--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Контрольный. Про сорта яблок.

Фрукты. Ягоды
3987
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
15.10.2018
Многоуважаемые садоводы!
Добрый вечер всем) Путем неимоверных усилий в перелопачивании описаний и отзывов по сортам яблонь, остановилась на следующих сортах:
Летний - Конфетное
Поздне летнее - Коваленковское
Ранне зимний - Китайка Долго (исключительно для варенья и компотов)
Средне зимний - Лобо
Поздне зимний - Кандиль Орловский
Выбирала по принципу - скороспелость, плодоношение каждый год, не осыпаемость, устойчивость к болезням, морозостойкость, у зимних сортов длительность хранения.
Большая просьба оценить результат моего выбора)) Буду рада любым вашим мнениям)
LDA
15.10.2018
я уже давно понял, что выбирать сорта яблонь - как выбирать имя ребенка. Сколько людей столько и мнений. Так что лучше никого не слушайте, тем более, что в случае необходимости привьете на каждое дерево еще по 2-3-4 сорта
Спасибо. Я ещё подожду, может кто откликнется) Всё таки опыт бесценен))
Celebri
15.10.2018
Вы всегда можете привить на каждое сколько захотите новых сортов) Они прививаются в соответствии с временем плодоношения, а у Вас и ранние и поздние есть)
Я пока не умею это делать((
VitOb
15.10.2018
Кандиль орловский ни разу не позднезимний сорт. Скорее уж тогда позднеосенний. Вообще долго хранящихся в вашем списке нет, зимние от силы до нового года полежат, если конечно вы не собираетесь их в промышленном холодильнике хранить.
А какие позднезимние? Я только Синап Орловский ещё себе записала, но пишут, что он начинает плодоносить только на 4-5год. и начиная с февраля его вкус портится. Может что подскажете мне? Я если честно, яблоки не очень люблю, но люблю яблочный сок из зеленых яблок.
VitOb
16.10.2018
С отечественными позднезимними беда, не радует нас отечественная селекция ими. Для любителей антоновки есть конечно богатырь, московское зимнее и т.п., ну и нетленки типа северного синапа, но он хоть и зимует хорошо, но вкус у нас набирает далеко не всегда. Краса свердловска ещё должна храниться и яблоки вкусные, но там с урожайностью беда. Так что остаётся смотреть на белорусов и американцев. По первым почитайте про алесю, память сюбаровой и имант (но у него зимостойкость похуже). По вторым выбор приличный, но купить сложнее, хотя если появится желание найти можно без особых проблем. Почитайте про Ханей крисп, харалсон, сноусвит, кипсейк например.
Про ханей Крисп так хорошо пишут, прям чудо яблоко. Не подскажите где у нас в области можно саженец купить?
VitOb
16.10.2018
Все эти сорта и куча других американцев точно есть у Романова, ссылка на его сайт есть в теме про питомники, но там Нижегородская область на границе с Мордовией. В московских питомниках у многих уже есть, в субботу поеду за саженцами могу прихватить заодно, только по наличию надо определиться.
Я бы взяла хани Крисп, но наверное уже поздно, прикапываать будете?
VitOb
16.10.2018
Да осенью всегда прикапываем, а весной сажаем. Так и древесина получше в питомнике вызреет и перезимует саженец под снегом в тепле. По саженцу тогда в приват давайте.
kenni7887
16.10.2018
Я много из этих сортов покупала в Хатунском плодопитомнике почтой.Пересорта не было.
VitOb
16.10.2018
От туда в том числе я в субботу и собираюсь :)
У меня тоже теперь есть саженцы из этого питомника, сегодня Виталий VitOb привез, качество саженцев отличное, спасибо ему огромное!!!
Спасибо, буду изучать) Обожаю ваш форум) Очень доброжелательные здесь люди - всегда новичку помогут))
Я опять к вам с вопросом) Соседка вчера угостила яблоком, по форме продолговатое, цвет желтый, вкус необыкновенный - сладкий, но с каким то послевкусием то ли ананаса, то ли абрикоса,вообщем не на что не похоже. Это может быть Северный синап?
VitOb
22.10.2018
Продолговатых, жёлтых и сладких сортов большое количество. Так вам название никто не угадает.
gorbti
23.10.2018
сейчас гоним сок из сорта СЕВЕРНЫЙ СИНАП. Сок получается чудо- светло-салатного цвета, сладкий и вкусный.
спасибо, меня как раз сорта для сока интересуют)
Вкус яблок вас совсем не волнует? Не понимаю как можно выбирать по тем параметрам, которые вы описали. В яблоках главное вкус!
Почему не волнует? Ещё как волнует) Я старалась подбирать вкусные. Вы считаете, что в этом плане мой выбор неудачный? Буду рада советам)
Нет конечно. Как я могу оценивать вкус другого человека? Просто вкус яблок у вас не написан в принципах по которым вы отбирали яблоки - отсюда мое удивление :)
Иннуля писал(а)
Как я могу оценивать вкус другого человека?

Вот поэтому по этому параметру советов и не прошу))
Коваленковское где будете брать? Я белорусские брала в чкаловском питомнике, прошлый год посадила зимние имант и белорусское сладкое, этой весной Елену, поспевает раньше белого налива, сладкое. Из того, что уже плодоносит, медуница - понравилось, сладкое, можно есть ещё не дозрелыми, вениаминовское - осеннее, имунное к парше, вкусное яблоко, но в первый годподмерз центральный проводник, плохо растёт. Брала на Тургенева у мичуринцев, саженцы понравились. Ещё два саженца брала на форуме, в один год с мичуринскими которые уже плодоносят, а те болеют ине растут.
А вообще надо учиться прививать, мне много чего ещё хочется посадить, но места уже мало!
VitOb
16.10.2018
Свободное место - главная проблема в саду :(
В саду место у меня найдётся, но вот если все что хочется посадить отдельным деревом, с урожаем перебор случится
VitOb
16.10.2018
У нас как раз с урожаем зимних яблок проблем нет, все съедается. Семья большая и все яблоки любят.
Пока не знаю. Ничего ещё не покупала, кроме роз и другой декоративки. Я смотрю наличие в СЦ Аллея, Архиленд, Гарден Флора и Гарден Стрит. Учится надо, я думаю со временем освою)
Я читала Богатырь замечательный сорт из поздних яблок.
Спасибо) Я была на дегустации в СЦ Аллея в сентябре, чёт кисловат он для меня
VitOb
16.10.2018
Его раньше ноября - декабря пробовать рано. Многие зимние сорта (особенно позднезимние) должны полежать, чтобы набрать вкус. Хотя конечно богатырь в любом случае сладким не назовёшь.
Я это потом уже вычитала, что зимним сортам надо отлежаться. Мне на этой дегустации Лобо очень понравилось и Свежесть, как не странно - про неё в интернете пишут, что вкус очень посредственный, а мне прям вкусно, и хрустящее оно))
VitOb
16.10.2018
Лобо действительно очень вкусное яблоко, причём уже с дерева. Проверить его лежкость у нас ни разу не получилось :)
Мельба -- позднелетний сорт яблони, вкусные, сочные, красивые, с августа
Конфетное , да крупное, товарное, но "на любителя" - пресное, поспевает вместе с мельбой
Зимнее яблоко (хранится до июня сл.года, м.б. и больше лежало, да съедается) нам "давалось" (черенок) как Спартан, но это не Спартан, сравнивала с фото из ин-та. внешне вроде похож на Московское позднее, крупное, зеленое с легким румянцем, когда поспевает (в процессе лежки) желтеет, кожица как парафином обработана, храним в смотровой яме в гараже, сочное, но даже не спелое также вкусное, не деревянное
Спасибо) Мельба первоначально была в моём списке, но все пишут, что болеет очень часто. Поэтому отбраковала. Про конфетное буду думать тогда, а в ин-нете вкус хвалят. А Московское позднее нормально зимует? А то у меня дом на семи ветрах((
Не могу сказать как зимует М.П., так не совсем уверена, что о нас этот сорт, это по фото с ин-та допускаю, что он. Наш "Спартан не спартан" у нас (Владимирская обл., в р-не ст.Чулково) зимует стабильно.
По поводу болезней М., не больше других, если есть источник болячек, то любой сорт подхватит
Спасибо. Буду составлять новый список! Наверное, уже 5ый по счету))
Пишут, что сорт склонен к периодичности плодоношения. Это правда?
У нас плодоношение через год.
Есть приемы формирующей обрезки, позволяющей плодоносить ежегодно.
пеи
21.10.2018
Конфетное- чудесное яблоко, дети едят на Ура!
gorbti
23.10.2018
у нас МЕЛБА растет 25 лет, мощное дерево, плодоносит регулярно через год и никаких болезней никогда не замечала. Очень советую этот сорт.
VitOb
16.10.2018
Кстати, я не специалист по китайкам, но долго пробовал - по моему её есть в принципе невозможно. Почитайте про Керр, её можно не только в варенье, но и так пожевать.
Это технический сорт. Его есть не надо) Но говорят что компоты и варенье просто изумительны)) Про Керр тоже читала, но на Долго остановилась всё таки - я же яблоки то не очень люблю, мне остальных из моего списка хватит за глаза. Да и соседи у меня суперские - у меня самой ещё ничего нет, я первый год, как переехала, а тут мама свою деревенскую помидору привезла, целое ведро. Я чувствую, не съесть нам её)) Пошла по ближайшим соседям, чтобы отдать, так вернулась обратно с огромными пакетами сливы, яблок, груш, перца, ну и со своей многострадальной помидорой) Так и пришлось делать лечо, варить варенье и закатывать компоты))
VitOb
16.10.2018
У меня тесть так же китайку посадил на варенье и переработку, выросло дерево (по всем признакам долго), стало понятно что варенья столько физически не съесть (причём не только ему, но и знакомым), а в сыром виде это никто есть не хочет. Теперь пытается переправить. Так что уж если сажать мелкие яблоки, так пусть они хоть вкусные будут по моему.
Да, так и пишут, что урожай очень богатый) Сейчас про Керр опять читаю - у неё и само дерево пониже и урожай поменьше. Буду думать. До весны ещё время есть))
почитайте про яблоню ола-цветет розовым
Эх, а я Звездочку люблю да Антоновку зимой в пирожок)).
kenni7887
17.10.2018
Сад без Антоновки, по моему, не полноценный сад.У меня Антоновке больше 60 лет,плодоносит, как молодуха.
Нашей тоже полтинник.В этом году кардинально её обрезала, а то уже яблоки было не достать. Оставила ей 2 метра высоты и 2 ветви в стороны. Муж сказал - сдохнет. А фиг, такая хорошенькая стоит, распушилась, правда от стресса в этом году даже не цвела.Нарастила много молодых крепких веток. Осенью еще подравняю, старые ветви укорочу и в следующем году жду урожая. Я этой весной все старые яблони ооочень сильно обрезала. Все живут и чувствуют себя отлично.
lLadyLove
28.10.2018
Вот и у нас болеет Антоновка, ствол у неё треснул, и ветки ей обпилили... Но полностью удалить не можем,рука не поднимается, яблоки обалденного вида и вкусноты!)
Купили 2 молодые яблоньки - Беркутовское и Мартовское. Они в этом году нас побаловали: 3 и 1 яблочко)
lLadyLove
28.10.2018
Беркутовское- сочное,сладкое, почти без кислоты...не мелкое) Красно-зелёное...
Мартовское сняли недозрелым и сразу съели, оно плотное, кисло-сладкое, не мелкое, зелёное с нежно-розовым налетом с одного боку)
VitOb
17.10.2018
Буду этой весной делать сад неполноценным, жалко места под большое дерево антоновки. А на пироги сойдет и какой-то неопознанный потомок антоновки из соседского сада с более сладкими плодами (но характерным ароматом) и хранящийся до февраля. Да и ему больше половины дерева не дам :)
kenni7887
17.10.2018
Удаляя старые сорта,не забывайте,что они самые отличные опылители.
VitOb
17.10.2018
Имея пасеку в саду никогда не знали проблем с опылением. К тому же некоторые старые сорта еще есть + есть соседи + за забором уже скоро лес из диких вишен - яблонь вырастет (весной прорежать придется). Так что опыление - это последнее о чем я переживаю.
что то никто не вспомнил штрефлинг....
вкусное яблочко..)
kenni7887
17.10.2018
Вкусное согласна,ем каждый день по яблоку,но единственный минус- поздно начинает плодоносить( у меня на 8 год)
ооо так долго...у нас посажена яблонька 3 год ей..пока еще нет яблочек..)
в соседях заброшенный сад ..и там берем кушаем..)
нравится ну очень ..на мой вкус самое оно вкусное..)
Вкусное, но не лежат совсем. А с яблони ум отъешь.
и это счастье..) поесть с яблоньки вкусноты..)
marla070
17.10.2018
Мы посадили штрефлинг три недели назад трехлетку. Мужу очень понравился сорт, он был в гостях у сестре и у них в саду попробовал эти яблочки.
мы тоже как только приобрели землю...
так первым и посадили штрефлинг...)
вообще яблок мне кажется нужно много
и разных...)
marla070
17.10.2018
Я вот их не очень люблю, а семья только бы их и ела. Для себя посадила "Конфетное", потому как оно очень мягкое и сладкое, как говорят.
конфетное я тоже посадила ...люблю все сладкое и мягкое..)
еще медок хочу...и еще много чего ..
marla070
17.10.2018
Ага, я тоже про Медок думаю. Еще мне в питомнике очень хвалили сорт Елена, новый, Белорусский.
я как то больше направление на уральские яблочки держу..)
посадила уральское наливное...и еще хочу ...у нас места
много что зря пропадать ...пугают конечно количеством яблок и груш в последствие...но думаю охотники найдутся на наши яблочки..)
marla070
17.10.2018
У меня на прежней даче было 8 яблонь, две груши, три сливы, три вишни. И это на 3,7 сотках. По осени яблоки не знали куда девать. Закапывали в основном, потому как раздавать уже было некому - всех заваливали ими и еще полный погреб всегда был на зиму.
красота..) на 4 сотках так много...)
у нас 40...но пока, что мы посадили 3 обычных
яблонь 5 колонок...3 груши...4 черешни...
и сливы..и тд и тп...много всего..) я уж и не помню...
только приблизительно..)
mipeka
18.10.2018
Как Вам советовали - выбирать лучше по вкусу. Сначала пробовать , а потом сажать. Причем привить самостоятельно понадежнее будет. Тот кто саженцы продает частенько ошибается. По моему опыту в 50% случаев вырастает "не то".
VitOb
19.10.2018
Есть небольшие частные питомники дорожащие своей репутацией, там пересорта почти не бывает, а есть крупные садовые центры и интернет магазины перепродающие чужие саженцы, там и 100% пересорт не редкость. Не все умеют прививать, а вот потратить пару часов в интернете и найти нормальный питомник на профильном сайте по моему каждый в состоянии.
VitOb писал(а)
найти нормальный питомник

По каким критериям определяете, что питомник "нормальный"?
VitOb
19.10.2018
Ассортимент не должен быть огромным, честно признаются что чего-то нет, хорошие отзывы в интернете на профильных форумах ну и естественно личное общение.
VitOb писал(а)
хорошие отзывы в интернете

Часто хорошие отзывы пишут работники питомников и их родственники.
При личном общении некоторые продавцы обладают таким талантом продавца и убеждения, что "черта" продадут.
VitOb
19.10.2018
Так вы читайте отзывы не на сайтах питомников, а на сайтах профильных форумов. В частных питомниках работников раз - два и обчелся кстати и рекламой им заниматься некогда, ибо вкалывают. Кстати почти на всех профильных форумах есть темы с отзывами о питомниках. А уж забить в поисковик фразу "абеккер отзывы" и почитать 15 минут гораздо эффективнее, чем потом жаловаться на форуме, что пришло 25 дохлых саженцев колоновидной черешни и колоновидного персика (которых во первых не существует), а во вторых это интернет магазин, про который уже сотни плохих отзывов везде где только можно.
bsabsa
20.10.2018
Посмотрите сорт Россиянка. Познеспелое,зимнее. Лежит до мая.
Еще выбрал старый проверенный Пепин Шафран.
В этом году посадил,но на карликовом подвое оба сорта.
Из летних еще посадил Пионерское.
спасибо за совет
скажите Пепин шафран..по вкусу какое?
VitOb
21.10.2018
Яблочки среднего и нижесреднего размера с желтоватой мякотью вкус кислосладкий с дерева, в процессе хранения кислота уходит и появляется характерный пряный вкус. Хранятся до нового года. В целом вкусное яблоко на любителя, у меня отец его очень любит т.к. вкус из детства. Из минусов довольно сильно поражается паршой, склонен к загущению что приводит к мельчанию яблок (резать надо нещадно). У нас не мерзнет. Вроде все.
спасибо...)
вчера попробовала яблочко...такое вкусное...такое красивое...
а пахнет...ммм..закачаешься..)
спросила ,что за сорт...сказали-Уэлси...
теперь знаю какую еще яблоньку хочу..)
а мы выбрали тоже Конфетное, Яблочный спас еще Народное и 2 колоновидных Валюта и Поэзия, из груш пока только Памяти Яковлева. Ищу отзывы, и еще подскажите чего не хватает для полного комплекта чб все время были хорошие яблочки? Достаточно ли для опыления? Как их приготовить к зиме? надо ли их прививать ?
VitOb
20.10.2018
У вас три летних сорта (ещё надо суметь столько съесть будет), а вот осенних и зимних считайте что нет (много ли с колоновидных яблок будет). Так что если хотите хотя-бы до нового года свои яблоки кушать надо осенними и зимними сортами озаботиться.
спасибо, сушить будем если что, соки делать...а весной значит надо еще сажать
позднелетнее хорошее -слава победителям.очень нарядное и сочное яблоко
Вкус хвалят, первоначально он был в моем списке, но есть нюансы:
Слава победителям - плоды в конце сентября, начинает плодоносить на 4-5 год, но часто опадают и портятся. В первые года плодоношение яблони носит регулярный характер, позже - периодический. Очень зависит от состояния почвы. В Подмосковье яблоня может плодоносить один раз в два года.
За совет спасибо) Сейчас немного обнулюсь, а то уже мозги кипят, и с новыми силами ринусь в интернет, тем более, что я наконец-то поняла,что люблю сладкие яблоки))
nvmash
24.10.2018
Добрый день! 6 лет назад была такая же проблема со списком яблонь, что имеем на сегодняшний день:
1.Розовый налив - самая ранняя, сочные яблоки
2. Мельбы 2 шт. - самые вкусные летние яблоки
3. Уэлси - осеняя, не особо советую, кисловата
4. Лобо - осенняя, ооочень крупные яблоки, для меня кисловата
5. Звездочка - поздняя,очень вкусные яблоки.

Все яблони 3 -3,5 метра - карлики и полукарлики.
Были Народная и Богатырь - выкопаны и отданы соседям.
VitOb
24.10.2018
Розовый налив кисловат, мелковат, особенно если постоянно не обрезать. Ну и как все старые сорта сильно поражается паршой.
Две мельбы всё-же перебор, зимостойкость слабовата, одна приличная зима и лишитесь обеих яблонь одновременно.
Уэлси надо полежать, повкуснее будет. По моему это все-же скорее раннезимняя яблоня, чем осенняя.
У вас скорее всего не лобо. Назвать его кислым даже при съеме с дерева сложно, а уж в сравнении со звездочкой тем более. К тому же это 100% зимний сорт, да и особо крупным размером яблок он никогда не отличался.
Вообще если бы вы не писали про размер лобо, то я бы подумал, что вы перепутали названия саженцев и лобо называете звездочкой, а звездочку лобо.
у вас точно Уэлси?...
на той неделе ела эти яблочки...
очень сладкие вкусные...пахучие..
внутри чуть розовое ..)
народное-очень вкусное яблоко
VitOb
24.10.2018
Сдаётся мне там с соответствием сортов названиям беда. Наверное на СП покупались :)
сладкие -да, а еще выбирайте сочные, а то бывают как бы сухие яблоки
Вот это сложнее. Поизучала ккс, и вообще запуталась,например Болотовское,ккс 28, а оценка вкуса 4,3 балла, вот как так то((
скажите жесткое оно?
VitOb
24.10.2018
Зачем ей декоративные яблони?
на компоты- выренье можно использовать и цветут красиво..мы ж сажаем например, чубушники...прочие дек.кусты
VitOb
24.10.2018
Может тогда просто красномясые сорта посмотреть? Они и вполне съедобны (бывают даже и вкусные) и цветут красиво.
какие из них вкусные?цветут розовым?
VitOb
24.10.2018
И цветут розовым и мякоть яблока розовая. А по поводу вкуса гуглить надо, сами такого не выращивали.
В прошлом году посадил ,УСЛАДУ,БАБУШКИНО,СТРОЕВСКОЕ. Кроме того учусь прививать. На старую антоновку привил -БЕЛЫЙ СИНАП,ЧЕМПИОН,ВОЛЬФ РИВЕР и т. д.
Где черенки брали?
Брал с краснодарского форума,там же и заказывал большую часть винограда что у меня растёт и плодоносит у меня в огороде . vinograd-sad-post.nethouse.ru/products/category/1522900
А виноград какие сорта у них брали?
Написал в личку.
Спасибо. *thank-you*
VitOb
26.10.2018
Интересный выбор сортов для прививки. Не боитесь что вымерзнут?
Поживём увидим!
VitOb
26.10.2018
Отпишитесь через годик, интересно как чемпион в Нижегородской области зимует. На юге подмосковья в кроне вроде выдерживает обычные зимы, но жалуются что вкуса не добирает.
Посадили Конфетное, Солнышко и Красу свердловска.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.