--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн
7135
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iglaros
22 января в 11:24
Делюсь находкой со всеми, кто планирует переделку уже существующего участка или как мы — купил землю и думает-мечтает, как же теперь на ней все организовать.

Рассказываю, как сделать дизайн-проект участка самому на компьютере. Поможет в этом очень простая программа для планирования Ландшафтный Дизайн 3D. Она полностью на русском языке, в каталоге есть много видов построек, дорожек и прочего. И, конечно, растения. Овощные грядки там достаточно условные (нет ростков картофеля или растущей капусты), но я не особо огородник, так что мне было непринципиально.

Зато плодовых деревьев, декоративных кустов, изгородей и цветов сотни. Делать качественный дендроплан можно вообще без навыков в этой теме.

Как работать в этой программе (буду показывать с некоторыми погрешностями в размерах, мой собственный проект выглядит иначе, но мне хотелось показать построение чертежа с нуля):

Вот есть у нас чертеж, по нему и буду строить. img.nn2.ru/gallery221x167/0/...e163c89c8b_1.png

Запускаю программу, нажимаю «Создать новый проект». Галочки в нижнем поле все нажимаю, чтобы сетка и размеры отображались — так будет точнее. Далее нужно вручную перерисовать чертеж в программу через кнопку «Нарисовать участок». Наш участок на 9,7 соток. Север сверху традиционно — это нужно иметь в виду, чтобы грамотно расположить дом, огород и все, для чего важно учитывать инсоляцию.

img.nn2.ru/galleryview/0/use...e163c8d956_2.png

Ну и еще стороны света важно учитывать для того, чтобы в режиме 3D правильно отображались тени и все выглядело реалистично.

Далее я обношу участок забором, ставлю гараж гараж и калитку. Заборов в каталоге несколько — кирпич, дерево и т.д. Высоту и материал столбов и полотна можно менять. У меня часто внутренняя сторона забора «выворачивается» на улицу, но ее легко вернуть во двор через «Свойства» и кнопку «Инвертировать»:

img.nn2.ru/galleryview/0/use...e163c850e9_3.png

Далее оформляю ставлю самое главное — дом. Отделку фасада, крыши, веранды — все можно менять. В каталоге есть разные виды дерева, кирпича, камня и других материалов. Огород располагаю по левую сторону от дома, ориентируясь на стороны света (парники открыты навстречу солнцу, на юго-восток).

img.nn2.ru/gallery221x167/0/...e163cecfe0_4.png

Если у вас неровный рельеф на участке, в программе можно добавить склон или сделать возвышенности. Еще есть оформление подпорных стен, лестниц разного типа, но у нас участок ровный, так что я ничего из этого не использовала.

После грядок делаю закругленные дорожки из камня, но есть и другие текстуры — гравий, песок, асфальт и так далее. Бордюры ставятся автоматически, но при наложении дорожек внахлест их можно убрать, чтобы не торчало лишнего.

img.nn2.ru/galleryview/0/use...e163d0782c_8.png

Затем я оформляю в тени деревьев детскую площадку с песочницей и детскими домиками для игр, а рядом ставлю качели. Позади дома у меня будет просторная баня с мансардой, бассейн и полуоткрытая беседка, а также мангал.

img.nn2.ru/galleryview/0/use...e163d0782c_8.png

Сарай с инструментами убираю за гараж, чтобы не портил вид. В конце оформляю плодовый сад и клумбы. Расставляю фонари, декор, мебель.

img.nn2.ru/gallery221x167/0/...e163d42643_9.png

Готовый проект по умолчанию отображается в режиме «День», солнце примерно на 11 часах. Чтобы увидеть, как участок преобразится в другое время суток, переключитесь на «Утро» или «Вечер». Самый интересный режим — «Прогулка». В нем вы можете перемещаться по участку, рассматривать все с высоты среднего человеческого роста, заходить в беседки, дом.

cstor.nn2.ru/upload/data/upload/65ae25dfd41f8_11.png

Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится моя находка! В программе есть некоторые недочеты вроде таких, что нельзя включать фонари в режиме «Вечер», а кому-то может не хватить вариантов овощных грядок.

Но в целом Ландшафтный Дизайн 3D меня более чем удовлетворил — тем более что можно чертить план по сетке, рельеф настраивать, каталогом готовым пользоваться и менять все текстуры и размеры. И работать в ней действительно просто, а то мне Скетчап рекомендовали — я его, простите, не осилила =D
79109682390
22 января в 11:32
Для общего понимания сойдёт, но инженерные коммуникации не учитывает. Пробовала

В скетчапе тоже не разобралась
iglaros
27 января в 13:27
ну, если генплан прикинуть, на котором все есть, то в целом все должно получиться. я так делала.
ale-nn
30 января в 18:29
на самом деле скейтчап простая и интуитивно понятная, но там проблема для меня точной привязке к координатам и последующего сдвига того что навставлял.
Марина Юрьевна 52
26 января в 19:55
Спасибо, попробую.Мне прям очень вовремя ваша статья попалась:)
iglaros
27 января в 13:26
да, классная программка. очень простая. рада, что вам пригодилось!
развлечение для кота которому делать нечего
ale-nn
30 января в 18:28
почему нечего, вот такие программы как раз помогают понять для себя, рассказать другим что вы хотите видеть на своем участке.
Я тоже пользуюсь разными программами чтоб посмотреть как мои хотелки будут смотреться в общем плане и с такими картинками спросить совета у других, или найти исполнителя.
у вас участок сибирский гектар? что можно не понять на 16ти сотках?
от дома до бани грядки, парник и клумба, за баней сад, вот и все картинки
Денщик
31 января в 08:56
Ну почему,можно не понять почему не лезет бассейн между домом,баней,гаражом,беседкой и грядками :))
три на три это не бассейн, нормальный стоит поллимона, я на эти деньги баню строю )
анемона
10 февраля в 20:14
какой нормальный вы за поллимона отстроите? каких размеров?
сорри наврала, за работу поллимона заплатил олигарх в соседней деревне )
ale-nn
31 января в 09:23
Я то понимаю, но приходят исполнители и задают вопросы сколько сантиметров мерить откуда.
Последний раз с газом- вопрос где выводить трубу. Давайте нам привязку к местности тогда будем копать. Ладно у меня был прорисован дом, септик, скважина и я им быстро нарисовал и послал эскиз как вести трубу. В администрации расписались и тогда начали копать.
Счас разбиваю перед баней площадку и газон. При выбранных размерах плитки, желобов, прорисовываю и смотрю как получается и какие доп элементы необходимо счас купить чтоб когда подсохнет быстро начать
ах это когда деньги карман жмут, тогда понятно, у меня на газоны с желобами тугриков нема, сосед вспахал, беру лопату, слева грядки справа газон
а про газ так они сами проект делают где копать и когда, на моё гневное письмо прислали простынь читать не перечитать, а смысл - ждите
Лепетунья
31 января в 23:40
Зеленоглазая Натали писал(а)
а про газ так они сами проект делают где копать и когда

на бумаге да. но где копать - все равно справшивают на месте
анемона
14 февраля в 19:36
одно дело проект-другое вынос в натуру..на земле в реале это все иначе немного
анемона
14 февраля в 19:36
с газом все просто-пишите претензию и оговориваетесь-пойдете в фас-антимонопольную службу. там штраф от 300 тыс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.