--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хвойный сад своими руками.

Ландшафтный дизайн
1337
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ода
29.03.2021
Хочу хвойный сад - мечта, мечтой. Участок позволяет, т.к. приобретался именно под эти цели, ну не считая дома.
Много литературы прочитано, видео и картинок просмотрено) Визуально представляю, что хочу видеть. Хочется поиграть и высотой, и фактурами, и формами.
Главный вопрос, где брать качественный посадочный материал?
Где хороший выбор саженцев и ассортимент у нас в области? Или стоит посмотреть за пределами? Сдайте контакты))

Осенью заказала на СП у разных оргов несколько позиций, понимаю, что это лотерея, но посмотрим, что придет. Кто брал в закупках, кого можете посоветовать?
Ну и может у кого уже есть интересные композиции, делитесь секретами и опытом)
Буду рада советам
Insolence
29.03.2021
Не хочу никого рекламировать, но у нас не так-то и много крупных питомников, особенно по пути на дачи:-) по критерию цена-качество-ассортимент, я бы отмитила только аллею, ранее замеченный пересорт они побороли, объём горшков и возраст посадочного материала разнообразен, крупномеры достойные. Разнообразные скидочные дни, а осенние распродажи так и вовсе по цене выгоднее остальных. И главное, все можно посмотреть и потрогать, не в пример закупкам на сп:)
Лично мой опыт очень положительный, ни одно расстение не погибло и не требовало танцев с бубнами, это ли не хорошая репутация?
ода
29.03.2021
Спасибо за ответ. Аллея у нас как раз по пути, были в ней несколько раз, но уехали пустыми. Периодически мониторю сайт. Аллея не впечатляет ассортиментом по хвойным, такое впечатления, что они берут кол-вом.
Insolence
29.03.2021
Вчера ехали мимо, площадку начали уже наполнять свежими крупномерами как раз хвойных и туй:) кстати, они расширились уже почти до окского берега, работают себе в убыток думаете?
Я допускаю, что у Вас требования выше, чем они могут предложить, я тоже там не все покупаю, например по злакам там пустота, некоторых сегментов нет и вовсе, но вот по хвойным они вполне, на мой взгляд, правда у них надо выспрашивать, и лучше не у консультантов на площадке :-)) на площадке стоит часть, пополняют нерегулярно иногда:-(
Но вот где Вы купите, например, можжевельник в 25л горшке, из двух стволов, красиво посаженных навстречу друг другу, с кроной большущего объема за 1400р? Купила там, тем летом, с целью один оставить целым, из второго начала выстригать бонсай, стволы просто нереально красиво смотрятся.
ода
29.03.2021
Спасибо, еще раз присмотрюсь, но сайт у них по хвойным скудный.
может вы конечно такая редкая счастливица, что вам так несказанно везет, но я живу напротив Аллеи и заезжаю к ним в сезон каждый день практически, никаких межжевелов в 25л горшках я там не видела, купила Смарагд по акции осенью за 1500, горшок 10л был.
Insolence
30.03.2021
Попробуйте заезжать чаще ;-D
bon_valen
29.03.2021
Все хвойные заказывала на СП, по качеству и цене - выше всяких похвал, ассортимент тоже радует.
Местные питомники у меня пока не прижились, очень много "сомнительных" сортов/видов, не пригодных для наших широт. Консультанты не всегда корректно подскажут.
На СП тоже конечно есть и такие, тут скорее нужно читать про конкретный вид/сорт каждый раз и трезво оценивать. Не люблю крупномеры (от метра), сад у меня только закладывается и хочется насладиться моментами их роста.
Мой совет - не гонитесь сразу же за огромным количеством. Если все делать не силами наемных рабочих, то правильная посадка потребует прилично времени. Про условия конкретного участка тоже не забывайте, ну и проверяйте по форумам конкретные сорта, чтобы потом не было сюрпризов в виде неприживаемости и/или солнечных ожогов.
ода
29.03.2021
У кого на СП заказываете? Заказала я тут 2 сербских ели у одного известного орга, а они обе пришли без центрального побега, было видно, что их просто выломали либо сломали и неаккуратно оторвали. Зиму они у меня пережили на лоджии, придется их теперь формировать. По сортам вроде определилась, выбираю исключительно для нашей климатической зоны.
По моему опыту отмечу организаторов, у которых все хорошо с закупками по растениям, сама периодически у них заказываю: oliskaAvto, Ocelot, Ботаник-НН.. Но растюшки это такой товар, что абсолютной гарантии нет. Но ее нет и в питомниках, особенно по сорту. Брала тут не так давно из питомнике кучку саженцев-однолеток с ЗКС, так половина оказалась вообще без корней, просто обрубки. В результате прижилось меньше половины, заказала на СП 2-хлетки, все прижилось отлично. Правда, из хвойных брала только корейскую пихту и кедр, пока не до хвойников.. Да и сосновый бор у нас кругом, хвойных хватает))
ода
29.03.2021
Сосновый бор, это круто)) У нас на участке растет несколько сосен (они изначально уже росли при покупке), аромат потрясающий от них. Я 2 раза заказывала у Ботаника хвойные, не скажу, что вот прям все без проблемно, 50/50. Посмотрим, что в апреле придет, заказала мелких, разных (на доращивание беру)
Insolence
29.03.2021
У меня соседка в целях экономиии средств вынуждена заказывать на сп, хотя порой ценник удивляет, при таким миллиметровых размерах, и у меня всегда вопрос в этой связи, а когда же все это вырастет и можно будет любоваться? Или только дети увидят? Я без иронии, просто размышления, детям обычно это все и не надо оказывается, им другое интересно зачастую
Ну разница иногда впечатляет. Одинакового размера саженцы в некоторых закупках и в питомниках 250 и 700 руб., например, соответственно. К тому же бывают закупки и с большими саженцами, тоже цены намного выгоднее. Конечно, если позволяют финансы, то можно и засажать крупномерами по 25 тыс. Но ведь тоже не факт. что все приживутся. Хотя да, будут радовать сразу).
Insolence
30.03.2021
Я поняла, что вы адепт сп :))
Но я выше девушке писала свой опыт покупки крупномеров в аллее, и там цена не 25 тыс, а 1400, и можно выбрать глазами понравившиеся, не думаю что кому то на сп дешевле продадут такой объем и будут несколько доставок такой размер носить по машинам и теплым центрам раздач, что и губит зачастую такие растения:-(
Если вы по прежнему утверждаете, что на сп дешевле, дайте ссылку на такие крупномеры, как доказательство?
ода
30.03.2021
Можно отвечу) Не скажу про все закупки, периодически их просматриваю, но считаю, что в этой закупке Marietta реально низкие цены Туя западная Смарагд С3 80-100см - 380 руб. ttps://www.nn.ru/community/vp/elder/ltgtsbor_zakazov_spetspredlozhenietuya_zapadnaya_po_ochen_vygodnym_tsenam_ne_upustite_shans_predzakaz_na_vesnultbgt.html
Insolence
30.03.2021
Так вам и пишем:)) вопрос про <<качественный>> материал стоял, поэтому и написала:))
Я заказывала единожды на сп, и не скажу точно, у этого ли орга, но пришли полутрупы, из трех выжил один, вывод: не рентабельно лично для меня:-)) размеры на <<веточки>> не адекватны.
По смарагдам, у меня лично 5 туй, больше не планирую:) брала в аллее все, последний раз брала в том году, примерно такие в высоту, ну может повыше чуть, мне выше пояса, 100-120 до макушки:) но(!) макушка плотная, стволов обычно несколько, а не рыхлый кустик из одного ствола, и этим многие питомники грешат:-( этакий сегмент эконом, да еще по-русски:-) микро-туи и микро-корейскую пихту наблюдаю у соседки, стволик один, стричь замучаешься пока плотность наберет, про пихту корейскую, которая растет медденно в принципе, даже не представляю сколько ждать пока она деревом рождественским станет,только внуками увидится:) у меня нет времени на раскачку:-D
ода
30.03.2021
Я тоже хочу не ждать, поэтому и рассматриваю растения от 80 см и выше, и быстрорастущие)) Сад я делаю для себя, дети мои уехали очень далеко, не думаю, что им захочется возвращаться в НН. А у меня терпения не хватит растить тую, которая прибавляет по 5 см в год. В Аллее туй и можжевельников полно, выбор большой, но хочется и сосен, и пихт разных, и елей интересных. Карлики вообще сейчас не рассматриваю.
Insolence
30.03.2021
У меня сосна на участке уцелела каким-то образом при покосе:) и вот она за 4 года формировки очень хорошо смотрится! Под бонсай стричь жалко, и не совсем на месте:) пока кривлю немного:)
Мне нравится хвойные со злаками миксовать, и растут быстро и ухода не требуют:) вчера как раз большую посылку злаков приняла, ну тоже не все идеальные, но там как раз главное корни, поэтому риск меньше, если в горшках заказывать:)
Да-да, у Marietta тоже очень хорошие растюшки..
bon_valen
30.03.2021
Крупномеры тоже разные. Можно и Смарагд и Ель обыкновенную за 1400 2м купить у нас, а штамб какой-нибудь пихты типа Айс Брекер высокий за 1400 точно не найдешь, хотя это совсем не редкий сорт, а очень даже распространенный.
Ссылки на закупки крупномеров обычно по осени, весной уже только остатки распродают.
Insolence
30.03.2021
Опишите доставку крупномеров через СП? Ну реально не пойму, в чем прикол для оргов? И в чем выгода для заказывающих? Мы можжевельники еле в салон засунули и весят они кг 33-40:) размер 1500*2000, можжевельник ауреа
bon_valen
30.03.2021
Как это для оргов, лучше спрашивать у них.
Я не любитель крупномеров, большие брала только туи около 80, забирала из гаража, вообще никаких проблем не возникло, даже при том что я без машины и везла их на ОТ.
От ЦР есть доставка курьером, сами привезут на грузовой машине, мне так доставляли кованную лавку-качель для сада.
Для меня лично выгода в способе выбора и бОльшего наличия сортов. Мне проще дома почитать про каждую позицию описание на сторонних сайтах, форумах, спросить, обдумать. К сожалению, мне не сильно везло в питомниках на грамотных консультантов, брала там плодовые.
В цене тоже мне ощутима разница, т.к. участок новый, хотелок много, но еще есть стройка и необходимые работы по участку.
Insolence
30.03.2021
Ясно. Спасибо за инфу, курьерская доставка еще один плюс к цене, в результате слишком много для меня телодвижений, а я себе жизнь не хочу усложнять, выбираю глазами понравившийся и не дальше, чем по пути на дачу:) мужа жалею тоже :) он не грузчик же:)
Вот Кохоутс айсбрейкер на штамбе и хотела как раз! В этом году он почему в жутком дефиците. Несколько штук, заказанных в августе подтвердили, а позже отказы по всем питомникам.
bon_valen
30.03.2021
Не удивительно, красавчик он тот еще)
я правда пока боюсь штамбов, но очень хочу попробовать. Только у меня чисто-поле, ветра бывает очень сильные и это меня несколько останавливает. Ну и отсутствие дома, еще только планируем стройку) А такую красоту хочется видеть чаще!
Я тоже несколько лет боялась, а потом прочитала, что в основном все хвойные привитые. То есть практически все на штамбе, только у кого-то он совсем низенький и незаметный. За исключением совсем простушек из семян.
У меня тоже ветра. На зиму ствол подвязываю к двум палкам. В этом году столько снега была, лишь бы "шапки" не поломало.
Такая красота такая маленькая приходит!)) Что лучше пораньше посадить, чтобы к моменту постройки дома уже успело что-то вырасти, чтобы не было лысо.
bon_valen
31.03.2021
Именно айсбрекер я хотела на штамбе около 1-1,5, чтобы прям перед глазами был)))
У меня пока пихта субальпийская на крохотном штамбе, в эту зиму была вся в снегу, еще не видела ее после зимовки. и она у меня немного в затишке от хоз.постройки, за нее не сильно переживаю.
еще ель колючую Пендулу вот ее привязала конечно к арматуре, но она у меня и планировалась до 1,5 м вести ее вверх, а потом на арку, но она только первую весну будет встречать.
Я сажаю конечно уже, у меня большой участок и вытянутый и я делаю на протяжении всего участка композиции с цветами и хвойными, не один огород (у нас свое небольшое хозяйство, поэтому только грядок соток 8-10). А часть оставляю на потом, потому как представляю насколько техника и стройка разворотит все в округе от дома, не готова терять такие желанные растюхи, потому что на них случайно что-то положили, уронили или просто проехались.
Я не адепт и не фанат СП. Тоже просто описала свой опыт. Но если Вы считаете, что 1м - это крупномер, то в лето 19 года я брала на СП несколько плодовых саженцев по 1,5 м (2-3-х-детки) и не считала их крупномерами))). Кстати, все прижились (абрикосы, черешни, вишня, груша и яблони). Стоили они от 200 до 300 рублей. В питомнике недалеко от нас такого плана саженцы стоят в 2-3 раза дороже. И дело не только в цене, я могу позволить себе купить несколько именно крупномеров (а не по 1-1,2 метра, как Вы описывали, и которые стоят чуть больше тыс.). Но зачем переплачивать и зачастую мне просто удобнее пользоваться закупками.Если все-таки для Вас дерево 1м - это крупномер, то с удовольствием дам ссылку на такую закупку, когда она будет. Обычно более-менее крупные саженцы бывают ближе к осени. Но для меня крупномер - абсолютно взрослое дерево, которое доставляют на участок с огромным комом земли.
Insolence
30.03.2021
Вы выборочно читаете? Я что-то не пойму никак:) вроде и вес написала(около 40 кг), и размер горшка (25литров) и диаметр( 1500*2000 ) и название сорта:))) ауреа можжевельники, метр в высоту и разлапистые очень:)) ну маломер ок, хоть обминусуйтесь все тут, для меня это крупномер!! Он вырастет еще конечно, но не в 10 раз:) увидите на сп дешевле 1400 со всеми сборами и доставкой, сигнализируйте:)
Туи не считаю крупномерами, но это средний хороший размер, который вполне себе не потеряется:) и крона приличная:)
Тут тема про хвойники, плодовых саженцев в один ствол в машину десяток уберется, в аллее они по 200-300р плюс весь тот год черешни в подарок были. речь то не об этом вроде?
nyusyakat
30.03.2021
В 2020 году от орга Мариетта я получила саженец ели Блюз 2.5 м высотой в 60- литровом горшке. Привезли прямо на участок, без проблем. Такой саженец я ни в одном нашем питомнике не видела.
Insolence
30.03.2021
Размер и доставка радуют, осталась цена? :)
nyusyakat
30.03.2021
Нашла поиском точную цену 137 евро. Заказ от 2019 года. Тогда курс был более гуманный
Insolence
30.03.2021
Спасибо! Это окончательная цена? Со всеми доставками и данью оргам? :)
В европейских питомниках цены ниже наших, но в самолет не пустят:-))
nyusyakat
30.03.2021
Нет, это цена поляков, плюс 13% и очень умеренные транспортные.
Insolence
30.03.2021
Почти 14 тыр без транспортных, это в 10 раз выше моего можжевельника;-)) шучу*
Мне кажется, в московских агрегаторах такие же цены, с доставкой, но тоже, не глядя на товар, и это существенный минус конечно:-(
Если б не себе, а на бизнес, то пофиг конечно:)
nyusyakat
30.03.2021
Конечно, Смарагд такого роста можно взять дешевле, не говоря уже о елке из леса )))
Insolence
30.03.2021
Только нафиг надо:-D
nyusyakat
30.03.2021
Согласна. А если серьезно, то на СП есть возможность по умеренной цене заказать разные редкости и красивости, особенно из хвойных, разумеется, у проверенного организатора. Многое просто не возят в Аллею, там ассортимент хвойных довольно скромный. PS за СП не агитирую, каждый решает сам.
Insolence
30.03.2021
Да я согласна, что там минимальный ассортимент хвойных, но повторюсь, на то, что там есть, цена-качество все-таки интереснее многих других питомников. У меня рядом архиленд, ну просто не понятно откуда такие цены при таком ассортименте и качестве, и знаю что они тоже не брезгуют аллеей, хотя многие ниж. ландшафтники ее недолюбливают:))) от зависти, не иначе;)
У нас многое(имею ввиду вообще все товары) <<просто не возят>> потому что возьмут, что дают:-( и от этого грустно конечно:( главное цена:-(
Наверное, по-разному бывает, но я заказывала довольно много раз у этих организаторов, все прижилось. Хвойные у него не заказывала, вроде бы брала у Ocelot маленькие - пихту и кедр. Растут)
Вот в этой закупке кедр заказывала, зимует сейчас вторую зиму) И пихту вроде бы там же, только сейчас их нет.. Но у Маши в этой закупке маленький выбор хвойных, это из местного небольшого питомника. Бывают закупки с большим выбором. www.nn.ru/community/pv/dom/s...#product-2867940
ода
30.03.2021
А он реально 5 см пришел, такой маленький? Я ради эксперимента решила прорастить семена из шишек приморской сосны, они у меня уже через 3 месяца были 5 см.
Insolence
30.03.2021
;-D
Нет, он был побольше и уже как малюсенькое деревце, центральный стволик с верхушкой веточки 3 было). Как оттает из-под снега, сфотографирую, какой сейчас. Но да, растут медленно большинство хвойных..
ДД, кедры в нашей полосе не зимуют совсем, то что предлагается у Маши это сосна кедровая сибирская, кедром ее называть не правильно!
Не одна она так подписывает.(
Ну да, я потом это уже узнала, упрощаю по-привычке) Раз кедров у нас нет, значит, для меня эта сосна кедровая уже кедр))
bon_valen
30.03.2021
Зиму пережили на лоджии? Поздно получили?..
Я заказываю у Ботаника-НН, Marietta, oliskaAvto, Зебра-НН, но у нее только маленькие совсем, хотя тоже интересно конечно)
Мне вот можжевельника не досталось вместе с пихтой, но если пихта не срочно, а вот можжевельник нужен для завершения композиции, придется в Аллею ехать сначала смотреть, как откроется, но не уверена, что там будет на мои хотелки... Придется либо урезать хотелки, либо рисковать и заказывать откуда-то еще.
ода
30.03.2021
Те, что пришли осенью, одно расстройство, деньги на ветер. Пришли дохлыми, без шансов. Заказывала Ель колючую Фэт Алберт и Сосна веймутовая. Пережили зиму те, что брала весной в Р9, пересадила в контейнеры побольше оставила их на лоджии. За лето на лоджии окрепли, распушились, оставила из зимовать. Из 7 шт, только она сейчас немного побурела от солнца, хотя я их притеняю.
bon_valen
30.03.2021
Осенью я не сажала, обидно конечно получить такие.
Веймутовая у нас по-моему тоже не самая стабильная, но сильно зависит от микроклимата участка. Я на нее пока только смотрю.
Фат Альберт мне нравится, правда из-за грядущей стройки такие елки пока не посадишь(
Я в Р9 взяла один раз тую, можжевельник и сосну горную, но весной и за лето в грунте они отлично подросли, но там и цены были кажется 300 рублей за все. сейчас им уже 3 год будет и по ним уже не скажешь, что такие крохи брала.
Я бы посоветовала из питомников Сейма гарден и СП, но не местные, а московские. Там выбор существенно больше. Только заказывать на весну нужно уже в августе предыдущего года. Я с пихтой до октября задержалась и пролетела. Теперь ещё год ждать.
ода
30.03.2021
Да, я в курсе про ранний заказы. Подскажите на каких СП заказываете. Уже достаточное кол-во времени не могу купить пихту фразера. В наших питомниках нет, заказывала пару раз на СП нет подтверждают. Искала по сайтам питомников, вроде есть, начинаешь писать либо заказывать - ответ нет в наличии, а где есть (Подмосковные площадки) - только самовывоз .
СП-дача
Галактика
Вестник садовода
Москвичам легче, у них и цены ниже и выбор больше. А нам, если хочешь чего-то интересного, только СП остаётся.
В оби всегда был большой выбор хвойных, хоть я и не фанат, самые мою любимые туи оттуда. А уж сколько сортов можжевельников там бывает. Хочу воспользоваться случаем и еще раз сказать - обожаю моих красавиц и красавчиков.
Всякие редкие для нашей области брал у Дмитрия из Новопокровского. На удивление недорого и хорошая приживаемость на новом месте. Брал у него метасеквойю, псевдотсугу, несколько пихт и кедр корейский, всё идеально перезимовало и развилось. Найти этого продавца можно поиском на Авито, набрав "псевдотсуга", например. В мире полно хвойных, кроме туй, иными словами.
Insolence
30.03.2021
Любопытная инфа, и территориально удачно:-) спасибо! Я тисс привозила, укоренился, но вымерз:-( местные хочу пробовать:)
Кроме туй, конечно, полно хвойников достойных, кто же спорит:) и лучше бы они все были не до неба:) а то некоторые,(сосед у нас) посадил обычные лесные ели за своим забором прям под линией электропередач, как по линейке:) у него там места мало было, всегда поражают такие дальновидные люди:-) пенсионер, с опытом садовой деятельности:) всех учит всему:)
Правильная, с умом, обрезка из обычной ели (из леса) сделает диво дивное, на зависть всем экзотофилам. Высота и прочие угрожающие электропередающим проводам параметры хвойных очень даже легко нивелируются секатором и ножницами.
Insolence
30.03.2021
На ольгинской развязке растут отличные ели у домов, метров нацать:))) стригут их обычно с вышки, монтеры служб электросесей, матерясь и кроя умников:-) посмотрите при случае на красоту тех елей:)))
Я согласна, что стричь надо пока они мелкие, и держать в форме, но они все равно вырастут через 20 лет и их не пострижешь уже:-( и зачем усложнять жизнь другим, я честно не понимаю:) посади не под линиями хотя бы?
Что я вижу на протяжении 4 лет, так это что посадили и торчит длинная макушка и все, никто ничего не формирует, они ж за забором, хозяину их и не видно:)
Если каждый год стричь, то и через 50 лет не вырастут. Уж проще, чем формирование хвойных, наверное сложно что-либо вспомнить. Чем больше стрижёшь-тем пышнее\гуще становятся (ели, по крайней мере).
horntail
30.03.2021
Да уж, красота там очень однобокая.
Insolence
30.03.2021
Да я бы даже красотой это не назвала:-)) рада что хоть кто-то еще это видит, я думала я одна наблюдательная:-)
horntail
30.03.2021
Конечно, вижу.
А уж после начала строительства развязки - так и детально рассмотрела. И много раз :(
ода
30.03.2021
Большое спасибо за наводку. Псевдотсуга - очень интересно, смотрела на них. С семенами морока, а покупать взрослое (ну хотя бы больше 1 м) как-то совсем недешево выходит с транспортировкой.
Насколько я понял, Дмитрий как раз из семян выращивает, всё растёт на улице. Растения небольшие, но крепкие и при посадке на основное место растут хорошо. На метасеквойю обратите внимание-это уникальное реликтовое высшее растение, которое в неизменном виде дошло до нас, со времён, когда ещё и динозавров то не было. По молодости сильно напоминает лиственницу. Пришедшим в гости, если правильно преподнести, шибко удивятся.
nyusyakat
30.03.2021
Скажите, пожалуйста, как чувствует себя псевдотсуга, какой темп роста, как зимует. У меня в прошлом году посажена, пока еще из под снега не показалась. Переживаю.
Так у всех же по разному, у кого то гибнет, как мне про процеру глаука тут писали лет несколько назад, типа не для нашего климата, а у меня уж метр с кепкой выросла и шишки в прошлом сезоне выпускала, тут ведь не всё так однообразно. Темп роста у псевдотсуги, как и у всех остальных хвойных (кроме туй), медленный, ну так и этот параметр весьма субъективен. А как моя перезимовала - не знаю, снега по пояс. Но всё будет супер. Гранат в открытом грунте три зимы перезимовал, а ещё инжир, магнолия и гибискусы, что уж псведотсуге не здравствовать то
nyusyakat
30.03.2021
Рада за Вас, видимо, руки золотые, что так все растет. Ваш пример вдохновляет! У меня тоже посажены расюхи из "рискованного" списка, но так хочется сад украсить чем-то отличным от туи Смарагд. Хотя против туй ничего не имею, у самой растут.
Insolence
30.03.2021
Инжир в открытом грунте и всю зиму? Огого, сильно! Плодоносит? Семенами выращивали?
У меня стоит рассада инжира в этом году, муж хихикает, и говорит, что ему надо оранжерею или переезжать с ним в другой климат:)
ДД, думаю для основы сада туи ,сосны горные ,можжевельники можно брать хоть в Аллее ,хоть в Оби(весной когда только привоз ,иначе они могут пересушить или залить) В Сейма гарден раньше были интересные сорта пихт ,елей и сосен от Верещака (не знаю возят ли еще ,брала много интересного в 15 году)
Но Сейма мне совсем не по пути.
А так интересных ёлок или пихт ,лиственниц надо поискать, так и приходиться заказывать на СП, заказываю у Марины Юрьевны
(Мариетты),забираю в гараже в центре.
Часто не подтверждают сорта ,хотелки переносятся на следущий год.)
Так ель Блюз получила на третий год.
У нее есть сбор питомников Калюзинского и Томжинского (Польша)считаю по цене и качеству самые адекватные цены и штамбов там выбор отличный, но сбор осенью на весну.Еще летом бывает сбор по остаткам, но выбор не большой.
Есть еще сбор у Мариетты и Ботаника от Колорлайн, там тоже можно кое-что выбрать, но там все более мелкое и дешевое, беру только если в 1,5-2 литровых горшках ,в р 9 совсем мелочь и могут верхушки обстричь, чтоб на стеллажи уместить.(
Штамбик сосны осенью от Ботаника получила малюсенький, шапочка 8см ,а был в горшке
2 литровом, но когда сажала земля опала и остался в руках ком р9, так что как повезет.
Но у Колорлайна лиственниц выбор неплохой в 5-7 литровых горшках.
Еще осенью в октябре во всех питомниках распродажи хвойных, можно и 60-70% скидку получить, но остается обычно или очень дорогое или обычное, интересное разбирают и по полной цене.В прошлом году купила в питомнике Лето(у ржавки) штамб ели Глаука Глобоза в 35 литровом горшке за 4000, вместо 10000, такой размер на сп не купишь за эти деньги, и вроде сорт обычный и есть у меня штамб такой уже как раз из Калюзинского питомника ,и несколько елей без штамба есть, но схватила раз в руки пришел.)
ода
31.03.2021
Спасибо за ответ. Закупки Мариетты мне очень нравятся и растения у нее качественные приходят. Сделала заказы у нее летом-осенью на пихты и сосны, жаль многое не подтвердили из польских питомников, но что-то придет, очень хотела сосну Парвифлора Темпельхоф)) Жду что придет в раздаче Колорлайн, но там заказала пока мелкие.

Вьетнам-Ка
писал(а)
Штамбик сосны осенью от Ботаника получила малюсенький, шапочка 8см ,а был в горшке
2 литровом, но когда сажала земля опала и остался в руках ком р9, так что как повезет.

Вот один в один ситуация у меня осенью была. Получила у Ботаника наспех пересаженную ель Фэт Алберт из р9 в 1,5 , при этом даже корни не потрудились заправить в горшок и цену выставили 745 р. Очень неприятно было.
У меня штамбик стоил более 1,5 тысяч ,я ему написала в теме раздач, он сказал ,что не он их наспех пересаживал, такие пришли.(
Притензию передаст,на этом всё.

Сосна Парвифлора Темпельхоф ведь не самая безпроблемная ,5 зона.
В такую зиму как эта точно обмерзнет по уровень снега.У меня мелкоцветковая только Негиши есть, но она под снегом зимует пока.А веймутовую снесло похоже по уровень снега, коричневая стоит ,хотя 4 зимы уже перезимовала.Да и у черной тоже пару веток коричневые ,что из под снега вылезли, я ее обычно сгибала и пришпиливала пониже к земле, каждый год чего-то режу, так что танцев с бубнами можно поиметь даже через несколько лет.
Если не совсем устраивает ширпотреб, коллекционные хвойные можно заказывать у Верещака - привезут в Сейма-Гарден. От него там постоянно уголок с хвойными есть.
Верещак, кстати, в розницу и сортовые кедры от Горошкевича реализует
rosih.ru/index.php?page=privat&id=3&part=0
ода
31.03.2021
Большое спасибо, очень интересная ссылка
sensa
31.03.2021
в вашей теме собралось много любителей хвойников, можно тоже спрошу?)
кто-то самостоятельно укоренял черенки? есть возможность нарезать веточек, но думаю, стоит ли возиться...
Всё зависит от культуры, от сорта и условий.
sensa
31.03.2021
самые простые туи и можжевельники, уже достаточно взрослые растения в городской среде
Стоит.
Моя тема))) У нас 20 соток в пейзажном стиле)))
Беру где придется: СП, Аллея, Архиленд, Гарден-флора, ОБИ, Леруа...
Везде что-то гибнет, что то приживается).
Ассортимент больше всего радует в Архиленде, но и оттуда было пару проколов.
Единственное, что усвоила четко - не надо брать хвойные крупномеры.
ода
31.03.2021
Спасибо за ответ. Что Вы имеете ввиду под "крупномерами? У меня пока предел высоты в закупках 80 см -1м. Читала, что крупномеры лучше покупать осенью, весной можно нарваться на экземпляр неправильного зимнего хранения, с промороженным комом, т.к. не все продавцы ответственно относятся к хранению посадочного материала.
Метр уже многовато для многих видов.
И по опыту, что посажено осенью - дольше тупит.
Ой не соглашусь))) Несколько раз уже брала уценённые "крупномеры" (1,5 -2 м) на осенних распродажах - растут отлично! Главное - уметь выбрать и уметь посадить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.