--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто морошку из семян растил?

Фрукты. Ягоды
2042
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Свети
17.01.2016
Заказала семена, там написано, что нужна стратификация, но описание какое-то сумбурное. Хотела послушать личный опыт, если есть у кого!
Смысл этим заниматься, не понимаю? Научный эксперимент во главе угла?
А почему бы и нет, если хочется?
Так я и хочу понять. Научный интерес...или что-то еще?
Интересно же. У каждого свои тараканы и интересы.
Ну это да. Без тараканов и жизнь пресна. :-D
Celebri
17.01.2016
Нет, не научный. Но попробовать интересно.
Celebri
18.01.2016
Как же не вырастить что-нибудь ненужное)))) Вон, от комнатных цветов тоже особой пользы нет, а с ними веселее)
Морошку из семян...Уже изначально ...морошка на кой надо)))Ну ладно еще кусты купить да посадить....бывают оригиналы...но из семян... *write*
Кусты еще поискать, а семена - вот они!)))
А вдруг вкусно!? всегда попробовать хотела))
1. при размножении морошки семенами растения сильно отличаются от тех, с которых были собраны семена.
2. семена надо сеять осенью, сразу же после их сбора, поскольку при высыхании они теряют всхожесть.
3. морошка растет на сырых болотистых сфагнумовых почвах в багульниковых заболоченных сосняках, моховых и кустарниковых тундрах. Следовательно, задача садовода создать условия, приближенные к природным....на садовом участке. :-)
4. обязательно добавьте на участок почву из места произрастания морошки или приобрести в цветочном магазине полезные микроорганизмы (грибы), которые являются неизменными спутниками морошки. :-)
Морошка на болотах растет))) А здесь на огороде ничего точно не вырастет-не из семян,не из рассады-даже если ее найти)))) За ней нужно в мой любимый Мурманск :-D
Конечно.
У тебя, что,тоже в огороде???? :-D
Не...мне достаточно уже голубики, которая мозги парит.
Почему? У меня вроде растет,только медленно( Два года ей в прошлом было-собрали маленькую чашечку всего( Невысокие кустики совсем, сантиметров по 30-40.
Так вот в этом и проблема..что очень и очень медленно. Сколько можно было уже виктории-то собрать с участка, где ждешь пока вырастит голубика. Экономическое обоснование использования кв.м. :-D
Это точно :-)
Я исхожу только из этого. Там где выделено под декоративные посадки понятно. А вот где по ням-ням....надо исходить из целесообразности.)))) Например мне картошку нецелесообразно выращивать...а вот викторию целесообразно))) :-)
приезжай ко мне весной и увидишь :-) не из семян,конечно,но растет))
Да ладно)))) Раскритиковали)))) А ей же сырое место нужно?
я бы не сказала,что там у меня сыро. мох,конечно,везде. растет рядом с черникой.
Галь,а черника сортовая, или тоже северная?
северная. мне пластом привозили.
сортовую в этом году ращу из семян.
Добрый день) , а из семян какой сорт , не проклюнулась еще?
привет. "темная ночь". только-только начинает)
А у меня "Лесная жемчужина". Галь ,а она прямо в холодильнике проклевывается?....Что то я на свою смотрю - она не мычит , не телится :( :( может у меня еще мало времени прошло.
у меня 45 дней была в холодильнике,потом на батарее 5 дней,только после этого появилось пока два зеленых миллиметра.а семечек там 5. сейчас под лампой.
пишут,что она два года может спать.
Ничего себе скорость , как у черепашки :-) Надо будет отсчитать 45 дней с момента посева *write* , начинать волноваться мне пока видимо рано. Спасибо :-) :-) :-)
Она вкусная? На что хоть похожа? :-) Не пробовала...
дам попробовать.объяснить вкус не смогу)
Спасибо :-)
срочно сейте их в песок,покрывайте снегом,ставьте в холодильник. чтобы дней сорок хотя бы была стратификация.
Ясно.я их на балконе держу
*tan4ik*
18.01.2016
спасибо за совет!!!!!
А в морозилку? Я видела на просторах и/нета такой способ, вроде действует.
мне кажется,что земля в морозилке промерзнет.толку не будет.
Я тоже получила семена морошки, любопытно что из этого выйдет...пойдем стратифицировать)))
Морошку не сажала...а про стратификацию: "...лучше всего сажать конечно в ноябре. Но если семяна куплены аосле Нового года, еще не поздно устроить им зиму и в феврале. Посеянные в лотки семяна выдерживают при комнатной температуре 2-3 дня, затем емкости заполняют снегом до краев, накрывают крышкой и закапывают в тенистом месте под снег. Важно раскопать снег до самой земли, чтобы при таянии лотки не опрокинулись."
Я попробовала закопать (аквилегию).
Жил в Мурманской области.
Ездили/ходили за морошкой.
Далеко и в мало-мало обитаемые места.
Чтоб собрать 3-х литровую банку морошки - упаришся ходить. Черники за это время ведро можно собрать.
Может быть места не морошковые были.
Я б на участке не стал сажать.
Есть у вас "знакомое" болото - сажайте туда. А на участке - для экзотике, сотку выделить чтоб литровую банку собрать
Ну, еще не факт что получится, а так все равно интересно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.