить грядки, дорожки, засеять газон. Если в чем-то мой план неправильный - поправьте плиз.
Mia77
26.04.2017
Доброе утро, только не пахать....Перевернут весь участок и будут глыбы, с которыми вообще ничего не сделаешь, да и не каждый мотоблок целину возьмет. Мы осваивали двумя вариантами - ставили железные грядки ( прямо на целину) внутрь компост, перегной и землю - даже морковка в первый год была замечательная ( хотя у меня были сомнения - пробьет ли она целину снизу грядки). Второй вариант (там где нужны были цветники, понятно, что высокие грядки не пойдут) срезали лопатой верхний слой и в перегной складывали, а землю при добавлении того же перегноя перекапывали и лентой или красивыми бордюрчиками огораживали....
У меня участок совсем еще не облагороженный, я правильно понимаю, что перекапывать весь участок не стоит?
А еще вопрос может быть кто что посоветует.
У меня на участке по двум сторонам проходят в земле газовые трубы, на них вообще ничего сажать нельзя?
Mia77
10.05.2017
Добрый день. Я бы точно не стала копать весь участок, если Вы конечно не хотите его весь картошкой (например) засадить)))
marla070
10.05.2017
Вот именно такие грядки и хочу купить.
Mia77
10.05.2017
приват
картошку вообще как то не планировала :), спасибо за фото
А по поводу газовых труб не в курсе?
Mia77
10.05.2017
неее про газовые ничего не знаю, но первое, что приходит (не дай бог что) - раскурочат все сразу, так что многолетние наверное точно отпадают, а вообще лучше конечно у газовиков проконсультироваться. Вы же приобретали участок (или достался) с обременением в виде газовых труб - какие-то ЦУ они должны были дать?
Mia77
10.05.2017
еще фото
marla070
10.05.2017
А какого они размера?
Mia77
10.05.2017
4м*1 м
ЦУ никаких не дали, но спасибо за наводку. Надо позвонить узнать
Anhen
26.04.2017
У нас соседи так делали,под газон,только разравнивать придется после мотоблока. У меня вообще сначала трактором перепахали,такие барханы были =-O .Я после прополки миникультиватором ровняла.Соток у меня 17.
Либо высокие грядки сделать: прямо на землю с сорняками ветки, траву - все в кучу, сверху плодородный грунт и сажайте кабачки, тыквы. Будете часто поливать, за лето все перегниет и урожай получите.
а где плодородную землю то брать?))) Вот сделали мы эти короба, устелили дно, а что сверху то ? что то я не догоняю))))
marla070
28.04.2017
Ну я так думаю, можно со своего же участка накидать, предварительно перебрав от сорняков. Можно (это я вычитала) насыпать дренаж, навоз, торф, песок и т.д. в зависимости от выращиваемых культур и места расположения участка.
Все по-разному. Кто-то завозит машинами, у кого-то на участке компостные кучи стоят. Либо можно на кардон сначала мелкие веточки, потом сорняки, потом тот грунт, который есть у вас на участке. Затем делаете лунки, в них вносите покупной грунт (продается по 50л в Карусели и пр.гипермаркетах не так дорого) и сажаете растения с большими лопухами (кабачки, тыквы, огурцы, капусту...). Этих 50л для локального внесения вам на несколько грядок хватит. Между коробами тоже закрыть кардоном (чтобы сорняки не росли).
marla070
28.04.2017
А почему только с большими лопухами? А морковку, свеклу, редиску, зелень нельзя?
Если весь короб засыпан грунтом, то можно. А если весь короб засыпан мусором и сорняками, а грунт лишь локально, то под лопухами дольше не пересыхает земля и лучше и быстрее в коробе все перегнивает. Иногда даже советуют всю грядку закрыть пленкой, сделать в ней прорези и высадить крупнолистовые овощи.
marla070
28.04.2017
Понятно. Спасибо.
marla070
28.04.2017
Я вообще хочу готовые металлические грядки купить. С полимерным покрытием. Тем более мне много не надо. Они так хорошо выглядят!
у нас 7 соток,на них было три грядки вскопанные,остальное бурьяном заросло все, весной все согребли с мужем и в ручную перекапывали,он копал,я перетряхивала и корни убирала,за пару недель управились
marla070
29.04.2017
У меня та же ситуация, только соток немного меньше. Я вот и думаю - копать все или не все?
мы вскопали все, теперь каждый год засаживаю,все овощи-ягоды свои
мы так же действуем, только потихоньку)) в прошлом году 5 грядок сделали, в этом еще 4 планируется...так потихоньку все облагородим...хотели еще два участка под газон перекопать, утрамбовать, засеять, но не знаю))) что то не складывается пока с посещениями мужчин участка, а нужно уже приступать)
и правильно,Ирин,куда торопиться-то,нам проще,мы тут живем,у меня уже руки чешутся,а земля еще сыраааааая
Мы с Ксюшей завтра поедем. приберемся, викторию проверю. и вот думаю там где новые грядки копать надо будет накидаю старых досок, что бы там земля попрела и трава не начала рости...а мужики потом убирут их , перекопают, а потом перетрясу и сажать буду...
а деревья есть?
marla070
26.04.2017
Да, есть. И деревья, и кусты. Их нужно прорерживать, часть выкорчевывать.
Florencia
28.04.2017
Пять лет же под паром стоял. Можно и без удобрений обойтись в первые пару годиков а сидераты пустить под зиму.
плюсуюсь к вам
sivkovana
10.05.2017
Мы купили дом в конце июля 2016 года. Участок 13 соток. Не обрабатывался оооочень много лет. Вот фото на момент покупки. После идеального порядка в саду было страшно начинать что-либо делать...
sivkovana
10.05.2017
Спустя 2 месяца
sivkovana
10.05.2017
И так сейчас
sivkovana
10.05.2017
Август и сентябрь мы рубили-пилили-корчевали и жгли. Жгли на разных местах. В зиму перепахали несколько соток на фото мотоблоком. Теплицы поставили неделю назад. Землю перекапывали вручную. Корешки выбирали - сейчас в основном одуванчики. Вот за теплицами несколько соток земли - сплошь пеньки разного диаметра - что с ними делать - пока не понятно. Понятно конечно, но страшно)- корчевать-корчевать-корчевать - там планируется плодовый сад. Справа несколько соток - там пока останется трава - будем просто косить.
Mia77
10.05.2017
Молодцы!!!! Обалденную работу проделали, зато какая красота)))
sivkovana
10.05.2017
Спасибо. Результатом довольны. Мы втроем - я,муж и мама. Пахать правда нанимали и долго искали. Транспорт на участок не заедет - по фасаду низко газовая магистраль и кругом соседи. Только мотоблок. Но все как только слышали про целину - либо цены задирали, либо просто отказывали. А тут приехал парень с мощным мотоблоком и без спешки с чувством-толком сделал свое дело и за адекватную цену. Весной хотели повторить, земля суглинок - думали не возьмется лопатой. В итоге все перекопали за праздники сами.
marla070
10.05.2017
Это просто трудовой подвиг и пример для подражания!!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.