--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто растит нимфеи в прудах? давайте делиться красотой

Декоративный сад
2389
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
14.11.2020
Я ещё не очень опытная в плане их содержания, этот сезон был первым, но очень понравились они )) у меня два сорта- gonnere и mangala ubol, второй не успел зацвести, персиково-желтый.
Ищу фиолетовый сорт)
Выкладывайте своих красавиц, интересно посмотреть)))
lena12
14.11.2020
Очень красиво!А где покупали?
Marvary
14.11.2020
Брала в Уфе, вроде , у заводчика.
Пруд плёночный, под ним бетон с армированием.
lena12
14.11.2020
И еще вопрос-чем выстилали дно?Пруд только в планах,никак руки не дойдут.
Растёт в пруду пластиковом 250л уже лет 7, в ведре с глиной, стоящем на дне. На зиму никуда не убираю, под льдом зимует, а весной новые листья и цветоносы отпускает. Самая обычная нимфея, из местных водоЁмов.
lena12
15.11.2020
А глубина вашего прудика какая примерно?Зимой прямо совсем ничего не делаете с лилией?Она в лед вмерзнет,да?
Глубина 60-70 см. С лилией ничего не делаю. Цветёт с мая по сентябрь, два- три цветка постоянно на поверхности. Вмерзает,или нет,не знаю,т.к. лёд надо долбить,чтобы понять. Весной из ведра начинают подниматься стебли с листьями и цветоносы. Замена воды раз в год, сливаю вместе с илом и наполняю новой водой. Пруд на бугре, сливается самотёком по шлангу. Сейчас вокруг заросли берега льном, мелиссой и вереском, на фото их видно чуть, так и фото давнишнее, сейчас края пруда еле видны. Приходят травяные лягушки купаться и водомерки постоянно живут. Комары не заводятся. Ухода никакого. Бывает,в жару вода зацветать начинает, шланг из колодца в пруд кидаю, промывается, становится чистой вода, холодная опускается вниз, вытесняя через края тёплый грязный слой. Тоже раз-два за сезон эта процедура. Снег зимой не накидываю, только доливаю до края перед холодами и всё. Никаких танцев с зимовкой лилии. Вытаскиваю ведро при промывке весной, плотный такой ком глины с корнями, бывает досыпаю глины. А так- вообще никаких забот- запустил прудик и забыл,только подходишь посмотреть, сколько цветов сегодня распустилось.
Marvary
15.11.2020
С сортовой нимфеей такой уход зимой не пройдет. Сортовые нужно или на дно, или на глубину 60-70 см опускать при глубоком пруду, или в погреб убирать, насквозь нельзя промерзать им. У нас глубина 2метра , опустили на подвесах пониже.
На втором фото биоплато, очень нужная штука для пруда. тут и очистка, и обогащение кислородом, и нагрев, и ещё много функций. Ну и красиво тоже, и лягушата там выводятся )
Marvary
15.11.2020
С биоплато и фильтрацией незайтеливой вода как слеза. Это я вам к тому, что заранее планируйте ещё и отдельное биоплато)
А рыбок куда на зиму?
Marvary
15.11.2020
Вот сегодня все подготовили им, спят там ) железки чисто для ограничения короба, пока не вмерз
olikaya
15.11.2020
А биоплато как организовано? Не вижу на фото
Marvary
15.11.2020
Выше фото. Перед ним предфильтр, подаётся насосом вода с пруда
olikaya
15.11.2020
Оно, судя по фото, очень маленькое и в тени ?
Marvary
15.11.2020
Оно вытянутое , для этого объема достаточное. там не совсем тень, не везде.
olikaya
15.11.2020

Marvary
писал(а)
Перед ним предфильтр

Он для чего предназначен?
Marvary
15.11.2020
Какахи задерживать, чтобы вода чистая была
А кормить их как?
Marvary
15.11.2020
Они не едят зимой
kiska522
17.11.2020
а бутылки с водой или пустые? для чего?
Чтобы лёд не разорвал берега.Я таким способом не убираю бассейн интекс на зиму,а только сливаю воду на 1/3.
РАЛФ
19.11.2020
Marvary писал(а)
для ограничения короба, пока не вмерз

Это аэратор?
у меня нимфеи 3сорта (желтая,розовая и красная атракцион,но она практически тоже розовая)-с прудами не заморачиваюсь -вкопала черные строительные тазы (90л) кстати недавно в светофоре были такие тазы по 200р и обложила булыжниками рядом высадила хосты,ирисы и арабис На зиму вынимаю нимфеи из воды в стр.черное ведро наливаю туда воды из колодца,завязываю целофаном и храню на площадке в шкафу в подъезде Летом в тазы наливаю воду из колодца поселяю туда ряску с речки и вода не мутится ряска разрастается и раза 3 за лето частично убираю курам После зимы вынимаю нимфеи из емкостей ,делю и сажаю в свежий грунт Емкости с дырками -ящики и горшки пластик ( недорого в ашане в разделе посуда) выстилаюся спанбондом нимфеи недорого можно поискать на цветочном форуме у корнюшечки и киры
Marvary
20.11.2020
Покажите жёлтую?) Сорт известен? Мне говорили, что у нас жёлтые плохо себя ведут в зимовке. У Киры не низкие цены, и помню нехороший отзыв тут писали ..а вот корнюшечку поищу
я желтую брала в оби лет 5назад и деленку поменяла у корнюшечки на розовую -название потерялось,а потом в оби прикупила атракцион фото были в старом телефоне не могу показать весной только прудик запечатлела,у меня летом 5голов коз было-цветочки нынче по остаточному принципу этой весной буду делить нимфеи если желтая интересует обращайтесь тел.8-920-058-12-40-татьяна
Marvary
20.11.2020
Спасибо, буду иметь ввиду)
У корнюшечки нет фиолетовой , я уж подумала, там коллекция))
Tanyusia
20.11.2020
Красавицу Тан-Кван не хотите? Обильноцветущая, яркая, выносливая - прекрасный сорт. Убирая на зимовку, видела молодую розетку, весной могу отделить.
olikaya
20.11.2020
Если Marvary откажется, я возьму
Нала
29.11.2020
Как красиво!
у меня белая албида и малиновая аттракцион. продам или поменяюсь
Хвастаться-так хвастаться))
juliafish
30.07.2021
Нимфеи надо нюхать правильно)
Ничего себе, они же размером с голову!. И русалка прекрасна!
juliafish
30.07.2021
Сорт Awesome(Tony Moore 2012 г) очень крупный сорт с отличным цветением.
продаете?
juliafish
30.07.2021
Да.
И не только его.
Marvary
04.08.2021
а как вас с Крыма сюда занесло? )))
juliafish
05.08.2021
Кажется, ветер был попутный)
Marvary
04.08.2021
у нас в нн есть интернет магазин rare plants , там невысокие цены на нимфеи )
juliafish
05.08.2021

Marvary
писал(а)
rare plants

гм...
даже на витрине магазина ошибки...
Нимфея Мексикана (Nymphaea mexicana) фото и близко не она. и, кстати, она не зимует севернее Краснодарского края.

Nymphaea Fabiola тоже на себя не очень похожа.
Marvary
04.08.2021
а что у вас за сорта на фото? ))) красивые !
juliafish
05.08.2021
Lemon Meringue (Tony Moore ,2012 )-жёлтая
Myra на фото смотрится розовой
Awesome(Tony Moore 2012 г) огромные персиковые цветы.

у меня коллекция больше 130 сортов зимующих нимфей
Marvary
05.08.2021
Я не вас спрашивала, а оказалось, это один человек..)))) сорта южные, у нас не те условия.
juliafish
05.08.2021
Вечный спор...
1. садовые сорта нимфей - это сорта переносящие пребывание подо льдом. Гены пальцем не раздавишь. Сорт или зимует, или нет.
Тропические нимфеи совсем другая песТня.
2. Вспоминаем физику и уникальных свойствах воды и о том, что снежно-ледовой покров хороший термоизолятор.
Температура наибольшей плотности воды: +4 С см:
Это свойство воды является принципиально важным для выживания живности многих водёмов. Когда начинается понижение температуры воздуха (и соответственно - воды) осенью и в предзимье, сначала при температуре выше +4 С более холодная вода с поверхности водоёма опускается вниз (как более тяжёлая), а тёплая, как более лёгкая, поднимается вверх и идёт обычное вертикальное перемешивание воды. Но как только во всём водоёме по вертикали устанавливается Т= +4 С, процесс вертикальной циркуляции останавливается, поскольку с поверхности вода уже при +3С становится легче той, что находится ниже (при +4С) и турбулентная теплопередача quot;холодаquot; по вертикали резко сокращается. В итоге с поверхности вода даже начинает замерзать, потом устанавливается и ледяной покров, но при этом в зимний период передача холода в нижние слои воды резко уменьшается, так как и сам слой льда сверху, и тем более, слой выпавшего на лед сверху снега обладают определ1нными теплоизоляционными свойствами! Поэтому у дна водоёма почти всегда остаётся хотя бы тонкий слой воды при Т=+4С - а это и есть температура выживания в водоёме речной, болотной, озёрной и пр. живности. Если бы не это интересное и важное свойство воды (Мах плотность при +4С), то водоёмы на суше все промерзали бы до дна каждую зиму, и жизнь в них не была бы такой обильной!

3. Да . не всем сортам нравится длительное пребывание подо льдом. На новые сорта просто нет статистики зимовки в Средней полосе.
Синие-фиолетовые сорта, которые Вы ищете, как раз такие.
Цена кусается. Зимовка в водоёме в Средней полосе рискованное мероприятие

4. Моей коллекции нимфей уже больше 20 лет. на сегодняшний день в России, пожалуй, не осталось ни одной большой коллекции, в которой ,прямо или через кого-то, не было бы моих растений. Первый экземпляр сорта Norma God'e был ввезён на территорию СНГ мной.

5. Крым это , с одной стороны, не только пальмы. В моей степи температуры зимой до -28 и скромный снежный покров. С другой стороны очень долго лёд у нас стоит редко, а период вегетации длиннее, что позволяет выращивать достойный посадочный материал. Не знаю отдают ли северные коллеги вот такие корневища
juliafish
09.08.2021
солнца в ленту
Теко
16.08.2021
так не честно :-[
они такие восхитительные :-*
теперь надо у себя прудик ваять, после просмотра красивой темки *thank-you*
juliafish
02.09.2021
Очень даже честно.
Вот так и увеличивается количество красоты на душу населения))
Теко
02.09.2021
не, слишком много всего хочется :-[ , а разорваться на много кусочков не получается ;-)
**Kira**
06.08.2022
Есть фиолетовые сорта, зимующие в пруду)


В коллекции порядка 85 сортов, зимующих в нашей Нижегородской области, Поволжье и в условиях средней полосы России. Естественно, все они на юге еще лучше будут расти и зимовать.
К сведению, корневища нимфей выращенные в жарких южных регионах, попадая в наши суровые условия и короткое лето, очень сильно тормозят в развитии, медленно нарастают, часто зацветают только на 2год в лучшем случае, а-то и вовсе сгнивают почти сразу. А вот если наоборот , из наших условий в южные - почти сразу зацветают и хорошо разрастаются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.