--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лилии погибают, помогите

Болезни и вредители растений
17
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
фото не смогла сделать, все лилии разного возраста снизу на 2/3 коричневые, вроде с бутонами, но значительно ниже,чем всегда были и молодые второгодки тоже все желто-коричневые, что это такое и что можно сделать,подскажите?
Такая же картина. Копнула несколько - луковички нормальные, не гнилые. Но что делать - ума не приложу.
SADistKa
20.07.2017
Мои даже не вылезли, третья часть от всего количества жива(((
mmanana
20.07.2017
Старые лилии покоричневели, но мы их обсыпали опилками и на них грешили.
А вот посаженые в этом году стоят хорошие.
Спасибо сегодняшнему лету. Попробуйте обработать Фундазолом, хотя вряд ли поможет если уже на 2/3 поражены.
Где вы фундазол покупаете? Не могу найти нигде((
Я еще зимой запаслась.
Сейчас в магазинах весь расхватали, лето то какое...
да и зимой ни разу не попадался... в каких магазинах хоть он бывает?
Я покупала на Автозаводе. Если где увижу, напишу вам.
bliznez65
21.07.2017
Vasilleasa писал(а)
Где вы фундазол покупаете? Не могу найти нигде(( ...

Вот здесь есть фундазол.http://sadoria.ru/catalog/ot_bolezney_rasteniy_fungitsidy/fundazol_10_g_200sht_agrokhimtorg/
спасибо!
так что погибнут значит или может быть срезать их, луковицы сохранятся? у меня их много разных, больше азиатов, но есть и восточные и ЛА-гибриды и все так выглядят
Вроде говорят, что луковицы не поражаются. Не знаю как правильнее. Напишу как бы сделала я - я бы срезала, а луковицы протравила в Максиме.
Yellow-
20.07.2017
У меня такое бывает только на азиатках, и то от сорта зависит. Заметила, что в красных оттенках больше поражаются. На луковицах не отражается, остаются нормальные. Золой надо обсыпать в мае, моим помогает.
в мае они у меня только показывались из земли, сейчас можно золой, хуже наверное не будет, луковицы говорите нормальные остануться, м.б. тогда обрезать их?
Yellow-
21.07.2017
Если совсем зелени не осталось, то обрезать определённо. :-)
Infini
20.07.2017
У меня тоже такая ситуация, но я их только в этом году от мамы пересадила, весной, грешила на это и на свою землю, с бутонами все стоят, сегодня один бутон распустился, правда, хиленький, не такой пышный, на мой взгляд, но и так рада! При таком лете и, учитывая пересадку! Но нижние листья гибнут, коричневые, вянут...
Это из за того что много влаги У меня несколько лет назад тоже такое было , да и в этом году есть такие лилии .Если стебли сильно поражены обрезайте не жалейте потом полить медным купоросом. На следующий год лилии будут нормальные
Такая же картина. Сначала грешила на заморозки, думала что приморозило, потом уже поняла, что болячка какая-то от сырости. Половина без цветов, их срезала, пролила Максимом, а через несколько дней в землю засунула по несколько таблеток глиокладина. Заметила что и те, на которых были бутоны, цветут ущербно как-то, сегодня срезала и их и натыкала таблеток. А некоторые лилии стоят прекрасные.
bliznez65
21.07.2017
спасибо про глиокладин, надо потыкать
Девочки, это невидимый вредитель - долгоносик, он откладывает личинки на корневой шейке и наземная часть растения увядает. Бороться с ним тяжело. Я применяю актару в порошке, сыплю около корней .Дорого, а что делать... Погода благоприятствует размножению лилиевого долгоносика.
Когда погода жаркая, долгоносика видно, а вот в дождливую погоду его едва заметила одного. А лилии коричневеют. А луковицу выкопала-хорошая. Вряд ли азиатки поражаются ботритисом или фузариозом ( грибковым заболеванием), вот восточки к грибкам более чувствительны. Актара помогает- значит долгоносик.
спасибо за советы, актарой посыпала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.