--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Миксбордер из солнцелюбивых, засухоустойчивых растений. Подскажите

Вопрос новичка
62
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vm-nn
28.07.2017
Уважаемые форумчане-дачники-цветоводы, подскажите, пожалуйста, цветник из каких растений можно расположить на южной стороне дома, вдоль дома (12 метров).
При этом есть один нюанс - зимой с крыши вдоль дома сходит снег, следовательно хвойники и кустарники отпадают... как я понимаю, посадить возможно только цветы, которые обстригаются осенью. Сейчас вдоль дома растут ирисы и бархотки.
Хотелось бы что-нибудь поинтереснее придумать.
Поделите, пожалуйста, собственным опытом.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
а почему засухоустойчивые? нет возможности полива?
Место парадное? Нужны высокие цветы или низкие? Окна, аромат... нюансов много...
Можно любую субтропику сажать - датуры, мирабилисы, канны, каллы, герань...
С крыши только снег валится, или водостоки тоже не организованы?
vm-nn
28.07.2017
ДД, весна-лето-осень полив только в выходные, исключение летом 1 месяц по 2 недели, когда мы в отпуске и находимся на даче... Водостоки есть.
из того, что я перечислила, засухоустойчива только герань, но и она теряет декоративность((
Мирабилис многолетник, если сохранять корневище. Как и канны-каллы-георгины. Я бы на вашем месте, если в выходные полив не ограничен, рассмотрела добавку в почву гидрогеля. И тогда любые растения неделю потерпят. Если есть место, где сохранять зимой корневища, с удовольствием будут расти все вышеперечисленные.
Если есть возможность приобретать рассаду (или выращивать) с добавлением гидрогеля отлично растут петуньи и все остальные однолетники.
vm-nn
28.07.2017
огромное спасибо за советы
кстати, гибискусы травянистые тоже в таком тепле себя превосходно чувствуют ( при условии увлажнения летом и влагоотведения зимой)
В прошлом году посадила гибискус на ярком солнце около искусственного пруда, в этом году зацвел очень обильно красными розочками.Симпатичный кустик, ничем не укрывали, а выдержал зимой -38.
кстати, на большинство чайногибридных роз можно делать ящичное укрытие, и снег им не страшен. Если вода не застаивается в месте посадки
vm-nn
28.07.2017
Место можно назвать "парадным", окна есть, цветы рассматриваю от высоких до низких, хотела бы сформировать некий миксбордер
vm-nn
28.07.2017
нашла в интернете Мирабилисы - очень интересное растение, как я поняла, это многолетник?
Можно такой миксбордер сделать. Одни многолетники, ничего выкапывать не надо
https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1183089&IID=35240088
Зачем? сажать на исключительно тёплом, даже жарком месте то, что превосходно растёт в других местах?
Мне понравился этот миксбордер, все в нем гармонично, готовая схема. А почему бы и нет? Эти растения могут расти и в теплом месте...
Мордовник , шалфей дубравный , очитки разные , ирисы германские , пионы , эхинацеи , тимьян ползучий, лилейники , лилии....все эти цветы растут у меня под на самом жарком месте и обходятся поливом раз в неделю...
vm-nn
29.07.2017
Огромное спасибо
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.