--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто выращивал черноплодный томат, какие понравились?

Овощи на грядке
2506
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Randi
23.01.2016
В прошлом году дочка посадила черноплодную черри. Очень понравилась: и урожайная, и вкусная, и дольше других фитовторой не заражалась, но сорт не помнит. В магазинах посмотрела, только кругленькую увидела, а та была овальная, как слива. Может есть у кого опыт в таких помидорках, вспомните сорта.
Из черных выращивала : Черную грушу и Виагру , Виагра - хороший вкус и плодов было много , в теплицу не поместилась , растила в открытом грунте , нужна высокая крепкая опора. Еще соседка угощала сортом Черномор - плод среднего размера , вкус понравился :-) ...Да забыла , выращивала еще Дебарао черный , вкус мне показался средним , плодов было много , форма плода - "сливка".
or-ange
23.01.2016
де-барао лучше вялить или консервировать.
Абсолютно согласна :-)
Из черноплодных выращивала "Негритенок", "Виагра", "Черный принц" и еще не помню названия сорта (От Попенко). Самый вкусный из них, на мой взгляд, Виагра. да и самый урожайный пожалуй. Де Барао черный тоже ничего, но уж больно высокорослые (в двухметровой высоты теплице сложились почти пополам, т.е. под потолок и свисали чуть не до земли. Урожайность тоже впечатляющая. Но в банках очень красиво смотрится эта черная сливка.
Homutova
23.01.2016
Тоже в этом году заказала семена черного Де Барао на пробу, не подскажете - этот томат для ОГ подходит?
Helga2411
23.01.2016
Хоть и пишут, что Де Барао пригоден для ог, но я сомневаюсь. Всё-таки он - позднеспелый.
Homutova
23.01.2016
Печаль( Что-то не греет перспектива такой куст двухметровый, как выше описывают, в теплице наблюдать.
Так можно отщипнуть макушку на нужной высоте , плодов только чуть меньше будет :-)
Helga2411
23.01.2016
Если отщипнуть, то еще на несколько дней позже урожай, вроде.
По моему наоборот, в конце роста прищипывают макушку , чтобы ускорить созревание завязавшихся томатов , а тут просто чуть раньше ограничить рост :-) Может не права , я не такой уж " томатовод" , но кажется так :-)
Homutova
23.01.2016
Я начинающий "огородовед" :-), вот подскажите, как определить конец роста? И сколько веток с цветами надо оставить для завязи плодов перед прищипыванием? В прошлом году у меня такие кусты шикарные были, ветвистые, зеленые, а помидорок мало, хотя пасынки удаляла (первый раз сажала) :-)
Примерно в конце июля или начале августа я прищипываю верхушки у всех томатов , оставляя над последней завязавшейся кистью 2-3 листа.С этого момента у верхних помидорок останется примерно около месяца для роста и вызревания .Все цветы тоже следует оборвать ,т.к. они все равно не вырастут , а будут на себя оттягивать силы растения.
Homutova
23.01.2016
Понятно, спасибо. Так и буду действовать. *drink*
Хороших урожаев *drink*
or-ange
24.01.2016
прошлый год не показательный, хотя в теплице, благодаря отсутствию перегрева, оооочень отлично все завязалось.
Шикарные кусты могли быть от того, что "жировали" они у вас, перекормили вы их. Поэтому и мало помидорок, нужно было всячески насиловать куст в этом случае, чтобы добиться отдачи урожая: листья обрывать каждые 3-7 дней, пасынки все убирать, опрыскивать стимуляторами цветения и т.д.
Homutova
24.01.2016
В этом сезоне учту свои ошибки, всю зелень нафик пообдираю :-) Подскажите плиз, какое количество кистей идеально на одном кустике для вызревания?
or-ange
24.01.2016
да сколько влезет. Я предпочитаю вести в 1 стебель, но в лунку сажаю 2 куста одинакового сорта. Так получаются плоды крупнее и созревают быстрее, чем 1 куст с пасынками. Я не регулирую количество завязей. Как только помидоры становятся крупные и начинают цвет набирать - часть самых крупных убираю сразу на дозаривание в дом (несколько оставляю краснеть на кусту), за счет этого начинают остальные быстрее расти и наливаться. Но все зависит от погоды. В хорошее лето можно и почти все на кусту оставить, а в дождливое - больше зелеными придется снимать, дабы не потерять из-за фитофторы.
Если при посадке в том году вы закладывали в почву удобрения, навоз и т.д. - попробуйте посадить в этом без этих добавок, а уже через неделю начать поливать с добавками (я люблю крапиву, она когда в воде постоит - похлеще любых удобрений, но запааах). Но все это глядя на куст. Если рванут как бешеный - подождите, не подкармливайте еще недельку, а потом поливайте 2-3 раза за сезон.
Homutova
24.01.2016
Да, так и произошло, закладывала конский навоз и рванули, как бешеные, одни кусты высокие зеленые стояли, помидорок выросло разве что на поесть, на засолку таки покупать пришлось))) В этом сезоне буду уже опытнее и вообще высокорослые томаты что-то не впечатлили, в этот раз побольше низкорослых прикупила.
or-ange
24.01.2016
если в теплицу - лучше высокие, если на улицу - до метра и детов, чтобы меньше геморроя в уходе. А в теплице жалко, когда столько пространства пропадает. При посадке у растения я обрываю листья, оставляя только на макушке, а весь стебель в землю "хороню" корнями на юг, "головой" на север. В итоге зона питания - ок 40 см, плоды закладываться начинают совсем недалеко от земли (ок 20-30см), потенциально до потолка можно много назакладывать кистей.
На улице сажаю также те, что до метра, а те, что деты - просто стаканчик переваливаю. Чем они хороши на улице - их не сложно укрыть
Homutova
24.01.2016
А фото Ваших томатов нет случайно, чтоб наглядно посмотреть?
or-ange
25.01.2016
есть где-то, но я как-то не болею фотографиями урожая. Вспомню - сделаю, забуду - могу все лето фотографии в саду не делать.
Тань, так ты лёжа сажаешь или по 2 штуки в одну лунку?... ты уж определись =-O
И лёжа ты как сажаешь? Говоришь, что закапываешь ствол - значит почки боковые под землёй оказываются и потом прорастают?
SADistKa
24.01.2016
Иннуля писал(а)
значит почки боковые под землёй оказываются и потом прорастают?

Нет не прорастают, только мне кажется что они так долго раскачиваются, пока корни наращивают верх замирает...
or-ange
25.01.2016
да, дней на 10, но я этот срок закладываю при выращивании рассады. Зато потом с лихвой окупается урожаем
LFD
25.01.2016
or-ange писал(а)
но я этот срок закладываю при выращивании рассады.

На 10 дней раньше сеяте на рассаду?
or-ange
25.01.2016
ну примерно. Поздние в первой декаде февраля, для теплицы - в середине февраля, для ог - в конце февраля. Но я вывезу в теплицу, т.е. до мая у меня дома стоять не будет.
LFD
25.01.2016
А в теплицу когда рассаду и она будет под укрытием еще сверху?
or-ange
25.01.2016
ну по погоде, в конце марта, да, на землю ящики перевернутые, на них рассаду, сверху укрывной. Дальше по погоде, примерно во второй половине апреля целиком высадить. Но все от погоды будет зависеть
LFD
25.01.2016
Спасибо, тоже планирую в начале апреля вывести в теплицу.
SADistKa
25.01.2016
Сейчас посмотрела рисунок, глубина 10см. всего)))
or-ange
25.01.2016
а ты хотела траншею рыть? :))
Я без линейки, все на глаз.
SADistKa
25.01.2016
Просто я уже много лет наблюдаю за одной огородницей, так вот она ЯМЫ роет под томаты такие же как я под розы))) А потом ходит и смотрит недели две как они над поверхностью торчат "грустно" см 20 не больше. Ну и конечно на кусту она всегда зелёная)))
or-ange
25.01.2016
холодно им так глубоко, особенно весной. Поэтому и торчат грустно. При лежачей посадке они очень быстро идут в рост, приезжаешь на след. выхи - а там уже лопухи вымахали из рассады, начинаешь стричь и пасынки обрывать. Они 10 дней не колом сидят.
SADistKa
25.01.2016
Вот и я о том же)))
or-ange
24.01.2016
лежа по 2 в лунку, расстояние между стеблями в лунке см 15 примерно, между ними палочка для подвязки. Между лунками от 40 до 70 см в зависимости от сорта. Чего определяться-то? Ты лежа посадила, куст потом голову поднял и растет вертикально, как все помидоры, глядя на них не скажешь, что под землей они горизонтально. Боковые почки превращаются в корни. Только те, что рядом с поверхностью могут превратиться в пасынки. Но их убираешь, как обычно.

Картинка из инета, вид сбоку, так сказать, для наглядности.
Спасибо, Тань, вроде понятно... хотя увидеть хочется :-D
У тебя ведь теплица вроде?
or-ange
25.01.2016
и теплица, и ОГ. В теплице только индеты, на улице полу- и деты.

Так когда растет уже - ничем не отличается от соседских посадок. Все вертикально же растет. А сажаешь в траншею.

Еще фото из инета, сорри, я процесс вообще никогда не снимала, иногда только урожай, но я больше люблю грибы в лесу фоткать.

Как на фото, только я глубже укладываю и делаю лунку, потом эту лунку в конце июня окучиваю, еще раз увеличивая площадь питания
Тань, я наверно особоодарённая :-[, но я никак не пойму куда вторй саженец при такой посадке в эту лунку сажать :-[
or-ange
25.01.2016
:))) ну делаешь лунку шире так, чтоб 2 легли. Фотки не мои, это как пример просто.
Теперь понятнее )))
moa9
26.01.2016
я тот еще начинающий огородник)) тоже не могла понять как лежа сажать, помню один раз пыталась их уложить, такие траншеи нарыла, все равно не получилось) попробую в этом году снова, вроде поняла по фотографии и описанию.
Хотела еще спросить, а два посаженных рядом не мешают друг другу, мои обычно потом так разрастаются, что переплетают ветки между собой, хотя и сажаю вроде не густо.
еще вопросик, в этом году первый раз подвязала их к арматуре, так они все заболели фитофторой, ни одной помидорки не съели, причем почернели все разом, может быть от арматуры?
у меня все в открытом грунте.
Это не ко мне вопрос )))
От арматуры как таковой они не могут зафитовторить, но она может служить как проводник холода в особенно холодное лето как мне кажется. Хотя у меня одна подруга всю жизнь в ог сажает с арматурой.
moa9
26.01.2016
я тоже склоняюсь к тому что она холодила из-за этого и развитие болезни быстрое на все сразу
LFD
26.01.2016
Думаю арматура тут ни при чём, у меня с деревянными прутиками тоже некоторые почернели.
or-ange
02.02.2016
растения друг другу не мешают, я обрываю листья каждый свой приезд. Иначе будут заросли. И веду в 1 стебель, удаляя все пасынки.
Я не подвязываю к чему-то близко, подвязываю восьмеркой к палке, склоняюсь к тому, что арматура не виновата, лето было фитофторное, а вы, видимо, ничего не делали для профилактики
Helga2411
23.01.2016
Марина 65 писал(а)
По моему наоборот, в конце роста прищипывают макушку , чтобы ускорить созревание завязавшихся томатов

Да. А я думала сначала, чтобы на пасынках урожай был (пониже).
Пасынки же удаляются на томатах с неограниченным ростом :-) Вы наверное имеете ввиду детерминантные сорта?
Helga2411
23.01.2016
Пасынки на детерминантных тоже удаляются. В принципе есть же много разных видов формирования, когда пасынки оставляют... но это отдельная история... а то запутаем человека)
Ну , да :-) А то я , как "знатный спец по томатам" , уже сама запуталась :-D
Homutova
23.01.2016
Блин, а это что за зверь такой - детерминантный сорт? :-)
Helga2411
23.01.2016
Детерминантные сорта - это сорта с ограниченным ростом (дорастают до какой-то определенной высоты по сорту - и всё). Интердетерминантные сорта - с неограниченным ростом, то есть растут, растут, пока их не прищипнут)
Я запоминала так: "детерминантный" - слово короткое и томаты низкие, интердетерминантные - наоборот, слово длиннее и томаты выше. Их чаще всего называют деты и индеты, так проще.
Есть еще супердеты - они вообще выглядят как карлики)
LFD
22.09.2016
сажали Де Барао в ОГ? Как Вам? У меня в этом году они раньше всех начали спеть и собрала последние в субботу.
Homutova
22.09.2016
Вы знаете, сажала в этом году черные и розовые :-) Форма понравилась, цвет, и плодов было достаточно много, но не крупные. А вот по вкусу - не мое( Они сладковатые, больше люблю с ярко выраженной кислинкой.
LFD
22.09.2016
Да, на вкус и цвет... Мы очень много сеем их, только их морозим и в банки закрываем....
Подходит, но надо учитывать, что он позднеспелый и очень высокорослый (в ОГ около 2 метров), поэтому необходимо будет укрывать, чтобы уйти от фитофторы.
Homutova
23.01.2016
Спасибо за совет, попробую посадить и в ОГ и в теплицу. А Вы от фитофторы ничем не обрабатываете?
Фитоспорином и молоком с йодом (на 9 литров воды - 1 литр молоко и 30 капель йода). Опрыскиваю 1 раз- через месяц после посадки в теплицу, а далее через 2 недели, чередую: фитоспорин, след. раз - молоко с йодом, потом снова фитоспорин.
Homutova
24.01.2016
Молоко с йодом - необычно :-) Буду применять, спасибо!
В этом году в теплице спасла уже зараженные томаты только кефиром с йодом (можно вместо кефира молоко или сыворотку). Перед этим что только не пробовала, болезнь только распространялась...
or-ange
24.01.2016
от фитофторы замульчируйте всю почву под томатами. Фитофтора в почве, вот надо не дать ей подняться. Плюс листья обрывайте так, чтобы кусты проветривались обязательно (чтоб после дождя быстро обсыхали). Можно под томаты засеять горчицу (она вроде как от фитофторы очень помогает, так в природном земледелии говорят), как будет отрастать - срезать траву и оставлять там же. Поливать фитоспорином землю, начиная с самого дня посадки каждые 2 недели, можно опрыскивать.
Если все, началась фитофтора (холодное лето и дожди к этому быстро приводят, несмотря на обработки) - профит голд. Без него уже никак. Срываете то, что налилось, а куст обрабатываете.
Еще можно опрыскивать мыльным раствором с чесноком - это контактый способ борьбы, через мыльную пленку фитофторе сложно попасть на лист.
Листья не должны касаться земли. Завязалась кисть - под ней все листья срезали. И так вверх продвигаетесь, параллельно прореживая зеленую массу, чтобы не было загущения.
Homutova
24.01.2016
Спасибо за дельные советы!
Де барао черный подходит для ОГ, в этом году сажала его. Все помидоры уже заразились, а с него собирали урожай еще в сентябре. Плодов много.
Homutova
24.01.2016
Попробую посадить и в ОГ и в теплицу, посмотрим :-)
LFD
24.01.2016
А вот в теплице они
Homutova
24.01.2016
ЗдОрово, эх быстрей бы уже весна) Это в парнике у Вас какой расцветки?
LFD
24.01.2016
Да.Это все ДеБарао.
LFD
24.01.2016
Очень люблю Де Барао, растут в теплице в средней грядке, целая грядка для них, потому что и в банки и в заморозку и так едим. И не только черный, а желтый и розовый. В прошлом году несколько кустов в ОГ росли, все замечательно, только им укрытие делала от фитофтору, а плодов, мне кажется, еще больше чем в теплице
Anhen
25.01.2016
Сажала тем летом де барао(красный) в ОГ, до двух метров не доходил,весь куст был усыпан помидорами.
Homutova
25.01.2016
Я только черный прикупила, а красный по вкусу как? В ОБИ сегодня собираюсь, может еще и красного мне надо))) Для засолки этот сорт подходит?
По фото что-то не разберу - это у Вас один куст в два ствола или два куста вместе посажены?
Anhen
25.01.2016
Куст в два, покупала в Ашане за 1.4?
Не воспринимаю такие сорта томатов, чисто эстетически. На вид напоминают фитофторные))) Потому не сажаю и не покупаю.
напрасно, они очень вкусные. Еще зеленоплодные рекомендую и биколорные
По вкусу не вижу особенности в зависимости от цвета. Все тот же помидор, только странного цвета. Зависит все таки от сорта и условий выращивания.
Мне красных, желтых и розовых достаточно))) Да и зеленые бывают ...иногда)))) из-за погодных особенностей нашей полосы))) Страна зеленых помидор была такая поговорка)))
irust
23.01.2016
Плюсуюсь к зеленоплодным, очень понравились
Olisss
23.01.2016
У меня муж их тоже не ест потому, что они "напоминают фитофторные")), больше не сажаю. Кстати, тоже особо вкусом не впечатлилась.
*drink*
or-ange
23.01.2016
у меня томаты:
белые, кремовые, желтые, оранжевые, красные, зеленые, бурые, бордо, черные, малиновые, красные, синие, 2х-3х цветные, и опушенные, как персики есть. Можно только из томатов сделать разноцветный салат:)
Темные, кстати, наиболее полезны, а белые хороши для тех, у кого проблемы (гастрит, поджелудочная) - у них понижена кислотность
Куда они тебе в таком количестве?))))
Я вот в салате только розовые азербайджанские ем....другие не хочу никакие))) А в закатку и в заморозку свои)))
or-ange
24.01.2016
чтоб глаз радовался:)) накопилось за годы огородничества. Я помидоры все люблю и в любом количестве. А как вялить начала - хоть все сотки помидорами засевай.
Азербайджанские покупные? Семена не пробовал собрать?
Она здесь не вырастит такой, у нас солнца не хватает. :-)
Круто :-) :-) :-)
Homutova
24.01.2016
Ого! Я тоже синие хочу, в закупках брали?
or-ange
24.01.2016
ох, уже и не помню, скорее всего да.
Homutova
24.01.2016
Надо посмотреть, может найду. Тоже нравится с цветом поизвращаться. В прошлом году огурцы белые сажала и в салат и в засолку хороши, по вкусу ничем от зеленых не отличаются. На этот сезон тоже прикупила :-D
or-ange
24.01.2016
я уже успокаиваюсь, у меня сортов помидор лет на 10 припасено, если получится - в этом году начну сама их собирать (времени никогда не хватает на это), тогда вообще перестану томаты покупать (у меня их около 400 сортов) :))
Homutova
24.01.2016
400 сортов? =-O Я в шоке, может продадите мне синих пару-тройку семечек? :-[
or-ange
24.01.2016
я еще не перебирала, списки не составляла, по наличию не скажу. Если есть - бесплатно дам.
У меня пока что баклажаны, клубника и сельдерей в очереди на переборку/посадку
Homutova
24.01.2016
Ой, спасибо! Вы только не забудьте про меня, когда перебирать будете :-) :-[
=-O
А как долго в реальности сохраняют всхожесть семена томатов? У меня вот лежат старые пакетики с семенами и что то рука не поднимается выбросить , думаю а вдруг посею еще когда нибудь :-[.....А еще - Вы в холодильнике храните семена или при комнатной температуре?
Выращивала Виагру в теплице. Очень сладкая, десертная. Урожай неплохой, но все равно меньше, чем у крупноплодных соседей. Снова посажу.
Чёрная гроздь. Куст усыпан, фитофторой не поражается ДАЖЕ, если все рядом сидящие сорта заболели.
Вот тут была тема про этот сорт: www.nn.ru/community/dom/dach...7%D2%CF%DA%C4%D8
Так они в итоге чёрные или красные? =-O
Смотря, что считать итогом *write* :-D
Зрелость конечно :-D
Она и чёрная уже съедобная, но висит настолько долго на кусту, что может провисеть хоть до октября и тогда уже начинает буреть. Чисто-красной, как обычные томаты она не становится даже в итоге))
При консервации цвет сразу меняет на буровато-красный.
А в той теме вроде пишут, что чёрная незрелая. Не?
У неё, как и в случае с обычными сортами есть две степени - спелая и не спелая. Обычные сорта зелёные, а этот сорт чёрный-чёрный. Чем больше спеет, тем чернота его меняется. Сначала чуть в шоколадный оттенок, потом буреет с одного бока и т.д.
*tan4ik*
25.01.2016
Я заметила, что все новые сорта более устойчивые к заболеваниям, чем их предшественники. Хотя бабуля говорила, что всегда "белый налив" и "ракета" сажала и никакой фитофторы не было. Черные томаты не ела, так они ей губы негра напоминали)))))))))))))
AnasVic
24.01.2016
Я сажала Черный мавр, пробовала и в ОГ и в парник.
Но это лето было плохое, урожайность не ахти. На вкус мне понравились. "Помидоровед" я начинающий, пока другие черные сажать не пробовала.
Хочу крупных и сладких.
Думала, что Д-Барао размером как Черный мавр, а смотрю на фото, покрупнее будут.
Купила пока только Черный принц.
Кто сажал Шоколадное чудо, Зефир в шоколаде, оставьте отзывы, пожалуйста.
Год назад сажала "Шокаладницу" и соседка давала "Де-барао черный" муж продегустировал, сказал: Де-барао вкусней. Сажаю теперь де-барао.
Белс
25.01.2016
А подскажите, где можно купить семена черных томатов? Я вот помню из детства у бабушки были помидоры Бычье сердце она их называла ( не знаю точно черные они считаются или нет, но были темно темно бордовые) и очень сладкие. Вот появился участок и желание посадить сладкие черные помидорки.
Homutova
25.01.2016
Я вот здесь заказывала: www.nn.ru/community/pv/dom/s...3.html#137982396
ruho
02.02.2016
Вот и я лет семь назад сажала томат черноплодный,по форме на Бычье сердце похож, а название не знаю,но вкус понравился. Нужно было семена собрать.
"Черный мавр" выращиваю в теплице каждый год уже несколько лет. Урожай стабильный даже в плохое лето,спеет рано, не болючий и на вкус норма)
Этим летом попробую посадить другие сорта черноплодных томатов.
Florencia
05.02.2016
Чёрный принц лет двадцать выращиваем каждый сезон. Отменный томат.
Эска
05.02.2016
Я в этом году около 20 сортов черных выращивать буду. Выберу самые вкусные))) Из посаженных ранее оч. вкусные, черномор, ч.принц и виагра.
ovchur
22.09.2016
ДД! Как успехи в выращивании черных сортов томатов? Поделитесь с форумчанами)))
Груша черная и Виагра вообще в этом году как с ума сошли (если он у них есть, конечно), урожай ну очень большой, а вот Черный русский - не впечатлил, маловато помидорок было. Виагра и Груша черная, кстати, еще и недозревшие имеются в большом количестве. Оборвала, поскольку теплицу к следующему сезону надо готовить, пока не очень холодно.
О вкусе: самый вкусный из выращиваемых мной черноплодных помидоров - Черный русский (на мой вкус, конечно).
Эска
22.09.2016
из мелких. По мне одинаковыми оказались ч.мавр, ч.де-барао и шок.зайчик. из небольших черномор вкусный. Еще остались семена черных сортов, буду сажать на след.год. Самые вкусные это циндао, ч.ананас, ч.принц. ДР.помидорки кот.понравились это роз.мед, аметист. драгоценность, розовые крупные, банановый ноги, легенда тарасенко, лаки кросс.
ala195
22.09.2016
Третий год сажаем сорт "Блэк Черри" - очень сладкие, другие сорта не идут ни в какое сравнение. Едим только их, остальные сорта идут в заготовки. Сажали в теплице, и в ОГ - в теплице до потолка выросли, в ОГ ограничили рост, закинув плети на опоры. Фитофторы ни разу не было, видимо, устойчивые. Очень рекомендую.
Белс
22.09.2016
Присоединяясь к Блэк Черри, очень сладкие ,многосложные, устойчивые. Росли в ОГ.
Сажали Черный шоколад и Черную грушу. Оба сорта очень понравились, будем на след.год сажать. Черный шоколад типа черри - прям ветками снимали - очень сладкий и вкусный. Черная груша с тонкой кожурой и без пятен у плодоножки-тоже вкусная и урожай дружный и по срокам растянутый до холодов.
Крем-брюле третий год сажаем. Ранний, салатный сорт. Сладкий и душистый.
Eva-ru
26.09.2016
Сажала грушу черную. Очень понравилась
Anaita
26.09.2016
Сажали в прошлом году "Черный принц", "Черная гроздь", "Де Барао" черный. "Черный принц" был ранний и вкусный, а 2 других не убежали от фитофторы, так что и вкуса не знаю.
В этом году посадили только "Черный принц", почему-то был не такой ранний, хотя семена те же, но по-прежнему очень вкусный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.