--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

когда сажать чеснок?

Вопрос новичка
198
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julia_Ar
22.09.2016
Приближаются выходные и встал вопрос: пора ли сажать чеснок, лук, тюльпаны? Очень боюсь не успеть. Подскажите пожалуйста уже можно или еще подождать?
LFD
22.09.2016
Тюльпаныпосадила давно, а под лук и чеснок подготовила грядки. Сажать буду скорее всего во второй половине октября, а там по погоде....
....у меня еще грядки нет :( дожди льют , в землю не влезешь :( :( :(
LFD
23.09.2016
У меня все грядки высокие, тёплые - дождь не помешал....
понятно :-) ....но ведь все равно земля мокрая и к лопате пристает :(
LFD
23.09.2016
В высоких грядках земля рыхлая.Я не копаю лопатой, землю только рыхлю плоскорезом ( маленький без ручки), смешиваю с перегноем и все. А в некоторых грядках сеяла горчицу- тоже плоскорезом заделала в землю.
Хорошо Вам))...В субботу обещают сухой день , буду копать))
kwostatus
23.09.2016
аналогично
ждём засухи
Да уж , хотелось бы что бы подсохло :-)
kwostatus
26.09.2016
это вряд ли
ну, хоть немного :-)
kwostatus
27.09.2016
если не наладится погода буду прямо в грязь сажать
не хочется,...а придется , если не просохнет :(
kwostatus
28.09.2016
а перекапывать предварительно ?
я ж навоза натаскал
сверху лежит
а пытался копать - месиво
Свежий навоз нельзя =-O Я сначала перекапываю грядку с золой и Фертикой , а после посадки , сверху мульчирую либо зрелым перегноем , либо лежалым навозом(перепревшим). К выходным обещают бабье лето :-)
kwostatus
29.09.2016
да ладна
можно
перекопаю
за зиму станет несвежим
Удачной посадки и хороших урожаев))
kwostatus
30.09.2016
не в урожае дело
сажаю скорее по инерции
с каждым годом сокращаю количество посадок пищевых
засеиваю травой, цветами
под бетон закатываю
не охота ковыряться с овощами
так, укроп - петрушка, базилик да прочая зелень для мяса-рыбы, чтоб под рукой была, сажаем ещё
лучше рыбку коптить
мясо жарить
да вискарём всё это запивать
в окружении цветов

зачем горбатиться над луком капустой (как многие это делают), когда сейчас лук по 5-10 руб/кг, капусту зимой по 5 рублей покупал.
Незачем упираться
Да у меня тоже огорода как такового нет , сажаю зелень, чеснок (маленькую грядочку), немного помидорчиков , огурчиков, 3 куста кабачков , что бы летом было свое к столу :-) Вкус своих помидор и огурчиков очень сильно отличается от магазинных , в пользу домашних :-) Есть немного яблонь и ягодных кустов , остальное декоративный сад :-)
Многие сажают , потому что хотят кушать свое , экологически чистое , кому то просто нравится выращивать овощи и видеть результат своего труда , ...и есть место , где хранить все это :-)У всех своя мотивация и виденье того , как должен выглядеть сад и работа/отдых в саду :-)
....мяско жарить и рыбку коптить - вкусненько :-)
:-) :-) вискарь не пью :-[
kwostatus
30.09.2016
Марина 65 писал(а)
вискарь не пью

[Улыбка] [Улыбка] вискарь не пью [Застенчивость] ?
напрасно - вкусно

хотя...каждому своё

можно заменить на более традиционные напитки - водка+пиво
тоже хорошо ложится
ностальгия - вкус 80-ых
:-D
водка + пиво =-O ...все не вкусно
kwostatus
03.10.2016
по отдельности - может и не вкусно
хотя можно и поспорить
Бельгийское пиво - ну очень хорошо

а вот вместе - вкус - пальчики оближешь

или нет ?

что то я стал забывать эту музыку
Не знаю , не пробовала , ...ну не мое это :-)
kwostatus
04.10.2016
Бывает
*drink*
*drink*
Minnie
30.09.2016
ну мне вот в удовольствия, особо ни над луком, ни над капустой не горбачусь)) но есть
kwostatus
03.10.2016
мне есть тоже в удовольствие
особенно если вкус но *crazy*
LFD
29.09.2016
Пасмурное " бабье лето", но лучше, чем дожди... :-[
У нас сегодня солнышко было , бабочки летали :-) :-) Лепота! :-)
LFD
29.09.2016
www.nn.ru/news/articles/sneg...privatsubscribe. Прогноз на зиму и осень...правда я ничего не поняла!
Спасибо за ссылку :-) ...Ничего определенного не сказала , погадала на кофейной гуще :( Однозначно понятно из прогноза , что зима в этом году будет :-D Хоть бы октябрь постоял без снега , работ в саду еще полно 8-)
ksenyka6
22.09.2016
вот, хороший вопрос))) тоже интересуюсь, впервые в этом году буду сажать свой чеснок.
Тюльпаны и чеснок сажаем всегда 5-10 октября.
ksenyka6
22.09.2016
ух ты... хорошо. А те тюльпаны. которые недели назад на сп купили, их в холодильнике пока хранить?
Зачем? Никогда не храню в холодильнике ничего, особенно осенние луковичные. В холодильнике повышенная влажность.
Сухое помещение, без прямых солнечных лучей и непосредственной близости от обогревателей.
ksenyka6
22.09.2016
счас достану назад)))
А чеснок как правильно сажать посоветуйте.
Разбираем на зубки и сажаем на глубину, примерно 10см (шелуху чистить не надо). Никаких секретов)
GalinaC
22.09.2016
а можно спрошу-меня очень смущает посадка чеснока в мокрую почву-льет и льет. не сгнил бы...( в прошлом году как-то получше с погодой было. как быть?
Так не надо сажать, когда льют дожди. Это как минимум, неприятно)
Дождитесь сухого, погожего дня и сажайте :)
p.s. - сгнить он точно не сгниёт, а вот укоренится гораздо быстрее и лучше :-)
GalinaC
22.09.2016
спасибо))
ТН
22.09.2016
Оля, а лук под зиму не посадили еще?
Вместе с чесноком планируем +/- пару дней. А Вы? :)
ТН
22.09.2016
Я пока не посадила, но мне посоветовали лук сажать раньше чеснока, вот я и спрашиваю.
Minnie
23.09.2016
а мне наоборот сказали, что лук позднее чеснока, главное чтобы после посадки лука теплоты не было, ему укореняться не надо, может вымерзнуть
ТН
23.09.2016
Вот ведь сколько разных мнений. Я буду первый раз сажать. и хочется. чтобы все получилось правильно.
Minnie
23.09.2016
почитайте в интернете или где на форуме ещё, потому что я из разных источников и смотрела, и читала, что лук сажают позднее чеснока, а то потом обидно будет, если вымерзнет
ТН
23.09.2016
Вот ниже тоже написали. что посадили лук рано и он не удался. Наверное, все таки надо позднее чеснока посадить.
julia_Ar
23.09.2016
спасибо всем кто откликнулся. Подожду еще, надеюсь через две недели будет не поздно. По гисметео 19октября уже минус ночью в прогнозе, хотя все это не точно.
Я всегда сажаю около 4 октября. Вчера вычитала что чеснок перед посадкой нужно протравить в растворе марганцовки (1 г на 1 литр воды), тогда он, якобы, не загниет не взирая не на какие дожди.
julia_Ar
23.09.2016
да в том то и дело, что в следующие выходные не сможем поехать на дачу. Поэтому и задалась вопросом, может в ближайшие посадить, да и дождь пока закончился...
Впервые хочу посадить не много лука и чеснока, в интернете вычитала, что сажать надо за три недели до заморозков.
Мнений много-- придется выбирать :)
Если и в этот выходной посадите, все нормально будет. В умных книгах по огородничеству пишут, что чеснок сажать нужно с 25 сентября по 4 октября, стало быть Вы вполне укладываетесь в указанные сроки. Удачи Вам!
julia_Ar
23.09.2016
Спасибо.
Всегда сажаю 1 октября плюс минус на выходные.
kwostatus
23.09.2016
В прошлом году сажал чеснок и его тут же покрывал падающий снег
порадовал урожай?
Я в прошлом году в начале октября, сажала в снег, даже фото где-то есть - из серии чокнутые дачники: "снег идет, а я сажаю". Граблями снег сгребла с грядки, повтыкала (грядки были готовы), потом сверху укрыла листьями, стеблями от цветов. Потом в следующий выходной была хорошая погода, сухо и тепло. Но дело было сделано. Урожай хороший. У меня соседка до покрова сажает, но снег пришел раньше, и я струхнула.
вот и я чеснок в снег сажала. шикарный получился. а лук рано посадили,так совсем не удался. очень плохо лежит. гниет((
julia_Ar
23.09.2016
Значит с луком тоже торопиться не следует?
я точно теперь буду сажать лук и чеснок в одно время.
Думаю дело не в сроках посадки! Видимо не луковый этот год! У нас всегда отменный лук был,до лета следующего года лежал,и не гнил.А в этом году уже море гнилого выкинули,и предчувствую сколько еще выкинем! Многие в этом сезоне на лук жалуются(((
может быть.спорить не буду.
kwostatus
23.09.2016
очень
и это без иронии
Всегда сажаю чеснок после первого снега. Выпал, растаял, пошли сажать.
julia_Ar
23.09.2016
экстримально...;)
Никакого экстрима ))) Зато 100% не прорастет и не сгниет.
Foresta
23.09.2016
Планирую посадить тюльпаны и чеснок в эти выходные. В саду бываем только по выходным, поэтому пока дождь лить перестал, считаю, что надо сажать)) а то неизвестно, что в след выходные с погодой будет. А потом уж (т.е. через выходные), думаю, что поздновато, если подморозит, то не успеет луковица укорениться.
Я в позапрошлом году сажала в промерзшую землю чеснок.поям долбила землю :). Ничего,все выросло прекрасно :)
wef
23.09.2016
Тюльпаны положено сажать 5-7 сентября. Чеснок за месяц до морозов.
Чеснок и лук всегда сажаю начиная с 5 октября. Ни разу не подводила эта дата :-)
Обычно ещё и бассейн убираю в это время))))
недолго думая посадила сегодня, обрадовавшись адекватной погоде
Обрадовавшись отличной и солнечной погоде, посадили сегодня чеснок. Земля сухая (в меру влажная) и тёплая, сажать одно удовольствие!
julia_Ar
24.09.2016
ну вот. А как же с 5 по 10 октября? А я вот послушалась большинства и только грядки подготовила....
Плюс минус :-)
Уж больно погода хорошая! *bye*
Minnie
24.09.2016
тоже только сегодня грядки подготовила, сажать примерно через 2 недели буду
У нас грядки ещё с августа готовы были :-)
Minnie
24.09.2016
у меня дом только первый год)
Предусмотрительно :-) :-) Как знала , что сентябрь сырой будет :-)
Да нет, Марин) Просто всегда так делаем :)
Какие умнички :-) :-) А я все на потом откладываю :(
У тебя и без чеснока красотищи столько, что только успевай :)
Спасибо :-[ Да уж , осенью раскачиваться некогда , погода не балует :(
А подскажите, пожалуйста, неопытному огороднику, через какое расстояние сажать зубчики чеснока? И глубина, сантиметров 10?
10 см между зубками и 20 см между рядками.
Спасибо!
в начале ноября
А не поздновато до ноября ждать?
надо по погоде смотреть, если совсем холод, то в конце окт
Oilmen
27.09.2016
Пасадылы, эээ...
Огурцы заодно собрали, ну и полили, вдруг до ноября проживут...
Не горькие огурцы у Вас сейчас?
Oilmen
27.09.2016
Неа :-) вкусные. И как это выразить - привет поликарбонатным, от стеклянно\деревянных!!! :-) :-P
у меня ваш "зятек" до сих пор плодоносит :)
Мы тоже только выдернули огуречные плети в выходные. Тоже плодоносили, но уже горчат.
Да они не то что горчат, а какие как стеклянные, сильно хрустящие, все выбросила
К новогоднему столу будут свежие огурчики. Бгг )))
Oilmen
04.10.2016
Таки я прошу не смеяться, но ....
Чего же тут смешного? Красотаааа *drink*
Oilmen
04.10.2016
С супругой ставки держим (на 7летний армянский коньяк) - я считаю, до моих именин 16.10 доживут, ими и закушу :-D
LFD
29.09.2016
https://m.youtube.com/watch?v=pIbCu1faGgk. Люблю советы ГАКизимы, стараюсь следовать им , а вот про чеснок пропустила.....
Япосадила еще в прошлую субботу,обычно сажаю после 20 сентября
не бойтесь)) Сколько помню себя, чеснок высаживался 14 октября. И по солнышку бывало, и в снег... Всегда вырастает отличный. Важнее - правильная подготовка почвы и обильное мульчирование грядки. Я закладываю цветочными и малиновыми обрезками. Тюльпаны не принципиально, но поздняя посадка (ноябрь и даже декабрь) случалась без ущерба.
Мы высадили чеснок позавчера. Свекровь уже много лет его высаживает в последних числах сентября и всегда у неё хороший урожай чеснока. Ещё у неё "пунктик": выпуклой стороной сажать на север :-) .
julia_Ar
01.10.2016
интересный "пунктик" ;)
Ага, у неё много разных пунктиков :-)
ах,какая классная сегодня погода для посадки чеснока! земля теплая,солнце! :-) :-)
kwostatus
10.10.2016
Вчера закопали.
Погодка тоже не хуже была
2 октября посадила, соломой укрыли. Пусть зимует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.