--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как там сегодня на даче?

Поболтаем? :)
2882
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jee
01.05.2019
Едем на фазенду только завтра. Все собрано. Рассада. Шашлык.
Руки чешутся.

Покажите с чего начали первомай? Уже шашлыки наверно все нажарили?
sivkovana
01.05.2019
Мы сегодня сажали петунии по кашпо и высадили розы -30 штук) 6 штук оставили на завтра-стемнело) Так день и прошел)))
Сушь ужасная... Дождя бы...
stm263
01.05.2019
Дождь завтра обещают на весь день
sivkovana
01.05.2019
Значит теплицами займёмся ). А дождю ура! С розами сегодня намучались-в ямы вода как в бездну уходит... Луковичным силы не хватает. И сортовых нарциссов бутоны огромные, особенно у махровых. Ножки короткие и клонит их к земле(.
stm263
02.05.2019
Это да, я хвойным, гортензиям удобрение закладывала в грунт, так землю еле разрыхлила, как камень. Это ещё на прошлой неделе, пролила хорошо и луковичные тоже. Розами завтра займусь.
jee
02.05.2019
Вот и у меня на первомай планы были еще одну хвойную клумбу высадить.
stm263
02.05.2019
Завтра всё сделаем, погода будет комфортная.
jee
02.05.2019
Вот и дождичек пришел. :)
30 шт - это экшен.
Я розы высадила неделю назад. И морковь под спандбонд посадила.
Сегодня хотели ехать. Дождь не пугает. Но холодно с детьми. Дом еще не вымыт после зимы.
sivkovana
02.05.2019
30-это ещё не всё))). Плетистые были оставлены на сегодня-6 штук))).
Мы сегодня решили ничего не делать и заняться шопингом)
stefocs
02.05.2019
Ехали до дачи четыре часа, очень устали. Таких пробок не ожидали.
jee
02.05.2019
Вчера на борское направление Мещера стояла. Сегодня пусто. Но вообще так каждый год.
в этом году прям беда какая то....вышли из машины в деревне ..прошли 15 метров...на собаке 12 клещей...и на нас, а нас было 4...у каждого по 4-5 клещей...мы прям в шоке были ...и каждый раз когда выходишь из дома на улицу цепляешь 1-3 шт...что творится...интересно только у нас или у всех нынче урожай на клещей? поэтому никаких шашлыков и тд..)
Это где так плохо?
Павловский район..вызывать надо кого то ..чтоб обрабатывали ..
всегда была противницей химии...но это уже наверное перебор...
пусть химичат ..
Да, совсем перебор. С соседями надо объединяться, чтобы побольше площадь охватить.
Трава-то ещё не выросла, странно даже.
Мы у себя сами периметр участка опрыскиваем, чтоб со стороны не лезли, и стараемся косить почаще. Но для такого нашествия, как у Вас надо что-то посерьёзнее.
Вот и именно травы нет..они как будто летают...раз и уже сидит...а я еще один шаг сделала...странно очень...они рыжевато-коричневатые с рисунком на спинке..толстенькие упитанные ...
Они очень сильно прыгают(
Муж как-то возил клеща на анализ в Гемотест на Автозаводе. Так там требуют, видите ли, переложить из своей банки в их (идиоты, другого слова нет!). А вот клещ не дурак, только свою банку муж открыл, так он скакнул на метр и был таков. Пришлось срочно уехать с ребенком с дачи и колоть ему иммуноглобулин.
Вот, кстати, хорошо вспомнила, надо отзывов везде написать об этой конторе.
да вы чтооо-он прыгает...вот это да ..теперь многое понятно...как то много лет назад моего младшенького сына не обошел клещ и присосался...мы возили в институт эпидемиологии ,что на Сенной...все Гемотесты теперь принимают?
Насчёт всех не в курсе, мы в Водном мире сдавали. Но вот такая неприятность вышла. Перед этим ещё у меня мама возила, так они пожилую женщину пытались заставить клеща перекладывать. Она говорит, с ума сошли, его и в очках еле разглядишь. Приемщица сделала недовольную мину, но переложила сама. А могла бы и упустить.
хм..что они так боятся он же не вопьется им в руки сразу же..) вот такие медработники нынче...к кожнику придешь...с экземой ..так она у нас в поликлинике говорит..отойдите от меня и на расстоянии метра глядит..) вот какой она диагноз поставить может при таком осмотре..)
leila14
05.05.2019
ну , не сразу, клещ ищет место и кожу . где нежнее, никогда не видела прыгающих клещей,
С кота сняли позавчера полтора десятка клещей, ,большинство у него в шерсти было. и на нем, поэтому ,как приходит с гулянки, его на белую тряпку и убираю с него клещей, они иногда сами выбегают "побегать на тряпочку." Но бегают очень быстро , несмотря на их малый рост и размер
вы не видели прыгающих...а я не понимаю как я шагнув один шаг из дома...через пару секунд на ноге уже клещик сидит ..хотя я еще никуда практически не вышла...и бегают они быстро действительно...может это вид какой то мутировавший...
leila14
05.05.2019
они на траве
marla070
06.05.2019
Клещи не прыгают. Они только ползают, причем очень медленно.
Прыгают. И очень сильно.
marla070
06.05.2019
Ага, как тигры.
Именно. И даже сильнее.
marla070
06.05.2019
И кусаются так же. Сразу руки-ноги отгрызают.
Смешно.
Нет, не прыгают...
может Вам насекомое похожее на клеща показалось?
Говорю же, достали с ребенка впившегося клеща, и он при всем честном народе выпрыгнул из банки, когда в гемотесте заставили его перекладывать. Причем так далеко, что не нашли его, как ни искали.
Из-за чего пришлось ребенку иммуноглобулин делать.
Да и раньше я знала это, а муж вот не знал, поэтому так получилось.
stm263
07.05.2019
Скорее всего Вы сами сильно дернули банку или руку, что клещ вылетел в неизвестном направлении.
Ну, может, муж что-то не договаривает) Он отвозил.
stm263
07.05.2019
"Клещи -- бескрылые паукообразные.
У взрослых особей четыре пары ног. У неполовозрелых паразитов -- три.
Отсутствие глаз компенсируется хорошо развитым сенсорным аппаратом, позволяющим почувствовать запах источника пропитания за 10 метров.

В связи с этим клещи:
* только ползают, причём медленно, летать и прыгать не умеют -- за свою жизнь проползают не больше 10 метров;
* могут забираться на высоту не более одного метра;
цепляются за травинки, кусты, кожу задними ногами, а передние вытягивают вперёд в ожидании жертвы;
* особенно хорошо цепляются за волосы на ногах мужчин и на голове детей (за исключением тех видов паразитов, которые передаются при непосредственном контакте с заражёнными участками кожи), а вот на гладких синтетических тканях не задерживаются."
Точно! У меня сосед по даче в ужасе, что я хожу с голыми ногами. Считает, что все клещи должны мне на ноги бросаться). А я всегда считала, что за открытые части тела (если они не волосатые, конечно)) им труднее зацепиться. На даче ни одного не видела ни разу. А теперь в деревне в 15-ти минутах ходьбы от дачи за прошлый сезон встретила 2-х.
marla070
08.05.2019
Наконец-то здравая информация про этих тварей! А то уже каких-то монстров из них сделали, которые и прыгают, и летают и на людей с топором кидаются )))). На самом деле мерзопакость еще та, эти клещи. Одно обнадеживает - инфицированных энцефалитом и боррелиозом среди них всего около пол-процента. Не хотелось бы попасться на пути этого пол-процента. Но и панику разводить не стоит. Когда мы жили в Забайкалье, там для местного населения ежегодный инструктаж проводили под роспись о том, как уберечься от укусов клещей, документальный фильм показывали. Тем, кто работает в тайге, в поле обязательно делали прививки. Кстати, плотно завязанная одежда с заткнутыми рукавами, брючинами никакой гарантии не дает - все равно как-то пробираются, подлюки. Находясь в тайге, мы каждый час себя осматривали - штук по пять снимали. Но тьфу-тьфу, от непоправимых последствий от укусов этих тварей Бог уберег. В прошлом году наш собакен схватил клеща вовсе не на даче, а в городе, на Мещере. Муж тоже одного на себе нашел. И тоже в городе где-то подцепил.
А это точно клещи? Они вроде толстыми становятся только когда крови напьются))
да это клещи точно...раньше видела их весной они прям тощенькие...тут живенькие и бегают быстро...но не напившиеся...когда напьются они овальные...)
Ну у Вас точно клещи-мутанты, и толстые, и бегают быстро, и прыгают)) Жуть! А вообще это действительно ужас. Раньше мы только по природоведению их изучали, что в тайге такие бывают. А теперь у подъезда можно подцепить(( А все из-за того, что поля и леса заброшены, везде бурелом, сухостой и заросли.
насчет прыгают не знаю...а вообще такие активные
первый раз...у нас как раз около дома бурелом и сухостой...из-за того что дом рядом заброшен...конечно очень страшно...
Ужас у Вас! А у нас пока ни одного не было (тьфу-тьфу-тьфу)), хоть и 3 кошки, две собаки, 2 козы, живем в деревне постоянно. Борский район. Только на маленькой собаке ошейник простенький от блох и клещей. А в прошлом году попадались 2 раза, причем один в эту собачонку впился, заразил, лечили.
не знаю с чем связано что у нас очень много...а в другой части деревни и не видели их...вот поедем будем все опрыскивать..соседка сказала есть в ветеринарках препарат в ампулах...она его покупает разводит 1 ампулу на 10 л воды и все брызгает ..деревья кустарники и пр ...и убивается все вредное...
Мы в максидоме брали. Так и называется средство против клещей. Действующее вещество циперметрин.
это наверное уж совсем химия...хочется почеловечнее что то...там в ветлечебнице это для животных...не так токсично наверное будет...
Да, к сожалению, от клещей требуются суровые вещи во всех смыслах. Не зря раньше с ними была серьезная борьба.
а щас даже выжигать сухостой запретили..а зря..сколько бы их погибло...(
Очень большая пожароопасность (
Если уж на участках сжигать запрещают. А мне как раз надо много сжечь. Обычно в бочке сжигаем, вот думаю, нельзя теперь, наверно.
нельзя...нам тоже много бы чего посжигать..
Тигра-мур писал(а)
надо много сжечь

Кладите в компост.
Мелочь кладу, конечно. А тут крупные ветки.
Крупные ветки на дно, как дренаж в компостной яме.
Дно там уже далеко и глубоко) да и много их слишком. Осенью, наверное, сожжем. Или как дожди хорошие пройдут.
Ну на участке Вы обработаете, а выбежит собака за предел и принесет на развод штук 10, от каждой по тысяче приплод будет))
неее собачка не выпускается без поводка..) она сибу-ину...и еще 7 мес ей...)у нас в деревне местный житель держит трех собак ..и у них вечером обход все домов на предмет покушать ..) так они еще и прыскают везде ...а я когда то читала что от собачьей мочи клещи балдеют и лезут именно туда..)
Жуть! А я только собаке мелкой простой ошейник от клещей одеваю на теплое время года, и в сезон активности капли на холку капаю. Вот в прошлом году ничего не было, а как ошейник сбросил где-то, пока новый не купила, буквально за неделю хапнул клеща - еле вылечили, вызывали ветеринара с выездом к нам в деревню.
мы ей таблетку специальную на 3 месяца дали...
вроде они, клещи должны от этого сдохнуть...
но просто сам факт что по рыжей шерсти ползают..эти твари...бррр...
Бравекто давали? А я побоялась, вроде на печень и почки очень плохо влияет. Да и клещи впиваются, потом сдыхают. Но перед тем как пить кровь, они впрыскивают типа обезболивающей жидкости, а с ней и заразу, так где гарантия, что он перед тем, как сдохнуть не заразит? Лучше уж пусть вообще даже не садятся на шерсть..
я не знаю что за препарат..знаю только 1200 стоит...
врачи сказали что гарантия есть...
VitOb
04.05.2019
Жуть, у нас в прошлом году нашествие клещей было, в этом ни одного не видели ещё.
как вы с ними обошлись? в ручную собирали? или химией?
VitOb
05.05.2019
Сами пропали как-то. Нам травить особо нельзя - пасека.
У нас сад в городе, рядом детский садик, перед праздником территорию детсада обрабатывали от клещей. Видимо тоже уже появились.
На даче лепота, предвкушение скорого цветения плодовых...
жимолость цветет и магнолия
Eva-ru
06.05.2019
Здорово! Ни у кого ещё магнолию не видела!
и самые яркие оранжевые нарциссы
Цветет ваша калужница и еще разные нарциссы
и еще нарциссы и тюльпаны
Красота! Столько видов! *good*
А у меня пока только такие цветут
*_Ирина_* писал(а)
Цветет ваша калужница

Ого какая! у меня рябчики цветут
гром гремит...где-то вдалеке...а так хорошо, солнышко светит
Дождичка надо бы, но увы жара (достала уже). В теплице просто не возможно находиться *no*
лучше пусть ночью будет)
Вроде на будущей неделе обещали дождь :-P
когда на весь день зарядит, тоже не очень)
Если один денек польет, то ничего страшного. Хоть немного землю промочит, а то уже дубовая становится.
сегодня прохладненько :-)
Лучше когда не сильно жарко и дела быстрее двигаются. А то только постоянно пить ходишь.
приехали в город, жарища, дышать нечем, за городом красота, птички поют, жара так не чувствуется, гром первый был, или нет, вроде громыхало что-то неделю назад, купаться уже можно?
Сейчас в Нижегородских новостях показали, что в Арзамасском районе град выпал. Да такой крупный %-)
stm263
13.05.2019
Я в субботу вечером в троллейбусе ехала, бабульки на Счастливой с электрички сели, рассказывали, что под град и ливень попали. Какое там направление, не знаю.
Длительная весенняя жара просто так не проходит. Частенько после нее бывают какие то катаклизмы.
leila14
14.05.2019
Может Арзамасское, может на Доскино
в городе дождь был вчера?
У нас на Автозаводе не было. А у вас?
с борского направления ехали, под ливень попали
Знакомые в эти выходные к родственникам в Павловский район ездили. Говорили, что там тоже ливень был.
На даче лепота :-) :-) :-) Всё цветёт, шмели летают :-) :-) :-)
jee
10.05.2019
Нарциссы цветут...Очень ароматные :-) :-)
sivkovana
12.05.2019
А для меня из моего огромного количества самые ароматные и вкусно пахнущие эти простушки)
Тоже люблю эти поэтические нарциссики. Они и цветут позже всех.
Таких нет и сравнить не могу :-) Расцвело ещё такое чудо природы, не съеденное мышами :-) :-) ...Из всех посаженных только один уцелел...
sivkovana
14.05.2019
Это кто? - тюльпан-нарцисс?
У меня все отцвели - сейчас еле набрала маме последний букет луковичных в этом году.
Тюльпан ботанический....вроде бы сорт Леди Джейн :-)
У нас луковичные ещё цветут, но они и начали цвести позже, чем у Вас :-) :-)
Тюльпаны :-)
sivkovana
14.05.2019
У меня в северном палисаднике есть еще цветущие тюльпаны высокого роста с мелкими бутонами разных расцветок. Но после той роскоши смотрятся они уже тоскливо)
Всему своё время, скоро всё остальное начнёт цвести :-) :-) :-)
Нарциссы ещё такие цветут :-)
sivkovana
14.05.2019
А у меня вот-последние мега-крупные тюльпаны и мамина рука за ними)
Громадный :-) :-) Супер!
Меня продолжают радовать бахромчатые
красота прям)
Спасибо :-) :-) Жаль, из-за жары быстро отцветают, а некоторые вообще не распустились :( ... Рододендрон в полном роспуске :-)
Китайка цветёт очень буйно...Газон как в снегу от лепестков :-)
У нас сегодня ночью были заморозки t -3* (Балахнинское направление). Побило девичий виноград, некоторые лилии, молодые, "жирные" побеги роз. То , что смогла укрыть дополнительно, всё живо : плодовый виноград, томаты и баклажаны в ОГ. В теплице тоже всё нормально. Утром в 6 часов было +2*, сейчас уже тепло, солнышко :-) ...
Заморозки прошли по саду "волной", где то было теплее, где то - холоднее....
В Нижнем Новгороде в Советском р-не тоже были заморозки -1-2* ночью.
Надо же, даже в городе...
jee
20.05.2019
Вчера вечером в борском районе было резкое похолодание. Руки вечером мерзли.
У нас тоже было очень холодно :(
Я решил, что будет...Все уже такое большое, что укрывать замучаешься.
Повезло, мороз обошел стороной. Ниже +2 градусов не ушло. *yahoo*
Да тоже уже надоело :( Спанбонд таскаешь туда-сюда, только просушила его после зимы *wall*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.