--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сожрал крыжовник?

Болезни и вредители растений
574
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Буквально за один день кто то сожрал листву на крыжовнике!Что делать,чем можно обработать безопасным,ведь уже ягоды висят?
Вот у нас тоже одни веточки - когда успели-то твари?
Вчера еще все хорошо было!Я сегодня чуть с ума не сошла от такой картины!
это пилильщик, у меня тоже крыжовник сожрал, купила в прошлом году, видимо в почве с саженцем был. Увидели когда только верх начали сжирать, опрыскали зеленым мылом, даже листочки пошли новые. А сейчас вторая волна, вчера и на белой смородине начали жрать. Любят крыжовник и белую смородину. Почитайте в интернете - "тот еще фрукт"
Marvary
01.07.2018
у меня в начале сезона гусеницы зелененькие мелкие ползали- листья точили, обрабатывала химией. не видно их у вас?(( если уже сожрано все и нет никого- есть ли смысл от обработок..?
Одну гусеницу нашла еле-еле(все глаза сломала).Неужели это все она сожрала?
Marvary
02.07.2018
ну одна то вряд ли, сожрали все да уползли куда.. не знаю, я тоже видела пару- но сожрано было несколько листочков.
не куда-то, а в землю - окукливаться, через 2 недели будут еще.При удачных погодных условиях три раза за сезон может вылупится.
Irina NN
01.07.2018
У меня на чёрной смородине в точке роста почти на всех веточках листочки были скручены в узелок. Развернула, а там зелёные гусеницы. Я обсыпала всю смородину пеплом от сигарет из пепельницы и за пару дней все листочки развернулись и больше этого нет.
И у меня на черной смородине некоторые верхушки скрученные.Посмотрела,а оттуда муравьи как полезли кучей.Оказывается это тля на верхушках и муравьи жрут эту тлю.Окунала каждую скрученную верхушку в мыльный раствор и посыпала золой.
Муравьи тлю не жрут))), они ее охраняют от божьих коровок и "доят"- едят сладкие выделения тлевые.
у меня один куст тоже обожрали . ни одного листочка не осталось стоят голые веточки с ягодами
Скорее всего это крыжовниковый пилильщик, он любит и крыжовник, и смородину. Гусеницы зеленые, быстро объедают листочки до самых прожилок,особенно сейчас. У меня на смородине красной появились, за один час 1/3 куста объели, обсыпала табачной пылью (сначала водой опрыскала, потом табаком, чтоб прилипло все, очень обильно), помогло.
Спасибо!Надо попробовать.
elzhez
03.07.2018
Тоже взяла себе на заметку, завтра опробую
-ЛУ-
03.07.2018
Cactusss Flower писал(а)
Это крыжовниковый пилильщик. У меня месяц назад появился. Расстелила под крыжовником ткань и осторожно по веточкам постучала. С одного куста упало сразу 36 зеленых червячков, сожгла их, больше не появляются.
Попробую и этот способ?А стучали чем?Или можно потрясти над тканью?
Тоже трясла, я от первой волны так избавилась, но их было не так много и не такие прожорливые, а вот вторая волна просто кошмар, всех не стряхнешь, только обильная обсыпка табаком помогла.
elzhez
09.07.2018
У меня в этом году впервые такая проблема с крыжовником. Куст голый без ягод и листочков.Поздно начала бить тревогу. Что же теперь делать?
У меня тоже первый раз за 6 лет,как сад приобрели.Раньше ничего такого не было.Говорят,надо ранней весной весь сад опрыскивать от вредителей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.