--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто то роет грядки, что делать?

Вопрос новичка
9977
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. У меня на грядках постоянно кто то роет, все грядки перерыты. Под высаженной рассадой дыры, что посеяно семенами, часть оказывается на поверхности из за этого плохая всхожесть . Когда поливаешь, земля прям проваливается. Может кто знает, что это за гад такой и как с ним бороться? На медведку не похоже так как норы крупнее.
bsabsa
13.06.2017
Может Енот полоскун? :-D
sveta1370
13.06.2017
У меня такие норы от медведки, в этом году они какие-то особо крупные
Н111
13.06.2017
точно ... отожрались ... весь салат и весь укроп у нас съели ...
вот устроили на них охоту ... вот результат за один день ...
а что за охота и как узнать есть ли они?
Н111
13.06.2017
раствор масла растительного и воды ... заливаем в норки ... они гады... выползают т.к. начинают задыхаться))) ...
а сколько надо лить? норки сколько см? у меня кроты. кроты их не едят?
Н111
13.06.2017
на ведро воды стакан растительного масла (самого дешёвого самого вонючего)... по стакану раствора в норку ...
норки разного размера... с палец диаметром и меньше ...
кроты за ними охотятся ... и получается что по грядке сначала медведка пройдёт покушать а потом за ней крот... который пытается её поймать ... вся грядка перерыта ...
А за кротами коты, и дырки становятся еще больше!))) У меня коты соседей может за кем-то и охотятся,так как две грядки прошли как кроты))))Вся зелень и редиска вперемешку с землей(
Н111
14.06.2017
это можно пережить ... у моего друга есть такса... вот она хорошо вылавливает и кротов и мышей ...
Жуть какая =-O
Н111
13.06.2017
это ещё маленькие ... перед этим выловил парочку ... в длину были по 6 см. вот это были "звери" ...
конкретные "зверюги"...страшные и живучие :(
Н111
14.06.2017
обидно то, что они у нас уже сожрали и салат и укроп ... ]:->
вот паразиты ]:-> ... гурманы , что б их... @=
Н111
14.06.2017
что поделать... боремся ...
Так им и надо! :-)
Н111
14.06.2017
точно))) ...
*five*
Н111
14.06.2017
*five*
Скорее всего крот.
Mancura
13.06.2017
У нас тоже в этом году кроты появились, раньше их столько не было, может погода так на них повлияла. Правда у нас кот умница, даже кротов умудряется ловить, а я только трупики выкидываю.
Н111
13.06.2017
хороший котик ... молодец! ...
Самый экологичный способ борьбы и никакой отравы не нужно!
Mancura
14.06.2017
Это да! У нас с соседом как-то в унисон получается - у него кошка ловит всё что движется (в том году даже ласку поймала), а у нас кот, оба кастратика, поэтому ни на что постороннее не отвлекаются))) Наш-то вообще ночной зверь, приходит утром - поест, поспит и снова на огород работать :-)
Трудяга!
Astra*
13.06.2017
У меня такая же проблема. Причем никаких холмиков, как обычно от кротов бывает, а просто равномерно перепаханная земля. Встаешь на эти участки и проваливаешься. Местами встречаются норки как от мышей. Но мыши не могут так перепахивать землю... Что за зверь?
Astra* писал(а)
Но мыши не могут так перепахивать землю... ...

Еще не так могут!!!
Особенно у нас участок вот 13 лет никто не трогал, а потом мы тут пришли,перекопали территорию,где они так спокойно жили,вот и начинают нам мстить!)
Astra*
13.06.2017
У меня перепахали целину под яблонями. Саду уже лет 20, а такое впервые. Так что непонятно кто тут пришел)))
И мыши они обычно по весне или осенью "буйствуют", летом их не видно. По крайней мере у нас так.
Мне кажется,погода,растения и звери уже запутались,весна или лето сейчас)))
На карбыша похоже. Отверстия (дыры) большие присутствуют?
Astra*
13.06.2017
После карбыша вырытая земля возвышается на поверхности. И там плотная земля. Хотя я могу и заблуждаться). У меня же все ровно, как будто только что вспахали и разравняли землю. И очень мягко - пустоты под слоем земли.
Норки сантиметра 3 в диаметре.
Насыпьте в норки негашеной извести и залейте водой, прямо из шланга.
Отверстия наверное см 5 будут. Спасибо, попробую известью
У меня так сестра извела их напрочь. Удачи Вам!
Большое спасибо.
Удачи Вам в борьбе с этими зверюгами!
Крот,медведка,мыши....
Ловите и определяйте название)
.
Тоже который год такая фигня, мне сказали что это происки землеройки.
Astra*
13.06.2017
Вот я тоже уже на нее думаю.
у землеройки норки узкие, когда собственные - они гораздо стройнее мышей... Но чаще они по чужим ходят - мыши, водяные крысы, карбыши, кроты..
Тоже поверить не могла, что такая малявка может делать такие ходы, но меня прямо убедили что это именно землеройка. Причем, паразиты, чем-то им приглянулся череночник, прямо вверх ногами все переворачивают =-O
мышки наверное ...у нас тоже самое ...один раз даже видела
как она бежала по этой норе...
И у нас так же(
Надоели просто! Начинаешь поливать и вода в бездну уходит, у корней растений пустота ]:->
NeMuza
13.06.2017
У меня в цветнике иногда растюхи покупные (с плотной корневой) прямо вытолканы бывают, норы, ходы, лью воду шлангом, оттуда только лягушки выпрыгивают))
Bekker
14.06.2017
У меня тоже в грядках кто-то живет. Посоветовалась, пришла к выводу что это личинки майского жука. Второй год как в грядках при перекопке нахожу личинки их. Они там живут, развиваются, растут. На следующий год вылетают уже здоровыми жучищами. Твари съели викторию, корешки, вся зачухла, а так цвела. Лук пока жив. И как мне сказали, личинки только перекопкой можно истребить. Как-то так.
Когда есть рядом лес,то истребить майского не возможно((((
astmar
15.06.2017
не только перекопкой. у меня в один год съели грядку виктории. соседнюю полила под каждый куст настойкой красного горького перца (благо его был урожай) и сохранилась вся грядка. желаю успеха. (сухой перец около 3 ст. ложек залила кипятком 3 литра, настояла ночь и потом разбавила 1/3. поливала под корень около стакана)
Bekker
15.06.2017
ой, спасибо! Буду пробовать.
Laufe
16.06.2017
Народное средство от медведки: карбофос смешать с комбикормом и при посадке растений в лунку закрадывается с трех сторон от корня. Медведки дохнут, а растение успевает вырасти и дать отличный урожай.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.