--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как подготовить участок к посадке газона (недорого)

Поболтаем? :)
1487
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задала себе задачу, посадить газон на 3-сотках. На участке глина, и он не очень ровный.
Специалисты насчитали нам 130т.р. (снять 20 см глины, увезти ее с участка, привезти песок и чернозем и разровнять участок).
Я такой суммой не владею, к сожалению.
Вся в думах... Что делать... Сама точно не перекопаю эту глину...
У кого был опыт, поделитесь пожалуйста.
LOE-NN
25.06.2020
Вспашите участок и белый клевер засадите. Дешево и сердито. Осенью посадил сейчас уже зеленый ковер на участке. 130 тыр. охренеть. Фото не крепится как себе сделал (((
LOE-NN
25.06.2020
.
anna1460
25.06.2020
вот
anna1460
25.06.2020
мне кажется, на глине ничего не вырастет(
Anhen
26.06.2020
Посейте маленький квадрат,1*1 .и посмотрите,чтобы сразу не надрываться.
Ир
26.06.2020
На глине клевер только и растет. У нас глина, клевер посадили.
Anhen
25.06.2020
Я все делала сама, накрывала участок баннерами,потом полола по тихоньку,пропахивала участок культиватором,ровняла неровности,утаптывала,прыгая на листе железа))),рыхлила граблями,сеяла,потом тихонько граблями еще раз рыхлила присыпая семена,проливала водой и ждала всходов.
А что значит полола? Вы всю дернину выпалывали? А почему не гербициды?
Anhen
25.06.2020
потому что не убили гербициды все сорняки,да вручную полола,такая "чекнутая")))),под банером через сезон мало,что живо.
VitOb
25.06.2020
Вы героический человек, я бы так не смог (без сарказма). Просто кошу лужайку регулярно, на третий год уже что-то более менее вменяемое стало проявляться. Ещё лет несколько и будет газон :)
Anhen
26.06.2020
Спасибо!)))
После банера - это ещё ничего, я думала прям с нуля, но тоже считаю вас героической женщиной!
Сколько лет вашему газону? В каком он состоянии и много ли требует ухода?
Я много лет хочу газон, но как почитаю, как посчитаю.... В этом году уже каток купила и все равно в нерешительности.
Anhen
26.06.2020
Газону, 6 лет,сейчас начал хиреть(. Клевер и ещё какие то сорняки появляются. Купила машинку вычёсывать и прорезать, буду подменивать осенью. Моей главной задачей было,избавиться от одуванчиков.
O.S.V
26.06.2020
А что за машинка? напишите, пожалуйста. У нас в прошлом году был небольшой ремонт на участке, газон повредили и он сейчас неровный совсем и частично лысый, где-то тоже одуваны вылезли, хочется привести все в порядок минимальными усилиями.
Anhen
26.06.2020
Не помню марку,обычная чесалка))) за 5000р,электрическая,т.к используется не часто,решили с соседом скинуться. На вид и по ощущениям игрушечная пластмаска,но со своей задачей справляется.
Ваш захиревший газон выглядит вполне прилично!))
6 лет вы за ним никак не ухаживали? Все те процедуры, о которых в интернетике пишут, не делали?
Я тоже от одуванчиков хочу избавиться, но, боюсь, новые от соседей тут же прилетят.
Anhen
26.06.2020
Кормили азотными удобрениями,обычный карбамид по весне. Но чесать точно надо и прорезать и подсеивать,если где-то нарушали газон(кроты,муравейник),оттуда сразу зеленее и гуще перло)).
Одуваны прилетают,убираю,засыпаю землей и подсеиваю. Не поверите,все это поле было в одуванах,крапиве и березке.
Спасибо! Вы меня обнадежили!
Ещё подскажите, пожалуйста, сеять наверно лучше к осени ближе? И семян сколько рассчитывать на подсеивание оставлять?
Anhen
26.06.2020
Однозначно! в конце августа,середине сентября,смотря по погоде,чтобы не жарко было.Я один кусок вообще в конце осени сеяла,у меня взошедший газон ушел под снег.
Удачи!
Спасибо)
Anhen
26.06.2020
Я брала такие семена "Семена газона Turfline SHADOW 20 кг, DLF" Но у меня участок большой и стоил этот мешок 5000р,сейчас дороже.
Где брали? У меня тоже участок большой. Я семян тысяч на 15 насчитала.
Anhen
26.06.2020
брала в ОБИ,но сейчас в интернет магазинах можно посмотреть.
Спасибо!
Anhen
26.06.2020
Только что видела в Кастораме за 7500
Ничего себе инфляция))
В леруа сейчас мешки газонных смесей спорт и комфорт 20кг по 4,5 тысячи(плюс-минус)
Пушня писал(а)
Ещё подскажите, пожалуйста, сеять наверно лучше к осени ближе?

Почему? Я в том году в конце а сны и потом ещё июнь-июль сеяла (маленькими кусочками получалось только).
И в этом тоже только в конце июня руки дошли. Вот сейчас как раз всходит) к осени уже приличный будет газон)
Сажать-то можно весь сезон. По классике - осень. А так-то каждый сажает когда может.
Я тоже весной немножко газона засеяла, но у меня дешевая времянка.
Пушня писал(а)
но у меня дешевая времянка.

Оу, а это как? И как потом менять на нормальной планируете?
Как и в случае с сорняками - гербициды и перекопка.
Понятно. Я что-то не готова по несколько раз это всё делать даже на своих микроскопических площадях :-D
Мне приходится все по 100 раз переделывать. Этой осенью опять буду кусты перетаскивать, не говоря уж о мелочах.
Я это всё так не люблю((
Кое-что конечно тоже приходится переделывать. Но по большей части стараюсь сразу как надо делать)
Поэтому ооооочень долго думаю "а как же надо то")
Растения живые, так что хоть обдумайся а как же надо, они могут <<думать>> совсем иначе. Могут и вовсе сдохнуть, расти слишком быстро или, наоборот, совсем медленно, да ещё этот гребаный пересорт, когда года через 3 вырастает совсем не то, что запланировано. Так что перетаскивание цветов по саду процесс бесконечный. Я просто смирилась.
Пушня писал(а)
Так что перетаскивание цветов по саду процесс бесконечный. Я просто смирилась.

Ну все мы разные)))
Мне больше нравится принцип "посадил и забыл" :-D
Хотя и не совсем ему следую.
Мне больше нравится обрезка и формирование, чем туда сюда перетаскивать всё. В общем получается воткнул, а дальше посмотрим что из этого выйдет)
Такой принцип только с дешевыми растениями прокатит. Купите какую-нибудь былинку тыщ за 5-7-10 и забудете, ага)))
marla070
25.06.2020
Я так же делала. Накрывала участок черной плотной пленкой (не знаю, что за пленка, осталась от прежних хозяев, размер где-то 3х6 м). Недели через 3 жаркой погоды под этой пленкой трава стала жухлая, земля (вернее, глина) мягкая. Сняла верхний слой, в котором корни, сантиметров 5-10. Вскопала обычной лопатой, потом прошлась "Кротом", все оставшиеся корни получились наверху. Потом утрамбовала табуретом, перевернутым вниз сиденьем. Потом граблями сделала неглубокие бороздки, засыпала семена, еще раз разровняла граблями. Полила. Недели через две появился ровный газон.
у вас тоже глина была? И землю не подсыпали?
marla070
26.06.2020
Подсыпали чуть-чуть, чтобы прикрыть от птиц посеянные семена травы. А так, прямо на глину.
у нас после стройки на глине ( ничего не растет , во такой насыпали при выравнивании холма грунт, ) газон не ро,сеяла и подсыпала землю 3 ода, а вот клевер да, молодчина, глина была желтая,как печку обмазывать( она так и осталась, только под клевером)
Расскажите про клевер. Вам комфортно с ним? Читала, что пчел привлекает, и после дождя очень скользкий. Ровно растет? Если несложно сфотографируйте.
у меня часть газонной траве,часть в клевере, на данный момент его стригли 1 раз в этом году, тк засуха, оставили расти. подрос, пчел привлек.да.можно наступить,жужжат. но мы там не сидим и не лежим. хожу к компосту, не ужалили, отел, красота немного потухла, . У соседки сплошь клевер,стригла недавно, отрастает быстро, но после стрижки лысо. от солнца хрустит.
простой газон 5 год, от засухи превратился с солому, стричь нечего,одинокие травинки качаются,цветут, никакого вида, если газон не стричь как положено, то образуются кочки,после выпола сорняков тяжело зарастает, вообще .имхо,капризная вещь,
пс. после дождя на молодой траве также можно подскользнуться,как и на клевере.хожу в резоны тапках.
так что плюсы и минусы есть у всех.
кмк клевер проще уход, : может пододжать с покосом, не ложиться,если перерастет, затягивает проплешины, привлекает пчел, с него мало травы на подстилки, газон красив ,когда подстрижен, ложится при переросте,клевер умирает через 20 лет,вымокает при застое весной, а трава становится только лучше
а культиватор нанимали? Сколько они берут?
Anhen
26.06.2020
Сначала,перед тем как накрыть баннером нанимала соседа за 1,5 тр. Потом,как выполола сорняки,ровняла сама,у меня есть мини культиватор штиль. Газон сеяла кусками так как у меня большой участок. Самый большой кусок 18*35м. Где-то соток 7-8 в общем.
вспахали и проборонили несколько раз, чтоб ровненько было. Для этого нанимали с людей с техникой (авито). 1000 руб сотка. Потом сами уплотняли и сеяли газонную траву. Получилась лужайка.
а земля у вас какая? Сколько соток засаживали?
Anhen
26.06.2020
Земля-не глина. Соток 7
вам легче... С глиной проблемнее все.
суглинки у нас. 7.5 соток)) не газон, конечно, лужайка получилась.
А у вас целина была? Мне сейчас цену назвали 1500р. за сотку (мотоблок).
была целина. Мы два года назад этим занимались.Конечно цены уже вверх ушли. в 2018 это была 1000 за сотку и минитрактор.
Вы серьезно хотите землю привозить для посадки газона? У меня площадь больше, семена я дорогие посчитала и каток. Итого тысяч на 30 и то я думаю дорого, а самое страшное это дальнейший уход.
Я планировала обработать землю гербицидом от сорняков, присыпать песка в ямки, вспахать хорошо, засеять и укатать катком. Это-то не знаю как осилить, а не то что землю увозить-привозить.
Я то вообще пока не понимаю, что и как делать. Это муж настаивает, что глину надо снять и увезти, по мне, так, песка с землей привезти... Но... ровно не получится, участок неровный. А глину снять он настаивает, чтобы вровень с отмосткой дома было.
Если хотите по правильному, почитайте форум хауз, там все подробно описано. Настолько подробно, что тем штук 7 по 60 страниц. Мне от объема дурно становится. Я читала местами, помню, что землю снимать не надо и главное семена хорошие купить.
Я тоже читала местами, и не только там. В голове каша уже... Муж говорит, что снимать надо потому что выше отмостки дома земля не должна быть. А я все надеюсь, может как-то без снятия получится, слишком это накладно, сними, увези, привези, разровняй, бррр....
Сейчас, в такую жару точно ничего делать не нужно! И земля как камень, и семена плохо всходить будут.
У вас же сейчас земля не выше отмостки? Так зачем ее ещё опускать? Когда пахать будете земля немного подравняется. 1000 за сотку - стандартная цена, в деревне можно чуть дешевле найти. Мощный мотоблок и вашу землю возьмёт! У меня площадку из-под старого дома перепахивали. Там не глина, там круче - камни, железки и кирпичи.
Сейчас на авито спросила, цену за вспашку мне назвали -1500 за сотку, т.к. у нас целина.
И пахать сейчас не нужно? Дожди немного идут.
Муж говорит, что земля должна быть ниже отмостки на 5 см. А она сейчас ниже на 5 см. И если привозить песок и чернозем, то точно уровень поднимется.
Пока совсем каша в голове... Хочу нанять мотоблок вспахать, потом утрамбовать, потом привезти машину песка и машину земли. Раскидать и что-то засеять...
У вас на фото ровненький участок. У меня прям колдобины - ямы и колея от бетономешалки. Я только совсем огромные неровности планирую песком засыпать ДО вспашки, потом вспахать, тем самым выровняв, засыпать семена, утрамбовать и еще раз выравнять катком. Все это ближе к осени.
Сейчас вам уже опять можно сорняки обрызгивать. Когда они сдохнут, можете землю чуть поцарапать хоть граблями, хоть плоскорезом, хоть еще чем и обильно рассыпать семена горчицы и хорошо полить. Горчица землю мягче и лучше сделает.
Не тратьте деньги на чернозем и песок! Имхо, конечно. Начитавшись форум-хауса, я поняла, что газон как газон - это сложно и очень дорого. Придется довольствоваться лужайкой. А уж для лужайки привозить чернозем как бы странно.
Вы видимо только начинаете. Поверьте, дача - это дорого, найдете на что эти деньги потратить.
На счет горчицы надо подумать... Ее тоже косить надо? А весной перепахать и уже сажать газон? Да, это первый опыт. Хочется все и сразу))).
Если вы горчицу сейчас посеете, до осени она у вас простоит, косить не надо. Перепахать и засеять газоном осенью. Весной будет красота))
наверное, так и поступлю! Спасибо за совет про горчицу. Углубляюсь в тему сидератов. Уже смирилась, что этим летом газона не будет.
olikaya
26.06.2020
У нас соток 10 под газоном . Делали частями. Муж культивировал, очень много сорняков собирается уже на ножах, и их сразу периодически убирали и с ножей и по полю, затем участок оставляли пока на нем вновь начинали прорастать сорняки, их по мягкому полю легко собирали вручную, затем вновь культивировали, собирали остатки сорных корней, уплотняли листом фанеры сеяли, вновь уплотняли и все - дождик и время сделают остальное. Муторно, но здесь, главное, убрать как можно больше сорных корней и хорошие семена.
Меня больше не сорняки интересуют, я их гербицидом обработала сейчас. А как эту глину разровнять. Я в нее даже лопату воткнуть не могу(. Звоню на авито по объявлениям, многие на 3 сотки не едут. Мотоблок нашу глину не возьмет...
Insolence
27.06.2020
Так дождей не было, если она открытая, то, конечно, это камень:)) вы поливать ее не пробовали? Наверняка там супесь сверху еще, а культиватор просто стоит за такую землю, как за целину, то есть по 1000р с сотки, они ездят от 2 соток минимум. Мы недавно распахали две сотки целины, мотокультиватор был с насадками и нам за 40 мин все в пух распахалии ровненько:) сотку мы сразу засадили, а сотка прорастает сейчас, из нее корни легко выбираются, после дождей она <<готовая ко всему>>, все ровно. Не бойтесь, начните с малого:) Удачи!
Поливать не пробовала. Вот дожди немного пошли, посмотрю, что будет. 1000р. с сотки вполне приемлемо, мне всего 3 сотки надо то... А у вас контакты остались мотокультиватора? Или в не из НН?
Insolence
03.07.2020
Я просто зашла на авито и ближайшего к себе выбрала:) приехал через час, молодой крепкий парень, по воткнутым кольям все ровненько вспахал, погрузился в багажник легковушки и уехал. Богородский р-н.
Не целину, ранее обработанное, обрабатывают культиватором за 350 р сотку.
Про сорняки...
Я конечно не знаю какой газон вы хотите.....
Я со своим не заморачиваюсь... Просто свободное пространство кошу 2 или 1 раз в месяц (с августа) .... сорняки за три года почти ушли..... по весне одуваны только вымахивают. Естественное разнотравье : где потемней там белого клевера побольше где посуше просто мягкая короткая травка.... траву не убираю. Ее и так через два дня граблями не выдрать. Идёт червячкам на пожрать.
Брат с женой через дорогу участок..... два года <<делали газон>> как разровняли Старые грядки это отдельная песня...... но сами.
Посеяли траву -сдохло-вымокло- высохло.... ну не растёт Посаженная трава как надо хоть тресни. Пололи даже ))))). Вот в этом году плюнули тоже просто косят. Такой естественный полулысый еще газончик, но сорняки не лезут.... Вот уговариваю траву не убирать..... думают.
Хочу ровный участок с зеленой травкой, чтобы детки бегали. Купила пока 1 кг газонной травы в Максидоме. Естественного разнотравья там особо то нет, вот так пока выглядит участок.
Да уж....... действительно до естественной травки далеко)))))
Но вообще на такой глинозём хорошо пойдёт белый клевер, он цепкий и любит воду, как бы газонная не вымокла.
Почитала про клевер. Пишут, что проще его посадить, чем потом вывести, зараза такая... И пчел очень привлекает.
cool.kiti
04.07.2020
как - то наткнулась на статью по посадке англ газона: осенью устилается все газетой смоченной обойным клеем (клейстером - чтоб прилипли семена в общем), рассеиваются семена газона, посыпаются тонким слоем земли, по весне ждут всходов)
Газон ли, лужайка ли для комфортного пользования должны быть выровнены. Особенно на глине.
Это значит , поверхность должна иметь общий естественный уклон от дома. Угол уклона небольшой - до 5 гр. И поверхность не должна содержать локальных понижений, где будет застаиваться вода.
Если фото сделано от дома - у вас достаточно сильный уклон к дороге?
А слева что за остатки фундамента?
Слева - отмостка дома, а на ней доски и стройматериал лежит. Вот мне муж тоже говорит, что от дома уклон должен быть, чтобы на отмостку не текло. Уклон слева направо от дома.
Всё правильно муж говорит. Я к тому, что глинистый верхний слой от дома можно переложить в нижнюю часть , чтобы угол уклона стал меньше. Тоже от дома, но меньше. ПО нижней части газонной площадки можно посадить невысокий бордюрчик, хоть из спиреи, который не даст грунту сползать на дорогу.
Vasilleasa писал(а)
Это значит , поверхность должна иметь общий естественный уклон от дома. Угол уклона небольшой - до 5 гр.

В теории всё это так прекрасно)) а что делать, если естественный уклон, наоборот, к дому?))

Вот я прям долго очень на эту тему загонялась... Потом забить - пришлось принять и простить)
Проводить геопластику... ))
Или делать водоотведение вдоль отмостки, что не так уж сложно может быть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.