--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Красивая клумба вдоль забора.

Ландшафтный дизайн
525
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anhen
25.02.2016
Хочу обустроить красивую клумбу вдоль забора. Длина примерно метров 5-7.уже назаказывала кучу декоративных кустарников и всяких цветочков. Руки чешутся еще хвойники купить. Вопрос: стоит ли сажать кустарники с цветами вместе с хвойниками или это не очень хорошее соседство?
Это очень хорошее соседство с точки зрения декоративности, но проблемное со стороны агротехники. Хвойные, во-первых, затрудняют проветривание летом - т.е. создаются благоприятные условия для гнилей, к которым многие многолетние цветы очень чувствительны. Во-вторых, многие хвойные требуют кислой почвы и сам закисляют её, что опять же создаёт проблемы для цветов, предпочитающих нейтральную или щелочную реакцию
Anhen
25.02.2016
Вот и я думаю,что придется хвойникам отказать,по крайней мере на этой клумбе. Надо изыскивать место отдельно для хвойной композиции :)
ну, не знаю...)) может быть, есть смысл продумать тщательнее схему посадки и состав? Хвойные декоративность цветника держат круглый год. Поэтому, если бывать на участке осенью-зимой (или жить постоянно), с ними гораздо красивее)) Да и летом - фон из хвои разных оттенков и фактур гораздо приятнее (ИМХО) самого распрекрасного забора)
Anhen
25.02.2016
и я не знаю,что делать,хожу и мучаюсь,заказывать хвойники или нет :(
Думаю , что лилии ,хосты , сибирские ирисы , астильбы , низкорослые метельчатые гортензии , рододендроны будут неплохо расти с хвойниками.
Anhen
25.02.2016
Меня еще останавливает ,то,что некоторые слишком высокими вырастают и будет у меня стволы на участке, а елки где то там высоко :-D
Вы как опытная "елочница-хвойница" подскажите что лучше приобрести,чтоб не выше 3 метров вырастало.
читайте характеристики сортов и видов))) Среди хвойных и стелющиеся есть, ведь хвойные - это не только ели-сосны!
Насчет опытной "елочницы-хвойницы" сильно преувеличено :-) :-[ Думаю , что если создавать смешанный миксбордер , наверное следует выбрать карликовые сорта хвойных , их сейчас очень много :-) Опять же выбор будет зависеть от того на каком месте в саду Вы хотите разбить цветник - будет это солнце , тень , полутень, сухое место, влажное и т.д. , в общем условия выращивания. Как пример , думаю ,что можно использовать - карликовые шаровидные туи , типа Даника , Мириам и др. , стелющиеся виды можжевельников , ковровые виды ,такие как -Грин карпет , Йеллоу карпет ,Блю ай , Принц Уэльса и др. , их много , подушковидные ели, типа Литтл джем и т.д. и др. И стараться не выбирать ничего экзотического , что может зимовать у нас , но с проблемами :-)
Anhen
25.02.2016
Мне бы хотелось не стелющиеся,а повыше,чтобы забор металлический прикрыть.

ps Бардак в виде мангала и бочки справа будет убран.
Тогда к забору , наверное, можно посадить колоновидные и конусовидные сорта туй ,типа Смарагд , Колумна и др , но при этом сажать остальные растения обязательно с учетом размера взрослых растений . Пустые места вокруг туй на время роста заселить весенними луковичными и летниками на летний период.
Высокорослые ели , я бы не стала сажать , только карлики.... Может быть еще колоновидные формы можжевельников , типа скального Блю Эрроу .
Марина, а почему вам высокие ели не нравятся? Вернее почему бы вы их не стали сажать на какие критерии опираетесь?
Я бы посадила туи , так как у них более компактная корневая система и не будет так напрягать соседствующие растения.Для елок понадобится делать более большие расстояния от других растений , а если выбирать низкорослые виды елей , то нужно либо выбирать достаточно взрослый экземпляр ( а это - дорого и думаю, что хуже будет приживаться) , либо долго ждать , пока вырастет до заявленной высоты. Если брать как место посадки - цветник , логичнее выбрать растение с более компактной корневой системой и кроной , что бы всем было хорошо. :-)Я так думаю.
Ясно, я даже не думала про корневую систему сажая голубые ели. А если их каждый год щипать и тем самым сдерживать рост. Можно добиться не высокого роста или как только перестаешь стричь они сразу активно идут в рост?
Стричь придется придется регулярно , чтобы поддерживать форму. Моим елкам более 10 лет , рост пока не замедлился. Менее хлопотно , если таких растений немного - 1 или 2 , если больше - то это конечно же потребует больше времени на их обработку. Либо , если достаточно места на участке , сажать там , где они не будут никому мешать и дать расти свободно. Другой вариант - более низкорослые сорта тех же голубых елок , но они растут гораздо медленнее.
zaznaika
26.02.2016
Моим 2 голубым елкам уже лет 30. И все растут, уже выше дома выросли. )))
Высокорослые сорта - они очень большие , могут достигать высоты 10-30 м , и диаметр кроны большой :-) В общем, не каждый может себе позволить такую красавицу на своем участке :(
Высокие ели хороши в перспективе, с близкого расстояния лучше любоваться компактными сортами.
Flower_NN
25.02.2016
Посоветую книжку про цветники. Может пригодиться . В длинном цветнике главное ритм задать. Это делают повторяя крупные хвойники, кустарники или растения. Хвойники и кустарники можно стрич, придавая им форму и сдерживая рост.
Anhen
25.02.2016
Спасибо, почитаю на досуге.
Ksenya)))
26.02.2016
Подскажите, у Вас цветы около железного забора не жарятся? На каком примерно расстоянии высаживаете?
Anhen
26.02.2016
Вроде не жарятся))) наоборот греются и цветут. цинии посажены вообще вплотную,а так см 10-15 отступаю,чтобы полоть удобнее было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.