--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой - то зверь завелся в деревенском доме!Помогите

Животные. Насекомые
33082
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В деревенском доме стал напрягать звук, похожий на возню толстяка. Мыши не заходят- ультразвук пугает. Возня толстяка напрягла- мужу говорю- словно под диваном прямо возится. Диван застелен пледом- вдруг следы с когтями, чуть меньше кошачьих. Диван отодвинула- так блин под диваном и возился!!!!! Говяшки продолговатые огромные- больше мышиных раз в сто. Отодвинула шкаф - там и была дыра в стене- но это не все. Меня эту ночь в деревне не было - так он пришел со своей картошиной!!! Сожрал ее у меня под диваном. Объедки даже не заветрили к 10 утра. Кто это? Чего хотел от меня под моим диваном? Помогите
Пушной Зверь писал(а)
так он пришел со своей картошиной!!!

говорят карбыши делают большие запасы ...

... может, это он перепутал "нору"...?!
Пушной зверь, не иначе, почти родня))))
По теме могу лишь посочувствовать! Не знаю, кто это может быть.
Крыса это.
Без вариантов
+1
у вас есть живность в деревне. скотина какая-то?
мне кажется, это крыска. надо найти все дырки и заделать
он хотел подружиться же! Пришёл со своей картошкой - а вас нет(( пришлось всё самому кушать...
можно прибить с полу фанерку и на неё намазать клей для крыс - хоть познакомитесь поближе
еще и "крысиную смерть" по всем щелям натолкать...

она попробует это, у нее наступает приступ удушья и пойдет проветриться... и навсегда...
А следом отправится и соседские кошка, и собака.....
я в саду оставляю в местах, где ни кошка, ни собака ни в жизнь не достанут:
- заталкиваю в трубу пластиковую.
- под каким-то низким ящиком-тумбой на лотке.
- в стеклянной банке-бытылке маленького диаметра.
... и т.д.
и оставляю еще в месте, недоступном для домашних животных - а крыскам-Ларискам все места доступны в виду маленького "роста"...
Так отравленная крыса еще очень долго шастает по окрестностям.
Ресторанный критик писал(а)
долго шастает

как-то не задумывалась над этим.
... считаю, что собаки не будут есть больную крысу... по крайней мере тех собак, которых знаю... да и не бегают они где ни попадя...

про кошек не знаю...

но ни разу не слышала за много лет (сколько я, да и другие тоже, использую эту "крысиную смерть"), что пропала или отравилась хоть одна домашняя животинка...
Есть не будут. Им достаточно ее прокусить.... :(
тогда я думаю, что такую "убойно-отравную" отраву не стали бы продавать и раздавать ...
А кому дело есть?)) У нас о людях то не думают...а уж о собаках и кошках..
Как ветеринарный врач могу сказать - смертельная доза для собаки- примерно в 15 раз меньше, чем для крысы. Многие собаки крысами не брезгуют. Кошки тоже. Лучше на клей или ловушки.
solnce-moij писал(а)
Как ветеринарный врач могу сказать

спасибо.
приняла к сведению.
LisenokT
29.11.2015
У нас этим летом несколько кошек так в садах погибло, толи отравленных мышь или крысу поймали, толи отраву такую нашли.... До сих пор как вспомню кота плачу. Был кот, раз и нет кота.....
Ресторанный критик писал(а)
ее прокусить....

у меня собака - он точно прокусывать не будет... - ест сырое мясо.
... в округе не одна овчарня с дворнягами разных мастей - они тоже не будут... их подкармливают хорошо - и мясом всяким...

... вот про кошек не знаю... - нет у меня кошки... - но они все накормлены...
kostrov
24.11.2015
Слышал, "Крысиная смерть No1" на кошек и собак не действует, но поболеют, конечно.
в зиму раскладываю в садовом доме - а по весне наблюдаю отсутствие их следов...
... хотя ранее был и запах от них и все приметы их пиров.

... дома живу на первом этаже, под квартирой подпол - раскладываю, чтоб они не жили у меня дома, как у себя...
кошки под домом у нас не обитают... а за много лет у них, наверное, там целые подземные мышиные города обустроены...
... сараи сломали, так там когда-то крыски были замечены - где-то они новоселье справили...?!
когда я покупала эту бяку,меня уверяли,что на кошек и собак не подействует,потому что крыса на много меньше,но...крысы уже эту фигню не едят.Они умные.
Вообще и смеяться хотелось и плакать... Чего от меня хотел зверь, регулярно залезая под мой диван? Не боялся, но и не нападал. Пришел со своей картошиной - значит мысли в голове водятся. В клетку- капкан не идет, опять же. Семена травы сожрал в сенях, чеснок, и пакет картошки.Никакой скотины ни у меня ни у соседей нет и крыс вроде никто не видел. Лес рядом- может хомяк лесной? Они тоже здоровые,как крысы. Я дом купила всего год назад - все впервой. Деревенские свои запасы в погребах репьями обкладывают, чтоб не жрали гады. На моего зверя подивились )))
Mellana
20.11.2015
если лес рядом, то может быть хорек:)
Прямо интересно уже))) попробую клей применить. Кстати карбыш, вроде мутант крота с кем-то, порылся осенью в огороде, но размер нор был гораздо меньше,чем ту,что мы в подполе обнаружили. И отпугиватель кротов заставил отступить. А "мой" пришелец ничего не боится.
Mellana
20.11.2015
жестоко как-то на клей:(
Ладно, подумаю.
А как не жестоко?
Mellana
24.11.2015
Может просто заделать дыры, через которые живность пролезает в дом.
А Вы думаете эти дыры хозяева сами делают?
Самое смешное было у меня 2 года назад. Второй этаж девятиэтажки, 2 кошака в квартире, ночью что-то шуршит. Кошаки смотрят под кухню... Вторая ночь, то же самое, отодвинули что могли, никаких следов. Спустя какое-то время сижу дома с полугодовалым сынулей и краем глаза вижу как из-под холодильника выскакивает мышь и под кухню. Выражения лица у меня и кошаков (на тот момент 15 и 11 лет) было примерно одинаковым - ни хрена ж себе... Вечером муж принес клей и картонки, ночью услышал писк... Мышь была 15 см в длину... Первая... Утром он выкинул в мусоропровод 4!!!
Не жаль было ни грамма, вот не поверите. Я же к ним в нору не лезу, накой они ко мне приперлись? Ребенку полгода, как представлю какой заразы они могли принести, дурно до сих пор
у нас в саду есть погреб под домом... там всегда хранили небольшой запас картошки на весну, банки с заготовками и клубни георгин...
так однажды обнаружили в бане (баня у нас в доме) у стены дыру диаметром со стакан - она вела вертикально вниз... вдоль стены погреба...
... в погребе пол был плотно выложен кирпичом.

... так вот в полу были вздыблены все кирпичи и ...остались песчаные холмы... все было смешано с этим песком.
... поскольку мама все там убирала, не могу точно сказать, про уничтоженные запасы овощей... их количество.

соседи рядом держали и кур и хрюшек, то крыски у нас бегали... карбыши тоже водятся...
Интересненько....так кто же вылазиит из норы,диаметром со стакан? Мы нору обнаружили случайно - проблемы с краном-вода рванула вниз. Я думала просто промоина образовалась, а муж увидел вертикальный лаз, как раз со сакан. Поставили клетку-капкан на выходе- фик. Не знаем,что делать. Агрессивно забить нору стеклом там всяким или водой- так можно получить симметричный ответ. Слышала о сожранных деревянных балках дома и т.д. Это значит могут атаковать...
leila14
20.11.2015
у карбыша нора вертикально расположена.
так сложилось, что в погребе много лет ничего съестного не храним...
лестницу деревянную вытащили, подальше от греха (изтрухлявилась)...
потому там искать нечего...

вот по информациям разным карбыш может уходить очень глубоко вниз... потому решили, что это он и был...
Кто такой карбыш?

Многие слышали название этого зверя, однако мало кто его видел. Поэтому некоторые садоводы не верят, что карбыш вообще существует. Другие, напротив, утверждают, что только карбыш способен на такое вредительство. Говорят, что это гибрид серой крысы с хомяком. Крот ведет себя "скромнее" и не "шастает" через весь участок. У него нет таких больших нор. Кто же такие карбыши?

За консультацией мы обратились к специалистам. Вот что рассказали нам в Нижегородском референтном центре Россельхознадзора (бывшей станции защиты растений).

Много неприятностей владельцам садовых участков доставляет такой грызун, как хомяк, в простонародье - карбыш.

В нашей области обитает хомяк обыкновенный (Cricetus cricetus) - самый крупный вид среди хомяков. Взрослые самцы этого вида весят 500-600 г, длина тела - от 20 до 34 см.

По внешнему виду - это очень симпатичные животные с яркой окраской меха: брюшко угольно- черное, спинка от ржаво-коричневого до серо-желтого цвета, а на боках большие светлые пятна. Конец морды и краешки круглых ушей - белые. Встречаются и совершенно черные и пегие хомя-ки. Широкое, плотное туловище хомяка завершает короткий, покрытый жесткими волосками хвост длиной 4-6 см.

Характерной особенностью всех хомяков является наличие защечных мешков, в которых зверьки переносят пищу в свои норы.

Карбыши - сумеречные и ночные животные, поэтому мы и не видим их. Кошки редко на них нападают, наверное, боятся таких крупных зверьков.

Общих поселений у хомяков не бывает, норы располагаются в отдалении одна от другой. Глубина норы достигает 1,5-2 метра. Нора имеет вертикальный ход диаметром 5-10 см и 1-2 косых хода, кладовую камеру и гнездовую.

Сезон размножения начинается в марте - апреле. Самка за сезон приносит до трех выводков по 8-12 детенышей.

Карбыш почти всеяден: он ест зелень, корни, луковицы, всевозможные овощи и плоды, семена диких и культурных растений (особенно злаки и бобовые). Охотно употребляет животную пищу: взрослых насекомых, личинок, куколок, даже мелких зверьков.

На садово-огородных участках вредоносность карбыша начинает проявляться с рассадного периода, когда он, как ножницами, состригает рассаду капусты, фасоли, тыквы, огурца, отрастающие всходы свеклы, моркови и лука. Летом "стрижет" лук, чеснок, повреждает плоды огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов, выгрызает корнеплоды моркови, свеклы. Делая свои ходы, хомяк обрывает корни.

Карбыш не имеет настоящей зимней спячки. Зимний сон у него периодически чередуется с приемами пищи, поэтому осенью хомяк делает запасы на зиму. В подземные кладовые он натаскивает до 10-12 кг "снеди": семена, корнеплоды, клубни картофеля.

Большая прожорливость и собирание запасов делают обыкновенного хомяка серьезным вредителем.
www.sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=1582&SECTION_ID=140

выделено мной...
вот он такой зверюга - с фото и пр.:
www.liveinternet.ru/tags/%EA%E0%F0%E1%FB%F8/


когда пишут, что только капканами, причем на зверя... =
... на войне, как на войне...)))
когда бы не было смешно, когда бы не было так грустно...
Вот я почему и вышла в люди - все эти материалы про карбыша-хомяка лесного я изучила. Первое - они имеют короткие лапки ( в отличии от крыс) и не могут убежать- по этому способ защиты для них- это нападение. Почему зверь шел в дом, где жрать было нечего, лез под диван ( не один раз) , не боялся человека на старом скрипящем диване. Возился, но не нападал, хотя отличаются сердитым и весьма недружелюбным нравом )и до каких пор?...пока не решил, что я на его диване сплю?) Еще и картошину приволок с собой, когда меня не было - съел и залез на хозяйский диван. Если бы не следы на плюшевом пледе- я бы не осознала, что происходит. Хочется понять. Должны же быть критерии поведения....
мне не понятно, что в доме может делать крыса... у нее мышиные повадки... напакостила и убежала...

а вот карбыш за щекой вполне мог принести съестное... (мне так кажется...)
... он непредсказуем.
Согласна...и до сих пор приходит- поскребется, где была дыра и уходит( даже кажется в печальке)))) но смех - смехом, но размножение никто не отменял. Дом в деревне- это была моя мечта. Я там провожу все свободное время. Муж мой - махровый урбанист и только помогать приезжает. Так что проблему выживания в доме мне хотелось бы решить...что-то я напрягаюсь из-за страха.
Пушной Зверь писал(а)
что-то я напрягаюсь из-за страха.

тем более, что про него такое понаписано...
... бросается сам - и видео на ютубе это подтверждает...((
kostrov
24.11.2015
Похоже, зверь не бешеный, значит Вам не опасен. :-)
Крыска, наверное. Их у нас много разных видов. Соседство нежелательное - заразу разносят, болезни-то общие. Поймать их сложно. Умные, как собаки.
PS По осени, мышки и крыски у меня сожрали 200г "Крысиной смерти No1". Сейчас вторая порция лежит. В зиму еще добавлю. Иначе, летом могут появиться змеи. Соседи за это лето 5 гадюк убили.
Это точно крыса. У нас та же история была, когда купили старый дачный домик. Крыса жила под старым диваном и все туда тащила. И по ночам мы ее слышали... Похоже место зимовки себе готовила, даже орехи наши сперла и бумажную коробку из-под ряженки... Так что боритесь именно с крысой. И потом, я нигде не встречала упоминания, что хомяк зимует в доме... Ох ты, это ж старая тема, СОРРИ!
Прочитала про карбыша,надо же какой он оказывается страшный.У нас,получается,лет 9-10 назад был на участке карбыш,жил в компостной яме.Судя по фото,мы его один раз видели поздно вечером,он показался таким миленьким)))Жил один сезон,потом куда то пропал,может потому,что у нас нет фактически грядок,а только небольшая тепличка....Спасибо за информацию).
у меня в саду постоянно со мной фокстерьер...
несколько раз добывал ежей - вкручивался буравчиком в его логово под досками и лаял до потери голоса... и увести от этого места можно было только жестко за ошейник... (чтоб соседей лаем не доставал)
в округе есть несколько кошек, которые бегают по участкам вдоль и поперек...
может по этим причинам мы не наблюдаем нашествия.
... но отдельные холмы у соседей появляются.
У нас у соседей ,через дорогу,тоже кто то живет,подозревают,что карбыш.Полно ходов,но у них участок сплошные грядки,может поэтому зверь и облюбовал их участок,постоянно наносит урон(
Хорёк не будет есть картошку.
ну, да.
он же - хищник.
Хорек картошку есть не будет, это хищник.
Логово этот зверь себе на зиму ищет.
А ежики уже спят?
Ультрозвук какой? И на дом.животных не действует?
kis77
24.11.2015
В дыры можно засунуть тряпку смоченную скипидаром.. а еще тряпка пропитанная мазью вишневского ( про вишневского я прочла в одноклассниках, дядька делился, что в укрытие в розы ложит, что бы мыши не грызли) . А вообще все они не любят резкий запах)), это к слову гуманно.
у меня в саду такой же неизвестный был. При чем только у меня, у соседа за забором никого, а у меня следы зубов на опавших грушах, у грядки со свеклой нашла сначала норы, ну мой кулак пролезет, потом вялая целиндра, вырываешь половины свеклы снизу нет и следы зубов. Свеклу вырвала, следы зубов появились на кабачках.
Вечером закрыла теплицу еще было светло, это я к тому что ни кошку не собаку я закрыть не могла незаметно. Утром прихожу в сад, дверь полекарбонатной теплицы открыта, а полекарбонат на двери снизу разодран в клочья. Причем задвижка осталась в положение закрыта. Томаты в теплице были до последнего, собирала остатки 5 октября и на томатах снизу тоже были следы зубов.
В соседнем саду хорька теряли, но как-то удивительно, что повезло мне и на всем участке, а шкодничал кто-то чисто по длине участка полосой шириной в 1-1,5м. Другие грядки в середине участка например были не тронуты, к соседям неизвестный не ходил.
Может быть ежик приходит. Они как-раз по ночам топчутся, возятся, даже вздыхают.
У нас на даче под домом почти каждый год селятся. Вреда от них никакого. Зато мелкую живность изводят: лягушек, ящериц, насекомые покрупнее.

Хотя может быть и карбыш. Это та еще зверюга вороватая.Все жрет подчистую, как комбайн. Его травить только или кошку/собаку. Иначе не уйдет.
sharrlinn
12.02.2016
карбыш однозначно...
Добрый день. Чем дело кончилось?
Крыса 100%
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.