--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

какие растения могут повредить фундамент корнями?

Поболтаем? :)
6775
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
19.10.2020
недавно услышала мнение, что нельзя сажать сосну рядом с домом, типа может фундамент выдавить. Удивилась, потому как у сосны вроде бы корневая не поверхностная... Но помню, про актинидию кто-то говорил, что тоже фундамент может выдавить. Вот задумалась... Есть ли реальная опасность и от каких растений, если фундамент ленточный и сооружение не очень тяжёлое (типа каркасника)
посмотрите в поиске, как сосна за жизнь цепляется - корни как лапы пауков.
ель - в саду спилили 2 елки огромные по 40 лет... - их корни прям фундамент дома сверлили.
Anyka
19.10.2020
насчёт ёлок - соглашусь, у ёлок корневая поверхностная, а уж сосны-то что? выживать им не придётся, не на скале расти будет, земля под ногами...
сосны и елки не сажают рядом с домом еще и из противопожарных соображений.
Anyka
20.10.2020
а чем они отличаются от других деревьев?
положите ветки с иголками - сосны и ели - в печку
увидите маленький верховой пожар - в печке...
а в реальности - посмотрите в поиске - как горят леса.
наш сад окружен сосновым лесом
- говорят, что сосновая пыльца типа стерилизует яблони...
- наши сады еще и на песке - после сгоревшего в 1970 году соснового леса
= яблок очень мало...
под березами ничего не растет...
Anyka
20.10.2020
ясно, спасибо
vorona_
25.11.2020
Про сосновую пыльцу и стерилизацию яблонь не соглашусь. У нас по всему участку по периметру сосны росли, в непосредственной близости к яблоням. В урожайный год не знали куда яблоки девать.
vorona_ писал(а)
Про сосновую пыльцу и стерилизацию яблонь не соглашусь.

за что купила, за то и продаю...
- так говорят в садах...
правда, у нас и сад разбит на песке.
Вот пару лет уже уговариваю пилить елку у дома. Доросла до второго этажа. Елке лет 13. Пора пилить?
Anyka
26.10.2020
Мама Марика писал(а)
Пора пилить?

откуда ж я знаю? :) Если мешает, то пилите, если нет, то не надо) Можно не пилить, а обрезать до нужного размера
Я нет всегда стригу и ввысь и в ширь. А она от этого все пышнее и пышнее)))) Скоро станет вся ровная.
Плохой фундамент и актинидия выдавит))
Нормальный ленточный армированный фундамент корни не выдавливают, если не посадишь сосну в 30 см от него. Корень может поднять брусчатку, асфальт... может оторвать отмостку от цоколя или не привязанный столбик веранды от основного фундамента. и то, только в том случае, если у него нет альтернативы))
АлМ
19.10.2020
По строительным нормативам, деревья должны расти не ближе 5 метров от фундамента здания.
Думаю, эти нормативы связаны не только с опасностью разрушения фундамента корнями, но и некоторыми другими факторами))
Anyka
20.10.2020
спасибо! Очень ждала именно твоего ответа)
Был обычный кирпичный (не армированный) фундамент и 50-летняя берёза в 4-х метрах от него. Ну, не полезли корни в него... Под него спокойненько заглубились и вынырнули в подполе. Вдоль него тянулись в поверхностном влажном (под водостоком) слое. Но туда, где сухо и нет питания им расти незачем было, ибо есть альтернатива. А вот липа самосевная, проросшая между отмосткой и фундаментом, отмостку разворотила. Ну, ей деваться некуда было((
То есть видишь, опыт разный.
Кстати, о берёзе... которая в подпол проросла. Она не рушила фундамент, она конкретно тянулась к влажному углу в подполе. Картофельная яма была с огромным корнем на дне. Говорят, когда берёзы не было, в яме в высокую воду картошка мокрая была. Как корень берёзовый обосновался - всегда сухо.
Anyka
21.10.2020
Vasilleasa писал(а)
Как корень берёзовый обосновался - всегда сухо

забавно)
Marvary
28.10.2020
она же водохлебка страшная, березка)
Anyka
29.10.2020
это понятно, да)
У нас были ели, сосна и березы. Больше всего вреда от берез. Сосна росла ближе других к дому, от неё вреда не заметила. А у берёз такие корни, мне кажется они не и дом поднять смогут, не то что фундамент.
Anyka
20.10.2020
ну вот и я думаю, что опасность может быть от растений с поверхностной корневой, спасибо!
Вяз, разворотил пол картофельной ямы гад, береза сломала в подполе кирпичную кладку.
Anyka
20.10.2020
ничего себе! какого размера вяз и берёза у вас?
Да, знаете обычного.
bon_valen
26.10.2020
а сосну то какую хотите рядом с домом сажать? Обычную из леса, ну или примерно такую же по габаритам?
а потом, подрезать все нижние ветки? Ну она конечно не быстро растет... кедровая у нас вообще очень долго росла, потом погибла правда все-таки.... Но риск падения дерева все равно существует, об этом не забывайте.
Anyka
26.10.2020
ну вопрос был в принципе, а не конкретно о сосне. Понятно, что карликовые сорта не могут фундамент повредить, значит речь о больших.
bon_valen
26.10.2020
тогда в принципе большие будут не только корнями дому мешать, а еще и ветками. не сразу конечно.
ну и зависит от того какой грунт. если высокий УГВ достаточно, то сильно вглубь сосна вряд ли полезет
Anyka
26.10.2020
УГВ у меня не высокий, но вода почему-то вглубь земли не любит проникать (глина), поэтому в основном у растений корни ближе к поверхности, но и стержневые тоже есть...
Из того, что написали люди в этой теме, сделала для себя вывод, что не надо растению создавать благоприятных условий для роста корней под фундамент, то есть не делать влажных погребов. В сухую бедную почву корни вряд ли полезут.
bon_valen
26.10.2020
ну...
главное, чтобы потом жалеть не пришлось.
у дедушки сейчас приходится вырезать все... стали уже большие, света почти не видать из-за них( не сосны правда, елки, но очень хорошенькие, густые... и вот на, только под корень(((
Anyka
26.10.2020
тут дело такое, хочется, чтоб по-быстрее выросло, чтоб вид был... Если посадить карликовую сосну, то до 2 -х метров она расти лет 10 будет, если не больше((( Готовлюсь морально стричь-формировать, ну а надоест, так спилю, что делать-то... К тому времени глядишь карликовое уже подрастёт)
В эти выхи спилили огромную иву, свою функцию она выполнила, теперь тесно стало, значит пора прощаться, жалко конечно, красивая была...
bon_valen
27.10.2020
ну это да...
просто я не любительница сосен из леса, они хороши именно там. формированный конечно получше, но все же на мой взгляд их место в лесу.
мечтаю конечно о кедре, хотя понимаю, что шишек скорее всего мне не видать, да даже внукам... но рядом с домом бы точно не стала сажать огромный крупномер, чтобы еще постоянно заморачиваться с его стрижкой долгие-долгие годы... лучше посадить какую-то сортовую, приросты чуть поменьше, не по метру, а см по 20-30. и можно уже изначально не совсем кроху брать (как я с горной, но мне интересно что из нее вырастет и как быстро), хотя тут будет не супер конечно...
я можжевельники мечтаю рядом с домом... ну когда дом будет новый))
Anyka
27.10.2020
из леса не беру, у меня сортовые, но быстрорастущие, 30-40 см в год, получила весной саженцы высотой уже сантиметров 70. С такими есть надежда, что лет за 5 хотя бы будут уже заметными в ландшафте. Ну а дальше, да, надо будет жёстко ограничивать.
можно елки продать ..к новому году
Kerl
26.10.2020
Ореховые, дубы не сажать ближе метров 5. Вязы - тоже зло.

У сосны корневая весьма поверхностная на самом деле - вспомните тропинки в сосновом лесу. На скалах сосна обыкновенная растет тоже соверщенно чудесно, пролезая корнями в щели. Как раз стержня у сосны нет.
Anyka
26.10.2020
ну т.е. сосны тоже лучше не сажать?
вязов и дубов нет (но на ус намотала), а ореховые - это какие? каштан какой-нибудь? фундуки вроде небольшие...
Kerl
26.10.2020
Сосны лучше не сажать точно, а ореховые - это грецкий, маньчжурский и тд. У них есть стержневой главный коренщок, но и боковые прекрасно развиты, широким фронтом прям идут от дерева
Anyka
26.10.2020
ясно, спасибо, буду иметь ввиду.
Кого ещё бояться фундаменту?
Kerl
26.10.2020
Да тут уж вроде все деревья перечислили, что у нас растут) черемуху обыкновенную забыли, у нас она в канашку в конце участка корнями проросла, найдя там постоянный источник воды.
Anyka
26.10.2020
хм, черёмуха - это актуально, планируется у меня рядом с ней тоже фундамент...
короче никакие крупные деревья рядом с фундаментом лучше не сажать... А ивы кстати как?
Kerl
26.10.2020
А вот ивы хз, до их корчевания руки не дошли еще
Anyka
26.10.2020
:)
Anyka
02.11.2020
корчевала вчера иву - вот у неё стержневой корень! боковые тоже есть, но основные прям вертикально вниз, мочковатых корней почти нет.
Пересадила на новое место с обрубками толстых корней сантиметров 50-70 длиной, интересно, переживёт она это или нет... Аналогично и со сливой поступила, такие же корни, такие же обрубки, посмотрим что будет с ними весной. Деревья высотой 2-3 метра, но ствол не больше 5 см.
Kerl
02.11.2020
У той, что мне корчевать надо, ствол сантиметров 40. Был. Тут у предыдущих хозяев были заросли, и больше всего меня бесят черемухи, их вообще невозможно вывести, по-моему.
Anyka
03.11.2020
черёмухи вывести - в смысле спилил, но прикорневая поросль прёт? или самосев вылупляется постоянно? В принципе и то, и другое у меня с вишнями и сливами происходит, достаёт...
У меня первый раз в этом году под виргинской черёмухой полезли молодые всходы, пока оставила, ибо у взрослой черёмухи "ноги голые", а мне там изгородь нужна, но боюсь, что потом удалять замучаюсь... А дикая черёмуха тоже кое-где всходит, но я её как сорняк выдираю просто, так же как ростки американского и просто клёна, берёзки, ясеня и прочих диких культур.
Kerl
03.11.2020
И поросль, и самосев. Виргинская черемуха с красными листьями?
Anyka
03.11.2020
не, листья зелёные, ягодки красные, съедобные
не надо случаем? а то накопаю :)
Kerl
03.11.2020
У черемухи есть интересная низкорослая форма, метров 5 высотой. По габитусу как ирга, и вот ее я бы посадил. Знаю, где накопать, но в Питере))

А простую огромную - не, спасибо. У меня еще не все дубы рассажены по постоянным местам и буки надо перетащить, как забор поставим.
Anyka
03.11.2020
я её покупала здесь на форуме в 2011-м году, у меня в описании написано: "Черемуха красная (Виргинская). Куст высотой 3-4 м. Цветет очень обильно, весь куст покрыт белой ажурной пеной и выглядит очень эффектно из-за длинных, до 15 см, цветущих кистей. Очень красиво смотрится осенью, в момент созревания плодов." У меня это действительно куст высотой метра 4, вырастет он ещё или нет - понятия не имею, но уже 9 лет прошло... Особой красоты не заметила, но может оттого, что растёт он у меня практически в тени яблони, и нет ракурса, с которого его видно целиком, наблюдаю только нижнюю нецветущую часть), а она уже почти лысая)
Kerl
03.11.2020
Хм... а фото есть?Есои она небольшая, я бы подумал. Просто черемуха размером с дуб, как наша дикая, точно не хочу. Лучше уж дуб)
Anyka
03.11.2020
завтра в саду буду - сфотаю, только она лысая уже
Anyka
05.11.2020
обманула я тебя не куст она, у меня двуствольное дерево. На фото она по центру сзади груши, которая с остатками листьев
Kerl
05.11.2020
Ну то есть она размером с дуб то вырастет в первпективе) Не, тогда не надо. Мне несколько невысоких кустов надо, чтоб перед соседскими окнами место не простаивало, но и окна не затеняло. В пределах 2 м
Anyka
05.11.2020
гортензию метельчатую могу подарить, только самовыкопом) они уже большие у меня
Kerl
05.11.2020
Этих всех есть у меня, правда, пока мелкие. Мне обычная магония нужна, почему-то она не пережила пересадки со старого участка на новый. Нужна карагана гривастая, которую, видимо, проще накопать на Алтае или в Бурятии, чем купить. Калина вильчатая нужна, ее тоже не найти. Еще думаю посадить иву пурпурную, черенкну весной. Ну и заказал несколько небольших хвойников туда
Anyka
06.11.2020
магония есть, но самой нужна) у неё был отводок - отсадила не прижился( посмотрю может есть ещё, но она у меня не больше метра.
за черенками ив приходи ко мне, у меня их очень много
с остальным не помогу к сожалению(((
самосевных пузереплодников могу поискать, но это малявы будут
Kerl
06.11.2020
Может, приду. Особенно если есть шерстистая
Anyka
06.11.2020
чёрт, вот шерстистой-то и нет(((
есть волнистая, пурпурная нана, плакучая с жёлтым стволом и ветками, хакуро-нишики, caprea Curly Locks на штамбе, белая шаровидный карлик, матсудана эритрофлексуоза, сахалинская голден саншайн, свердловская извилистая, белая Чермесина, тонкостолбиковая Маунт Асо.
Kerl
06.11.2020
Сахалинская, белая карликовая и тонкостолбиковая хороши. Спасибо, весной можно и черенкнуть
Anyka
06.11.2020
давай)
Аааань, никиши сможешь мне несколько веточек чикнуть? :-[
И какие сорта метельчатых гортензий раздаёшь?
Anyka
08.11.2020
да без проблем, напомни только)
Anyka писал(а)
напомни только)

С этим проблемы... но я постараюсь :-D

А про метелки чего молчишь? Какие раздаёшь? :-[
Anyka
09.11.2020
про метёлки чёта не прочитала даже, сорян... видимо торопилась или ослепла локально)
какие - не знаю, надо ярлычки посмотреть, но не факт, что они сохранились. С большой долей вероятности могут быть: мельба, сильвер доллар, мэджикап мунлайт, пинк леди, грандифлора, юник. Но не факт, что любую отдам) Насажала из них живую изгородь, теперь прореживаю...
Вот я тоже про изгородь думаю. А то насажала там фигни всякой. Хочу выкопать и метёлок насажать.
Не отдавай никому - я готова самовыкопать твои излишки весной :-D
Anyka
09.11.2020
ок, главное обеим не забыть)
Ага :-D
шерстистые обе загнулись в прошлом году - грибы...(((
Kerl
06.11.2020
Видимо, ежегодный фестиваль паразитических грибов - новая реальность наших потеплевших зим.
Может ещё наладятся зимы?.. мечтаю, хотя понимаю, что не в этой жизни *facepalm*
Kerl
08.11.2020
В этом весь и вопрос: тренд ли это? Будет ли так дальше на протяжении десятилетий или это какой-то небольшой цикл на несколько лет, после которого все вернется? Можно ли на потелевщие зимы рассчитывать как в Ростовской области можно рассчитывать на харкое засушливое лето?
Меж тем климатические нормы для России уже переписываются, и некоторые страны делят климатограмы на период до 1980х или до начала 21 века и после, так как разница заметна.

Так-то плюсы тоже есть. Этим летом видел в Нижнем молодой, метров 5, цветущий каштан. Не конский, настоящий, который едят. Раньше бы эксперимент был заведомо безнадежен
Где каштан видел?
Kerl
08.11.2020
В часном секторе около улицы Карбышева и Анкудиновского шоссе
Это где-то в районе БС? Так там микроклимат ещё))
Kerl
08.11.2020
В районе щелчка. А дерево из 8 - 9 зоны родом
А у Виргинской черемухи цветы действительно не пахнут? Я хотела посадить, но где-то вычитала, что они без аромата черемухи и передумала))
Anyka
07.11.2020
честно - не знаю) я в этом году специально смотрела, цветёт ли она, а то верх дерева мне в поле зрения никак не попадает) на запах внимания не обращала, если б сильно пахла, наверное бы заметила...
Вот и я, вычитав, что не пахнет, заказала своей обычной черемухе подружку, но не Виргинскую, а Сибирскую красавицу с розовыми и ароматными цветами)
Anyka
09.11.2020
а черёмухам подружки нужны? они несамоопыляемые что ли?
Ну я так уж, для красоты)) Запах обожаю, а в округе мало и далековато, приходится в лес за веточками цветущими ходить).. Пусть будут две разные, простая и красная..
Anyka
09.11.2020
кому что, я на запах как-то мало реагирую, замечаю только запах чубушника и жимолости, ну их просто невозможно не учуять)
А я наоборот, аромаманьяк))). Мне даже розы без запаха не интересны, выбираю сорта с ароматом..
Kerl
26.10.2020
Все, что нао знать о корневой системе сосны)
Anyka
26.10.2020
наглядно, спасибо) Но там ей поди вглубь некуда расти)
Kerl
26.10.2020
Она и не очень рвется вглубь-то. Честно говоря, у хвойных не припомню никого без хорошо развитых боковых корней. Когда ели и пихты пересаживешь - та же самая картина.
Anyka
26.10.2020
ну вот нифига, ёлки пересаживала, так у них корни прям по поверхности стелются, и земля осыпается, корни голые остаются, а сосны с нормальным таким комом выкапываются, ну может и нет такого стрежня прям, но корни разветвлённые плотные.
мы весной купили участок, там сосны возраста от 1-4 лет. Стали выкорчевывать, тк еще сосна сосет питательные вещества из земли и смолы губят плодовые деревья. Так вот корни я наглядно посмотрела- сначала как у осьминога в разные стороны, потом стержень, через небольшое расстояние опять осьминожки, дальше опять стержень. Даже у маленьких 50-100 см корни в стороны расползлись на очень большое расстояние, хлысты навыдергивала.
Anyka
05.11.2020
понятно, спасибо!
Щепка писал(а)
и смолы губят плодовые деревья. ...
да ладно..???
а плодовые деревья об этом знают?)
почитайте литературу, смолы содержащиеся в земле плохо влияют на яблони и груши. И учитывая какая корневая у сосен, они пожирают огромное количество питательных веществ.
мы не про пожирание. Любое дерево пожирает питательные вещества пропорционально объёму кроны. И лиственные - пожиратели ничуть не меньшие, чем хвойные.
Я про смолы в земле(?!) под хвойными и их дурное влияние. Ссылочку, если можно, дайте на литературу, где это описывается.
ссылку не дам, читала по весне перед тем как сажать саженцы. А так как участок был с нуля и весь заросший соснами - то после прочтения сосны вырубила и выкорчевала. Пусть каждый останется при своем мнение, доказывать ничего не собираюсь, свои саженцы обезопасила.
Посмотри, какая сосна чудесная, с ажурной кроной - как ты хотела в угол в прошлой теме!
Anyka
09.11.2020
сосна чудесная, я на такие сосны в Японии насмотрелась, только там их стригут специально обученные люди) Думаю, и эта не сама такая выросла... Судя по мостику снизу - это Япония и есть. Ты кстати обрати внимание, какие корявые у неё веточки, каждая ветка сама по себе корявая, подозреваю, что это тоже работа садовников.
дада, именно на это и намекаю)) Твою самую длинную посадить туда и начинать формировать. Ну, или ещё больше зимой посадить, чтобы сразу результат пошёл!
Anyka
09.11.2020
я вот не представляю, как у сосны ветки стричь, чтоб корявыми были, ведь у них не так много ветвлений. Стрезать все приросты кроме одного, идущего вбок?
угу)) Ну и привязывать-оттягивать можно)
Anyka
11.11.2020
на это надо решиться)
Решайся! Лет через 10 есть шанс иметь перед глазами неземную красоту))
Как сказал один гуру садовой обрезки, время в данном случае работает против нас)
Anyka
11.11.2020
я согласна, что чем раньше начать стричь, тем лучше, НО:
во-первых, это замедляет рост, а хочется, чтоб наоборот объём появился быстрее,
во-вторых, в течении нескольких лет будет весьма неприглядная картина с подвязками-подпорками и непонятными обрезками
в-третьих, процесс формирования бесконечный, т.е. требует постоянной корректировки, как модельная стрижка)
ну и, в-четвёртых, на это надо решиться)))
Но буду пробовать, что делать)))
Кстати искала как-то в инете что-нибудь типа уроков (инструкции) по ниваки, чёт ничего путного не нашла(((
Kerl
25.11.2020
Черную сосну можно посадить. В нашем поганом климате она растет компактно и пушисто, но небыстро. Считается, что у нас она не зимостойка, но в автозаводском парке растет и ничего
Anyka
25.11.2020
у меня есть одна, за 5 лет выросла сантиметров на 10, это не мой вариант, точно. Есть более симпатичные карликовые сорта, но я не могу ждать 20 лет, чтоб оно выросло метров до 3-х. Крупномеры за десятки тысяч тоже не мой вариант. Буду сажать быстрорастущие и учиться стричь. Благо Василиса дала наводку, у кого поучиться, спасибо ей.
Kerl
25.11.2020
Ну даже судя по нашим югам, где черная сосна широко используется в озеленении, видно, что растет медленнее обыкновенной, но 10 см за 5 лет тоже странно. В автозаводском парке они не позожи на карлики, которые 200 лет росли до своих нынешних размеров. Видно, что растут не спешно, но не настолько же)

Кедровая, во всяком случае у меня - реально медленно. Хотя уже второй год после посадки у всех трех саженцев.

Гималайская тоже не торопится. В этом году - сантиметров 7 прирост. Смотрю на нее и думаю, не отправить ли ее в овраг, а вместо нее еще одну сибирскую пихту воткнуть, она хоть побыстрее думает да проникся я красотой сибирской пихты, посмотрев на них в Красноярске. С другой стороны,гималайская сосна вообще в нащем климате вроде не обязана жить, а эта даже прошлогодние черные морозы спокойно перенесла... жалко .

Желтая сосна вообще из состояния сеянца не спешит выходить, два - три сантиметра за сезон прибавили

Веймутова растет быстрее всех из неместных, сантиметров 20 в год, судя по одному деревцу, которое я тут в городе видел.
Anyka
25.11.2020
ну... у всех видов ещё и сорта есть, которые с разной силой роста могут быть). Щас лень смотреть, но гималайская вроде тоже у меня была и жива до сих пор... А что чёрные морозы в прошлом году были? чёт не припомню... вроде как 1 ноября морозец одновременно со снегом пришли, так до весны всё ровно было, вроде вообще холоднее минус 10 не было
Kerl
25.11.2020
Сорта редко превосходят дичок по зимостойкости, больше справедливо для карликов, которые лучше под снегом зимуют, чем некарлики.

В ноябре прошлом морозы ниже -10 и держались больше недели. Как раз не было снега
Anyka
26.11.2020
Kerl писал(а)
В ноябре прошлом морозы ниже -10 и держались больше недели. Как раз не было снега

да? меня в городе не было почти весь ноябрь, может поэтому не запомнилось, но и минус 10 не вот какой мороз, обычным растениям точно ничего не грозило...
Ошиблась я, та, что плохо растёт, это Сосна Гельдрейха, купила осенью 2014 - была сантиметров 30, сейчас ну может 70, визуально вообще незаметно. Гималайская сначала медленно росла, теперь вполне прилично - сантиметров 15 последний прирост был, она широкая такая со свисающей хвоей, очень мне нравится.
Из чёрных у меня Грин Тауэр и Пирамидалис - они и не обещают большими быть, и Cebennensis Nanа уж тем более.
Про жёлтую вообще первый раз слышу)
Я, честно, вообще как-то не заморачивалась зимостойкостью сосен, даже не задумывалась, что они могут вымерзнуть) может и зря, может морозов сильных ещё не было, может мелкие ещё и под снегом зимуют...
Kerl
26.11.2020
Anyka писал(а)
да? меня в городе не было почти весь ноябрь, может поэтому не запомнилось, но и минус 10 не вот какой мороз, обычным растениям точно ничего не грозило... ...


А меня тоже не было, но я помню сводки с полей)

Ну у нас в основном черные продаются, сорта сосны обыкновенной, Веймутова, скрученная, горная - все у нас зимуют. Гималайская под вопросом, ну да пока едет. Я таксодиум посадил в этом году, посмотрим. По-моему, концы у него не совсем успели вызреть..
Anyka
26.11.2020
таксодиум? где ты такую экзотику находишь??? болото приготовил для него? :)
Kerl
26.11.2020
Болото есть. Есть какой-то мутный выход грунтовых вод в нижней части. Да в одном питомнике нашел. Годнвы такосодиум, нелохо так в болоте принялся и подрос за лето.
Anyka
27.11.2020
ну удачи! главное, чтоб перезимовал для начала...
stm263
11.11.2020
Я такую сосну, ну почти такую, видела в Сормовском парке. Там их несколько штук, очень красивые. Наверное это сорт такой.
Anyka
11.11.2020
было бы здОрово, если б был такой сорт сосен, который без стрижки и формировки вырастал, как на фото, но чёт я сильно сомневаюсь... Если кто-то знает, буду премного благодарна за название.
Полно хвойных деревьев и не больших размеров, кедровый сланец например и пр...
Подумай об альтернативе ;)
И советую метра 3 от дома деревья сажать.
Anyka
11.11.2020
ок)
У нас возле дома была ель, когда она выросла, то корнями поднимала фундамент, что и в доме полы поползли. Как от нее избавились, сразу и дом осел и участок стал более открыто выглядеть и постелили мы газон на участке, который заказали gorgazon.ru/. Теперь садим только маленькие деревья.
Kerl
04.12.2020
И волосы стали мягкие и шелковистые, и лишний вес ушел сразу, наверное)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.